Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

ВИДЕОКАМЕРА ДЛЯ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР? ФОРМАТ?


  • Please log in to reply
31 ответов в этой теме

#1 Vorontzova

Vorontzova

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Jan 2010 - 18:48

Доброго времени суток,
Вопрос и прост, и сложен: кто реально может дать совет, на что снимать в серьёзный мороз, но не в городе, а - чтобы не быть голословной - приблизительно вот в таких вот условиях:

Другие Берега

То есть, вот так: недели 3-4 холодов по минус 20, Север, без реальной возможности "отогрева". То есть, при движении понятно, что аппарат под верхней пуховкой, а в палатке - в спальник, но аккумы с носителями по карманам не рассуёшь: места мало.
Камера должна быть лёгкой, конечно.
Носители: часов бы десять-пятнадцать нам впихнуть съёмочных.
Ну и общие советы: куда бы отдать аппарат, чтобы его подготовили? Насколько я помню, там нужно смазку удалять какую-то, что-то капать... У нас вообще конторы в Москве такие есть, чтобы могли аппарат на мороз подготовить?

Спасибо.

#2 palmyr

palmyr

    Представляю панику в сумасшедшем доме когда узнают, что я сбежал

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 123 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Jan 2010 - 19:13

Во первых для камер существуют хорошие зимники даже для -20и выше. Во время работы камера сама по себе выделяет тепло (лентопротяг и платы они в любом случе теплные). Другое дело хранение видекамеры в палатке и соблюдение уровня влажности в аппарате (перепады тепло холод и обратно создают конденсат на мталических и не только частях). Насколько мне известно специальной подготовкой камер никто даже в москве не занимается. Силиконовая смазка используюшаяся в ЛПМ до -10...15 не застывает. Другое дело штативы Vinten они не любят морозов.

На личном опыте снимал еще на SVHS при -10...15 по 2-3 часа без зимников и чехлов все проходило нормально. Последние разы снимаю на PHILIPS LDK-100 тоже на морозе одевал только дождевик от снега и два с лишним часа вааще никаких сложностей не заметил.

Для дальнего похода имеет смысл брать маленькую камеру, а то и две одинаковых (их тащить легче и сломается не жалко), хорошо продумать кофры для хранения с использованием влаго поглощающих пакетиков, подумать хорошо о том как подзаражать аккумуляторы (возможно это будет солнечная батарея или ручной генератор), использовать химические пакеты грелки для зимних эксплуатационных зимиков.

В общем если есть задача на 10 дней поехать (без использование механического транспорта) на мороз в палатках проблеммы особой не вижу.... А вот на срок от 30 дней автономной работы надо уже думать как хранить и подзаряжать источники питания.

#3 riveter

riveter

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 924 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Jan 2010 - 20:48

Задачу надо расчленить на две части. Первая и главная в нынешних реалиях - хранение источников питания, вторая и менее значимая, т.к. механически ничего(в случае записи не на кассету) ничего не движется ею можно принебречь. Если пишем на ленту, то тут масса хитростей, с другой стороны обслужить сложную механику заменой смазок(а их масса для разных узлов) на ... даже забыл, что сказать хотел, пока правки вносил, но возможны два случая: камера и оптика выморожены до внешней температуры и работают или камера и оптика поддерживаются в диапазоне рабочих температур, что влечёт за собой энергозатраты, т.е. лишние аккумуляторы, утеплители и проч., т.е. при отсутствии розетки всю необходимую энергию несём на горбу. Просто чудес не бывает.

#4 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Jan 2010 - 20:58

Зимник с внутренними карманами под грелки - обязательно.
Бензиновые грелки, ибо химические кипятить - проблемно в полевых условиях.
Гермобокс, или гермопакет - в котором лежит пара носков предварительно прокаленного до прозрачности при 150-200*С в духовке силикагеля. Это осушитель. Если начинает мутнеть - пора менять на свежий.
С холода в тепло заносить - предварительно запаковав в гермопакет с силикагелем - не наберет конденсата, больше чем влаги в воздухе внутри пакета, пока не нагреется.
Протирать насухо всегда после того, как в тепле нагреется.

Еще сейчас, кроме пленочных камер, уже появились с записью на флешь-носители. В частности, полупрофессиональные-профессиональные фотоаппараты, которые видео снимают в HD ощутимо лучше аналогичных по цене видеокамер того же формата. Разговор о Canon EOS 5D Mark II, но это отдельная "песня".

Много снимал в жестких условиях на различные DVCAM\DV камеры. Как правило, все чувствительны к влаге. Кассеты - тем более. Только из герметичной упаковки в камеру и потом - обратно. Очень хорошо продувать камеру теплым воздухом феном перед съемкой - но это при наличии электричества.
Аккумуляторы - чувствительны к холоду. Нельзя морозить. На холоде ресурс сильно снижается. Хорошо, когда есть внешний источник питания большой емкости для камеры.

Автономность сильно ограничивает все эти затеи и причиндалы. Надо искать минимального размера и веса, с максимальным ресурсом аппаратец.

Сообщение отредактировано Kursh: 24 Jan 2010 - 21:03


#5 riveter

riveter

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 924 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Jan 2010 - 21:07

Ну, Kursh ещё добавил тонкостей, хотя в сложных условиях их не бывает мало. Kurch, привет, давно не переписывались.

Сообщение отредактировано riveter: 24 Jan 2010 - 21:11


#6 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Jan 2010 - 11:30

<P> Насколько понял, речь идет о ручной, а не плечевой камере.

Дальше, сейчас имеет смысл брать флешечную камеру - разом отпадают проблемы с лентопротягом и кассетами, флешки нужно хранить вместе с камерой, чтобы одинаковые температуры были (не критично, но так из общей паранойи - чтобы не было резких перепадов при вставлении - вынимании флешки из камеры). Аккумуляторы нужно хранить поближе к телу (в тепле) и их нужно взять из расчета раза в три больше, чем для съемок в нормальных условиях. Т.е. если планируется часов 15 съемок, аккумуляторов нужно часов на 40 - 50.

Флешечных камер бытовых - полно, но вероятно интересует что - то из полупро сектора - тогда остается выбор между 3мя твердотельными форматами - AVCHD, P2 и XDCAM Ex. Первый вариант самый дешевый - дешевые флешки и относительно недорогие камеры. Выбор по сути из трех моделей:

Панас AG-HMC41E- 1/4" КМОП матрицы, очень компактная и легкая камера с самым низким из всех энергопотреблением и ценой, картинка очень приличная, если света много, т.е. съемки днем, общий комплект получается самым компактным и дешевым, аккумуляторов нужно раза в полтора - два меньше, чем для 1/3" камер. Если планируются съемки в сумерках, скорее всего стоит взять более серьезную камеру.

Панас AG-HMC150(154)- 1/3" CCD матрицы - удобная камера с неплохой чувствительностью, хотя шумноватая картинка, особенно в темноте. Хороший вариант для съемки динамичных объектов, хотя 174я - в этом плане лучше всех, но это уже другой тип.

Сонька HXR-NX5 - 1/3" КМОП матрицы - пожалуй лучшая из AVCHD камер картинка, но с некоторыми неприятностями при съемке динамичных объектов - глобал шаттр. Из недостатков - самая дорогая из данного класса.

P2 формат - Панас AG-HVX174 - преимущества по сравнению со 154й камерой - формат с внутрикадровым сжатием, недостатки - флешки очень дорогие

Формат XDCAM Ex - Сонька PMW-EX1 - 1/2" КМОП матрицы - самое высокое качество картинки, самая высокая чувствительность, недостатки - самя тяжелая и энергоемкая камера, самая дорогая из рассмотренных, дорогие флешки.

Фотоаппараты с возможностью съемки видео не рассматриваю в принципе, учитывая, сколько нужно снимать и в каких условиях - там проблемы и с эргономикой и с набором объективов, который нужно с собой таскать, и с аккумуляторами, и...

Да, забыл, есть еще флешечная JVC GY-HM100 1/4" 3CCD, пишет на SDHC в формате HDV или XDCAM Ex-35 Mbit, вероятно, примерный аналог 41го панаса по набору свойств, но сам не видел, поэтому сказать нечего.</P>

Сообщение отредактировано mval: 26 Jan 2010 - 12:20


#7 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 26 Jan 2010 - 13:32

Сам долгое время изучал вопрос какой должна быть камера в сложных условиях и на сегодня склоняюсь, что качество материала не всегда главное, важно не упустить момент, потому должна быть одна камера "хронограф", котрая фиксирует все, когда есть вероятность интересного, достаточно нажать кнопку (в прямом и переносном смысле). Учитывая низкие температуры, собственно перепады температур (что хуже) и как следствие борьба с конденсатом, разумно предположить, что должна быть камерная головка. При этом морозим только её, сам блок находится под одеждой, полагаю это самый безпроблемный вариант, а значит, что вы ничего не пропустите. Варианты есть, вот например:
HXR-MC1P
Изображение

Но цена этой игрушки по цене кэнон A1 честно говоря напрягает, хотя тем кому нужно 16 Мбит/с (1920x1080, 50i) MPEG 4 AVC / H.264 и звук DD - выбор невелик (я других камер не знаю)

Есть напрмер еще ELMO SUV CAM которую можно купить уже за чуть более 30 т.р. что уже совсем хорошо, но это SD формат

Есть еще варианты SD формата VIA POV 1.5 Изображение цена аж 20 т.р. :)

Конечно о качестве в сравнении с камерами приведенными постом выше речь не идёт. но я же и сказал - камера для "хрона" - включил и пошёл, уверяю - именно таких кадров и не хватает в таких ситуациях, особенно когда руки заняты и вообще не до съемок.

Главное достоинство камер что я предложил - абсолютные рекордсмены по малому весу (кто ходил в горы знает, что лишний кило, поймет и оценит), работы при критичных температуцрах и что не маловажно камерная головка (а то и блок) имеют степень защиты от влаги (VIA POV вообще можно в воду макать, блок сони чисто "домашний" вариант - защита только головки и то небольшая, но для мороза - думаю достаточная) Камеры имеют массу всевозможных креплений и приспособ, можно купить для VIA POV несколько коробок пальчикловых батареек и наслаждаться жизнью - самое доступное и дешевое решение питания.

В качестве "постановочного" видео можно и нужно использовать "большую" камеру, вот только экспллуатация таких камер в таких условиях в принципе чревата частым отказом (невозможность снимать по той или иной причине) и чтобы тут не говорили ... сложно это все, а значит в реальной ситуации не выполнимо на все сто.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 26 Jan 2010 - 13:35


#8 bp2005

bp2005

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 182 Сообщений:

Отправлено 26 Jan 2010 - 15:50

Поскольку просьба сформулирована приблизительно, возможно, заинтересует и такая камера:
http://www.goprocamera.com/products
Сравнение по качеству с Кэнон-А1:
http://www.goprocamera.com/ourheros
А почему-бы нет, если вдуматься?

Сообщение отредактировано bp2005: 26 Jan 2010 - 15:52


#9 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Jan 2010 - 16:06

я тоже сразу подумал про гоу-про.
влагозащищенная, фото+видео, правда угол один. :)

#10 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 26 Jan 2010 - 16:26

Так я об этом и писал, а другие экшнкамеры не стал описывать, потому что, в случае реализации их в монолитном корпусе, а не в виде камерной головки, камера будет подвергаться холоду вместе с аккумулятором - много не наснимаешь, если вообще не убьешь его. Т.е. GoPro та же как и большую камеру придется оберегать от холода - не выход, хотя её обогреть проще, чем два кило железо-пластика большого камкодера :) тоже вобщем вариант, он хорош тем, что защита от влаги максимальная ... хоть с этим проблем нет

Сравнение по качеству с Кэнон-А1:

смешной тест :rolleyes:

Ряд характеристик GoPro HD
1080p = 1920x1080 pixels (16:9), 30 fps, 15 Mbit/s data rate
720p = 1280x720 pixels (16:9), 60 fps, 15 Mbit/s data rate
H.264

Это можно сравнивать с ашкой, может я чего пропустил? :blink:

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 26 Jan 2010 - 16:27


#11 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 27 Jan 2010 - 01:58

Здесь описан интересный опыт съемки в арктике.. читал еще когда только рекламировали выпуск EXов
особенно понравилось как хранили камеру -- в "заморозке" )

Проблемой, возникновение которой я совсем не ожидал, была конденсация. Когда я занес PMW-EX1 в коттедж, относительно телый воздух внутри столкнулся с холодным как лед, и появился конденсат. В случае с кассетным камкордером, это бы вызвало прилипание пленки к барабану видеоголовки и привело бы к появлению сигнала предупреждения о запотевании. Но поскольку PMW-EX1 - твердотельная камера, это не вызвало проблемы. Однако, проблему составило то, что было настолько холодно, что конденсат замерз намертво. Через несколько минут после входа в коттежд объектив был покрыт льдом. По этой причине камере пришлось жить на улице, проводя ночи в рюкзаке на арктическом холоде.


Сообщение отредактировано Сергей Лебедев: 27 Jan 2010 - 01:58


#12 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 27 Jan 2010 - 09:38

"К моменту нашего прибытия в коттедж температура опустилась до минус 14 С. Было так холодно, что вода в чайнике совершенно замерзла, превратясь в кусок льда. "

:lol:

"Легковесная PMW-EX1 идеальна для транспортировки на снегоходе."

:lol:

В качестве эксперимента я оставил карту SxS в снегу на всю ночь, чтобы проверить, какое воздействие на нее окажет холод. Никакого, как оказалось. Тогда я решил пойти еще дальше. Я положил одну из моих SxS карт на тарелку и залил ее водой. Через 15 минут она замерзла и превратилась в твердый кусок льда. Затем я использовал огонь в камине коттеджа, чтобы растопить лед, и высушить карту, и затем наконец вставил ее в камеру, проверить, будет ли она работать. Как и ожидалось, карта прекрасно работала и материал, записанный на карту до замерзания, был в целости и сохранности.

Полагаю вся статья -заказ фирмы Сони (да и чего ждать - размешение на сайте сони), поскольку ни один нормаьный человек не станет испытывать собственные недешевые SxS карты заливая их водой и растапливая в камине.

про литиевые аккумуляторы и мороз я даже говорить не хочу, мне достаточно вспомнить оставленый в машине телефон на 3 часа в 20 градусов мороза .... аккуум сдох и "не поднялся".

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 27 Jan 2010 - 10:13


#13 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 27 Jan 2010 - 14:24

Понятно, что это рекламка, я и читал ее в свое время как рекламку.. заметки Дмитрия Крылова =)
... но суть полезных тонкостей это не меняет.. И чел который использовал камеру не новичок судя по всему..

про литиевые аккумуляторы и мороз я даже говорить не хочу

а где там сказано что аккумуляторы нужно оставить на морозе вместе с камерой?

Насчет "коттеджей" и прочей переводческой фигни -- вот оригинал на всякий случай звучит реалистичней

Сообщение отредактировано Сергей Лебедев: 27 Jan 2010 - 14:31


#14 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 27 Jan 2010 - 14:33

а где там сказано что аккумуляторы нужно оставить на морозе вместе с камерой?


По окончании вечерней съемки я пошел забрать PMW-EX1. Она была белой от льда.
...
Даже батареи прекрасно выдержали испытание жестоким холодом.



В английском варианте те же строки :)

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 27 Jan 2010 - 14:35


#15 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 27 Jan 2010 - 16:40

Здесь речь о работающем.. Во время съемки идет тепловыделение, если взять опыт с той же Canon A1 --
нагревается при плюсовой температуре прилично, при минусе конечно будет не так, но все же есть нагрев..
Не работающие акку конечно нужно держать по возможности в тепле.. И иметь их с запасом..

А в целом по технологии такой съемки имхо есть рациональное зерно.. Если много передвижений в полярной глуши, где
просто нереально держать камеру постоянно при плюсе.. Или длительная съемка, на которую не наберешься грелок..
Замораживать/размораживать постоянно нельзя, всилу описанных причин -- конденсат, промерзание и тп..
Те я вижу логику в таком подходе -- держать постоянно камеру в минусе, в предбаннике в рюкзаке,
а аккумы конечно до и после смены прятать подальше, в одежду и тп

В английском варианте те же строки :)

Я про общую точность перевода, где например "cabin" буквально будка, ночлежка, переведена как коттедж -)

Что уж говорить про Canon 7D -- он сам по себе грелка и спасение для аккумов )))

#16 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Jan 2010 - 20:10

а мне вообще показалось, что на морозе аккум на 5-ке при съемке видео дольше работает.
Т.к. и летом и зимой я работал на одних объективах, зимой при -20 мне еще ни разу не удавалось высадить акум полностью.

#17 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Jan 2010 - 17:22

 Ну это понятно - пятерка сама по себе та еще печка, и все тепло выделяется компактно, близко в аккумулятору, у видеокамеры (не Ex1 конечно) - аккум - на улице и довольно далеко и от  матриц и от проца, и тепловыделение меньше в разы, но в хорошем зимнике камера нагреется при работе быстро если не до плюса, то во всяком случае до приемлемых для аккумулятора температур, так, что если за камерой следить и не оставлять надолго с аккумулятором выключенной на улице, думаю проблем особых не будет. Потом, довольно крупный аккмулятор камеры и литий - полимерная пластинка сотового телефона все же не одно и то же, масштабный фактор имеет значение.  

Сообщение отредактировано mval: 28 Jan 2010 - 17:23


#18 Sego

Sego

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 622 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Jan 2010 - 19:26

В свое время проехал с Кэноном XL1 весь Конитлор ( месторождение нефти в Сургутском районе ) , средняя температура -35 , зимник от Алми , полет нормальный . А так приходилось снимать и при более низких температурах . Ессно по два часа на таком морозе стоять не будешь , зимник - с тепла - съемка - в тепло ( та же машина ) , и проблем ни каких . И Павел прав - надо бояться конденсата в ЛПМ .

#19 alf2

alf2

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 10 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Feb 2010 - 15:07

То есть, при движении понятно, что аппарат под верхней пуховкой, а в палатке - в спальник, но аккумы с носителями по карманам не рассуёшь: места мало.


А вот это ни в коем случае. Это очень распространенное заблуждение. При таком режиме работы Вы получите конденсат на камере даже не заходя в помещение.
Камеру лучше всего все время держать на морозе, а под пуховку только аккумуляторы, а еще лучше выносное питание под одеждой. В палатку камеру тоже заносить не советую там влажность почти стопроцентная (я правда никогда не ходил с печкой, что в этом случае точно не скажу, но вряд ли лучше), ей самое место в кофре в тамбуре, а в спальник, опять же, только аккумуляторы.
Чем страшен конденсат тут уже написали повторяться не буду.
Ну и камера лучше всего на флеш памяти, конечно.

#20 X-Project DJ

X-Project DJ

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 208 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2010 - 02:15

Удачная тема :) Как раз появилась необходимость съемки при отрицательных температурах, правда, в гораздо менее экстремальных, нежели предложил топикстартер - просто на улице; вот думал, где бы выяснить специфику процесса. Я топик почитал, но все-таки кое-чего недопонял и хотел бы уточнить:

камера и оптика выморожены до внешней температуры и работают или камера и оптика поддерживаются в диапазоне рабочих температур

-Можно ли говорить, что какой-то из этих вариантов является более правильным по сравнению с другим с точки зрения здоровья самой камеры? Или же без вреда можно и так и так?
-Я правильно понимаю, что само по себе хранение и работа камеры при отрицательных температурах не вредит ее электронике, механике ЛПМ и оптике?
-Есть ли какие-то специфические моменты, о которых стоит знать именно в процессе съемки - когда камера включена и работает при минусе?
Отдельный вопрос к Kursh: Вы не могли бы подробнее раскрыть свои мысли? Для меня съемка в "нештатных" условиях в новинку, я ничего не знаю о специфике и приемах работы. В частности, очень интересует, как правильно (и почему) камеру вынести в холод, а затем внести обратно в тепло. И подробнее хотелось бы про силикагель, фен и правильное обращение с кассетами при съемке в минус (нужно ли предварительно охлаждать, как нагреть, как герметично упаковать и т.п.)
Спасибо.

#21 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Feb 2010 - 04:48

В частности, очень интересует, как правильно (и почему) камеру вынести в холод, а затем внести обратно в тепло. И подробнее хотелось бы про силикагель, фен и правильное обращение с кассетами при съемке в минус

- да ничего особо хитрого нет.
Надо только помнить, что если любой элемент оборудования попадает из холода в тепло, он начинает покрываться конденсирующейся влагой, и его в процессе нагрева до температуры помещения нужно от этой влаги максимально устранить - упаковкой в герметичный контейнер с осушителем, либо помещением в коробку, через которую феном продувается теплый воздух, и уносит всю влагу - я так делал неоднократно. С одной стороны коробки отверстие под раструб фена, чтобы плотно вставлялся, с другой стороны коробки - много небольших отверстий по всей задней стенке. Главное - не перебрать с нагревом.
Либо - вообще не заносить в теплое помещение ничего из оборудования, кроме элементов питания, как уже сказано выше. Не будет разницы температур - не будет конденсата.
Еще, естественно, на холоде замерзает смазка в ЛПМ и сервоприводах. Потому надо в любом случае это учитывать.

Кассеты. Пенка - это плотный рулон, который при нагреве-охлаждении испытывает серьезные внутренние физические напряжения, из-за которых начинает нарушаться напыленный магнитный слой. Чем меньше таких колебаний, тем лучше. Или как минимум - проматывать кассеты перед употреблением дабы снять напряжения в пленке. Влагу не любят тоже весьма сильно, потому, чем меньше ее, тем лучше. Держать в контейнере с силикагелем. Распаковывать новые - только перед использованием с обязательной перемоткой.

Силикагель брал обычно у сварщиков, белесые шарики Ф2-3 мм. При прокаливании в духовке при Т150-200*С в течение получаса становятся прозрачными. Когда набирают влагу - снова становятся белесыми.

Про изменения работы оборудования - может замерзнуть трансфокатор, по другому работать фокус, особенно если он с фантомным приводом, изменяется ресурс аккумуляторов. :) Провода ломаться начинают, если низкокачественные, или сильно холодно. Но это, когда за -40*С уже актуально.

И про себя, любимого, не забываем. Под теплые меховые перчатки или варежки имеет смысл надевать тонкие шерстяные, ибо голыми руками на морозе много не наработаешь, и в толстых перчатках - тоже. Я, например, всегда в кофре с камерой держал еще шерстяные носки вязаные, и запасные перчатки. Не однократно выручали. (+ фляжка небольшая плоская с коньяком, и кусок сала соленого, или копченого - но это в командировках по малонаселенным холодным местам ;) - тоже неоднократно помогало)

Сообщение отредактировано Kursh: 05 Feb 2010 - 05:00


#22 X-Project DJ

X-Project DJ

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 208 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2010 - 12:33

Так-так-так... Практичеки исчерпывающе, пара уточнений только:

Еще, естественно, на холоде замерзает смазка в ЛПМ и сервоприводах. Потому надо в любом случае это учитывать<...>может замерзнуть трансфокатор, по другому работать фокус, особенно если он с фантомным приводом.

Чем черевато? Отказом/поломкой механики? И насколько холодный холод вызывает такую проблему? Любая отрицательная температура или же есть некий запас, когда еще это не дает о себе знать?

Силикагель брал обычно у сварщиков, белесые шарики Ф2-3 мм. При прокаливании в духовке при Т150-200*С в течение получаса становятся прозрачными. Когда набирают влагу - снова становятся белесыми.

Эээ... Это, часом, не те шарики, что обычно лежат в маленьком бумажном пакетике в коробках с обувью и элеткроникой? А сколько таких шариков класть в пакет с камерой и кассетами?
И про пакет. Я так понял, имеется ввиду не какая-то определенная спецупаковка, а обычный пакет с герметизирующим швом?

Сообщение отредактировано X-Project DJ: 05 Feb 2010 - 12:34


#23 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Feb 2010 - 13:41

Если работать в обычном городском режиме, то занесённую с мороза камеру в кофре, достаточно просто не вынимать в течении
часов 2-3. Она постепенно отогреется, но мешочек с силекогелем тоже не помешает.
До -10 обычно камеры работают без проблем без каких либо утеплителей, аккумуляторы, конечно же, садятся быстрее.

#24 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Feb 2010 - 14:41

Как-то никто не упомянул две самых противных неприятности, которые могут случиться.

Если конденсат снаружи камеры и внутри ее корпуса (ЛПМ в частности) можно убрать долгой продувкой и еще более долгим прогревом, то вот конденсат в объективе (редко. но случается) это ОЧЕНЬ надолго. Кроме того начинающим следует помнить, что на первых взгляд уже сухая камера на самом деле может таковой не быть. Конденсат может оставаться в глубоких щелях, в частности в БВГ. В последнем случае, вставив новую кассету, можно получить убитый съемочный день, в лучшем случае, из-за намотки ленты на БВГ. В худшем может быть повреждение головки. Лично мне известно 3 таких случая из которых один был со сколом головки.

"Чем черевато? Отказом/поломкой механики? "
скорее отказом (временным), чем поломкой

"И насколько холодный холод вызывает такую проблему? "
Все производители указывают диапазон рабочих температур от 0 градусов и выше. Это то, что они гаратнируют.

"или же есть некий запас, когда еще это не дает о себе знать?"
включить камеру перед выходом наружу и дать камере прогреться. Камера, особенно цифровая сама себя тоже неплохо греет. Тока выключать ее не надо.

"Это, часом, не те шарики,"
те

#25 X-Project DJ

X-Project DJ

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 208 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2010 - 21:25

Интересно. Про конденсат в объективе и БВГ можно подбробнее? Я, в общем, знаю, что конденсат на блоке видеоголовок - не есть хорошо, в частности, в этом топике говорится, что лента будет прилипать. Чем еще это может навредить?

#26 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2010 - 22:20

конденсат на внутренних линзах тоже веселуха еще та ...

#27 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Feb 2010 - 22:31

именно внутренние и имел в виду (ждать будешь пока высохнут ... ну оч долго)

"Про конденсат в БВГ можно подбробнее? Я, в общем, знаю, что конденсат на блоке видеоголовок - не есть хорошо, в частности, в этом топике говорится, что лента будет прилипать. Чем еще это может навредить?"

Тут нюанс в том, что: вот вы сушите-дуете, посмотрели-проверили - ага, сухой БВГ, и все сухое. Вставляете кассету, пошла заправка, БВГ раскручивается ... и из внутренних его щелей (капилярного размера, откуда испаряется влага очень плохо) центробежной силой выбрасывает влагу наружу. И получите залипание с наматыванием... Т.е. внешняя сухость еще не означает безопасности. Я в таких случаях старался выдержать камеру максимально долго уже после того как она представлялась совсем сухой. А критериев у меня каких-то конкретных нет, к сожалению. Все "на опаске и чуйке"

#28 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Feb 2010 - 22:49

конденсат на внутренних линзах тоже веселуха еще та ...

Если не ошибаюсь это брак при сборке - в сборочном цехе не был выдержан режим влажности и в межлинзовом пространстве осталось
много паров воды, которые НИ КУДА больше не денутся.

#29 X-Project DJ

X-Project DJ

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 208 Сообщений:

Отправлено 06 Feb 2010 - 01:28

Если не ошибаюсь это брак при сборке - в сборочном цехе не был выдержан режим влажности и в межлинзовом пространстве осталось много паров воды, которые НИ КУДА больше не денутся.

То есть, по идее, по-нормальному этого быть не должно в принципе? Это успокаивает :) Ну а если есть - я, конечно, уже проникся словами о том, что это будет НУ ОЧЕНЬ ДОЛГО сохнуть, но все же, может есть некий количественно-временной эквивалент этого емкого понятия? Любопытно просто :)

#30 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Feb 2010 - 11:57

Герметичные - только некоторые проф. фотообъективы, видеообъективы как правило - открытые, а значит воздух внутри постоянно меняется, особенно актуально для проф. объективов (которые сменные) старых серий, у которых при фокусировке вращается и перемещается по оси вся передняя часть - насос получается тот еще - три - четыре раза фокус туда - сюда покрутишь - и весь воздух уже гарантированно сменился. Объективы с внутренней фокусировкой гораздо меньше воздух подсасывают, но даже у них при перепадах температур некоторая циркуляция есть, да и просто при большой разнице темрператур - скажем объектив - минус, а воздух - плюс 20 - воздух не один раз сменится просто из - за конвекции, соответственно и влаги насосет прилично. В общем проблема конденсата на внутренних линзах бывает, сушится либо долго последовательным нагреванием - охлаждением в помещении, либо разборкой.

#31 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Feb 2010 - 13:00

Верно лишь отчасти. Исходя из этого там и пылюки дожно быть немеренно. Смазка и уплотнители устраняют эти проблемы.
Во всяком случае, в моей практике, запотевания межлинзового пространства практически не было, а вот если во влажном тёплом
помещении накрутить УФ светофильтр и выйти на морозец, то запотевание гарантировано.

#32 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Feb 2010 - 17:15

На практике - заклеивал в три слоя пленки скотчем S-VHS Panasonic 9000-чный в свое время - для спелеосъемок. Только объектив и окуляр оставлял - все остальное - под пленку. Носок с силикогелем внутрь. И все равно - до чего же меня потом костерили техники, когда по возврату камеру профилактили. Один фиг через мелкие повреждения пыль глиняная попадает внутрь.
Выход - только бокс. И открывать - только в базовом чистом помещении.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru