Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Adobe After Effects Х.Х Prefs.txt


  • Please log in to reply
22 ответов в этой теме

#1 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 25 Dec 2003 - 13:46

....Этот пост затерялся в архивах старого форума. Но работа была проделана, и немалая. Потому возвращаю его и собираюсь добавить, расширить и углубить. Приглашаю всех и убедительно прошу: постить только по теме - хочется создать материал полезный и нужный, решающий массу проблем с настройками и работоспособнгостью АЕ. Не относящиеся к теме посты будут удаляться.

Итак, приступим. Для начала - некоторые общие настройки для 5.5.1 и 6.0

Вот некоторые возможности модификации этого файла, который лежит (для Вин2к) C:\Documents and Settings\Administrator\Application Data\Adobe\After Effects\Prefs\ (отмените все системные ограничения на "скрывание" системных папок и файлов, иначе этот путь будет недоступен).
ВНИМАНИЕ! Необходимо сделать бэкап оригинала, прежде чем вы что-либо начнёте править. Всё - на ваш страх и риск. Итак.

["AVI Section"]
"Audio Memory Factor" = "2"
"Read MP3 files using Quicktime" = 00
"Read WAV files using Quicktime" = 00

Этот раздел отвечает за то, через что будет воспроизводиться звук из АЕ. По-умолчанию это Quicktime. Из-за этого многие жалуются на отсутствие звука или его зависание. Что означает Audio Memory Factor - не знаю, значения двух последних строк всегда ставлю "00" и не имею более никаких проблем в превью со звуком. Иногда этот раздел появляется не сразу, а после открытия wave-файла в Quicktim'e.

Замечание для установивших/устанавливающих последнюю версию Quicktime 6.5 - нужно ставить FULL install или плотно ковырятся в custom-выборе компонентов: по-умолчанию больше не ставятся компоненты создания и редактирования Quicktime-файлов. Будут проблемы в софтах, работающих с этим форматом.

Далее, о преференсах.

["Application Warning Preference Section"]

Всплывающие предупреждения о том, что камера и свет работают только с 3D-слоями, композиция переводится в корректный показ аспекта (на рендер не влияет, но все круги превратятся в яйца), вы пытаетесь удалить пресеты композиций и т.п..

["Main Pref Section"]
Забавное место. Можно, например, изменить цвет чекера, когда вместо цвета бэкграунда включаете чекер (как в шопе)
"Pref_CHECKPATCH1_COLOR" = 00CCCCCC
"Pref_CHECKPATCH2_COLOR" = 00FFFFFF


["Mask Colors"]
"Cycle Label Colors" = 00
"Default Color (0xAARRGGBB)" = "00ffff00"

Для тех, кого бесят жёлтые маски. Цвет контура можно изменить, но позже. Здесь можно задать цвет контура, создаваемый по-умолчанию. Цифирки легко подобрать в АЕ, переключив палитру в соответствующее отображение цветов (чмыкнуть разок-другой на инфо цвета). И можно включить возможность создавать контуры разных цветов сразу, а не назначать им цвета позже...

["Misc Section"]

Многие опции доступны их настроек АЕ, некоторые - нет. Их названия говорят сами за себя. Например: "Show 8/16bpc Effect Menu Indicators" - ставим значение "1" и при выборе плагина сразу видно, работает он в 16 бит или нет. Остальное - по вкусу. Размеры null-слоя, время ожидания проекта в Watch Folder'е (до начала нового поиска-сканирования папки) и т.д. и т.п..

["Most Recently Used (MRU) Pref Section (mac and win)"]

Насколько "долгой" будет память АЕ о импортированных футажах и пресетах эффектов.

["New Comp From Items Section"]

Можно настроить для ускорения работы с созданием новых композиций из заимпортированных футажей, когда иконку футажа (или сразу нескольких футажей) тянете на иконку внизу окна проекта "Новая композиция"........



На самом деле, ничего сложного в этом файле нет. Тем более, что все функции и возможности названы достаточно развёрнуто. В крайнем случае, всегда можно справиться в каком-нить он-лайн переводчике или поискать эту функцию в АЕ, или предположить, какие изменения могут последовать.....



Теперь немного о преференсах 6-й версии.

Файл лежит там-же, внутри радикальных отличий нет, за исключением добавленных новых функций. Итак.

["Effect Control Window Pref Section"]
"Show Faves" = 00
Отключаются закладка фаворитов на эффектах. Мне, например, это не нужно - я создаю обычные фавориты из целого набора часто применяемых эффектов.

["Misc Section"]
"In TLW, hilite entire row when layer is selected" = 01
Посвечивается выделенный слой через весь таймлайн, а не только его имя и но сам. Очень удобно.

["OpenGL 3D"]
Интересное местечко... Только вносить туда изменения практически бесполезно - АЕ всё равно отдетектит видеокарту и перепишет это место заново.

Кстати, то что находится в АЕ, в Преференсах, в закладке щЫкрет или Секрет(по-новому), кто не знает - откройте в АЕ преференсы, удерживая Shift, находится и файле Prefs, только разбросано по разным местам.



Продолжение следует.

Сообщение отредактировано DenizZ: 25 Dec 2003 - 14:21


#2 Fefa

Fefa

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 26 Dec 2003 - 15:39

по поводу звука...
"Read MP3 files using Quicktime" = 00
"Read WAV files using Quicktime" = 00
и все равно его нет. совсем. :(
эффекты - 6.0, под ХР
может, в чем-то другом собака порылась?

#3 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 29 Dec 2003 - 12:22

Начни с начала: есть система, установленный ПОЛНОСТЬЮ последний квик-тайм (инсталл - full или custom), установленный АЕ. Если звук в системе воспроизводится - уже хорошо. Если нет звука в АЕ - попробуй открыть вав в квик-тайме, открой вав в АЕ, проверь преференсы АЕ.

Если и после этого не работает - не знаю. Старайся не пользоваться жатыми форматами - мр3 и аудио-мпегами. Лучше конверти их в обычный вав.

#4 edel

edel

    Дал камеру подержать другу

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 239 Сообщений:

Отправлено 27 Jun 2004 - 14:45

Это касается версии АЕ 6.5

Если этот ключ Use Modifier Key To Enable поставить в 1, то изменения на экране будут происходить при нажатой клавише ALT - как в старых версих АЕ.

["Realtime Update Preference Section"]
"Use Modifier Key To Enable" = 01

#5 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 28 Jun 2004 - 19:53

И ещё немножко о префах 6,5:

["Main Pref Section"]
"Eye Dropper Sample Size With Modifier" = "5" - расширенный режим пипетки: если переход от цвета к цвету резкий, то нажатый Ctrl позволяет поискать там градиент. Ширина регулируется.
"Pref_ENABLE_SUPERFLO" = 00 - что-то непонятное, но интересно. Особых изменений в работе АЕ не заметил.
"Pref_LIMIT_FILESIZE_K" = FFF00000
"Pref_LIMIT_FILES_PER_FOLDER" = FFFFFD"D"
И так понятно, за что отвечает ;)

["Misc Section"]
"Drop Footage At Time Zero" = 00 - класть новый слой/солид с начала композиции
"Interpolate feature in built-in tracker" = 00 - так и не выяснил, но звучит заманчиво... :rolleyes:

#6 Steven

Steven

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 18 Jul 2004 - 12:47

Вследствие очередной реорганизации палитр и окон и очередного "ненормального" выхода из AE, в Prefs.txt кое-что записалось (скорее всего в секции [Workspace Palette Settings v5] и [Workspace Window Settings v5], после чего AE перестал грузиться). После нескольких экспериментов с префсами определил источник бед:
["Current Workspace v5"]
"id" = "2744""
выставив значение
["Current Workspace v5"]
"id" = ""
получился тот же результат. AE тут же при загрузке выругался и закрылся:

After Effects can't continue: sorry, After Effects has crashed. See http://www.adobe.com...tereffects.html for known issues. If you still can't resolve the issue, please contact Adobe Technical Support (2). ( 0 :: 42 )

Чтобы решить проблему нужно убрать полностью раздел ["Current Workspace v5"] или хотя бы строчку с параметром "id".

Дополнительные исследования показали что виноват SA Test Gear. А также еще одно замечение. Если на данный момент вы не пользуетесь SA Test Gear (ввв.synthetic-ap.com/products/tg/index.html), то не оставляйте его палитры на экране (это касается всех палитр, включая Audio-палитры, исключение это конечно же только палитры Swatches и Colors) или выключайте каждую палитры по отдельности с помощью переключателей On/Off. Дело в том, что обновление в этих окнах происходит постоянно, при любых ваших движениях, и простое минимизирование палитры не помагает в решении проблемы. Цветокоррекция при композитинге нужна изредка, и даже если у вас MP-CPU по 3 Ghz вы все-равно почувствуете замедление работы в AE. Так что я советую лучше использовать фильтры сторонних производителей, наилучший на сегодняшний день инструмент цветокоррекции является ViviClip VideoFilters 3 Pro, который позволяет создавать 5 масок поверх изображения (причем даже полигональных), имеет оригинальный более интуитивный дизайн окон мониторинга Waveform, Luminance/Chrominance Levels, а самое главное, в нем есть возможность добавлять ключевые кадры "не отходя от кассы", в отличие от SA Color Finesse, для которого придется постоянно заходить/выходить в UI, да и сам UI у SACF довольно глючный. И главное ViviClip рендерит быстрее (если не включать Blur) и возможностей на голову выше, любимая фича из-за которой жду-недождусь чтобы перейти на него, это одновременное отображение двух референс изображений дополнительно к текущему изображению. Неотъемлимые достоинства SA Test Gear это Audio графы, и Slice Graph, которого очень не хватает в ViviClip, уж больно я к нему привык :(. Только вот перейти на ViviClip не могу, потому как к сожалению лекарство есть только для второй версии. Если я не прав, и вы не против поделиться, напишите мне в ПМ.

И еще. AE не сохраняет местонахождение палитр SA Test Gear в [Workspace Palette Settings v5], тоесть Window > Workspace. То же самое относится к Profound Effects Useful Assistants v1.0. Хотя, не знаю как насчет свежих версий UA, скачать с оффсайта невозможно. Искал искал свежую версию, так и не нашел, ни в обменнике ни у SaMaZа нету :( Может кто имеет, или приобрел его, пож-ста напишите мне в ПМ.

#7 mir_sky

mir_sky

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 07 Sep 2004 - 12:03

"Read MP3 files using Quicktime" = 00
"Read WAV files using Quicktime" = 00
СПАСИБО! Помогло! Звук появился при prewiew!
БЛАГОДАРЮ!!!

#8 VIGGGG

VIGGGG

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 16 Oct 2004 - 20:46

"Read MP3 files using Quicktime" = 00
"Read WAV files using Quicktime" = 00

В случае с AVI файлами работает, а если пробую открыть WAV или mp3, все равно виснет при попытке prewiew
:(

#9 offer

offer

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 03 Nov 2004 - 19:23

И у меня тоже :angry:
Ниче не помогает, превью крутит только один раз, и
АЕ валится.
Что делать?

#10 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 09 Nov 2004 - 14:59

АЕ не любит чем-то пожатый звук. Желательны нормальные форматы, т.е., wav. Можно поэкспериментировать с битностью/разрядностью.

#11 Mart

Mart

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 46 Сообщений:

Отправлено 10 Nov 2004 - 02:43

было такое после установки klite paka пришлось всё вычухивать вручную

#12 graphX

graphX

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 28 Jan 2005 - 12:28

Начни с начала: есть система, установленный ПОЛНОСТЬЮ последний квик-тайм (инсталл - full или custom), установленный АЕ. Если звук в системе воспроизводится - уже хорошо. Если нет звука в АЕ - попробуй открыть вав в квик-тайме, открой вав в АЕ, проверь преференсы АЕ.

Если и после этого не работает - не знаю. Старайся не пользоваться жатыми форматами - мр3 и аудио-мпегами. Лучше конверти их в обычный вав.

Просмотр сообщения


Совершенно верно. Лучше всегда в ВАВ конвертить а то проблем при работе будет не мало))) Ему же думать нужно чтобы раскодить МП3.

#13 Pereiro

Pereiro

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 04 May 2005 - 08:36

Вот ещё какая проблема возникает:
при открытие композиции она не добавляется вкладкой к существующему timline, а открывает новый timline поверх старого, т.е. появляется второе окошко внизу и приходиться перетаскивать вкладку композиции из одного timline в другой...
иногда этот баг исчезает иногда появляется, какой-то закономерности пока незаметил...
может кто-нибудь встречался с подобным? как это можно вылечить?

#14 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 04 May 2005 - 09:21

Меньше хаотичного тыкания мышью по верхушкам окон АЕ. Может включиться "блокировка" окна (см. хэлп) - когда открытом окне таймлайна, композиции или слоя вверху не видна "закладка" с его именем. Тогда остальные окна точно будут открываться отдельно.

#15 Pereiro

Pereiro

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 05 May 2005 - 08:23

нет.
хаотичное тыкание мышью -- это не про меня.
да и закладки на timeline видны замечательно (вообще их нескрываю никогда, соответственно и окна не блокирую), а композиции как открывались в отдельных окнах так и открывается...
бесит ужасно! особенно когда работаешь с большим количеством прекомпозов...
неужели этот баг только у меня??? :huh:

#16 klesha28

klesha28

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 19 Jun 2005 - 20:29

при открытие композиции она не добавляется вкладкой к существующему timline, а открывает новый timline поверх старого

Просмотр сообщения

Это потому, что к какому-то composition применен Workspace, отличный от общего Workspace (его можно выбрать, щелкнув правой кноп. мышки на закладке composition'а).
Лечится быстро: в меню "Window > Workspace" выбери любой нужный пункт и он применится ко всем comp'ам

Сообщение отредактировано klesha28: 19 Jun 2005 - 20:31


#17 klesha28

klesha28

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 19 Jun 2005 - 21:01

Почему-то в последних версиях AE можно менять размеры слоя только за точки по его краям, а хотелось бы как раньше - удерживая Alt - за "внутреннюю" часть. Может, тоже что-нить покрутить в этих текстовых настройках?
А то все эти лишние нажатия для отображения "управлялок" слоями... (Ctrl+Shift+H например - пальцев не хватает)

#18 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 20 Jun 2005 - 08:44

У меня АЕ6.5 не понимает премультиплай альфы, если футаж бросить в проект из эксплорера, может пропустить срендерить кадр в середине превью, у соседа не открывает *.ВМР..... Отличный пакет! И чем дальше - тем лучше.

Офтоп начинается...

klesha28, судя по всему, АЕ6.5.1 некоторые шот-каты совсем не помнит... Список шот-катов лежит теперь рядом с префами.

Сообщение отредактировано DenizZ: 20 Jun 2005 - 09:02


#19 shurka

shurka

    applying effect, wait...

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 295 Сообщений:

Отправлено 08 Nov 2005 - 21:22

В AE 6.5

["Misc Section"]
"Play sound when render finishes" = "0"

И никак иначе!!! :)

#20 Yan G

Yan G

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 15 Feb 2006 - 15:45

здравствуйте!!

есть вопрос:
при RAMпревью у меня афтер прощитывает только часть таймлайна...секунд 15 примерно... :cray:

можно это как либо исправить...может в пресетах что поменять!?



благодарю! :drinks:

#21 yus2000

yus2000

    NLM - non linear mind

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 206 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Feb 2006 - 17:42

здравствуйте!!

есть вопрос:
при RAMпревью у меня афтер прощитывает только часть таймлайна...секунд 15 примерно... :cray:

можно это как либо исправить...может в пресетах что поменять!?

благодарю! :drinks:


Сколько RAM столько и превью... И вообще мне кажется оффтоп...

#22 Pechking

Pechking

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 306 Сообщений:

Отправлено 15 Feb 2006 - 18:23

Edit>Preff.>Mem&Cash> Enable disc cash........

#23 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 15 Feb 2006 - 18:56

2 Pechking
Безусловно. Завтра зачищу.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru