Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография

Сабж и создание динамической маски


  • Please log in to reply
29 ответов в этой теме

#1 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 13 Nov 2009 - 05:10

Всем привет.
Вопрос по созданию не статической маски для материала. Может, кто знает прием, где можно обойтись малой кровью при создании таковой.

Сама суть задачи, разложенная по полочкам. А то, может маска тут и не при чем, что говорится.
Эдика, в общем-то, использую не для работы, а чисто для себя. Еще со времен изучения фотошоп всегда было очень любопытно, как при помощи светотеней и оттенков можно поменять художественный образ у материала. Сделать тему картинки теплее, без утепления цветов, или наоборот - жестче. Поменять образ итд и тп. Глупо ли, или нет, но оторваться от этой темы не могу. Уж очень много возможностей у программ и пропустить это - пропустить все) Одна из тем такова:
Наверное, много кто замечал, что если разложить материал по каналам, образ картины такого материала будет разный, если б такой каждый канал затем обесцветить. Очень давно этим заинтересовался и на чал пробовать. Сначала, все было очень просто - брал фильтр chrominance, ставил галочку "show key" и водил по картинке, находя "интересные оттенки". Затем, к такому фильтру применял yuv curve фильтр, растягивая значения y. Не сильно. Единицы на 2, или 3. Снова искал и так потихоньку материал приобретал совершенно другой образ. (пусть тут считают, что это все игрушка. Я соглашусь на все 100. Мне это интересно и я это делаю.) После вспомнил один кусочек из статьи Маргулиса о lab, что можно создавать второй слой материла, применять к нему фильтр кривых lab с сильным закручиванием цветовых кривых ab и последующим ослаблением непрозрачности такого слоя. Так из почти сепиаобразного материала можно сделать картинку с эффектом полноценности цветовых оттенков. Но мало кто упоминал, что помимо эффекта полноценности цветов, таким образом можно менять даже настроение в глазах персонажа ролика обрабатывающейся фотографии. В Эдике и это не проблема. Создается второй трек, ну и далее по "расписанию". Завинчиваем кривые uv, находя интересные оттенки, двигая ползунки кривых (как если бы мы смотрели на смену оттенков у обесцвеченного материала) и меняем прозрачность трека (mix).
Вскоре стало ясно, что даже если и менять непрозрачность до 5%, на материале начинают появляться посторонние оттенки. Особенно это выражено на участках, где плотность цвета минимальна - в тенях, где меньше информации о цвете выражено больше всего. Конечно, можно подправить итоговый материал, но все эксперименты тогда сводятся к нулю. Да и опираясь на нейтральное измененное серое, оттенки других частей изображения приобретают неестественный цвет. И мне стало интересно - а можно ли создать маску. По маске, извлеченной скажем из полутонов синего, если правильно перевести ее в черно-белый материал, оттенки красного, или еще какого цвета можно начать менять приближенно по правилам именно такого синего цвета, а это уже что-то. Чуть больше свободы и не нужно соблюдать баланс цветов, сильно уводя, скажем, оттенки такого синего в еще более синий.
Сильно уведя оттенки в какой-либо определенный цвет и затем применив фильтр обесцвечивания, я ничего не добьюсь. Получится то же самое, как если бы я увел противоположный по цвету измененный оттенок в такой черно-белый материал. Сравнив две таких черно-белые картинки, я увижу одинаковый образ. А вот если создать второй трек, скопировав оригинал на второй таймлайн, применить к нему yuv curves с сильно закрученными кривыми в такие оттенки, какием мне нужны и применив blend/difference фильтр, я затем уже смогу увести такой материал в оттенки серого и уже подумывать о создании маски, с последующим наложении оной на оригинал. В таком бутрброде я бы смог применить кривые yuv уже по обычным правилам. Без всяких сильных растаскиваний цветов.
Итог - картинка ничем почти не будет отличаться от оригинала по оттенкам света и цвета, но образ в ней уже будет совсем иным. Таким, каким я его задумал, меняя кривые uv во втором треке, готовящемся под маску.
ну и, собственно, этот бутерброд с фильтром yuv и difference скидывается в bin, как уже один трек и к нему применяется фильтр обесцвечивания. именно уже тогда, когда трек как бы без тех фильтров. Иначе, правила обесцвечивания идут не по нужному сценарию. Это отлично видно по вектороскопу. значения черных и белых точек резко движется к нейтральному. А нам нужно отттнеки перевести в оттенки серого так, что бы не скосить значения оттенков "цвета по светам".
Итак, применяем фильтр обесцвечивания на выходном треке. Что делать дальше. Как создать маску?
Походив по интернет, нашел лишь один выход. - обязательное скидывание измененного материала в файл, а не тупо сразу в бин окошко, выделение оригинала и такого черно-белого файла, появившегося после сброса на диск, в bin окошке и применение действия alpha matte. таким образом снова весь процесс скидывает такую "конвертацию" на диск. Получается заветный файл, с альфа каналом внутри, как я понял. Такой файл накладывается на оригинал и либо к маске, в зависимости от инвертированности маски, либо к оригиналу применяется нужный фильтр. yuv итц.
В итоге, полученный фильм полностью удовлетворяет меня той задумке, которую я задумал, с одни "но" - мне не сложно ждать, когда же отожмется трек под маску в файл, закончится микшинг оригинала и файла оттенков серого в один "альфа"-файл. Просто показалось, что можно обойтись меньшей кровью. Без всех этих пережатий, а работая лишь с bin окошком и с треками, но как - это остается для меня тайной.
Знает ли кто более бескровный метод создания динамических масок, карты теней и светов которых были созданы не подгрузкой каких-либо файлов с диска на прямую, а созданных обработкой фильтрами того же Эдика?

Спасибо.

Сообщение отредактировано EsTaF: 13 Nov 2009 - 05:24


#2 maksimus

maksimus

    хороший.....

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1231 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Nov 2009 - 09:36

Только через бин.

#3 Vladislav_R

Vladislav_R

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 275 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Nov 2009 - 21:56

уже поднимался подобный вопрос. BorisFX or AE вам в помощь. Edius - видеомонтажка, динамическая маска -уже композитинг имхо. Проще сделать в соответсвующей программе.

#4 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 16 Nov 2009 - 13:52

уже поднимался подобный вопрос. BorisFX or AE вам в помощь. Edius - видеомонтажка, динамическая маска -уже композитинг имхо. Проще сделать в соответсвующей программе.


это понятно. Но, как я в этой композитной программе применю к этой маске yuv фильтр. Задача-то именно его применить. Иначе - вариант, который предлагался уже. Только, у тебя этот вариант пойдет в программу композитинга, а у них обратно - в edius. Там про создание файлов с альфа каналом речь шла.
При одном условии этот Борис эф икс будет полезен - непосредственное взаимодействие с Edius и его плагинами. Если так, то да. супер. Просто, никогда с Boris FX не связывался и не знаю, получится ли так..

#5 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 30 Apr 2010 - 15:51

up

#6 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 01 May 2010 - 00:05

Бридж,Сапфиры.С помощью Альфа маски и Lаyout,можно композитить сколько угодно.

#7 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 01 May 2010 - 05:00

Стоит обратить внимание на видеофильтр Chrominance. Если нужно создать маску, то Chromakey и Luminancekey в папке Keyers.

Сообщение отредактировано Сергей Иваныч: 01 May 2010 - 05:02


#8 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 03 Jun 2010 - 10:11

Надо попробовать.
Про различия маски, как секвенции и, как фильтра only, говорил в первом посте. Да и layout режим для двух дорожек ограничен при применении таких трюков.
Может действительно речь про что-то "третье". не доглядел что-либо..
Ищу этот сапфир..

Сообщение отредактировано EsTaF: 03 Jun 2010 - 10:13


#9 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 03 Jun 2010 - 18:35

2 Virs
А как правильно сабж называется?
Bridge - такого нет, как плагина. Может, эта вещь входит в состав какого-либо другого плагина. Нужно скачать after effects плагин, или что?

Просто, уровень обмена информацией на форуме прыгнул далеко вверх и везде обсуждаются лишь разные тонкости. Пробовал древовидно выстроить все что на форуме (по уровню сложности обсуждения) - не вышло. ходил сюда http://www.videoedit...talog&fla=index - ничего близкого, что бы разобраться, что это за bridge такой.


//
разобрался.
//fixed

Сообщение отредактировано EsTaF: 03 Jun 2010 - 19:18


#10 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 03 Jun 2010 - 23:54

Для альфы,не забудь скропить Layout на одно деление.

Сообщение отредактировано Virs: 03 Jun 2010 - 23:55


#11 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 04 Jun 2010 - 08:28

2 Virs

Извиняюсь, но альфа маски не нашел. эффектов море, но такого нет. Layout по F7, но как его применять. То есть, его смысл без нахождения режима маски.

Но все равно спасибо. потихоньку продвигаюсь к цели. Надеюсь, что найду. может это не в самих фильтрах, а просто добавилась какая-либо функция в edius. Пытаюсь найти.

Попробую применить выборочную полупрозрачность применив чтолибо из раздела saphire composite и кинуть такой обработанный трек в новую sequence. Алгоритм трюка не ясен. на ощупь.

Изображение

Сообщение отредактировано EsTaF: 04 Jun 2010 - 08:42


#12 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 04 Jun 2010 - 11:36

Sapphire Transition.Выбираешь циркулярную маску,к примеру,а дальше-дело техники.
Ставишь маску в любом месте,а далее подгоняешь Layout-ом картинку под маску.

#13 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 04 Jun 2010 - 12:34

Sapphire Transition.Выбираешь циркулярную маску,к примеру,а дальше-дело техники.
Ставишь маску в любом месте,а далее подгоняешь Layout-ом картинку под маску.


Так, это статическая маска. к примеру wipecircle. Можно создать круг и тд.

Единственное но, которое можно предположить - добавляется алфа канал к треку. То есть, даже тот же wipecircle фильтр крутить не надо, а просто применить сам фильтр и затем ослабить непрозрачность трека. "что-то вот такое..."

И странность одна. Спустя некоторое время, сапфиры покрывают материал черным. Любой их фильтр. Приходится перезагружать Edius.

//
хотя, нет. света трека не конвертятся в альфа канал. Создал черно-белый трек и наложил на него wipecircle. сохранил все это дело, как новый трек в bin. Затем наложил такой трек выше оригинала. Изображение превратилось в черно-белое.
Повторюсь. Идея была не создать маску из заготовок типа кружочков, текста итд. а сконвертировать всю информацию светов трека в альфа-канал. ака создать динамическую маску.

Как в photoshop. Выделяем изображение по цветам/светам и преобразовываем выделение в маску (альфа канал). Только тут маска должна выйти динамической, ибо имеем дело не с фото (1 кадр условно), а с фильмом.

Если какой-то пункт не понятен в моем первом сообщении этой ветки, я готов его объяснить.

Стоит обратить внимание на видеофильтр Chrominance.


Crominance - это моно-действие. Прикытые маской участки останутся без изменений, а мне нужно менять их по совсем другой маске (второй. созданной из другой карты светов). Эффекты нужно применить параллельно, а не последовательно.

В Edius есть combined фильтр и туда можно закинуть несколько chrominance фильтров, но не будет видно предыдущего эффекта (в первом блоке combined фильтра).

альфа масок треки же выкидываются на треки (выше оригинала) а в самый верх закидывается копия оригинала и к ней применяется yuv фильтр. Поняли? :) Сам смысл :)

?

Если нужно создать маску, то Chromakey и Luminancekey в папке Keyers.


Получатся маски цветовых пространств без альфа канала. Полная непрозрачность. Смысл в таких масках какой? Никакого.

Сообщение отредактировано EsTaF: 04 Jun 2010 - 12:38


#14 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 04 Jun 2010 - 13:48

И странность одна. Спустя некоторое время, сапфиры покрывают материал черным. Любой их фильтр. Приходится перезагружать Edius

Бридж должн быть китайский,а не оригинальный,у меня ничего не темнеет,юзаю каждей день,у других тоже. Альфа,качественная,так что я не знаю,что ты там наворотил.
А вообще,динамические маски,делают через альфа мейт.

Сообщение отредактировано Virs: 04 Jun 2010 - 13:52


#15 3la3ku

3la3ku

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 547 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Jun 2010 - 14:32

я конечно извиняюсь - ткните носом в китайцаИзображение

#16 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 04 Jun 2010 - 15:55

А вообще,динамические маски,делают через альфа мейт.


Так я говорил про это и что мне не сложно так делать. сливать материал в файл для создания видеофайла с альфаканалом. и спрашивал - есть ли альтернативы такому методу. Первый пост же.
Метод со сливанием контента в файл неуклюж. бывает маску поправить чуток нужно. прямо на ходу. пока сливается все в файл забываешь чего и хотел. Хотя конечно же можно пробники делать. Но не всегда так удобно, все равно.

Сообщение отредактировано EsTaF: 04 Jun 2010 - 16:02


#17 Yanchik

Yanchik

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 95 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Jun 2010 - 16:25

Подскажите плиз а можно плагины АЕ, через бридж, использовать без установки самого АЕ? До этого АЕ всегда был установлен а тут комп оказался без онного. Ставить нет необходимости пока.
Спасибо.

#18 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 04 Jun 2010 - 17:17

Можно.

я конечно извиняюсь - ткните носом в китайца

Там же лежит,приклеенный,подними глаза.

Сообщение отредактировано Virs: 04 Jun 2010 - 17:22


#19 Yanchik

Yanchik

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 95 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Jun 2010 - 19:13

Спасибо Игорю.
А какая версия Tiffen-a нужна для нормальной работы? я скачал Tiffen Dfx v2.0.2 которая stand alone но через bridge не могу подключить.Может это не та?

#20 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 04 Jun 2010 - 20:18

Должна работать

#21 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 05 Jun 2010 - 13:32

Зря я тут задал тему про сапфировский черный экран)))

#22 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 05 Jun 2010 - 17:10

Ну да,зря.Ты же считаешь,что не можешь ошибаться физически,а я тебя переубеждать не собираюсь.Т.к такого ни у кого не было,включая меня,поищи в другом месте.

#23 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 05 Jun 2010 - 21:03

Ну да,зря.Ты же считаешь,что не можешь ошибаться физически,а я тебя переубеждать не собираюсь.Т.к такого ни у кого не было,включая меня,поищи в другом месте.


Как бы то ни было, все равно спасибо за отклики.

#24 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 24 Sep 2010 - 11:42

Еще такой вопрос, ибо difference key оказался не тем, чем надо.
Как под эдиком сделать обесцвечивание картинки, эмулируя пространство rgb, а не yuv.
То есть, что бы обесцвечивание проходило в rgb пространстве.

Сообщение отредактировано EsTaF: 24 Sep 2010 - 11:43


#25 BorisB

BorisB

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 768 Сообщений:

Отправлено 24 Sep 2010 - 13:09

Такое впечатление, что ты используешь Эдиус не как монтажку, а как лабораторию для экспериментов...

#26 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 25 Sep 2010 - 01:38

Такое впечатление, что ты используешь Эдиус не как монтажку, а как лабораторию для экспериментов...


Конечно. Я же многого не знаю. Почему и спрашиваю. Вдруг, кто знает.

#27 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 25 Sep 2010 - 05:52

Color balance.

#28 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 25 Sep 2010 - 23:32

Color balance.


Можно взять материал любой, завернуть любую цветовую кривую в yuv фильтре до максимума, пока тени (максимальное черная зона материала) не начнут светиться. (Если перевести в gray, То это уже будет не черная точка, а серая нейтральная. Но, это если в rgb.) Затем в color balance полностью убрать значения chroma. Так, вот эти "светящиеся" тени снова превратятся в черные тона что символизирует полное унечтожение uv значений, оставив y таким же, каким он и был, как максимально не меняй uv. Это говорит о работе color balance в yuv пространстве. Не в rgb.
yuv curves в эдике лишь метод цветокоррекции :) Работа в Edius все равно идет в yuv режиме. хоть, color balance, хоть white balance итд. И все эти инструменты очень хорошо проработаны под такое пространство цвета. Это здорово, но иногда нужен rgb режим. Кстати, в Final Cut тоже - с виду инструменты напоминают инструменты под работу в rgb режиме.
Если же выкинуть картинку в image sequence и отконвертировать ее в любом редакторе в gray, яркие цветовые тона как раз уйдут в серое, а не в черное. то есть, идет работа в rgb пространстве, но сброс в image sequence и проработка внешними графическими редакторами - слишком накладные расходы, если материал большой.

http://forum.videoed...

Сообщение отредактировано EsTaF: 25 Sep 2010 - 23:38


#29 Nosperato

Nosperato

    Edius Prophet

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 521 Сообщений:

Отправлено 01 Oct 2010 - 18:34

Просто тупо кинь борисовский фильтр сверху(даже не заходя в него), и будет тебе RGB

#30 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 03 Oct 2010 - 15:12

Просто тупо кинь борисовский фильтр сверху(даже не заходя в него), и будет тебе RGB


оУу... супер..

Спасибо тебе. Добрый и умный человек..
..хотя, рендеринг после бориса - сила) очень медленно. только что бы сделать дизатурэйт в rgb режиме.
ну да ладно. хоть так..

Сообщение отредактировано EsTaF: 04 Oct 2010 - 14:27



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru