Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография

Перешёл с UMS-7(-8) на Эдиус5. Кое-чего не хватает:-(


  • Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 avr1

avr1

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 15 Sep 2009 - 01:29

Эдиусоводы, м.б., кто-то так же, как и я, начинал с UMS?

Есть ли в Э-5 приёмы работы, похожие на работу в UMS?

1. "Ctr+прокрутка колеса мыши" в UMS - плавное перемещение таймлайна на нужное расстояние

2. Выделив клип, я мог стрелками перемещать его покадрово вправо или влево, вверх или вниз

3. "Прилипание" клипов к границам других клипов в Эдике оч. слабое - может быть, оно регулируется?

4. Перемещая в Эдике клип вручную справа налево, бывает, нечаянно подрезаешь соседний клип слева и часть его летит направо. Как не промахиваться?

5. В Эдике на звуковой дорожке (на "резинке")хочу мышью выставить нужный уровень звука, например, после изменения вернуть 100%. Точно выставить не удаётся даже в самом крупном отображении (5).




М.б., в Эдике необходимы какие-то другие алгоритмы работы или я просто не докопался в мануалах? 

#2 danila1977

danila1977

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 164 Сообщений:

Отправлено 15 Sep 2009 - 06:17

Возьми денек выходной,сядь и прочти FАQ начиная с 3го эдиуса по 5тый.и все станет ясно.

#3 avr1

avr1

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 15 Sep 2009 - 08:32

danila1977

Можно искать (и найти!) чёрную кошку в тёмной комнате. Но хотелось бы точно знать, что она там есть ;-) 

Тем паче, что с английским я - на уровне интуиции, а русский мануал у меня только к Эд.-2,5 (м.б., есть перевод мануала 5.12? Ткните, пож., носом)


Поэтому повторяю вопрос к людям, "прошедшим" Юлид (ну не один же я такой :) ) - есть ли подобные вещи в Эдике, нужно искать или приспосабливаться к новым приёмам работы. Двое моих онлайн-друзей не смогли сказать ничего вразумительного, но они ранее не работали в Юлиде и могли не до конца меня понять. 

Кстати, вспомнил ещё один приятный момент из UMS:


Вопрос 6. При добавлении аудио или видеоклипа прямо в окошке выбора можно было включить автовоспроизведение и лёгким движением мыши быстро "перетрогать" сотни звучков для подбора подходящего.

Сообщение отредактировано avr1: 15 Sep 2009 - 08:57


#4 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 15 Sep 2009 - 11:01

"она" там есть...

ПС Нету времени, если никто не ответит - отвечу позже....

#5 Tourist

Tourist

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 20 Сообщений:

Отправлено 15 Sep 2009 - 13:37

Начните работать в Эдиусе. Следайте пару проектов с помощью мануалов и FAQ. Поймете как "устроен" Эдиус и как в нем работать. В эдиусе много вещей нельзя сделать как в UMS, можно лучше. А сейчас пока просто начните с азов монтажа - нарезка, склейка, применение эффектов и переходов.

#6 mike0130

mike0130

    злостный тунеядец

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1127 Сообщений:

Отправлено 15 Sep 2009 - 15:49

Я продал Запорожец и купил Тойоту.
В связи с этим у меня ряд вопросов:
-Можно ли в Тоёте открыть окно водителя при движении вперед-
в Запорожце было возможно...

Ув. товариц спращивающий! На Оффсаите есть кнопочка "трейнинг".
http://ediustraining...y.com/index.php
И хоть там и не 5-й Эдиус, но все равно настоятельно рекомендую посмотреть. Все вопросы о влиянии бампера на насморк пассажира
улетучатся. Гарантирую.
майк

#7 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 15 Sep 2009 - 18:04

Уважаемый топикстартер! Напрасно Вы рассчитываете на то, что найдётся человек, который знает точное соответствие приёмов и команд между UMS и Edius. К примеру, я начинал в Юлиде, перешел на Премьер, теперь работаю в Эдиусе. Именно РАБОТАЮ. Как большинство участников этой ветки. И не зас...раю свои мозги таблицей соответствия с другой прогой. Мой Вам совет: не пытайтесь привести пример, как это делается в другой монтажке. Просто спрашивайте, как сделать конкретую вещь. Но предварительно ИЗУЧИТЕ FAQ и тему для переходящих с Премьера. И не обижайтесь на ответы выше. Правила нашего форума нужно выполнять, и не допускать повторных тем и вопросов.

Сообщение отредактировано Сергей Иваныч: 15 Sep 2009 - 18:06


#8 jas

jas

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 323 Сообщений:

Отправлено 15 Sep 2009 - 18:20

1. Только ползунком внизу таймлайна.
2. Только в режиме триминга.
4. Не регулируется.
5. Попробуй в сочетании с Ctrl, Alt, Shift
6. Увы, нет.

PS: Edius ездит быстро, но электропакета нет и климатконтроля тоже, зато куча датчиков давления и температуры масла. Это если по аналогии сравнения
мерседеса и гоночного авто. Привыкай. И в конфе здесь все быстро летают, по этому не всегда отвечают на те вопросы что задают.

#9 Lens

Lens

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 524 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Sep 2009 - 19:17

1. Только ползунком внизу таймлайна.


Нажатой средней кнопкой (колесом) и двигая вправо и влево (должен быть инсталирован драйвер на мышь)

#10 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 15 Sep 2009 - 20:37

1. Только ползунком внизу таймлайна

Mышь Logitech G5,Revolution и куча других.Отклонение колеса в лево и в право,двигает соответственно таймлайн.Скорость регулируеться в дровах мыши.
Остальное всё есть,ищи.Те,кто писал,что нет чего-то,просто старались подстроиться под твоё мышление.
Я про трим уже 100 раз писал и про звук тоже,какие хоткеи назначал и т.д.Звук выравниваеться,до любого значения,только вводишь циферки!
Прилипание работает отлично!Ты на какой версии Эдиуса сидишь???Народ отвечает тебе,работая на 5-5.12
.

нечаянно подрезаешь соседний клип

Ясно,Эдиус никто настраивать не собирался.Не с того начал...Видимо и Ripple mode тоже включен,а синк выключен.
Прислушайся к советам выше.

#11 avr1

avr1

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 15 Sep 2009 - 23:11

 Tourist, mike0130, Сергей Иваныч - спасибо за проявленное внимание и извините, если отнял время. 
Не волнуйтесь так сильно - научусь потихонечку. Или я похож на форумного маньяка?  :pardon:

 jas - отдельное спасибо за ответ по существу. 
 
 Virs - (как телешоу на СТС - "Слава Богу, ты пришёл!")

"уже 100 раз писал" -  понятно, бум настраивать и искать.  Спасибо, Игорь.

 Во многом разобрался. Версия у меня - 5,12.


А по поводу "Mышь Logitech G5,Revolution и куча других" - у них, по-видимому,  должна быть опция "Горизонтальная прокрутка"? 




Сообщение отредактировано avr1: 16 Sep 2009 - 00:06


#12 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 16 Sep 2009 - 02:37

"Mышь Logitech G5,Revolution и куча других" - у них, по-видимому, должна быть опция "Горизонтальная прокрутка"?

Ну,почти.У Logiteth,это дразниться,как "поркрутка влево/вправо" и я должен признать,что это очень удобно.На счёт режима trim-select roll,то я думаю,,что ты его не долго будешь искать,после прочтения FAQ,в котором,кстати,есть User Manual по Эдиус 4х.
Удачи!Если,наконец-то,возникнут ВОПРООСЫ,то милости просим в соответстсвующий раздел ветки.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru