Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография

Работа в Эдиус 5


  • Закрытая тема Тема закрыта
49 ответов в этой теме

#1 awindelf

awindelf

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 28 Сообщений:

Отправлено 07 Apr 2010 - 20:54

Всем доброго времени суток, я только начинаю осваивать Эдиус, у меня версия 5.11 обновлённая до 5.12

Подскажите пожалуйста как сделать в Эдиусе:

1. Плавное затухание \ появление звука
2. Плавное затухание \ появление видео
----------------------------------------------------
И еще вопрос:

Начал обрабатывать диск ДВД, файлы VOB
закинул их в Эдиус, обрезал лишнее, начал сохранять в файл (нужно именно в файл, а не запись в ДВД) сохранил в mpg. получилось 8,7 Гб - чего с этим делать? Какой формат лучше выводить?

Конечная цель такая:
Есть 10 дисков ДВД - запись конференции, нужно их объединить, красиво поудалять ненужные части и сохранить на максимально меньшем количестве дисков (с нормальным качеством).

#2 BorisB

BorisB

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 768 Сообщений:

Отправлено 07 Apr 2010 - 21:26

Всем доброго времени суток, я только начинаю осваивать Эдиус, у меня версия 5.11 обновлённая до 5.12

Конечная цель такая:
Есть 10 дисков ДВД - запись конференции, нужно их объединить, красиво поудалять ненужные части и сохранить на максимально меньшем количестве дисков (с нормальным качеством).


Какаие диски на выходе? DVD или просто набор AVI? Если чуть уменьшить битрейт, то всё это можно записать на одну болванку двухслойную (8,5)

Сообщение отредактировано BorisB: 07 Apr 2010 - 21:28


#3 Slavich

Slavich

    Сенсей для друзей по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1532 Сообщений:

Отправлено 07 Apr 2010 - 21:47

Всем доброго времени суток, я только начинаю осваивать Эдиус, у меня версия 5.11 обновлённая до 5.12

Подскажите пожалуйста как сделать в Эдиусе:

1. Плавное затухание \ появление звука
2. Плавное затухание \ появление видео


На аудео дорожке есть кнопачка mix нажми ее там разберешся!
На видео то же самое, но есть еще вариант на кеер дорожу перетащи транзишен!

#4 awindelf

awindelf

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 28 Сообщений:

Отправлено 07 Apr 2010 - 22:11

Какаие диски на выходе? DVD или просто набор AVI? Если чуть уменьшить битрейт, то всё это можно записать на одну болванку двухслойную (8,5)


на выходе надо не диски а просто файлы. Конечно хочется все вместить на один диск.

Вывести в файлы, а потом эти файлы, через создатель ДВД сжать и сделать один (ну или несколько) ДВД дисков. Вопрос в каком формате сохранять, пользуюсь не первым редактором, и в каждом по разному форматы записаны. Подскажите для неопытного пользователя как в этом разобраться?

#5 BorisB

BorisB

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 768 Сообщений:

Отправлено 07 Apr 2010 - 22:39

[quote name='awindelf' date='07 Apr 2010 - 19:11' timestamp='1270667481' post='518975'
на выходе надо не диски а просто файлы. Конечно хочется все вместить на один диск.

через создатель ДВД сжать и сделать один (ну или несколько) ДВД дисков. Вопрос в каком формате сохранять, пользуюсь не первым редактором, и в каждом по разному форматы записаны. Подскажите для неопытного пользователя как в этом разобраться?
[/quote]

Похоже в голове сумбур. Что значит "через создатель ДВД сжать и сделать один"? Через Disk Capture вкачиваешь все DVD, далее режешь и выводишь в тот же MPEG с битрейтом таким, чтобы всё влезло
на DVD-DL.

Сообщение отредактировано BorisB: 07 Apr 2010 - 22:41


#6 awindelf

awindelf

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 28 Сообщений:

Отправлено 08 Apr 2010 - 02:07

Похоже в голове сумбур. Что значит "через создатель ДВД сжать и сделать один"? Через Disk Capture вкачиваешь все DVD, далее режешь и выводишь в тот же MPEG с битрейтом таким, чтобы всё влезло
на DVD-DL.



Ладно, не ругайтесь, напишу подробнее...
Я обычно делал так:

Беру ДВД диск, открываю его там есть папочка VIDEO_ TS, в ней файлы VOB (VTS_01_1.VOB и т. д.)

Беру эти файлы, закидываю в редактор, редактирую, и вывожу из редактора например файлы mpg. (просто не знаю какой лучше, разные пробовал)

В итоге у меня получается, например, не диск ДВД, а файл mpg редактированный мною.

Представим себе что этих дисков два или больше, я с каждым делаю тоже самое (бывает так что с диска ДВД мне нужно, например, из восьми фильмов только один)

Плюс к этому, например, есть фильм в формате AVI или еще какой, тоже пропускаю через редактор....

Теперь у меня есть, например четыре файла mpg, нужно создать меню и сделать из них один ДВД диск.

Допустим что размер этих файлов в сумме занимает 10 Гб, то есть на диск не влазит.

Есть программа Ashampoo Movie Shrink & Burn v.3.02 в которую я закидываю эти файлы mpg и создаю меню (может кто знает программу лучше, отзовитесь)

Она их сжимает до нужного размера и создает готовый ДВД диск с моим меню. (Недостаток в том что очень маленький выбор меню, но плюс в том что сжимает и создает ДВД, может есть лучше программа, я просто не встречал)

Вот что значит "через создатель ДВД сжать и сделать один".

Прошу прощения за многословие и за объяснения на любительском уровне.:rolleyes:

На видео то же самое, но есть еще вариант на кеер дорожу перетащи транзишен!



а вот это можно как то проще написать?
кеер дорожка - это чего?
транзишен - тоже не понятно?

Извините за любопытство...

#7 maksimus

maksimus

    хороший.....

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1231 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Apr 2010 - 08:34

не, так не пойдет. читам тут тут еще тут и тут для начала.

#8 awindelf

awindelf

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 28 Сообщений:

Отправлено 08 Apr 2010 - 10:21

На аудео дорожке есть кнопачка mix нажми ее там разберешся!
На видео то же самое, но есть еще вариант на кеер дорожу перетащи транзишен!


Люди, я правильно понял что видео и аудио должно быть на разных дорожках, только тогда можно сделать затухание плавное отдельно для видео и для аудио?

У меня клип вставлен на 1VA , там есть кнопочка микс но когда я начинаю делать затухание то это распространяется и на видео и на звук...

#9 juk i gav

juk i gav

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 282 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Apr 2010 - 11:01

Точно сумбур.
По порядку...
1. Читай Faq на этом сайте, чтобы потом не задавать не просто простых вопросов, а О-о-очень простых(мягко сказано)
2. Если есть DVD не надо брать с него ничего. Прямо из эдиуса вызываешь утилиту Disk Сapture находящуюся в меню Edius-Tools вставляешь в привод свой DVD и выбираешь что тебе надо сделать, скопировать весь диск или отдельные главы. Указываешь место куда все это копировать и получаешь на выходе готовый Мпег-файл или файлы разбитые по сценам диска.
3. Чтобы сделать новый мпег файл, положи весь необходимый материал на таймлайн, выдели In (i) начало и конец (о). Далее нажми F11 и выбери параметры кодека Mpeg(Generic) ну а в нем нужный битрейт в зависимости от длительности твоего конечного ролика. Ориентир - 1 час-9000, 1.5 часа - 6000 ну и т.д 2 часа -4500 (примерно). После пересчета получишь один МПЕГ файл.
4. по плавному затуханию видео и звука есть видео-переходы (транзишены :rolleyes: ) и аудио-переходы. Переходы ставятся как между кадрами, так и отдельно на концах кадров. В этом случае кадры стоят на разных дорожках с перехлестом.
В общем если не хочешь, чтобы сюда пришли большие дяди и надавали тебе по заднице, потрать час на чтение Фака по Эдиусу с этого же сайта и еще час на самостоятельные эксперименты.

Сообщение отредактировано juk i gav: 08 Apr 2010 - 11:06


#10 BorisB

BorisB

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 768 Сообщений:

Отправлено 08 Apr 2010 - 11:08

Для на чала надо усвоить основные понятия монтажа, потом уже заходить на подобные форумы. Здесь идёт обсуждение конкретных программ уже на понятном всем языке.

Сообщение отредактировано BorisB: 08 Apr 2010 - 11:09


#11 awindelf

awindelf

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 28 Сообщений:

Отправлено 08 Apr 2010 - 11:21

Понял, спасибо, начало проясняться ....:clapping:

#12 condorstudion

condorstudion

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 243 Сообщений:

Отправлено 10 Apr 2010 - 09:35

Хочу тут же спросить. Есть два куска объединенных переходом. К одному хочется применить 3d pip. Но он применяется к обоим этим кускам. А как применить к одному?

#13 BorisB

BorisB

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 768 Сообщений:

Отправлено 10 Apr 2010 - 12:09

Примени 3DPip, сохрани в бине как секвенция, кинь снова на ТЛ и примени переход.

#14 Slavich

Slavich

    Сенсей для друзей по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1532 Сообщений:

Отправлено 10 Apr 2010 - 13:22

Я поражаюсь в работе Эдиуса(( почему нельзя применить 3Д пип?? к 1 куску?

#15 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 10 Apr 2010 - 14:36

Еще раз ЕЩЕ РАЗ ЕЩЕ МНОГО МНОГО РАЗ!!!

Ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОЧЕШЬ УЗНАТЬ? Тогда еще раз перечитай ФАК про то что это "эффект-контейнер" -- он таким был сделан сразу изначально.

Будешь продолжать как ребенок повторять "А почему он сделан как контейнер? А ПАЧАМУ НЕЛЬЗЯ?"
ПАТАМУШТА!!!!

Для совсем "задумчивого" -- ПАТАМУШТА ОН Keer, а не фильтр или транзишен, и все кееры являются контейнерами...




condorstudion

Вот у меня тут есть два трека соединенные транзишеном

Изображение

все очень очевидно -- альфа полосами перетекает из одного в другой...
А как полосы должны проходить если на один ложится 3дПиП сложной траектории, а?

Нарисуй пожалуйста...

Да сразу Транзишены тоже могут стать Кеерами -- если их использовать как фейд-ин и фейд-оуты -- тогда тоже можно положить только один из кееров...
ПАТАМУШТА много кеееров это композ...

ЗЫ если кому-то нужно то использовался Blind Slide 2Д транзишен...

Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 10 Apr 2010 - 14:29


#16 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 10 Apr 2010 - 16:49

Я поражаюсь в работе Эдиуса(( почему нельзя применить 3Д пип?? к 1 куску?

Я долго терпел,но терпение не железное.Примени межтрековые транзишены сверху трека с 3D PIP,а если нужно объедеинить 2 3D PIP,то используй секвенции.Уже и в FAQ написано,и перемелено
100 раз.У меня такое ощущение,что ты радуешься,если Эдиус чего-то не делает,или делает не так,как бы тебе хотелось!Ты сам на него перешёл,никто не заставлял,так изволь молчать в тряпочку и учиться работать на нём,а не собирать сплетни.

#17 awindelf

awindelf

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 28 Сообщений:

Отправлено 12 Apr 2010 - 12:42

Подскажите как в эдисе вставить на видео анимированный логотип, или другое видео сверху чтобы оно появлялось не на весь экран а внизу например, как сурдоперевод?

#18 BorisB

BorisB

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 768 Сообщений:

Отправлено 12 Apr 2010 - 12:53

3DPip, PiP, F7. И читать, читать, читать....

Сообщение отредактировано BorisB: 12 Apr 2010 - 12:54


#19 Nosperato

Nosperato

    Edius Prophet

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 521 Сообщений:

Отправлено 12 Apr 2010 - 13:02

Подскажите как в эдисе вставить на видео анимированный логотип, или другое видео сверху чтобы оно появлялось не на весь экран а внизу например, как сурдоперевод?


Для начала заготовь логотип с альфой в фотошопе. Можешь сохранить его и как PSD, Эдик схавает
далее...
Два варианта:
1) Жмешь F7(он же Layout) , уменьшаешь до нужного размера и передвигаешь куда нужно.
или
2) Кидаешь 3DPIP на рубербэнд(нижняя полоска клипа) логотипа, заходишь в его управление и дальше как в пункте 1 после запятой

#20 awindelf

awindelf

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 28 Сообщений:

Отправлено 12 Apr 2010 - 13:11

"3DPip, PiP, F7. И читать, читать, читать...."

Спасибо, конечно, а ты не мог бы проще объяснить, или обязательно всех отсылать к мануалам (я тоже так умею), или это все настолько сложно?

Для начала заготовь логотип с альфой в фотошопе. Можешь сохранить его и как PSD, Эдик схавает
далее...
Два варианта:
1) Жмешь F7(он же Layout) , уменьшаешь до нужного размера и передвигаешь куда нужно.
или
2) Кидаешь 3DPIP на рубербэнд(нижняя полоска клипа) логотипа, заходишь в его управление и дальше как в пункте 1 после запятой


а если это не логотип а видео фрагмент AVI

люди спасайте, где этот 3DPIP, в 5.12 версии есть он?

Сообщение отредактировано awindelf: 12 Apr 2010 - 13:36


#21 Nosperato

Nosperato

    Edius Prophet

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 521 Сообщений:

Отправлено 12 Apr 2010 - 13:19

А что объяснять, уже давно все разжованно?!!!

Изображение


А если это фрагмент видео, то смотри мой предидущий пост, замени слова связанные с фотошопом или картинкой и действуй также



PS если у тебя пятый эдик то 3DPIP выглядит немного подругому, я скриншот на работе делал. там четвертый стоит

Сообщение отредактировано Nosperato: 12 Apr 2010 - 13:28


#22 awindelf

awindelf

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 28 Сообщений:

Отправлено 12 Apr 2010 - 13:58

Так у меня в 5-ом такого нет, надо на четверку переходить наверно

#23 Nosperato

Nosperato

    Edius Prophet

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 521 Сообщений:

Отправлено 12 Apr 2010 - 15:12

попробуй нажать букву "H"(ангийскую), должно появиться окно эффектов, там Keyers-->3D PIP

Если и это не поможет, тогда только это Секретный Раздел Да простят меня модераторы!!!

Сообщение отредактировано Nosperato: 12 Apr 2010 - 15:12


#24 awindelf

awindelf

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 28 Сообщений:

Отправлено 12 Apr 2010 - 17:04

Всем спасибо, удалил русскую 5.12, поставил англ. 4.60 все есть, все работает. Буду учить английский.... пока всё. Спасибо!!!

#25 awindelf

awindelf

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 28 Сообщений:

Отправлено 12 Apr 2010 - 18:18

Не могу в четверке поставить переход на между двумя клипами, ставить только на один. В пятерке просто перетаскивал транзишен и он автоматически устанавливался между ними, а как в четверке?

#26 Zloi Strelok

Zloi Strelok

    Иногда

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 573 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Apr 2010 - 19:00

http://forum.videoed... :hi:

#27 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Apr 2010 - 19:04

Тут уже надо методом проб и ошибок работать

#28 velch

velch

    Сенсей для друзей по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1323 Сообщений:

Отправлено 12 Apr 2010 - 19:45

...удалил русскую 5.12, поставил англ. 4.60 все есть, все работает. Буду учить английский...

Ангельский Эдиус 5.12 в диФФиците?! Вот не знал. :unsure:

#29 awindelf

awindelf

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 28 Сообщений:

Отправлено 12 Apr 2010 - 20:24

Ангельский Эдиус 5.12 в диФФиците?! Вот не знал. :unsure:

Это ты о чем?

#30 REdnaxela

REdnaxela

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 41 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Apr 2010 - 20:58

Это к тому, что в Edius 5.12 тоже все есть и все работает... Так смысл переходить на 4.60?

#31 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 12 Apr 2010 - 20:58

Значит так. Есть ветка форума по Edius4. Все вопросы и ответы по четверке там. Здесь v4 и v5 не мешать! :diablo:

#32 maksimus

maksimus

    хороший.....

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1231 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Apr 2010 - 08:40

не, тоже не катит. не "спасайте" а заканчиваем проект в той монтажке в которой работали до этого и потом не спеша с чуством собственного достоинства, переходим на эдиус.
а если по теме - читаем тут http://forum.videoed...

#33 awindelf

awindelf

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 28 Сообщений:

Отправлено 15 Apr 2010 - 10:34

Скажите, а в эдиусе рисовать можно? Например если создавать технический фильм и надо какой то объект обвести или выделить или зачеркнуть?

Спасибо.

#34 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 15 Apr 2010 - 10:42

Через одно место - можно....

#35 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 15 Apr 2010 - 10:46

Boris спасает ситуацию,но тебе сОит запомнить,что Эдиус-это не композер.

#36 awindelf

awindelf

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 28 Сообщений:

Отправлено 15 Apr 2010 - 11:09

Еще момент, есть такая проблема, открываю эдиусом файлы VOB, начинаю редактировать, например в фале VTS_1_0 (первая часть DVD) два коротких фильма, на тайм линии передвигается курсор (или как он там правильно называется) проходит 10 мин. первого фильма а потом вдруг включается другой, звук остается с первого фильма, потом опять первый появляется отрывками, что это? кто то встречался с таким, как бы накладка происходит двух фильмов...

Через одно место - можно....


это как?

#37 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 15 Apr 2010 - 11:57

, открываю эдиусом файлы VOB,


Блин ну что надо раз в неделю публиковать?

ВОБ ЭТО НЕ ВИДЕО ФАЙЛЫ!!!! ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДВД-ВИДЕО ЕСТЬ встроеная утилита Capture>Disc Capture которая ПРАВИЛЬНО разберет их на удобные синхронные файлы...


Например если создавать технический фильм и надо какой то объект обвести или выделить или зачеркнуть

если фильм ДЕЙСТВИТЕЛЬНО технический -- то вполне хватает титров

Изображение

#38 awindelf

awindelf

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 28 Сообщений:

Отправлено 15 Apr 2010 - 12:21

если фильм ДЕЙСТВИТЕЛЬНО технический -- то вполне хватает титров


ну может это более принципиальный вопрос, если хочется не просто чтобы появился кружок выделенный, а анимационно зачеркнуть чего-то, или это не возможно, я понятно изъясняюсь?

Boris спасает ситуацию,но тебе сОит запомнить,что Эдиус-это не композер.


простите, а что такое Boris, и что такое композер - специально для "чайников"

#39 awindelf

awindelf

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 28 Сообщений:

Отправлено 15 Apr 2010 - 16:15

ну может это более принципиальный вопрос, если хочется не просто чтобы появился кружок выделенный, а анимационно зачеркнуть чего-то, или это не возможно, я понятно изъясняюсь?



простите, а что такое Boris, и что такое композер - специально для "чайников"



всё вопрос закрыт

#40 awindelf

awindelf

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 28 Сообщений:

Отправлено 18 Apr 2010 - 04:12

Люди, такой вопрос, допустим у меня есть ави файл 50 Гб который вмещает в себе 5 фильмов, я хочу сделать их разделить по отдельности, разрезать...
Вопрос: в каком формате мне их лучше выводить по отдельности чтобы потом можно было собрать их в двд диск (и какой битрейт)

Напишу что этих ави файлов по 50 Гб - 4 шт. Это бывший двд диск который я не смог скопировать через сам эдиус, потому была разрушена структура двд, т.е. это уже был не диск а просто файлы скопированные на комп. и поэтому я конвертировал их отдельно канопусом в Canopus HQ и получились вот такие файлы.

Теперь мне надо загнать его в редактор, обработать и собрать обратно этот двд диск, но чтобы каждый фильм можно было запускать отдельно.

#41 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 18 Apr 2010 - 04:52

Если делать авторинг DVD при помощи Эдиус, то вопрос теряет смысл, т.к. Эдиус может сам установить битрейт. Если создавать DVD внешней программой, то многие из них тоже умеют подсчитывать битрейт и понимают многие форматы. Другое дело - при каждой конвертации теряется качество. Поэтому если нужно просто пересобрать DVD из отдельных файлов VOB, то стоит обойтись без конвертации, используя специализированные программы, например Mpeg Video Wizard DVD. Но по вопросам создания DVD есть большая ветка, и здесь прошу не плодить оффтоп.

Сообщение отредактировано Сергей Иваныч: 18 Apr 2010 - 04:59


#42 3la3ku

3la3ku

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 547 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Apr 2010 - 09:17

по моему эту тему надо перенести вот сюда :secret:

Сообщение отредактировано 3la3ku: 18 Apr 2010 - 09:18


#43 awindelf

awindelf

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 28 Сообщений:

Отправлено 18 Apr 2010 - 14:55

Если делать авторинг DVD при помощи Эдиус, то вопрос теряет смысл, т.к. Эдиус может сам установить битрейт. Если создавать DVD внешней программой, то многие из них тоже умеют подсчитывать битрейт и понимают многие форматы. Другое дело - при каждой конвертации теряется качество. Поэтому если нужно просто пересобрать DVD из отдельных файлов VOB, то стоит обойтись без конвертации, используя специализированные программы, например Mpeg Video Wizard DVD. Но по вопросам создания DVD есть большая ветка, и здесь прошу не плодить оффтоп.


Причем тут "делать авторинг DVD при помощи Эдиус" эдиусом надо редактировать а собрать двд надо другой программой которая умеет сжимать файлы до заданного размера.
Вопрос не в том чем сделать двд, а вопрос в том каким форматом выводить из эдиуса и с каким битрейтом (или программа создающая двд сама выставляет битрейт?) если так то просто в каком формате, чтобы с минимальной потерей качества при сборке двд.

#44 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 18 Apr 2010 - 18:14

Вопрос не в том чем сделать двд

Тогда при чем тут Едиус?
В той программе в которой будете делать ДВД посмотрите что нужно на вход и в том что конвертируете поставте начало-конец чего кодировать...
На крайний случай ВиртуалДабом ваш 50Гб ави порежте в директ моде...

#45 vrednik

vrednik

    Ну... За единение!!!

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 244 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Apr 2010 - 19:08

Тогда при чем тут Едиус?

Похоже, что человек, как новичок в Эдиусе просто не знает о возможности Эдиуса выводить ДВД прямо с таймлайна. Отсюда и желание узнать формат и битрейт. Awindelf, если тебя устраивает простенькое меню без звука и однопроходной мпег, то не нужно мудрить , выводи прямо из эдиуса, он сам разбереться с оптимальным битрейтом, главное - не забыть указать размер болванки 4.7гб или 8.5 . File - Burn to disc, а там уже покрутишь сеттинги, если будет нужно. Но до этого не забыть выставить In и Out на таймлайне - начало и конец материала, предназначенного для вывода на ДВД.

Сообщение отредактировано vrednik: 18 Apr 2010 - 19:11


#46 BorisB

BorisB

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 768 Сообщений:

Отправлено 18 Apr 2010 - 23:51

Вообще не понятно, зачем надо было конвертировать VOB в AVI, чтобы потом снова делать VOB? Такие вещи проще делать в программах типа Mpeg Video Wizard.

#47 awindelf

awindelf

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 28 Сообщений:

Отправлено 19 Apr 2010 - 04:17

Давайте по порядку:

Тогда при чем тут Едиус?
В той программе в которой будете делать ДВД посмотрите что нужно на вход и в том что конвертируете поставте начало-конец чего кодировать...


это мы понимать... :rolleyes: допустим программа вывода двд работает с ави, мпг, wmv и т. д. вопрос заключается в том, какой формат меньше испортит качество файлов (если можно так выразиться) при создании двд из этих файлов, или разницы нет какой формат? Есть например разница если я три мпг файла соберу в двд или три ави файла. Или один мпг, один ави, и один wmv соберу в двд. Это я хочу понять...

Похоже, что человек, как новичок в Эдиусе просто не знает о возможности Эдиуса выводить ДВД прямо с таймлайна. Отсюда и желание узнать формат и битрейт. Awindelf, если тебя устраивает простенькое меню без звука и однопроходной мпег, то не нужно мудрить , выводи прямо из эдиуса, он сам разбереться с оптимальным битрейтом, главное - не забыть указать размер болванки 4.7гб или 8.5 . File - Burn to disc, а там уже покрутишь сеттинги, если будет нужно. Но до этого не забыть выставить In и Out на таймлайне - начало и конец материала, предназначенного для вывода на ДВД.


Хорошо, скажите, эдиус умеет сжимать файлы, если я например на таймлинию закидываю два двд диска, и хочу сделать один (готовый при этом несколько пожертвовать качеством) сожмет ли эдиус этот файл из двух двд до указанного размера (при чем чтобы не портить привод, лучше не писать его на диск а просто сохранить его где-то на компе структурой двд) возможно ли это, если сам файл занимает больше чем 4,7 Гб?

Вообще не понятно, зачем надо было конвертировать VOB в AVI, чтобы потом снова делать VOB? Такие вещи проще делать в программах типа Mpeg Video Wizard.


На счет этой программки отдельный разговор, я с ней работал, очень мало возможностей (разве что вы можете предложить программку мощнее, чтобы можно было дорожки добавлять, эффектов побольше и причем, как вы говорите, чтобы умела читать воб без конвертирования, - тогда согласен) но так как файлы надо редактировать, а эдиус с воб не очень дружит иногда, то люди на форуме посоветовали перебить их в родной для эдиуса формат Canopus HQ - это и есть ави, как я понимаю, конвертировал Canopus ProCoder 2. Вот потому и получается что берём воб, делаем ави, редактируем в эдиусе, выводим формат X, а потом загоняем в программку типа Sony DVD Architect и в итог получается примерно то, что хотелось...

Примерно так...:rolleyes:

#48 vrednik

vrednik

    Ну... За единение!!!

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 244 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Apr 2010 - 05:42

Твоя беда в лени!!!! Чукча не читатель, чукча писатель (или пытается им быть). Сказали же люди выше, прочти мануал, пусть не весь, но касаемо работы с ДВД и 99 процентов вопросов отпали бы сами по себе. Я уже тебе дал наколку, есть прога вывода на ДВД, ну почему не открыть и не посмотреть , а что ж там есть? А там есть и автобитрейт и сохранение имиджа без прожига, и создание ДВД не только из файлов но и из секвенций, и отображение таймлайн маркеров как чаптеры... продолжать???? И работает эдиус с вобами нормально, просто не надо тупо добавлять в бин воб файлы, а открыть опять же мануал, где НАПИСАНО !!!! как корректно заводить ДВД в монтаж (Capture - Disc capture) и не будешь тогда ничего никуда пережимать, а будешь работать с мпегом и его же выводить обратно. ЧИТАЙ МАНУАЛ!!!!!! А вопрос по поводу может ли Эдиус сжать два диска в один я вообще не понял :) Хоть десять!!! Главное , чтоб потом было что смотреть кроме квадратиков :) Эдиус сжимеат всё, что ты выделил на таймлайне и (если ты в авторежиме на Burn to disc) подгоняет битрейт таким образом чтобы всё, что ты жмешь уместилось на диске с выбранным тобой размером( 4.7 или 8.5 Гб) А дальше на выбор: или болванку в дисковод, или указываешь фолдер , где будет сохранен ДВД имидж. Всё! Подробнее - только за деньги! :)

P.S. Господа модераторы, гуру и просто знающие люди, не ленящиеся объяснять ленивым!!! Вы уже выбрали место , где вам поставят памятник за терпение ? :) :drinks:

#49 velch

velch

    Сенсей для друзей по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1323 Сообщений:

Отправлено 19 Apr 2010 - 09:29

...это мы понимать...
... но так как файлы надо редактировать, а эдиус с воб не очень дружит иногда, то люди на форуме посоветовали перебить их в родной для эдиуса формат Canopus HQ - это и есть ави, как я понимаю..
Примерно так...:rolleyes:

Да не хрена вы это не понимать! Тебе уже не однократно повторили о бестолковости проделанной работы по конвертированию. Пора обратиться к людям с форума, давшим такой ценный совет, собственно можно было и на фреймы разложить :secret: Гы!

#50 3la3ku

3la3ku

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 547 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Apr 2010 - 19:29

ему твердят тоже самое на всех форумах а он все равно за свое - наверно пора прикрыть эту бесполезную тему.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru