Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * - 2 Голосов

Canon EOS 5d Mark II против HD камер JVC GY HD-200, 700; SONY HVR-Z7; SONY PMW-EX1 и подобных


  • Please log in to reply
54 ответов в этой теме

#1 XYman

XYman

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Oct 2009 - 10:46

В настоящее время Canon на самом деле выпустила очень хорошие аппараты 5d MArk II с функцией записи качественного HDV (HD) сигнала в некоторых случаях превосходящие на первый взгляд картинку профессиональных HD камер. Понятно, что матрица полноразмерная в 5d и некоторые особенности конструктивные как то - малый вес дают применение более дешевых систем стабилизации, что по деньгам идет большая экономия. Так на мой аппарат JVC GY-HD 200 система стабилизации Glidecam выходит почти в 100 рублей (полноценная система стабилизации с жилетом). Применяя фотик, можно обойтись самой простенькой системой стабилизации. Разговаривая с людьми которые уже продали свои камеры и купили 5d Mark II говорят о неудобстве съемки в помещении (застолье разного характера), но говорят о преимуществе съемки на улице (не репортажного видео). Используя фотик требуется много аккамуляторов. Один аккамулятор уходит для съемки 1 с небольшим часа видео на фотике. Требуется не один аккамулятор, а по цене мне также было заявлено от реальных обладателей фотоаппаратов - 12 тысяч только на аккамуляторы.
Подчеркну - фотографией к сожалению еще не успел заниматься, поэтому имея в планах приобретение данного фотоаппарата хочется разобраться о всех преимуществах и недостатках замены HD камеры на фотик. Сам лично считаю что заменять HD камеру на фотоаппарат для съемки HD видео - глупо. НЕ все так просто как кажется на первый взгляд. ДА и к тому же, задав определенный темп развития техники Canon в HD (фото-видеоиндустрии) не заставит долго ждать производителей профессиональных HD камер на доработку своих камер. Конечно, многие считая что можно поймать двух зайцев имея фотик,начнут продавать камеры, брать фотоаппараты.
Возникает вопрос, можно ли и нужно ли дорабатывать фотоаппарат и превращать ее в камеру? Так, можно ли вывести и подключить дополнительный ЖК - экран к фотоаппарату с применением системы стабилизации?
Итак, КТО ЗА и КТО ПРОТИВ покупки фотоика взамен HD камеры и в каких случаях это оправдано?

Сообщение отредактировано XYman: 11 Oct 2009 - 10:49


#2 chadsky

chadsky

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 656 Сообщений:

Отправлено 11 Oct 2009 - 11:27

В соседней веточке найдете ответы на все свои вопросы - отдельную тему не было смысла открывать.

#3 XYman

XYman

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Oct 2009 - 12:38

Ну, если считать что Фотоаппарат и видеокамера является компьютерной платой, либо относится к ПО нелинейного монтажа, то можно сказать так и смотреть в соседней веточке. Данная же тема имеет прямое отношение к съемочной технике и искать в других разделах и каких - либо других ветках я не собираюсь и те кто логически соображает должны искать эту тему именно в этой ветке. Поэтому считаю создание данной темы оправданой т.к. в Разделе данном "Съемочная техника" этой темы не нашел.

#4 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Oct 2009 - 15:16

Что здесь можно обсуждать-то?
По качеству картинки Кенон всех рвёт. По удобству управления именно для оперативного видео - всем проигрывает.

#5 kadmis

kadmis

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 78 Сообщений:

Отправлено 11 Oct 2009 - 17:16

Что здесь можно обсуждать-то?
По качеству картинки Кенон всех рвёт. По удобству управления именно для оперативного видео - всем проигрывает.


И это верно. Марк создан для постановочной неспешной художественной работы, а на свадьбе, где нужна мобильность - не удобен.
Ну а картинка Марковкина вне конкуренции. Я приобрел под него основные объективы из линейки "L" (24, 35, 50, 85, 135 мм).
Теперь снимаю Марком и эльками и не нарадуюсь,такое ощущение что обладаешь серьезным киноаппаратом (типа ARRI).
Теперь бы почаще творческие идеи в голову приходили и будет счастье :victory:

#6 newdani

newdani

    Дал камеру подержать другу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPip
  • 351 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Oct 2009 - 17:36

Если хочется обсуждать эту тему то лучше на видео макс, там подобного флуда на 400 страниц и каждый день ещё по 10 добавляется :)

#7 chadsky

chadsky

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 656 Сообщений:

Отправлено 11 Oct 2009 - 18:01

На видеомаксе очень много флудерастов и параноиков. Вопросы творчества плавно перемежаются с желанием чего-нибудь продать :)

#8 -=TRO=-

-=TRO=-

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 10 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Oct 2009 - 18:04

Не знаю как 5D, а моим 500D серьёзно снимать видео нельзя.
Основные минусы это:
Отсутствие следяшего автофокуса во время съёмки,а руками крутить не выход, нет плавности, чуть тронь - уже серьёзный расфокус.
Нет ручного управления экспозицией, а в автомате слишком завышена выдржка, на видео в движении спложная размазня. (есть фиксация экспозиции, хоть до этого додумались).
Из за большого количесва пикселей, сам пиксель в фотокамере значительно меньше, меньше чуствительность и больше шум. В сумерках, где видеокамера нормально снимает - фотик просто шумит.
Уже вышеперечисленного вполне достаточно чтобы не относится к видеовозможностям фотоапарата как чемуто серьёзному.
Максимум что можно - это отснять клипчик в солнечную погоду, и без динамики, желательно с фиксом, чтобы грипом с бокЕ поигратся.

Признаюсь, была и у меня мысль приделать к фотоапарату лёгкий стедик, повесить на него миниатюрный видеопередатчик, и мониторить картинку через портативный телевизор(их щас полно от 100 баксов). Но после попыток снять нормальное видео, был разочарован и забил на идею.

Сообщение отредактировано -=TRO=-: 11 Oct 2009 - 18:14


#9 newdani

newdani

    Дал камеру подержать другу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPip
  • 351 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Oct 2009 - 18:14

Помоему вы перечислили свои минусы как видеооператора, не раз уже выкладывали ссылки на классные видео работы снятые не то что 5Д, а как раз 500Д...

Продолжайте в том же духе :)

для флудеров и прочих недовольных welcome to hell: http://www.videomax....0p30-386-mbps-2 (400 страниц обсуждения одного и тоже по 10 раз :) с редкими проблесками конструктива )

Сообщение отредактировано newdani: 11 Oct 2009 - 18:20


#10 -=TRO=-

-=TRO=-

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 10 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Oct 2009 - 18:56

newdani А я не писал что хорошо снять нельзя, я писал что серьёзно снимать нельзя, а хорошо снять можно, но гемороя при этом на пару порядков больше, и условия съёмки и сюжеты нужны спецефические.
А вот шабашить репортажно действительно нельзя, свадьбу целиком качественно не отснять.

У Вас реально есть опыт видеосъёсъёмки на фотоаппарат? Спрашиваю, потому как в данной теме именно Ваш ответ звучит как недовольный флуд, без каких либо проблесков конструктива.
Я ответил старттопику именно так как он просил, а именно - озвучил своё мнение и причины.

#11 newdani

newdani

    Дал камеру подержать другу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPip
  • 351 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Oct 2009 - 19:05

одно слово шабашить уже говорит о том, что серъёзно вам вообще снимать нельзя... Т.к. любая съёмка предпологает серъёзный подход, не зависимо от используемого оборудования, в противном случае это любительщина...

У меня есть опыт, причём как раз по большей части репортаж, иначе бы и писать не стал...
Из репортажек: сюжет для инт. телеканала, учебный фильм, кучу съёмок "для души".
Из постановки: одна мини короткометражка, и одна просто короткометражка, презентационный фильм.

И я могу вам сказать что в любых условиях можно снимать, но не у всех это получается, о чём я написал постом выше...

ваше утверждение насчёт того что серъёзно им снимать нельзя - голословно, скорее наоборот им нужно снимать именно серъёзно....

#12 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Oct 2009 - 19:06

-=TRO=-
Потрудитесь немного ознакомится с уже отснятыми работами, в том числе лавстори и свадебными.

Для грамотной видеосъемки условия тоже нужны специфические.

newdani на кинокамеру ведь тоже серьезно снять не получится. фокус в ручную переводить приходится, пленку заправлять надо, еще засветишь нафиг, короче, одни проблемы. :drinks:

Сообщение отредактировано Wisky: 11 Oct 2009 - 19:10


#13 newdani

newdani

    Дал камеру подержать другу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPip
  • 351 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Oct 2009 - 19:14

Даёшь съёмку на Айфон :)! :drinks: никаких проблем всё автоматом настраивается и фокусируется! Вот она видеокамера мечты :)

#14 Sergeant20

Sergeant20

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 308 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Oct 2009 - 19:37

Я приобрел под него основные объективы из линейки "L" (24, 35, 50, 85, 135 мм).
Теперь снимаю Марком и эльками и не нарадуюсь,такое ощущение что обладаешь серьезным киноаппаратом (типа ARRI).
Теперь бы почаще творческие идеи в голову приходили и будет счастье :victory:


Отличный набор элек. Озвучу еще и цену. 7-8 тысяч евро.

#15 newdani

newdani

    Дал камеру подержать другу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPip
  • 351 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Oct 2009 - 21:19

Отличный набор элек. Озвучу еще и цену. 7-8 тысяч евро.

столько много не нужно, в большинстве случаев достаточно 24, 50, 135, но цена :)

#16 -=TRO=-

-=TRO=-

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 10 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Oct 2009 - 21:21

Я смонтировал далеко не один десяток свадеб, и то что я Шабашник(и я не стесняюсь этого слова) вовсе не означает что я халтурщик. Имея видео с XH-A1 снятое на короткой выдержке, я легко замедляю видео в 2 раза, используя ретимер иногда замедляю и больше. При этом сохраняется чёткость и детализация картинки. При съёмке свадебных клипов на фонтанах это даёт потрясающий эффект при использовании медленной музыки. Замедленно льющаяся вода и лениво машущие крыльями голуби превращают простую атмосферу в нечто особенное. Это уже стало как-бы фирменным стилем. А фотоаппарат с его длинной автоматической выдержкой превращает всё в мыло и для замедления не катит. Да и не только для замедления, это мыло видно, и в частности оно видно на многих тех примерах которые вы мне предлагаете посмотреть. Если смотреть эти все примеры на маленьких мониторах, то может оно и ничего, а я смотрю на мониторе 1920х1200 в полную ширину, и клиентам мне отдавать на блюрее. И по моему мнению только халтурщик способен рискнуть отработать всю свадьбу таким аппаратом.

#17 Sergeant20

Sergeant20

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 308 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Oct 2009 - 21:32

столько много не нужно, в большинстве случаев достаточно 24, 50, 135, но цена :)

Да и столько не нужно. В большенстве случаев достаточно 50мм :rolleyes:

#18 animator

animator

    NLE? Камера ?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 Сообщений:

Отправлено 11 Oct 2009 - 21:41

Ну, еще canon 7d появился, там и 50i и 50p имеются - можешь замедлять.

А кроме JVC есть sony Ex-1 EX-3 тоже ничего себе камеры.
У всего есть свои плюсы и минусы, однозначного ответа пока нет. У марка много минусов и плюсов, снимать им свадьбы, по-моему мазохизм. У бюджетных видоекамер типа ex-1 тоже хватает,
не дадут такуой грип, как кэнон. Хотя на общем сложно сказать сильно ли лучше картинка видео у кэнона...
Про 7d пока много трепа и мало реальных тестов и сравнений.

#19 XYman

XYman

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Oct 2009 - 21:42

TRO - а вы можете подготовить полный список минусов фотика в полноценной съемке ну и плюсы не помешали бы включая в режимах записи - при изменении SHUTTER? Вообще еще раз подчеркну, было бы так все просто снимали бы кино не на камеры, а на фотоаппараты. Но это же настоящий бред. Да, имея камеру рублей за 300, можно приобрести нормальный фотик с функцией записи HD и как второй аппарат для съемки использовать с возможностями последнего. Но полностью переводить все на фотик я не стал бы. Эти ажиотаж рано или поздно закончится и все встенет на свои места. А произойдет это в течении нескольких лет, когда люди понакупят и помучаются. А тем временем HD камеры догонят уровень фото. И как правильно сказал kadmis, фотик использовать можно дополнительно в худ. съемке где поставил на штатив подобрал все условия работы, освещение, план, включил - отснял и все на этом. Но это как раз и является прилагательным - но никак не основным. Ведь основная роль камеры - в любых условиях, в любое время суток, в любых погодных условиях, быстро схватил аппарат навесли свет и отснял быстро, оперативно, то что надо, да еще соблюсти задний план нужно и прочее - одним словом грамотно отснять. А фотик думаю как раз не годится во всех этих вариантах. А это жизнь. В жизни все со штатива и в идеале не снимешь.
А все свадебщики своими работами - прогулка свадебная и прочая однотипщина - одна тупая постанова, надоела вся. Ничего нового, все одно и тоже. Хвалятся своими съемкам кто круче. Перевидал кучу всего, ничего не берет за душу. Есть ко - что, но в основном режессура больше. Единичные работы. И постанова без живого человеческого пусть какой бы она красивой не была - фигня все это. Оператор ценится в первую очередь тот, которые скрытно отснял так что все эмоции видны. Эмоции и являются ценным, что можно видеть и пересматривать много раз и по прошествию времени. И говорить что свадебщики снимают на Кенон - да фигня все это - совершенно не показатель....

Сообщение отредактировано XYman: 11 Oct 2009 - 21:51


#20 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Oct 2009 - 21:55

Ажиотаж закончится, когда производители камер очнутся от штампования недо-HD-камер с убогой компрессией в ценовом диапазоне до 15К...
Просто кенон(а за ним и остальные) показали, что при сегодняшних технологиях это можно делать.
Дело за малым - перенести технологию на камеры и выпустить соответствующие объективы. :victory:

#21 XYman

XYman

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Oct 2009 - 22:02

И это правильно. Кенон задает новые правила Игры. Кто не подтянется - уйдуь в прошлое. Время есть у всех - у производителей и у потребителей. Но я подожду с полноценным HD аппаратом, а тем временем перейду на камеру другого уже уровня. Время покажет..но не сейчас

#22 kadmis

kadmis

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 78 Сообщений:

Отправлено 11 Oct 2009 - 22:10

Да и столько не нужно. В большенстве случаев достаточно 50мм :rolleyes:


С одним полтинником особо не развернешься.
35, 85, 135 - стандартный набор, он всегда пригодиться (35 - просто чудо:), 85 - прекрасный портретник, 135 - обалденный объектив, и дает меньшую грип чем 85)
24 взял, потому что частенько в помещении нужен более широкий угол чем дает 35, но без искажений которые дают фишай.
Ну а полтинник взял докучи, так сказать дань моде :)

#23 -=TRO=-

-=TRO=-

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 10 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Oct 2009 - 22:46

XYman
Извините, но рефератов я Вам писать не буду, практически всё что я хотел сказать уже сказано. Тем более у меня пятисотка(500D) а не интересующая Вас пятёрка. Брал я его исключительно как фото, в основном из за приемлего буфера позволяющего комфортно щёлкать в рав при репортажной съёмке, без торможений. Про SHUTTER не понял, если имелся в виду ролинг-шуттер, то этот паразитный эффект эффект есть, однако при таком замыливании в движении это уже не имеет значения.

Сообщение отредактировано -=TRO=-: 11 Oct 2009 - 22:47


#24 newdani

newdani

    Дал камеру подержать другу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPip
  • 351 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Oct 2009 - 00:51

у -=TRO=- я так понял 500D, без ручных настроек, да он и меньше по размеру, легче и ограничение в 720п дают знать, вот он так критически и пишет...
А на марк 2 можно снять почти всё! Я его даже как "скрытую" камеру изредка использую, там где видео снимать нельзя, а что висит на пузе болтается, рукой только придерживаешь и на широком угле всё "хватает" :)))))

Поэтому не надо тут демагогий, про то что свадьбу не снимешь... Если фокус научится крутить ручной, то снимешь ещё как:) А когда у мня видеокамера была, я постепенно тоже на ручник перешёл.... Поэтому про штатив и прочее я вообще не понимаю... причём тут штатив.. Если на объективе есть стаб то можно снимать без тряски до 85мм, а если есть риг то спокойно и больше 105 например, а если риг ещё и отбалансирован то все 200 можно :), чем не видеокамера....

А плохому танцору как известно...

p.s.чтобы движения не замыливались нужно соотв. выдержку выставлять, а в 5Д с этим проблем нет... вот с 500Д и правда гемороя много и свадьбу бы я им не стал снимать, но "для души" запросто, отличный аппарат с двумя минусами - автоматич.экпозиция и 720п заместо 1080ти...

Сообщение отредактировано newdani: 12 Oct 2009 - 00:54


#25 -=TRO=-

-=TRO=-

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 10 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Oct 2009 - 07:06

Вот не знал я, что в 5D можно при съёмке видео выдержку крутить.
А в 500D есть 1080, только оно 20p всего.
И неужели пятёрка со светосильной оптикой может застолье и регистрацию снять? Имхо там фонарь киловатный должен понадобится.

#26 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Oct 2009 - 11:42

Ажиотаж закончится, когда производители камер очнутся от штампования недо-HD-камер с убогой компрессией в ценовом диапазоне до 15К...

Работа с red one меня не убедила в безоговорочном качестве при относительно малой цене. Ну а марк 2... Сделайте снимок, отскалируйте до 1920x1080, а потом сравните с тем, что он выдает на видео. В первом случае - вполне себе HD профессионального качества, во втором - если называете это HD, то у вас что-то с глазами.

Просто кенон(а за ним и остальные) показали, что при сегодняшних технологиях это можно делать.
Дело за малым - перенести технологию на камеры и выпустить соответствующие объективы

Показать то показали, а технологию переносить не спешат. Маркетинг, понимаешь ли. Ибо цена такой "камеры будущего" составит порядка 15-20 у.е., что далеко не всем по карману, и следовательно, востребована она будет в куда меньшей степени.
Все же с оптимизмом смотрю в будущее. Особенно интересует raw и, как мечта идиота, брекетинг :rolleyes:

#27 animator

animator

    NLE? Камера ?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 Сообщений:

Отправлено 12 Oct 2009 - 15:34

Это все понятно. Но топик о сравнении фотокамеры 5d m2 (ну и за одно можно, наверно, приплести 7d) при съемке видео с камерами типа ex-1. Ну и не плохо было бы с рэдом сравнить. ТОже интересно.

#28 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Oct 2009 - 16:00

смотря что и как сравнивать.
В частности, марк2 никуда не годится для съемки хромакея, куда лучше в этом плане EX1 (если гнать 10битный некомпресс по SDI). Red, как не странно это прозвучит для некоторых, не намного лучше EX1 в плане разрешающей способности,
По крайней мере, после даунскалирования разница с материалом от EX1 не бросается в глаза. То есть брать на смену red только для съемок хромакея я бы не стал. По остальным параметрам - да, red лучше.
А вот что действительно цепляет в маленьком MarkII - совершенно удивительная цветопередача. Т.е. в идеале такой аппарат, имея хорошие компрессионные характеристики, отсутствие роллинг-шатера и алиазинга, и записывающий в raw, вполне бы мог составить конкуренцию реду, и боюсь, победил бы. Будем подождать.

Сообщение отредактировано AntonioGG: 12 Oct 2009 - 16:01


#29 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Oct 2009 - 17:09

(если гнать 10битный некомпресс по SDI)

Очень существенное "если", прошу заметить. Которое добавляет к стоимости самой камеры еще несколько $K...

#30 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Oct 2009 - 17:22

ну, к моей стоимости оно добавило аккурат 295 плюс доставка
а вообще наивно считать съемку на хромакей дешевым мероприятием.
Кстати, до последнего не верил в существование 10бит в этой камере, прямо скажем, начального уровня.
Тем не менее, ребята из синеформа официально подтвердили это. Да и визуально, уровни очень хорошо тянутся.

Сообщение отредактировано AntonioGG: 12 Oct 2009 - 17:40


#31 newdani

newdani

    Дал камеру подержать другу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPip
  • 351 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Oct 2009 - 20:38

С ЕХ-3 я примерно сравнивал, по характеру шумов ЕХ приятнее, по их количеству марк лучше(т.е. при слабом освещении). По глубине резкости марк лучше, по разрешению, не знаю мне кажется где то рядом, по цветопередаче марк однозначно лучше, по ДД марк однозначно лучше(там где у ЕХ залипы у Марка нету), по управлению и удобству ЕХ однозначно лучше. По цене, Марк однозначно лучше...

С редом видел сравнение, по шумам Марк его рвёт, по разрешению нет, по кодеку тоже нет... по ДД где то рядом, по цветопередаче, тут даже не знаю характер картинки просто разный... По удобству я считаю марк лучше, По глюкам, марк опять лучше(всмысле глюков нету, в отличии от реда), по цене, ну тут без комментариев :))))

Короче всё зависит от задач, если это мегадорогое кино, то проще снимать на плёнку чем на ред и результат будет лучше, если же бюджетное, то марк рулит, ну т.е. там фестивали, небольшие кинотеатры для артхауса и т.д.

В итоге ред отдыхает, даже на рекламе марк лучше, т.к. картинку до SD когда ужимаешь, дефектов кодека не видно(так то их не сильно заметишь), а если ещё и свет выставить хорошо :)

Хромакей, незнаю не пробовал, читал отзывы, говорят марк кеится на ура, опять же если свет хорошо выставить... А так к слову, с FX-1 приходилось кеить, не фонтан конечно но терпимо :))), а картинка с марка и с ФХ как небо и земля :)...
Возможно будут плохо кеится общие планы.. Но для общих подобную технику просто глупо использовать, причём заведомо...

Про JVC вообще лучше не говорить, она заведомо отдыхает :))))))

да чуть не забыл, чтобы меня некоторые люди не порвали в клочья добавлю з.ы.:
Если вы собираетесь снимать новости(и только), не хотите лишних заморочек и деньги вам позволяют то лучще ЕХ, либо 570я сонька какаянибудь :)

Сообщение отредактировано newdani: 12 Oct 2009 - 20:47


#32 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Oct 2009 - 20:50

а картинка с марка и с ФХ как небо и земля

смотря по каким параметрам. по четкости как раз одинаково отвратно и там и там. Приходилось кеить материал с Z1 - тихий ужас.
По всему остальному - пожалуй.

когда пишут, что марк кеится на ура - это всего лишь означает, что что-то там прокеилось.
кубики выгребать в волосах и мехе - это беспорно занятие для конченных мазохистов.

Резюмирую. Любые авторские работы, концептуальные проекты, художественные пилоты итп - марк прекрасно подойдет. Здесь важно донести визуальную идею, а не тех.характеристики изображения.
Для коммерческих (в моем понимании не трехкоппеечных) проектов существуют специализированные решения, а event-съемка подразумевает все же репортажные камеры "быстрого реагирования"

Сообщение отредактировано AntonioGG: 12 Oct 2009 - 21:06


#33 XYman

XYman

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Oct 2009 - 21:14

Newdani - а вот как раз картинка у JVC поинтереснее будет чем у Sony HVR-Z7. Не знаю как у Ex1, 3 в сравнении, но JVC мне своей HD картинкой устраивает полностью, да и SD очень хороша в сравнении с Панасоником 400ым. Неплохо было бы применить RedRock с фотообъективами, думаю результат будет хорошим. Спорить не буду, просто подожду. Люди вообще еще не знают что такое БлуРей и единицы кто его имеют. Я то как раз уже имею БлуРей пишущий. Много разговоров, а сливать то все это куда, на чем хранить большинству? Следовало бы говорить не то что Марк рвет всех. А о том где при каких условиях удобнее было бы применять Марк. И еще, есть преценденты что сняты документальные проекты и прочие более менее серьезные вещи на Марк? Хотелось бы от тех операторов услышать тогда мнение - как говорится с полигона. А щас только свадебщики и энтузиасты которые увидели преимущества в картинке в сравнении с низкой ценой аппарата в отличие от камер, как говорится харакорятся.....мол такая цена а картинка как у аппарата с ...000 баксов )))

#34 ZALEXANDER

ZALEXANDER

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 64 Сообщений:

Отправлено 12 Oct 2009 - 22:10

Я смонтировал , и то что я Шабашник(и я не стесняюсь этого слова) означает что я халтурщик. Имея видео с XH-A1 , я легко замедляю видео в 2 раза, используя ретимер иногда замедляю и больше. При съёмке свадебных клипов на фонтанах это даёт потрясающий эффект при использовании медленной музыки. Замедленно льющаяся вода и лениво машущие крыльями голуби превращают простую атмосферу в нечто особенное. Это уже стало как-бы фирменным стилем.

Чьим фирменным стилем?у вас фирма? или этот эффект не используется в 99% свадебных работ? вы запатентовали этот стиль и он назван вашим именем? то ,что вы пользуетесь автоматическими установками(следящий фокус ,как вы сказали),характеризует вас как НЕДОоператора ,как устройство для нажатия красной кнопки на видеокамере.

#35 -=TRO=-

-=TRO=-

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 10 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Oct 2009 - 23:03

ZALEXANDER
Я не то что не НЕДОоператор, скажу больше, я вообще не видеооператор, я фотограф и монтажор. Отсутствие следящего автофокуса как недостаток, был упомянут мной один раз, и внимание на этом я больше не акцентировал. А Вы тут прямо так пеной брызжите, как будто я Вам денег должен. И чисто из любопытства. Вам что, жена недаёт, что Вы так на людей кидаетесь?

#36 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Oct 2009 - 01:19

я вообще не видеооператор

А к чему тогда вообще все эти рассуждения на 2 страницы о преимуществах и недостатках видеокамер? :rolleyes:

#37 -=TRO=-

-=TRO=-

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 10 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Oct 2009 - 09:00

Если Вы не заметили, то мои рассуждения касались о недостатках фотокамер, а не видеокамер.



#38 ZALEXANDER

ZALEXANDER

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 64 Сообщений:

Отправлено 13 Oct 2009 - 09:07

ZALEXANDER
Я не то что не НЕДОоператор, скажу больше, я вообще не видеооператор, я фотограф и монтажор. Отсутствие следящего автофокуса как недостаток, был упомянут мной один раз, и внимание на этом я больше не акцентировал. А Вы тут прямо так пеной брызжите, как будто я Вам денег должен. И чисто из любопытства. Вам что, жена недаёт, что Вы так на людей кидаетесь?

некомпетентность в сочетании с самоуверенностью -ваш фирменный стиль....
про жену вы зря добавили. 8916 562 04 26 это мой контакт ...готов с вами встретиться лично и подправить вам автофокус...

Сообщение отредактировано ZALEXANDER: 13 Oct 2009 - 10:07


#39 newdani

newdani

    Дал камеру подержать другу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPip
  • 351 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Oct 2009 - 11:22

Ну вот блин...

зря вообще эту тему затеяли в инете уже 1000чи роликов и любительских и проф. применения снятых на марк два, а топикстартер просто поленился их посмотреть.... Поэтому обсуждать дальше бессмысленно тем более если это приводит к таким вот вещам...

Сообщение отредактировано newdani: 13 Oct 2009 - 11:23


#40 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Oct 2009 - 12:22

мои рассуждения

рассуждения должны хоть как-то опираться на знании предмета.

#41 M2m

M2m

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 379 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Oct 2009 - 15:48

"некомпетентность в сочетании с самоуверенностью -ваш фирменный стиль....
про жену вы зря добавили. 8916 562 04 26 это мой контакт ...готов с вами встретиться лично и подправить вам автофокус..."

я хотел бы на это посмотреть, ктонибудь может на марк2 записать?
З.Ы. я сильный скрипач а вы дзюдоисты слабые -))

Сообщение отредактировано M2m: 13 Oct 2009 - 15:49


#42 XYman

XYman

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Oct 2009 - 17:50

Топикстартер любит данный ресурс интернета www.videoediting.ru и при создании топика были просмотрены аналогичные темы последнего ресурса. Их не было, а это означает что не было препятствий создать свой интересующий вопрос. Причем он специфичен. И в других топиках с временнопересекающимися смыслами (где что - то просмотрев сотни страниц можно уловить про данный специфический вопрос) меня как - то не интерисует. Все должно быть четко. Проблема - решение ее. Точное сравнение. Технические аспекты. А не все вокруг да около. Поэтому обсуждать эту тему да обсуждать. Я бы не прочь услышать о процессоре 4го поколения Марка и способах и возможностях (теория и практика) перенесения данной технологии на камеры. НА самом деле вопросов очень много. И кто говорит что все знает, сам ничего не знает.
Тысячи роликов на Марк 2 - это не показатель. Какое кино, док. сериал сняли на Марк конкретно? НА JVC снимали и худ. проекты, есть журнал JVC HighWay - каждый может взять и почитать, мнения экспертов и операторов по данной технике. Но Про Марк где факты? Какие серьезные вещи и кто лично снимал на Марк - те вещи которые смотрит публика?

Сообщение отредактировано XYman: 13 Oct 2009 - 17:52


#43 newdani

newdani

    Дал камеру подержать другу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPip
  • 351 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Oct 2009 - 21:15

Вы пишите просто от того что вам лень самому поискать(и вы хотите что бы за вас эту работу сделали другие), вот например трейлер к худ. фильму: http://www.vimeo.com/4160284 , http://www.vimeo.com/4160361 , http://www.vimeo.com/4160430

то что фильм ещё не вышел мне известно, но марк тоже не так давно появился...

У нас насколько я помню Вырапаев часть фильма снимал на 5так, фильм "кислород", к нему я помогал делать трейлер(техн.часть) и если честно я даже не увидел разницу и не понял где снято на пятёрку а где на плёнку...

Просто если бы не ваша лень, вы бы нашли и документальные проекты и телепередачи и клипы и рекламу и новости снятые на марк 2, про свадьбы и остальное я вообще молчу... А сравнивать уже все засравнивались и с редом и с остальными камерами, ссылку я на 1й странице дал на форум где этих сравнений миллионы. Однако вы ждёте что все бросятся и на блюдичке с голубой каёмочкой вам всё выложат...

У меня например нет JVC, Sony и Red, у меня есть только этот пятак, но изрыв сотни страниц форумов я решил купить именно его а не XH-A1, о которой думал раньше... Но у меня нет желания по второму разу перечитывать эти сотни страниц, чтобы найти все эти сравнения. Почему за вас кто то должен это делать.... Все кому надо уже не просто прочитали о всех достоинствах и недостатках по сравнению с другой техникой, а давно уже снимают данным аппаратом... потрудитесь немного и вы...

а хотя бы в яндексе вы потрудились набрать "Фильм снят на 5D mark 2" вот сразу нашёл: не шедевр, но всё же для кока колы делали...

Друзья у меня сейчас снимают презентационный фильм для Zema или Zeva, это которые памперсы и туал. бумага:))))), у меня берут, причём у них получается уже 2 камеры, их оператор купил и мою......
Рекламу кто то снял на видеомаксе хвастался, клипов музыкальных несколько выкладывали попса правда, но снято красиво, все уже давно используют...

вот ещё http://interimpex.ru...i-video-n2.html, еслиб не надписи про оптику было бы вообще супер

а вот это вы видели http://www.cinema5d....php?f=12&t=1200 ? (штук 15 клёвых видео работ, только первая мне не нра, т.к. языкоф не знаю :) )

и в довершении, реклама Windows 7 снятая на пятак :) http://eldarmurtazin...com/484890.html (если поискать их там 3 ролика, а не один :))) )

Сообщение отредактировано newdani: 13 Oct 2009 - 21:55


#44 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Oct 2009 - 21:57

...готов с вами встретиться лично и подправить вам автофокус...

Да нереально в автофокусе видео снимать на марке! Неудобно.
Правь-неправь. Я думаю, проблема в юстировке линзы.

#45 newdani

newdani

    Дал камеру подержать другу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPip
  • 351 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Oct 2009 - 22:13

Благодаря топикстартеру нашёл офигенную работу про новую зеландию на синема5Д http://www.cinema5d....php?f=12&t=4447 :))))) хоть что то полезное из дискуссии...

А то всё про автофокус да автофокус :)))

его сколько не правь всё равно мазать будет ;), лучше оставить как есть...

#46 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Oct 2009 - 22:41

Тысячи роликов на Марк 2 - это не показатель. Какое кино, док. сериал сняли на Марк конкретно?

Поиском воспользоваться религия не позволяет? На других сайтах в том числе.
Сколько лет существуют камеры JVC? И сколько "лет" Марку?
У док-фильмов и кино тупо цикл производства больше. :clapping:

#47 animator

animator

    NLE? Камера ?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 Сообщений:

Отправлено 13 Oct 2009 - 23:41

Народ, хорош ругаться!

Тема полезная, только давайте по существу.
Я вот хочу для презентационных фильмиков и т.п. либо EX-1 либо 5дm2 либо 7d. И вопрос этот никак не решу. Смотрел какие-то ролики, пытался сравнивать и... пока ничего не решил.
То 5d где-то лучше (я не говорю о малом грипе - тут понятно, но не так часто он нужен), то он в провале. То, вот, прочитал, что разрешение и четкость в видео у него хуже, чем у EX-1.

Кеить тоже иногда приходится, и если EX-1 позволит это сделать это неплохой плюс, т.к. в марке поток слабоват и 4.2.0.

К тому же марк 24-30, в 25 не так-то просто превратить, а это тоже важный момент.

Опять же 7d подошел. Там вообще и 50i и 50p. И грип там тоже вполне себе не плохой (все-таки матрица больше дюйма это что-то да значит!)

Здесь хотелось бы не пустых препирательств и отсылок именно к показательным видео и сравнениям. А так же понять слабые стороны каждого аппарата.

#48 newdani

newdani

    Дал камеру подержать другу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPip
  • 351 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Oct 2009 - 00:37

Слабые и сильные стороны данного аппарата обсуждались уже 1000 раз и нет смысла опять пережёвывать одно и тоже, вот где это можно поискать: http://forum.videoed...eos-5d-mark-ii/ на нашем форуме
и http://www.videomax....0p30-386-mbps-2
и для 7D: http://www.videomax....p50-60-sdp50-60
на видеомаксе..

по поводу EX1 если вам нужна малая грипп, то однозначно марк2, т.к. подобную грип ЕХ-1 даёт с хорошим дорогущим адаптером, по ДД ЕХ-1 сливат, по цветопередаче тоже, по удобству марк сливает, по цене где то рядом, по роллинг шатеру ЕХ-1 лучше...

По разрешению я думаю не намного хуже и только на общих планах, на средних и крупных у пятака чёткость отличная...

Переводить 25p просто, всё зависит от времени и от задач, если у вас сюжет для новостей "с колёс", который нужно быренько смонтировать и в эфир, то марк 2 тут не применим, во всех остальных случаях запросто, тем более переводить исходники нет нужды, только финальный результат и то не всегда :).

Если кто выложит качественное(объективное) сравнение ЕХ-1(или ЕХ-3) в разных условиях, я буду только рад. А переливать из пустого в порожнее, этого бы не хотелось :)

#49 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Oct 2009 - 00:42

Вы поступите очень мудро, если купите и EX1 и 7D. Последний стоит совсем смешных денег, а будет служить отличным дополнением.
Касательно показательного видео. Любое видео "показательно" в чем-то одном, и не может служить решающим фактором при покупке. К сожалению, только личный опыт работы с аппаратом позволяет выявить его сильные и слабые стороны, постфактум. Я, к слову, среди многочисленных примеров работ снятых на markII, и близко не видел что-то такого уровня.
Но это совсем не означает, что на марк нельзя хорошо снимать.

#50 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Oct 2009 - 01:07

Не понял... Спилберг тоже на Ред снимает?
Или у него бэкстейдж на Редах?


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru