Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Игровое видео, ошибки, подсказки


  • Please log in to reply
7 ответов в этой теме

#1 ugpilot

ugpilot

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 0 Сообщений:

Отправлено 21 Jun 2010 - 10:37

  Здравствуйте. Немного страшно даже выкладывать, ведь тут большинство работ связаны с реальным видео. В любом случае, кто на что горазд. Использовал вегас 9. Цель была простая сделать нарезку игровых моментов. 

YT: http://www.youtube.c...h?v=9zH9KGaVPBg

Файл: http://dl.dropbox.co...gas9_movie4.wmv [22 мб]

Скрин проекта(нажимабельно): Изображение




Вопросы следующие

Что режет глаз? Какие-то очевидные ошибки?

Как смотрится?

Любые замечания в любой форме только приветствуются. Спасибо.

Сообщение отредактировано ugpilot: 21 Jun 2010 - 10:38


#2 plastiq

plastiq

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 812 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jun 2010 - 12:07

Как по мне, так тут главная ошибка это то, что планы как две капли воды похожи один на другой. В любой современной игре на тему гонок можно переключать точки обзора, а во многих даже записывать весь трэк и смотреть с разных точек. Скучно.

#3 Tornad0

Tornad0

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 57 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jun 2010 - 13:35

в моем понятии "игровое видео" - это видео, где задействован один или более актеров, которые играют, то есть исполняют роль...ну или не живые объекты, которые монтажем и саундтреком представлены как действо, которое не встретишь в реальной жизни...

сегодня я изучил новое для себя определение игорового кино, это, оказывается, еще экранная запись процесса компьютерной игры...хм..ну почему бы и нет?:)

насчет ошибок...ну не знаю даже... если брать динамику и темпоритм, которую показывает автор в этой работе...хм хм хм...как бы сделал я, если бы хотел сделать нечто подобное...

1. действительно бросается в глаза один и тот же план "съемки"... можно было бы оживить...но я в игры играл довльно давно...последний раз наверное в НФС андеграунд:), но даже там по-моему была смена камер....

2. переходы очень..как бы сказать...банальные и... простите - "детские"... хотя, если вы недавно в вегасе..то ничего страшного..

3. я бы добавил моушн блюра в некоторые моменты...наиболее яркие

4. я бы сделал "наезд" в наиболее динамическую точку...быстрый, соотвественно темпоритму...в точку удара машин там...или надпись "угробил бензовоз"..или как она там правильно прописана была..

5. замедлил бы некоторые самые жгучие !вах! моменты:)

6. добавил бы ярких вспышек...

7. добавил "крови" в некоторых местах... имеется в виду цветкор...

8. использовал бы в качестве саундтреков Astrix. Музыка этого диджея меняется по темпу..то есть можно было бы грамотно ускорять и замедлять..




ну как-то так:) если помог чем-то - очень рад... успехов вам!:)



#4 ugpilot

ugpilot

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 0 Сообщений:

Отправлено 21 Jun 2010 - 18:52

 

1. Да, есть такое. В игре есть повторы, но я не стал их использовать. А игровой вид только либо сзади машины, либо с бампера(с бампера неудобно играть и писать соотв.)


2. Переходы все стандартные вегасовские, это да.

3. Тут я нуб. Под моушн блуром понимается, что блурятся только те пиксели, которые движутся и сила зависит от скорости движения? Я знал про эту фишку, но что-то не получилось включить "Моушн блур эмаунт" и я как-то забросил это. Сейчас попробую просто для общего развития поиграть с ним.

4. Сложновато для меня(по времени и кропотливости), но идея на 100% правильная.

5. Не получилось бы, исходник и так местами недобирает кадров(в нек-х моментах менее 20 провисает). Например в контре(CS) или ку3 где можно делать захват с любым количеством кадров, там да это очень крутая фишка и используется часто (кадров в 60 делается захват и можно спокойно без ступенчатости уменьшать скорость в 2 раза). Да и плюс там демки есть, а тут только во время игры можно записать.

6,7. Не осилил бы, ибо нубик.

8. Взял на заметку.

Сообщение отредактировано ugpilot: 21 Jun 2010 - 18:54


#5 Tornad0

Tornad0

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 57 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jun 2010 - 19:57

3. Да, все верно понимаете... shift+ctrl+b появится отдельный блюрный трек. на нем велосити... расставлением точек играете как хотите.. действовать будет на все треки...но на самих треках можно отключить эффект..но на весь трек..

5. все получилось бы.. а по логике думается мне, что не от игры зависит кол-во кадров, а от проги чем пишете с экрана... вы наверное пишете самой игрой.. скачайте какую нить стороннюю прогу, которую просто пишет...ей до фени что на экране..просто играйте  в игру и пишите с нужным количеством кадров... 

6,7 можно покрутить стандартные эффекты типа яркость и констрастность, колор бэлэнс, колор корректор...или более продвинутый вариант - ложите выше цветной градиент. как нужно по цвету, например вверху синий, по середине желтый, внизу скажем красный... да как хотите... под него на трек видюшку..сливаете треки..и получится что градиент пойдет сквозь видео, придавая оттенок в нужных местах.. а потом доведете цветкором... в вашем варианте это хорошо пройдет...

я такое использовал в одном свадебном видео, была идея снять парочку на закате..но камеры не было путевой, чтобы в полутьме снимать... поэтому снял при свете солнца (без теней старался и без динамики...целовались они там) и градиентами вывел закат...получились довольно знатные сумерки:)

Сообщение отредактировано Tornad0: 21 Jun 2010 - 19:59


#6 ugpilot

ugpilot

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 0 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2010 - 10:25

Спасибо. А вот еще вопрос, про разные ракурсы, была идея запихнуть 2 видео на экран, на одном просто машинка едет, а на другом синхронно повтор со всяких "голливудских" ракурсов, но я отказался, потому что внимание(у меня по крайней мере) рассеивается на оба видео и в итоге не успеваешь смотреть вообще ничего. Что-то подобное можно довести до ума или лучше не связываться?

Изображение



-----


Моушн блур классная штука, но вегас поплыл почти сразу после включения, надо или проект полегче, или комп получше :)


Сообщение отредактировано ugpilot: 22 Jun 2010 - 10:33


#7 Turyst04

Turyst04

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 298 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Jun 2010 - 14:19

ugpilot, 2 видео на экран - это действительно не особо хорошая идея, мультиэкранка, это редкий и специфический прием.
А вот смена ракурсов делается просто встык, психологически при правильном чередовании по крупности это воспринимается совершенно естественно, ну то есть если после общего плана (видно все игровое поле, может трасса как бы сверху и т.п.) показать крупный (автомобиль почти во весь кадр и т.п.), то смотрящий стык вообще не заметит, а разнообразие видеоряду и его информативность это придает огромную.
По поводу правильности чередования имеет смысл почитать классиков, например 10 приципов монтажа хорошо изложены у Соколова в книге Монтаж (часть 4 и дальше).

#8 Tornad0

Tornad0

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 57 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Jun 2010 - 17:46

как говорит мой коллега, внимание действительно будет рассеиваться - человеческому глазу не реально воспринимать одноврменно две активности на сто %%...но попробовать можно...учитывая следующее:

1. Человеческое зрение воспринимает больше информации по горизонтальной линии... то есть смотря в одну точку мы видим больше, что слева и справа от точки зрения, а то что сверху и внизу воспринимается многим и многим хуже... если вы хотите использовать дикамерность, имейте в виду, что располагать картинки желательно как можно максимально по горизонтальной линии...

2. Можно создать красивый эффект ди-, три-, квадрокамерности...но все равно нужно взгляд зрителя наводить именно туда куда надо...то есть можно немножечко слукавить - показывая две камеры, а на самом деле, в один момент времени, будет в фокусе только одна...что я имею в виду? Следующее: вы видели как работает меню айфона, айпэда? На сенсорном дисплее. То есть как бы картинка двигается в триD плоскости... итак общий план - едет авто..впереди назревает активность.. замедление... наезд в точку активности... рождение новой камеры с места наезда...новая камера увеличивается, главная становится немного меньше родившейся и сдвигается за нее и теряет фокус - мы уводим с нее внимание (блюрится, цветкорится в сторону темного, шумит и тд)...показав все что надо крупным планом родившейся камерой..она мняется ролями с главной - смещается назад и мы уводим с нее внимание...а потом снова когда надо... блюрить не до конца... кстати тут имеется в виду обычный блюр...а не который при движении...

в итоге мы добиваемся того, что имеем дикамерность...плавающие туда-сюда две камеры придадут динамичности сюжету в общем...а "рождая" вторую камеру с наезда главной камеры, мы не даем запутаться зрителю, какой именно момент хотим детализировать...

3. В п. 2 я рассмотрел работу двух камер в одном временном отрезке... то есть обе работают в "настоящем". Просто мы детализируем какие то эффекты...

Ваш вариант использовать вторую камеру как "прошлое"... почему б и нет...горячий момент можно показать не только используя две но и более камер - одна показала слева - стала меньше сблюрилась, воторая показала справа - стала меньше сблюрилась... третья - показала с бампера - стала меньше сблюрилась... и тд...и все раскидались по разным частям экрана.. да и классическим элементом повтора является буква R в правом верхнем углу... это чтобы зрителя не путать и явно указать на повтор...



ЗЫ забыл сказать... чтобы комп не жевал..нужно отрендерить в рамках проекта... выделяете нужный отрезок и жмете шифт+В... 


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru