Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография

Тормоза при захвате HDV


  • Please log in to reply
10 ответов в этой теме

#1 Andy76

Andy76

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 27 Jan 2010 - 14:59

Добрый день уважаемые участники форума! Назрела острая проблема загнать видео HDV, отснятое с камеры SONY Z1e. Опишу процесс по хронологии, чтобы были понятны действия. Есть ноут Toshba p100-222 core duo 2.16 Ghz, 2 гига оперативки, видюха в нем nvidia geforce go 7900gs 512MB, HDD 5400 320Gb. Пробовал загонять в эдиус 5.12 Ситуация такая: камеру видит, загон начинается, а после 50-60 сек. начинает подтормаживать оверлей и звук и потом встает и выдает уже известную табличку DESTINATION DISK DRIVE IS TOO SLOW. Я взял внешний диск WD 500Gb 7200, подключил камеру к нему по FW, а комп в другую дырку по FW в диск. Стало загоняться на внешний диск - та же картина. Дальше - пошел в монтажку. Там стои комп Pentium D 3.2 ГГц, оперативка 2Гига, видюха ATI Radeon x850xt ,HDD SATA II Maxtor 2x250 16Mb RAID0 (отформатировал заново с размером кластера 64к) и плата edius nx for hdv вместе с EK. Стоит Edius 4.61. FW с камеры подключил в FW на breakout box, в свою очередь проверил внутреннюю коммутацию - от панельки FW идет на плату EK, а из нее уже на плату NX. Проект 1440x1080, все как в форуме описано, видео пошло. Та же картина - загоняется 1.5 минуты и тормоза до стопа и табличка. При этом процессор в начале загона загружен на 55-65%, а через полторы минуты при тормозах грузится до 100% и естественно встает. Пробовал в форматах Canopus HQ и MPEG. Самое интересное, что та же картина, если не писать на диск, а просто камеру включить в play и подать на вход. Оверлей через те же 1.5 минуты тормозит и проц грузится на те же 100%

Подскажите, что не так? Слабое железо? Или чтото настраиваю неправильно? А то уже собрался покупать новый комп... И если железо все же нужно менять, что сейчас для HDV лучше и бюджетнее???
Огромное спасибо за помощь!

Сообщение отредактировано Andy76: 27 Jan 2010 - 15:04


#2 Zloi Strelok

Zloi Strelok

    Иногда

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 573 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Jan 2010 - 17:23

Странно, я безпроблемно загонял с Z1 на более слабой машине.. Варианта 2 или принципиально что-то делаешь не так или проблема в камере, на стационарной монтажке попробуй скаптурить с набортного 1394..

Сообщение отредактировано Zloi Strelok: 27 Jan 2010 - 17:24


#3 mike0130

mike0130

    злостный тунеядец

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1127 Сообщений:

Отправлено 27 Jan 2010 - 18:38

и потом встает и выдает уже известную табличку DESTINATION DISK DRIVE IS TOO SLOW.

Очень зря вы не указали, какая ОС...
У меня на стац. компе бтла эта проблема, пока Вирс не подсказал решение- окна плейера и рекордера во время каптура уменьшать до размера "глазков"... Так и жил до появления Вин7, маленькие окошки при каптуре и обычные при монтаже, как поставил Вин7- эта проблема исчезла... Пока, во всяком случае, не видел...

#4 3la3ku

3la3ku

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 547 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Jan 2010 - 20:39

окна плейера и рекордера во время каптура уменьшать до размера "глазков"


ну вот не знал что такое возможно - а я как раз окно при захвате увеличил :unsure:

#5 Andy76

Andy76

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 28 Jan 2010 - 02:55

Очень зря вы не указали, какая ОС...
У меня на стац. компе бтла эта проблема, пока Вирс не подсказал решение- окна плейера и рекордера во время каптура уменьшать до размера "глазков"... Так и жил до появления Вин7, маленькие окошки при каптуре и обычные при монтаже, как поставил Вин7- эта проблема исчезла... Пока, во всяком случае, не видел...

На ноутбуке стоит Windows 7 , на стационарном компе стоит Win XP SP2. В семерке было тоже самое, хотя конечно не уменьшал размер окошек. Нужно попробовать.

Странно, я безпроблемно загонял с Z1 на более слабой машине.. Варианта 2 или принципиально что-то делаешь не так или проблема в камере, на стационарной монтажке попробуй скаптурить с набортного 1394..

Камера целых 2 штуки. Ситуация та же самая. И с набортного FW пробовал, ничего не меняется. Думаю переставить систему, только вот вопрос - что лучше ставить все таки для 5-ки? XP SP2 или уже семерку?

#6 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 28 Jan 2010 - 06:56

Предполагаеться,что проблема проявляеться только на некоторых мамках и частично с ней бороться научились.На ноутах 7ка не спасёт(конечно,смотря каких),а вот на десктопах,многие избавились от этой проблемы.

#7 Andy76

Andy76

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 28 Jan 2010 - 12:10

Вчера я попробовал уменьшить окошки и... произошло чудо! Я загнал в ноутбуке почти 6 минут!!! На десктопе пока не проверял, не было возможности, завтра проверю. Попробую переставить на десктопе на семерку. Уважаемый Virs , а в данной конфигурации десктопа монтаж возможен в HDV? Планируется монтаж сюжетов в один , максимум 2 потока. Или мне придется все же собирать новый комп??? Очень не хочется сейчас незапланированные траты делать... Буду очень благодарен за ответ.

#8 Andy76

Andy76

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 31 Jan 2010 - 14:02

На стацинарном компе ничего уменьшение окошек не помогло. Пробовал поставить Семерку, она не встает, так как дрова для мамки Intel D955XBK уже для семерки не делают... Поставил XP SP2 и на чистую систему поставил 5.12. Те же грабли... Что не соответствует? Материнка? Или может быть видеокарта тормозит - на монтажке стоит ATI x800GTO, а не 850 как я указывал ранее. У нее 256 Мб на борту. На ноутбуке тянет захват если я уменьшаю окошки. Но в нем стоит видюха с 512 Мб на борту. Подскажите пожалуйста, как обойти на монтажке эту проблему минимумом затрат...

#9 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 01 Feb 2010 - 14:12

x800GTO,прекрасно работает с Эдиус.Ставь на свой комп вер.4.26 и не мучайся,всё будет работать.Ешё неизвестно,почему у тебя 5.12 глючит на твоей системе,возможно,что железо неправильно собрано.4.26 это прощает,5.12-нет.

Сообщение отредактировано Virs: 01 Feb 2010 - 14:14


#10 Andy76

Andy76

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 20 Apr 2010 - 01:14

x800GTO,прекрасно работает с Эдиус.Ставь на свой комп вер.4.26 и не мучайся,всё будет работать.Ешё неизвестно,почему у тебя 5.12 глючит на твоей системе,возможно,что железо неправильно собрано.4.26 это прощает,5.12-нет.

Уважаемый Virs! Не могу нигде найти версию (апдейт) 4.26!!! Не могли бы Вы посоветовать где взять этот апдейт?

#11 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 20 Apr 2010 - 02:26

У меня нет,древний слишком.

Сообщение отредактировано Virs: 20 Apr 2010 - 02:26



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru