Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

3 D технологии


  • Please log in to reply
232 ответов в этой теме

#1 sergey70

sergey70

    serge70

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 976 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Apr 2010 - 10:11

Народ! ничего не понимаю. Еще года 3 назад пытался запустить этот 3D с разноцветными стекляшками в очках. Никому это тогда на фиг не нужно было. А что случилось сейчас? Аватар ввел всех в транс?

#2 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Apr 2010 - 11:38

нет, технологии созрели... :)

#3 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 07 Apr 2010 - 11:51

3D с разноцветными стекляшками в очках

Ну тиражировали и пытались продавать такое на ДВД -- гемору с очками навалом, потеря четкости и тд...

нет, технологии созрели... Изображение

Учитывая 120 гц мониторы и продажу НВидией лицензии на цепляемые к ней очки -- возможно что созрели..
Но созрели или нет местные киностудии на как минимум по ДВЕ камеры -- при том что они реально нацелены на местный ТВ рынок -- я не уверен...

#4 sergey70

sergey70

    serge70

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 976 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Apr 2010 - 12:02

на плазме вроде ничего так было. Все равно народ отводил нос в другую сторону.

#5 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Apr 2010 - 12:07

ну, я занимался 3д последние 3 года - все было крайне чахло, и клиенты не велись, плюс филипс и иже с ним драли деньги за каждый чих (типа лицензия на блюбокс за поминутное конвертирование видео). потом появились программные альтернативы и кризис подоспел - филипс благополучно почил в бозе. Зато вылезла куча альтернатив, вроде панаса, самсунга, ЛГ, и китайских аналогов. ну и кинотеатры затарились техникой - снимать и в 3Д-тоже стало модно. один из приличных наших мультов - уже и в 3Д.

#6 PlayStation

PlayStation

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 Сообщений:

Отправлено 07 Apr 2010 - 13:28

лет эдак 10 назад я примерял шаттер-очки для стереоигрушек. двигала технологию нвидия, если ничего не путаю. если монитор мог держать 120 Гц (а в те времена это стоило соответственно), то глаза не сразу вылезали на задницу. теперь вижу те же яйца в той же упаковке, которые пытаются двигать как некое чудо-достижение современных чуть ли не нанотехнологий. анаглиф с разноцветными стеклами меня напрягает ничуть не меньше, чем шаттер-очки. если только поляризация для каждого глаза отдельно, тогда может и ничего. такую штуку я смотрел очень давно еще на новом арбате. кино называлось "Пираты 20 века". делали же. и это не считалось великим чудом.

паровоз кинопроизводства разогнался не на шутку - не остановить. готовы что угодно делать, лишь бы народ деньги отдавал. а идей достойных уже нет.

Сообщение отредактировано PlayStation: 07 Apr 2010 - 13:29


#7 holydiver

holydiver

    #pragma Green

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 568 Сообщений:

Отправлено 07 Apr 2010 - 13:48

Тренд йопт )

#8 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Apr 2010 - 15:31

если монитор мог держать 120 Гц (а в те времена это стоило соответственно), то глаза не сразу вылезали на задницу.


120-ти мало, хотя для таких дисплеев и пишут сейчас 3D-Ready

если только поляризация для каждого глаза отдельно, тогда может и ничего.


линейная поляризация тоже "не фонтан" - головой шевельнул и потерял все стерео

такую штуку я смотрел очень давно еще на новом арбате.


Дык IMAX и слизан полностью со старого советского "стереокино"


а идей достойных уже нет.


идеи тока щас нарабатываются
и теперь уже не в технике (там уже достаточный уровень) а в правилах съемки, монтажа, композиции кадра, освещения (как оказалось тоже разница есть), управления вниманием зрителя...
не говоря уже о таких вещах, как управление глубиной сцены и применение этой самой глубины в драматургических целях

Сообщение отредактировано beefeater: 07 Apr 2010 - 15:37


#9 sergey70

sergey70

    serge70

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 976 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Apr 2010 - 18:08

Мда... тоже были очки с подключением к видео карте. Бедные мои глаза. Конечно красное и синее стекло не панацея, хотя мозг туманит. На аватаре снял очки, и посмотрел в живую. Картинка то не всегда двоится, а только когда нужно. Смотрел ролики по производству аватара и черновой материал (что есть в нете). Что то камер с двойной оптикой тоже не заметил. Значит правят на монтаже выходит?

#10 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Apr 2010 - 18:29

А там и не было камер с двойной оптикой - там снимали двумя камерами через полупрозрачное зеркало и, частично, спаренными камерами (бок-о-бок).

А на монтаже таки правят. И очень сильно. Нужные параллаксы как раз на монтаже и выстраивают

Сообщение отредактировано beefeater: 07 Apr 2010 - 18:31


#11 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 07 Apr 2010 - 20:40

Не знаю, может я старый уже... Все это 3D кроме головной боли (по настоящему) никакого эффекта на меня не оказывает. Понравился совет на одном форуме "если нет очков 3D, можно свести глаза в кучу" :crazy:

P.S. на "Аватара" не ходил. Может там другое "3D" использовали, не знаю...

#12 mikhailin

mikhailin

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 310 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Apr 2010 - 20:40

На днях наблюдал такую картину. Один товарищ снимает свадьбы на Fujifilm FinePix Real 3D W1 (такая 3D фотомыльница). Не знаю сколько он берет, но признался, что заказывают его больше ради прикола, но тем не менее заказывают. Покрутил аппарат в руках, понравилась регулировка параллакса при просмотре отснятой в RAW картинки, можно ГРИП гонять туда-сюда в определенных пределах. А так, качество снимков конечно г. Это ж две мыльницы в одном корпусе.

#13 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Apr 2010 - 20:59

Гы, а мы с друзьями пьянку позавчера на природе снимали двумя 5dm2 ;)

#14 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Apr 2010 - 21:16

Все это 3D кроме головной боли (по настоящему) никакого эффекта на меня не оказывает.


И еще долго будет оказывать...
пока творцы не выработают таких же четких правил, какие есть для монтажа 2D
как не появляться головной боли, когда ты только на что-то там сфокусировался, а оно раз и исчезло и в том месте экрана объект с совсем другим параллаксом... :diablo:
и это не говоря о том, что фокусируемся глазами мы все время на экран (и мозг знает о расстоянии до объекта по напряжению мышц хрусталика) а точка конвергенции все время гуляет - то перед экраном, то за. Ну и какой информации мозгу доверять? Проще крыше уехать подальше от такого безобразия. :blink: И это далеко не все психо-физиологические проблемы. И эту "целину" тока-тока пахать начали.

P.S. на "Аватара" не ходил. Может там другое "3D" использовали, не знаю...


ну, в общем-то, таки немного другое
в смысле, что IMAX берет большим (оч большим) экраном, и там все восприятие из-за этого несколько иное

Сообщение отредактировано beefeater: 07 Apr 2010 - 21:19


#15 SergMvideo

SergMvideo

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Apr 2010 - 09:55

не говоря уже о таких вещах, как управление глубиной сцены и применение этой самой глубины в драматургических целях

Вот что мне было необычно при просмотре 3D (на "Аватаре"), так это именно глубина резкости! Поясню... В частности, на крупных планах был потрясающий эффект присутствия, как будто ты стоишь напротив героя и разговариваешь с ним. Но так хотелось порой заглянуть ему за плечо как в жизни, а там опа - малый ГРИП и ничё не видно. Я хотел сказать такая глубина резкости больше мешала, была что-ли неестественной. Ну, это ИМХО, и я думаю зависит от личных впечатлений. Так как право использования ГРИП целиком лежит на режиссере (операторе-постановщике)и в соответствии с поставленными творческими задачами постановки акцента (во загнул!). Да и в жизни, заглядывая собеседнику за плечо, мы уже меняем ракурс, а в фильме камера остается направленной на героя! И вот в связи с этим у меня предположение! В обычном кино малая ГРИП делает изображение более объемным. В стереокино изображение уже снимается объемным. Может лучше было бы использовать большую ГРИП, а мы бы зрители бы сами расставили для себя акценты, учитывая точечность нашего восприятия: ведь человеческий глаз держит в фокусе только тот объект, который мы пристально разглядываем, а все остальные объекты, даже находящиеся от глаз на том же расстояниии, находятся вне его (фокуса), что говорит о наличии в нашем зрении не только глубины, но и ширины резкости!

#16 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Apr 2010 - 10:38

... а там опа - малый ГРИП и ничё не видно. Я хотел сказать такая глубина резкости больше мешала, была что-ли неестественной. ... Так как право использования ГРИП целиком лежит на режиссере (операторе-постановщике)и в соответствии с поставленными творческими задачами постановки акцента
...В стереокино изображение уже снимается объемным. Может лучше было бы использовать большую ГРИП, ...


Вот, когда я писал о том, что должны быть выработаны новые правила, я и это имел в виду тоже
На сегодня же ситуация такая, что даже ведущие мастера 3D не могут договорится, какая же глубина резкости нужна.
Правда, если пару лет назад все в один голос заявляли, что для 3D надо, чтобы все было в фокусе (чтобы зритель мог как в жизни свободно смотреть на то, на что хочет), то сейчас как раз происходит возврат в 3D к малой ГРИП...
В общем, довольно интересно наблюдать за развитием концепций, творческих подходов и созданием новых приемов

#17 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 08 Apr 2010 - 11:35

Но так хотелось порой заглянуть ему за плечо как в жизни, а там опа - малый ГРИП и ничё не видно

На первый просмотр или на 10? Если на первый то это уже лажа, если на 10 -- вот тут и вылезла разница между видовыми-технологическими фильмами и художественными-"стори"-"экшен"...

сами расставили для себя акценты

Дык сие противоречит тому что акценты ставит режиссер с операторами... А когда акценты даются на откуп зрителю то это уже никак не "стори", банальная видовуха которую можно смотреть под любую музыку...

Для видового таки "видюшная четкость" и "безотрывность" от задника это будет большим плюсом тк отрывать задник будет стерео, а не малая глубина резкости отделяющая основное от неизбежного...

#18 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Apr 2010 - 12:12

поддерживаю на 200%

#19 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 12 Apr 2010 - 10:50

http://www.pendulum.com/360

Вариант экшена в 3... Ну в 3Д и вращающемся кресле можно было бы и
посмотреть...ЗТМ очень в тему сделаны



#20 removich

removich

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 43 Сообщений:

Отправлено 12 Apr 2010 - 11:06

Мне понравилось. настоящее- интерактивное. Герой кинул взгляд вправо, ты сам можешь посмотреть вправо, не дожидаясь, покажет тебе камера или нет. Герой идет, а ты смотришь куда идет, и что видно по бокам. практически сам монтируешь в реале. И можно так несколько раз одно видео смотреть с разных точек зрения. Я имею ввиду разные событийные видео.

#21 nixa

nixa

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 249 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Apr 2010 - 12:17

Офигеть!!!:blink: ...а как это реализовано? :unsure:

Сообщение отредактировано da ne snaz ja: 12 Apr 2010 - 12:18


#22 SergMvideo

SergMvideo

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Apr 2010 - 12:24

Интересно, как это сделано? Хотя здесь есть один нюанс: я заметил, что если люди идут на тебя и ты разворачиваешь камеру, то они уже мимо тебя не проходят, далее следует другая склейка.Фокус?

#23 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 12 Apr 2010 - 13:08

Проходят если это было заложено/снято... Совпадение что ты дергаешь именно короткие фрагменты где там склейка...



http://www.sony.ua/hub/bloggie/2/2

Бытовой вариант...

промышленый
http://edition.cnn.c...video=haiti.flv
http://www.immersive...ts/capture.html

http://www.membrana....html?1072797000

http://www.ptgrey.co...s/spherical.asp

http://www.cornflex.org/?p=1

#24 SergMvideo

SergMvideo

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Apr 2010 - 18:37

Вот эту http://edition.cnn.c...video=haiti.flv я уже раньше видел! Так как же это сделано, что я в реальном времени кручу педали куда хочу, а в это же самое время куча других чуваков со своих компов крутят педали в другую понравившуюся им сторону???

#25 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 13 Apr 2010 - 16:30

А с чего ты взял что там "управляемая камера"?
Или когда ты давишь на паузу и перемотку -- у всех тоже должно останавливатся?
флв содержит все видео... и персонально каждому доставляется... для личного верчения...



#26 SergMvideo

SergMvideo

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Apr 2010 - 16:44

Я лишь интересуюсь как это сделано! Это же не 3D-графика, которая моделируется в реальном времени в твоем компьютере пока ты крутишь камерой (управляешь героем в игре, в частности)?!

#27 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 13 Apr 2010 - 17:18

несколько сшитых видеопотоков образующих сферу из которых тебе показывается обрезаный фрейм.

См ролик Сони -- ты можешь видешь один искаженный-вытянутый фрейм или привычно обрезаный исправленый который будет скользить по твоему желанию...

На обрезание фрейма из "общей сферы" вполне хватает мощности флеши

Бесплатный движек флеши назван Papervision3D



Here is the FLV file :
http://www.cornflex.org/files/video3d/videos/new_york.flv

And you can see what the camera looks like on this page. Изображение

The idea was to apply the BitmapData of that movie on a GeoSphere.

The GeoSphere is made in 3DSMAX with flipped faces and exported in ASE Format.
The ASE Format is readable by Papervision3D.

Then you just need to draw your bitmapData into a texture you apply to the ASE in ActionScript.



#28 mikhailin

mikhailin

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 310 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Apr 2010 - 12:42

Ой-йо, тут при обычной постановке всякие микрофоны и прочая лабуда в кадр то и дело лезут. С этой загогулиной действительно новые правила съемки и монтажа вводить придется.

#29 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 20 Apr 2010 - 14:56

Мне интересно другое - все мультфильмы полились как из рога изобилия - в 3D. Может все-таки есть какой-то хитрый процесс, о котором мы не знаем ? Загнал 2D - на выходе получил 3D.

P.S. потащили меня на выходные дети в кино - смотрел "как укротить дракона 3D" Местами проглядывало явное 2D - абсолютно плоское изображение. Отсюда и предположение, про автоматизацию процесса.

#30 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 20 Apr 2010 - 15:59

Мне интересно другое - все мультфильмы полились как из рога изобилия - в 3D


А классических технологий практически не используют (на тех которые в 3Д выходят) -- все так или иначе в 3Д моделируются рисуются -- так там это не проблема == это ж не реальную камеру сдвигать...

#31 Editor

Editor

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 348 Сообщений:

Отправлено 20 Apr 2010 - 16:52

Щас уговариваю компаньона попробовать снять 3Д регистрацию брака во дворце. Есть 2 камеры вот таких , скоро привезут ко второй такой же как к первой объективчик,и обе будут в работе, а одна Московская контора (не пишу название специально, реклама запрещена) продает ( вроде как сдает в аренду) вот такие аксесуары для 3Д съемки, оказывают техподдержку, консультации по теме съемки, монтажа и демонстрации 3Д контента. Хочу живьем пощупать что это такое 3Д. От съемки и до демонстрации.
Насколько мне известно в Москве никто пока такое не замутил в районных ЗАГСах и во дворцах. Понятно что дико дорого занимать 2 профф камеры уровня CineAlta (по утверждениям SONY! просьба не цепляться по этому моменту) для такого мероприятия, но надеюсь какую нибудь пару уговорим на эксперимент...
Очь интересно...

Сообщение отредактировано Editor: 20 Apr 2010 - 17:28


#32 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 20 Apr 2010 - 17:52

А зачем уговаривать на эксперимент ? Просто сделайте 2D и 3D. 3D можно сделать небольшой кусок. Отдать как рекламный материал.

P.S надо будет еще очки выдавать вместе с диском )

#33 SergMvideo

SergMvideo

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Apr 2010 - 18:16

А интересно как отличить 3D от 3D???
А если серьезно, то надо как-то менять терминологию. Ведь до недавнего времени под 3D подразумевались мультики, сделанные в программах трехмерного моделирования и не являлись при этом стереофильмами!
Arty, но ведь мультфильм на этапе производства можно делать стерео! При визуализации определенной сцены в программе 3-х мерного моделирования делаем его дубликат еще одной камерой, отнесенной от первой на расстояние, обеспечивающее нужный стереоэффект.

#34 Editor

Editor

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 348 Сообщений:

Отправлено 20 Apr 2010 - 18:19

Arty, не все согласны на то что их будут постоянно крутить по ТВ внутри ЗАГСа в рекламных целях. Это одно из условий соглашения с молодыми и если что мы прикроем задницу от корыстных людей желающих на нас заработать. В случае успеха планируем просто подарить БД + очки. Ну или цена будет условная.
Сорри, уже имели место преценденты и мы не хотим повторения. Тут не все так просто, хотя мы с компаньоном отлично понимаем: стоит только заикнутся и очередь из желающих будет невероятная. И потом мы (я и компаньон) понимаем что это очень сложно и долго (всё собрать, настроить, поставить дополнительно свет и т. д.) . Значит надо всё организовать с минимальными для нас и фирмы расходами (мы надеемся что они (фирма) проведут это как рекламную (демонстрационную) акцию и платить им не придется, впрочем переговоры только предстоят.
Со своей стороны обещаю в случае успеха опубликовать фотоотчет

#35 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 20 Apr 2010 - 20:42

Arty, но ведь мультфильм на этапе производства можно делать стерео! При визуализации определенной сцены в программе 3-х мерного моделирования делаем его дубликат еще одной камерой, отнесенной от первой на расстояние, обеспечивающее нужный стереоэффект.


Т.е. их делают сразу в двух вариантах параллельно ? Как мне кажется - затратно и хлопотно. Подождем массового выхода фильмов в 3D, тогда будет интереснее. Пока, кроме фильмов XXX тематики, сомнительного качества ничего не попадалось.

#36 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 21 Apr 2010 - 00:03

P.S надо будет еще очки выдавать вместе с диском )

Как показывает практика, очки для анаглифа желательно подороже, типа таких
http://www.3dliga.ru...le-zreniya.html
картонные есс-но дешевле и проще, но и эффект от них жиже. Но - дешевле. :)

#37 Klingon

Klingon

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Читатели
  • PipPipPipPip
  • 107 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Apr 2010 - 10:42

Т.е. их делают сразу в двух вариантах параллельно ? Как мне кажется - затратно и хлопотно. Подождем массового выхода фильмов в 3D, тогда будет интереснее. Пока, кроме фильмов XXX тематики, сомнительного качества ничего не попадалось.

ну за бугром 3Д уже пошел в массы. :search:
Я отснял 16 часовых кассет HDV стерео на Камчатке в Долине Гейзеров :diablo:
http://www.youtube.c...h?v=QT7fsGaJ6-M тестовый ролик
полное кино в процессе монтажа

а всякие "лиги" я бы не стал рекламировать ибо данное жулье пользуется нашими демками без выплаты роялти

Сообщение отредактировано Klingon: 24 Apr 2010 - 10:44


#38 Klingon

Klingon

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Читатели
  • PipPipPipPip
  • 107 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Apr 2010 - 10:56

http://www.youtube.c...h?v=QT7fsGaJ6-M тестовый ролик
полное кино в процессе монтажа

поправленная версия:hi:

#39 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 26 Apr 2010 - 11:01

По наводке с http://cinemac.ru/fo...wtopic=3052&hl=

http://www.projector...m=&sort=$&sz=15

Готовы обзавестись проектором?

Klingon == у тебя есть эксклюзив не связаный с сюжетностью и тд с реальным коммерческим выходом... Боюсь у большинства этого нет...

#40 A LEKS

A LEKS

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 45 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Apr 2010 - 14:24

Как показывает практика, очки для анаглифа желательно подороже, типа таких
http://www.3dliga.ru...le-zreniya.html
картонные есс-но дешевле и проще, но и эффект от них жиже. Но - дешевле. Изображение


анаглиф вообще жидковатый формат к стати предназначен для короткого просмотра(при длительном использовании более 10 минут за сеанс -вреден для глаз)....полярики циркулярные (с линейной поляризацией при наклоне головы перекрытие уходит) или затворка от 100 гц на глаз -то что надо...
3д лига у меня тоже не вызывает положительных эмоций ,но их подвинут щас на рынке -остепенятся.Изображение

Сообщение отредактировано A LEKS: 26 Apr 2010 - 14:27


#41 Klingon

Klingon

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Читатели
  • PipPipPipPip
  • 107 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Apr 2010 - 15:50

анаглиф вообще жидковатый формат к стати предназначен для короткого просмотра(при длительном использовании более 10 минут за сеанс -вреден для глаз)....полярики циркулярные (с линейной поляризацией при наклоне головы перекрытие уходит) или затворка от 100 гц на глаз -то что надо...

мы в ИФТИ (icpt.su) уж лет 10 используем обычные линейные поляризаторы (а головы советуем на наклонять :pardon:)

#42 A LEKS

A LEKS

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 45 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Apr 2010 - 23:37

если вы 10 лет занимаетесь стерео,чтож такую несведенку в соседнем топе выложили?
с ОБЫЧНЫМИ циркулярными поляризаторами можете наклоНЯТЬ Изображение
один план под музыку на 4,5 минуты -это тестовый ролик (16 часов стерео в загашнике)
нелегко будет весь фильм зрителям осилить...Изображение

Сообщение отредактировано A LEKS: 26 Apr 2010 - 23:49


#43 Klingon

Klingon

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Читатели
  • PipPipPipPip
  • 107 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Apr 2010 - 05:07

если вы 10 лет занимаетесь стерео,чтож такую несведенку в соседнем топе выложили?
с ОБЫЧНЫМИ циркулярными поляризаторами можете наклоНЯТЬ Изображение
один план под музыку на 4,5 минуты -это тестовый ролик (16 часов стерео в загашнике)
нелегко будет весь фильм зрителям осилить...Изображение

дык ведь существует разница между 3Д (моделированием, в чем набили руку)
и стерео-съемкой реальных объектов (чем занимаемся всего-то полгода).

Я вообще 12 лет в телекоме работал, кроме обычного фотика в руках ничего не держал, пока в сентябре 2009
не дали 2 камеры Canon XH G1 - "иди - делай стереосъемку Долины Гейзеров" :crazy: Это уж потом встал вопрос -
в чем монтировать (перепробовал кучу софта под Linux :ok:, Win :no: - понравился FCE :good:).
Поскольку денег было в обрез пришлось и Хакинтош самому собирать (месяц с бубном плясал).
Так что претензии профи к новичкам-энтузиастам считаю необоснованными:nono:

про поляризаторы можно отдельный топик завести - ИФТИ поставило не один десяток установок - все довольны

http://picasaweb.goo...enko/Snapshots# - вроде и так ясно:diablo:
(медведи, к сожалению, только в моно - стремно было в засаде штатив разворачивать - снимал с коленки).

мы продолжаем монтаж фильма - проблема в том что денег в обрез, а энтузиаста-монтажера с профессиональными навыками у нас нет.
Если кому интересно нам помочь (за бартер - поездка на Камчатку в июле, оборудование) - Welcome :help:

#44 A LEKS

A LEKS

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 45 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Apr 2010 - 08:48

Если кому интересно нам помочь (за бартер - поездка на Камчатку в июле, оборудование) - Welcome Изображение

нет уж ,лучше вы к нам...к стати, Олег Кальян готов был в африку лететь свадьбу снимать Изображение ,а вы организуйте ему свадьбу на камчатке- вот это будет материал ,да если еще и в 3д
(я буду готов смотреть даже в анаглифе)...Изображение
лично к вам никаких претензий нет, как и к ролику( в 3д чтобы получить конечный результат ,надо изначально при съемке соблюдать определенные правила, иначе вы потом не сведете материал никак).дело новое ,перспективное,контора у вас с традициями .остается только удачи пожелатьИзображение Изображение Изображение .
что касаемо софта -мы монтируем в примьере cs3- cs4...интересно посмотреть ,что за такие спец плагины для монтажа 3д вы используете(чегой-то они такого спец. там делают?) ,что ради них собрали хакинтош?...

Сообщение отредактировано A LEKS: 27 Apr 2010 - 08:49


#45 Klingon

Klingon

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Читатели
  • PipPipPipPip
  • 107 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Apr 2010 - 06:14

нет уж ,лучше вы к нам...к стати, Олег Кальян готов был в африку лететь свадьбу снимать Изображение ,а вы организуйте ему свадьбу на камчатке- вот это будет материал ,да если еще и в 3д
(я буду готов смотреть даже в анаглифе)...Изображение
лично к вам никаких претензий нет, как и к ролику( в 3д чтобы получить конечный результат ,надо изначально при съемке соблюдать определенные правила, иначе вы потом не сведете материал никак).дело новое ,перспективное,контора у вас с традициями .остается только удачи пожелатьИзображение Изображение Изображение .
что касаемо софта -мы монтируем в примьере cs3- cs4...интересно посмотреть ,что за такие спец плагины для монтажа 3д вы используете(чегой-то они такого спец. там делают?) ,что ради них собрали хакинтош?...

вообще-то мы в Протвино-Москве сидим (МРТИ - Welcome)
А зачем нам Кальян? он нам даст денег за возможность поснимать? :lol::lol::lol:
самопальноую стереоригу переделываем (жесткости не было - камеры болтались), расхождение подкрутили -


юзаю http://www.timdashwo...olbox/Home.html
(больше месяца выбирал платформу для монтажа - повезло, что под рукой оказался МакМини - FCE,
под плагин и пришлось Хакинтош собрать - МакПро 4.1 рвет по бенчмарку на раз :good:)

Спасибо за пожелания - будем стараться :hi:

#46 Editor

Editor

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 348 Сообщений:

Отправлено 28 Apr 2010 - 16:51

Сплошной пафос на стереомите :new_russian:
Если со съемкой боле-менее стало понятно (я лично о себе пишу) то со способами подачи контента 3Д полная ж....
Я смотрел все варианты кот предлагались.
ИМХО очки от Н-Видия понравились больше всех прочих, в т.ч. и поляризационных.
Не смог дождаться окончания болтовни в зале (свои проблемы сорри) и демонстрации Панасоником своей системы отображения контента 3Д. Очки по типу Н-видия должны были привезти Панасониковцы. Но где то в пробках Московии потерялись :blush:
Буду мониторить тему 3Д и в будущем.
Вот он всё знаетИзображение
PS ИМХО безочковые системы отображения 3Д на стенде одной уважаемой мной компании оставили самое гнусное ощущение.
Всё что написано выше очень субъективное мнение отдельно взятого человека.

Сообщение отредактировано Editor: 28 Apr 2010 - 17:58


#47 A LEKS

A LEKS

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 45 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Apr 2010 - 19:13

Сплошной пафос на стереомите Изображение
Если со съемкой боле-менее стало понятно (я лично о себе пишу) то со способами подачи контента 3Д полная ж....

PS ИМХО безочковые системы отображения 3Д на стенде одной уважаемой мной компании оставили самое гнусное ощущение.
Всё что написано выше очень субъективное мнение отдельно взятого человека.


полностью с вами согласен и относительно пафоса и относительно безочковых технологий...затворный показ в том числе и от инвидиа -удручает мерцанием...порадовал полярик 46 дюймов от дживиси ,но извините 320000 рублей плюс 8000 уев за преобразователь сигнала(я удивился ,но продавец настаивал ,что без него никак) -очень ,дорогое удовольствие...показывали концерт ю-ту -снято и сведено на пять баллов,но цена ................еще донельзя отстойный ролик кончаловского ,в специальном закрытом павильоне ,просто привел в недоумение...единственная польза -посмотреть, пощупать ,ну хоть ,то что было.....заявленная программа -галимая реклама организаторов и спонсоров .....вопрос монтажа ограничился нахваливанием "надкушенного яблока" , перечислением названия егоного софта и демострацией материала скачанного с ютуба......зал поначалу был полный -народ интересуется.......

Сообщение отредактировано A LEKS: 28 Apr 2010 - 19:23


#48 Editor

Editor

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 348 Сообщений:

Отправлено 28 Apr 2010 - 19:50

Некоторые вещи увиденные на Стереомите 2010 наводят на нехорошие мысли типа "развода лохов на деньги"
Вот я не смог добится ответа почему надо было громоздить вот такую конструкцию
Изображение
явно нежизнеспособную и неудобную на площадке когда можно совершенно четко использовать по типу проверенного и обкатанного жизнью варианта вот это решение
Изображение
Ну кто мешает поставить небольшие камеры на одну площадку. И доступ ко всем регулировкам, и обслуживать легко и нет потерь от стекол и зеркал...
Однако 1500 УЕ просят за верхнюю конструкцию...

#49 mikhailin

mikhailin

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 310 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Apr 2010 - 20:13

Верхнюю конструкцию как-будто ручным лобзиком выпилили :unsure: .

Вариант с Соней как-то поэстетичней.
Изображение

Сообщение отредактировано mikhailin: 28 Apr 2010 - 20:48


#50 Editor

Editor

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 348 Сообщений:

Отправлено 29 Apr 2010 - 07:05

mikhailin да по сути оно так и есть при ближайшем детальном рассмотрении. Но ИМХО кто то потешил своё самолюбие и на практике проверил физику. Честь ему и хвала. Может для чего то и сгодится... может какой музей выскажет пожелание купить? :clapping:
:offtopic: Но вот возвращаясь к нашим баранам (к теме софта 3 D технологии) сказать то и нечего, видимо своё слово придется сказать врачам (предполагаю что психологам наверно).
В том плане что нифига неясно, сейчас по крайней мере, насколько всё это вредно для мозгов, и может подскажут пути преодоления проблемы?
В любом случае придется ждать и верить в возможность решения.
Мой компаньон сказал в личной беседе, что после просмотра "АВАТАРА" где то полчаса чувствовал себя не в своей тарелке, но у меня лично никаких "неправильных и ненормальных" ощущений небыло
А кто ответит сколько таких людей? Что будет если такой человек будет вести ТС сразу после просмотра?


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru