Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография

Сохранение HDV без потери качества


  • Please log in to reply
32 ответов в этой теме

#1 kiisa

kiisa

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Читатели
  • PipPipPipPip
  • 168 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Oct 2009 - 16:00

Добрый день!
Назрела следующая проблема.... У меня видео HDV - в формате m2t. Монтирую в Edius 5. Устанавливаю в проекте настройки:
Frame size : 1440 x 1080
Frame rate : 25,00( 25/1 )
Pixel aspect : 1,3333
Field order : Top Field First
Audio
Rate : 48000Hz
Sample size : 16 Bit
Channel : 2
Setup
Rendering format : MPEG (HDV)
TC preset : 00:00:00:00
TC mode :
Total length : --:--:--:--
Over Scan Size : 3 %
Audio Reference Level : -20,0 dB
Panning mode : Standard
Color space conversion : Standard

Пытаюсь сохранить в пресете по умолчанию - видео заметно "зализывается". Сохраняю через MPEG (формат mpg) - вес в 2,5 раза больше!!.... и все равно заметно маленькое сглаживание. КАК сохранить без потерть отмонтированное видео?

#2 3la3ku

3la3ku

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 547 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Oct 2009 - 18:44

Честно говоря не совсем понял суть вопроса:rolleyes:

#3 kiisa

kiisa

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Читатели
  • PipPipPipPip
  • 168 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Oct 2009 - 18:45

Эээээээээ.... Хочу сохранить видео без видимых потерь. Как?
(видео в формате m2t, HDV)

#4 3la3ku

3la3ku

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 547 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Oct 2009 - 19:01

во что сохранить? вкакой формат?

#5 kiisa

kiisa

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Читатели
  • PipPipPipPip
  • 168 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Oct 2009 - 19:07

все равно (размер такой же 1440 x 1080).

#6 Lens

Lens

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 524 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Oct 2009 - 20:14

Canopus HQ online quality. Но размер 3х больше.
Без обид- мы все знаем, что такое "все равно". Вопрос 3la3ku был резонный- без ответа и нельзя посоветовать, во что сохранить.

Сообщение отредактировано Lens: 15 Oct 2009 - 20:18


#7 kiisa

kiisa

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Читатели
  • PipPipPipPip
  • 168 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Oct 2009 - 20:20

Да, там почти не видно разницы, я уже пробовала его. Но дело в том что он весит в 3 раза больше чем тех.мпег m2t :pardon:
Не ну правда все равно - главное чтобы разрешение было то же и качество. Если нельзя сохранить в таком же размере. Оке. Но может быть я чего-то не знаю - и можно? :rolleyes:

Сообщение отредактировано kiisa: 15 Oct 2009 - 20:23


#8 3la3ku

3la3ku

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 547 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Oct 2009 - 20:48

Frame rate : 25,00( 25/1

а что снималось в прогресиве? если проект HDV так и выводи в HDV
и непонятно что в результате надо - просто на компе смотреть или на диск писать и т.д объясни толком

Сообщение отредактировано 3la3ku: 15 Oct 2009 - 20:51


#9 SergMvideo

SergMvideo

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Oct 2009 - 22:28

Да что ж вы не понятливые такие, во что (или как) сохранить без потерь. Т.е. видео, которое не затрагивала какая-либо обработка выводить без пересчета, как в случае с DV. В этом случае, как вывести в нативном HDV (.m2t)??? Имеется ввиду необработанные фрагменты, а обработанные как можно качественней, но все же в HDV :)

#10 kiisa

kiisa

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Читатели
  • PipPipPipPip
  • 168 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Oct 2009 - 12:24

Ээээээээ... Я же привела вам все параметры!... Интерлейсное видео.
Написала же - если сохранить по умолчанию (т.е. HDV) то видео зализывается - т.е. есть потери. В MPEG - тоже но меньше (а размер в 3 раза больше). Канопус онлайн - почти незаметна разница, но файл тоже в 3 раза больше.
Что мне надо? Написала же - хочу отмонтированное видео сохранить без потерь. Если это возможно, то как?
Где смотреть буду?... Блин ну какая разница.. в кинотеатре буду смотреть! :lol2: Вопрос по-моему четкий стоит.

#11 stah

stah

    edit

  • Участники
  • PipPipPip
  • 97 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Oct 2009 - 14:12

kiisa Не кипятись, здесь это не принято и еслы ты не будешь отвечать на уточняющие вопросы ответа не будет. Что бы ответиь на твой вопрос нужно действительно знать конечную цель предприятия. Проследи за логикой своей. ".....Да, там почти не видно разницы, я уже пробовала его. Но дело в том что он весит в 3 раза больше чем тех.мпег m2t" Ты определись, качество или экономия места. Хорошее дешевым не бывает.
А ещё советую почитать: здесь Удачи!

#12 Nick MM

Nick MM

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 202 Сообщений:

Отправлено 16 Oct 2009 - 14:14

Написала же - хочу отмонтированное видео сохранить без потерь. Если это возможно
Вот при таких Изображение параметрах экспорта потерь нет на участках, где не применялись никакие переходы, эффекты и т.п.

#13 kiisa

kiisa

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Читатели
  • PipPipPipPip
  • 168 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Oct 2009 - 14:39

Ты определись, качество или экономия места. Хорошее дешевым не бывает.

Понимаете - размер значения не имеет :D :D :D
А за логикой я слежу)) Вы тоже следите... посудите сами - вот я положила в таймлайн файлик размером 10мб. Тут же без каких-либо изменений, дополнений, эффектов и прочего... сохраняю его в Канопус онлайн или мпег. И этот же самый файлик весит уже 30мб. Это не странно?
По-моему логично если бы можно было его сохранить таким же и с таким же весом.
Да тот топик я читала, решения проблемы по своему вопросу я там не нашла.

Nick MM, о круто!!!!! Сейчас попробовала и разницы не заметила вообще никакой!.. И размерчик почти такой же (10мб=>10,3Мб). Приду домой, на нормальном монике посмотрю)))) Спасибо))) :rolleyes:

#14 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Oct 2009 - 15:56

:offtopic:

о круто!!!!! Сейчас попробовала и разницы не заметила вообще никакой!..

извините, я держался долго, а щас уже просто нимагу: я опять валялсо: :lol2:
kiisa вы ещё попробуйте, например, этот же 10 мб файл с винта на винт скопировать, потом сравнить - будет мыло иль нет. :lol2:

Теперь поясню по человечески: с такими настройками экспорта и без применения каких-либо эффектов, вы по сути именно это действие и произвели - скопировали файл из одного места в другое, только применив не проводник винды, а Эдиус. Неудивительно, что разницы не увидели.
Теперь про размер, который значения не имеет - ну если он действительно значения не имеет, так вы на будущее, ещё в процессе захвата с камеры, сразу материал захватывайте в Canopus HQ. Создавая новый проект, в качестве "промежуточного" кодека тоже выберите его же. И дальше старайтесь до самого окончания монтажа в нем работать, после того, как фильм смонтировали, выводите АВИ тоже в нем, и потом уже сторонними программами (впрочем, можно и из Эдиуса) делайте продукт, который вы будете отдавать заказчику, или смотреть сами - будь то диск BD, или просто файл с "распространненым" кодеком (ну там, mkv c h.264 внутри). Ибо, как вы совершенно справедливо заметили, хранить смонтированное в HQ - никакого места не хватит, да и в гостях (например, со своего переносного харда) не посмотришь - там кодека тагого не установлено.
Полная работа в монтажке Эдиус с HQ кодеком вам несколько облегчит жизнь именно на монтаже. Не в хранении.

#15 kiisa

kiisa

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Читатели
  • PipPipPipPip
  • 168 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Oct 2009 - 16:02

Ох, Макс, я смотрю вы мой фанат)))))))) Я вам столько радости доставляю, не скрою - приятно :D :D
<< скопировали файл из одного места в другое
отлично - мне это и нужно было. Теперь я склею несколько файлов на одной таймлайн - и будет мне файл без потери кач-ва и увеличения веса.
<< сразу материал захватывайте в Canopus HQ
к сожалению не увидела его плюсов именно при монтаже. Время рендера почти такое же. Смысл?

#16 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Oct 2009 - 16:13

дело в том, что "монтаж" и "рендер" это хоть и связанные понятия, но разные. Вот как раз чтобы поменьше "рендера" в процессе "монтажа" и желателен в Эдиусе HQ кодек. При конечном просчете готового фильма в файл это да, особой разницы во времени скорее всего не будет. Просто вы уже как то высказывались, что вам малейший "чих" в монтаже приходится просчитывать. Положили файл, сверху эффект и вы посмотреть в движении примененный эффект не можете - сначала надо посчитать. Так вот, работая с HQ кодеком у вас больше шансов, что что вы, таки, сможете его посмотреть сразу, без предварительного просчета.
З.Ы. но, сразу скажу, далеко не все фильтры, особенно из сторонних плагов (ну там, Вита, Борис Рэд, Афтеровские плаги через бридж и т.п. ) будут работать в РТ даже с HQ кодеком. Пока имеются ввиду "родные" эдиусовские видеофильтры.

#17 kiisa

kiisa

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Читатели
  • PipPipPipPip
  • 168 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Oct 2009 - 16:15

я поняла Макс))) попробую дома)) спс))

#18 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Oct 2009 - 16:22

Надеюсь, помог. :) Ещё, для слабых компов, в свое время была такая фишка - захват и монтаж в стандартном разрешении (не в HDV), а перед выводом конечного фильма - подмена файлов на оригиналы в полном разрешении. :) Но в таком способе есть свои.... особенности. :)

#19 kiisa

kiisa

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Читатели
  • PipPipPipPip
  • 168 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Oct 2009 - 16:37

Вау))))) клевая тема!..... Можно вообще файлы посжимать в минимум, и тогда летать будет... ууууууууу))))
А не пробовали, эдиус такое проглотит??...

#20 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Oct 2009 - 16:54

не-а. Хохмы ради попробуйте нативный AVCHD кинуть в эдиус, и "полетайте". А ведь как раз и есть "посжато в минимум". :) То, что "посжато" эдиусу приходится налету "разжимать" (= тратить вычислительную мощность компа), а потом обрабатывать. Так шо, во всем надо придерживацца принципа разумной достаточности. ;) И для описанного мной варианта с предваоительной конверсией до SD - вполне достаточно DV. :)

#21 Axell

Axell

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 11 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jan 2010 - 12:48

У меня тоже вопрос, я вот во многом работал, вот в едиусе уже значительное время сижу. И те же самые проблемы вывода везде.

Вот подаю любой материал любого разрешения, пытаюсь вывести, получаю либо размер в 4-6 раза больше либо отвратительное качество. Более менее че то выводил через mpeg (generic) где получалось сравнительно хорошее качество и хоть больший размер , но не в 4-6 раза.

Соответственно я так понял что: просто невозможно вывести видео приблизительно того же качества с тем же размером правильно???? Тоесть я должен стараться вывести видео наилучшим способом типа Canopus HQ а потом уже где то чем то урезать качество за счет размера... И скажите в чем вы ужимаете после вывода фильма если это делаете.



#22 kiisa

kiisa

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Читатели
  • PipPipPipPip
  • 168 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jan 2010 - 13:12

самый лучший способ который я для себя нашла - это mpeg (generic) и галочка encode + super fine. качество тоже, размер тот же.

#23 Axell

Axell

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 11 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jan 2010 - 13:45

Изображение



Ну вот посмотрите тогда, почему у меня принудительно заставляют выбрать битрейт??? Попробовал вывести, из файла в 50 мб сделало 250 мб.... тоесть тут либо битрейт уменьшать либо я не понял откуда вы взяли это меню. Зашел в mpeg (generic) и вот такое тут выскакивает.



#24 Frippy

Frippy

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3949 Сообщений:

Отправлено 21 Jan 2010 - 13:57

Если верить авторам проги, то битрейт тут задаётся только для "Segment Encode" - то есть мест, которые будт перекодированы - эффекты и т.д.
А остальное обещали не трогать)))

#25 Axell

Axell

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 11 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jan 2010 - 14:06

 Frippy хорошо , предположим так и есть.Другая альтернатива есть по пересжатию кроме как мпег дженерик???? Вот пример:

загрузил видео разрешением 720x576 PAL, не важно какой размер например 200 мб.....

Ничего с этим не делал, вывел его в Канопус ХД - предположим размер стал 1 гб (с тем же качеством)

Ну и какая супер крутая программа дополнительная поможет вернуть 200 мб - таких прог будет много но качество после пересжатия с 1 Гб до 200 мб это будет просто ужас........ 

Следовательно - смысл мне переводить в этот Канопус ХД если в результате я все равно получу отвратительное качество. Тут замкнутый крут получается, и никто мне не может сказать как из него выйти.



#26 kiisa

kiisa

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Читатели
  • PipPipPipPip
  • 168 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jan 2010 - 14:11

неправда - можно пересжать обратно в том же качестве.
а вот смысл канопуса я тоже не понимаю. у меня с ним скорость такая же как и с мпегом. правда у меня амд, не знаю что бы было на интеле.

#27 Zloi Strelok

Zloi Strelok

    Иногда

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 573 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jan 2010 - 14:47

Уважаемые- у вас какая-то каша в голове по поводу сжатия:
1. Смысл жать в HD видео DV (качество не улучшится)
2. Какое устройство используете на контроле?
3. Если считать в некомпресс, то и 200 метров в гиг, не предел объёма.

Озвучте конкретнее, параметры проекта, параметры и кодеки видео в нем, и точно укажите во что жали, может в очередной раз все проделано через всем известное отверстие... :hi:

#28 Axell

Axell

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 11 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jan 2010 - 16:07

 Zloi Strelok это все придуманные ситуации.... никаких параметров нету, просто попытки вывести тот же размер с тем же качеством по возможности...

Допустим параметры DV, тоесть size 720x576  Aspect ratio 1,0667 (4:3) Frame rate 25 кадров  

Выбран проект предположим 

Hardware : Generic OHCI
Video
 Frame size : 720 x 576
 Frame rate : 25,00( 25/1 )
 Pixel aspect : 1,0667
 Field order : Progressive
Audio
 Rate : 48000Hz
 Sample size : 16 Bit
 Channel : 2



Какие варианты вывода приемлемы по тому же размеру без его увеличения и тому же качеству, возможно Mpeg Generic что то приличное сделает, а вот еще есть ли какие либо варианты. И еще вопрос тут же, хочу сделать видео меньшего разрешения, вот скриншот, что ему не нравится в этом, толи отношение сторон то ли я не понял что.....

Изображение



#29 Zloi Strelok

Zloi Strelok

    Иногда

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 573 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jan 2010 - 16:40

Смотри, откуда у DV проекта появился прогрессив?
Очень рекомендую тщательно изучить тему http://forum.videoed...

А если хочешь пережать без метода тыкания в неизвестные параметры, пользуйся ПрокодеромЭкспрессом- там все паралельно и перпендикулярно. Или пользуйся встроенными в Эдиус пресетами.
И вообще - тема про HDV.... Ща Сергей Иваныч её прикроет! 8)))

Сообщение отредактировано Zloi Strelok: 21 Jan 2010 - 16:44


#30 Axell

Axell

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 11 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jan 2010 - 16:53

Понял да, теорию почитать про DV и другое, согласен, каких то подробностей не знаю, и что значит там прогрессив тоже не знаю. Хорошо, тогда читаю и потом уже спрошу что нибудь.

#31 kostenikov

kostenikov

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 22 Сообщений:

Отправлено 18 Feb 2010 - 17:31

Друзья, просмотрел бегло тему, проблемы с HD явно разносторонни, хотя все хотят прийти к одному - к качеству Изображение По моему есть несколько вариантов получить качественную картинку, опишу два из них: 1: Вывести видео как образ Blu-ray диска, естественно если нужен файл максимального качества, то настройки должны быть соответствующими, под диск 50Gb. 2: Через кодер (я пользуюсь CarbonCoder) из Edius в H264 с соответствующим битрейтом и настройками в целом. Второй вариант более требователен к ресурсам компьютера, но результат менее объемным получется. Имхо Качество H264 приятней глазу, но на кодирование уходит ужасно много времени.

#32 vkkafoto

vkkafoto

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 33 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Mar 2010 - 03:02

самый лучший способ который я для себя нашла - это mpeg (generic) и галочка encode + super fine. качество тоже, размер тот же.


правильный ответ
Я тут новенький и читаю всё подряд,очень интересно бывает.На новые идеи наводит, и в правду "век живи-век учись". kiisa, понимал чего ты хочешь дольше,чем понял как. Самому интересно стало. Как я понял сохранить ты хочешь для последующего монтажа (editinga):
IN-OUT на таймлайне, куда хочешь сохранить / F11 / ProCoder 3 Wizard / HDV Target 1440x1080 (Use ProCoder...) / next / video editing / next /
50 system (PAL) / next / HDV / next / HD2 50i / next / адрес куда сохранить / next / Advanced Output Settings / 1.HDV mode-2 / close - CONVERT.
2.HD2 1080i50

всё последующее зависит от твоего CPU. В итоге получаешь m2t, AVCHD video.Храни и монтируй.

P.S. как я понял kiisa - это "она",а значит поздравляю с 8 марта!

Сообщение отредактировано vkkafoto: 08 Mar 2010 - 03:25


#33 vkkafoto

vkkafoto

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 33 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Mar 2010 - 06:04

Всё-равно любой перегон видео не делает его лучше, видна разница от оригинала,хотя и не большая

Сообщение отредактировано vkkafoto: 08 Mar 2010 - 06:06



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru