Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография

Как можно убрать двоение изображения?


  • Please log in to reply
13 ответов в этой теме

#1 tdek

tdek

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 26 Dec 2009 - 17:48

Вобщем есть вот такой ;) кусочек видео, как не трудно заметить, текст почему-то двоится. Вопрос почему? И как это можно убрать средствами Edius или плагинов к нему?

Снято на Sony PMW-EX3, 1920x1080 25p...

Сообщение отредактировано tdek: 26 Dec 2009 - 17:48


#2 BorisB

BorisB

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 768 Сообщений:

Отправлено 26 Dec 2009 - 18:52

Это неизбежно, так как прогрессив. Можно попробовать применить Old movie/film со снятыми галками, кроме секции Interfield effect. Или весь проект делать в прогрессив.

Сообщение отредактировано BorisB: 26 Dec 2009 - 18:53


#3 tdek

tdek

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 26 Dec 2009 - 19:36

спасибо, попробую

#4 Nick MM

Nick MM

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 202 Сообщений:

Отправлено 26 Dec 2009 - 19:46

Изображение
Вот скрин с вашего фрагмента у меня в Эдиусе, там не прогрессив, а 50і. Двоится там не ТЕКСТ, а ВСЕ видео (видно по пальцам рук),по-моему это все "прелести" CMOS-матрицы Exmor, не "любят" они таких движений (ИМХО)

#5 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 26 Dec 2009 - 23:11

Менять на нижнее поле пробовал?Эдиус редко,но иногда не правильно определяет поля.Я файл не смортрел,но просто иногда монтировал с мыльниц,в mpeg2 c верхним полем.По привычке,конвертнул весь контент в HQ и бросил на ТЛ.При проекте 50i c нижним полем,контент воспроизводился без двоения,чистенько.Но вот попалась какая-то Сонька,в которой нужно было менять поля,что бы смотреть без артефактов.К сожалению,модели я не знаю,т.к получаю готовый контент.
Так же важен вопрос мониторинга,если нет правильного ТВ выхода,то не верь глазам своим.

Сообщение отредактировано Virs: 26 Dec 2009 - 23:13


#6 Nick MM

Nick MM

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 202 Сообщений:

Отправлено 26 Dec 2009 - 23:56

Я конвертировал исходник в HQ, картина такая же. ИМХО это не поля, Смаз идет через каждые 2 кадра по ходу движения камеры, 2 кадра смазанные, затем 2 чистые

#7 andrus

andrus

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Отправлено 27 Dec 2009 - 00:39

Ой!.... не дайте погибнуть и мне с такой проблемой!!! :)

Таже фигня при экспорте в MPEG2 - двоиться-дрожит всё видео при движении камеры или картинки в целом.

Выводил в разных редакторах, ничего не меняется( 



#8 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 27 Dec 2009 - 00:46

Вышли несколько сек.материал,посмотрим.В случае с tdek,я слить не смог,поэтому всё на догадках.С ifolder проблем нет,ну ещё с рапидшарой.

#9 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 27 Dec 2009 - 06:17

Изображение
Это двоение уже в самом клипе. Вот скриншот ОДНОГО поля. В соседнем кадре нет двоения в обоих полях. Это дефект исходного клипа и исправить его невозможно. Разве что удалять вручную отдельные кадры и заменять их на соседние. Но ничего путного не получится. Разбирайся с камерой.

#10 tdek

tdek

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 28 Dec 2009 - 02:49

большое всем спасибо! буду думать че не так:beer:

#11 tdek

tdek

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 28 Dec 2009 - 04:04

черт, я кажется задам совсем ламерский вопрос но что-то я не пойму как в проекте поменять порядолк полей :(

т.е. в свойствах файла менять пробовал - не помогает, в кодеке тоже не помогает

#12 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 28 Dec 2009 - 05:11

Clip properties > field order. Меняется, если клип интерлейсный, ессно. В проекте - не меняется отдельно, выбирается (или изменяется) пресет. Обычно нет нужды менять. А что значит "не помогает"? Не видишь разницы при просмотре? Выше Virs намекнул об этом.

#13 Странник Рока

Странник Рока

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 83 Сообщений:

Отправлено 26 May 2010 - 14:29

Друзья, такая же вот проблема. ЕДинственное что - исходник с зеркалки Никон Д90, ави, прогрессив, 24 к\с, 1280х720. Создавал проекты уже со всеми настройками, менял порядок полей файла. При смене с прогрессива на верхнее (ди или нижнее) смаз на стоп-кадре становится заметно меньше, но все-равно остается (хотя тоже разные варианты бывают). При рендере из проекта соответственно тоже смаз выходит. При проигрывании в плеере ничего такого нет. Эдиус 5.5.

В тот же проект кидаю на ТЛ видео с камеры Canon HV30, m2t, прогрессив - никакого смаза нет.

VideoInspector показывает что кодек нужный для файла стоит
ПроКодер 3 не открывает почему-то - выдает ошибку.

#14 Странник Рока

Странник Рока

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 83 Сообщений:

Отправлено 26 May 2010 - 19:11

ПроКодером открылся после обновления новой версии квикТайма, хотя и до этого не старая была особо, но проблемы те же.
Перекодировал ПроКодером в м2т, не двоится. Кодеки шо ле? Тот про Кодер говорит что файл закодирован МДжпегом, я его до этого ставил отдельно..


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru