Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография

Два фрагмента, два взгляда


  • Please log in to reply
90 ответов в этой теме

#1 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 15 Dec 2009 - 14:45

Практически с первых свадебных фильмов (года 3-4 назад) начал делать две версии монтажа -- документальную и художественную (иногда + клип или трейлер в довесок). На мой взгляд это позволяет более гибко распределять материал, сохранять больше ценных кадров, деталей и одновременно не перегружать зрителя лишней информацией при пересмотре фильма. Обычно художественная версия получается длиной порядка 15-25минут, документальная от 1.20 до 2.30

Вот фрагмент художественной версии (начиная где-то с середины и до конца)
пароль: videoediting

Фрагмент документальной версии выложу позже, есть где-то в архивах.
Собственно интересуют ваши мнения.. Оправдана ли такая двойная (иногда тройная вместе с клипом) работа, насколько органичной смотрится сокарщенная, художественная версия, клип. Баланс постановки/репортажа и тп. (стараюсь не напрягать сильно постановкой, но иногда этоо происходит произвольно во время фотосессии)

Сообщение отредактировано Сергей Лебедев: 17 Dec 2009 - 17:47


#2 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 16 Dec 2009 - 17:34

Вообще обычно не показываю на публику внутреннюю сторону, это слишком персонально и интимно.. (и длинно для постороннего глаза)
В последнее время идет какой-то шквал спекуляций на тему документализма, ему навешиваются какие-то "волшебные" свойства, им пытаются оправдать небрежность операторской работы, монтажа..

Эти два фрагмента как исключение, чисто ради обмена опытом, без прикрас, цветокоров, просто реалити шоу..
Выложил чтобы показать, что существует кроме интернетных версий закадровая, развернутая, подводная, личностная сторона свадьбы..
Она нацелена не на самопиар, а на подробную и яркую память молодоженов, поэтому не бывает в интернете..
формат это пользуется вместе с коротким фильмом большим успехом уже несколько лет.. и из этого не делается цирковое шоу..

Здесь попытался немного порассуждать на темы развития свавидео, можно высказаться, хотя коллеги говорят что текст самодостаточен и не требует комментариев.. )
http://swanvideo.liv....com/10009.html

(пролежит недолго тк не для посторонних глаз, чисто ради обмена опытом)

Сообщение отредактировано Сергей Лебедев: 17 Dec 2009 - 17:41


#3 Nick MM

Nick MM

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 202 Сообщений:

Отправлено 16 Dec 2009 - 19:03

[quote name='Сергей Лебедев' date='16 Dec 2009 - 16:34' timestamp='1260974084' post='510034']

Прочитал, посмотрел. Полностью согласен. В последнее время именно так и делаю все свадьбы, только перед съемкой обязательно работаю с молодыми : как они (в первую очередь) их свидетели, родители должны себя вести. 2 камеры, одна на штативе, вторая - оперативно с рук и стедика. Клиповый фильм до первого танца (50-60 мин), где все гламурно, еффектно и все остальное (до 2-х часов) документалка с небольшой обработкой.

#4 shuster

shuster

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 357 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Dec 2009 - 23:46

"В последнее время идет какой-то шквал спекуляций на тему документализма..."

то что у вас "в последнее время" - у нас это стандарт уже много лет/ и две версии видео - для себя и на показ- это тоже стандартный набор/
Меня лично уже тошнит от этих ..."шириках на стедиках" и пролетов "над гнездом"/ показуха и понты/ убогая комнатка и лимузин/ развалины и разруха на заднем плане и, выкуп за бутылку/

..."работаю с молодыми : как они (в первую очередь) их свидетели, родители должны себя вести..."
а вас никогда не посылали ??
-попробуйте построить 300 китайцев или индусов которые не понимают вашего языка и почему то имеют свое представление о церемонии.
-и паре молодых почему то по фигу все ваши постановки/ им не нужны прогулки, позы - они живые и хотят оторваться хоть на пару часов/
- и "на фоне" им не надо/
- и их кино вы покажете кому-то только с их согласия/

Сообщение отредактировано shuster: 17 Dec 2009 - 02:01


#5 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 17 Dec 2009 - 01:20

Спасибо за отклик!

то что у вас "в последнее время" - у нас это стандарт уже много лет/ и две версии видео - для себя и на показ- это тоже стандартный набор/
Меня лично уже тошнит от этих "шириках на стедиках" и пролетов "над гнездом"/ показуха и понты/ убогая комнатка и лимузин/ развалины и разруха на заднем плане и, выкуп за бутылку/

Периодически заглядываю на западные форумы, но про формат подачи четкого представления так и не составил.. В основном обрывочная информация от знакомых..
Про две версии тоже не знал.. Видел только короткие ролики в 5-6 минут, которые на показ, с большой натяжкой можно в них уложить все события без комкания..
Интересно было бы глянуть две версии одного фильма..

Такой откровенный лайв как во втором док. ролике не шокирует?
Вообще где грань между техничностью и желанием захватить максимум события в живом неприукрашенном режиме?

#6 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Dec 2009 - 01:33

Сергей, повторю здесь,возможно кому то будет интересно,
посмотрел оба не полностью, обрывочно.
собственно большой респект, за то что ты открыл эту.... "банку с червяками" для когото или "возможность для пересмотра" своей деятельности и отношения к видографии.

по работам могу сказать и уже написал тебе:

живая камера с рук радует, как факт, после засилия стедов, глайдов, и однотипно слепленых поделок, снятых на пятаки и семерки...делает все более подлинным что ли, менее полированным,

с другой стороны огорчило, что при таком подходе ты все же делаешь постановочные кадры, типа клипко под музыку, но слегка дрожащей камерой, шевеленку, например где невеста смотрит в окно, итд.

В результате страдает единство подачи:

имхо не надо пытаться даже делать гламурную постановку в таком развитии сьемки...

Проблема также, как ни странно, музыка, трек, который сначала помогает, затем становится костылем, если это попса по одна ассоциация, если пафос другая, и то и другое отвлекает собственно от подлинности , понимания или попытки раскрытия молодых как личностей, человеков ab.gif

вообще без музыки идеально, по примеру Триера, Рассекая Волны, или Рейчел Выходит Замуж, недавний фильм.

Интересно, что большинство хороших фильмов сняты с рук в последние несколько лет, не со стедикама, телеги, крана, а с рук, и здесь разница того как снимать становится огромной, каждое движение, поворот, камеры, наклон, ныряние, выниривание, должно быть оправдано, иначе это просто поливалово, как Андрей сказал любая невеста может снять на телефон...Не любая это точно, если например обьяснить чтобы не крутили камерой, не зуммировали, и придерживали уровень глаз в опреленной точке, часто можно получить хороший результат, приемлимый для свадебного видео.

С другой стороны мастера ручной камеры тонко понимают, чувствуют нюансы, и передают камерой тонкие субьективные эмоции, которые в свою очередь передаются зрителю.
То что ты или я или ктото еще прочитал HCW, ничего не значит. Нужна практика, навыки, и умение,
это как если прочитать инструкцию по игре на скрипке, начать "скрипеть" и для племен африки которые не слышали скрипки разницы между Спиваковым и Гавновым никакой не будет..

Традиционно свадебное видео воспринимается как плавное, без тряски, с эффектами, под попсовую песню (будь она не ладна) недавнее время принеслo разные железные приблуды, которые свадебщики по ту сторону океана ( и наши копируя) выдают за передний край свадебного видео, а кое кто выдает за "свадебную кинематографию", не имея понятия, что такое кинематографиq, пользуясь тем что несмышленые невесты не парят себе мозги по этому поводу.

В общем тема длинная, хорошая, в заключении можно лишь сказать что всякое средство, будь то приблуда, или дерганая тряска телефоном должны служить средством для выражения той или иной идеи, автора, которую нужно четко понимать, для передачи эмоциональный нюансов повествования, история, повествование, это остова, средства, приблюды, вторичны, из этого строится понимание, результат и полемика, дискуссии о целях и средствах.
Главное делать а не пи.деть авторитетно

#7 Nick MM

Nick MM

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 202 Сообщений:

Отправлено 17 Dec 2009 - 02:30

Shuster у
то что у вас "в последнее время" - у нас это стандарт уже много лет/... Я вот знаю, что окромя Москвы, Питера и Лас-Вегаса (Las Vegas — город на западе США в штате Невада, административный центр округа Кларк, расположен в центральной части пустыни Мохаве, ... на этой грешной земле есть еще и Славута, а вот вы догадываетесь о ее существовании?...
Меня лично уже тошнит ...сытый - голодного никогда не поймет...
а вас никогда не посылали ?? ... считаю за правило, встретиться, познакомится и обсудить все до мелочей, для них это событие, которое бывает РАЗ в жизни, и они понимают, что и от меня зависит, что у них останется ( в кадре, фото) и что не стыдно будет показать детям и внукам...
-попробуйте построить 300 китайцев или индусов которые не понимают вашего языка и почему то имеют свое представление о церемонии.... без коментария...

Сообщение отредактировано Nick MM: 17 Dec 2009 - 02:32


#8 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 17 Dec 2009 - 02:39

Олег Кальян
Спасибо, Олег, я возможно тоже где-то повторюсь, но попробую ответить..
Форумам посвещаю сейчас очень мало времени и лояльно настроенных к себе пользователей у меня наверное здесь и нет ) Любовь нужно взращивать.. как цветок? ) Но все же..

Во-первых я абсолютно согласен с отходом на второй план технического фетишизма, стедов, первичности исполнения над содержанием..

с другой стороны огорчило, что при таком подходе ты все же делаешь постановочные кадры, типа клипко под музыку, но слегка дрожащей камерой, шевеленку, например где невеста смотрит в окно, итд.

В целом хотелось бы поговорить о многогранности и самих событий и способов их отражения.. А не заново услшать твою теорию о том "что такое хорошо, а что такое плохо" )

Твоя модель состоит из двух фаз "клипко" и документал.. На самом деле реальность имеет больше граней и сторон. Существует мир за рамками этой оценочной модели.. В этом мире, например, не слишком навязчивая постановка не будет нарушать общую гармонию, быть неискренной, а обретет свойство связующего звена, отвлеченного образа. Мы же говорим о гармонии в первую очередь, а не только о документализме как единственной форме.. Опять же можно разнести конечный продукт на две формы, и делать акцент в одной на реалити, в другой на более абстрактное, нелогическое и постановочно-репортажное.. Иногда приходится делать "целевой", "имиджевый" продукт.. Форму, которая вписывается в желание пары.. Понимаю, что можно убедить, обсяснить, попросить довериться.. Но иногда приходится работать под нужный стиль, а не под свою концепцию.. Такое тоже бывает (не в этой работе, но как-нибудь покажу).. Собственная тема и поднята о балансе.. Балансе двух сторон, а не о том что более правильно..

Что касается HCW и других источников информации.. Ты вроде знаешь, что я практик. Порой не все идеально складывается, бывают сбои и накладки, но рано или поздно при достаточном напоре все решаемо.. А HCW я не прочитал и не посмотрел в отличие от многих.. и от тебя в тч )) Можно сказать я учил по нему english заново, он почти в подкорке.. Это года три такого интенсивного общения друг с другом.. ) Хотя это только небольшой фрагмент знания.

вообще без музыки идеально

Если в финале получается гармоничный продукт -- какого бы он формата ни был -- он имеет право быть на равных с другими формами проявления. Нужно еще раз вспомнить об условности своих суждений и оценок. Они верны относительно чего-то, но не работают в другой системе координат. Нельзя сказать будет ли абстрактный "обобщенный" клип лучше обобщенного документала. Можно только говорить о готовых, реальных, воспринимаемых продуктах..

Может мы перенесем поиски Грааля на зиму? Нужно как-то и спать иногда, и работы как-то все здать.. )

#9 shuster

shuster

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 357 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Dec 2009 - 02:45

"...Интересно было бы глянуть две версии одного фильма..:

посмотрите лучше на две версии одного поцелуя в вашем же фильме
0:17.и.. 1:28
это и есть ответ по вашей теме/

#10 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 17 Dec 2009 - 03:02

это и есть ответ по вашей теме

для меня слишком глубоко (или просто спать пора уже)

#11 digitalvlad

digitalvlad

    А?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Dec 2009 - 10:14

Ребята, не обманывайте себя, ваши "живые камеры" выглядят как самый обычный брак. "Живые камеры" в кино и ТВ имеют совсем другие физические свойства, ну хотя бы для начала вес. Физика легких камер и фотоаппаратов смотрится нелепо, так как будто оператор на свадьбе дал камеру в руки одному из родствеников. Так снимали папаши своих деток в лунапарках или пьянки на дачах во времена первых ВХС камер. Не больше не меньше.
Например вот тут:

пароль: videoediting

примерно с 0:49 по 1:45 - чередование статичной камеры с болтающейся, создает дисгармонию, разрушает целостность стиля подачи материала.

#12 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 17 Dec 2009 - 14:00

Спасибо, Влад, особенно за пьянку на вхс -)
Физика камеры зависит сильно еще и от обвеса.. И не обязательно камера должна жить по законам "живых камер" кино и тв.. Она должна быть живой, ручной -- дышать вместе с тобой =)
но пару планов там действительно можно было пройтись меркали, запас по качеству позволит сделать каменную твердую неподвижную картинку в таком стендапе..
Или в следующий раз поставлю вторую камеру не на штатив а в тазик с водой на подставку..
Документал надеюсь порадует больше ;)

#13 digitalvlad

digitalvlad

    А?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Dec 2009 - 14:18

Спасибо, Влад, особенно за пьянку на вхс -)

Я не о ваших работах, а о тенденциях. Эти ваши с Кальяном и других экспертов "живые камеры"- как примитивизм в живописи.

Она должна быть живой, ручной -- дышать вместе с тобой

Это тогда тряска камеры называется

Жаль, что ни вы, ни другие эксперты этого не замечаете. Я знаю, увлекшись чем-то, начинаешь эксперементировать пока окончательно все не испортишь. Недавно, многие увлекались бешенными играми фокусом, теперь уже проходит у многих-наигрались.

Да мне вобщем-то все равно друзья. Снимайте как хотите. Только не впаривайте ваши "Живые камеры" за чистую монету, ибо не замечаете вы насколько заблуждаетесь.

Сообщение отредактировано digitalvlad: 17 Dec 2009 - 14:40


#14 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 17 Dec 2009 - 17:46

digitalvlad

Да мне вобщем-то все равно друзья.

Получается не все равно
Спасибо за просмотр и мнение, Влад. Взгляд со стороны всегда важен!

Убрал ссылки, впечатление составил с разных точек зрения, не хочется светить очень долго
Спасибо, Al, Nick, Oleg!

#15 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2009 - 15:32

фрагмент классичесского документального фильма -- церемония ЗАГС
все снято в строго-правильном стиле без сокращения кадров "от и до..", 6 мин 35 сек
http://www.vimeo.com/8257116

#16 SMI_MSI

SMI_MSI

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 101 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Dec 2009 - 20:08

А что обсуждать то? Две камеры, ширик, разные планы ничего особенного. Еслиб снимали одной камерой и сотворили подобное, можноб было судить.

#17 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2009 - 22:03

Допустим нарубить одну камеру мне намного проще, с небольшим сокращением кадров, иногда с отснятыми чуть ранее перебивками..
Полный синхрон из свадебной церемонии без купюр, с согласованием камер, чтобы никто никому не мешал и делал нужные планы и ракурсы тоже не так тривиально..
Просто я показывал более свободную, эмоциональную камеру, это другая, более правильная

Сообщение отредактировано Сергей Лебедев: 18 Dec 2009 - 22:04


#18 digitalvlad

digitalvlad

    А?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Dec 2009 - 22:16

Эта хорошая камера, спокойная и при этом не менее живая, глядя материал, позволяет распознавать детали.

Сообщение отредактировано digitalvlad: 18 Dec 2009 - 22:39


#19 SMI_MSI

SMI_MSI

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 101 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Dec 2009 - 23:08

А я б, всеже немного почистил бы этот материал. Вытянул звук где нужно. Стабилизировал местами. И наверное только тогда, считал бы его законченым. Ну не смотрится он на 5 баллов. А должен.

#20 digitalvlad

digitalvlad

    А?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Dec 2009 - 23:23

а мне кажется то, что нужно, для заказчиков в самый раз, им как правило побольше хочется, со всеми мельчайшими деталями.

#21 SMI_MSI

SMI_MSI

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 101 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Dec 2009 - 23:36

Это можно показать во время самого застолья, побежав сразу после загса за комп и вернувшись с такой нарезкой на банкет. Для хранения на долгие годы (бывает и так) СЫРОВАТО.

#22 removich

removich

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 43 Сообщений:

Отправлено 19 Dec 2009 - 00:03

Вообще обычно не показываю на публику внутреннюю сторону, это слишком персонально и интимно.. (и длинно для постороннего глаза)

Для какого(чьего) стороннего? Это их свадьба.
Я вообще к видео, фотосъемке свадьбы подхожу как к энциклопедии свадьбы, только разделяю видеоверсию(так и пишу на дисках), в которую включаю и слайдшоу( фотосессию) и хронику( на отдельных дисках,пишу "дополнительные материалы"), куда включаю не вошедшее в видеоверсию и, иногда, и брак.И получается от двух до четырёх дисков. Одна невеста только отказалась от хроники. Хотела, чтобы все оставалась красиво в памяти и на видео.

А в первой своей съемки церемонии всё перемонтировал и сделал без звука только с субтитрами, звуком бъющихся сердец и Мендельсоном- мне ничего не понравилось: ни как я снял, ни где стоял, как говорила ведущая и как шумел кондиционер. А в "хрониках" дал как снял. Но это была свадьба племянницы, но и потом пользовался монтажом. Не так круто, но вольно.

СЫРОВАТО.

А жизнь- она не всегда гламурная. Мой знакомый артист С. Багов просит снимать спектакли как есть, потому что это Жизнь, История, и Память.

#23 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 19 Dec 2009 - 02:14

removich

Для какого(чьего) стороннего? Это их свадьба.

Я про то что не вываливаю все личное/семейное в интернет, хотя есть интересные работы именно в плане развернутого подробного фильма..
Все это есть уже давно, и идет на равных с более сглаженными, публичными версиями, которые как верхушки айсбергов торчат в инете..
Самое ценное для пары и для близких обычно там, в подводной части, без выпендрежа, и желания показать коллегам "вот как я крут и как я еще умею" -)
Добротный, плотный, "въедливый" репортаж, и желательно в две камеры.. Как бы это ни странно звучало, и не отвергалось большой частью публики =)

digitalvlad, SMI_SMI
спасибо

SMI_SMI я не ставил целью вас поразить, выложено как есть, без полирования для показа, и не с целью сказать "учись сынок" или доказать вам свою гениальность.. все это нужно доказывать самому себе, а не вам =)

Делюсь тем что не часто показывается, без всяких купюр, как есть, в живой среде обитания )

#24 removich

removich

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 43 Сообщений:

Отправлено 19 Dec 2009 - 03:38

Добротный, плотный, "въедливый" репортаж, и желательно в две камеры.. Как бы это ни странно звучало, и не отвергалось большой частью публики =)

Физиология памяти такова, что мы не можем помнить и воспроизводить со 100% аутентичностью. И пока нет технологии объёмного окружающего видео, то что не снято, то пропало. Так что две камеры- это отшень и отшень мало))))ИМХО)))

#25 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 19 Dec 2009 - 04:14

Может хватит и одной.. Один уважаемый коллега в америке посмотрел сегодня "Аватар" в каком-то полном 3D, сыпал воторги как ребенок..
Говорит это нужно испытать, совершенно новое ощущение.. А он зритель искушенный )

Так что обычные камеры тоже мало.. Следующий шаг -- 3D, а еще дальше -- прямая запись на ментальный рекордер..
Человек с более выраженными способностями "оператор" приходит на событие и "вкушает" его по полной..
Сразу после "съемки" отдает "кассету" с полностью готовым продуктом.. концентрированным воспоминанием.. -)

Сообщение отредактировано Сергей Лебедев: 19 Dec 2009 - 04:17


#26 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 24 Dec 2009 - 16:20

Немного взгляда с другой стороны )
..лета, солнца, смеха, легкости и прикола
(было пожелание сделать в качестве клипа что-то лекгое, веселое)



#27 magfilm

magfilm

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 19 Сообщений:

Отправлено 24 Dec 2009 - 21:19

Церемония смотрится легко, без напряга. Сама операторская работа местами не выглядит на все 100%, но со временем думаю будет получаться без изъянов. В целом понравилось. Сергей, как часто на две камеры свадьбы снимаете?

В клипе кадр понравился с "серьезным" женихом, пристегнутым ремнем безопасности. Не понравились некоторые кадры слащавеньких постановок, без них было бы лучше..

#28 digitalvlad

digitalvlad

    А?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Dec 2009 - 23:18

Очень хорошо.

#29 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 25 Dec 2009 - 02:39

magfilm
Церемонию, если бы я ставил целью "зарисоваться", можно было еще выводить.. Это как джазовая партия -- один раз исполнил, второй раз получится близко, но по-другому..
Если ее расписать по нотам и проанализировать -- получится идеально. Но пропадет доля жизни, импровизации, спонтанности, все будет слишком правильным..
Совершенствовать и оттачивать обязательно, постоянно.. Особенно чутье, чтобы нужный план или ракурс получался в нужный момент времени.. и выросли глаза на спине (труднее всего натренировать именно это -)

На две камеры снимаю почти всегда.. Два оператора -- нет не всегда, по-разному, в зависимости от сложности дня и от числа нестандартных ситуаций -)
С постановкой -- долгая тема.. В идеале лучше без нее или делать что-то образное.. Здесь такой стиль, немного с приколом и они в этом достаточно органичны, некоторые моменты на грани подсмотренного и постановки..
Чистого документала тоже очень много получилось

digitalvlad
Спасибо

#30 SNEiK_

SNEiK_

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 319 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Dec 2009 - 13:47

Как всегда - замечательно!

#31 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 25 Dec 2009 - 19:21

SNEiK_
Спасибо, привет коллеге по монтажке ;)

Вот кстати хорошая мысль по поводу поиска совершенства и идеала в работах,
или вообще о продуктивности любой работы http://innamagic.liv....com/88743.html

#32 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 24 Feb 2010 - 15:50

Вот такой экспромт получился на днях..
Не знаю почему, но меня зацепило..
http://swanvideo.liv....com/11760.html

Снято как и другие свежие проекты на VDSLR Canon 5D + 7D
Звук записан на Zoom H4n, гитара и голос "dry" с микшера, перкуссия и интершум встроенная стереопара
Снимал один.

#33 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 18 Apr 2010 - 00:39

Битломания


#34 nixa

nixa

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 249 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Apr 2010 - 11:46

Мне понравилось, очень!

#35 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 18 Apr 2010 - 14:36

Спасибо

Интересует ваше мнение насчет операторской работы..
Надергал немного стопкадров из фильма "Влюбленные гангстеры" (Gangstas in Love)

На фотофоруме как-то молча восприняли, что-то не так?

#36 daniilv

daniilv

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 108 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Apr 2010 - 23:36

Битломания


Клёво, очень понравилось!!!)!!!

#37 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 21 Apr 2010 - 12:00

Спасибо, daniilv =)

Влюбленные гангстеры

#38 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 23 Apr 2010 - 20:09

И еще одна из серии разноплановых по стилистике работ..
Таинственный и неповторимый свадебный день Николая и Юлии )


#39 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 27 May 2010 - 18:45

Завен и Елена -- Beautiful day


#40 daniilv

daniilv

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 108 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 May 2010 - 22:50

оч. красиво, но музыка немного не на мой вкус, местами точнее она мне нравится но не там где слова... Оч. приятно что много чего снято почти с рук, а картинка при этом не дёргается ну и конечно тасчусь от фирменных круглешочков в расфокусе :)))), да и ещё по ширику мне кажется немного злоупотребление, не сильно но кое где я бы не стал его использовать, например на видовых кадрах москва реки, т.к. сильно бросаются в глаза искажения...

#41 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 28 May 2010 - 01:07

Даниил, спасибо, я примерно понимаю о чем ты насчет музыки.. Иногда нужная композиция сама звучит в голове, и потом ее ищешь в архивах/библиотеках.. Так частенько бывает.. не хочу наступать себе на горло из-за каких-то внешних комплексов, если материал просит -- ставлю..

Насчет фирменного боке -- здесь вроде все снято вполне стандартной оптикой -)
Сверхширик как эффект-объектив, необычная перспектива, пространство, облака..
И экшн особенно динамическим получается.. Это скорее фишка, для классики конечно перебор с 12мм на фулфрейме )

#42 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 31 May 2010 - 20:46

Алексей и Евгения

#43 daniilv

daniilv

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 108 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Jun 2010 - 02:15

очень и очень офигенно, по началу резанули понты с писталетами, но как эти кадры кончились, получилось влится в созданную атмосферу, по съёмке 5++++ по монтажу 5, по настроению 5++

всё конечно имхо, странно то ли у меня взгляды меняются, то ли работы всё таки другими становятся, но раньше я всегда критиковал гламурные ролики, но вроде тут не столько гламура, сколько просто оч. красивого видео снятого и смонтированного с настроением...

#44 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 03 Jun 2010 - 16:03

Спасиб, Даниил!
Немного размышлений в тему.. возможно в чем-то повторюсь..

"Гламур" в чистом виде на свадьбе почти не реально.. почти всегда микс репортажа и легкой постановки
(и она чаще всего тоже репортаж, во время работы фотографа).
Даже если хочется чего-то "вылизанного" и гладкого в наших свадебных реалиях не получится.. (

При полноцнном "въедливом" исходнике всегда есть выбор на чем акцентироваться..
Есть более документальная, частная, "внутреняя" часть события и более образная -- "внешняя"
Короткий ролик это в первую очередь образ свадьбы, при желании послушать речи посмотреть репортаж,
проникнуться деталями полностью есть док. версия.. Не обрывки фраз, кадров, фрагментов,
запиханные в рамки 3х минут или одного часа (чтобы меньше времени ушло на кодинг и запись дисков -),
а именно хороший развернутый документал, по длительности привязаный к событию, его насыщенности,
разумеется тоже плотно и тщательно подрезанный выровненный..

Короткий ролик делается с оглядкой на то что свадьба -- праздник, определенная атмосфера, радостная светлая..
ИМО именно ее нужно сконцетрировать в коротком сюжете. В реалити может быть что угодно,
короткий флэшбэк должен быть праздничным, ярким, атмосферным..

Ярлыки и штампы это то что искажает реалити, и по сути они зло, помеха отсутствие искренности, "тру".
Не более образный и возвышенный стиль подачи, не музыка, не стиль и подход.. Просто штампы и искажения сознания..
Это есть в каких-то начальных основах психологии, в школьном возрасте сильно интересовался этими вещами..
Эксперименты с пирамидками где заведомо одно воспринмается по-другому из-за штампов и социумного давления..
Вот пример (один из)
он интерполируется полностью на "взрослых детей" тоже

Сообщение отредактировано Сергей Лебедев: 03 Jun 2010 - 16:04


#45 daniilv

daniilv

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 108 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Jun 2010 - 03:54

спасибо за ролик, очень позновательно, посмотрел и два после него :)!

Вообще у нас кругом ложь :) поэтому ничего удивильного что у многих испорчен вкус :))))

#46 Serega-71

Serega-71

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 21 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2010 - 03:05

Господа, с интересом отсмотрел все видео все еще доступное по ссылкам. Да, красиво. А картинка так вообще очень вкусная (был бы это хотя бы DV-CAM c его предпочтением к крупным планам - половина видео была бы просто отбракована, или уж точно не произвела бы такого визуального эффекта.

Но вот что не понятно. Почему вы эти работы называете разными по стилистике? Лично я увидел абсолютно одну и ту же съемку (макро, игры с фокусом и широкоугольник), абсолютно один и тот же монтаж (в одном и том же ритме с одними и теми же приемами), но разное содержание: реквизит, места съемки и ... саундтрек (назовем его так).

Т.е. стилистику придает именно атрибутика в кадре, действия и одежда персонажей и .... музыка. Но никак не сама съемка или монтаж, хотя именно они являются предметом обсуждения.

Или возможно вы сами принимали участие и имели решающий голос при выборе одежды, реквизита, надевали на молодых шляпы Федоры и просили их играть на гитарах?

Если проще и короче, то со съемкой и монтажем все понятно, а вот хотелось бы поделиться опытом как происходила подготовительная работа, переговоры, все прочие технические и человеческие ньюансы во время съемочной сессии. Словом все то что осталось за кадром.

И вообще конечно это трейлер, который монтируется из заведомо самых успешных и содержательных кадров. А вот с интересом бы посмотрел целый фильм.

Сообщение отредактировано Serega-71: 06 Jun 2010 - 03:20


#47 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2010 - 13:45

Вся музыка одинаковая, в ней используются одни и те же несколько аккордов.
Отличается только стиль поведения музыкантов на сцене, но никак не сама музыка.
Аргументируйте мне обратное, я не вижу разницы.

Первый вопрос -- достаточно часто подробно обсуждается съемка -- что,
где и как будет сниматься, возможный реквизит, стилистика и проч.

По вопросам ниже, спросите что-то конкретное.. )
Конечно можно "поделиться опытом" о том "как происходили переговоры" --
переговоры проходили в теплой дружеской атмосфере.

#48 Serega-71

Serega-71

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 21 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2010 - 16:19

Да уж понятно что не ударами на переговорах вы обменивались ))

Я бы не стал утверждать что стиль монтажа заключается только в последовательности видеоряда. Хотя он может им быть если это "рваная хронология", паралельный или последовательный монтаж.

Но мне не хочется развивать этот спор. Конечно можно этим работам присудить ту или иную стилистику, и возможно для заказчиков это даже не подлежит сомнению. Но лично мне это утверждение несколько резануло восприятие.

Потому что видео стиля Битлз, например, не может содержать таких детальных планов. Камеры 60-ых годов были гораздо тяжелее, сложнее и имели гораздо более скромные возможности. И вообще то видео характеризуется с качественной характеристики достаточно заметной зернистостью, бледными и выженными цветами и низкой детализацией; и с творческой - обилие очень крупых планов, причем фронтальных, с главным героем смотрящим прямо в камеру широко раскрытыми глазами. Если кто изучал историю ТВ, то должен помнить что это была эпоха "говорящих голов". Да, и соотношение сторон экрана 4:3.

Т.е. некоторое количество кадров в этом стиле действительно присудили бы работе такую стилистику, потому что если сделать все видео в таком духе - его бы нам просто не интересно было бы смотреть, 21 век уже все таки на дворе.

Но это сами понимаете уж слишком въедливый анализ. А так как в этом деле главными судьями являются заказчики - то, да, можно действительно утверждать наличие у работы того или иного стиля.

Но уж никак не думайте что я пытаюсь этот лейбл с ваших работ сорвать )) Я лишь о том что при более внимательном взгляде можно сказать свадьба в стиле Битлз, пара в стиле битлз, но не всегда с уверенностью - работа в стиле Битлз.

Сообщение отредактировано Serega-71: 06 Jun 2010 - 16:34


#49 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2010 - 18:21

Все так.. Почти )
Можно механически соединять кадры в последовательный, параллельный, рваный и тп. монтаж..
С правильным чередованием планов, правильной музыкой, темпоритмом, правильным ....
Точно так же можно механически соединять аккорды в правильную музыкальную последовательность,
строки в правильную рифму, штрихи в правильный рисунок.. Меня волнует не набор штрихов, а целая картина,
создание атмосферы, ощущения, образа.. Так чтобы он передавал творческую задумку, и не отделялся от героев в кадре..

Получается/не получается не мне судить.. Многие говорят что получается..
Пропорции кадра, степень шума, обилие/очередность планов -- все это хорошо.. в теоретизировании на словах )
Атмосфера и настроение ролика -- тоже понятие эфемерное, доступно скорее интуитивному восприятию, чем логике аналзатора..
Поэтому спорить в этом контексте нет никакого смысла..

За обширное изложение -- спасибо.. Анализу на самом деле поддается все.
Только анализ как единственный метод познания сильно ограничивает рамки наших возможностей -)

#50 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2010 - 21:39

digitalvlad
Потер свой пост как-то трусливо..
Мне есть что тебе сказать.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru