Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Выбор Видеокамеры


  • Please log in to reply
63 ответов в этой теме

#1 HEATWAVE

HEATWAVE

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 19 Jul 2010 - 17:55

Привет всем. Вот решил прикупить себе видеокамеру, до этого никогда ничего подобного у меня не было и опыта в этой сфере я не имею.

Бюджет: до 80.000 рублей.

Что буду снимать: больше всего буду пытаться снять фильмы и короткометражки. Тоесть съёмки будут в основном на улице ну и в меньшей степени в помещениях. Так же буду снимать экстримальные виды спорта, но не так часто.

Сам я ищу уже второй день и остановился пока на Panasonic HDC-HS700 и конкурентов явных я у неё не вижу. Далее по возрастанию цены идут лишь громоздкие камеры, с возможностью записи на кассету(что очень не удобно для меня) а также на флешки. К примеру вот Panasonic AG-HMC41.




Хотелось бы услышать ваши рекомендации и советы. Не хочу брать первую попавшуюся камеру, при таких деньгах надо взвесить каждую деталь!



#2 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Jul 2010 - 18:33

буду пытаться снять фильмы и короткометражки.


"фильмы и короткометражки" бывают очень разные. Одно дело игровая постановка и совсем другое дело репортаж, документалистика. Соответственно и камеры нужны разные

#3 HEATWAVE

HEATWAVE

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 19 Jul 2010 - 18:39

Можешь и в той и другой сфере предложить свои варианты?

#4 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Jul 2010 - 14:29

Ну, в такой ценовой категории это все же не ко мне вопрос
я больше по профессиональным камерам, так сказать "более громоздким" и более дорогим :pardon:

кста, а чем плохи более громоздкие камеры?
Как по мне, то чем камера больше, тем больше у нее нормальных органов управления на корпусе и не надо из-за каждой мелочи лезть в меню.

700-я серия у Панаса конечно очень интересна из-за 50р, особенно для спорта
41я камера тоже неплоха, но для серьезной работы я бы лично искал камеру с нормальным управлением, т.е для начала полное управление оптикой - фокус, диафрагма, зум (желательно все кольцами на объективе) и отключаемая автоматика.

С точки зрения картинки для постановки может быть интересна панасовская ФОТО-видео-камера GH1, но не с родной, а с хакерской прошивкой. И цена доступная и качество уже вполне пристойное.

#5 HEATWAVE

HEATWAVE

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 20 Jul 2010 - 22:47

Итак, я уже окончательно покупаю Panasonic HDC-HS700.

Теперь хочу услышать ваши мнения насчёт выбранных мною аксессуаров:
1. Аккумулятор Panasonic VW-VBG260 (2 штуки) - чтобы снимать в общем около 5 часов.
2. Фильтр Cavei UV-46mm Ультрафиолетовый защитный фильтр - надо ли?
3. Плечевой упор Tren X1
4. Штатив Continent HT-2 Profi - надо ли если есть плечевой упор?
5. Карандаш для чистки оптики Lenspen LP-1 - надо ли?
6. Сумка LowePro Clips 110

Теперь несколько вопросов по поводу остальных аусессуаров:

1. Надо ли покупать дополнительный микрофон, чем тот что на камере хуже? Если надо, то какой?
2. Нужен ли свет?
3. Если свет и микр нужен, то где достать такую штку - http://www.youtube.c...feature=related ? или где достать вот такие вот штуки http://www.youtube.c...feature=related (тройная хрень, лампа, линза и микр)

НАДЕЮСЬ на ваши ответы и заранее СПАСИБО.

И ещё один вопрос: Различия hdc-tm700 и hdc-hs700 заключаются лишь в том, что хс может записывать на флеш и хард, а тм только на флеш? 

Сообщение отредактировано HEATWAVE: 20 Jul 2010 - 23:36


#6 dsa-1

dsa-1

    Filmmaking

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 189 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jul 2010 - 11:09

А где будете демонстрировать свои съемки? На сколько серьезный вам нужен уровень конечного продукта(видео, звук)?

#7 HEATWAVE

HEATWAVE

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 21 Jul 2010 - 11:28

dsa-1

снимаю чисто для себя, может буду делать на заказ в будущем, к примеру - экстримальные виды спорта, всякие там профайлы. Планирую также снимать собственные короткометражки и фильмы с последующей компьютерной обработкой в adobe after effect, sony vegas.

На счёт качества - я смотрел много видео оригинальных с этой камеры и остался более чем доволен, но сравнивать мне не с чем, у меня никогда не было камеры. Я просто хочу снимать снимать и ещё раз снимать и делать потом монтаж, если получится(несомненно да, это лишь вопрос времени) - зарабатывать на этом деньги.

Сообщение отредактировано HEATWAVE: 21 Jul 2010 - 11:32


#8 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jul 2010 - 12:42

Итак, я уже окончательно покупаю Panasonic HDC-HS700.

Теперь хочу услышать ваши мнения насчёт выбранных мною аксессуаров:


1. Доп аккумуляторы нужны по-любому
2. Защитный фильтр тоже нужен обязательно - лучше шампанское (пиво, ...) вытирать с дешевого защитного стекла, чем дорогого в ремонте объектива. Когнкретно по этой модели ничего не скажу не знаю.
3. Если есть деньги почему нет, довольно удобно.
4. Такой штатив не нужен - это дешевый фото-штатив с фото-головкой, которая не даст вам возможность снимать панорамы.
Почитайте здесьздесь
и саму ветку и ссылки которые там есть
А хороший штатив нужен и он не отменяется плечевым упором - это разные инструменты для разных задач.
5. надо. Только ВНИМАНИЕ, существуют подделки которые не чистят а наоборот пачкают объектив.
6. я бы брал чейнить посерьезнее, но и это сойдет для начала.

Теперь несколько вопросов по поводу остальных аусессуаров:

1. Надо ли покупать дополнительный микрофон, чем тот что на камере хуже? Если надо, то какой?
2. Нужен ли свет?
3. Если свет и микр нужен, то где достать такую штку - http://www.youtube.c...feature=related ? или где достать вот такие вот штуки http://www.youtube.c...feature=related (тройная хрень, лампа, линза и микр)


1. доп микрофон нужен. Тот что на камере запишет вам звуки работы приводов объектива, шуршание ваших рук по корпусу камеры ну и полезную информацию но не более того, что называется "интершум", т.е. звук вокруг вас. Если хотите чистый качественный звук, берите доп мик
2. Свет тоже нужен - все HD камеры, особенно малышки, ночным зрением не отличаются, слепые они. Многое они могут вытянуть и без света, но зачем вам "грязная" защумленная картинка?
3. Ну, вторую "хрень" можно сделать самому, собственническим так сказать ручками. А что касается первой, то зависит от того где вы живете. Хотя тоже можно самому сделать. Или есть и другие подобные. Например такая

И ещё один вопрос: Различия hdc-tm700 и hdc-hs700 заключаются лишь в том, что хс может записывать на флеш и хард, а тм только на флеш?

TM пишет на ВСТРОЕННУЮ флэш-память и на сменную SD карту, HS - на винт и на SD карту, SD - только на сменную карту.

Сообщение отредактировано beefeater: 21 Jul 2010 - 12:43


#9 HEATWAVE

HEATWAVE

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 21 Jul 2010 - 14:22

beefeater

Спасибо тебе огромное!

Штатив я выбрал - Libec TH-650DV. Он совместим с моей камерой? Никаких переходников и прочих неожиданностей не надо покупать?

Теперь про подделку чистящих средств, как распознать?

Доп. микрофон пожалуйста посоветуй. и 5.1. лучше или stereo?

Свет пожалуйста тоже, я просто не знаю что совместимо с данной камерой, по топику посвященному моей камере про аксессуары кот наплакал!

Про раздвоение - как сама штука то называется?



#10 PlayStation

PlayStation

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 Сообщений:

Отправлено 21 Jul 2010 - 14:26

Эта камера обсосана со всех сторон на формуме видеомакса. там страниц 160 уже наплодили и кучу тестов выложили.

#11 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jul 2010 - 15:11

Штатив я выбрал - Libec TH-650DV. Он совместим с моей камерой? Никаких переходников и прочих неожиданностей не надо покупать?


совместим, ничего не надо

Теперь про подделку чистящих средств, как распознать?

если грубая подделка, то она оставляет черный след на стекле. А не столь грубая... - даже не скажу.
Лучше всего покупать в заслуживающих доверия фирмах.

Доп. микрофон пожалуйста посоветуй. и 5.1. лучше или stereo?


а зачем 5.1? Реальный окружающий звук и камерный запишет, художественный окружающий создают искусственно
а нужен, прежде всего, узконаправленный микрофон-"пушка", возможно "петличка" и, возможно, радиомикрофон-петличка

со светом сложнее
более-менее пристойный накамерный свет питается, как правило от 12 Вольт. Т.е. придется таскать с собой аккумулятор.
Есть свет с питанием от камерного аккума (отдельно от камеры) но во-первых это в основном светодиодный свет (т.е. дорогой) а во-вторых он рассчитан на аккумуляторы для камер более высокого класса. Надо поискать.
Причем, это ведь чисто репортажный свет. Для более-менее красивой картинки света должно быть много и разного.

как сама штука то называется?

по-разному
например "Адаптер аксессуаров" или "Shoe адаптер-расширитель" и т.д.

советую почитать
какой свет выбрать начинающему?
Народ, а появились новшества в светодиодном накамерном свете?
Дешевый свет для съемки в квартире
накамерный свет

хватит пока, наверное
ну и главное
Мануал пользователя видеокамеры

Сообщение отредактировано beefeater: 21 Jul 2010 - 15:27


#12 HEATWAVE

HEATWAVE

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 21 Jul 2010 - 17:06

beefeater

ещё раз спасибо, особенно помог мануал. И возник ещё один вопрос!!! что лучше: TM или HS? Совсем забыл что винт это чувствительная зараза. Есть ли в камере специальная защита дополнительная для него? Кто пользовался, как оно? У меня к примеру винт на телефоне есть (nokia n91) и падал и чё только не было - всё норм. Так же был винт с компа, который я постоянно таскал с собой (наверно раз 500 его точно вынимал) и подключал к другому компу и даже при работающем компе вытаскивал его из сети и он только форматнулся. Короче говоря, на собственном опыте винты для меня вполне надёжные, но я щас вижу что у очень многих именно TM а не HS.






#13 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jul 2010 - 17:12

Ну, я бы себе вообще SD брал бы :)
винты достаточно надежны, но любая механика менее надежна, чем чистая электроника (это правило никогда не работало в советской электронной технике :) )
Поэтому флэш-память как бы предпочтительнее...

А за мануал это не мне, это Belvad'у спасибо
я на такой подвиг не способен

Сообщение отредактировано beefeater: 21 Jul 2010 - 17:14


#14 HEATWAVE

HEATWAVE

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 21 Jul 2010 - 17:38

beefeater
Почему ты взял бы SD?

Ну а Belvad'у респект огромнейший!Вот такой микрофон сойдёт http://www.vizon.ru/...d.php?idtov=620 ? (он от акамулятора камеры работает?)

так ещё винт же дополнительно больше баратеи выжирает?




Присмотрел себе карту памяти http://www.memory-ma...ID=4770&from=ya


Нужен ли такой высокий класс точности или хватит 4?Как насчёт скорости? всё ок?



64GB SDHC at 28Mbps VBR = 2 hr. 40 minute (на ютубе нашел) Значит надо купить две карты памяти, это какрас будет равнятся цене hs. Смогу тогда наснимать на макисмуме более 6 часов видео! Думаю порядок.

Сообщение отредактировано HEATWAVE: 21 Jul 2010 - 18:15


#15 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jul 2010 - 18:45

beefeater
Почему ты взял бы SD?


Патамушта "Зачем платить больше?" По мне и сменных карт достаточно. Хотя и не всегда удобно, соглашусь. Но это в основном, вопрос личных предпочтений

Вот такой микрофон сойдёт http://www.vizon.ru/...d.php?idtov=620 ? (он от акамулятора камеры работает?)

нууу, этот ничем не лучше встроенного, разве что "оторван" от камеры и не так ловит ее шумы.
работает он от пальчиковой батарейки ААА

тогда уж лучше такой

так ещё винт же дополнительно больше баратеи выжирает?

ага

Присмотрел себе карту памяти http://www.memory-ma...ID=4770&from=ya
Нужен ли такой высокий класс точности или хватит 4?Как насчёт скорости? всё ок?


не, для этой камеры 10 класс не нужен
в основном достаточно 4-го, но для режима 50р я бы 6й класс использовал.

кстати класс карточки - это не не класс точности а класс скорости:
4й класс = 4 МБайт/сек
6й класс = 6 МБайт/сек

Сообщение отредактировано beefeater: 21 Jul 2010 - 18:47


#16 HEATWAVE

HEATWAVE

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 21 Jul 2010 - 19:41

Спасибо тебе ещё раз за все ответы, чтобы я тут без тебя делал!!!

Твой микрофон подозрительно дешевле стоит того, что я привёл http://microphone.ru.../rode_videomic. Слова "тогда уж" намекают, что твой немного отличается качеством от предыдущего, хочешь сказать лучше вообще тогда не брать? У меня просто с бюджетиком проблемки. (микр до 5 тыщ могу позволить)

Итак, моя комплектация:

1. Panasonic HDC-HS700EE-K (всё таки я не стал менять камеру, у меня просто нет денег на карты памяти...)

2. Аккумулятор Panasonic VW-VBG260 (2 штуки)

3. Набор фильтров Cavei CV-FK46

4. Карандаш для чистки оптики Lenspen LP-1 (беру на ELECTROGOR, там 5 звёзд, 823 отзыва, так что думаю без брака)

5. Сумка LowePro Clips 110

6. Libec TH-650DV

7. RODE VideoMic 




  Итого (ещё купил комьютерный винт 1,5 тера) - 73  677р.




з.ы. Свет с дополнительным разделителем пока решил не брать, возможно, он мне вообще не понадобится.






Ваши комменты и критика только приветствуется! beefeater, Belvad - ещё раз вам отдельно спасибо.

Сообщение отредактировано HEATWAVE: 21 Jul 2010 - 19:42


#17 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jul 2010 - 20:38

микрофон подозрительно дешевле стоит


патамушта на нем не написано Panasonic или Sony. ;)
(это, отчасти, шутка, - у панаса переключаемая диаграмма направленности и он стерео, т.е. там не меньше чем 6 капсюлей - отсюда и цена)

а так, он (Rode) адназначна лучше


з.ы. Свет с дополнительным разделителем пока решил не брать, возможно, он мне вообще не понадобится


ну, не знаю
зависит от того, что будешь снимать
а, В ПРИНЦИПЕ, в кино и на крутых телекомпаниях картинка красивая не столько потому, что на пленку снимается или там на цифровые камеры за сотню тысяч, а прежде всего, потому, что там света много, разного и правильно используемого.

Т.е. ИМХО приоритеты можно расставить так:

1. Камера хотя бы минимального профессионального уровня (тема для отдельного разговора, о том что такое ПРО камера здесь где-то есть не одна ветка)
2. Комплект постановочного света (тоже тема особого разговора и тоже есть ветки)
3. Хороший штатив. Для меня минимально допустимым (для легких камер) является Cartoni Status Pro (а лучше HiDV)

учитывая бытовой класс камеры и возможные подводные камни (связанные с непредсказуемой автоэкспозицией) я бы еще взял комплект ND фильтров.

Сообщение отредактировано beefeater: 21 Jul 2010 - 20:53


#18 HEATWAVE

HEATWAVE

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 23 Jul 2010 - 19:27

1. Во-первых денег у меня на это нет. Во-вторых как вы думаете, если человеку, который первый раз сел за компьютер, дать сначала средний, а потом очень мощный компьютер с продвинутым железом, он заметит разницу? Все начинали с дерьма, включая самых великих режиссеров.

2. От этого огонька, что я присобачу толка особо не будет. Покупать проф. нет денег. Может мне ещё как на съёмках фильма в каждой сцене выставлять свет по 10 ламп с разных сторон?)) 

3. Опять же, я лично в них не разбираюсь, денег у меня особо нет, поэтому покупаю с головкой за минимум, а далее будет видно.




За советы спасибо.



#19 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Jul 2010 - 20:52

1. Во-первых денег у меня на это нет. Во-вторых как вы думаете, если человеку, который первый раз сел за компьютер, дать сначала средний, а потом очень мощный компьютер с продвинутым железом, он заметит разницу? Все начинали с дерьма, включая самых великих режиссеров.

2. От этого огонька, что я присобачу толка особо не будет. Покупать проф. нет денег. Может мне ещё как на съёмках фильма в каждой сцене выставлять свет по 10 ламп с разных сторон?)) 

3. Опять же, я лично в них не разбираюсь, денег у меня особо нет, поэтому покупаю с головкой за минимум, а далее будет видно.


Ну вот, обиделся...
а обижаться было не на что

во-первых никто не утверждает что "ты лох, и на этом фуфле ничё не снимешь путного"
естественно, все двужутся "от простого к сложному" и первая камера не должна быть самой-самой. Хотя, неполохо бы.
Речь была не о том, что брать сейчас, а так сказать об ориентирах.

а насчет аналогии с компом, то она не совсем корректна. Более корректной была аналогия по набору текста с комповой клавиатуры и в мобилке (хотя моя дочка так шпарит СМСки, что я на клаве наверное не угонюсь :) )

2. Опять же речь об ориентирах. А на съемках чего-то серьезного (посерьезнее домашней пьянки и семейного отдыха на природе) - комплектом света таки придется озаботится. Это ведь не я написал в первом посте "больше всего буду пытаться снять фильмы и короткометражки". Значит надо быть готовым к новым покупкам. Красивая картинка САМА не получается - ее СОЗДАЮТ. В том числе и техническими средствами.

3. И опять то же самое. Я ведь не утверждал, что не стоит брать ТН-650, ни слова против, против было по поводу первого штатива ;). А Картони - это опять же пример, куда стремиться.

Удачи, денег и творческих успехов

#20 HEATWAVE

HEATWAVE

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 23 Jul 2010 - 21:20

Я не обижался, спасибо вам большое за все советы.

Насчёт света и микра - Я думаю этим надо будет заняться только после того, как я получу первый опыт, щас это как гадание на кофейной гуще.

Вам тоже всего хорошего :)




з.ы.


Небольшие изменения:

Таки я поменял камеру на HDC-TM700 и купил две Карты памяти Transcend TS32GSDHC6 32 gb 6 класс.

Короче по аккамуляторам могу писать видео 5 часов, по памяти (100gb) могу писать 3 часа. Если что докуплю ещё одну карту на 32.

Комменты, если тут чтото не так, пожалуйста.

Сообщение отредактировано HEATWAVE: 23 Jul 2010 - 22:13


#21 Advokat

Advokat

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 Сообщений:

Отправлено 24 Jul 2010 - 02:33

Я, например, не могу представить себе свою камеру без широкоугольного объектива. А свет я использую такой... Купил настольную лампу с гибким, похожим на гофрированный шланг, держателем для 12-ти вольтовой лампочки. Нашёл лампочку с углом в 60 градусов 50-ти ваттную. Подключаю её к аккумулятору от мотоцикла. (16 а\часов) хватает где-то на 40 минут. Потом начинает тускнуть. Свет от такой лампочки мягкий, рассеянный, не то что от светодиодов. Закрепил всё это дело на моноподе, который изготовил из обыкновенного штатива, сняв с него 2 "лишние" ноги. Упираю всё это дело в пояс и получаю довольно хорошую опору. А моя камера вообще без видоикателя (Canon HF 100) и как можно ей снимать без чего-либо подобного, не представляю...

#22 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 24 Jul 2010 - 09:47

Все хорошо, но пугает меня одно.

Вот решил прикупить себе видеокамеру, до этого никогда ничего подобного у меня не было и опыта в этой сфере я не имею.


Может начать с простого ? Придет опыт а там уже и камеру покруче.

#23 DaLiV

DaLiV

    Спрашивайте только если не разберетесь сами.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2295 Сообщений:

Отправлено 24 Jul 2010 - 11:48

Я бы не советовал совсем с простого ... ручные настройки на оптике обязаны присутствовать ... автофокус хорошо, но хватает он часто что ему нравится а не то что тебе хочется.

#24 abg

abg

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 687 Сообщений:

Отправлено 24 Jul 2010 - 17:24

Попутно не подскажете недорогой вариант радиопетлички? Исключительно для записи ведущей, интервью, в т.ч. на открытом воздухе. (Работа в местах, где присутствуют другие радиомикрофоны маловероятна)

#25 PlayStation

PlayStation

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 Сообщений:

Отправлено 24 Jul 2010 - 18:22

недорогая петличка - понятие растяжимое. озвучьте бюджет.

#26 HEATWAVE

HEATWAVE

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 24 Jul 2010 - 20:00

Arty

Это и есть простое=)




Сегодня видел камеру на новых черёмушках, пипец она маленькая, меньше ладони. Даже не подумаешь, что такая малышня может давать такую картинку.

Сообщение отредактировано HEATWAVE: 24 Jul 2010 - 20:00


#27 abg

abg

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 687 Сообщений:

Отправлено 24 Jul 2010 - 20:21

недорогая петличка - понятие растяжимое. озвучьте бюджет.

Бюджет - понятие растяжимое :). Хотелось бы в пределах 300-500 уе. Можно и чуть дороже, просто не хочется платить за лишние навороты

#28 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Jul 2010 - 07:57

Бюджет - понятие растяжимое :). Хотелось бы в пределах 300-500 уе. Можно и чуть дороже, просто не хочется платить за лишние навороты

Лишних наворотов не бывает это не мобильник с видеокамерой.
Синхайзер стоит 600 баксов, а Соньковский комплект камерный стоит порядка 3000. Разница в надёжности связи - Синхайзер начинает
глючить уже на расстоянии метров 30, если за холмик зайти то вобще связь прерывается.

#29 mikhailin

mikhailin

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 310 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Jul 2010 - 09:43

Я бы не советовал совсем с простого ... ручные настройки на оптике обязаны присутствовать ... автофокус хорошо, но хватает он часто что ему нравится а не то что тебе хочется.

На камеры с нормальным ручным фокусом совершенно другая цена. У маленькой камеры на это можно забить, т. к. у маленькой матрицы громадная ГРИП.

#30 HEATWAVE

HEATWAVE

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 07 Aug 2010 - 01:11

Итак, в итоге я отказался от камеры TM700, ввиду прибавки бюджета.

Теперь мне нужна проф. камера с записью на флеш, бюджет - 100 тысяч.

Сам я присмотрел несколько вариантов:

Panasonic AG-HMC41 - 74 800 руб. + адаптер 10000 руб. = 85000 руб.

Panasonic AG-HMC154ER - 109 700 руб.


Теперь несколько вопросов:

1. К Panasonic AG-HMC41 в комплектации не идёт ни адаптер ни микрофон. А я так понимаю, встроенного звука в камере не существует? Значит, адаптер стоит 10к и ещё микрофон около 8к, а рекомендованый так вообще 15к. Значит если я захочу иметь приличный звук, то мне придётся растратиться на 18 тысяч как минимум, против 8, если я куплю 154 модель? И так ли нужно вообще покупать на 154 модель доп. микрофон? Я вроде как только в основном речь буду записывать, а весь остальной звук добовлять при монтаже.

2. Перечислите пожалуйста приемущества 154 модели, я как понимаю, они намного лучше записывает при плохой освещенности и ночью. Практически вообще без шумов, даже свет покупать не надо! В ней намного больше настроек на самой камере и два кольца управления.

3. Как вообще, нормально ходить по улице с камерой за 100 тыщ? Надо ли позаботиться о своей безопасности?

4. Если снимать в режиме 50i, то возможны проблемы при монтаже?

5. Флешки имеют формат фат32, значит я смогу записывать один файл не более 20 минут, так вот, камера после этого просто перестанет записывать или мгновенно без потери кадров начнёт записывать на второй файл и так далее?

6. Если я покупаю 154 модель, то денег в притык. Значит мне нужны аксесуары первой необходимости, как я понимаю это: защитные линзы(1500р.), дополнильный большой акк (8000р.), одна флеха 6 серии на 32 гб (4000р.)




Заранее огромное спасибо!




Сообщение отредактировано HEATWAVE: 07 Aug 2010 - 03:09


#31 HEATWAVE

HEATWAVE

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 07 Aug 2010 - 03:12

з.ы. микр я такой выбрал - http://www.camcorder...oga_em9600.html Подойдёт к каждой из них и как он вообще(просто самый дешевый)?

#32 DaLiV

DaLiV

    Спрашивайте только если не разберетесь сами.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2295 Сообщений:

Отправлено 07 Aug 2010 - 16:57

На камеры с нормальным ручным фокусом совершенно другая цена. У маленькой камеры на это можно забить, т. к. у маленькой матрицы громадная ГРИП.

под разный бюджет : canon 5d mark -> canon 7d -> canon 550d ... размеры матрицы думаю удовлеворят, а оптика - надоест одна поставишь другую, там и грип заодно поменяется :)

3. Как вообще, нормально ходить по улице с камерой за 100 тыщ? Надо ли позаботиться о своей безопасности?

смотря где - местами очень надо

5. Флешки имеют формат фат32, значит я смогу записывать один файл не более 20 минут, так вот, камера после этого просто перестанет записывать или мгновенно без потери кадров начнёт записывать на второй файл и так далее?

и более младшие модели автоматом начинают следующий файл

1. К Panasonic AG-HMC41 в комплектации не идёт ни адаптер ни микрофон. А я так понимаю, встроенного звука в камере не существует? Значит, адаптер стоит 10к и ещё микрофон около 8к, а рекомендованый так вообще 15к. Значит если я захочу иметь приличный звук, то мне придётся растратиться на 18 тысяч как минимум, против 8, если я куплю 154 модель? И так ли нужно вообще покупать на 154 модель доп. микрофон? Я вроде как только в основном речь буду записывать, а весь остальной звук добовлять при монтаже.

встроенный микрофон есть конечно, но качество отличается от внешнего

#33 HEATWAVE

HEATWAVE

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 11 Aug 2010 - 15:54

Мне кто-нибудь ещё ответит или никто не знает?

#34 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Aug 2010 - 17:02

Мне кто-нибудь ещё ответит или никто не знает?


про микрофон что-ли? Видимо никто не знает

если же по этому:

Теперь мне нужна проф. камера с записью на флеш, бюджет - 100 тысяч.

Panasonic AG-HMC41
Panasonic AG-HMC154ER

1. К Panasonic AG-HMC41 в комплектации не идёт ни адаптер ни микрофон. А я так понимаю, встроенного звука в камере не существует?
И так ли нужно вообще покупать на 154 модель доп. микрофон? Я вроде как только в основном речь буду записывать.

2. Перечислите пожалуйста приемущества 154 модели, я как понимаю, они намного лучше записывает при плохой освещенности и ночью. Практически вообще без шумов, даже свет покупать не надо! В ней намного больше настроек на самой камере и два кольца управления.

3. Как вообще, нормально ходить по улице с камерой за 100 тыщ? Надо ли позаботиться о своей безопасности?

4. Если снимать в режиме 50i, то возможны проблемы при монтаже?

5. Флешки имеют формат фат32, значит я смогу записывать один файл не более 20 минут, так вот, камера после этого просто перестанет записывать или мгновенно без потери кадров начнёт записывать на второй файл и так далее?

6. Если я покупаю 154 модель, то денег в притык. Значит мне нужны аксесуары первой необходимости, как я понимаю это: защитные линзы(1500р.), дополнильный большой акк (8000р.), одна флеха 6 серии на 32 гб (4000р.)


то
1. у 41 встроенный стереомик есть, но это так, "шоб було". Доп микрофон нужен в любом случае - хотя бы для того, чтобы ЧИСТО записать речь (без окружающих шумов)
2. Дык, сам же и перечислил почти все. Плюс удобнее в работе, плюс отсутствие эффектов rolling-shutter'а
Минус - матрицы неполного разрешения (для меня лично - некритично, но все же картинка у 41 явно четче)
3. О своей безопасности надо заботиться всегда. И без камеры тоже ;)
4. Какие такие проблемы?
Ну и вопрос такой, что его лучше задавать в соответствующих ветках по монтажкам
По совместимости AVCHD с монтажками на сайте Панаса есть специальная страница

5. никаких проблем - режет автоматически и пишет непрерывно
6. таки да, нужны

#35 HEATWAVE

HEATWAVE

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 13 Aug 2010 - 21:02

Спасибо, а микр, который я привел выше, совместим с 154ой? И не надо на 154 дополнительных адаптеров для микра покупать?

#36 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Aug 2010 - 21:35

Да ктож его знает тот микрофон.
Подойти то он подойдет, но я бы ченить другое подобрал (Azden, Fostex, Rode ...).
Хотя бы потому что у него нет фантомного питания, а это значит постоянный гемор с батарейками. А они как правило умирают в самый неподходящий момент.

Для 154 никаких адаптеров не надо

#37 HEATWAVE

HEATWAVE

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 14 Aug 2010 - 00:49

Можешь посоветовать тогда микр в пределах 10тысяч и чтобы в России можно было купить

#38 HEATWAVE

HEATWAVE

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 14 Aug 2010 - 03:12

И ещё, что скажите насчёт сравнения 154 панаса и Sony HDR-AX2000E?

#39 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Aug 2010 - 17:25

Эта соня вылетит далеко за твой бюджет. :) Она стоит примерно 140 т.р. (ну там, небольшой +/- возможен). А так камера хорошая, мне нравится. но со 154-й не работал, сравнить не могу.

#40 HEATWAVE

HEATWAVE

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 17 Aug 2010 - 18:15

Почему так дорого? На яндекс маркете написано за 114 тыщ, а 154 за 109 тыщ. Вообще давно интересовал такой огромный разброс цен на одну и ту же модель. К примеру соня от 114 и аж до 180. Там комплектации чтоли разные или что?

#41 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Aug 2010 - 18:24

Я смотрел в видеомаксе. В апреле она там стоила чуть больше 140. Сейчас стоит 138. Это реальная цена т.к. камера есть в наличии. А что показывает яндекс-маркет мне неизвестно. :)

#42 HEATWAVE

HEATWAVE

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 17 Aug 2010 - 20:27

Он показывает магазины по всей стране и они тоже реальны и с них можно осуществить заказ :)

#43 HEATWAVE

HEATWAVE

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 21 Aug 2010 - 20:28

6 класс флех на 154 пойдёт?

#44 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Aug 2010 - 07:59

Он показывает магазины по всей стране и они тоже реальны и с них можно осуществить заказ :)

Вы только отзывы об этих магазинах почитайте, как правило, когда цена указывается на 20% ниже среднерыночной, на поверку выходит, что либо камеры нет, и окончательно убеждаешься в этом через месяц завтраков, либо реальная цена сильно отличается от той, что на сайте, либо камера продается только с аксессуарами (которые в общем не нужны, или нужны, но не сейчас, цена на которые сильно завышена), или камера продается серая, т.е. не для российского рынка, соответственно без официальной гарантии, либо... В общем, аккуратнее.

#45 HEATWAVE

HEATWAVE

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 10 Sep 2010 - 19:37

Ещё один вопрос: как проверять видеокамеру на наличие дефектов, брака и т.д. ? 

#46 HEATWAVE

HEATWAVE

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 16 Sep 2010 - 21:10

а?

#47 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Sep 2010 - 21:27

Поищите в этом форуме
Где-то в одной из веток (не помню, или в этом разделе или в "HD видеокамеры") было довольно подробно написано, на что обращать внимание

#48 HEATWAVE

HEATWAVE

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 30 Sep 2010 - 00:09

Если сравнивать 154ую с новой Panasonic AG-HMC84ER, то как вообще? У 84ой нет жк дисплея, размер матриц 1/4, что плохо, но зато плечевая. Плечевую кстати на штатив поставить можно? и насколько ли удобно снимать не плечевыми камерами без штатива? И стоит эта новинка порядка 100 тысяч, как думаете, цена завышенная?

#49 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Sep 2010 - 08:36

Цена впринципе адекватная его возможностям.

#50 Sergium

Sergium

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 295 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Sep 2010 - 09:05

Плечевыми камерами снимать без штатива гораздо удобнее, чем ручными.И  со штатива с ними работать лучше.Если для работы,то лучше плечевую.А ручные камеры, несмотря на все стабилизаторы и упоры, все равно дают болтанку.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru