Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография

Есть ли возможность сохранить из 5-го эдиуса проект в 4-й?


  • Закрытая тема Тема закрыта
8 ответов в этой теме

#1 animator

animator

    NLE? Камера ?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2010 - 10:38

И еще можно ли одновременно поставить 5-й и 4-й?

Решил попробовать пятый эдиус, поставил (5.51), есть моменты, которые не нравятся, привыкать нет времени, т.к. несколько проектов в работе, но пару уже пересохранил.
Можно что-то сделать, чтобы открыть их в предыдущем эдиусе?

В новом но покатили следующие вещи:

1. не берет mp3 с vbr. Я понимаю что двигало программерами и вполне могу перекодировать, но очень часто при подборе музыки выбираю 20-30 треков, ставлю на таймлайн и смотрю насколько
подходит. Потом уже можно и перекодировать для точности. Очень много музыки с vbr, как оказалось, в т.ч. клипартов. Каждый раз декодировать ради превьюшек сил нет.
2. почему-то курсор при плотном монтаже часто оказывается ближе к концу таймлайна. МОжет это так и надо, но я уже измаялся, хочется видеть его где-то в середине.

3. Раньше был прокоде экспресс для эдиуса где запоминались несколько последних настроек, теперь есть пресеты, но не почему-то не получается сделать в mpeg1 битрейт 500 кб. при размере 320х250 для превьюшки
4. отсутствие 3d pip - тоже для превьюшек пользовал. Но это не критично при рабочем layout.

В принципе, хотелось бы оставить их вместе, т.к. AVCHD в 5-м отлично. Но в остальном хочу обратно...

Сообщение отредактировано animator: 31 Aug 2010 - 10:43


#2 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2010 - 11:33

Открыть проект или сохранить v.5 в v.4 не получится. Наоборот - можно с ограничениями.
Поставить 4 и 5 одновременно можно (но не нужно). Ищите в форуме готовые рецепты. Здесь эту тему не развивать!
1. Использование Mp3 VBR во всех версиях Эдиуса вызывает большие проблемы, поэтому в v.5.51 эта возможность заблокирована.
2. и 4. - нет отличий в 4 и 5 версиях.
3. mpeg1 битрейт 500 кб. при размере 320х250 не проверял, но настройки вызывают сомнения в целесообразности...

#3 animator

animator

    NLE? Камера ?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2010 - 14:27

Спасибо за ответ.

mpeg1 битрейт 500 кб. при размере 320х250 не проверял, но настройки вызывают сомнения в целесообразности...
- это нужно для срочной передачи по и-нету, с таймкодом или без для быстрого отсмотра и рекомендаций по дальнейшему монтажу. Нужда нередко возникает, качество тут не сильно важно, важно расположение кадров, там даже 192 на 100 пойдет. Просто нужен ролик в самом стандартном кодеке, чтобы просматривался на большинстве компов, с низким качеством и битрейтом 300-500.

Использование Mp3 VBR во всех версиях Эдиуса вызывает большие проблемы - опять же нужно было для какого-то срочного предварительного отсмотра. Проблем в 4.6 ни разу не возникало...

#4 DimSUN

DimSUN

    Любитель радиоактивных роллов

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 480 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Aug 2010 - 16:03

1) mp3 с vbr ??? В наше время террабайтных винтов по сто рублей? :blush:
2) Ниасилил
3) Заранее сделайте пресет в Прокодере и подставляйте уже его.
4) 3Dpip. Слава богу, что эта гадость больше не нужна в пятёрке. За это и перешёл с 4х на 5х :ok:

#5 BorisB

BorisB

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 768 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2010 - 16:26

4) 3Dpip. Слава богу, что эта гадость больше не нужна в пятёрке. За это и перешёл с 4х на 5х

Ты бы чтоли ИМХО написал, а то не всем по душе твоё заявление.

Сообщение отредактировано BorisB: 31 Aug 2010 - 16:26


#6 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2010 - 17:32

DimSUN ляпнул явно не подумавши. Не нравится - не используй. И переходить с 4 на 5, чтобы НЕ использовать какую-то фичу... No comments.

#7 animator

animator

    NLE? Камера ?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2010 - 19:38

"mp3 с vbr ??? В наше время террабайтных винтов по сто рублей?" - дело не в объеме, когда уже есть сотни таких файлов, и нужно быстро выбрать 20 потом их "примерить", тут это и важно.
Собственно, все описанные мной фишки я пользую сугубо для очень срочных дел. Таких, к сожалению бывает не мало.
Когда нужно смонтировать неспешный постановочный фильм, это все не важно.
Эдиус был очень хорошо для очень быстрого монтажа, собственно и сейчас у него с этим неплохо, но все хуже... Мне еще в четверке не нравитятся цветные квадратики на краях клипа. Если достаточно мелкие клипы не увеличивать (чтобы было много видно), курсор цепляется к ним и не получается подвинуть конец клипа на несколько кадров.

по 2. может это у меня одного такая проблема. Привык в прошлых прогах, что линия на таймлайне тяготеет к середине. Здесь постоянно к концу. Мне хочется видеть что там дальше, приходится постоянно двигать окно таймлайна. Раздражает.

по 3. пресет в прокодере есть и не один. Просто прокодер долго запускается, а когда на таймлайне 10 мелких роликов, которые надо быстренько просчитать с низким битрейтом и отправить по
мэлу на отсмотр это начинает напрягать.

по 3d pip уже писал, что не так важно, лайоту в большинстве хватает.


В результате решил поставить 4-й и пятый вместе. Пока ненашел, где это обсуждалось, думаю найду. Попробую проектами между ними обмениваться по EDL (никогда не пользовался, видно пришло время). Была мысль даже попробовать 3-й поставить, но в 4-м слишком много приятностей.

#8 vrednik

vrednik

    Ну... За единение!!!

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 244 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Aug 2010 - 20:14

когда на таймлайне 10 мелких роликов, которые надо быстренько просчитать с низким битрейтом и отправить по
мэлу на отсмотр

по 3d pip уже писал, что не так важно, лайоту в большинстве хватает.

Может я чего не так понял про 10 роликов , но почему не использовать Бэч Экспорт с Юзер присетом???? Добавил все 10 в бэч лист, указал присет (низкий битрейт, размер окна и т.д., указал куда сохранить) и ушел курить... вернулся - имеешь 10 клипов.
А по 3д ПинП я не могу быть уверен, не ставил пока 5.51, но в 5.12 он прекрасно живет в киирех (в самом низу окна эффектов)... может ты его просто не нашел?

#9 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 01 Sep 2010 - 18:26

Резюме. Топикстартер не удосужился изучить все возможности версии 5, которая впитала всё лучшее от предыдущих версий и добавила много нового. И теперь автор темы стоит в интересной позе между двумя версиями. Без сомнения это - тупиковый вариант. Подавляющее большинство пользователей безболезненно перешла к пятёрке. Ну, а остальным, как говорится, кесарю - кесарево. Тема закрыта.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru