Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Кран за 1000 уе


  • Please log in to reply
65 ответов в этой теме

#1 Vlas

Vlas

    Учусь ставить камеру на телегу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 25 Dec 2003 - 11:46

CobraCrane l
+стрела с вылетом до 4 метра, вес камеры до 3кг
940.00


Кто что пожет сказать про сей агрегат ? Может кто работал ?
Реальная вещь ! Если это действительно кран за 1 кУе - куплю после диплома. Кран - вещь просто необходимая на любой съемке.

#2 Mixas

Mixas

    Диагноз: ТВ

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Dec 2003 - 06:45

С кумом сами будем собирать. Нашли некислое описание в сети. По денежкам даже у америкоса вышел аппарат с вылетом стрелы 3+ метра за 850 баксов. Зная наших умельцев, которые за две бутылки из паровоза напильником Миг-29 выточат... ;-)

#3 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 26 Dec 2003 - 10:21

Мосфильмовские "дольщики" (дядьки, которые манипулируют операторскими кранами и телегами) рассказывали грустную историю о самодельном кране... Всё было собрано, даже лучше чем у оригинала.... Корзина с грузом оторвалась... Хорошо, что в этот момент оператор находился практически в самой нижней точке - падать пришлось с небольшой высоты... Больше не экспериментировали.

Будьте бдительны :ph34r:

#4 Transact

Transact

    Профессиональный любитель :)

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 187 Сообщений:

Отправлено 26 Dec 2003 - 12:55

Ну, в данном случае рискуют только камерой. :) Оператор внизу в дисплейчик смотрит...

#5 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 26 Dec 2003 - 13:09

В этом случае риск - неблагородное дело. Камера - штука нежная, два раза не падает... Купить готовый кран дорого, но надёжно: какая никакая техподдержка может быть, советы спецов и т.п.. А самодельный кран - на свой страх и риск. А о риске я уже говорил. Да и точность сборки, подгонка противовесов, масса других технических тонкостей - такой "самоделкин" может вылиться в равноценную сумму, если не больше.

#6 Vlas

Vlas

    Учусь ставить камеру на телегу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 26 Dec 2003 - 13:54

масса других технических тонкостей - такой "самоделкин" может вылиться в равноценную сумму, если не больше.


Согласен. Притом будет потрачена куча времени

#7 shw@rtz

shw@rtz

    Странный юзверь.

  • Участники
  • PipPip
  • 37 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Dec 2003 - 04:47

Я фиг знаю, я так понял для неё нехилый штативчик надо.
Там еще пластиковые рельсы есть:-))))))) с тележкой, и много другой фигни:)
http://www.promax.com/Products/

#8 Vlas

Vlas

    Учусь ставить камеру на телегу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 27 Dec 2003 - 11:57

для неё нехилый штативчик надо


Штативчик там очень даже хилый судя по фоткам. Не менее хилый, чем мой Vinten PRO5. В общем после НГ поеду в магазин смотреть.

#9 slava30

slava30

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Читатели
  • PipPipPipPip
  • 176 Сообщений:

Отправлено 02 Jan 2004 - 03:54

Конечно съёмка с крана красиво,но никогда не приобретайте самодельные краны,т.к. они не могут быть рассчитаны на груз камеры включая головки при работе.А то что до 3 кг,это ни что для крана.Минимальный вес груза при работе для крана,должно быть от 10кг до 30 кг,в зависмости от веса и габаритов камеры.
У нас недавно несчастный случай произошёл.При съёмке свадьбы,на конце стрелы вылетела головка вместе с камерой,и упала(хорошо что не на голову чела,а прямо ему на ногу,короче перелом ноги),камера стоимостью 12000$ в дребезги,да ещё тем более был пострадавший :( .После этого случая,мой знакомый решил приобрести оригинальный кран с головкой,и ему обошлось в среднем 8000$,а также сделал страховку от несчастных случаев.
Всё таки оригинал-есть оригинал,а не самодельщина,да и ещё с гарантией.
Так что друзья,не рискуйте,но если всё таки хотите приобрести самодельный кран и по дешевле,то в первую очередь проверьте нагрузку на конце стрела при работе,и на какой вес рассчитана.
И снимать с крана надо уметь,и должно быть два человека,один ведёт кран,второй сидит на пульте и управляет движения головки и камеры.

#10 Vlas

Vlas

    Учусь ставить камеру на телегу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 02 Jan 2004 - 09:11

никогда не приобретайте самодельные краны

Это общетеоретический совет или это про Cobracrane ? Вроде PROMAX - это не сборище бухих халтурщиков из закрывшегося слесарного цеха. Хотя кран их я перед покупкой испытаю по полной

При съёмке свадьбы,на конце стрелы вылетела головка вместе с камерой,и упала,камера стоимостью 12000$ в дребезги

Нехило вы на свадьбах зажигаете ! :rolleyes: До этого я слышал самое большее о 2 UVW100. Может у вас там еще и ПТС была ?

снимать с крана надо уметь

Так и без крана снимать надо уметь ! :D

должно быть два человека,один ведёт кран,второй сидит на пульте и управляет движения головки и камеры

За 1 кУе о дистанционно управляемой головке речь не идет. Хотя без нее многих вещей не сделать. Однако Hebelix (~3 кУе)показал, что даже с таким примитивным агрегатом можно многое сделать.
Если же кто подскажет голову в пределах 1 кУе (сегодня все дешевеет, всякое может быть) буду очень благодарен.

Сообщение отредактировано Vlas: 02 Jan 2004 - 09:13


#11 Mixas

Mixas

    Диагноз: ТВ

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Jan 2004 - 19:34

Конечно съёмка с крана красиво,но никогда не приобретайте самодельные краны

Самодельный приобретать - это изврат. Вот если сам собираешь (для себя) - дело другое. ;)

При съёмке свадьбы,на конце стрелы вылетела головка вместе с камерой,и упала

Блин, я вот как-то и не задумывался на свадьбах этой штуковиной снимать... Теперь вот в голову всякие думки лезут о приобретении микшера, чтоб в реале не менее чем с трех источников писать, да кран еще... А сколько вас на свадьбе работает (и где, если не секрет)?

И снимать с крана надо уметь,и должно быть два человека,один ведёт кран,второй сидит на пульте и управляет движения головки и камеры.

Если я всё правильно понял, ползая по буржуйским сайтам в поисках чертежей/рисунков/описаниев, то они юзают два типа кранов (два с половиной точнее): непосредственно краны (crane), у которых головка полностью управляемая, и некие JIB (рука, то бишь), у которых башка не управляется, а просто удерживает камеру в некотором заранее заданном направлении. Переходная модель, которую мы и бум собирать, позволяет менять угол наклона камеры пропорционально подъему стрелы. То бишь, чем выше задираешь стрелу, тем более вниз смотрит камера. И наоборот. Естественно, эта фишка опциональна и можно ее не использовать.

Slava30: Коллега, а где же вы все-таки практикуете краны при съемках свадеб?

#12 slava30

slava30

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Читатели
  • PipPipPipPip
  • 176 Сообщений:

Отправлено 02 Jan 2004 - 21:35

Обычно краны мы используем в залах на самой свадьбе при съёмках танцев и.т.д. Правда это всё зависит от заказчика,т.к. стоимость съёмки одного крана стоит в пределах 500$.Большинство на съёмку свадьбы выходят до пяти человек-это фотограф,2 оператора на двух камерах + 1 оператор крана+1 ведущий крана и 1 чел. видеопроектора для проектирования на экран клипа и всей свадьбы.
Свадьбы снимаються только серьёзными камерами,dvc200 dsr370p.Попробуй приди с маленькими камерами,тебя тут же съедят,а потом подадут на тебя в суд.Хотя в последнее время левые конкуренты приходят с маленькими камерами.
Про микшеры практически забыли вывозить на съёмки,снимаються только на кассетах,а после этого делаеться монтаж в студии,но правда фильм не монтажируеться все 3-4 часа,а только 1час15 мин,выбираються только интересные моменты,да и в последнее время укорачиваем и до 45 минут фильма.
По поводу съёмки с крана,не надо путать съёмку с плеча или штатива,это разные вещи.Оператор на кране должен быть профессионалом.
Головка управляеться полностью дистанционно,и оборот головки 360 град.по горизонтали,а по вертикали 180.

#13 Vlas

Vlas

    Учусь ставить камеру на телегу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 03 Jan 2004 - 10:48

Попробуй приди с маленькими камерами,тебя тут же съедят,а потом подадут на тебя в суд.

Деньги платятся за РЕЗУЛЬТАТ, а не за размер камеры. Многие вещи, особенно на свадьбе, проще маленькой камерой отработать.

Про микшеры практически забыли вывозить на съёмки

Микшер облегчает последующий монтаж. Если грамотно им пользоваться. Основная проблема - надо тащить 4 монитора, хотя можно нормальный только для программы, остальные - LCD + связь с операми надо + отдельный чел - режиссер ну и далее по списку ( каналы, цветокорректоры, осциллы, .....). Ну в общем ПТС. Зато на монтаже работы меньше на порядок.

Оператор на кране должен быть профессионалом.

А с плеча может снимать любой, кто знает где у камеры кнопка REC находится :D :) :D

#14 Mixas

Mixas

    Диагноз: ТВ

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Jan 2004 - 11:45

стоимость съёмки одного крана стоит в пределах 500$

Да, братцы, я тут по провинции тусуюсь, так у нас больше $250 за ВСЮ свадьбу не бывает. :D

Большинство на съёмку свадьбы выходят до пяти человек

Не томи, дружище: это в какой-нибудь буржуйской стране? Или в славной столице нашей родины? :blink:

Попробуй приди с маленькими камерами,тебя тут же съедят,а потом подадут на тебя в суд.

Дерёвня! Кто ж по размеру камеры о работе судит? У кума XM-2 с широкоугольником, так на него владельцы всякого рода DP200 и M9000 тоже снисходительно смотрят :P

Про микшеры практически забыли вывозить на съёмки

Я шутил вообще-то... :blink:

только 1час15 мин,выбираються только интересные моменты,да и в последнее время укорачиваем и до 45 минут фильма

Заказали мне как-то "чтобы шесть часов (снял 8) на касеты смонтировать". Я поплевался, но смонтировал. Потом звонят и просят до размеров одной кассеты укоротить... Я им за перемонтаж сумму назвал - почему-то отказались.

По поводу съёмки с крана,не надо путать съёмку с плеча или штатива,это разные вещи.

Я так скажу: кран - он не панацея. Если картинку с плеча построить не можешь, то хоть кран, хоть стэдикам - толку не будет. А если голова на плечах есть, то и без крана оч. славное видео можно снять.

#15 slava30

slava30

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Читатели
  • PipPipPipPip
  • 176 Сообщений:

Отправлено 04 Jan 2004 - 04:39

Я живу в стране Израиль.
Съёмка самой свадьбы стоит,если только 2 камерами со штатива или с плеча,то не меньше 1500$ и в зависимости от заказа клиента.
Раньше 2 года назад брали полный комплект микшерного пульта,включая и корректировка цветов,переговорных устройств,6-ти мониторов,четыре видика,но клиентам надоели кабеля подключённые к камерам мешающиеся под ногами,и поэтому перешли на автономные питания и без микшерного пульта.А теперь работы прибавилось больше из-за самого монтажа на компе,когда раньше прямо на месте при съёмке торжества монтировали фильм на микшерах.
Теперь о кране CobraCrane или что-то наподобие этого,этим краном и то в редких случаях,снимают только прогулку жениха и невесты для клипа,а в зал привозят более серьёзные краны,которые используют для ТВ и длина стрелы может достигать до большей длины не менее 4м,да и на сборку крана уходит около часу.
По поводу съёмок с маленькими камерами,поди объясни клиенту,что в конце концов он от тебя уйдёт,да и мало того за спиной будет клеветать будущим клиентам,что мол у него не серьёзные камеры,приносят бытовушные камеры,а ты ему доказываешь что Сонька 2000ДВ с тремя CCD или Панас,а также Canon XL1, снимает не хуже по сравнению с большими камерами,короче клиенты у нас вредные.
На этом форуме есть некоторые из моих знакомых,которые Вам также подтверьдят это.
А что поводу в умении снимать с крана дистанционной головкой, двумя джойстиками,плюс пульт для управления функциями камеры и.т.д.,хотя не все краны оснащенны пультами,технически отличаеться от съёмки с плеча.

Vlas правильно заметил:

"А с плеча может снимать любой, кто знает где у камеры кнопка REC находится "

Я тут правда ничего смешного не вижу,но так оно и есть,просто дешёвых приравняли с искусными операторами,а это обидно.Сейчас каждый кто приобрёл камеру,и не знает технику съёмки,кричит что "Я профессионал",главное что знает где находиться кнопка REC.
А когда приносят отснятый материал,на который невозможно смотреть,весь пересвеченный,нет настройки баланса белого и.т.д.,и нужно его отмонтировать,то пропадает охота монтировать этот фильм.
Хотя разговор весь начался с крана,но извиняюсь что отошли немного от темы.

С Новым Годом!

Сообщение отредактировано slava30: 04 Jan 2004 - 04:56


#16 shuster

shuster

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 357 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Jan 2004 - 11:17

а, позвольте спросить, и где ваши образцы съемок, снятые профессионально искусными операторами?
может ссылочка есть?
у нас та же беда - понабегут дядьки с большущими камерищами и пальцами тычут: "я тут пол жизни снимаю не сходя".
после того, как я показываю демо, клиенты почему-то выбирают меня.
и без всяких кранов, прямо со штанами.
ухожу, ухожу, пока не закидали.. ;)

PS. будем длинной стрелы крана меряться или работами??
я могу себе позволить делать маленькую наглость, если клиенту не нравится моя работа - я не беру денег.
если понравилось, то ему приходиться доплачивать. :ph34r:

Сообщение отредактировано shuster: 05 Jan 2004 - 01:55


#17 Vlas

Vlas

    Учусь ставить камеру на телегу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 04 Jan 2004 - 13:00

Создается впечатление, что вся мировая видеоиндустрия малобюджетного и среднебюджетного звена работает на свадьбы :D B)

Ребята ! Вы забыли, что большинство участников этого форума свадьбами не занимается и заниматься не хочет.

Но вернемся к кранам. Он мне нужен:
1. Для съмки своего документального кино (которое пока ждет, так как много работы и учеба. Карьера все-таки важнее художественных изысканий)
2. Для съемки специальных репортажей. Есть у меня один проект, может пойдет когда. Если нет - хотя на кабельном крутить буду. А качественные работы при трудоустройстве никогда не повредят. Да и самому приятно.
3. Для халтуры. Может и свадеб, если закажут и заплатят (хорошо). Но предпочитаю корпоративные фильмы.
4. Для съемок знаменательных событий моей собственной жизни.

Теперь с технической тз
1. Вертикальное движение камеры
2. Гор. движения за счет рельсов (тоже прикупить хочу)
3. Реже поворот крана.
4. Ну и по обстоятельствам. Ботатая фантазия - вещь хорошая.

если клиенту не нравится моя работа - я не беру денег.

Очень правильно

#18 Mixas

Mixas

    Диагноз: ТВ

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Jan 2004 - 15:28

Создается впечатление, что вся мировая видеоиндустрия малобюджетного и среднебюджетного звена работает на свадьбы :D  B)

Не без того, не без того :P

1. Вертикальное движение камеры
2. Гор. движения за счет рельсов (тоже прикупить хочу)
3. Реже поворот крана.
4. Ну и по обстоятельствам. Ботатая фантазия - вещь хорошая.


Чем по виду не понравился Cobra:
1) Вертикаль камеры держит тросик и вращающееся колесо. Упаси бог, если тросик по колесу проскользнет (тряхнут тебя чуть или еще что).
2) Ручка, регулирующая вертикаль камеры. Она на том же тросике, видимо, со своим фиксатором. Фиксатор соскочил - камера бумкнулась; Рука при вертикальной панараме дрогнула - под хвост вся панарама.
3) У более дорогой версии крана целых две несущих стрелы. Массу умножаем на два. Громоздкая, сволочь.
4) Штативчик прямо скажем лажовый.

В чем плюс собирать самому: Ты сам решаешь для чего тебе какой узел, как и что ты будешь снимать. Стоит это меньше килобакса. Выполняется под твоим контролем либо с твоим участием.

Кстати, тотальным пессимистам рекомендую зайти сюда
_ttp://www.geocities.com/bobvento/jib/jib.html
или сюда
_ttp://homebuiltstabilizers.com/

Slava30 Я, коллега, шутил не над твоим рассказом о микшерах и кранах, а над собой в большей степени, над тем, что из съемочной группы у меня в наличии я, камера со светильником, штатив да предуселитель микрофонный (а, аккумуляторов еще на 8 часов съемки). И над тем, что у телекомпании, в которой я режиссером, три студийных камеры в павильоне 5х6 метров, а про ПТС, краны и прочие тележки мы пока только думаем, но в ближайший год-другой даже не планируем. Вот такой хреновый у нас развитой капитализьм, в отличии от страны Израиль.

#19 Mixas

Mixas

    Диагноз: ТВ

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Jan 2004 - 17:04

А вот еще такой вопрос:
электромоторчик от чего можно использовать для вращения головки с камерой? Затея такая: под рукой оператора некая рукоять (в духе шаттла на монтажных контроллерах, когда он работает в режиме покадровой прокрутки видео), под головкой с камерой - моторчик. Моторчик поворачивает камеру РОВНО НА СТОЛЬКО, НА СКОЛЬКО ПОВОРАЧИВАЕТСЯ ШАТТЛ под рукой оператора.
Я в электронике-электротехнике не слишком силен, поэтому хотелось бы узнать мнение специалистов. В идеале - получить схему на мыло michaelnelyapin@mail.ru

#20 shuster

shuster

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 357 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Jan 2004 - 17:37

ша, а кто говорил про свадьбы??


"Моторчик поворачивает камеру РОВНО НА СТОЛЬКО, НА СКОЛЬКО ПОВОРАЧИВАЕТСЯ ШАТТЛ под рукой оператора"
- вы кино "Шакал" с Бр. Уиллисом смотрели?
этот же принцип использовался в сельсин -датчиках- приемниках самолетных пушек, например Ту22м.

может кому пригодиться:
__tp://www.porta-jib.com/portajib.htm
_ttp://www.landaucamera.com/links.htm

#21 Mixas

Mixas

    Диагноз: ТВ

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Jan 2004 - 10:46

ша, а кто говорил про свадьбы??


"Моторчик поворачивает камеру РОВНО НА СТОЛЬКО, НА СКОЛЬКО ПОВОРАЧИВАЕТСЯ ШАТТЛ под рукой оператора"
- вы кино "Шакал" с Бр. Уиллисом смотрели?
этот же принцип использовался в сельсин -датчиках- приемниках самолетных пушек, например Ту22м.

может кому пригодиться:
__tp://www.porta-jib.com/portajib.htm
_ttp://www.landaucamera.com/links.htm

Фильм хороший, Уилис - красавчик, пушки от Ту22м под рукой нет. Вопрос в силе. Если кто схемой взгреет - буду виртуально благодарен ;-)

#22 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 05 Jan 2004 - 10:51

этот же принцип использовался в сельсин -датчиках- приемниках самолетных пушек, например Ту22м

И не только там, но они здесь не подойдут по многим причинам. Может системы видеонаблюдения помогут...

#23 Vlas

Vlas

    Учусь ставить камеру на телегу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 05 Jan 2004 - 12:31

В чем плюс собирать самому: Ты сам решаешь для чего тебе какой узел, как и что ты будешь снимать. Стоит это меньше килобакса. Выполняется под твоим контролем либо с твоим участием.


На это времени многа надо. Хотя если экономия реальная...
В пределах килобакса - это с автоматической головкой или без ?
Насколько полученная конструкция будет транспортабельна и удобна в сборке? Мне ведь кран для репортажной съемки фактически нужен, а на для студии.
Ну и в любом случае, буду благодарен за ссылки на конторы, которые могут помочь с изготорлением крана (можно на PM)

#24 shuster

shuster

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 357 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Jan 2004 - 06:16

если бы было немного лишнего времени, я бы начал с радиоуправляемых игрушек - там есть джойстик и все необходимые настройки на пульте. хорошая точность, малые размеры.
осталось камеру поместить в "гироскоп" - и Уиллис отдыхает :D

#25 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 06 Jan 2004 - 08:28

После этого случая,мой знакомый решил приобрести оригинальный кран с головкой,и ему обошлось в среднем 8000$,E

Где купил так дёшево? Мой кран (стрела 7 метров не оригинал) обошёлся мне в 7500$ Хоть он мало чем и отличается от оригинала , но всёже оригинал стоит от 15000$ до 40000$

#26 Vlas

Vlas

    Учусь ставить камеру на телегу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 26 Jan 2004 - 18:02

Смотрел сегодня CobraCrane. Общие впечатления неплохие.
Плюсы
1. Устойчивый, приличная картинка даже при увеличении
2. Возможность вертикального панорамирования
Минусы
1. Относительно тяжелый, при разборе самый короткий элемент - метра полтора => машину надо
2. При использовании с рельсами 2 человека желательно

#27 Костамучо

Костамучо

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 27 Jan 2004 - 08:06

Почитал я вас тут, ребята... Да... пять человек на свадьбу, да еще с краном - это силь%

#28 Костамучо

Костамучо

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 27 Jan 2004 - 08:12

Сильно это, я хотед сказать. Мне вот тоже хочется кран заиметь, только финансы поют романсы. Придется самому делать. Если кто-нибудь имеет опыт в создании самодельных кранов - поделитесь, схемочки там, чертежики

#29 Vlas

Vlas

    Учусь ставить камеру на телегу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 27 Jan 2004 - 09:07

пять человек на свадьбу, да еще с краном - это силь%

Согласен. Я то как раз не для свадеб.
Вообще, свадебщики с кранами ! Если у меня денег до пупа и я хочу свою свадьбу снять, то я просто подгоню ПТС центрального телевидения с командой, звуком, светом, и они снимут все по науке. Обойдется мне это дороже, зато я буду уверен, что камера с крана не грохнется.

Мне вот тоже хочется кран заиметь, только финансы поют романсы.

CobraCrane стоит 900 + 1000 рельсы = 1900 за кран на рельсах. Очень не плохо по мне. Проще заплатить, чем месяц в гораже сидеть, и хорошо если есть свободный месяц...
К этому еще монитор (400) и руль надо (250) - ну это по любому.

#30 wr.

wr.

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 24 Сообщений:

Отправлено 27 Jan 2004 - 20:16

Блин, почитал я тут и вспомнил как один раз...в общем читайте...

Директор решил сэкономить на аренде крана и поставил на тележку с рельсами наш старинный советский штатив от кинокамеры (кто помнит деревянные такие были), а на него советсткий телевизионный кран...тяжелющий...пипец просто...один противовес был килограмм 50-60, а длина стрелы всего 3-4 метра. Вот, затащили мы это разобранное "добро" в квартиру только что после ремонта...ну там гипсокартоном все отделано...потолки 3 метра...разноуровненный потолок...и проч. в общем это только только все просохло (побелка эта) мебели никакой, хозяйка замученная ремонтом (ей бригада раз пять все это переделывала) и вообще такой жизнью (все вещи в двух остальных комнатах сгружены - бардак короче) ходит и потирает ручки...во-первых, наконец-то готов зал (можно вносить мебель), во-вторых, У НЕЕ в квартире БУДУТ СНИМАТЬ РЕКЛАМНЫЙ РОЛИК (будет чем перед подружками похвастать), ну и баблосы за аренду тэкскать комнаты...
Съемка прошла хорошо. Сложное движение отработали и сняли дублей 12-15. снималось 2 актера+2 ребенка 6 и 12 лет...в комнате не протолкнуться от актеров-родителей-осветителя-ассистентов-дольщика-водителя-оператора..ну и меня собственно. Кран еще и ездил по рельсам. Короче отсняли все...разбираем все вещи, потихоньку таскаем и грузим в машину. Оператор откручивает XLку и тут вся конструкция начинает заваливаться (почему-то), стрела делает красивую дугу и каким-то штырем на конце рисует не менее красивую и глубокую борозду в гипсокартоне сначала по потолку, потом по стене и с чудовищным грохотом падает на пол!!! как она меня с ассистентом режиссера не убила я до сих пор не пойму. мы сидели спиной и только оглянувшись на матерный короткий звук оператора застали ее прощальный автограф на ремонте...
.........и тишина.........когда у меня в голове весь словарный запас трех-четырехжтажной ненормативной лексики моментально прокрутился раз пять - забегает хозяйка...смотрит на "результат", хватается за голову и истошно выдавливает:" б-л-л-я-я-я-ть..."

Первые несколько часов после этого случая у меня был легкий шок и говорил я с окружающими только матерными словами. Потому что
эта стрела 25-30 дублей была над двумя детьмя и двумя взрослыми. Если бы она тогда упала? я даже думать про это нехочу. Нас бы родители, которые там присутствовали, к слову, просто разорвали за три секунды если что случись не дай Бог (я бы по крайней мере за своего ребенка разорвал точно). Тут вообще сесть можно в тюрьму...а голову бы она проломила точно еслиб упала.
Короче, друзья! не используйте самодельные опасные конструкции ни в коем разе. Если упадет по вине заводского брака то можно хоть как-то свалить ответственность ИМХО. Но тут...бр-р...вспоминать нехочется...
Хозяйке тогда дали 5000 рэ на ремонт. думаю что она больше НИКОГДА не будет иметь дело с подлецами-рекламщиками:))))
да, чуть не забыл: борозда прошла в сантиметре от розетки...если немного пофантазировать на тему "пожар в элитной квартире в центре города по вине рекламного агентства N", то вообще свихнуться можно.

#31 Vlas

Vlas

    Учусь ставить камеру на телегу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 28 Jan 2004 - 10:02

тяжелющий...пипец просто...один противовес был килограмм 50-60, а длина стрелы всего 3-4 метра

И все это ради XL-ки ? :D

#32 wr.

wr.

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 24 Сообщений:

Отправлено 28 Jan 2004 - 12:10

я же говорю, что две трубы у стрелы весили килограм надцать....и представьте себе какой противовес должен быть с другого короткого конца...вешай XLку или снимай ее оттуда - ему крану пофик:) не замечает просто прибавления в весе.
да еще маленькая площадка на конце...да еще головка от штатива...
все это набегало га приличнй вес который компенсировался туевой хучей блинов от штанги.
хорошо хоть без камеры упало...а то бы контора в долги влезла:) камера-то в аренду взята была, и тогда она считалась неимоверной роскошью чтобы приобрести ее в контору. провинция-с...:)

#33 zserge

zserge

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 211 Сообщений:

Отправлено 02 Feb 2004 - 02:47

2 slava30

хочу поинтересоваться насчет головок для кранов - какие у вас в израиле хорошо себя зарекомендовали и почем они у вас

и второе - можно ли с вас роликов с видами Израиля через инет покачать, если надо аналогичное в NY могу снять на камеру или же фирменных Artbeats, Digital juice у меня завались

Сообщение отредактировано zserge: 02 Feb 2004 - 07:00


#34 David

David

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 335 Сообщений:

Отправлено 03 Feb 2004 - 23:21

Всех интересующихся кранами хочу порадовать тем, что одна из моих фирм заканчивает разработку крана для камер до 5 кг. Длина стрелы около 5м. Вес крана (без штатива и противовесов) не более 6кг. Работа крана будет основана на ременной передаче. О всяких проскальзываниях - забудьте. Краны не будут снабжаться собственными штативами, но на первых порах будут совместимы только со штативами Manfrotto (желательно серии 132X,так называемые Heavy. Возможно использовать и более легкие штативы этого производителя, однако гарантию вы потеряете. Никакой электроники и питания. Все ручками. Управляющий узел снабжен регулирующим устройством усилия на ручку управления. Так что подергивания исключены. Выровняли камеру по желанию, отпустили руку с рукоятки и все остается на своих местах, камера - неподвижна. Предусмотрена возможность как free drive так и установка заранее заданного угла зрения с последуюшим его сохранением в процессе подъема (опускания) крана. Снабжается в стандартной комплектации также держателем монитора LCD. Дополнительно будет снабжаться LANC контроллером с длиной кабеля 8м.
Кран предназначен в первую очередь для любителей путешествовать (малый вес) Противовесы с собой можно будет не брать. Сойдет все : камни, песок, бутылки с водой и т.д.
Так что не спешите выбрасывать ваши килобаксы на ветерю Видели мы эти западные лекгие краны, которые также любят заваливаться как и те, которые здесь называют самоделками. Просто все должны делать то в чем разбираютсяю И если кто то не сможет посчитать на прочность узел наращивания стрелы и вследствии эта стрела грохнется - то это его проблемы, а не проблемы самоделок.
Первая партия 100 штук уже имеет своих хозяев, так что доступны они будут только в середине мая.
Ну вот и все. Надеюсь модераторы не отнесут данный пост к рекламе. Это просто добрый совет. А реклама скоро будет но конечно не здесь.
Удачи всем :D

#35 zserge

zserge

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 211 Сообщений:

Отправлено 04 Feb 2004 - 07:02

сколько денег такой кран?
картинку посмотреть можно?
что еще ваша или ваши фирмы изготовляют? я много чего куплю

#36 David

David

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 335 Сообщений:

Отправлено 04 Feb 2004 - 21:10

Я думаю что распространятся подробно в этой ветке о ценах и прочем не стоит, всетаки название у нас Съемка, Техника кино а не интернет-магазин. Пиши на личные. Отвечу очень подробно.
Удачи.

#37 zserge

zserge

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 211 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2004 - 19:10

2 Девид

1) вообще-то ветка форума - краны за 1000 уе, так что мои вопросы по теме
2) как насчет оперативнее отвечать
3) я сейчас собираюсь брать и везти приятелю вот такой кран
http://www.studio1store.com/dv_jib.htm
его отдают за $260 - никакие не килобаксы

если у вас есть более достойное по цене и качеству предложение - возьмем у вас, пусть даже и попозже

#38 Vlas

Vlas

    Учусь ставить камеру на телегу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2004 - 20:30

я сейчас собираюсь брать и везти приятелю вот такой кран
http://www.studio1store.com/dv_jib.htm
его отдают за $260 - никакие не килобаксы

Дык то в америкосии...
кобра там тоже около 300 уе, и вообще - кран данный очень на кобру похож
знакомых у меня там нет, тч не знаю что делать, наверное придется так брать, тк билет в Америкосию - дороже будет

#39 zserge

zserge

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 211 Сообщений:

Отправлено 06 Feb 2004 - 02:24

2 Vlas
при минимальном общении любая мелкая америкосовская фирма будет счастлива принять оплату либо вестерн юнион либо дорожный чек почтой и послать товар на любой конец света.

а дальше, при состоявшемся знакомстве, уже брать к оплате российские кредитные карты

#40 shuster

shuster

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 357 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Feb 2004 - 21:14

или,
как вариант:
находите знакомого в штатах, переводите деньги ему, он покупает и разобрав, высылает по частям указывая в декларации - gift, broken parts.
растоможки не будет. ;)
так и лаптопы доходят.

#41 Tuuls

Tuuls

    бредущий к цели

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 903 Сообщений:

Отправлено 06 Feb 2004 - 22:04

David, да ты не боись .. я те как модератор энтой ветки авторитетно заявляю...
Колись на цену и прочие подробности... этож не реклама а совет коллеги по цеху... Мог бы и фотки на админа сайта кинуть... иы уж разберемся .. реклама энто ..али нет ! ;)

#42 David

David

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 335 Сообщений:

Отправлено 07 Feb 2004 - 00:22

TO ALL:
Ну раз модератор ветки не против, тогда несколько дополню то, что уже написал выше в ветке. Заранее хочу извиниться перед теми кто выслал запрос по личным. Отсутствовал 2 дня.
1. Хочу сразу же обратиться к ZSERGE: Если у вашего друга камера-мыльница и снимает он исключительно для восторгов бабушки (царство ей небесное если она вдруг уже не с нами) то конечно вы можете купить то, на что ссылаетесь. Это не кран!!! И дело совсем даже не в том что у него чересчур хлипкая конструкция. Поимите, его стрела возможно и не изогнется под тяжестью той камеры, что к нему прикреплена. Однако это еще не все. Конечно легкость конструкции это хорошо, но не до такой степени. Первая же попытка при съемках на натуре даже при относительно слабом боковом ветре может привести к очень плачевным результатам. И опять таки, я не о том что вся эта конструкция может просто завалиться (можно попросить ассистента дополнительно поддерживать штатив). Я лишь о том что эта стрела будет развеваться как флаг на ветру и вам не удасться снять ничего кроме БРАКА.
Ну посмотрите на рисунок внимательней. Как оператор (даже в абсолютно штилевых условиях) должен обеспечить плавность хода штанги. Руками!!! А тогда какой смысл во всем этом? Ведь у крана задача не только поднять и снять сверху, а именно движение (ПЛАВНОЕ ДВИЖЕНИЕ). И еще краны не только для движения вверх-вниз, но и для панорамирования (хотя кому то может показаться, что это можно делать и со штатива. Тот кто пробовал на вылете стрелы в 4-5м на высоте 20-30 см панорамировать при помощи крана поймет о чем я говорю. И вот еще что. Прописная истина для любого оператора: панорамирование (или любое другое движение крана) должно в итоге заканчиваться конечным кадром, с удержанием его определенное время. Всем прекрасно ясно для чего это. Ну и как ваш друг будет удерживать финальный кадр? Протянутыми вперед ручками? Вообщем я категорически не советую преобретать ЭТО. Это в нашем понятии даже не самоделка, это хуже... Упаси бог заниматься антирекламой в целях собственной выгоды. Это просто совет человека, который потратил многие и многие месяцы на решение подобных проблем.
2. Я отмечал, что кран будет работать с камерами до 5 кг. Это не значит, что если вы установите на него 10кг то он развалиться. Даже 15кг ничего с ним не сделают. Не в этом вопрос. Вопрос именно в том, что как правило с уведичением веса камеры увеличивается и геометрический размер камеры, увеличивается т.н. парусный эффект и при определенных пагодных условиях вам не удасться снимать стабилизированные кадры (ведь кран это еще и стабилизатор. Вернее должен быть таковым). Кроме парусности существуют еще несколько проблем, одна из которых инерция движения. Если вам нужно будет относительно резко прекратить панорамирование или взлет, то по инерции ваша стрела, не расчитанная на превышение веса проделает то самое уловимое на глаз колебание которое запорит сцену.
Вообщем я попытался объяснить что рекомендуемый вес приводиться не из соображений безопасности а из соображений "снимаемости видео".
3. Вы просите привести несколько фоток. Я обещаю всем что будут не только фотки, но и сайт с демо клипами, с клипами по сборке и разборке крана, множество Tips по применению данной конструкции. Но к моему огромному сожалению (возможно и вашему) я не могу привести их прямо сейчас. Это требование нашего copyright агента, который в данный момент занимается оформлением всей технической документации необходимой для получения прав. Но для тех, кто не хочет ждать, а также для тех кто подождет я еще раз скажу что это такое.
4. Принцип движения платформы камеры схож с тем, что привел ZSERGE. К счастью на этом сходства заканчиваются. Кран снабжен собственной головкой, выполненной на высокоточных пошипниках как для pan так и для tilte. Вы можете задать бисбаланс даже в 50 гр. выровнять камеру по поверхности земли а затем просто отпустить. Ваша камера плавно, без единого рывка поднимется в крайне верхнюю точку, сохраняя при этом (если вы этого захотите) угол зрения в течении всего подъема. Вы при этом просто наблюдаете и не прикосаетесь, чтобы не было подергиваний. Аналогично можно производить панорамирование на 360 градусов. Ваша камера будет плавно опускаться при этом выполняя панорамирование. Важно то что руки ваши в это время на дистанционном пульте а глаза на мониторе. Все делается без ваших рук. Но если вам нужно поработать ручками (а это часто бывает именно так) то пожалуйста :360 градусов вокруг вертикали и 360 градусов вокруг горизонтали.
5. Ручка управления платформой имеет специальный механизм регулируемого сопротивления, который позволяет избежать незначительных дрожаний руки. Ведь движение передается при помощи специального стального троса в пластиковой оболочке. Силы сцепления настолько велики, что проскальзывания троса (если вы только сами не повеситесь на другом конце крана) исключено. Малейшее подергивание (или нежелательное вращение ручки) моментально передается платформе, т.е. и камере. Именно для этого и установлен этот регулирующий механизм. При работе руками вы как правило увеличиваете сопротивление тем самым исключаете подергивания не только в процуссе движения крана, но и (что самое главное) в момент его остановки на те самые 5-10 сек, чтобы сделать подложку для монтажного перехода.
TO ZSERGE. Это минимум, чему должен удовлетворять кран. И увы тем что ты хочешь приобрести сделать это невозможно.
6. Ну и несколько слов о ценах. Кран будет выполняться в двух модификациях: стандарт и Жираф. Ориентировочная цена стандарта (2.4 м) 430 у.е, а Жирафа (4.8м) 490 у.е. В стоимомть входит дермантиновый чехол, 3D позиционный держатель LCD монитора (без монитора), видео кабель для соединения камеры с монитором ( 6м), надкамерный зонтик (если вдруг моросит). Опция - LANC контроллер с кабелем (8м) для включения и выключения камеры. (если у вашей камеры нет окошка на тыльной стороне для включения при помощи стандартного IR пульта).
7. Тепер о сроках. Сайт со всеми подробностями будет запущен в начале апреля. Сами краны будут доступны в середине мая. На самом деле они также будут доступны в апреле, однако пока все это идет на мелкой серии и к нашей огромной неожиданности предварительный промоушн оказался настолько удачным, что первая сотня уже ушла еще не родившись. Бывает и такое оказывается.
8. Аналоги. Несомненно имеются аналоги (велосипеда мы не изобретали, мы просто попытались сделать нечто, чем можно Снимать а не поднимать и опускать камеру. Как правило аналоги функционально менее насышены (за те же деньги или больше). Смотрите в инете, там все есть.
9. Последнее-Совет. Старайтесь не покупать краны, у которых нет собственных головок. Заманчивая идея устанавливать кран на существующую видеоголовку часто может кончиться плачевно для видеоголовки, которая либо не предназначена на такие нагрузки, либо не выдерживает кратковременных радиальных нагрузок. Опять таки ничего возможно не грохнется, но свою дорогую fluid video head вы со временем таким образом загубите.
10. Жду всех в апреле на сайте.
Удачи всем и извините за столь длинное сообщение, но модератор говорил, что ничего...
;)

#43 shuster

shuster

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 357 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Feb 2004 - 12:49

way!
молодцы ребята!
кто за мной в очередь? ;)

#44 Tuuls

Tuuls

    бредущий к цели

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 903 Сообщений:

Отправлено 07 Feb 2004 - 22:11

Ну что ж...
Благодарим за колличество информации !
Цена у ентого чуда техники очень привлекательная...
Если все в действительности так "красиво" то буим ждать...
Вопросик... а где вы географически производите это чудо техники ?
Я , например , чистокровный украинец :ph34r: ...
Собираетесь ли дружить в пределах СНГ ? Как енто будет выглядеть ?

Отрадно ,конечно, что нашлись таки люди ,которые собираются завалить нас недорогими ... но очень полезными девайсами :rolleyes:

#45 Vlas

Vlas

    Учусь ставить камеру на телегу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 08 Feb 2004 - 10:32

Как оператор (даже в абсолютно штилевых условиях) должен обеспечить плавность хода штанги

Кран - вещь инертная. По крайней мере с Cobra таких проблем я не наблюдал. Картинку на здоровой плазме глядел, на которой любое дрожание видно. Хотя дело было конечно в помещении. А вообще, дрожит большинство кранов, особенно на ветру :(

И еще краны не только для движения вверх-вниз, но и для панорамирования

Вот тут главный вопрос: позволяет ли Ваш кран горизонтальное панорамирование ? Ну сформулирую вопрос тупо, но так чтоб вопросов не было:
стрела неподвижна абсолютно, а камера влево-вправо крутится. Ну и вверх-вниз - тоже вопрос. Или схема все-таки как у Cobra, Hebelix итд, где зафиксировал камеру - и все - только если опускать и руками двигать.

Прописная истина для любого оператора: панорамирование (или любое другое движение крана) должно в итоге заканчиваться конечным кадром, с удержанием его определенное время

Да в общем то совсем не обязательно. Чаще всего начало и конец движения в кадре как раз таки отсутствуют (примеры - куча рекламы, концерты...), особенно когда задача - создать динамику, а мне кран именно для этого нужен.

В стоимомть входит дермантиновый чехол

Вот это радует ! А какой размер самого большого неразборного элемента ? А то ведь я на метро езжу.

Важно то что руки ваши в это время на дистанционном пульте а глаза на мониторе

Что за пульт ? Вроде разговор был о полной механике. Не, я конечно только рад буду, если за 500 уе еще и ДУ голово идет !

если у вашей камеры нет окошка на тыльной стороне для включения при помощи стандартного IR пульта

Вот уж про что забыть надо ! Рулить то кроме старт - стопа еще и трансом надо, да и про фокус лучше не забывать...

#46 David

David

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 335 Сообщений:

Отправлено 08 Feb 2004 - 14:37

TO TUULS: Родина крана - Тбилиси. :ph34r: Сотрудничать будем со всеми кто пожелает и не только СНГ. :rolleyes:

TO VLAS:

Действительно кран должен быть инертным если он хорошо сбалансирован и усилен там где надо. Многие производители пытаясь давить на компактность и легкость пытаются частично или полность возложить функцию противовесов на руки оператора. Как реклама это хорошо, но все Jib arm такого исполнения как правило нестабильны.
Насчет Кобры. Да, это в каком то смысле аналог, но повторяю аналогия заканчивается на принципе привода платформы. Производители Кобры бравируют тем, что используется стандартный штатив, и не нужно снимать штатную головку (???). Они не пошли по пути создания своей собственной головки. А это не есть хорошо. Но раз VLAS-a устраивает это - значит все нормально. А всех остальных я бы попросил сходить на сайт Promax и посмотреть чем же крепиться кран к головке, т.н. Mounting Brackets. Вот эта Г образная скоба без единого ребра жесткости и должна обеспечивать стабильность системы общим весом (с камерой VX2000 и противовесами) свыше 15кг... :( ну если все это дело двигать ну крайне осторожно, в помещении, без ускорений и резких замедлений то возможно что то и получиться. Я не хочу чтобы у вас создалось впечатление, что мы не страдаем отсутствием скромности, но краны Кобра мы не рассматриваем даже теоретически как серьезных конкурентов.
Независимое панорамирование возможно, также как и независимый поъем. Для этого служат специальные фиксаторы. Более того, один раз выполнив панорамирование или подъем вы сможете повторить дубль очень приближенный к первому. Для этого имеются две шкалы в градусах по которым вы сможете остановить кран там где вы его остановили прошлый раз. Такие шкалы имеются как для подъема так и для панорамирования.
Согласен, вам не нужен статический финальный кадр. Но это не значит что он не нужен вообще. Пример: камера начинает снимать с высоты и медленно опускаясь останавливается на парочке беседующих за столиком и остается в таком положении некоторое время. Конечно можно снять это только надеясь на руки. Но для некоторых это трудно. Это действительно объективно трудно, так как система передачи очень чувствительна.
Самый длинный неразборный элемент - 1.15 м. Как с ним в Метро, нормально?
Пульт. Да действительно это опция, позволяющая лишь только включать и выключать камеру и работает она от питания LANC контроллера, т.е. дополнительное питание не требуется. Что касается полноценного контроллера с возможностью регулирования Зумма и фокуса то они имеются в продаже и довольно многофункциональные (см. Stealth Zoom от фирмы Varizoom). Кстати именно эта модель прекрасно крепиться на ручке крана.
Мы в ближайщем будующем полноценные LANC контроллеры выпускать не собираемся.
Кажется ответил на все вопросы.
Удачи всем. :)

#47 zserge

zserge

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 211 Сообщений:

Отправлено 08 Feb 2004 - 18:38

1. гм.. а если временно не вдаваться в рассуждения о технике сьемки, то в чем именно конструктивные преимущества вашего крана перед тем краном на который я давал линк выше? что еще кроме отсутствия L образной скобы крепления отличает ваш кран в лучшую сторону?

как может быть, что при близком весе и сравнимой длине ваш кран и жесткий и совсем не подвержен парусности и 15кг спокойно выдержит (! хочу своими глазами увидеть! ) и т.д. и т.п. ..он из титана?

2. допустим такой случай, все же в жизни бывает - изза скрытого дефекта кран с камерой успешно навернулся с рекомендованного вами трипода и последствия самые плачевные - как в таком случае работает ваша гарантия?

3. насчет проблем управления крана руками - несовсем ясно чем ваш кран отличается от прочих, казалось бы любой кран балансируй себе на здоровье и управляй одним пальцем

#48 Vlas

Vlas

    Учусь ставить камеру на телегу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 09 Feb 2004 - 09:57

Производители Кобры бравируют тем, что используется стандартный штатив, и не нужно снимать штатную головку (???). Они не пошли по пути создания своей собственной головки. А это не есть хорошо. Но раз VLAS-a устраивает это - значит все нормально.

Да них.. меня это не устраивает ! Как вообще все д..... которым травят нас буржуи из-за того что мы загубили свою промышленность. :angry:
Будь у меня денег навалом я бы взял телескопический кран и не парился. Но денег то навалом нет ! А за СНГ-шного производителя я обоими руками ЗА !

Вот эта Г образная скоба без единого ребра жесткости и должна обеспечивать стабильность системы общим весом (с камерой VX2000 и противовесами) свыше 15кг...  ну если все это дело двигать ну крайне осторожно, в помещении, без ускорений и резких замедлений то возможно что то и получиться.

Странно, но обеспечивает. Кран я гонял по-полной. Поднимал-опускал, потом всю конструкцию поставили на тележку не разбирая и стали катать, орудую при этом краном... Висела на нем XM-1 (а у меня XM-2).

Независимое панорамирование возможно, также как и независимый поъем. Для этого служат специальные фиксаторы. Более того, один раз выполнив панорамирование или подъем вы сможете повторить дубль очень приближенный к первому. Для этого имеются две шкалы в градусах по которым вы сможете остановить кран там где вы его остановили прошлый раз. Такие шкалы имеются как для подъема так и для панорамирования.
Согласен, вам не нужен статический финальный кадр.

Нет, вы меня не поняли. Я говорю о ДИСТАНЦИОННОМ панорамировании. Оно ЕСТЬ или НЕТ ???

Самый длинный неразборный элемент - 1.15 м

Вот это привлекательно !
Да, еще. С рельсами то как ???? Все - таки кран длиной 5 метров- и без рельсов не очень то серьезно... действительно - только камеру поднимать и опускать

#49 David

David

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 335 Сообщений:

Отправлено 12 Feb 2004 - 02:29

TO VLAS

Нет, вы меня не поняли. Я говорю о ДИСТАНЦИОННОМ панорамировании. Оно ЕСТЬ или НЕТ ???

Наверное не понял. Что такое дистанционное панорамирование?

С рельсами то как ????

Никак. Увы пока не до рельс.

- только камеру поднимать и опускать

Ну почему же. Панорамировать с вытянутой 5ти метровой "рукой", это правда не совсем как на рельсах, но на коротких участках совсем даже неплохоИМХО

TO ZSERGE

конструктивные преимущества вашего крана перед тем краном на который я давал линк выше?

1. ГОЛОВКА снабженная 4- высокоточными подшипниками для обеспечения исключительно плавного хода и долговечности.
2. Блокировка движения pan либо titl либо обоих вместе
3. Регулируемое усилие вращения ручки
Это пожалуй основные
Есть и мелочи, типа держатель монитора, шкалы pan and titl и прочее

совсем не подвержен парусности и 15кг спокойно выдержит

Ну как же, конечно подвержен но в меньшей степени. А кто сказал что он весит столько же сколько то что у вас в ссылке?

изза скрытого дефекта кран с камерой успешно навернулся с рекомендованного вами трипода

Гарантия работает так как работает любая другая нормальная гарантия. Если ваша камера оказалась на полу с рекомендованного нами трипода то бомбите производителя трипода, который заявляет, что его трипод выдерживает данную нагрузку. Если же скрутилась и разорвалась штанга нашего крана либо отлетел узел крепления противовесов и камера нырнула носом в пол то безусловно будет вам и новый кран и конечно новая камера. Только этого не произойдет. Поверьте кран не Шатл и не Боинг. Минимальных затрат достаточно чтобы обеспечить не только нужный запас прочности но и в принципе невозможность ЧП (если вы сами не постараетесь) Например, ослабело крепление штанг друг к другу (хотя этого не должно произойти, если вы сделали все как надо, но тем не менее)- не страшно, это не приведет к тому что штанги рассоединяться. Да, все повиснет, загнется но камера ваша до земли не дотронится. Конструкция предусматривает безопасность даже при 25% затягивании всего что требуется затянуть. Вам также не удасться иммитировать вину производителя, если его вины на самом деле нет.

любой кран балансируй себе на здоровье и управляй одним пальцем

Можно пальчиком конечно если нужно просто поводить краном. Неважно где точно начать и на чем кончить. Просто чтобы было с краном... Но если нужно строго с сцены А довести до В при этом промежуточный кадр С проити определенным образом - то пальчиком вряд ли получиться. Говорят Шумахер в жизни двумя пальцами автомобилем управляет, причем второй использует только для включения мигалки. Но за штурвал болита держится крепко и обоими... Может не совсем удачное сравнение. Так вот когда нужно как говориться хвататься обеими руками, то тут как раз и нужны регуляторы усилия чтобы избежать ненужных подергиваний. А балансировка здесь не причем. Учтите что балансировка меняется при движении titl и идеально отбалансированная камера в крайней верхней точке окажется несбалансированной в крайней нижней. (думаю не нужно объяснять почему)

#50 Vlas

Vlas

    Учусь ставить камеру на телегу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 12 Feb 2004 - 12:23

Что такое дистанционное панорамирование?


Например см _http://www.videoton.ru/Cambo/V40manu_250.html


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru