Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография

Сложности в переходе на Эдиус


  • Закрытая тема Тема закрыта
11 ответов в этой теме

#1 Яpик

Яpик

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Apr 2010 - 00:39

Народ, вот уже третий форум куда запостил эту тему (на двух предидущих беседы в ветке Эдика ведутся слишком вяло), нужен ответ/совет от знатоков данной монтажки. 

Скажем есть элементарный процесс проделываемый в Вегасе: накидал фрагменты на ТЛ, разбил по звуковым пикам, ускорил/замедлил/растянул где надо, нахлесты-переходы - после этого приступаешь к еффеткам, панорамированию/обрезке.  Но вот если то же самое делать в Эдиусе замечаешь не очень приятную весчь - фильтры применяются не к каждому ивенту по отдельности, а сразу ко всем обьединенными между собой переходами. То есть если мне нужно применить 3д ПИП к фотке, потом плавно перейти на следующий фрагмент и применить другое движение камеры уже к нему, то это сделать не выходит по причине указаной выше. Если убрать переход и применить ПИП по отдельности к каждому ивенту, то все-равно, после того как повторно кидаешь транзишн, ключ окончания эффекта первого клипа устанавливается на окончании второго, растягивая соответственно длительность действия фильтра. 

Моих изысканий хватило только на то чтоб првратить оба ивента в секвенции, провести внутри них необходимые манипуляции и уже потом кидать в основную дорожку и обьеденять переходом. Но это явно бред. Возможно найти правильное решение мне мешает мозг заточеный под Вегас, по-этому обращаюсь к знающим людям, как все это проделываете вы? Какой порядок действий нужно соблюдать в эдиусе и есть ли он вообще. 

Не покидает стойкое ощущение идиотизма японской логики. 

П.С. Просьба не отправлять в поиск, так как до этого угробил не один час на просмотр ветки в поисках решения этого вопроса. 

#2 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 01 Apr 2010 - 01:10

может хватит уже веток открывать об одном и том же?
предлагаю закрыть.

#3 Яpик

Яpик

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Apr 2010 - 01:24

Зачем так строго. Если на форуме уже есть тема где был ответ на этот вопрос, пожалуйста, ткните носом.

Сам являюсь модером на одном из форумов, по-этому зазря стараюсь не флудить, но сдесь действительно не нашел. 



#4 mike0130

mike0130

    злостный тунеядец

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1127 Сообщений:

Отправлено 01 Apr 2010 - 03:42

Не покидает стойкое ощущение идиотизма японской логики. 
[

То есть все, что не вписывается в Вашу безупречную логику моментально клеймится, как идиотизм? Тогда зачем Вам продукт, произведенный идиотами? Выбор, вроде как, есть?

Сообщение отредактировано mike0130: 01 Apr 2010 - 03:42


#5 Zloi Strelok

Zloi Strelok

    Иногда

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 573 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Apr 2010 - 04:14

Вполне можно для движения использовать Layout-> F7

#6 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 01 Apr 2010 - 06:06

может всё-таки модер на каком-то форуме затруднится писать грамотно? -- это первое.
И второе, ваши вопросы пережеваны уже вдоль и поперек -нцать раз.
Пожалуйста посмотрите FAQ, почитайте мануал, что же вы как дети малые -- разжуй, да в рот положи...:(

Сообщение отредактировано Muhin: 01 Apr 2010 - 06:08


#7 Alex E.

Alex E.

    http://alstudio.com.ua

  • Участники
  • PipPip
  • 38 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Apr 2010 - 07:25

Разжевывать не надо. Покажите просто где почитать. Предполагаю что нормального решения этой проблемы нет, только через одно место.

Сообщение отредактировано Alex E.: 01 Apr 2010 - 07:25


#8 Slavich

Slavich

    Сенсей для друзей по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1532 Сообщений:

Отправлено 01 Apr 2010 - 09:50

У меня такие же сложности при переходе с Ликвида на Эдиус! Как то программа работает нелогично!

#9 Nick MM

Nick MM

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 202 Сообщений:

Отправлено 01 Apr 2010 - 10:36

ЯРИКУ и СЛАВИЧУ
Монтажка как женщина, и каждый из нас выбирает ту, которая ему по душе. Много лет проработал на премьере (начиная с 4.2) на местном TV, при этом освоил для себя Вегас, Ликвид. Затем настал день когда я познакомился с Эдиусом (3 года назад, это была 3-я версия. И "полюбил" эту монтажку как говорится душой. Она мне понятна и на ней очень легко и быстро работается. При этом нигде не учился и не пытался изучать ее сравнивая с другими монтажками. Ведь по сути они идентичны и выполняют одну и туже задачу при этом каждая из них индивидуальна. Ее надо понять "душой"...
Ваши же призывы помочь вам разобраться и полюбить Эдиус не очень корректны. При этом вы пытаетесь через другие монтажки ее изучить. Так не бывает. Во первых: никто за вас не будет учится, во-вторых: вы задаете елементарные вопросы, которые должен знать человек занимающийся монтажем...
(Извините, может немножко эмоционально, но по другому не могу, читая ваши посты)

#10 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 01 Apr 2010 - 12:05

Не покидает стойкое ощущение идиотизма японской логики.

Как то программа работает нелогично!


Возьмите кисточку и нарисуйте иероглиф... потом следующий...
Потом вспомните что их наносят не слева на право... и займитесь вычислением какую букву надо рисовать следующей справа, вместо того чтобы СНАЧАЛА написать все буквы СВЕРХУ ВНИЗ...

пойдите в форум по калиграфии и наорите какие не логичные японцы...

То что вы уже в совершенстве на шоткатах (те на условных рефлексах не сопряженных с мозгом включая последовательность действий), владеете одной монтажкой не означает что на этих инстинктах вы тут же знаете как работает другая монтажка...

Скажем есть элементарный процесс проделываемый в Вегасе: накидал фрагменты на ТЛ, разбил по звуковым пикам, ускорил/замедлил/растянул где надо, нахлесты-переходы - после этого приступаешь к еффеткам, панорамированию/обрезке.


Милая деталь ошибочная с самого начала -- Лично ВЫ дали себе труд ДО ТОГО КАК делать по Вегасовской рыбе осознать что есть в Едиусе некоторые вещи превращают клипы в соединенные между собой контейнеры -- для которых дальнейшая обработка едина?

И что ВЫ делаете когда ВЫ это вычисляете? Вы начинаете не менять свои УСЛОВНЫЕ рефлексы включая вместо них мозг чтобы сделать работу, а пишете сюда о том что это идиотизм логики Едиуса...

У меня один единственный вопрос к ЛОГИЧНЫМ товарищам -- после написания сюда ВЫ убеждены что чудом в стоящей у ВАС версии изменится работа эффектов контейнеров?
Ну типа на форуме написали и тут же вышел Едиус в котором вся морда и шорткаты и все остальное что уже ТРАДИЦИОННО для всех остальных пользователей станет как Ликвиде/Вегасе/Премьере?

Ну делать ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ПРОБЫ -- положить три клипа а НЕ ВСЮ рыбу и на ней ставить эксперементы -- это ниже самосознания Гуру много лет монтирующего в ДРУГОЙ программе...


===== за два года до этого ===
3d pip и транзишен как лучше сделать

Отправлено 20 Jun 2007 - 15:09

http://forum.videoed...53479

========= за пять лет до этого ============

FAQ - ответы на часто задаваемые вопросы по EDIUS А так же уроки и интересные находки
http://forum.videoed...
Отправлено 25 Aug 2005 - 13:30
Вопрос
Нужно кинуть на все стыки одинаковый переход. В премьре делается легко, возможно ли такое в Эдиусе?
Ответ
Легко.
Только нужно помнить,что если клипы имеют физический конец(треугольники на срезах),то в опциях нужно снять пртичку с Extend clips when appling transition/crossfade.(в Эдиусе 4.5 и выше,можно вывести на эту функцию кнопку над ТЛ,или назначить шорткат).Становишься на трек,выделяешь все клипы-ctrl+a,затем идёшь во вкладку транзишенов,кликаешь на выбранном правой кнопой,в меню выбираешь длину эффекта и жмёшь add to timeline.
Так же можешь ставить одиночные эффекты с alt+1-5,где цифра-это длина в сек,ставиться выбранный по дифолту эффект,так же можно ставить транзишены ctrl+p.Выбираешь способ по мере надобности.

Если ты применишь транзишены на треке с 3D PIP,то сам PIP удлиниться на таймлайн ровно на столько,сколько клипов ты ему достыковал.В итоге при этом транзишены,как бы съедают все срезы и получаеться единый клип.Преимущество в том,что можно сделать сложно передвигающийся,меняющийся во всех плоскостях PIP,с бордером,лайтом,тенью,внутри которого меняються транзишенами сюжеты и это всё на фоне задника,который тоже можно менять транзишенами.

С учётом того,что таких слоёв может быть много,то возможности у этого метода потрясают.

================

ТРАДИЦИЯ и КАЖДЫЙ РАЗ КОГДА ОЧЕРЕДНОЙ ЧЕЛОВЕК САДИТСЯ ЗА ЕДИУС и начинает со слов "вынудили сесть/перейти" ПИСАТЬ про нелогичность того что работает ИМЕННО ТАК с ПЕРВЫХ ВЕРСИЙ и давно ТРАДИЦИЯ нет желания...

Есть надежда что то что было описано в начале будет прочитано, но это видимо считается НАШЕЙ обязаностью или переписывать или ТЫКАТЬ где мы уже писали это...

Книжку по 2.5 -- пролистали? нет? "а оно надо счас же уже 5.хххх -- в нем наверняка уже как в Ликвиде"...

#11 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 01 Apr 2010 - 15:50

Градов прав,всё уже давно написано и разжёвано,по Эдиус известно всё.Не стоит создавать ветки,потенциально закрываемые темы,тем более для тех,кому "идиотизм японской логики" очень мешает.
Эдиус уже давно не являеться японским,посему данные слова произнесены по инерции,с чужих слов "друзей Эдиуса".Для таких юзеров совет один-оставайтеся на своих монтажках и не издевайтесь над собственным организмом.
Тема закрыта.

#12 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 01 Apr 2010 - 19:47

Эдиус уже давно не являеться японским

японский он японский - я смотрел исходники - там все коментарии по прежнему иероглифами ;)


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru