Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

EOS 7d и MArk2. Что лучше?


  • Please log in to reply
40 ответов в этой теме

#1 redspb2

redspb2

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 19 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Dec 2009 - 00:38

Все кругом писают кипятком по поводу марк2, но я почемуто ничего не нашел на форуме относительно canon 7d.. Я так онимаю это почти тоже самое что и 5d только плюс 24p и + возможность снимать рапиды в 60 кадров.
Но раз не обсуждают значит в камере что-то нитак? И ЧТО? :) Я сравнил показатели у 7d матрица не 35мм в отличае от 5d или еще чтото в фотике не так? Скажите плиз сильно ли разнятся данные аппараты? Вначале мне марк не нравился видюшностью, но блин качество за такие деньги убивает, у 7d почти тоже самое только походу не такая чувствительность, резкость и цветопередача насколько я могу судить по роликам из ютуба и вимео, т.е. визуально качество в 5d лучше или я такие ролики видел.. В любом случае это интернет. с другой стороны 24p, рапид и цена 7-го нереально притягивает.. Подскажите, плиз, вот я тоже загорелся снимать в супер-хд качестве за три копейки, пусть и видяшном, 2 дня от монитора не отхожу зрение посадил голова трещит, но с вопросом не определился.. вот, допустим у меня есть 100 тыс, что купить 7 или 5? понимаю что давать советы дело неблагодарное, но выбы что взяли? И еще один момент - так ли критично что у марка 30p? можно ли както на постпродакте конвертировать в 24, чтобы затем, например отдавать на тв без проблем?

#2 Sergeant20

Sergeant20

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 308 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Dec 2009 - 01:11

Прекрасный топик для флуда. И классическая тема для холли вар.
Для затравки прочитайте весь топик
http://www.videomax....kiicanon-eos-7d

Если и этого мало там еще есть мегафлуд по Марку в трех частях и по семерке. Неплохо ознакомиться с мнением Филлипа Блума на этот счет.
http://philipbloom.co.uk/

#3 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 06 Dec 2009 - 02:35

Но раз не обсуждают значит в камере что-то нитак? И ЧТО? :) Я сравнил показатели у 7d матрица не 35мм в отличае от 5d или еще чтото в фотике не так?

Этого достаточно. Для тех, кто тут обсуждает. :new_russian:

#4 redspb2

redspb2

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 19 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Dec 2009 - 02:51


Sergeant20
я представляю что там наверняка дофига всякой полезной инфы, только по крайней мере на первых 10 страницах, что мне удалось осилить ответов на мои вопросы там нет, действительно флуд, а ежели ьбез флуда, я так понимаю вы человек осилившию всю эту инфу и еще орланда блюма, может подскажите, что к чему без флуда?)


Aleksandr_Oleynik
Не понял.. т.е. все дело в матрице, отсюда картинка не такая резкая, сочная, цветастая как у марка?

много читал про прошивку для марка с 24p нужно будет гдето перекодировать в корейском сервисцентре или она как-то по другому обновляется? Могу я сча купить фотик и затем обновить прошивку или фотик нужно будет продавать и покупать более новый? Будет ли в прошивке рапид поддерживаться?

ну да вот сейчас нашел человек говорит что 7д не отличается от 5д совсем и даже лучше, но вот таких примеров я у 7д не видел даже выкрашенных..

#5 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Dec 2009 - 09:41

можно ли както на постпродакте конвертировать в 24, чтобы затем, например отдавать на тв без проблем?

Я считаю, это пять! В цитаты!

По сути - разницу в боке между полной матрицей и кропом - представляете?
Прошивка ставится самостоятельно. Что в ней будет а что нет - никто не знает. :)

#6 redspb2

redspb2

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 19 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Dec 2009 - 17:11


Wisky
Ну полагаю, что боке - это качество размытости второго плана, и у 35мм качество по идее лучше. Но вопрос не втом! Мне 7д больше импонирует по другим характеристикам, но половина роликов изх тех, что я видел мягко говоря не такие как у 5д, с другой стороны есть офигенные ролики по которым действительно не отличить от пятерки. С другой стороны у семерки видюшность не так выражена как у петерки, хотя пяточек по ходу красится кривыми, так, что от тони скотта не отличить и видюшность с таким окрасом и размытостью на общем плане не чувствуется, и представляю что на большом экране хд в таком качестве будет выглядеть офигенно.. В общем, поэтому и чспрашиваю - насколько хуже винипух по качеству картинки вашего пятачка в одинаковых условиях? Имеется ввиду цвет, четкость, резкость, обилие деталей, шумы (у семерки во многих роликах шумы в тенях).. размытость меня устраивает! или это мне только кажется, что 7дхуже или такие ролики попадались, а в реале все ок?.. А прошивку я так понимаю можно будет из интернета скачать, а затем гружу ее в фотик и все? :)

#7 redspb2

redspb2

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 19 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Dec 2009 - 19:19

Скиньте, пожалуйста исходники 7d у кого есть или дайте ссылку где скачать кто знает, хочется поглядеть как выглядит исходник у аппарата без пп, заранее спасибо.

#8 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 07 Dec 2009 - 01:32

Не мучтесь - вам хватит 7D.
Да...., только не снимайте в 24p, а то Wisky прав, в цитаты попадёте, а вот с TV вас выгонят.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 07 Dec 2009 - 01:34


#9 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Dec 2009 - 09:47

С кропом одна беда. Там стекла, котороые "родные" (EF-S) - почти все темные. А "полноформатные" L-ки - довольно сильно сдвинуты получаются.

#10 Sergeant20

Sergeant20

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 308 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Dec 2009 - 13:04

Если не знаете что брать - берите семерку.
В следущем году на пятерку появится новый апдейт.

Изображение

#11 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Dec 2009 - 13:20

Какой-то он убогий... :(

#12 Sergeant20

Sergeant20

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 308 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Dec 2009 - 13:26

Какой-то он убогий... :(


Это вы о чем или о ком? Если об новой прошивке то с фреймрейтами там все нормально. Нужно будет из другой ветки менюшки переключить НТСЦ на ПАЛ и все будет Ok (25p,...).

#13 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Dec 2009 - 13:30

ну шож они так пугают? :)
отсюда же не видно.

#14 cleric

cleric

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 138 Сообщений:

Отправлено 07 Dec 2009 - 14:02

Sergeant20, а откуда такие данные о выходе новой прошивки? и что она будет поддерживать PAL 25p ?

#15 Sergeant20

Sergeant20

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 308 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Dec 2009 - 14:13

Sergeant20, а откуда такие данные о выходе новой прошивки? и что она будет поддерживать PAL 25p ?


http://philipbloom.c...r-canon-5dmkii/

#16 cleric

cleric

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 138 Сообщений:

Отправлено 07 Dec 2009 - 14:25

Sergeant20, спасибо! Это отличная новость! )

#17 redspb2

redspb2

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 19 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Dec 2009 - 06:09

Т.е. судя по картинке 5д тоже будет снимать рапиды в 60 кадров? Тогда круто! и это означает, что 7д нахнесдался, если пятерка будет делать все тоже самое только еще и в полном формате.

#18 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Dec 2009 - 13:32

У меня и тот и другой, 7д интуитивно больше нравится... хотя по роллингу они в тесте похожи, субьективно в 7д его кажется меньше,
ну и другой набор оптики нужен на 7д все в 1.6 раза длиннее.. хорошо иметь оба :) если один то имхо 7д

#19 shw@rtz

shw@rtz

    Странный юзверь.

  • Участники
  • PipPip
  • 37 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Dec 2009 - 22:22

С кропом одна беда. Там стекла, котороые "родные" (EF-S) - почти все темные. А "полноформатные" L-ки - довольно сильно сдвинуты получаются.

а какая в сущности разница, куда там фокусные сдвинутся?:) Берите хоть праймы цейсовские.
И да, с кропом нет никаких проблем.

#20 mashcowitch

mashcowitch

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 92 Сообщений:

Отправлено 09 Dec 2009 - 18:52

А не стал ли лучше работать автофокус в режиме видео на 7D чем на 5Mk2

#21 Sergeant20

Sergeant20

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 308 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Dec 2009 - 19:38

а какая в сущности разница, куда там фокусные сдвинутся?:) Берите хоть праймы цейсовские.
И да, с кропом нет никаких проблем.


Разница есть. Сдвинутся не только фокусные но и цены. Культовый Дистагон 21мм 2.8 даст на семерке угол как 35мм на МАРКЕ. Цена на 21мм дистагон в районе полутора штук баксов, а цена на 35 дистагон ВДВОЕ меньше. К тому же 35 дистагон на ЦЕЛЫЙ СТОП светлее. И резьба под фильтры у него вменяемые 58мм , а не экзотические 82мм.

#22 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Dec 2009 - 20:53

Нет, не лучше.. фокусировка...

Сообщение отредактировано olegkalyan: 09 Dec 2009 - 20:54


#23 animator

animator

    NLE? Камера ?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 Сообщений:

Отправлено 10 Dec 2009 - 16:48

Фокусировка у 7d в фоторежиме лучше. И два процессора.

#24 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 15 Dec 2009 - 00:10

Для репортажников 7ку одной камерой нельзя однозначно. Она греется при непрерывной записи в несколько минут даже при комнатной температуре (выскакивает индикатор). На жаре отрубается..
У меня и макр и семерка, в одинаковых условиях даже рукой чувствуется перегрев на 7ке.. И статистика по западным форумам (там уже больше народу с семеркой) это подтверждает. Be aware! )

#25 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Dec 2009 - 09:11

Опа...
Вот не знал про перегрев...
Просто снимал тайм-лапсы на марк в августе, после 15-20 минут записи картинка становилась шумноватой, но ошибок не выскакивало...
Может это из-за дисплея?

#26 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 15 Dec 2009 - 11:54

Скорее всего из-за двух процев, дисплей 100% ни при чем
По шумам -- есть такое дело.. снимал таймлапсы на 7ку, заниженные ИСО с длинной выдержкой -- все равно шумит.
При таймлапсах не показывал индикатор даже при съемке с секундным интервалом в макс разрешении

Дисплей кстати несложно отключить
воткнуть спичку или шнур/пустой миниждек 3.5мм в гнездо видеовыхода

#27 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Dec 2009 - 12:58

не было проблем с перегревом и насколько я знаю, замечено только у нескольких пользователей.

#28 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 15 Dec 2009 - 18:50

Кроме того что не просто были, а отрубались камеры прямо на съемке, приходилось ждать когда остынут..
Общался с людьми которым можно доверять

#29 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Dec 2009 - 19:49

у нескольких уважаемых свадебщиков не было проблем,
в субботу отснял свадьбу 2/3 свадебного дня на 7д без проблем, тьфу тьфу тьфу

#30 shuster

shuster

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 357 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Dec 2009 - 01:27

почему я сдал обратно 7Д после недели использования :

- не хочется попасть на свадьбу где гости будут с такой же камерой (уже было)
- заманчиво конечно иметь штуки три с разными линзами на каждую сцену , но таскать с собой команду помощников не получается/ кризис ////

http://www.usa.canon...e=2112&id=60427
http://www.dvinfo.ne...-7d-for-hd.html

- мне тоже показалось что он теплый после сьемки/ значения не придал/ так как использовал его как 2ю камеру эпизодически на стедикаме
- так как у нас бывает до +45 в тени и условия похожи на Бразилию то стоит прочитать:
...." I had two 7Ds with me at all times. When one overheated, I'd pick up the other and start shooting. Generally after a half-hour of rest, the "hot" camera was good to go. I can't say exactly how long the cameras would go between heat warnings, but generally I'd say each camera got "hot" once per day...." http://www.dvxuser.c...ad.php?t=189986

http://www.vimeo.com...orumthread:8892

http://www.dvinfo.ne...eratures-9.html

http://www.dvinfo.ne...ats-africa.html

Сообщение отредактировано shuster: 16 Dec 2009 - 01:53


#31 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 16 Dec 2009 - 01:44

Отснял в субботу свадьбу большей частью на 7ку, было -15 или около того на улице и не жарко в помещении )
Перегрева не было. Снимал в помещении пожарче (клубе) -- появился индикатор перегрева. Снимал в Тае камера от перегрева отключилась один раз.
Подобная статистика есть и от коллег.. У нескольких уважаемых свадебщиков уже были проблемы, и некоторые уже сдали назад или обменяли.
Это не особенность экземпляров, а особенность модели -- она склонна к перегреву.
А брать/не брать это дело конечно личное и наличное.

(сорри отвлекся не видел пост)

Сообщение отредактировано Сергей Лебедев: 16 Dec 2009 - 01:45


#32 Stuntmaster

Stuntmaster

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 20 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Jan 2010 - 13:23

Ну семерка хуже по матрице своей....пошумнее будет, именно из-за чувствительности на пятаки полюбили снимать ночные фоны для компьютерной графики в кино...правда полюбили, но еще кризис 4лет этой любви не наступил:-))
По поводу боке....в пленочной кинематографии размер кадра, как раз похож на матрицу семерки и фокусные расстояния ближе...но на мой взгляд по искажениям куда как лучше использовать более длинную оптику...не 25мм например на семерке ...а 35 на пятаке...(как в идеях среднеформатной фотографии)а вот глубина резкости соответственно при том же кадре на пятерке будет меньше...и не всегда это нужно...особенно фокус ассистенту....Когда то говорили что прошьют что бы на пятаке кропить можно было картинку...Что очень помогло бы при съемках живой природы...когда 500мм кнопочкой превращается в 1000мм...это здорово...пока только можно увеличить и посмотреть как бабочки ковыряются на спине слона:-))))А увидеть только этот огромный серый организм при съемке:-)))

#33 Оператор-постановщик

Оператор-постановщик

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Feb 2010 - 17:20

http://pstechnik.de/...ics-lensset.php

Цейсовская оптика с байонетом никон, на кэнон встаёт через переходное кольцо. Размер кадра который кроет - киношный, т.е. кроп. Ценник заоблачный. зато не надо под фолоу-фокус шестерёнки искать... (кстати, может кто подскажет, где в москве зубья фолоу-фокусные для оптики купить? где выточить я знаю :rolleyes:  )

Сообщение отредактировано Оператор-постановщик: 10 Feb 2010 - 17:22


#34 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Feb 2010 - 18:37

цейсовская оптика есть и под кенон, правда стоят эти фиксы - каких-то чудовищных денег, при том, что фокусировка исключительно ручная...

#35 Nickos

Nickos

    смотрящий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2153 Сообщений:

Отправлено 12 Feb 2010 - 13:27

http://digitalconten.../canon_7d_0128/

Ревью семерки на страницах журнала Millimeter

#36 TorriX

TorriX

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1077 Сообщений:

Отправлено 17 Feb 2010 - 18:23

Мне как свадебщику нужен фотик.Выбираю между марком и семеркой.
По имеющимся деньгам могу взять 5Д в комплекте с 24-70/2.8 или 7Д в комплекте с 17-40/4 или 17-55/2.8, 70-200/2.8 USM и в придачу к примеру полтосс. Пыха на обе пойдет одна и та же, скорее 580.
Вот и ломаю голову к чему склониться. Каждый тянет на свою сторону :)Вроде пятак не репортажка, медленная но ФФ, а семерка как раз репортажка и быстрее на порядок, но кроп.
В итоге какой комплект лучше брать? Нужен чисто как фото.
Спасибо.

#37 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 18 Feb 2010 - 09:53

"пятак".... без тени сомнений...

#38 TorriX

TorriX

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1077 Сообщений:

Отправлено 18 Feb 2010 - 12:48

Glory
А можно пару слов в "защиту" этого варианта? :drinks:
Я в принципе тоже больше склоняюсь к этому варианту,но есть "доброжелатели", которые думают иначе :)
Кстати а каков "пробег" у одной и второй камер? Чета в районе 100-150 тыщ если я не ошибаюсь?

#39 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 18 Feb 2010 - 13:21

Вот купишь "7" и потом жаба всё будет душить что матрица кропнутая... Это ж какой кайф иметь полноразмерную матрицу... Тем более тебе как фотик больше ОНО нужно.... И как объективчики "обрадуются".... и чутьё, и шумы.... на 800 ISO без пыхи работать можно...

ПС По мне - без вариантов...

#40 TorriX

TorriX

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1077 Сообщений:

Отправлено 18 Feb 2010 - 15:51

Cпасибо, дорогой :), хотелось лишний раз убедиться в своей правоте.

#41 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 18 Feb 2010 - 16:40

легко себя убеждать замечать чего хочу, и не придавать значения - чего не хочу... ))


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru