Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография

Проблема с переводом SD проекта в HD


  • Закрытая тема Тема закрыта
14 ответов в этой теме

#1 annihilator

annihilator

    Подержал камеру в руках

  • Начавшие регистрацию
  • PipPip
  • 42 Сообщений:

Отправлено 29 Aug 2009 - 22:58

Камера Z1. Edius 5.11
Необходимо создать DVD и BD.
1. Согнал материал в m2t (HD 50Hz 1440x1080 50i 48kHz 2ch)
2. Через конвертер камеры согнал то же но в Pal DV (720x576 50i 16:9 48kHz 2ch)
3. Переименовываю файлы чтобы AVI и m2t были одинаковыми по названию.
3. 720x576 50i 16:9 48kHz 2ch, работаю, фильтрую.
4. Переименовываю папку с SD файлами, чтобы Edius предложил меню восстановления.
Выбираем "Find from captured files" - получаем "nesesary file not fonde" - выбираем "select folder" - идет процес "Check files", "Check clips"...в результате выводит таблицу в которой подмененные файлы по названию не соответствуют оригинальным. Естествено на тайм линии выборочно каша, так ка некоторые он правильно определил а некоторые нет. Например файл 01_030.avi подменился на 02_059.m2t.

Что интересно, первый раз таких "манипуляций" дали вполне нормальный результат. Правда там проект изначально создавался в HD 50Hz 1440x1080 50i 48kHz 2ch, потом подменялся Pal DV (720x576 50i 16:9 48kHz 2ch), производился монтаж, потом подмена файлами HD, и "свойства проекта" переводились обратно в HD 50Hz 1440x1080 50i 48kHz 2ch.

Неужели из-за другой последовательности теперь все труди накрылись медным тазом? :cray:
Перед подменой файлы проверял на соответствие...может в тайм коде разница..
Вобщем у кого какие будут соображение - не оставьте без внимания..плиз...

#2 PROUS

PROUS

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 803 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Aug 2009 - 11:15

Зачем кроме смены типа проэкта HD-SD ты ещё и исходники подменяешь? Не ищешь лёгких путей?

#3 annihilator

annihilator

    Подержал камеру в руках

  • Начавшие регистрацию
  • PipPip
  • 42 Сообщений:

Отправлено 30 Aug 2009 - 12:39

Зачем кроме смены типа проэкта HD-SD ты ещё и исходники подменяешь? Не ищешь лёгких путей?


А что перевод проекта в SD решает вопрос слабого железа? Пробовал сначала именно так. Ворочать "псевдо" SD(HD) тежело для моего железа.

P.S. Частично вопрос решился через тот же "восстановитель", не обратил внимание что можно установить "игнорировать расширения". Но десяток ссылок все таки он пропустил...

#4 Vladislav_R

Vladislav_R

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 275 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Aug 2009 - 15:24

Зачем этот гимор? Захватил как HD в кодеке Canopus HQ AVI или в M2TS (меньше место на диске ) , свойства проекта HDV, смонтировал как HD (тормоза будут на витасцене и на вставках в HD квик-тайме, (если таковые имеються) , последние решаются конверсией в Canopus HQ, Нажимаем F11 Затем вывод в m2ts . Затем если надо DVD - то MPEG- галочку "ENABLE conversion" - выбираем MPEG2 PAL for DVD - и рендерим в стандартное разрешение 720x576 16x9 . ( Менять свойства проекта не надо т.к. например плугин для стабилизации ProDAD mercalli и некоторые фильтры и наложения , которые работают с абсолютным размером, не скаллируются корректно). И ВСЁ!

#5 annihilator

annihilator

    Подержал камеру в руках

  • Начавшие регистрацию
  • PipPip
  • 42 Сообщений:

Отправлено 30 Aug 2009 - 15:39

Спасибо, но так или иначе проект почти готов в SD..и надо уже с этим что то делать... Почему Вы считаете что ворочать таким образом HD на моем железе будет легче чем в варианте подменой файлов? Уточняю, что с первого раза получилось, вот почему сейчас файлы корректно не подменились - вопрос...

Сообщение отредактировано annihilator: 30 Aug 2009 - 15:40


#6 Vladislav_R

Vladislav_R

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 275 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Aug 2009 - 16:12

. Потому что у вас двойная работа.Я не знаю какое у вас железо. А делать проект в HD все равно придется. нормально ворочаеться на Е8400 или на Q6600. Поток С жесткого диска хоть в HD хоть в SD - не сильно отличается. сделайте дефрагментацию. организуйте Raid-0 (как я ) Мелкое подтормаживание на сторонних переходах или фильтрах ( на канопусовском все релтайм идет) не делает работу затруднительной. Притом есть возможность перекадрировать кадр при работе с HD исходником. НО самое главное- КАЧЕСТВО выше если лишь одно преобразование Исходник- Файл для диска носителя.

#7 annihilator

annihilator

    Подержал камеру в руках

  • Начавшие регистрацию
  • PipPip
  • 42 Сообщений:

Отправлено 30 Aug 2009 - 16:24

Вы меня не слышите..надо что то делать с переводом уже готового проекта в HD...переделывать я себе позволить не могу по времени...

Сообщение отредактировано annihilator: 30 Aug 2009 - 16:26


#8 serg korodenko

serg korodenko

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 104 Сообщений:

Отправлено 30 Aug 2009 - 17:14

Перезахват с ленты вместо подмены файлов пойдёт ?

#9 annihilator

annihilator

    Подержал камеру в руках

  • Начавшие регистрацию
  • PipPip
  • 42 Сообщений:

Отправлено 30 Aug 2009 - 22:37

Перезахват с ленты вместо подмены файлов пойдёт ?


Нет, к сожалению, камера бралась в аренду....
Спасибо. Проект был на 95 % восстановлен в HD c помощью подмены с пунктом "игнорировать расширение". Так что остальное думаю не проблема востановить..оставшися десяток кадров не восстановился...может что он на тайм линии в рассинхроне со звуком...и слинкован...

#10 SEVANCHO

SEVANCHO

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 434 Сообщений:

Отправлено 05 Sep 2009 - 10:09

1. логика работы с HD материалом не верна изначально - из за етого весь головняк...
нужно было хватать полностью видео через Едиус в Канопус HQ, потом, если машина совсем слабая или предполагается монтаж на ноуте, через бин сделать драфтовые файлы в соседнюю папку, ну и работать с ними, НО!!!! с ПОЛНЫМ размером!!!! потому как тебя правильно сказали по поводу некорректного скалирования некоторых фильтров! а потом простой подменой восстановить проект в полном разрешении и все!

сделать из HD двд гораздо легче, чем апскеилить весь SD материал под Blu-ray... как по мне...

2. ты бы профиль заполнил... а то "на моей машине.. на моей машине.." А КАКАЯ У ТЕБЯ МАШИНА-то? а?

#11 annihilator

annihilator

    Подержал камеру в руках

  • Начавшие регистрацию
  • PipPip
  • 42 Сообщений:

Отправлено 09 Sep 2009 - 01:09

через бин сделать драфтовые файлы в соседнюю папку, ну и работать с ними, НО!!!! с ПОЛНЫМ размером!!!! потому как тебя правильно сказали по поводу некорректного скалирования некоторых фильтров! а потом простой подменой восстановить проект в полном разрешении и все!

сделать из HD двд гораздо легче, чем апскеилить весь SD материал под Blu-ray... как по мне...

2. ты бы профиль заполнил... а то "на моей машине.. на моей машине.." А КАКАЯ У ТЕБЯ МАШИНА-то? а?


Исправляюсь- профиль заполнил..)
Буду благодарен и поверю если объясните что значит "сделать драфтовые файлы"...
Непонятно к чему мне надо было "апскейлить" .m2t?

Сообщение отредактировано annihilator: 09 Sep 2009 - 01:12


#12 Lens

Lens

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 524 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Sep 2009 - 08:02

Сделать драфтовые- переконвертить из бина все файлу в canopus HQ "offline"- а после монтажа подменить на "online".
Про апскейлить- это было просто сравнение :)

Сообщение отредактировано Lens: 09 Sep 2009 - 08:03


#13 Зайцев

Зайцев

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 142 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Sep 2009 - 12:15

Я бы еще посоветовал почитать ветку про Edius примерно 2005-2007гг. Когда мощности компа хватало не у всех, и прдумывались способы, как лучше это обойти(ть).

#14 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 09 Sep 2009 - 14:48

Тема поднималась уже много раз,в том числе и в ветке по железу.

бы еще посоветовал почитать ветку про Edius примерно 2005-2007гг

Совет хороший,но народ форум читать лениться,даже предыдущие страницы не читает(за редким исключением)
Самое противное,в обоих ветках все вопросы уже решили,всё работает и темы уже успели покрыться мхом.
И воот,опять...

Сообщение отредактировано Virs: 09 Sep 2009 - 14:49


#15 annihilator

annihilator

    Подержал камеру в руках

  • Начавшие регистрацию
  • PipPip
  • 42 Сообщений:

Отправлено 01 Oct 2009 - 18:16

Можно удалять тему. Все решилось очень просто - виноват сам, хоть бы удосужился сравнить соответствие названий DV и M2t...лопух вобщем...вот она спешка куда ведет...
К Эдику :ok: никаких претензий. Всем кто потратил время на меня балбеса -сорри...


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru