Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография

Свадьбы 2009 (критика)


  • Please log in to reply
78 ответов в этой теме

#1 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 07 Nov 2009 - 18:23

Буду краток. Вот на мой взгляд самая удачная моя работа в этом году.
http://www.vimeo.com/7485819

Ребята хотели сниматься. Обстановка в квартире этому способствовала. На прогулке посетили 5 локейшенов (по заранее спланированому сценарию).
Было немного тяжело, т.к. такой объемной съемки еще не делал.
Съемка с мотоциклом вышла неплановой. Сняли минут за 5, т.к. там снимали передачу о байкерах и мы попросились к ним в перерыве.
Думаю, что скажут, что заставка сильно вычурная, но такую захотели ребята (в демке заменю на что-то построже).
Из моих недоработок сразу скажу, что наверно немного увлекся стедиком в парке (хотя клиенту пролеты нравятся как таковые, даже, если они не оправданы) и недоработал выход ребят из дома перед поездкой на прогулку (там чуть началась спешка и сбился ритм).

Жду критики. Пишем, не стесняемся.

#2 kadmis

kadmis

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 78 Сообщений:

Отправлено 08 Nov 2009 - 00:50

Ну что Вам сказать. Просите критики, вот она, какая есть :)
Снято аккуратно, но всё как-то обыденно и скучно. Талантливые фильмы вызывают чувства, так сказать "цепляют" зрителя. Этим то и отличается работа профессиональных талантливых видеографов от рядовых свадебных операторов. У вас получился рядовой свадебный ролик с констатацией событий, таких работ навалом. Посмотрите ролики профессионалов такого уровня как Артур Инамов
и постарайтесь понять в каком направлении вам надо работать и может быть когда-нибудь у вас получится работа вызывающая восхищение. А пока все эти футажи-мутажи всё не то... :nea:

#3 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Nov 2009 - 01:39

Жду критики. Пишем, не стесняемся.

Cтас, а что критиковать?

#4 stah

stah

    edit

  • Участники
  • PipPipPip
  • 97 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Nov 2009 - 02:13

Колеги, только без сарказма.
-Stas- Поробуй убрать из своего арсенала футажи да и пожалуй все переходы, поробуй построить видеоряд под сюжетную линию и ты откроешь для себя то что это круче чем было ранше.... Сам когда то увлекался мультяшками :pardon:
Съёмка относительно не плохая но на монтаже нужно резать, кадры длинные затянутые, а вообще то прав kadmis смотри побольше работы известных лидеров в свадебной видеографии и всё у тебя будет ОК! :D Удачи.

#5 Nick MM

Nick MM

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 202 Сообщений:

Отправлено 08 Nov 2009 - 02:19

Внимательно просмотрел и ...
15-18 сек. просится кадр с туфельками ( в кадре слева), а этот кадр без смысла и связи)
26-28 сек. это кадр не вяжется с ритмом ( при медленной лирической музыке пробегающий с трусах "герой"??)
37-44 сек совершенно неуместный футаж (как на праздничном столе с изысканными блюдами дешевый графин)
1.05-1.09 - Классный момент!!! ( стоит всего клипа)
1.11-1.29 жених в трусах, без майки выглядит проиграно
1.58.-2.00 Тапочки на ногах!!! Это не жених, а домохозяйка
2.09 взгляд на камеру - лишний
2.12-2.37 мама и сестра ( по логике) в домашних халатах не придают праздничности кадру
2.53 дружка (подружка) отвернулась в кадре, нужно было подрезать
2.56-3.06 рассматривать и любоваться надо невестой, а не дружкой
4.02 на дружке одета лента... на 4.15 ей одевают? Ляп!
4.46 на коленку встают, когда невеста сидит,а здесь не уместно
5.02 заминка жениха - вставить" блик" или переход
8-20 Классно!
9.27 - а где невеста? шли вместе, и вдруг она пропала ( по расстоянию в кадре)
10.12 просится "синхрон" (звон бокалов, возгласы...)
А вообще 10.05-10.13 это "лишние" кадры
Итог... старательно снято, хорошая камера, если учесть все замечания (НА МОЙ ВЗГЛЯД) все будет ОК!

#6 armour

armour

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 25 Сообщений:

Отправлено 08 Nov 2009 - 02:26

Все Не Понравилось.
Все.

#7 M2m

M2m

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 379 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Nov 2009 - 07:34

Рядовой отстой от которого хочется бежать...но для этой пары как раз такое и нужно дешево и про любовь, пару лет назад можно было похвалить работу правда мир стремительно меняется и сейсас уже другие ориентиры, обязательно смотрите работы инамова и меликова, истина там...неужели вы не смотрели хай класс, просто я удивелен если вы имеете понятие о том как это должно быть, зачем выкладывать сей мусор а если это абсолют то я вам сочуствую...
З.Ы. правда есть и плюсы, работа со стедиком дабы не отстать от времени...только вот когда налетаешся, начнеш искатоь реальное применение ему...
из минусова еще: не подготовленная разноплановость музыки и сюжет, как детский коллаж, как акын что вижу то пою, нет общей стилизации концепта, видимо нужно дробить или вкладывать в общую конву..
катринка плоская, нет глубины на кадрах где она смотрелась бы выигрышна...олд стайл не отработан вообще гуано какое то, постмотри старые фильмы посмотри на динамику там, подготовки должно быть больше если ты хочеш гордиться работой или получать советы от коллег, потому что просмотрев это, невозможно давать оценки ввиду низкого поф. уровня...извените что так резко, но вам это будет полезно...
З.Ы. 2 отдельное внимание удели футажам, они убивают твое видео, делают дешевым и при первом просмотре вызывают не приятные эмоции, а то что нравится молодоженам это не показатель, кто они? убей все футажи на винте, это тебе поможет искать творческие решения своими силами, или наснимай сам футажей... -))

NICK MM убей свой пост не порти жизнь человеку, дай ему открыть глаза...

Сообщение отредактировано M2m: 08 Nov 2009 - 07:53


#8 Solo pro

Solo pro

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 74 Сообщений:

Отправлено 08 Nov 2009 - 11:35

М-да. Сурово. Всё сделано с соблюдением худших традиций съёмки и монтажа.

Посмотрите ролики профессионалов такого уровня как Артур Инамов

Инамовские работы автор смотрит, в ролике присутсвуют фрагменты подчерпнутые именно оттуда, но исполнение, мягко сказать - формальное. Человек смотрит его работы, но, для себя не выносит ничего.
Операторская работа очень прямолинейна, понятие "ракурс", "диагональ" отсутствует начисто, крупных планов практически нет. Всё слишком затянуто, много кадров без которых вполне можно обойтись, т.к. они пусты по содержанию. С футажами перебор, всё выкинуть и смонтировать по новой.

Вот на мой взгляд самая удачная моя работа в этом году.

:blink:

#9 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 08 Nov 2009 - 12:06

Для начала спасибо за критику. Понятно, что отзывы будут колебаться от уровня самих критикующих, т.е. если человек сам достиг высокого уровня, то для него это фигня, а не кино, а если кто работает на среднем уровне, то для него это очередная похожая работа и он пишет свои ответы развернуто.
Основных претензий я бы сказал 3:
1) Наличие футажей
2) Плохой монтаж (затянуто) и отсутвие общей идеи клипа
3) Плохая съемка (таких отзывов меньше всего)
Реально детализированых отзывов 1 - NicMM. Остальные отзывы - общие впечатления, но это тоже важно.
Что касается футажей, то они есть только в заставке. Я про это сказал изначально. Я думал, что покажу работу как есть, меня покритикуют и я исправлю все 1 махом (и заставку новую без футажей сделаю и замечания критические учту).
По монтажу и идее. Я не делаю клип, а делаю фильм-повествование с клиповой стилизацией. Мне хотелось взять за основу не работы Сэйва, а последние работы Кальяна. Соотв. и больший объем материала, и не столь жесткая нарезка, и вставки синхронов, и репортажные моменты (тоже вручение подарка свидетелем жениху). Относительно музыки, то с этим у меня есть некоторые сложности. Я не особо это скрывал и раньше и сейчас говорю, что копирую ее из работ Сейва и аналогичных (они, кстати, ее тоже не сами выбирают, а копируют у СтилМоушн и компании). Единственное, что могу сказать, что копирую не тупо, а обязательно ище перевод и ставлю только то, что соотв. смыслу (тот-же Сейв иногда грешит тем, что ставит песни с абсолютно не соотв. свадьбы текстом).
Понятно, что то, что я скажу ниже меня не оправдывает, но вообще в этом году я снял 5 свадебных фильмов (это у меня обычное к-во за год, т.к. остальное более мелкие работы). У меня это не основная работа, а к сожалению скорее хобби. Поэтому сколько-б я чужих работ не смотрел у меня просто не хватает к-ва съемок для практической отработки приемов. Именно этот фильм стоил клиенту 330 у.е.
По притензиям о плохой съемке, я знаю за собой особенность забывать снимать крупняки. Вроде старался исправиться. Скажите, где Вам их не хватает. Что касается правил построения кадра, то это все-же репортаж, а не полный постанов. Не всегда я могу снять откуда хочу и сходу сорентироваться как выстроить кадр. Опять таки было-б интересно узнать, где это (построение кадра) хуже всего.

Если я в чем-то не прав, то прошу поправить.
Буду особо признателен за более конкретные отзывы, а не общие слова. Я самоучка и могу не все видеть и понимать. Вы говорите смотрите работы мастеров и анализируйте их, а я когда их смотрю вижу, что они сделаны примерно по одному сценарию (у Сейва), а вся идея состоит в бешенной динамике пролетов и специфическом цветокоре обычно в холодной тональности. При этом повествования в них нет. Может я просто не понимаю на что смотреть?
Еще раз всем спасибо, кто потратил на меня время.
Если кто еще захочет высказаться или конкретизировать свои высказывания, то буду признателен.

Сообщение отредактировано -Stas-: 08 Nov 2009 - 12:08


#10 armour

armour

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 25 Сообщений:

Отправлено 08 Nov 2009 - 15:25

Что-бы понять что это видео "не катит" не обязательно чего-то достичь. И совсем не обязательно кого-то копировать, это тоже "не катит", все равно так не получится. Будет жалкое подобие.
Тут сам подход к съемке не годится. Ну а монтаж это уже что есть то есть.
Полуголый жених, обращение и взгляд в камеру, отсутствие композиции, кадры которые не надо снимать и которые сняты и оставлены-это брак. Нет ни логики ни какой-либо гармонии ни в видео ни в музыке.
Ты не видишь кадр и не видешь фильм - это самый главный минус и что может это исправить?
Только практика, тренировка, анализ и т.п.

#11 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 08 Nov 2009 - 22:30

А еще и нормальная критика, а не "все плохо".
С Вами как я помню еще с прошлого раза тяжко общаться и конструктива не добиться.
Чем Вам плохо полуголый жених? Во первых это правда жизни, а во вторых так я подчеркиваю реальность происходящего. Да забудьте вы про гламур наконец.
Мне далеко не все нравится в работе Сейвов, на кот. почему-то все хотят равняться. Мне куда больше нравятся работы Кальяна с его репортажными вставками и интервью действующих лиц.

#12 armour

armour

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 25 Сообщений:

Отправлено 09 Nov 2009 - 01:14

-Stas- вопросов больше нет.
Удачи.

#13 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Nov 2009 - 06:18

-Stas- Подробно по кадрам не стану разбирать - нет смысла. Просто одно четкое ощущение есть - слишком сильно "торчат" бытовые фрагменты из всего остального. Они неинтересны, некрасивы, да и немонтажно, скушно сняты. Про запонку вначале я только потом догадался, что это запонка. Ну и т.д. Футажи - это рюшечки, которые ничего не добавляют материалу.

Просто, если ты делаешь материал в определенной эстетике, с определенным набором приемов - не делай эклектический "винегрет". иначе выходит "скульптура из чугуна, мрамора, тряпок и соломы". И если это годится и приветствуется для биеналле, то тут - как раз вызывает ощущение эстетического раздражения и неприятия.

И, ребят - ну не надо никому подражать! Ищите свой стиль. Поверьте - это гораздо полезнее в работе, чем бездумное копирование. Мне у студии "Сентябрь" из свадебных работ многое нравится- но это же не значит, что все должны невест бензином поливать в свадебных фильмах. ;)

Сообщение отредактировано Kursh: 09 Nov 2009 - 06:19


#14 M2m

M2m

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 379 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Nov 2009 - 07:25

Kursh, немножко не согласен про "свой стиль", ведь прежде чем найти "свое" нужно многое попробывать, поработать в разных "чужих стилях" дабы извлечь правильные выводы а уж потом формировать свое понимание...согласись все уже снято до нас и тех же "сэйвов", велосипед придумывать нет смысла, а вот добавить что то свое что тебя отличит то это всегда пожалуйста...тем более что свадьба это не кино здесь все уже расписанно и повлиять на ход событий ты не сможешь да и не имееешь права...

Сообщение отредактировано M2m: 09 Nov 2009 - 07:30


#15 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Nov 2009 - 08:19

ведь прежде чем найти "свое" нужно многое попробывать

- согласен, тренироваться надо "на кошках". :) Только клиенту ведь не хочется заказывать "тренировочную" работу. Клиенту надо - "в лучшем виде" ;).

#16 yvan

yvan

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 80 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Nov 2009 - 10:08

-Stas-, посмотрел только часть ролика, вообщем-то не согласен с ребятами, которые отправили твою работу в мусор и еще больше не согласен с теми, кто сравнил ее со сейвмоментом и советует тебе подражать им. Имхо, эта работа в принципе не может с ними сравниваться, так как тут совсем другая стилистика, подход. Жених в трусах ничуть не смутил, а даже добавил жизни в ролик и для клиентов это будут очень забавные и вызывающие позитив кадры. Конечно, видно, что у тебя рука не набита, подбор музыки не соответствует видеоряду, там, где люди дают интервью, они выглядят "неожиданно пойманными" и какими-то немного испуганными. Кадры такие, как - невеста смотрит в камеру, а ты на нее наезжаешь, выкидывай в мусор, много постановочный кадров я бы выбросил туда же, футажик выкень. А в целом мне начало понравилось, ты показал реальных людей (пусть даже в трусах), познакомил нас с женихом, мы увидели какой он, невесту к сожалению не увидели. Вообщем, набивай руку, мне кажется ты идешь в правильном направлении.

Сообщение отредактировано yvan: 09 Nov 2009 - 10:09


#17 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Nov 2009 - 10:44

Kursh хорошо сказал, единство стиля, конечно жизнь как она есть может быть банальной, также могут буть банальны, предсказуемы, утомительны тупые пробежки со стедикамом, использование слайдера, ДОФ адаптера итд, итп,
речь идет о шаблонах, хоть и свадьба повторяющееся событие, люди разные или по крайней мере они себя такими считают..

Форма не может быть выше содержания, как только зритель осознает это, создается впечатление что ему впарили суррогат, "красивую обвертку", как говорил Стратосфера.

Что такое футажи, или его разновидность гламур, глянец? Торжество формы, шаблон, уход от конкретики, реальных людей,
Что такое бытовуха? Торжество банальности, бытия как оно есть, отсутствие обобщения, без которого художественное произведение лишено художественности, лубок, поделка.

Что лучше? Всегда перед художником выбор, который к тому же дилемма.
"Но ведь надо еще деньги зарабатывать?" Несомненно. "А не стану я продажной женщиной с панели?" Ответ опять таки персонален.

Посмотри работы Джейсона Магбануа, пример отличного совмещения гламура и подлинных эмоций, и работает он за небольшие деньги, снимая огромное колво свадеб в Филлипинах и по миру. Не разу не видел его длинной формы, только короткие 3х минутные клипы,
что вполне здОрово для пиара и интернета, если речь идет о том что мы показываем здесь, а не отдаем клиенту.

ПС
раз уж меня упомянул, рад что повлиял как мотиватор деятельности. Не останавливать, поиск новых форм, но помнить о единстве, и том что главное не мы видеографы, парикмахеры, официанты а те кто перед камерой, с рюмкой, в кресле...

Сообщение отредактировано olegkalyan: 09 Nov 2009 - 10:45


#18 ZALEXANDER

ZALEXANDER

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 64 Сообщений:

Отправлено 09 Nov 2009 - 13:37

люди бывают рады ,когда выглядят на экране лучше, чем они есть в жизни . Все известные приемы направлены на это
небольшая глубина резкости,световые акценты - позволяют подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки внешности и помещений.
правильная композиция создаёт эффект присутствия, как и использвание стэда ...
(бывают "молодые ",как в штаны наложили -стэд позвололяет привнести динамику ,сами-то они не двигаются)
использование кранов позволяет добавить динамики и "необычности" в подаче,
правильно собранное интервью позволяет показать людей размышляющими ,думающими , НООО тему всеравно задаёт интервьюер!
и ведет отвечающего...странно здесь слышать рассуждения о шаблонах .ВСЯ свадьба -ЭТО ШАБЛОН...
белое платье ,кольца ,лимузин ,регистарция ,венчание,подвыпившие гости,букет невесты...
посмотрите любой свадебный портал -это полный шаблон в ,который молодожены хотят себя втиснуть.
вот снимали позавчера день рождения девочки в форме концерта:
шесть балетов в подтанцовке,стасик пьеха в номере рэп начитал,свет,диодная панель 4 на 6 метров ,оформление зала ,звук,прописанная фанера ,кран,поздрАвления звезд,
снимали пятисотыми панасами -всё как положено ,а в центре именинница ,потом пьеха сет отработал и бандэрос--ВСЁ ШАБЛОН!(выглядит, как обычный новогодний огонек)
или евровидение ,которым "первый" задал планку-разве не шаблон? шаблоны тока у всех РАЗНЫЕ...
возьмите джазовый оркестр -ведь музыканты импровизируют не все сразу,четверо держат тему ,а один изголяется в рамках гармонии ,ритма ,динамики
и собственно своих возможностей и образования....вот вы на свадьбе тот самый музыкант (должны не только уметь играть на своем инструменте ,но чувствовать в каком оркестре вы играете,
опять же гармонию и ритм никто не отменял)
и вообще мы в МАГАЗИНЕ приходит заказчик смотрит -это скока ?Стока . А это скока? по сему лежат разные шаблоны за разную цену...

а Стасу пожелаю учиться,говорят с годами количество переходит в качество...
п.с. :еще раз повторю слова А.Миронова:"хорошего актера от плохого отличает количество штампов"(абзац...начинай с новой строки)

Сообщение отредактировано ZALEXANDER: 09 Nov 2009 - 13:38


#19 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Nov 2009 - 14:03

У плохого актера - один штамп, у посредственного - несколько, у талантливого - сотня. Гениальный же - создает штампы на ходу для каждого случая, (и ими потом пользуются другие).

;) Так нам на мастерстве актера говорили наши преподаватели.

#20 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Nov 2009 - 17:53

ZALEXANDER, шаблон шаблону, и день рождения девочки как огонек, и прочие банкетные представления не имеют ничего общего с попыткой раскрыть личности.

Свадьба шаблон но люди то не шаблонны, у каждого есть душа или ее подобие...

вот об этом и речь, а не о многокамерной сьемке по накатанной схеме, или "клипко" сделанные по штампу..

телевизор это шаблон, а фильм, это в некоторой степени проекция личности автора и поиск, проникновение в души тех кто перед камерой..

То что массовые форумы типа wedlife завалены шаблонным ширпотребом, рейтинги которых лобированы ботами и кланами, представлены бесчисленным кол.вом клипконарезками под англоязычные песни мягко говоря не есть хорошо, скорее это кризис жанра и упадок, не зависимо сколько денег Вы, я или кто либо другой рубит на этом. Вещи надо называть своими именами.

Думаю Стас и возможно другие коллеги, читающие эту ветку ищут свой путь, и манипулирование сознания и понимания подобно логике, например: "Все красивые женщины должны зарабатывать деньги красотой, и разница лишь в уровне панели, и клиентов которые платят за услуги".


"Гениальный же - создает штампы на ходу для каждого случая, (и ими потом пользуются другие)."

в том то и дело, тогда это не штамп, штамп это то что видно невооруженным взглядом,
бросается в глаза, напрягает предсказуемостью.
и стедики, краны, итд внешние средства которые должны служить цели, а не наоборот,
сами становятся формой выражения и целью.

а по поводу артистов, фанерного пения, итд, и всего банкета можно сказать, голосом ведущего, Галкина или Урганта:
"Дорогие друзья, все что вы выпили и сьели, (в сопровождении великолепного шоу),
завтра превратится в говно, гарантировано!"

Сообщение отредактировано olegkalyan: 09 Nov 2009 - 18:26


#21 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 09 Nov 2009 - 18:44

Ничего плохого в слове "штамп" не вижу. Все мы любим хорошие автомобили. А кто-нибудь задумывался о том что каждый автомобиль каждой конкретной марки есть штамп? Никто не задумывался. И за этими штампами люди порой месяцами стоят в очередях, чтобы купить и затем гордиться... Чем? Штампом (видеографы дружно перевернулись в гробу;)).

#22 ZALEXANDER

ZALEXANDER

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 64 Сообщений:

Отправлено 09 Nov 2009 - 19:07

"Дорогие друзья, все что вы выпили и сьели, (в сопровождении великолепного шоу),
завтра превратится в говно, гарантировано!"

ОЛЕГ,возможно после ваших банкетов люди в унитазах ловят бриллианты,а у нас как вы правильно подметили г-но гарантировано...
где у вас раскрытые личности? ау ,покажите...максимум- штрихи к портрету...
мне позвонил знакомый...:

- ты "остров" смотрел?
- да.
- звоню тебе помолчать на эту тему...

а всё ,о чем мы с вами говорим г-но ,а уж о работе стаса говорить не переговорить....

п.с. кстати сколько работал с вышеобозначенными ведущими ,не особо они шутками парятся и отношение к ним, как к официантам подороже...
при мне один горский еврей зачерпнул двумя руками кучу долларов с пола и засунул пельшу за борт пиджака :-да бери валдис ....и попробовал бы валдис не взять...
а до утра было еще далеко...и личности не до конца раскрылись, и надо было искать новые не штампованные формы подачи ....

Сообщение отредактировано ZALEXANDER: 09 Nov 2009 - 19:21


#23 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Nov 2009 - 19:22

ZALEXANDER, тогда вообще не о чем говорить, Стас меня упомянул, вот я ему и написал для проясниния, если все хорошо как есть, можно только апплодировать друг другу, говорить о гениальности...а Стасу делать еще одну нарезку на музыку попсового певца, и осваивать ширик и пробежки со стедикамом, надо спросить у стил моушен исполнителя песни только, о чем речь идет?

а по поводу себя, не уверен есть ли раскрытие, или нет, кто то говорит что местами есть, по крайней мере стараюсь, главное не стоять на месте, а Феде вопрос можно задать при встрече..

(Вы в АСТ работаете? вообще что то свое выкладываете?) на больших банкетах конечно никакого раскрытия, оно не приветствуется, скорее наоборот, знаю, снимал. Поэтому люблю снимать людей по проще и бюджеты поменьше :)

и вообще идет речь о том что можно показывать в интернет, о других проектах мы не говорим вообще, какой смысл, ну заработали, купили Redы, квартиры, бумеры, дальше что? Будем искать разумное, доброе, вечное или нет?? И куда деньги девать и свою жизнь вообще???

Сообщение отредактировано olegkalyan: 09 Nov 2009 - 19:34


#24 ZALEXANDER

ZALEXANDER

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 64 Сообщений:

Отправлено 09 Nov 2009 - 19:57

олег ,я не выкладываю ...уровень своих работ мне известен и тем с кем я работаю...как-то ян абрамов сказал стороннему фотографу -увижу где-то фотки ,убью...думаю он прав...
считаю вас Олег одним из самых достоиных представителей профессии на этом форуме, замечательное венчание у вас получилось и клип где вся свадьба считает от одного до ...намбер вана...
а мне надо быть скромнее ,извините...

Сообщение отредактировано ZALEXANDER: 09 Nov 2009 - 20:09


#25 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Nov 2009 - 20:00

С Яном тоже общался в Монте Карло на свадьбе...знаю :)
я говорю от том что кроме коммерции должно быть чтото еще, или нет?
за чем тогда вообще на форумы ходить, писать ?

#26 ZALEXANDER

ZALEXANDER

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 64 Сообщений:

Отправлено 09 Nov 2009 - 20:18

ДА,кроме коммерции должно быть, ...заказчика ,как и работу надо любить,как и всех вокруг ,...именно по этому два года уже не снимаю нами известный контингент...
вы же давали ссылку на занусси...он сказал рекламу можно снять два -три ролика,а дальше рутина и музыкант играющий в ресторане приобретает кабацкий почерк...
остается нарабатывать и копить штампы или не работать....

#27 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Nov 2009 - 20:38

Ничего плохого в слове "штамп" не вижу

- а в слове нет ничего плохого. Плохое - в малом количестве этих штампов при реализации многими авторами - еще большего количества работ.

#28 Serj1

Serj1

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 5 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Nov 2009 - 20:40

По моему мнению, "свадебные видео-граффы" несколько перебащивают с критикой - работа операторская и монтажная - неплохие!!! Я видел свадебные съёмки нашпигованные "футажами" (ненавижу это слово!!!) и спецэффектами, выполненные
т.н. мастерами свадебновидеографии - это полный отстой и попсятина!!! И о каакой сюжетной линии разговор, свадьба - в основном, СОБЫТИЙНАЯ т.е. практически документальная съёмка и монтаж.
Когда такие деятели - критики приходят на TV - охреневаешь от их "высокохудожественного" монтажа!!!
Честь имею!!! Stas - успехов, дорогой!!!

#29 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Nov 2009 - 20:57

Самый "гениальный" свадебный оператор мне встретился в одной местной определенно-национальной диаспоре.... Это "дитя природы" творило невообразимые фокусы в реалтайме со стареньким "9000"-м Панасом..... !!! при помощи маленького зеркальца, и калейдоскопа. Если кто-то из многочисленной родни жениха, или невесты не помещался в кадр - шло в ход зеркальце. Если нужно было добавить "красоты" - в ход шел картонный цилиндр с цветными стекляшками....

Незабываемые ощущения.... Особенно, когда материал попросили смонтировать... :)

Сообщение отредактировано Kursh: 09 Nov 2009 - 20:57


#30 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 09 Nov 2009 - 21:15

- а в слове нет ничего плохого. Плохое - в малом количестве этих штампов при реализации многими авторами - еще большего количества работ.

В видеотворчестве, особенно там, где считается прочему-то, что "шедевры" необходимо выдавать каждый раз как берешь в руки видеокамеру - просто не может не быть штампов. Под штампом здесь понимается всего лишь украденная взятая на прокат идея. Но, ведь у самого себя украсть идею невозможно в принципе! Поэтому если ты каждой новой свадебной паре делаешь похожие вещи - это вовсе никакой не штамп. Мой личный опыт показывает, что заказчики хотят иметь такой "штамп" у себя в видеотеке точно так же как они хотят иметь Нисан Кашкай такого же цвета, как у их соседа...

#31 ZALEXANDER

ZALEXANDER

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 64 Сообщений:

Отправлено 09 Nov 2009 - 21:22

однако ,я видел ,как в реальном времени на прогулке другой гениальный оператор ( он же фотограф ,он же на своей машине ) писал на камеру музыку с аудиоплеера ,
а в 21.30 привез отпечатанные фотки...

#32 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Nov 2009 - 21:26

какой штамп, Сирину вопрос, подбор попсовой песни, нарезка под нее, или движение глайдкамом вокруг и проводка слева направо, от туфель до головы невесты?

#33 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 09 Nov 2009 - 21:37

Олег, мне кажется что здесь Вы смешиваете понятия "штамп" и "кич". То что описали Вы - есть кич, т.е. безвкусица... А уж штампованый кич в рядах видеографов зело процветает... Просто мало кто это понимает.

Естественно, что если ты делаешь кич и этот же самый кич сам у себя воруешь штампуешь то ни о каком качественном продукте речи быть не может, даже если этот кич супермодный... Но тут радость для видеографа только в одном, что большинство невест от делаемого видеографами кича получают неведанный доселе оргазм и именно потому этот кич будет всегда занимать прочные позиции...

#34 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Nov 2009 - 23:02

Буду краток. Вот на мой взгляд самая удачная моя работа в этом году.
Ребята хотели сниматься. Обстановка в квартире этому способствовала. На прогулке посетили 5 локейшенов (по заранее спланированому сценарию).

Хотеть не вредно...но делать они этого не умеюют (сниматься) и по этому у них получалось скованно, "деланно" и они посадили тебе "движение", порыв. Они "играли" свадьбу, а ты это "снимал".

Было немного тяжело, т.к. такой объемной съемки еще не делал.
Съемка с мотоциклом вышла неплановой. Сняли минут за 5, т.к. там снимали передачу о байкерах и мы попросились к ним в перерыве.

Честно- байкер- шоу...не пришей к...,ну, там рукав, хвост.

Думаю, что скажут, что заставка сильно вычурная, но такую захотели ребята (в демке заменю на что-то построже).
Из моих недоработок сразу скажу, что наверно немного увлекся стедиком в парке (хотя клиенту пролеты нравятся как таковые, даже, если они не оправданы) и недоработал выход ребят из дома перед поездкой на прогулку (там чуть началась спешка и сбился ритм).


В принципе все нормально, но с звукоформлением ты брат промазал на 100%. При просмотре отвлекаешься на перевод текста по сути не имеющего отношения к действу и загнал видеоряд под гаражный рок-н-ролл.

#35 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 10 Nov 2009 - 00:31

Ой, вы тут такую дисскусию развернули, что я даже вдлезать не хочу. Но я рад, что моя работа натолкнула Вас на это. Обсуждение явнно интереснее, чем был-бы простой "разбор полетов".

Что сказать? Понятно, что эта работа не повод радоваться. Я для того и показал ее, что-бы услышать мнение со стороны. Тем более, что на уровне мастеров жанра ясное дело, что работе, как до луны.
Что касается съемки и шаблонов, то у меня фильмы никогда не повторяются. Даже в одном месте я всегда снимаю по разному. Но для массового продукта это скорее "-", т.к. уходит больше времени, клиентам "свербит", они не хотят делать дубли. Вот тут ребята вроде и хотели сниматься, но при этом надумали посетить пол города, а много мест и хорошо и связно снять сложно. Вот Вам и отсутвие общей идеи прогулки и недоделанные сцены в каждом из мест. Конечно ту есть и моя вина, что я не проработал все до конца, не убедил их, что много и хорошо не бывает.
Это общие мысли в слух.

Что касается байкеров, то этот момент не планировался. Вышла это спонтанно. В парке планировалась только рыбалка. Роль рыбака исполнил мой отец, кот. был фотографом на свадьбе.
Байкеров увидили по дороге с парка случайно. Снял что мог, т.к. там была мещающая мне кинотехника и времени не много. Идея поставить именно эту музыку пришла моему товарищу, когда я по телефону описал ему снятую сцену. Клиенту вроде понравилась. Я в музыке не силен. Каюсь. Видео постарался стилизовать по цветам под оригинальный клип на песню "Ангел".

Что касается озвучки, то песни честно ворованы у Сейва. Названия вычислены Тунати, а тексты переведены. Вроде как они подходят. Понятно, что правильнее использовать только саундтреки без слов, что-бы не отвлекали. В какой-то степени пользуюсь тем, что большинство на слух не понимает текст песни.

Еще раз всем спасибо.
Признателен за отзывы Олегу, Куршу и Анатолию, ну и конечно всем остальным.

З.Ы. И забудьте вы про футажи. Они-ж только в заставке. Я ж сам написал, что просьба клиента. Клиенты и так хотели, что-бы я мультики в фильм повставлял, а я этого не сделал. В результате при сдаче работы мне еще задали вопрос, а где мультики? На что я ответил, что мультики не модно и при их уровне свадьбы оно-б не смотрелось (там банкет был неплохой тоже).
З.Ы.Ы. Не прекращайте свою дискуссию - интересно. Жалко, что вы видео показать не можете.

#36 petr123

petr123

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 37 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Nov 2009 - 02:23

У Булата Окуджавы в одной песне есть такие слова: "Каждый пишет что он слышит, каждый слышит как он дишит, как он дышит так и пишет, не стараясь угодить..." (пишу по памяти)... Так вот каждый снимает и монтирует то что он есть сам... И клиенты подбираются по духу... А ещё важен пиар и собственное мнение о себе...
Если монтажер включил в монтаж персонажа в трусах (это в свадебно-то клипе) - это приговор - бесвкусица... Я не исключаю что у него будет много работы и клиентов (тем более за такие скромные, впрочем и достойные его гонорары), но о чем мы говорим... На Руси это называлось: "Со свинным рылом да в Калашный ряд"... Сразу поясню эту фразу для горячих парней... На одном из рынков Москвы был Калашный ряд, где торговали купцы первой гилдии, привозящие свои товары из-за границы, в основном, ну и забрел к ним как-то, случайно, купец третий гильдии с поросенком в руках... Отсюда и пошла поговорка...
На счет работ именитостей типа Инамова и проч... Когда я ставлю клиентам свои работы (у меня всё лирика) и работы именитостей без озвучивания имен и гонораров, уж извените меня за дерзость, выбирают мои лирические клипы... При этом сознаю и не отрицаю большую техническую продвинутость и операторское мастерство упомянутых авторов... Но я считаю (как и мои клиенты) что важна душа а не только мастерство... Это к автору поста наиболее относится... Надо любить клиента (и кстати, не называть его клиентом)... Любить и творить... И он (клиент) тебе судия и Бог... И поменьше выставлять свои работы на этом форуме, где мерилом всего является не любовь и творчество, а крутость техники и работы "мастероффф"...
Удачи...

#37 M2m

M2m

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 379 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Nov 2009 - 06:12

petr123, зря ты так про мастеров жанра, из них ни кто не говорит что они есть абсолют, я сомнваюсь что их работы ради бабла я думаю что они получают огромное эстетическое удовольствие от своих съемок, от поисков нового, от использование качественной техники, деньги-возможность приобретения новых знаний и инструментов-соответственно повышение мастерства и новые впечатления неужели к этому нельзя стремится? а у вас получается наоборот-нах всех вокруг я хороший чел со своими клиентами которые пищат от моих работ, вот на током уровне и останитесь всегда...(будете снимать всегда невесту в квартире 3Х3 и ворчать что сделал бы красивее если бы место было покруче да и невеста страшная и ресторан не ресторан а столовая) просто в случае больших бюджетов ты можешь гороздо шире строить съемочный план, больше возможностей больше вероятности получения хороших кадров...мастера не потому что летают с глайдами, мастера потомучто ищют и находят в отличии от простых свадебщеков...а и еще обязательно должен быть талант чувство цвета, композиции, ритма выборо музыки под задачу, стиль и т.д.

#38 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 10 Nov 2009 - 11:38

Если монтажер включил в монтаж персонажа в трусах (это в свадебно-то клипе) - это приговор - бесвкусица...

Высказывание про жениха в русах мне напомнило рассказ отца, когда он в молодости ходил в походы.
Так вот он рассказывал, что в начале 60-х они ходили в поход в карпаты и шли в шортах по западноукраинскому селу. Он говорил, что за ними бежало чуть ли не пол деревни, что-бы посмотреть на "здоровых мужиков, кот. ходят по селу в трусах".
Думаю не надо объяснять дальше о чем это говорит.
Я не говорю, что показать жениха в шортах был верх необходимости, но я подумал, что так я передам домашнюю обстановку. Ничего в этом плохого я хоть убей не вижу. Если я не прав, то объясните, как для бескультурного и тупого.
Что-то пока 80% претензий к "жениху в трусах" и футажам. Это при том, что про футажи я сам написал, что просьба клиентов, ну а что жених в шортах, если вы не видите, то я не виноват.
Почему-то ни Олег ни другие уважаемые люди и мастера жанра к этому не придрались.

#39 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Nov 2009 - 12:31

Я не говорю, что показать жениха в шортах был верх необходимости, но я подумал, что так я передам домашнюю обстановку. Ничего в этом плохого я хоть убей не вижу

-Stas- - дело не в том, что жених в трусах - это неэстетично, а в том, что бытовизмы - трудноэстетизируемы. Ну лезет там всякий мусор, композиции нет простроенной, и вообще - каждый 1000 раз такое привычно на дню наблюдает, потому не получает ни новой информации, ни эстетической. На длинном фокусе снимать с минимальной глубиной резкости, высвечивать, думать о фоне и обстановке. И никуда не денешься - в кадре что видно - по тому он и воспринимается.

Сообщение отредактировано Kursh: 10 Nov 2009 - 12:33


#40 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 10 Nov 2009 - 14:16

Вот такого объяснянения я и ждал. Вы абсолютно верно подметили, что это (жених в шортах) бытовизм, а от свадебного фильма все почему-то ждут гламур.
Вот Олег пытается перейти на документалистику. Это тоже не всем нравится (я не коим образом не сраниваю себя с ним).
Что касается малой ГРИП и работы со светом. Конечно я это просто не умею, но вообще на свадьбе с этим сложно. У меня иногда складывается впечатление, что я снимаю не на праздник, а массовые беспорядки - так все быстро происходит и плюс люди не думают, что их снимают и не то что помогают, а иногда просто мешают.
Если кто-то не поленится и разберет несколько самых удачных (если есть)/плохих кадров с ролика, то буду признателен.

#41 Lens

Lens

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 524 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Nov 2009 - 15:37

Stas, а как жених отреагировал на счет "в трусах"? (лично мне бы понравилось)
Тем, кому трусы не понравились- а если бы жених вылез не в трусах а без трусов? Как это рассматривается с точки зрения искуства и эстэтизма?

Сообщение отредактировано Lens: 10 Nov 2009 - 15:39


#42 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Nov 2009 - 17:31

У меня иногда складывается впечатление, что я снимаю не на праздник, а массовые беспорядки

- Stas - создавайте тогда "атмосферную" обстановку события. Работайте с интершумами, крупными деталями, светотенью - можно не показывать кухню, или коридор целиком - но нарисовать деталями очень интересную, приятную картину. Окуните зрителя в подготовку к празднику, в трепетное ожидание. ;). Пусть будут слышны тихий звон хрусталя переставляемых бокалов, праздничное похрустывание оберточной пленки, детский смех, легкие разговоры о приготовлениях. Будите фантазию зрителя! А для этого достаточно намеков! Воображение - мощнейший инструмент! Он нарисует недостающее.

Закройте глаза, и представьте - что мы слышим, что ощущаем? Какими красками рисуется праздник? Видеоряд - может уйти на второй план. Достаточно деталей. Они - главнее. Они - точнее. Они дают более полное представление о происходящем, чем грязный коридор и коробки с подарками в углу, снятый хоть самым замечательным шириком, или стедикамом. ;)

Сообщение отредактировано Kursh: 10 Nov 2009 - 17:32


#43 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 10 Nov 2009 - 19:43

Stas, а как жених отреагировал на счет "в трусах"? (лично мне бы понравилось)

Сам факт "жениха в трусах" - не страшен. Если он не боится перед камерой щеголять нижним бельем - лично я ничего плохого не вижу в том, чтобы это в монтаж взять.
Только снять это надо , без "бытовухи" :secret:
Все зависит от настрения и характера человека или события, которое ты снимаешь.
IMHO,если люди замкнуты, нерасположены к шуткам, драйву - то снимать и монтировать надо с одним подходом.
Если же люди сами хохмят и лезут в кадр с криками "дай последний раз перед семейной жизнью в трусах перед подругами покрасуюсь" - тут уже другой подход.

Ну и естественно, как и сказал Kursh, профессионализм оператора и монтажера должен оставаться и в том и в другом случае.
Убирать из кадра все ненужное, оставлять самое интересное. Это никто и никогда не отменял.

Что касается именно обсуждаемой работы -Stas-
Сделано технгически неплохо. Кдры вдержанны, пересветов/расфокусов нет, звук (где надо вытянут), вроде, все слышно и видно.
Только нет главного - настроения. Точнее, оно конечно есть, то настроение, с ктоторым -Stas- снимал это мероприятие. Есть настроение, с которым он это монтировал (некая лирическо-романтичееская сопля размазанная по всему клипу). Но нет самого главного - попадания в настроение молодоженов, в дух события. Нет того, что в физике называется резонансом.
У них была "своя свадьба" а у -Stasa- "своя". Вот в этом, мне кажется, и заключается главная беда продукта.

Сообщение отредактировано Alex_Lap: 10 Nov 2009 - 19:51


#44 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 10 Nov 2009 - 20:48

Lens, жених доволен. Если б он не хотел, то это бы или не снималось или не вошло в фильм. А так 3 дубля сделал, т.к. со стедикамом я летать не спец.

- Stas - создавайте тогда "атмосферную" обстановку события. Работайте с интершумами, крупными деталями, светотенью - можно не показывать кухню, или коридор целиком - но нарисовать деталями очень интересную, приятную картину. Окуните зрителя в подготовку к празднику, в трепетное ожидание.

Именно это я и хотел сделать прологом.

Пусть будут слышны тихий звон хрусталя переставляемых бокалов, праздничное похрустывание оберточной пленки, детский смех, легкие разговоры о приготовлениях.

Спасибо за наводку.

снятый хоть самым замечательным шириком, или стедикамом.

Та ладно. Понятно, что это шутка. Ширик стандартный 0.7х сониевский, а стедик самодельный Глайд 2000. Ширик вот хотел-бы побольше, т.к. для стеда угла мало.

Сам факт "жениха в трусах" - не страшен. Если он не боится перед камерой щеголять нижним бельем - лично я ничего плохого не вижу в том, чтобы это в монтаж взять.
Только снять это надо , без "бытовухи"
Все зависит от настрения и характера человека или события, которое ты снимаешь.
IMHO,если люди замкнуты, нерасположены к шуткам, драйву - то снимать и монтировать надо с одним подходом.
Если же люди сами хохмят и лезут в кадр с криками "дай последний раз перед семейной жизнью в трусах перед подругами покрасуюсь" - тут уже другой подход.

Вот потому, что они люди стеснительные я его и снял объективной камерой (если не путаю термин). Т.е. как-будто постороний зритель входит в квартиру и видит, что там суета и в частности жених в ШОРТАХ пробегает по коридору. Что не снял "влет" камеры в открытую дверь квартиры - извините. Там во первых порог, а во вторых это моя 2-я съемка со стедом. В деверь было-б интереснее влетать, т.к. на косяке двери мезуза. Свадьба-то еврейская. Я так пробовал, но для меня это сложно и пролет не удался.

Ну и естественно, как и сказал Kursh, профессионализм оператора и монтажера должен оставаться и в том и в другом случае.
Убирать из кадра все ненужное, оставлять самое интересное. Это никто и никогда не отменял.

Каюсь. Не режу все злостно, т.к. не могу рискнуть оставить от прогулки 3 мин в виде классного клипа. Боюсь, что клиент не поймет - скажет мало.

нет главного - настроения. Точнее, оно конечно есть, то настроение, с ктоторым -Stas- снимал это мероприятие. Есть настроение, с которым он это монтировал (некая лирическо-романтичееская сопля размазанная по всему клипу). Но нет самого главного - попадания в настроение молодоженов, в дух события. Нет того, что в физике называется резонансом.
У них была "своя свадьба" а у -Stasa- "своя". Вот в этом, мне кажется, и заключается главная беда продукта.

Очень верно подмечено. Спасибо. Они хотели мультиков и мазню, а я красивую демку и драйв. Я бы с другими не возился так на эту цену, а тут мне понравилась обстановка дома, уровень мероприятия и я решил отработать на демку. Стед припер, штатив, подсвет. Вот только драйвого настроения им не припер. Извините, но с меня фиговый психолог. Наверно для таких съемок это плохо. Вот и хочу я закруглять свадебную тему наверно. Лучше буду сделаю кран и буду с ним себя в аренду сдавать. У меня с техникой лучше рабоать выходит, чем с людьми.

Спасибо. Вот сейчас действительна та критика и советы, кот. я ждал.

#45 M2m

M2m

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 379 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Nov 2009 - 05:28

не надо печалиться, все приходит с опытом, цени написанные здесь комменты так не каждому развернуто пишут это большая удача...пользуйся делай выводы...москва не сразу строилась...

Сообщение отредактировано M2m: 11 Nov 2009 - 06:56


#46 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 11 Nov 2009 - 10:29

За коменты спасибо! Действительно со 2-й страницы обсуждения пошел конструктив.

#47 danila1977

danila1977

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 164 Сообщений:

Отправлено 11 Nov 2009 - 22:29

Стас.проще всего сделать кран и заниматься комерцией.а вот создать себя как совершенство,достичь определенного уровня,раскрыть себя.вот это искуство.не вешай нос.а твори и постигай.

#48 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 12 Nov 2009 - 10:48

Если честно, то какое это творчество свадьбы?
Единицы могут делать на таких мероприятиях то, что хотят сами, остальные вынуждены продаваться, т.е. идти на поводу у клиента.
Конечно заманчиво достичь уровня единиц, но надо быть реалистом - для этого нужен талант, а не только старание.

#49 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Nov 2009 - 13:39

Если честно, то какое это творчество свадьбы?
Единицы могут делать на таких мероприятиях то, что хотят сами, остальные вынуждены продаваться, т.е. идти на поводу у клиента.
Конечно заманчиво достичь уровня единиц, но надо быть реалистом - для этого нужен талант, а не только старание.

Свадьбы Императоров, королевских особ- это значимые события!
А бытовка, ну, три-десять фотографий. Толку больше, постановка яснее и рентабельнее.
Остальное- развод лохов на бабки, т.е. "отъем денег без нарушения УК".
На этом деле лохи погоняют лохами- камеры, свет, звук, футажи, монтажки. Все какое то не доделанное, псевдо- кухарское, левой пяткой. Любительщина. А главное, что появляются в этом загоне Мэтры, этакие Голохвастовы, раздающие советы и рекомендации. :D :D :D :D :D :D :D :D

#50 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 12 Nov 2009 - 13:52

А главное, что появляются в этом загоне Мэтры, этакие Голохвастовы, раздающие советы и рекомендации. :D :D :D :D :D :D :D :D

Хех, дык этож тоже бизнес...:victory: Всегда найдётся большое количество идиотов, которые будут готовы выложить за эти "ценные" советы энную сумму денег...

Сообщение отредактировано Sirin: 12 Nov 2009 - 13:57



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru