Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография

Edius+Core i7/6/RAID0+AVCHD


  • Закрытая тема Тема закрыта
26 ответов в этой теме

#1 Quaero

Quaero

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 15 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Aug 2009 - 21:18

Недавно взял Core i7 920/6 Gb/3.5 Tb/GF260/Vista-64. Материал в основном с AG-HMС154 в AVCHD, но есть еще с AG-HMC74. Эдиус 5.12 подтормаживает на тайм-лайн. Для создания SDE-роликов приходится монтировать в Pinnacle studio 12 - у него нет таких затыков. Конвертить в Canopus HQ как-то не хочется - потеря времени и места на диске.
Дисковый массив состоит из САТАшных винтов:
Сигейт 500 Гб - система
Два WD Green по 1 Тб склеены в райд-0 - файл подкачки и основное место для обработки материала
Сигейт Барракуда 1 Тб - резервный архив.
Диски WD Green медленные, но в страйпе должны работать быстро. Взял их так как более надежны, а в райд-0 вероятность утери данных из-за винта в два раза выше.

На монтажной станции установлены кодеки Klite Codec Pack ( с отключенной поддержкой H264), Core AVC, DivX7. Соre AVC настроен вот так
Изображение
Мучают сомнения - где затык? Из-за дисков WD? Тогда почему после конвертации в Canopus HQ нет тормозов - ведь файлы стали больше, а значит и считывать информацию c дисков нужно больше. Да и Pinnacle хоть и не летает как при обработке SD, но все же без таких тормозов.

#2 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 30 Aug 2009 - 21:37

Удалил копию поста в другой теме (больше не нарушаем)

Я для себя давно решил, что те кто ставят себе Klite Codec Pack и прочие другие паки - это простые пользователи, которым лень разбираться и понимать что такое кодек какие они и для чего бывают. Я прощаю и даже поощряю это таким людям, но ... те кто занимается при этом видео и устанавливают себе подобное дилетанты (ничего личного). Запомните раз и навсегда - любой комбинированный пакет кодеков это потенциальная проблема. Нет, я не исключаю что в ряде случаев (пусть и в большинстве) всё будет работать, но если не работает ... :) ... тогда проще повесится, чем найти причину. А что б до этого не доходило, лучше ставить кодеки в систему по мере потребности в них.
Те кто работает в Эдиусе добавят еще кое что. Я может быть и сам написал бы, да вроде это моя не основная монтажка ... пока.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 30 Aug 2009 - 21:38


#3 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2009 - 00:52

Пинекл не тормозит по одной простой причине - для декодирования Н264 он использует аппаратную акселерацию видяхи - Єдиус же єтого не умеет…

#4 Quaero

Quaero

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 15 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Aug 2009 - 13:40

Я для себя давно решил, что те кто ставят себе Klite Codec Pack и прочие другие паки - это простые пользователи, которым лень разбираться и понимать что такое кодек какие они и для чего бывают. Я прощаю и даже поощряю это таким людям, но ... те кто занимается при этом видео и устанавливают себе подобное дилетанты (ничего личного). Запомните раз и навсегда - любой комбинированный пакет кодеков это потенциальная проблема. Нет, я не исключаю что в ряде случаев (пусть и в большинстве) всё будет работать, но если не работает ... :) ... тогда проще повесится, чем найти причину. А что б до этого не доходило, лучше ставить кодеки в систему по мере потребности в них.
Те кто работает в Эдиусе добавят еще кое что. Я может быть и сам написал бы, да вроде это моя не основная монтажка ... пока.

Павел вы правы на счет моего дилетанства в видео - это относительно новая сфера деятельности для меня - все когда-то с чего-то начинали. Но все же замечу, что Klite не влияет так как отключен. Удаление и повторная установка Klite никак не повлияли. DivX тоже ни при чем - так как эти затыки были до его установки ну и после его установки.

Пинекл не тормозит по одной простой причине - для декодирования Н264 он использует аппаратную акселерацию видяхи- Єдиус же єтого не умеет…

Вы имеете в виду nVidia CUDA или именно аппаратную акселерация при проигрывании контента? В Пинакле точно нет поддержки CUDA. Связано ли отсутствие в EDIUS использования аппаратной акселерации видеокарты с тем, что Thomson Canopus Ltd выпускает аппаратные решения для акселерации обработки видео (HD Storm, Firecoder Blu и тд)? Очень надеюсь что это не так, но думаю этой надежде нужно умереть первой - такое урезание со стороны производителя было бы логичным шагом.

#5 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2009 - 16:21

nVidia CUDA,тут не причём.Эдик работает с профессиональными форматами,а совместимость с AVCHD сделана только для конвертации.Если хочешь быстро конвертить,юзай Canopus AVCHD converterv3.10

Конвертить в Canopus HQ как-то не хочется - потеря времени и места на диске

Тогда работай на Пиннакле,Вегасе,эта ветка,видимо не для тебя.

Сообщение отредактировано Virs: 31 Aug 2009 - 16:23


#6 Quaero

Quaero

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 15 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Aug 2009 - 16:53

Тогда работай на Пиннакле,Вегасе,эта ветка,видимо не для тебя.

Возможно для некоторых Пинакл звучит смешно, но я все же буду использовать его при монтаже SDE-роликов из AVCHD (для показа на вечернем банкете) - так как при таком монтаже нет времени на конвертацию. Попробую и Вегас. А в студии, при неспешном монтаже - Эдиус. Придется докупить винты.

#7 Tuuls

Tuuls

    бредущий к цели

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 903 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2009 - 17:10

Я когда в Эдик затягиваю дивииксы всякие ( во извращенец , да ? :) ) то они у меня открываются какраз через директшоувские фильтры ffdshow .. По этому я бы не был так категоричен в отрицании дополнтельных пакетов директ-шоу фильтров установленных в системе..
Нужно просто уметь ими пользовацца !
Кстати , за это эдик и люблю , шо он не парит мозг с незнакомым форматом , а открывает файл через директшоу..

#8 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2009 - 18:54

Divx Light никто не запещает устанавливать,у меня тоже установлен.Речь идёт о паках,от которых вреда может быть очень много.

Придется докупить винты

Сейчас не начало века,винты по 1т.б,уже маленькие.Не придумывай себе причины...
А работать можешь на чём угодно,Эдиус-не панацея,он вообще для других целей создан.

#9 Quaero

Quaero

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 15 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Aug 2009 - 21:24

А работать можешь на чём угодно, Эдиус-не панацея,он вообще для других целей создан.

Для каких целей? Разве цель не одна - монтаж и обработка видео? Уважаемый Virs, вы конечно не обязаны отвечать, но у меня почему-то складывается впечатление, что вы хотите отвадить неофита от Эдиуса - то чего-то недоговариваете, то другую монтажку советуете - возможно одна из причин, то что вы предвидите кучу глупых вопросов на этом форуме - но у вас не получится отвадить меня от главного!!)))) - мне нравится Эдик, пусть даже с конвертацией и необх большего объема. Вопрос у меня возник в связи с тем что я предлагаю клиентам SDE-ролики день-в-день а это означает дефицит времени. Такие же вопросы возникнут не у меня одного - Panasonic рекомендует при монтаже AVCHD-контента использовать Эдиус. В России и СНГ даже идет акция - к каждой AVCCAM выдается бесплатно обрезанный Edius Neo. Так что каждая проданная AVCCAM - это еще один потенциальный если не эдиусовод, то вопрошающий точно (хотя было бы странным услушать на семинаре панаса рекомендацию использовать Вегас).

#10 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2009 - 21:47

Ты читаешь то,что хочеться читать,Canopus AVCHD converter в рекомендациях в упор не хочешь видеть.А рекомендуют Эдиус ещё и по причине безглючной работы с Р2 и очень комфортоной РАБОТЕ именно с HQ.Монтаж,это не только склейка,а ещё и цветокор,кеинг,композитинг и т.д
[quote]хотя было бы странным услушать на семинаре панаса рекомендацию использовать Вегас[/quote)
Не вижу нничего странного.Нормальная монтажка.
[quote]Для каких целей?[/quote]
Им на бытовые камеры,почти наплевать.А дальше,можешь почитать форум...

#11 Tuuls

Tuuls

    бредущий к цели

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 903 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2009 - 22:42

А хто первый научиццо без затыков с AVCHD того и тапки будут в итоге ;) Тем более шо ПРО потихоньку переползает в сей чудный кодек ;)

#12 Quaero

Quaero

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 15 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Sep 2009 - 07:54

(хотя было бы странным услушать на семинаре панаса рекомендацию использовать Вегас).

Не вижу нничего странного.Нормальная монтажка.

Вряд ли Панас будет рекомендовать Вегас, так как он от СОНИ.

А хто первый научиццо без затыков с AVCHD того и тапки будут в итоге ;)

Боюсь, если Tomson Canopus Ltd не уделит внимание AVCHD и совершенствованию Эдиуса (например включение CUDA, 64-битность и протч), то решение будет чисто силовым - рост мощности CPU и значит тапки достануться Интелу)))).

#13 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 01 Sep 2009 - 08:50

Надо принимать идеологию программы и работать в Canopus HQ кодеке и не жужжать. Не нравится - делать другой выбор. А если не только примите, но и поймете почему так надо (работать в Canopus HQ) вот тогда и вопросов не будет и решений нестандартных тоже.

#14 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 01 Sep 2009 - 12:36

Даже,если бы Эдиус использовал GPU,я бы всё равно конвертил в HQ.Тот,кто юзает по 4-12 фильтров в FullHD,меня поймёт.Ну,ещё свадебщики,которым РТ,качественный кеинг нужен,как воздух.
По сути,я сейчас работаю с Р2 AVC-Intra и AVCPRO HD и хотя Эдиус работает с этими форматами в РТ,всё равно я конвертирую в HQ,для меня комфортный монтаж важнее.В последнее время,нам шлют только HQ,сами конвертят.

#15 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 01 Sep 2009 - 14:52

Мучают сомнения - где затык? Из-за дисков WD? Тогда почему после конвертации в Canopus HQ нет тормозов - ведь файлы стали больше, а значит и считывать информацию c дисков нужно больше.

Тормоза, конечно же не из-за дисков, а из-за медленной работы процессора по распаковке AVCHD в realtime. Это уже обсуждалось, и не раз. Что касается RAID0 stripe, так я для пробы уже скоро год, как использую программный страйп из 3-дисков, без аппаратного контроллера, хотя такой имеется. Кстати, пропускная способность такого массива несильно отличается от тройной скорости одного SATA диска. Но важно чётко понимать, что надежность хранения в 3 раза ниже. Я всегда держу дубль исходников проекта. Объёмы позволяют :).

#16 MishaTW

MishaTW

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 31 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Sep 2009 - 01:33

А всеже с таким процем если бы эдику подключили Cuda в помошь, да еще немного поработали именно над "перевариванием" H264 я думаю можно было бы монтировать не хуже чем сенйчас в его родном формате, ведь в родном можно это делать на компе в раза слабее, да и каким то образом FCP работает "почти" :) в риалтайме с h264, а как бы я был рад монтировать родной формат Mark 2... эх мечты, думаю еще года 2 кодировать в Canopus HQ как минимум, а там гляди обешают GPU в разы поднять производиельность и внедрить еще теснее везде Cuda и атишный аналог, думаю на лету научат все монтажки работать с не своими форматами.

#17 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 04 Sep 2009 - 01:44

Похоже,что всё,что ты снимаешь-идеально,не нужна цветокоррекция,кеинг,композитинг и т.д.Не хочу рушить твои мечты,пусть всё будет так,как ты хочешь.
Удачи.

#18 MishaTW

MishaTW

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 31 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Sep 2009 - 04:20

Похоже,что всё,что ты снимаешь-идеально,не нужна цветокоррекция,кеинг,композитинг и т.д.Не хочу рушить твои мечты,пусть всё будет так,как ты хочешь.
Удачи.

Навреное вы правы, ведь с развитием компов будет увеличиесватсья и потом записываемой инфы, ну тогда только новые платы монтажа нам в помошь. Ну и нормальные кодеки на камере :)
Если мой Quad 8200 тянет перекодированый в ХЮ материал с кучей наложений, то зачем тогда вообше сейчас нужен i7? меджик булет в эдике он всеравно не вытянет... хотя конечно рендер наверное ускорит - если не секрет на такой машине в каком темпе выводите видео (и каким кодеком) из канопуса (без маньячества с внешними плагами, только Эдиковские фильтры, там колора немного итд) ?

#19 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 04 Sep 2009 - 07:56

... то зачем тогда вообше сейчас нужен i7? меджик булет в эдике он всеравно не вытянет... хотя конечно рендер наверное ускорит


по последним данным 295-ая нвидиа дает рендер на меджик булете почти реалтайм, на машине i7 .... :)

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 04 Sep 2009 - 07:56


#20 Quaero

Quaero

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 15 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Sep 2009 - 10:08

По сути,я сейчас работаю с Р2 AVC-Intra и AVCPRO HD и хотя Эдиус работает с этими форматами в РТ,всё равно я конвертирую в HQ,

Вау!!! - неужели Canopus HQ так хорош что в него без потерь конвертится AVC-intra? или это nолько 50 а не 100?

#21 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 04 Sep 2009 - 13:47

Сам и проверь,если тебе это нужно,я работаю и мне нравиться.

#22 kaktus

kaktus

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Отправлено 13 Sep 2009 - 15:37

по последним данным 295-ая нвидиа дает рендер на меджик булете почти реалтайм, на машине i7 .... :)


у вас плохие последние данные..., full HD с булетом(пресет блокбастер) 1к2

#23 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Sep 2009 - 09:39

Вау!!! - неужели Canopus HQ так хорош что в него без потерь конвертится AVC-intra? или это nолько 50 а не 100?

А в чем проблема? Чем так хорош AVCI? Очередная инкарнация MJPEG с обновленными алгоритмами разбиения на блоки (немного упрощенно конечно). Кстати довольно жручими алгоритмами. HQ - настраиваемый кодек с переменным битрейтом, на максимальных настройках это почти Lossless. (Если бы квантайзер можно было бы опустить до единицы - это и был бы лосслесс). И соответственно он перекрывает по качеству любой из применяющихся сегодня кодеков с компрессией и постоянным битрейтом.

Сообщение отредактировано mval: 18 Sep 2009 - 09:42


#24 an_i

an_i

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 288 Сообщений:

Отправлено 18 Sep 2009 - 11:41

Игорь, подскажи, видеокарту для Меджика Булетт и Виты? 9800GTX или 8800GT достаточно? РТ интересует, платформа на базе Core 7I, работаю в DV, бюджета нет пока! :rolleyes:

Сообщение отредактировано an_i: 18 Sep 2009 - 11:44


#25 vladimir73

vladimir73

    Местные мы

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 490 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Sep 2009 - 12:11

да бери 9800GTX если напряг то попроще. Разница коенно будет. И объём видеопамяти не меньше 512. Уж писано переписано всё. :)

#26 MishaTW

MishaTW

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 31 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Oct 2009 - 11:52

Вот интересно сможет ли такое кога небудь Edius, вычитал на Cinema 5d что пинакл новый варит файлы с 5d mark 2 в реальном времени, попробовал установить триал, конечно сам пинакл меня полность не устраивает, но блин в реальном таки времени у меня взял оригиналы с марка (H.264) положил на них коррекцию по цвету (2 отджельных фильтра) и всеравно все показыват в риалтайме, при этом на весь экран можно развернуть и смотреть - все работает без задержет и рендеров.....
Вот интересно очень у Edius'а есть потенциал такое повторить в будушем? или ждать этого от других монтажек типо вегаса или еше чего то? вообше технически это возможно - подружить едиус и марк 2?

П.С. ну всетаки 1:1 перекодировка занимает, да и места почти в 2 раза больше чем оригинал в Canopus HQ.

Сообщение отредактировано MishaTW: 29 Oct 2009 - 13:24


#27 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 30 Oct 2009 - 01:17

Ветку читать нужно,буквально на две темы спустись.
Тема закрыта.

Сообщение отредактировано Virs: 30 Oct 2009 - 01:22



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru