Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * - - 2 Голосов

Ценообразование и стоимость услуг


  • Please log in to reply
43 ответов в этой теме

#1 kobre

kobre

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 08 Jul 2010 - 15:14

Для Москвы в среднем 12 часовая смена должна быть не дешевле 4000 р..(если речь о ТВ)
если 5-дневка по 8 часов в день - з/п не ниже 70 000 р.
15 баксов в час, на самом деле, всегда была адекватная цифра, и всех вроде бы устраивала на ТВ.. до поры до времени.

Сообщение отредактировано Arty: 10 Jul 2010 - 07:57
добавил город


#2 House M.D.

House M.D.

    Everybody lies )

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1347 Сообщений:

Отправлено 09 Jul 2010 - 18:59

по какому курсу доллара уточните плиз!
А то оч многие, найдя компромисс с совестью до сих пор считают по 26 рублей... (и Россия и НТВ)

теперь по деньгам 15 это для спеца средней руки, а нормальному (которого тут скрыто хотят видеть все работодатели, судя по списку выставляемых требований) 20 в час +10 за свое оборудование
далее 2500-3000 за док кино (42-52 минуты) для местных и 3000-5000 для буржуев

#3 Olebel

Olebel

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 Сообщений:

Отправлено 09 Jul 2010 - 19:38

"Курс доллара"..."компромисс с совестью"....
Хорошее развитие ТЕМЫ! - мозг в ступоре....праздничная распродажа :pardon:

#4 House M.D.

House M.D.

    Everybody lies )

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1347 Сообщений:

Отправлено 09 Jul 2010 - 20:22

А зачем переместили то ?
Если один идиот троллит то это не повод переносить нужную тему во флудильню
по-моему проще попросить чтобы писали по теме или приложить 5 минут на то что бы почистить от флуда чем так хитро реагировать!
спасибо Олебел

#5 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 09 Jul 2010 - 20:25

пишите, потом почистим... забаним... все, как полагается )))

#6 House M.D.

House M.D.

    Everybody lies )

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1347 Сообщений:

Отправлено 09 Jul 2010 - 20:30

просто тема уже во флудильне или она так же будет видна и в разделе РАБОТА?

#7 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 09 Jul 2010 - 20:36

Она по идее должна быть в разделе "работа". Флейм в любом случае будет удален.

#8 kobre

kobre

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 09 Jul 2010 - 20:36

просто тема уже во флудильне или она так же будет видна и в разделе РАБОТА?

да видна она, видна! ну что вы такой нервный! всё будет хорошо..

#9 Olebel

Olebel

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 Сообщений:

Отправлено 09 Jul 2010 - 20:42

То kobre
Необходимо указывать страну, регион... типа Харьков, Москва, Нью-Йорк, Владивосток, Токио, СанДиего.....

#10 alexys

alexys

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 91 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Jul 2010 - 21:14

Гм...
Никакой вид животных не хочет вымирать, но природа его не спрашивает.
Если "рынок" диктует 20-40 тыщ в месяц, то пока нормальные монтажеры не "вымрут" и не перейдут в другие отрасли - ничего не изменится.
После полного "вымирания" работодатели поймут, что нормально монтировать уже некому, и тогда начнется подъем зарплаты.
А работать в "вымирающей" монтажной отрасли за копейки - это продлевание агонии сей отрасли, потакание антиэволюционному развитию киноиндустрии.
Не может возродиться нечто, если оно не вымерло.:)

#11 kobre

kobre

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 10 Jul 2010 - 02:08

То kobre
Необходимо указывать страну, регион... типа Харьков, Москва, Нью-Йорк, Владивосток, Токио, СанДиего.....

да, конечно! но просто моё сообщение взяли уже из готовой темы, в контексте которой была москва..
так что вот, для москвы цены, про остальные города не могу судить - не работал..

Сообщение отредактировано kobre: 10 Jul 2010 - 02:08


#12 DimSUN

DimSUN

    Любитель радиоактивных роллов

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 480 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Jul 2010 - 23:24

Для Москвы в среднем 12 часовая смена должна быть не дешевле 4000 р..(если речь о ТВ)
если 5-дневка по 8 часов в день - з/п не ниже 70 000 р.
15 баксов в час, на самом деле, всегда была адекватная цифра, и всех вроде бы устраивала на ТВ.. до поры до времени.

Я прошу прощения. Но в чём вопрос-то?

#13 daniilv

daniilv

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 108 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Jul 2010 - 01:25

по ценообразованию полностью согласен с постом kobre(даже он чуть меньше указал чем должно быть):
15$ в час, только вот 4500-6000р день(10-12 часов смена), и 85000р в месяц при пятидневке при 8 часовом рабочем дне(с перерывом на обед не менее получаса и "перекурами" не менее 5 мин. раз в час, кто покурить, кто не курит, чаю налить)
при 2/2 не менее 55000р при 8 часовой рабочей смене, про обед и "перекуры" тоже самое...
Переработки должны оплачиваться по 20$ в час, т.к. это личное время работника, и скорее всего он не горит желанием его тратить, по вине работодателя/продюссера(а чаще всего запары это и есть его вина, либо вина нанятых им режиссёров)..

Всё это справедливо для монтажёра проработавшего в этой отрасли 2-3 года, хорошо знающего свою монтажку, и тот тип работ который ему поручили(напр. док. кино, телепередача клип.)

Далее: если это новичёк, смело делим суммы на 1,5 и получаем оплату работы новичка. (т.е. 10$ в час)
Если это спец. с опытом около 5 лет и более, то наоборот умножаем эти суммы на 1,5 и получаем оплату спеца (т.е. 20$ в час).

если вы спец, но данную монтажку вы только начали осваивать(например знаете все монтажные программы кроме неё), то можно найти компромис в виде 12$ в час, на 2-4 недели работы, с последующим повышением до 15-20$... Т.к. любое освоение на лету, это время, и это время сильно не должно отражаться на бюджете проекта, т.к. осваиваете вы прежде всего для себя, а уже потом для тех для кого делайте проект(конечно хорошо когда есть время посидеть потыкать дома, но без практики эти знания моментально испаряются, поэтому осваивать не на сильно горящем проекте, практичнее)... Если вы способны освоить монтажку за 1-2 дня(основные функции) и неделю нюансы, то можно не опускать планку ниже 15$, т.к. это практически не отразится на скорости монтажа... Ессно тонкие нюансы познаются за 1-6 месяцев работы, но согласитесь что например выгнать едл, требуется далеко не всегда, а в ТВ практически не требуется и осваивать эту функцию нужно, но не как ни в первые 2 дня знакомства с монтажкой(если конечно же вас не пригласили специально для выгона едл, хотя я бы не пошёл, не зная как это делается :) )

По кол-ву рабочих часов в день, их должно быть не менее 6, а в идеале не менее 8, т.к. в противном случае, очень часто чтобы перегнать бетакам, тебя зовут с другого конца города, ты делаешь это за 15 минут, и тебе платят жалкие 450р. или суммируют их в месячную оплату(за которые только бизнесланч съёсть и на метро билеты купить туда/обратно). Я таких бетакамов уже столько на пергонялся, поэтому советую от таких предложений
отказываться сразу. Если постоянно нужно сгонять на или с беты/двкама и т.д. то пусть берут в штат и сгоняют сколько душе угодно. А терять 2 часа на дорогу, чтобы отработать 15 минут и получить 450р(15$) не рентабильно(чаще всего так на рекламе забавляются, там 3 беты по 15 секунд, две версии с пекшотом и без)..

Далее, если работа - реклама(та которая от 5 до 30 сек. максимум) и если вы не в штате компании, то стоимость работы за час должна составлять не менее 25-50$, т.к. макс. на монтаж рекл. ролика уходит 3 часа(без учёта вгона и отсмотра дублей, т.к. обычно загоняет стажёр за копейки а отсматривает режиссёр и помечает что ему понравилось а что нет), а в смете денег на него заложено не меряно, отчего же монтажёр должен получить 1500р, когда например какаянибудь хлопушка получит тысячи три если не больше.. А оператор тысячи полторы баксов и это по минимуму...

Если это сериал, то не ведитесь на кол-во смен и вроде бы приличную зарплату в 40000р с графиком 2/2, за такие деньги вас сделают ездовой лошадью и вы будете потеть по 15 часов в сутки, только потому что "бюджет не позволяет" нанять второго монтажёра, чтобы успевать монтировать "в реальном времени", а ещё более точно, что продюссеру, нужно лишние пару тысяч баксов себе в карман положить к уже имеющимся нескольким десяткам... Если график 6/1 и вам предлагают.. о чюдо 3000$, подумайте о жене, детях, собаке и остальных чадах которые вас будут видеть спящим 1 раз в неделю, т.к. кроме как на сон, у вас больше ни на что не будет оставаться сил... Такая каторжная работа стоит не менее 5000$, если вы холосты, и желаете себе купить Mac Pro в ближайший месяц ;)...

Будьте аккуратны, с оплатой, советую брать её сразу после окончания проекта но не реже раза в месяц и перед тем как студия получит на мастер-бету(дигибету), т.к. после этого ваши жалкие попытки выбить деньги будут никому не нужны... деньги нужно выбивать имея у себя на руках как минимум файл проекта, при отсутсвии оного на компе в монтажке(dell backup, dell autosave, copy to my hard file project, del file project, defrag disk, либо спец. утилита для удаления без возможности восстановления - ессно это крайний случай если вы почувствовали что вас хотят кинуть, матерьял удалять бесполезно при наличии проекта, т.к. есть прекрасная функция batch capture во всех монтажных программах, и если вы нормальный монтажёр и забивали риил нэйм, то как рах эта функция вас и подведёт... в ситуации с кидком, новый монтажёр аккуратно перецифрует все исходники, которые спокойно встанут на место в уцелевшем проекте). Если вы работайте дома, то все предверсии отправлять либо в оч. плохом качестве либо с огромным полупрозрачным(opacity=30%) вотермарком, на 1/3 экрана(чтобы каше не могло отрезать вотермарк), а если оно ещё будет немного шевелится AE=>filters=>distor и иметь слабозаметную текстуру, то шансов его убрать просто нет..

з.ы. по ценообразованию всё это сраведливо для москв.

Ещё лёгкая формала вычесления минимальной оплаты работы монтажёра(почти новичка): стоимость аренды 1 комн. квартиры в мск между мкадом и садовым кольцом(примерно посередине в пределах 20 минут ходьбы пешком до метро) умноженная на 1,5 = оплата работы монтажёра с графиком 2/2 и 8 часовым рабочим днём.. Как не странно это очень зависимые величины... проверяем: 25000(аренда)*1,5(кооф) =(примерно равно)= 10($ в час)*8(раб. часов в день)*15(дней в мес.)*30(курс бакса)

Сообщение отредактировано daniilv: 12 Jul 2010 - 01:50


#14 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Jul 2010 - 14:36

Всё это здоровски! Но пока "пипл хавает", бюджет "пилят" и продюссеры зарабатывают на откатах, а не на процентах от доходов проката. До тех пор и будет пользоваться спросом дешевая рабсила, что бы тут не тереотезировали.

#15 knopkodav

knopkodav

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 33 Сообщений:

Отправлено 12 Jul 2010 - 15:39

.... очень часто чтобы перегнать бетакам, тебя зовут с другого конца города, ты делаешь это за 15 минут, и тебе платят жалкие 450р. или суммируют их в месячную оплату(за которые только бизнесланч съёсть и на метро билеты купить туда/обратно). Я таких бетакамов уже столько на пергонялся, поэтому советую от таких предложений
отказываться сразу. Если постоянно нужно сгонять на или с беты/двкама и т.д. то пусть берут в штат и сгоняют сколько душе угодно. А терять 2 часа на дорогу, чтобы отработать 15 минут и получить 450р(15$) не рентабильно(чаще всего так на рекламе забавляются, там 3 беты по 15 секунд, две версии с пекшотом и без)..

Далее, если работа - реклама(та которая от 5 до 30 сек. максимум) и если вы не в штате компании, то стоимость работы за час должна составлять не менее 25-50$, т.к. макс. на монтаж рекл. ролика уходит 3 часа(без учёта вгона и отсмотра дублей, т.к. обычно загоняет стажёр за копейки а отсматривает режиссёр и помечает что ему понравилось а что нет), а в смете денег на него заложено не меряно, отчего же монтажёр должен получить 1500р, когда например какаянибудь хлопушка получит тысячи три если не больше.. А оператор тысячи полторы баксов и это по минимуму...




Собственно всё так и начиналось.
Мальчику давали по 500р. за приезд и выгон Бет(три, пять, восемь) , пока с канала не вернули Беты и не сказали, что неплохо бы децибелы подправить.
В эту контору и позвали мну.Я брал за свой приезд и выгон 1500р. , обговаривая, что , типа вот я приехал на 4 часа(меньше, и правда смысла нету договариваться), а за сколько я всё сделаю это уже мои дела. Короче, через час я уезжал с 50$ в клюве.
Контора полгода терпела моё безобразие (выездов в месяц бывало больше 10), пока не предложила в штат. И вот тут у меня возник вопрос-сколько с них брать?
Рекламный продакшн.Сами работают 5\2, когда не на съемках, ну ночь-полночь, там, ясно...Километр от Садового, кондишн, уютная монтажка с Моджой+2800P рекордер,4.04 сам поставил вместо XpressPro, донгл реальный.Вобщем , неважно...
Фронт работ такой: проектов текущих три-четыре в месяц,там тарги туда-сюда,пока не утвердят, выгон там. На съемках , соответственно черновой + минутки на три, для заказчика, ролик о том, как они весело потусовались на съемочной площадке.

О себе: IN, OUT, preview и красную кнопку жму с 1996 года, AVID на твердую четверочку, портфолио из документалок на 26 и 52, игровых несколько(полный цикл от чернового до выгона), два месяца выноса мозга на TНТ, в рекламе ничего не понимаю.

Короче...
Вопрос в студию...
Сколько мне с них брать в месяц? :)

#16 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Jul 2010 - 18:51

в рекламе ничего не понимаю.

Если Вы хороший монтажер, то очень быстро захочется назад в кино. В рекламе - работы на час - и две недели на ублажения заказчика.

Сколько мне с них брать в месяц? :)

Много. За моральный ущерб :D .

#17 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 12 Jul 2010 - 19:56

Сколько мне с них брать в месяц? :)


Столько, сколько они готовы платить ))

#18 Asatin

Asatin

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 82 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Aug 2010 - 11:20

Чтоб не создавать тему, задам вопрос здесь. Какова средняя заработная плата режиссера монтажа (или просто монтажера) за месяц в Киеве? Есть ли способ мониторить рынок труда в этой отрасли (интересует спрос/предложение, ценообразование)?

#19 DimSUN

DimSUN

    Любитель радиоактивных роллов

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 480 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Oct 2010 - 23:32

Не могу не опубликовать очередное сообщение с фри-ланс.ру. Обратите внимание на количество желающих поработать.

Изображение

Вот уж воистину, пределов в самоунижении нет.

#20 daniilv

daniilv

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 108 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Nov 2010 - 08:20

Фри Ланс вообще вредный сайт :) там адекватных работодателей по пальцам пересчитать можно...

Мне за последний месяц около 10 работодателей писало, всем озвучивал минимаьные цены за полный комплекс услуг по изг. ролика/минифильма, от 50 до 150 т.р.(съёмка,монтаж,пост, актёры) мне кажется это скорее дешёво чем дорого. В общем ни один заказ не выстрелил :)

На фри-лансе, работодатель готов платить 10.000р, за съёмку и монтаж, ну 20.000... Короче я от туда клиентов уже и не жду. Раз в полгода кто то попадается за адекватные деньги не чаще... а за не адекватные работать как то не хочется...

Сообщение отредактировано daniilv: 19 Nov 2010 - 08:23


#21 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 06 Dec 2014 - 19:36

Я тут смету для ПТСки составляю.

Рассудите, пожурите.

 

57af09977fd0.jpg



#22 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Dec 2014 - 19:56

Круто, если почасово, у нас (по крайней мере в холдинге, где я работаю) инженер, как правило, получает на треть меньше оператора :(



#23 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 07 Dec 2014 - 09:35

Нифига себе, инженер формирует комплект выездной, коммутирует его на месте с учетом всех факторов. Если что бегает потом и зубами держит. Также собирает все и потом проверяет после трансляции. У вас там как-то хреново с пониманием работы инженера.



#24 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Dec 2014 - 19:30

Согласен :(



#25 Sergey_Yarovoy

Sergey_Yarovoy

    перекрасил все кнопки в синий цвет

  • Участники
  • PipPipPip
  • 73 Сообщений:

Отправлено 27 Dec 2014 - 00:22

:blum:

http://joxi.ru/9E2pk1vI4039mY

 

 

что по нынешнему курсу в России (если я не ошибаюсь) - это порядка 10500 рублей / 80 = 131 доллар, минус инженер



#26 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 27 Dec 2014 - 04:36

Я всё понимаю, channel-in-box это удобно. Для школы, церкви, свадьбы. Когда мне сказали, что оборудования для прямого эфира новостей, которые выходят 8 раз в сутки, плюс иногда трепотня, состоит из коробки трикастер 40 модели, то запуск отложили на 4 месяца, я был против такой самодеятельности.

Недавно было мероприятие в клубе, камера gopro и вторя побольше, вещание на внутреннюю сеть клуба, там трикастер пригодился. Концерт или спортивное мероприятие коробкой снять пока еще сложно. Подожду пару лет, может быть что-то и появится. Коллеги пользуются старшей моделью трикастера, в общем довольны, но используют её как микшер и плеер, остальные функции им не нужны.

Тема для рассуждения большая, можно ветку новую запустить. Старье VS новьё.



#27 Sergey_Yarovoy

Sergey_Yarovoy

    перекрасил все кнопки в синий цвет

  • Участники
  • PipPipPip
  • 73 Сообщений:

Отправлено 27 Dec 2014 - 13:19

 

Концерт или спортивное мероприятие коробкой снять пока еще сложно.

 

;)  если бы вы знали, сколько концертно-спортивно-новостийно-прямоэфирных мероприятий вещаяется "из коробки" :-) :yu:



#28 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 27 Dec 2014 - 16:55

;)  если бы вы знали, сколько концертно-спортивно-новостийно-прямоэфирных мероприятий вещаяется "из коробки" :-) :yu:

 

Расскажите, расскажите! Интересно. Я человек такой, сегодня iphone, завтра android. Если стоит того.



#29 disciple

disciple

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 89 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Apr 2015 - 10:03

Не подскажите, сколько может стоить производство 10-минутного ролика про центральную библиотеку? Областной центр, явно не Москва, денег у библиотеки, сами понимаете, не особо много. Заранее спасибо.



#30 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 16 Apr 2015 - 14:41

10 и стоит.



#31 PROUS

PROUS

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 803 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Apr 2015 - 11:28

Да сколько есть у них денег, столько и берите. Всё равно мало будет.



#32 jurisviii

jurisviii

    не для рождественского стола

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:

Отправлено 17 Apr 2015 - 12:53

А что, слабо просто поддержать библиотеку в свододный денек?



#33 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 17 Apr 2015 - 13:43

байка от моего бати, т.е. еще до 82 года...

 

профсоюз организовывает выезд на природу... записываются ХХХ людей.. пригоняют 5 автобусов, а в наличии всего на 2 и то вольготно...

 

На следующий раз история повторяется...

 

На третий раз запись под сдачу денег... рупь с человека (на данном конкретном оборонном предприятии фигня вопрос) результат скоко записались столько и пришли... Собранные деньги ушли в "черную кассу" подразделений ибо собирались незаконно...

 

я это к тому, что если вы "бесплатно" договоритесь -- то ждите проколов с организацией 100% кто-то неявится, кто-то ремонт затеет на месте съемки...

 

"Это ж нашару они еще раз придут" сам нарвался не так давно...



#34 jurisviii

jurisviii

    не для рождественского стола

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:

Отправлено 17 Apr 2015 - 14:50

Библиотека не профсоюз, не колхоз и не применый пункт стеколтары. В библиотеках в сзязи с мизерной оплатой работает энтузиасты, фанатики, честные и культурные люди имеющие к тому широкие связи. Слухи о качественой сьемки будет распростраянтся далеко и быстро, и не забудутся долго. Говорю по собственному опыту.



#35 abg

abg

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 687 Сообщений:

Отправлено 17 Apr 2015 - 16:02

энтузиасты, фанатики, честные и культурные люди - это тоже люди. Если директор не будет понимать, что это стоит денег - придут без причесок, без (правильной) одежды. И начнется: ой меня не снимайте, а я не буду, а я не хочу... А после монтажа: переснимите этот кадр, бо я не тем боком сижу. Не, деньги брать надо, хотя бы маленькие



#36 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 17 Apr 2015 - 18:27

самый оптимальный вариант - пускай платят сколько им не жалко, а на эту сумму делать столько, сколько не влом ;)



#37 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 18 Apr 2015 - 02:36

Про пост #33 Gradov Georg.

 

Это не байка, это реальность. Несколько раз натыкался на то же самое.

Если ты "Исполнитель" договорился с "Заказчиком" о том, что выполнишь определённый объем работы БЕСПЛАТНО, в основной массе случаев - пиши "пропало".

Я не говорю про случаи, когда вы - лучшие друзья и у вас полное взаимопонимание, что и как вы делаете.

 

1. Никто от "Заказчика" вовремя не приедет. Те, кто приедут - будут заниматься "своими делами".

2. Что-то из реквизита не будет привезено. На фразу "мы же договаривались" будет ответ "ну не шмогла".

3. Когда надо будет сделать что-то "сверх нормы" (продлить рабочий день Заказчика и его сотрудников, договориться о стоянке автомобиля, разрешить пронос техники по кротчайшему пути а не в обход) - все будут отнекиваться.

4. Надо встать в кадр и 10 раз выполнить одно и то же действие или сказать простую фразу - гарантирован ответ "Я не накрашена / Я не в костюме / Меня не предупредили".

5. В последний момент съемка может отмениться или перенестись с формулировкой "Ну так случилось..."

 

Если Заказчик потратил хотя бы рубль (или клятвенно договорился его потратить) - есть хотя бы 50% гарантия того, что тебе будут помогать на съемках, а не ставить палки в колёса.

 

А вот размер этого рубля целиком зависит от нас, Исполнителей работы.



#38 jurisviii

jurisviii

    не для рождественского стола

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:

Отправлено 18 Apr 2015 - 06:39

Все это клевета, басня другая.

В результате заинтересован (и за него отвечает) только "заказчик".

Я от доброй души согласен подарить все свое сводобное время - 3 часа четверг после работы (ихней). Если хотите, берите мой щедрый подарок.


Сообщение отредактировано jurisviii: 18 Apr 2015 - 06:40


#39 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 18 Apr 2015 - 10:24



#40 Malcev

Malcev

    Сенсей для друзей по NLE

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1124 Сообщений:

Отправлено 18 Apr 2015 - 11:00

Лично я считаю, что бесплатно можно работать, если эта сфера деятельности - есть твоё хобби, а иногда даже и доплачивать :)



#41 jurisviii

jurisviii

    не для рождественского стола

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:

Отправлено 18 Apr 2015 - 14:21

Можно, и я неоднократно этого делал с большим удовлетворением с обоих сторон, в том числе с библиотекой слепых.


Сообщение отредактировано jurisviii: 18 Apr 2015 - 14:21


#42 nixa

nixa

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 249 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Apr 2015 - 14:47

бесплатно - не работают,

бесплатно - наслаждаются



#43 sergvit926

sergvit926

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 32 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Jul 2015 - 18:27

ИМХО: сейчас наш труд не ценится , проектов мало... печаль...



#44 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 10 Jul 2015 - 08:52

Если что-то не ценится -- значит или оно на самом деле никому не нужно, или оценить реальную ценность заказчик не способен (а может на самом деле как раз правильно оценивает?).

 

Восторги от людей не способных конвертировать, свой восторг в деньги в вашем кармане стоят ровно 5 минут вашего самомнения.©Мое

 

На еду и на производство, как правило этого не хватает. Только как хобби...

 

Хотя бывают исключения -- http://videohive.net...ternoon/3209013

 

Займитесь тем, из того что умеете, что способны оценить люди вокруг вас или меняйте круг общения.




0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru