Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография

EDIUS 5 и DVD авторинг


  • Please log in to reply
23 ответов в этой теме

#1 XYman

XYman

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Dec 2009 - 20:18

Хотелось бы выяснить у спецов кто работает в EDIUS 5. Имеется инструкция к более поздним версиям, данный вопрос не освещен. Можно ли в экспорте DVD диска создать DVD меню с наложением музыкального трека в проигрывании в главном меню. У меня более чем изменение фоновой (главной) картинки и ярлыков и кнопок в качестве кнопок ничего не получается. Казалось бы много примеров, но толку нет никакого. И исходя из мощности самой программы, функции DVD - авторинга в EDIUS показались мне крайне примитивными, за исключением превосходного движка по обработке видео (транскдирования) и самой программы. Понятно что для этого есть отдельные проги типа Adobe Encore и многие другие продукты (которые нужно осваивать), но хотелось бы простую менюшку сделать в самом EDIUS 5. Более 5 лет сидел в Pinnacle Studio - поработав с EDIUS и Adobe Pr. CS4 - по надежности, скорости и качеству обработки видео не конкурент. Приходится перекачевывать и изучать новые системы....

#2 Frippy

Frippy

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3949 Сообщений:

Отправлено 28 Dec 2009 - 21:14

Именно, что "Приходится перекачевывать и изучать новые системы.... "
Другого не бывает

#3 3la3ku

3la3ku

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 547 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Dec 2009 - 23:47

если хочешь иметь однокнопочную программу то пожалуй прийдется вернуться на Pinnacle Studio, а про эдиус ты сам все сказал - это прога монтажа а не авторинга:drinks:

#4 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 29 Dec 2009 - 00:24

C Эдиус5,в комплекте идёт COREL_DVD_MOVIE_FACTORY 5+aпдейт до 7й. Комплект,вполне достоин,чтобы о нём говорить(Двойное меню,BD и т.д.),только чаптеры нужно вбивать вручную,но это минута времени.

#5 Editor

Editor

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 348 Сообщений:

Отправлено 29 Dec 2009 - 08:18

Я всегда считал и буду считать:
Главное это содержание фильма
Меню для удобства (поиска, выбора языка, субритров, доп материалов, ссылок и пр) и оно не должно тянуть на себя одеяло.
ИМХО достаточно неплох авторинг ДВД в Эдиусе 5.12
Но кому то не хватает возможностей Эдиуса, значит изучай Сценарист, Архитект, Енкор и т. д.
Но свох клиентов мы приучили что содержание, качество картинки, монтаж превыше всех меню со всеми наворотами.
ИМХО личное мнение выведенное из многолетней работы с людьми

#6 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 29 Dec 2009 - 09:48

ИМХО достаточно неплох авторинг ДВД в Эдиусе 5.12

К сожалению при авторинге в Эдиусе в настоящее время не работает кодирование с переменным битрейтом. Хотя номинально присутствует. Увы!

#7 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 29 Dec 2009 - 11:07

Поясни,а то я только VBR и юзаю.Т.е кодит,но как-то не так?

#8 serg_mix

serg_mix

    serg_mix

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 801 Сообщений:

Отправлено 29 Dec 2009 - 16:46

Каша какая-то пошла.
Под авторингом вообще-то подразумевается "сборка" заранее приготовленных \ кодированных материалов + плюс графика и т.д.
XYman . если кратко , так ты сам всё понял

функции DVD - авторинга в EDIUS показались мне крайне примитивными


Постучись к Gradov-у.Либо пройди по форуму в поиске по его имени.
Всё станет на место (я о теории).

#9 XYman

XYman

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Dec 2009 - 18:40

ДА не надо меня учить тут теории. Сам прекрасно понимаю что с чем едят. Вот поэтому учитывая что ПО не столь простое, а по нему страничек 400-600 надо изучать, где могут быть скрытые возможности. Я не нашел чтобы вставить в меню видеофайл (аним. меню) либо муз. трек. Кто - нибудь скажет, это возможно или только картинки и кнопочки? И вязаться к словам в данном случае неуместно. Т.к. если в редакторе имеются эти функции как в Пинакле, все происходит автоматически. Здесь либо создаешь файл а потом все по этапу....Поэтому мне не теория нужна, а практика, что можно здесь а что нельзя. Приходится без книжек все изучать. Кстати, самотыком хоть и долго , но зато наизусть во сне не забудешь ) как и что делается.....Имеются и здесь свои плюсы...Не впервой все изучать таким образом...

Сообщение отредактировано XYman: 29 Dec 2009 - 18:47


#10 Nick MM

Nick MM

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 202 Сообщений:

Отправлено 29 Dec 2009 - 19:36

Можно ли в экспорте DVD диска создать DVD меню с наложением музыкального трека в проигрывании в главном меню
НЕТ. Программа ограничилась только минимальными возможностями, обо ЭТО программа МОНТАЖА в первую очередь. Для создания сложных меню с анимацией и наложением звука существуют специализированные программы. И точка... Выбирать вам, XYman в чем и как работать

#11 Olebel

Olebel

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 Сообщений:

Отправлено 29 Dec 2009 - 21:45

XYman
Каждый выбирает для себя собственный путь самоистязания "читать" или "писать" (IMHO желательно комбинировать, просто писать - шанс нарваться на коллективное непонимание.). :)
По авторингу DVD - на форуме есть ветки Сценарист,Архитект, DVD LAB PRO... - там Ваш вопрос решается достаточно легко.
Oч.Коротко -- "Косить" под индустрию (Сценарист - DVD BD , Блю-Код BD, .... ) иные програмы авторинга пока не научились. тчк

#12 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 30 Dec 2009 - 04:52

Поясни,а то я только VBR и юзаю.Т.е кодит,но как-то не так?

Я уже писал об этом.
Вроде VBR получается, но отклонение от среднего значения весьма незначительное. Соответственно и качество картинки в динамических сценах, мягко говоря, не очень . Скорее всего, это связано с однопроходным кодированием. Это предположение подтверждается чрезвычайно высокой скоростью конвертации. Если кто-то опровергнет мои выводы, - буду очень рад!

#13 Olebel

Olebel

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 Сообщений:

Отправлено 30 Dec 2009 - 08:19

Сергей Иванович и Virs, извините, что встреваю между модераторами, но вопрос:
- какой кодер Вы используете экспресс или прокодер(карбонкодер)?
IMHO Экспресс - это однопроходный CBR . А однопроходный VBR кодер - теоретически возможно существует, но на практике не попадался.

#14 3la3ku

3la3ku

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 547 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Dec 2009 - 10:12

Так речь вроде была про кодирование в самом эдиусеИзображение

#15 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 30 Dec 2009 - 11:08

Я когда-то тестил VBR,разница получалась такая,что на DVD входил 1ч20мин,при том,что с CBR,входил только час, вес зависит от значения Average.Будет время,повторю эксперимент,только добавлю воду,что бы оценить качество.Помню,что для свадеб,качество было отличное.

Сообщение отредактировано Virs: 30 Dec 2009 - 11:11


#16 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 30 Dec 2009 - 11:13

А однопроходный VBR кодер - теоретически возможно существует, но на практике не попадался.

Прикрепленный файл  vbr.gif   10.38К   4 Количество загрузок:

Изображение

Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 04 Jan 2010 - 12:02


#17 XYman

XYman

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Dec 2009 - 11:21

Olebel - Вы считаете что лучшая программа Если косить под Индустрию является Сценарист? Я соглашусь (уж слишком много про нее говорится), но добавлю что косить можно и с помощью Adobe Encore CS3,4. А как дело стоит у SONY ДВД Архитектора - именно они тоже косят под проф. пакет? Что скажете по всему этому поводу? Причем Архитектор 5а установил, щас разбираюсь, кое - что получается. И если сравнивать возможности Енкоре и Сценарист, чем последний выделяется? DVD LAB - такую не смотрел не устанавливал. Хотя уже с десяток установил программ и удалил (диски за 2006,2007, 2008 г.) - либо примитивные проги, некоторые вовсе не устанавливаются на Vista 64 bit. Получется приходится иметь дело с более серьезными пакетами, которые обновляются работают вновых ОС и занимают доминирующее положение на рынке СОФТА.

#18 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 30 Dec 2009 - 17:37

Может тебе ради ДВД,перейти на Вегас,там как раз есть интерация с Архитектором.В Эдиус ранее не быоло DVD модуля,т.е типа,это и не монтажка? По моем скромному мнению,пусть бы его и не было.
Т.к тема о ДВД,присустствует в форуме,то дальнешее развитие данной темы,считаю лишним.Если не будет других предложеий,то тему закрою,что бы не развивать дальнейший флуд.

#19 Frippy

Frippy

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3949 Сообщений:

Отправлено 30 Dec 2009 - 17:53

Прикрепленный файл  vbr.gif   10.38К   4 Количество загрузок:

а почему мне говорят "У вас не достаточно прав для загрузки данного прикрепленного файла" ?

#20 Olebel

Olebel

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 Сообщений:

Отправлено 30 Dec 2009 - 17:54

XYman
Сценарист и есть "индустр. стандарт" для DVD. Архитектор 5b Pro - хоть и назван PRO , но ограниченный (напр. по звуку...)
Перечислять и сравнивать всех нет смысла - тут много читать надо и следить за последними версиями.
"Получется приходится иметь дело с более серьезными пакетами" - так точно, если за эталон взять DVD от "породистых" брендов.

Gradov_Georg
Хм, попался! Но использовать так не буду :)
Последний выдох перед НГ :drinks:
Критерии скорость и качество. Скорость можно померить, а вот качество - слабо формализуемая величина и параметров оценки множество ("на глазок" vs PSNR,Q и т.д.).Реализация алгоритмов кодирования возложена на разработчиков, и чем они вынуждены жертвовать - скоростью обработки или качеством - известно только им. А мы как потребители должны определиться ("на глазок", заглядывая в кошелек), что и кто нас больше устраивает. :drinks:
Frippy Там лежит GIF только для чайников, типа меня, поэтому у тебя не достаточно прав для загрузки :drinks:

Сообщение отредактировано Olebel: 30 Dec 2009 - 22:22


#21 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 31 Dec 2009 - 03:58

Gif по ссылке Градова я тоже не смог посмотреть. Нет прав. Это так, к слову.
В своих опытах я кодировал в Эдиусе (не во внешнем кодере) один и тот же проект формата SD продолжительностью около 100 мин. в режиме CBR и VBR. Размер выходных файлов устанавливал "до заполнения диска". Затем делал скриншоты с одного момента и сравнивал их "на глазок". Разницы практически нет. Динамику изменения битрейта наблюдал при просмотре PowerDVD. Кустарщина, конечно, но показательно.

#22 Olebel

Olebel

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 Сообщений:

Отправлено 31 Dec 2009 - 05:23

Сергей Иваныч
Мои скромные предположения в посте #20 (между первой и второй рюмками) :drinks: С наступающим НГ!!!

#23 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 31 Dec 2009 - 09:26

Важен average битрейт,я брал,помоему около 5500 в высшем качестве.

#24 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 31 Dec 2009 - 16:11

Ну конечно важен. Но при изменении Average Bitrate меняется и размер выходного файла. Я же, повторяю, подгонял файл под размер DVD диска. И не видел большой разницы между CBR и VBR кодированием при ОДИНАКОВОМ размере выходного файла. Возможно также причина в том, что нельзя настроить (уменьшить) Min Bitrate при выборе VBR.
Всех Эдиусоводов с Наступающим! :drinks: :drinks: :drinks:

Сообщение отредактировано Сергей Иваныч: 31 Dec 2009 - 17:54



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru