Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Sony PMW-F3 (35mm)


  • Please log in to reply
160 ответов в этой теме

#1 debosh

debosh

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 420 Сообщений:

Отправлено 08 Nov 2010 - 11:36

http://www.sony.co.u...sw-bc-35mm-2010
http://www.sony.co.u.../technicalspecs

S-Log и 10bit,  прекрасно) - почем только, интересно.

на встроенный рекордер они забили, да и зачем еще один формат городить...
для тех кому надо 4:2:2 10bit HD-SDI Dual Link Out

#2 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Nov 2010 - 11:37

Интересный девайс, но это вообще не смешно 35 мм и 4:2:0 long gop.
Там 10 бит и 4:2:2 только на выходе HD-SDI, собственно как и у EX 1,3, 350, 320

#3 sergey70

sergey70

    serge70

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 976 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Nov 2010 - 11:51

ждем цену. Как всегда соня и в этом постарается. А зачем ей качалку сделали? Вроде все объективы на ручнике или что то не праильно перевел с английского на сайте?

Сообщение отредактировано sergey70: 08 Nov 2010 - 12:24


#4 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Nov 2010 - 13:38

ждем цену. Как всегда соня и в этом постарается.

предварительно
без объектива - 14500 евро
комплект с тремя дискретниками 20700 евро

А зачем ей качалку сделали? Вроде все объективы на ручнике ...

там же написано: Сони планирует выпустить зум-объективы для этой камеры. Вот для них и качалка.

Интересный девайс, но это вообще не смешно 35 мм и 4:2:0 long gop.
Там 10 бит и 4:2:2 только на выходе HD-SDI, собственно как и у EX 1,3, 350, 320


на выходе у нее возможны также 4:4:4 и Dual Link


PS похоже Сини и Панасоник опять поделили рынок - Панас, как всегда, в более дешевом сегменте устраивается, а Сони выше к Hi-End'у

Сообщение отредактировано beefeater: 08 Nov 2010 - 13:45


#5 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Nov 2010 - 14:21

предварительно
без объектива - 14500 евро

на выходе у нее возможны также 4:4:4 и Dual Link

Интересный продукт. На изображение бы глянуть.

#6 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Nov 2010 - 14:30

На изображение бы глянуть.

пока существует только в виде макета
хотя Сони неофициально грозятся выпустить на рынок в январе
("сомневаюсь я однако" - от макета до серийного образца за полгода... хотя, it's a Sony)
в крайнем случае в апреле (опцию 4:4:4 и дюал линк точно не ранее апреля)

#7 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Nov 2010 - 14:31

PS похоже Сини и Панасоник опять поделили рынок - Панас, как всегда, в более дешевом сегменте устраивается, а Сони выше к Hi-End'у

А что же нет записи 4:2:2 50Мбит? Хотя хорошо, что она мультистандартная PAL/NTSC.
И вот это Super 35mm Equivalent Single Chip Exmor CMOS Image Sensor и это Sensitivity (2000 lx, 89.9% reflectance) F11 (Typical) S/N ratio 63dB (Typical) - пугает.
Уж не забубенели ли они там 14МП матрицу, известную по новым Никон / Сони Альфа / Некс ВГ10? Тогда привет дикие Роллинг Шаттер, муар и алиасинг.

#8 debosh

debosh

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 420 Сообщений:

Отправлено 08 Nov 2010 - 14:49

Уж не забубенели ли они там 14МП матрицу, известную по новым Никон / Сони Альфа / Некс ВГ10? Тогда привет дикие Роллинг Шаттер, муар и алиасинг.


вроде в перечисленном кроп стоит.
и антиалиасинг, к матрице отношения не имеет - это алгоритм применяемый при дебаеринге(Nikon совсем обленились, походу если у них с Sony одинаковая лажа c антиалиасингом)

#9 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Nov 2010 - 14:57

А что же нет записи 4:2:2 50Мбит? Хотя хорошо, что она мультистандартная PAL/NTSC.
И вот это Super 35mm Equivalent Single Chip Exmor CMOS Image Sensor и это Sensitivity (2000 lx, 89.9% reflectance) F11 (Typical) S/N ratio 63dB (Typical) - пугает.
Уж не забубенели ли они там 14МП матрицу, известную по новым Никон / Сони Альфа / Некс ВГ10? Тогда привет дикие Роллинг Шаттер, муар и алиасинг.

это все проблемы фотоаппаратов, приспособленных под видео (ВГ10 тоже к ним относится)
в ЕХ1/ЕХ3 роллинг шаттер удачно победили (ну, хорошо, почти победили) - скорость вычитывания матрицы рулит
не думаю, что они тупее панасовцев и не переделают так как надо фотоматрицу, даже если они пошли по этому пути

ага, вот:
Sony Professional: "...The camcorder use CMOS, so there is no global shutter, the rolling shutter is vastly reduced due to the fast refresh time of the CMOS sensor"

и антиалиасинг, к матрице отношения не имеет

имеет
если мы берем супермногомегапиксельную ФОТОматрицу и пытаемся получить с нее ВИДЕОсигнал, то в фотоаппаратах это решается, чаще всего, тупым пропуском-отбрасыванием строк, откуда и лезет алиазинг

Сообщение отредактировано beefeater: 08 Nov 2010 - 18:44


#10 debosh

debosh

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 420 Сообщений:

Отправлено 08 Nov 2010 - 15:03

имеет
если мы берем супермногомегапиксельную ФОТОматрицу и пытаемся получить с нее ВИДЕОсигнал, то в фотоаппаратах это решается, чаще всего, тупым пропуском-отбрасыванием строк, откуда и лезет алиазинг


тыж сам подтверждаешь что это алгоритм))
а тупым способом, даже на фото зубы будут, сам принцип байеровского паттерна способствует этому

#11 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Nov 2010 - 15:14

тыж сам подтверждаешь что это алгоритм))
а тупым способом, даже на фото зубы будут, сам принцип байеровского паттерна способствует этому

Ну, если в Фотошопе ресайзить с 14 МП в 2 МП - то зубов не будет.
Вот только кто ж этот "реал-тайм фотошоп" в видеокамеру засунет?
Хотя за такие деньги просто обязаны.

#12 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Nov 2010 - 15:22

тыж сам подтверждаешь что это алгоритм))
а тупым способом, даже на фото зубы будут, сам принцип байеровского паттерна способствует этому

естественно, что это "алгоритм"
только к байеру он отношения не имеет. Он имеет отношение к количеству пикселей. Т.е. это алгоритм даунконверсии, а байер там или что-то другое не имеет значения. (точнее, отчасти, конечно имеет, поскольку с байером все сложнее...)

Ну, если в Фотошопе ресайзить с 14 МП в 2 МП - то зубов не будет.
Вот только кто ж этот "реал-тайм фотошоп" в видеокамеру засунет?
Хотя за такие деньги просто обязаны.


Гы...
аппаратные даун-конверторы существуют давно. Тока в камеру они не сильно помещаются и греются "неплохо" - придется его носить на боку в сумке :) да и стоить он будет немало (нам ведь полное качество нужно, без артефактов, а не мониторинговое)

#13 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Nov 2010 - 15:29

Тогда почему сразу не поставить матрицу от F35 и не городить весь этот огород?
Опять маркетинг?
Если поставить, так нафиг никому 35-ка не сдастся?

#14 debosh

debosh

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 420 Сообщений:

Отправлено 08 Nov 2010 - 15:34

а байер там или что-то другое не имеет значения. (точнее, отчасти, конечно имеет, поскольку с байером все сложнее...)

ага сложнее))) усреднение по соседним пикселам там тоже есть...
и так все таки, антиалиасинг имеет отношение к физичиской реализации матрицы? Гипотетический случай, когда количество пикселей матрицы, совпадает с выходным значением шота, прошу не рассматривать. К данному образцу это не относится, да вообще в живой природе встречается крайне редко.

ps/ антиалиасинг действительно ресурсоемкая(зависит от алгоритма семплирования) задача, будем наедятся что сони на проце и соответственно алгоритме не сэкономила. Если есть подозрения что я гоню - про антиалиасинг в процессе Demosaicing написано тут

зы/ по мне, так вообще, лучше чтоб режим записи в JP4 был и OFX плагин для конвертации в RGB float

Сообщение отредактировано debosh: 08 Nov 2010 - 16:13


#15 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Nov 2010 - 15:36

Тогда почему сразу не поставить матрицу от F35 и не городить весь этот огород?

Это просто впринципе нереально

#16 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Nov 2010 - 16:57

Тогда почему сразу не поставить матрицу от F35 и не городить весь этот огород?
Опять маркетинг?
Если поставить, так нафиг никому 35-ка не сдастся?

Ну...
поначалу как раз именно такие намеки и были, что "от 35-ки"
как сейчас не знаю
а, в общем-то, на цену это сильно влияет. Очень сильно.
Одно дело брать массовую фотоматрицу и доработав, ставить в видеокамеру
другое дело брать матрицы из штучного , по сути, несерийного производства

ага сложнее))) усреднение по соседним пикселам там тоже есть...

Нуууууу...
дебайеринг ващета далеко непростой процесс. Люди по нему диссертации писали и не один патент получили

все таки, антиалиасинг имеет отношение к физичиской реализации матрицы?

канешна
алиазинг возникает везде, где есть дискретность, в частности, при разбивке изображения на пикселы
алиазинг есть и случае совпадения пиксельного размера матрицы и записываемого сигнала
более того, он есть даже в чисто аналоговом ТВ с трубочными (т.е. немаричными) камерами, покольку там есть строчная структура кадра.

написано тут

большая просьба, "при мне не выражаться", т.е. не ссылаться на Википедию, как на достоверный источник информации, поскольку таковым она является далеко не всегда

зы/ по мне, так вообще, лучше чтоб режим записи в JP4 был и OFX плагин для конвертации в RGB float

Дык пишите во что хотите ... на внешний рекордер/компутер
И у Панаса и у Сони одинаковый подход - внутрь камера пишет в свой массовый формат, причем не самый лучший, а как раз массовый (можно порадоваться, что Сони не встроила HDV ;) ). А кому надо лучше, тот возьмет с выхода некомпресс и запишет так как ему надо. Причем такому перфекционисту, скорее всего будет мало и MPEG422 LongGOP и XDCAM HD 422. Так чего напрягаться, спрашивается, и повышать цену камеры, снижая ее конкурентоспособность?

Сообщение отредактировано beefeater: 08 Nov 2010 - 17:38


#17 mikhailin

mikhailin

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 310 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Nov 2010 - 17:55

Ну что, ждем конца RED'a, или, наоборот, ответного хода. Скарлет не в счет. :nea:

#18 debosh

debosh

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 420 Сообщений:

Отправлено 08 Nov 2010 - 18:05

на внешний рекордер JP4 не получится))) насчет встроенного рекордера, и того что кому нужно см.1 пост пожалуйста.
А вообще, спасибо за внятно пережеванную кашу, которая фигурирует фактически в каждой ветке с Вашим участием.

зы/напоследок. сравнение HDvideo c 5D и даунскалинга фотографий с этого же аппарата.

и буду знать - что википедия по сравнению с Вами уважаемый "лейб-гвардеец" полный отстой.

#19 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Nov 2010 - 18:10

So stop dicking around with your fake 4K toys and start making cameras we can use. That we want to use.
:rolleyes:
воистину, кэнон, сделай уже нормальный HD (а не то убожество, которые многие по неведению называют full hd), упакованный в raw. больше ни о чем не просим. пока.. -)

Сообщение отредактировано AntonioGG: 08 Nov 2010 - 18:22


#20 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Nov 2010 - 18:33

спасибо за внятно пережеванную кашу, которая фигурирует фактически в каждой ветке с Вашим участием.

я бы с удовольствием ее (кашу) не пережевывал, если бы ее (информацию) усваивали с первого раза

и буду знать - что википедия по сравнению с Вами уважаемый "лейб-гвардеец" полный отстой

ээээ...
переходим на личности?
ну-ну...
что есть "лейб-гвардеец"? это оскорбление? или наоборот?

насчет Википедии.
чтобы долго не распространяться, вот цитата из самой Википедии (аналогичные и более определенные заявления есть на исходном англоязычном сайте): "...касаемо надёжности Википедии как первичного источника, всё просто: как истинная энциклопедия, Википедия не есть первичный источник, её нельзя считать авторитетом. Тут собираются только сведения «от третьего лица» и недопустимы оригинальные исследования. Первичные источники сведений тут указываются; а вот на них-то и надо ссылаться как на доказательства."

So stop dicking around with your fake 4K toys and start making cameras we can use. That we want to use.
:rolleyes:
воистину, кэнон, сделай уже нормальный HD (а не то убожество, которые многие по неведению называют full hd), упакованный в raw. больше ни о чем не просим. пока.. -)

было бы хорошо, если бы они хотя бы в ближайшее время сделали то, о чем ходят слухи - 35-мм камера форм-фактора XLH1 с записью 422.

#21 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Nov 2010 - 18:37

слухи уже года полтора как ходят, а камеры все нет и нет.. :cray:

#22 debosh

debosh

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 420 Сообщений:

Отправлено 08 Nov 2010 - 19:00

что есть "лейб-гвардеец"? это оскорбление? или наоборот?

насколько я понимаю это русскоязычное толкование Вашего ника.

насчет Википедии.
чтобы долго не распространяться, вот цитата из самой Википедии (аналогичные и более определенные заявления есть на исходном англоязычном сайте): "...касаемо надёжности Википедии как первичного источника, всё просто: как истинная энциклопедия.


может растолкуешь, как знающий человек - где там не правильно(по ссылке что я приводил).

И вообще странно, В данной ветке, Вы почти везде согласились со мной, но подали это в форме полного несогласия.
Смешно)))

у Вас качественная способность, подавать то что уже сказанно, но от своего лица, и при этом с позиции непререкаемого авторитета,
Успехов,

то есть, Вы так и не доказали мне что антиалиасинг выполняется матрицей)))))))))))
и к чему весь этот базар?

#23 debosh

debosh

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 420 Сообщений:

Отправлено 08 Nov 2010 - 21:27

вот увлеклись мутью)) S-Log даже забыли обсудить, а это, почти RAW.

S-Log is the original logarithmic gamma developed for the F35 series CineAlta camera. It enables to transmit the full Dynamic of the camera over 700%. The monitor S-Log anti Gamma function allows displaying the full dynamic range on the screen.

#24 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Nov 2010 - 22:07

вот увлеклись мутью)).

вот именно
поэтому на очередной "наезд" я отвечать не буду за исключением:

то есть, Вы так и не доказали мне что антиалиасинг выполняется матрицей)))))))))))

это где я подобное утверждал?!
матрица НИКАК не может выполнять антиалиазинг, поскольку ей это нечем выполнять ;)

S-Log даже забыли обсудить, а это, почти RAW.

ну вот, опять придется что-то утверждать "с позиции непререкаемого авторитета" :pardon:
S-Log как и другие гамма-кривые не имеют к RAW никакого отношения - это просто передаточная функция т.е некий закон соответствия освещенности матрицы и выходного сигнала. А уж в RAW он будет или в 4:2:2 или в чем-либо еще (да хоть в SD композите) - вопрос второй.
А сама S-Log мне тоже очень нравится. Хорошая картинка получается. Особенно если надо сразу готовый результат.
и, пожалуйста, без обид - никто (во всяком случае, я) никого "опускать" не собирается. Просто, как там у классика "(кто-то там) мне друг, но истина дороже"

PS

насколько я понимаю это русскоязычное толкование Вашего ника.

нет
в данном случае beefeater - вольный перевод моей фамилии, сделанный одним любителем одноименного напитка :)

Сообщение отредактировано beefeater: 08 Nov 2010 - 22:14


#25 Игорь Прокофьев

Игорь Прокофьев

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 347 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Nov 2010 - 04:42

без объектива - 14500 евро


В чем сенсация-то? Камера стоит дороже реда при более скромных возможностях...

#26 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Nov 2010 - 09:31

red с обвесом выйдет всеравно дороже

#27 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 09 Nov 2010 - 10:09

...
А вообще, спасибо за внятно пережеванную кашу, которая фигурирует фактически в каждой ветке с Вашим участием.
...
и буду знать - что википедия по сравнению с Вами уважаемый "лейб-гвардеец" полный отстой.


аккуратнее с эмоциями, в следующий раз выдам читательский билет на неделю. :rtfm:

beefeater, не обращайте внимания ...

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 09 Nov 2010 - 10:12


#28 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Nov 2010 - 10:55

Ну все конечно хорошо, главное преимущество перед панасом - наитивный размер матрицы и соответственно отсутствие кропа для стандартных кинообъективов. И это уже навсегда к сожалению (для Панаса). Очевидно радует, что будут делать видеозум объективы. Но о дистанционном управлении и камерном канале - тишина.

#29 sergey70

sergey70

    serge70

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 976 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Nov 2010 - 11:02

если больше 20000 евро за комплект, то RED все же предпочтительней. Хотя крутить RED на монтажке без железок не так комфортно, поэтому нужна еще и плата RED ROCKET кажется. Она стоит еще 5000 uSD (могу ошибаться, не помню точно).

#30 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 09 Nov 2010 - 11:27

Эта камера все-же для кино, поэтому видимо камерного канала никто делать и не будет.
Ценик конечно кусачий. Не профи ее брать не будут явно.

#31 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Nov 2010 - 11:38

если больше 20000 евро за комплект, то RED все же предпочтительней. Хотя крутить RED на монтажке без железок не так комфортно, поэтому нужна еще и плата RED ROCKET кажется. Она стоит еще 5000 uSD (могу ошибаться, не помню точно).

Без оптики около 20 000$. Лично я бы предпочел логарифмический ProRES редовскому кодеку с компрессией 20:1.

#32 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Nov 2010 - 12:23

Ну все конечно хорошо, главное преимущество перед панасом - наитивный размер матрицы и соответственно отсутствие кропа для стандартных кинообъективов. И это уже навсегда к сожалению (для Панаса).

Вот насчет сожалений Панасоника я бы не был так уверен. Цена-то разная. Была бы равная, тогда да, большое "ОЙ"

Очевидно радует, что будут делать видеозум объективы.

Интересно, что у них получится
При таком размере матрицы или что-то дюже тяжелое, или легкое, но слепое.
Было бы отлично, если бы получилось иначе

Но о дистанционном управлении и камерном канале - тишина.

не тишина : "...professional remote control of various camera features via standard Sony 8-pin control interface. This allows use of Sony optional RM-B150 and RM-B750 remote control units ..."
т.е. спокойно можно рулить параметрами камеры, сводить камеры по картинке и, я надеюсь, загружать в камеру свои настройки с флэшки.
Если же надо совсем студийное (с интеркомом, талли, обраткой, суфлером и прочим), то можно работать или через NIPROS/1 или NIPROS/S26 или через CopperHead
НИПРОСы, правда в Европу Соней не поставляются (это самодеятельность штатовского филиала), поскольку это не продукция Сони.

Сообщение отредактировано beefeater: 09 Nov 2010 - 12:37


#33 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Nov 2010 - 12:47

Вот насчет сожалений Панасоника я бы не был так уверен. Цена-то разная. Была бы равная, тогда да, большое "ОЙ"

- Оно и есть большое "ОЙ", ибо НАВСЕГДА загоняет панас в сегмент полупро - для нормального сериального техпроцесса 10 килобаксов цены не принципиально, а вот использование кинообъективов без кропа - принципиально. И хотя у Панаса нет никаких проблем с установкой 3G SDI да и киногаммы Панасовы не принципиально хуже S-Log, и собственный рекордер до 200Мбит/с практически есть и еще куча всего, в чем он Соньке не уступает, или превосходит, сделать дешевую S35 матрицу он не сможет, ибо собственное производство все 4/3". Соответственно, останется копошиться в сегменте до 15 килобаксов.

#34 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Nov 2010 - 13:52

НАВСЕГДА загоняет панас в сегмент полупро

Дык Панас именно там всегда и "царювал" начиная с плечевых одноматричных суперных "мыльниц" :)

да и киногаммы Панасовы не принципиально хуже S-Log

лучше
плюс есть стандартный выход Р-10LOG 4:4:4 (да, у дорогих Р2 варикамов, но тем не менее есть)

сделать дешевую S35 матрицу он не сможет, ибо собственное производство все 4/3".

пачиму?
какие технологические ограничения могут помешать?
Все равно если делать нормальную, а не переделанную из фото матрицу, то всю оснастку технологическую с нуля делать надо. Да и с размерами - у 100-ки реально матрица больше стандартной 4/3. Ну и, нарезка силиконовой пластины на кусочки нужного размера - не самая сложная задача.
Другое дело, что они сами сознательно себя ограничивают. Давно замечено, Панас - жлобы редкостные, из любви к искуству ничего выпускать не будут - товар должен приносить нормальную прибыль.
ну и APS-C, которая у Сони, тоже не S35.

Сообщение отредактировано beefeater: 09 Nov 2010 - 13:54


#35 DTT

DTT

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 233 Сообщений:

Отправлено 09 Nov 2010 - 14:03

Ну и, нарезка силиконовой пластины на кусочки нужного размера - не самая сложная задача.


Т.е. вы думаете что с 450мм пластины можно нарезать любую матрицу?
Захотели 4/3 потом взяли 35мм нарезали?
Вы почитайте есть статьи про п/п фабрики, не все так просто как вам кажется. Если штамповали матрицы 4/3 нельзя из той же пластины нарезать 35мм датчики.

#36 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Nov 2010 - 22:36

Да можно нарезать все, что угодно, только менять для этого нужно практически полностью всю оснастку, (станки, вернее - как там это оборудование называется? ессно остануться те же), а это уже весьма недешево и потому ради малой серии полупро никто этого делать не будет, будут приспосабливать фотоматрицы, и уж только если раскрутятся (так годика через три) сварганят что - то совсем уж специальное (вполне возможно - что что - то трехслойное, типа фовеона, или никоновской микрозеркальной матрицы). Но к тому времени уже будут видеообъективы под типоразмер 4/3, возможно - еще что - то специфическое, соответственно к формату привязаны уже будут крепче, чем сейчас - будет неофициально называться как - то вроде "кроп полтора" на манер кропнутых фотозеркалок. Только кропнутые фотозеркалки вышли при отсутствии полного формата - выбора не было у продвинутого любителя, а сейчас выбор у продвинутого кинолюбителя и тем более - у сериальщиков есть, и думается, он почти однозначен - нужен очень серьезный аргумент, чтобы выбрать кроп, когда есть возможность взять полный S35. Единственный такой аргумент - цена - получится, что панас при равной примерно себестоимости (за равный функционал) будет вынужден выставить в разы меньшую цену, а конкуренции один-в-один не будет.
А насчет разницы размеров - у сонькиного APS-C ширина кажется 23 с чем - то мм - разница с S35 процентов 5 - 7 - можно пренебречь. Да и проблем нет сделать точно в размер (через те же года три, когда придет черед спецматрицу лепить). Панас на такое может пойти только в дорогом сегменте.

Сообщение отредактировано mval: 09 Nov 2010 - 22:42


#37 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 10 Nov 2010 - 10:42

Так сони вроде заявило Супер35 матрицу, а не АПС-Ц.

Хотел спросить, а Супер 35 - это кадр 24.89 mm × 18.66 mm ?

#38 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Nov 2010 - 12:19

Когда вводился формат APS-C, как раз и говорили, что мол размер матриц цифрозеркалок примерно соответствует S35, в действительности у разных производителей размеры немного отличались, ессно в меньшую сторону, как раз у соньки с никоном размер матрицы был самым близким к S35. Вряд ли сонька сделала совсем новую матрицу - уж очень явно впопыхах все происходит, так, что скорее всего они адаптировали имеющиеся фотоматрицы по примеру панаса, а значит размер таки чуть меньше настоящего S35

Под S35 понимается ширина кадра (около 25мм), высота может быть разной - 18.66 - это для кадра в 4 перфорации, примерно 4:3, а для 16:9 будет соответственно на четверть меньше. Ну и еще один момент - кинокадр не имеет пропорций 16:9, там чуть - чуть другое соотношение, а здесь все же видеокамера, соответственно пропорции кадра заданы телестандартом.

#39 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Nov 2010 - 16:48

Интересный продукт. На изображение бы глянуть.

Ну вот уже кое что появляется:

Sony PMW F3 Camera Test Изображение
и фоты со съемок

и еще: Convergence из Англии Изображение

и Compulsion из Австралии Изображение

и от французов Изображение

Сообщение отредактировано beefeater: 25 Nov 2010 - 19:38


#40 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Nov 2010 - 19:32

Ну вот уже кое что появляется:

Sony PMW F3 Camera Test
и фоты со съемок

и еще: Convergence из Англии
и Compulsion из Австралии

и от французов

Лучше и Панаса и RED ONE адназначна. А вообще - шиздец пленке.

#41 sergey70

sergey70

    serge70

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 976 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Nov 2010 - 19:46

ну на счет RED аккуратней пожалуйста. Там все же - 2K, Эпик - 5К.
Весь материал отснят летом. Летом была отладка у тестеров. Так что скоро вырулит на рынок. В НатЭкспо оставил свою визитку у Сони. Они обещали пригласить на тест в декбре. А вообще картинка хороша. Надо смотреть на большом экране. Там все сразу станет понятно. Когда ставлю марк2 и EX3 на 55 Led телик, ..... Это как говорят у нас в Одессе две большие разницы.

Сообщение отредактировано sergey70: 25 Nov 2010 - 19:54


#42 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Nov 2010 - 19:56

Sony молодцы, раздали камеры нормальным D.P. которые не косячат снимая небо, облака с экспозицией на землю, делая тилт..
умело все возможные залипы во всех трех примерах фильмов, нарезки избегаются, с горами и облаками видно что серьезная цвекоррекция сделана, не сказать что мне понравилось все.. местами блекло выглядит, с подростком мексикацем, местами как хакнутый GH1, но лучше (пока из того что видел, про футболистов не зачет) чем Алекса, у которой за 4 месяца кот наплакал примеров видео или скриншотов, а кое что поверло меня в уныние, а не HDV ли это камера с накрученным DOF адаптером? http://library.creat.../alexa-review/4

a то что сони будет за 15к$, это хорошо, одназночно лучше чем ред за любые деньги, имхо!
а панас за 5 тоже ничего!

ну на счет RED аккуратней пожалуйста. Там все же - 2K, Эпик - 5К


и что делать с 5к?? кому это нужно? и когда оно будет, проблема с Ред что это всегда наипалово, будет через 3 месяца, через год ,через два, прошивка херовая получилась,... хорошая будет через ....

Сообщение отредактировано olegkalyan: 25 Nov 2010 - 19:57


#43 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Nov 2010 - 20:55

Sony молодцы, раздали камеры нормальным

промоушн AF100 и F3 - очередное доказательство того, что рекламная служба у Сони как всегда на высоте а их коллег из Панасоника надо уволить всех поголовно без выходного пособия

еще немного доп. информации
Блог от создателей Convergence
есть немало интересного

#44 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Nov 2010 - 21:43

ну на счет RED аккуратней пожалуйста. Там все же - 2K, Эпик - 5К.

Не в 5K счастье. У RED и у Панаса с хайлайтами проблема - у Соньки явно лучше.

#45 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Nov 2010 - 22:33

У RED и у Панаса с хайлайтами проблема - у Соньки явно лучше.

Скорее всего, да. Но пока сложно судить насколько - почти все сонковское снято под облаками, тогда как Панасовские кадры под ясным небом, исходная динамика разная.
Плюс Панас дает камеру на пару часов и народ лихорадочно пытается что-то снять без подготовки и не зная камеру.
У Сони же "все под контролем" во всех смыслах. Серьезная подготовка, нормальная спокойная съемка, серьезный грейдинг на Baselight и т.д. Тогда как все панасониковское пока на уровне репортажной съемки.
Но 100% Сонька лучше (она и должна быть лучше - разные весовые категории).
Вечная диллема: "Большие, но по 5, или по 3, но маленькие" :)

Еще интересное
Зум для F3

Изображение

Сообщение отредактировано beefeater: 25 Nov 2010 - 22:16


#46 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Nov 2010 - 23:07

Using a solid-state workflow based on the XDCAM EX platform, the PMW-F3 records natively to professional SxS media, using the MPEG-2 long GOP codec in an 8-bit 4:2:0 color space, 35 mbs разочаровало. примеры возможно тщательно обработаны.

похоже что тот же голимый кодек что и на ЕХ1,3

Имхо, нужно брать панас в декабре, а в марте, когда реально появится Ф3, протестировать, сравнить и возможно поменять, но не покидает чувство, что Сони разводит на деньги, предлагая по сути худжий кодек чем у Панаса при записи на флешку :search:

Еще интересное
Зум для F3

Изображение
[/quote]


Да, на BH нарисован обьетив 100мм на картинке, в комплекте за 18 000 идут три обьектива 35, 50 85, что немного бред, при кропе 1.6: 50, 85, 105 не нужный комплект, имхо опять таки.

Сообщение отредактировано olegkalyan: 25 Nov 2010 - 23:04


#47 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Nov 2010 - 23:11

Using a solid-state workflow based on the XDCAM EX platform, the PMW-F3 records natively to professional SxS media, using the MPEG-2 long GOP codec in an 8-bit 4:2:0 color space, 35 mbs разочаровало. примеры возможно тщательно обработаны. похоже что тот же голимый кодек что и на ЕХ1,3

кодек такой же. (правда, я бы его голимым все же не назвал бы, хоть и не люблю MPEG)
Но! Зато есть выход 4:2:2 10 бит и даже 4:4:4 Dual Link
Аналогичный подход, что и в AG-AF100

примеры возможно тщательно обработаны.

да
причем часть материалов записано наружу в 4:4:4 на HDCAM SR ($ 65 000)
и большинство смотрящих совершенно не будет волновать тот факт, что тестеры 100-ки специально выкладывали сырой материал, чтобы народ мог оценить возможности камеры а не мастерство цветокорректора :) Оценивают все равно по итоговой картинке

#48 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Nov 2010 - 01:02

и большинство смотрящих совершенно не будет волновать тот факт, что тестеры 100-ки специально выкладывали сырой материал, чтобы народ мог оценить возможности камеры а не мастерство цветокорректора :) Оценивают все равно по итоговой картинке

Все-же заключения сделать можно - у Соньки более мягкий переход в залип (еще более мягкий только у D21, про Alexa - не знаю), а у Панасоник и РЕД как ножом срезано(((.

#49 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Nov 2010 - 01:28

Все-же заключения сделать можно - у Соньки более мягкий переход в залип (еще более мягкий только у D21, про Alexa - не знаю), а у Панасоник и РЕД как ножом срезано(((.


Нужно только оценить, стоит ли такая мягкось доб. $8000, причем не известно что на флешки писалось..

#50 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Nov 2010 - 01:46

Нужно только оценить, стоит ли такая мягкось доб. $8000, причем не известно что на флешки писалось..

Нужно еще и динамический диапазон оценивать, точность передачи цветов, такую субъективную вещь как естественность. Думаю, окажется что стоит. Изображение камер Сони обычно было поприятнее Панасоника даже из той-же ценовой группы.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru