Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Panasonic HDC-HS700, HDC-TM700, HDC-SD700


  • Please log in to reply
9 ответов в этой теме

#1 alexgrig

alexgrig

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 18 Apr 2010 - 17:12

Собственно, создаю тему для прояснения ситуации с 1080-50р, хотя на будущее все равно нужна ветка по этим камерам.
Кто может прояснить ситуацию с указанным форматом-как с ним работать и каковы перспективы поддержки сего формата в монтажках.
Почему нигде в профи сегменте не включили до сих пор 1080-50р.
По-моему, впервые в истории в видеокамерах реализовано "внеформатное" видео...

Правильно ли я понимаю, любая современная Фулл-ХД панель нативно отображает 1080-50/60р?

имхо:
По идее, Панас совершил маленькую революцию с этим форматом, врядли в ближайшие 10 лет появятся какие-либо форматы, превосходящие 1080-50/60р,
не понятно, чего реклама этой фичи вялая?

Сообщение отредактировано alexgrig: 18 Apr 2010 - 18:14


#2 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Apr 2010 - 17:56

1080-50р Кто может прояснить ситуацию с указанным форматом ... каковы перспективы


насчет перспектив вообще, а не только в монтажках
1080/50p - поставлено базовой целью развития всего HD TV
вся борьба между 720р и 1080i была как раз связана с тем, что 50р лучше для двидения а 1080i имеет лучшее разрешение, но имевшаяся (и, в общем-то имеющаяся) техника на ТЦ и в студиях не могла пропустить НЕКОМПРЕССИРОВАННЫЙ 1080/50р и поэтому работали с тем, что железо могло проглотить.
Но и SMPTE и EBU поставили целью иметь в конечном счете "идеальный" вариант 1080/50p. Отсюда и бурное в текущий момент развитие т.н. оборудования 3G, которое как раз и в состоянии работать с этим типом сигнала.

Так что всех нас ждет 1080/50p.

Почему нигде в профи сегменте не включили до сих пор 1080-50р.


см. выше
тока развивают

Правильно ли я понимаю, любая современная Фулл-ХД панель нативно отображает 1080-50/60р?


через какую "соску" ?

#3 alexgrig

alexgrig

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 18 Apr 2010 - 18:08

через какую "соску" ?

через HDMI.

см. выше
тока развивают

было ли в истории еще когда-либо, что бы скачок в качестве первым реализовывался в бытовом секторе? :rolleyes:

Я, вообщем к чему-собираюсь купить ХД-камеру (продав GS-400), в планах имел Панас AG-HMC41, т.к. уже высказывался касательно интерлейса-
в ХД только прогрессив!(мое личное предубеждение), посему думал о 720-50р, а тут 1080-50р.
Интересно сравнить эти 1080-50р со взрослыми камерами в плане итогового качества видео...

ЗЫ монтировать, думаю, надо так.Используем пресеты АВЦшной секвенции 1080-50i, правильно интерпретируем исходный материал (т.е. 50р),
монтируем, цветокорректим, титруем и пр.При экспорте насильно руками выставляем 1080-50р и рендерим.В итоге имеем мастер 1080-50р.
Для компиляции под Блу-рей заново кидаем уже мастер в секвенцию 1080-50i и выводим 1080-50i, должен получитсься формально интерлейс, но без разности в полукадрах, соответственно, без потери вертикальной четкости движущихся объектов.Поправьте, если в чем неправ.
ЗЫ композинг тоже , само собой-все через 50р.

И все же - это революция...

Сообщение отредактировано alexgrig: 18 Apr 2010 - 18:22


#4 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Apr 2010 - 18:17

"было ли в истории еще когда-либо, что бы скачок в качестве первым реализовывался в бытовом секторе?"

например, формат DV

до его появления цифровая техника стоила самашедших денег, а основным форматом был аналоговый Бетакам
Панас предложил совместно разработать недорогой БЫТОВОЙ формат и это предложение сразу поддержала Сино, увидев в нем смерть своего Hi8 и ессно не желая "остаться на пероне"
В итоге был создан бытовой всеобщий безлицензионный цифровой формат. Когда панасовцы и соньковцы увидали, что было создано, они быстренько (относительно) создали его профессиональные версии. И с этого началаст НАСТОЯЩАЯ цифровая революция в телевидении.

Сообщение отредактировано beefeater: 18 Apr 2010 - 18:18


#5 alexgrig

alexgrig

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 18 Apr 2010 - 18:32

Панас предложил совместно разработать недорогой БЫТОВОЙ формат


немного некорректное сравнение (имхо) - цифровые форматы видео уже были, миниДВ никоим образом не превзошел параметры профи аппаратов, да собственно и не превзошел особо и аналоговый С-ВХС,
не считая всякие продвинутые БЕТЫ и пр.

А тут реально новая "формула" изображения, даже не прописанная в стандартах на ХД-ТВ!

Сообщение отредактировано alexgrig: 18 Apr 2010 - 18:33


#6 PlayStation

PlayStation

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 Сообщений:

Отправлено 18 Apr 2010 - 18:45

на видеомаксе эту тему давно обсасывают. и семплов уже достаточно выложили. картинка хороша при хорошем свете, слов нет. динамический диапазон не блещет (а чего вы хотели от мыльницы?)

#7 alexgrig

alexgrig

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 18 Apr 2010 - 19:05

читал, в ближайшее время, к сожалению, воочию убедиться не смогу .
напрягает отсутствие в проекте Панаса камерки за 2-3 тыс уе с 1080-50р (типа AG-HMC41)

И какой совет ув. Гуру дали бы продвинутому любителю в плане выбора камеры до 3 тыс.?

Сообщение отредактировано alexgrig: 18 Apr 2010 - 19:10


#8 MuTeK

MuTeK

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 179 Сообщений:

Отправлено 18 Apr 2010 - 19:48

ЗЫ монтировать, думаю, надо так.Используем пресеты АВЦшной секвенции 1080-50i, правильно интерпретируем исходный материал (т.е. 50р),
монтируем, цветокорректим, титруем и пр.При экспорте насильно руками выставляем 1080-50р и рендерим.В итоге имеем мастер 1080-50р.

это как? проект всего 25 кадров (50i), а выводить 50p...

#9 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Apr 2010 - 19:59

немного некорректное сравнение (имхо) - цифровые форматы видео уже были


дык и камеры 1080/50р (и даже больше) тоже уже есть
только скока они стоят?
оч похожая ситуация - до появления DV тож было очень немного D1, D2, D3, Digi Beta и все остальные работали в аналоге


миниДВ никоим образом не превзошел параметры профи аппаратов, да собственно и не превзошел особо и аналоговый С-ВХС,
не считая всякие продвинутые БЕТЫ и пр.


эт смотря что с чем сравнивать
если миниДВшную мыльницу даже с соткой бетакамовской, то да
но, так может утверждать только человек, не видевший ни ДжВиСишных DV500 (и далее) ни тем более панасовской DVC200
которым та же бетовская 100-ка сливала однозначно (это если говорить о камерах примерно одного ценового диапазона)
не говоря уже о DVCAM'ах (по сути - DV) которые Бетакам в итоге и вытеснили (с чего бы это ?)

А тут реально новая "формула" изображения, даже не прописанная в стандартах на ХД-ТВ!


как это "не прописанная"?!
стандарт SMPTE 274M, если не ошибаюсь.
существует уже давно


напрягает отсутствие в проекте Панаса камерки за 2-3 тыс уе с 1080-50р (типа AG-HMC41)


вот в этом я сильно сомневаюсь
тут может быть ситуация аналогичная с первыми AVCHD малышками.
сначала выпустить что-то бытовое, а если даже такое профессионалы начнут использовать тогда и посерьезней что-то запустить можно...

И какой совет ув. Гуру дали бы продвинутому любителю в плане выбора камеры до 3 тыс.?


вот, я бы, лично, если со сроками не поджимает, подождал бы
что-то мне кажется, что панас таки выпустит камерку 1080/50p и в классе 154/174
но, правда, вряд ли она будет до 3 тыс.

Сообщение отредактировано beefeater: 18 Apr 2010 - 20:01


#10 alexgrig

alexgrig

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 18 Apr 2010 - 21:01

это как? проект всего 25 кадров (50i), а выводить 50p


а какая разница, какой проект, главное параметры рендера...

вот, я бы, лично, если со сроками не поджимает, подождал бы


Спасибо, мне бы камерку даже класса AG-HMC41, думаю просто добавить ей 1080-50р возможно не задирая цены...

Насчет стандартов я неправ, действительно за последние 2-3 года официально в стандартах ХД прописался 1080-50/60р,
хотя для стандарта АВЦ это формат "нелегальный".(если не ошибаюсь).

что-то мне кажется, что панас таки выпустит камерку 1080/50p и в классе 154/174

таки видимо, правильно иметь дело с 1080-50/60р...
720-50/60р отпадает...

Сообщение отредактировано alexgrig: 18 Apr 2010 - 21:12



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru