Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * - - 1 Голосов

Вариант адаптера 35мм


  • Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 Mulin

Mulin

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 20 Dec 2009 - 10:27

Где, уж не помню где, но увидел я чудо-юдо адаптер для 35мм оптики. Описывать что и как думаю нет смысла, бо и сами с ушами и знаете что это не хуже меня. Вобщем идея заинтриговала и решил попробывать я свои силы в адаптеростроении. В подвале нашел старый и никому не нужный фотоувеличитель Крокус, вот кстати и он




Изображение

а на нем было почти все что необходимо для основы.

Итак, спустя месяц работы, спустив на сверла, метчики, суперклеи, ножовочные полотна и тому подобную ерунду около 30  далляроф, вооружившись кривыми руками и стойким спортивным интересом, получил в итоге гемор весом около 4 кило и уничтоженный опилками ковер.

Вот собсно результат во всех ракурсах

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение




И в интереьере, чтоб был понятен размер

Изображение

Изображение




Как видете, на самом суппорте отсутствует камера. Все потому что у меня ее нету в принципе, а все потому что она мне не нужна, потому как видео я не занимаюсь. Посему я взял у дружище его фотик, с возможностью записи видео в почти HD разрешении, и сделал весь этот обвес именно для него. Постольку поскольку на него же я и делал эти фотографии, на суппорте отсутствует и он. Однако справедливости ради следует сказать, что на суппорт можно ставить практически любую камеру, возможность эту я предусмотрел, сделав регулируемый башмак для крепления.

Ниже фото всего этого добра в разборе.

Непосредственно экран на который фокусируется изображение

Изображение

Я использовал плоский мотор. Такие вибромоторы обычно используют в мобильниках-раскладушках, встраивают их в верхнюю крышку над экраном. Здесь важно правильно поставить вибромотор, ось вращения ротора должна совпадать с осью обьектива, таким образом вибрация будет происходить в фокальной плоскости, тем самым сохраняя целосность плоскости фокуса и хорошо размывая зерно. В качестве экрана использовал рассеивающую пленку от подсветки жки экрана той же мобилки. Пленку приклеил на кусок вырезанной черной пластмассы и поставил сие основание на 4 проволочки, подобно линзе в фокусирующей системе dvd приводов. Подобная конструкция дополнительно позволяет избежать колебаний вдоль оси обьектива.

Вот схематичное изображение

Изображение

Короб с электроникой сделал из поликарбоната (валялся у меня в подвале потенциальный аквариум) толщиной 6 мм, хватило бы и 3, но дургого не было.

Изображение

Изображение

Короб и сонование экрана крпеится на переднем неразборном суппорте

Изображение

При помощи барашка, что на фото виден с парвой стороны суппорта, крепится  такая фиговина, за которую надо держаться, не знаю как назвать. Вот фотка.

Изображение

То же самое поликарбонатное основание, а сами ручки - рога от старого велика.

Сообщение отредактировано Mulin: 20 Dec 2009 - 10:38


#2 Starichenko

Starichenko

    проходил мимо ...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 262 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Dec 2009 - 10:33

Продолжай!

#3 Mulin

Mulin

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 20 Dec 2009 - 10:37

На рельсах суппорта, через вот эту фиговину

Изображение

... она, по дефолту, является частью фотоувеличителя. С помощью круглой ручки, ее можно двигать по рельсам и при этом она жестко фиксирована...

крепится система фолоу фокуса.

Изображение

Собрал я ее на поликарбонатном основании, в качестве угловых шестерен использовал шестерни от болгарки. Прижимная шестеренка, выдрана из нерабочего сидюка

Изображение

Из того же сюдюка выпилена и зубчатая лента, при помощи которой лоток заежжает внутрь. Ленту я приклеил на пластиковое основание суперклеем и насадил на обьектив

Изображение

Таким образом исключил возможность несогласованности размера зуба шестерен. Фолоу фокус работает без проблем.

Опять же на переднем суппорте, на рельсах, стоят шторки

Изображение

Гофр является частью фотоувеличителя. На рельсах ход обеспечивается при помощи двух сантехнических пвх трубок. Из картинки ясно что шторки могут менять угол обзора для наиболее эффективного гашения паразитной засветки. Скольжение шторок относително друг друга, обеспечивают резиновые прокладки от двигателя магнитофона. Такие круглые черные шняжки с дыркой посредине. Сами шторки сделал из твердой, пластиковой папки для файлов, привинтил к поликарбонатному основанию, которое в свою очередь привинтил к железному основанию гофра.

Изображение

К переднему суппорту, с обратной стороны крепится задний суппорт

Изображение

В самом фотоувеличителе было все несколько иначе, но дрель ножовка и кривые руки сделали свое дело, и в итоге мы имеем стальные рельсы, вдоль которых может двигаться каретка. На каретку, сверху, можно поставить различные системы башмаков для крепления камер. Для фотиков соорудил вот такую хрень

Изображение

Эта хрень ставиться перпендикулярно рельсам суппорта на каретку, таким образом осуществляется позиционирование камеры по двум осям.

В зависимости от типа используемой камеры, наплечник можно крпеить как на каретку заднего суппорта, так и на сам задний суппорт, при помощи барашка.

Вид сверху

Изображение

Вид снизу

Изображение

Из остатков поликарбоната, собрал ГРИП для крепления монитора

Изображение

Сам монитор не прихоть, а необходимость, по понятным причинам, изображение снимаемое камерой перевенуто. Это раз.

И два, громоздкость конструкции, впринципе не позволяет контролировать сьмочный процесс штатными средствами.

Изображение

В качестве опционального монитора, использовал мп4 плеер. Модель интересна тем, что имеет на борту встроенный видеовход, с возможностью записи видео. Экран почти 4 дюйма, разрешение 320 на 240, видеовыход, полезен когда запись идет с контролем по внешнему монитору режиссером, можно быстро просмотреть отснятый материал.

Запара с моником была жесткая, сначала было необходимо выяснить, где какие контакты и за что они отвечают. Затем перепаять схему питания на внешнюю. Самым сложным оказалось вынести блок кнопок на отдельную панель, для этого ее надо было впринципе собрать с нуля. 10 кнопок, куча проводов и нервов, микропайка и к моему большому удивлению все работает!

Изображение

Сам корпус, собрал из черных боксов DVD дисков. Материал легко обработать, суперклеем склеивается, шурупами скручивается, прочность достаточна.

Изображение

Унутрях

Изображение

Саму электронику крепил при помощи холодной сварки (это не пластилин как может показаться на первый взгляд  :rolleyes: )

Изображение

Из остатков боксов, сделал козырек на моник

Изображение

Вот в работе

Изображение

В целом деталей не так много

Изображение

Бонус   :crazy:

Изображение

Полевые испытания пока пройдены не были, у нас в минске жестокие морозы, боюсь мордой примерзнить к это фиговине. Но как только потеплеет, пойду ченить поснимаю.

ЗЫ Собираюсь теперь сделать к нему стедик брюшной.

#4 Velich

Velich

    сейчас разберусь и всё поправлю

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 546 Сообщений:

Отправлено 20 Dec 2009 - 11:32

Однако! Не перевелись ещё кулибины :)

#5 mazoot

mazoot

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 20 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Dec 2009 - 12:01

Чувак,ты монстр!!! жму руку!

#6 Mulin

Mulin

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 20 Dec 2009 - 12:10

Чувак,ты монстр!!! жму руку!

Осталось только придумать шо мне с этим делать :blink:

Кстати вот видос на этот фотик через адаптер на гелиосе. Адаптер на коленке на скорую руку без вибратора с кривым и залапоным экраном. Собирал 10 минут только что бы протестить.
тытруба 

#7 Слава КПСС

Слава КПСС

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 200 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Dec 2009 - 11:25

Потрясно! Жму руку (2)! :)

#8 Vadim Simakov

Vadim Simakov

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 477 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Dec 2009 - 13:18

Да, подход к делу оч. Правильный. При всей моей нелюбви к смопалам это за рамками! Я думаю с таких проектов и должно начинаться отечественное кино-видео-теле-приборостроение. Серьезно - понравилось.

#9 Mulin

Mulin

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 21 Dec 2009 - 19:32

Согласен, должно. Но вот проблема, мозги и руки есть, а партнера нету...

#10 dmi7

dmi7

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 55 Сообщений:

Отправлено 22 Dec 2009 - 12:29

класс :victory:

#11 lexlex

lexlex

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 15 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Feb 2010 - 23:19

Поразительно !

#12 Vadim Simakov

Vadim Simakov

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 477 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Feb 2010 - 01:26

Согласен, должно. Но вот проблема, мозги и руки есть, а партнера нету...


А партнера в чем?
Если нужна консультационно-организационная платформа - не вопрос - в ЛС обсудим.
Сбыт - тоже я думаю при малосерийном производстве - не проблема. При хорошей разнице в цене с зарубежными аналогами - спрос будет.
Вобщем все обсуждаемо.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru