Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Съемки с операторского крана.


  • Please log in to reply
54 ответов в этой теме

#1 serg221

serg221

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 116 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Aug 2009 - 23:53

Съемки с операторского крана. Ресторан "Яръ".
под композицию "Иванушки" "Реви".

http://vidvideo.ru/video/yar.flv

#2 newdani

newdani

    Дал камеру подержать другу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPip
  • 351 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Aug 2009 - 00:55

Ужас оператору крана руки бы оторвать, второй план или третий кривой как и его руки.... Постоянные необоснованные пролёты туда сюда через 1 минуту начинают бесить, отсуствие монтажа как такового тоже....

Если хотите рекламировать себя и свой кран идите в объявления, тема свои видеоработы, предназначена для виде работ художественных, а не своей рекламы, ещё и с криворукостью и отсутсвием вкуса...

Хотя планов 5ть из этого кишмиша есть нормальных.... остальное - тупое елозинье туда сюда для понтов, которые так любят жители рублёвки....

p.s. поступайте с людьми так, как хотите чтобы поступали с вами... имеющий уши да услышит :)

p.p.s. А вас самих то не тошнит от своих снятых и "смонтированных" свадеб?

Сообщение отредактировано newdani: 04 Aug 2009 - 00:58


#3 serg221

serg221

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 116 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Aug 2009 - 01:12

newdani, не беситесь, спасибо за комментарий. Прочитайте пост ещё раз, по слогам. :drinks:

#4 Evgeniy

Evgeniy

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 41 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Aug 2009 - 02:49

остальное - тупое елозинье туда сюда для понтов, которые так любят жители рублёвки....

Интересно, а как Вы-то себе представляете работу крана в "Яре"? Редкая высокохудожественная протяжка камеры краном раз в полчаса? Вас очень быстро спросят: "Сэр, а, собственно, почему не работает кран, нанятый за деньги? Почему он не работает, когда мы перед свадьбой согласились на ваши уговоры его оплатить "для большей художественности съемки"? И они будут правы. В том числе и потому, что для них кран, - это как раз не только кино, но и бравада перед гостями. И деньги в том числе за это тоже.
Кстати, несмотря на весь пафос, "Яр", заполненный свадьбой, даже человек на 100, - это достаточно тесно...

#5 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Aug 2009 - 10:07

А в человеческом формате нельзя залить?
ps Все, еле посмотрел.
А сколько кг нагрузка допустимая на голове?

Сообщение отредактировано andryan: 04 Aug 2009 - 10:26


#6 Слава КПСС

Слава КПСС

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 200 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Aug 2009 - 10:14

Не знаю кто как, но я бы себя чуствовал не очень уютно если бы у меня над головой постоянно пролетала такая махина. Меня бы это реально напрягало и удовольствие от такого банкета я едва ли получил бы. Мое ИМХО - краны не для свадеб. Хотя прекрасно понимаю, что работа непыльная и хорошо оплачиваемая. Будь у меня все "это" я бы тоже с удолвольствием косил.

Сообщение отредактировано Слава КПСС: 04 Aug 2009 - 10:17


#7 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 04 Aug 2009 - 10:51

Что я хочу сказать, главный принцип видеографии - "Хорошая работа та, за которую заплатили". Вам заплатили за это - радуйтесь. А вообще съемка бездарная и монтаж тоже. Кран ездит для понтов, оператор не понимает куда напрвляет камеру. Головка работает рывками. Ролик со съемки домов было много сильнее. Или там другие люди работалю или сказалась возможность сделать много дублей, чего нет на лайв-концерте. Если бы я не видел как надо работать краном на лайве в живую, то возможно мне и понравилось, но когда я сравниваю уровень работы тут и уровень киевлян, работавших в прошлом году на Сникерс урбании 08 в Одессе, то это небо и земля. причем там ребята тоже заранее не готовились, т.к. это соревнование и никаких прогонов нет. Ну и монтаж "всмятку" мне лично не нравится, когда все перемешано. Возможно это только в рекламном ролике, не знаю. Покажите просто кусок свадьбы, а не рекламный ролик, тогда будет что обсуждать в рамках этого раздела. А так я бы ваш посто перенес в рекламу, т.к. это она и есть в чистом виде.

#8 serg221

serg221

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 116 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Aug 2009 - 13:48

andryan , нагрузка до 10 кг.

-Stas- , Монтаж чисто нарезка с плейбэка крана. Поэтому не судите строго, это не конечный продукт. На ролике с домами было время для дублей. Я не суперпрофи оператор крана, только учусь. Я же не прошу вас "почешите мне спину..". Да, кран на свадьбе это красивые пролёты по "кривым", планы сверху и конечно же понты перед гостями. Короче спасибо за отзывы продуктивные, учимся снимать дальше.
А чем отличается ролик кого либо здесь с рекламной надписью "Вася Пупкин www..." и мой?

Предыдущая моя нарезка с плейбэка крана в ресторане "Сафиса".
http://vidvideo.ru/v.../crane_demo.flv

Сообщение отредактировано serg221: 04 Aug 2009 - 13:50


#9 SergMvideo

SergMvideo

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Aug 2009 - 15:05

Кран на свадьбе - это конечно круто! А вот "Иванушки" на свадьбе - это еще круче и дороже, я думаю. Ко всему добавлю еще, что слишком часто кран отбрасывал нежелательные тени на сцену и людей на сцене...

#10 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 04 Aug 2009 - 15:57

Ну напишу конструктивнее, тем более, что ролик посмотрел уже еще раз с еще 1 человеком.
Этот человек отметил, что неплохо-бы или снимать поярче камере на кране или, если там уже нет запаса по яркости повесить на кран лампу. Тогда правда надо будеть шустро крутить дырку на камере, что может быть сложно. NVN снимает с лампой на кране. Надо у него спросить как и что.
Когда ведете стрелой, то заранее продумывайте откуда и куда вы хотите пролететь. У Вас есть кадр, когда камера пролетает над сценой и начинает наезжать на рекламу ресторана над ней, но промахивается мимо. А если продумать, то был бы неплохой план с указанием места действия.
По поводу того, что это нарезка, то хотелось бы увидеть и "кино". А то так не реклама, а антиреклама выходит какая-то.
Понты это да, есть такое. Снимал на свадьбе (к сожалению только в качестве одного из операторов), где при заказе клиент сразу сказал, что надо не как у всех. Жалко, что кран им шеф не впарил чего-то.
Про рекламу. Просто есть разница между названием студии/сайтом на ролике и четким титром "аренда крана".

2 SergMVideo
"Иванушки" это не самое дорогое, что бывает на свадьбе/корпоративе. Я не снимал там, но знаю, что у нас был юбилей с плавучей сценой, установленной в акватории частного яхт-клуба. Аренда и доставка ее обошлась в 50к евро вроде как. Ну а артистов разных я даже и не считаю за особую крутость. На определенном уровне мероприятий это норма.

З.Ы. Посмотрел 2-й ролик. Он поприятнее. Заметил небольшую лажу, вызванную тем, что камера видимо в автомате по экспозиции. При съемке артистов на фоне экрана-задника лица очень темные.
Отметил еще то, что попытка работать зумом на фоне отъездов/наездов стрелы смотрится не очень (конец самого первого пролета).
Подумал, чем Ваша съемка с крана отличается от ТВшной и что в ней как-бы не так. У Вас камера часто просто снимает с крана без его движения или с медленным движением стрелы, а в ТВ съемках крановые планы используются только как связки. Мне кажется, что так правильнее.

Сообщение отредактировано -Stas-: 04 Aug 2009 - 16:08


#11 serg221

serg221

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 116 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Aug 2009 - 17:08

Спасибо -Stas-. Учту.

С операторами, с которыми я снимал, они практически никаких четких требований не предъявляют, только вид сверху, артистов на сцене, пролёты. Ни о каких связках даже и разговора нет. Может это следующий этап развития свадебных видеографов в работе в команде. Посмотрим. Когда я со стедикамом снимал на свадьбах третей камерой, четких требований то же не было как к оператору стедикам, те же пролёты и т.п..

Сообщение отредактировано serg221: 04 Aug 2009 - 17:15


#12 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 04 Aug 2009 - 18:39

Я лично вижу одну большую беду организации всех таких празднецтв - их неорганизованоть. В отличие от запада у нас нет понятия распорядителя/режисера праздника. Должен быть 1 человек который руководит всем и еще и понимает что он делает и для чего. У нас же обычно вся задача такого человека это на этапе заказа праздника впарить клиенту побольше ерунды, что-бы получить откаты с подрядчиков, а на самом празднике честно проследить что-бы формально было выполнено все, что заказано.
Приведу пример. Пришел я на съемку, а в зале полумрак и еще и стены темные. Подхожу к организатору и говорю, что так снимать нельзя. Она мне начала парить, что если включить свет, то разрушиться вся ее великая задумка по настроению праздника (я впринципе хотел только чуть добавить люстр, а вовсе не повключать их все). Пришлось пойти к светикам (благо знакомые были) и попросить их повернуть пару вертушек в потолок и дать с них белый свет. Так чудо организатор еще на меня потом час бурчала, что клиент заплатил за 7 вертушек, а почему я 2 из них забрал для своих нужд и клиент ей может предъявить, что они не крутятся (клиенту надо сказать все равно было, да и работаю я с ним уже 4 года). Это не единичный случай.
А вот случай, когда у организатора была радиосвязь со всеми основными участниками праздника был единичный. На этом празднике ведущий пару раз умудрялся задом залезть мне в камеру (я стоял на стационарной точке, т.к. была трансляция на экраны). Стоило мне только сказать, что-бы ведущий не отходил на камеру, как все тут-же было исполнено. Ведь сложного я ничего не попросил, а просто подсказал куда отходить. Главное желание.
А вообще довелось мне снять 1 свадьбу с Малаховым в качестве ведущего. Одно удовольствие. Никого не заслоняет, в камеру смотрит.
Я просто думал, что вы делали съемку этих свадеб полностью, а теперь понял, что вы работали просто крановщиком на них. Ряд вопросов соотв. снимается.

#13 serg221

serg221

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 116 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Aug 2009 - 00:15

Переделал демку с крана, так наверное и оставлю (ассорти).

47 Мб. формат флэш. http://vidvideo.ru/v.../demo_crane.flv
или здесь

-Stas-, и организовывал съемки и сам снимал, и режиссёров пинал, операторов пинал. Надоело. Решил просто операторской спецтехникой заниматься. Кран это первое после стедикама.

Сообщение отредактировано serg221: 05 Aug 2009 - 00:24


#14 smilyk

smilyk

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 62 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Aug 2009 - 02:27

Ну ребята... я соглашусь, что не те деньги и не та техника... но во-первых, на кране должна стоять камера с широкоугольной оптикой. Когда мы работаем с краном, то больше 6мм объектив даже не ставим, а то и 4,5мм. Во-вторых, тень крана на сцене. За такие вещи оператору-постановщику "зажать пальцы дверями".... либо просто оставить без гонорара - ребят, что ни говорите - ЭТО БРАК! А по поводу ракурсов и пролётов - практически не увидел нормальных планов, просто кидание понтов на публику. Да еще эти подёргивания механики при поворотах головы :( В общем - взялись за краны - побольше теперь смотреть концертов например на MTV и т.п. причём смотреть как "разбор полётов", короче набираться опыта, а еще лучше попроситься на какую нибудь съемку с профи-крановщиком.

#15 serg221

serg221

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 116 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Aug 2009 - 11:01

smilyk, А по поводу ракурсов и пролётов - практически не увидел нормальных планов, просто кидание понтов на публику.
покажите мне нормальные пролёты... потом будет о чем подискусировать на эту тему (увидел\не увидел...)

и второе, если вы на свадьбе будите работать "как правильно" и предъявлять претензии на площадке "тут должен стоять кран, а вы столы расставили для гостей..., что вы там поставили, здесь оператор крана будет стрелой управлять..., уберите те прожектора, они тени дают" и не будите кидать пантов, то вас больше не закажут. По поводу понтов. Да, платят ещё за понты. И кран должен быть презентабельным, а не ржавым.
Я не знаю, на каком вы рынке работаете, скорее не на свадебном.

Сообщение отредактировано serg221: 05 Aug 2009 - 11:21


#16 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 05 Aug 2009 - 12:06

По поводу объектива, то там насадка ширик стоит, как я понял. Это примерно 35мм в фото экв. 6мм объектив на 2/3 это тоже самое.

По поводу того, как надо снимать, то действительно покажите. Мне тоже интересно будет.
Если речь уж зашла за тени, то тогда и операторы не должны в кадре путаться, как на концертах. Тут такое не возможно. Это-ж не специально спроектированный для съемок зал. Обычно вообще заказ съемки на последок оставляют и не особо спрашивают что для ее обеспечения надо. У звуковиков и то больше интересуются.

#17 SergMvideo

SergMvideo

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Aug 2009 - 13:55

По поводу теней. Оператор-постановщик тут не причем. Просто нужен совершенно другой подход к съемке. Если кран используется как проявление профессионализма, то тут уж без профи света не обойтись - был бы нормальный заполняющий свети не было бы теней. Другой вопрос, что это опять упирается в деньги. Поэтому, если это чисто свадебный такой бизнес, то честнее было бы с клиентом обсуждать возможные трудности. Хотите подешевле но с тенями, а по дороже с бригадой осветителей без теней. Ну, и по возможности другие операторы не должны попадать в кадр (по возможности). А по поводу понтов - так это самообман! Не думаю, что многие люди вообще знают как такие кадры снимаются, а вот наличие такого вот трехногого монстра журавля на танцполе и над столами лишь создаст ощущение дискомфорта. И в конце концов важно не то как кран летает, а какой конечный результат от его применения в купе с другими камерами получится. А то может статься, что и 3 обычных хорошо организованных "опера" снимут лучше...

#18 serg221

serg221

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 116 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Aug 2009 - 14:01

-Stas-, да, там ширик стоит.
SergMvideo, понты это понты. А самообман Внушение себе мыслей, не соответствующих действительности, обманчивая, внушенная самому себе уверенность в чемто. Поэтому читайте словари, прежде чем писать.

Сообщение отредактировано serg221: 05 Aug 2009 - 15:29


#19 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 05 Aug 2009 - 14:29

Я видел. Это я Смайлику написал.

#20 newdani

newdani

    Дал камеру подержать другу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPip
  • 351 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Aug 2009 - 16:22

кран на свадьбе вообще не нужен, если делать репортаж...
а постановкой тут и не пахнет...

на свадьбе нужны эмоции а не пролёты, нужна динамика(монтажа), много много интересных моментов(пойманных), настроение, атмосфера, если ещё история есть(хорошо поставленная), вобще супер

а это бредятино всё и желание поиметь побольше бабок с заказчика ничего не делая(не считая привезти и увезти, но для этого есть помошники)

Сообщение отредактировано newdani: 05 Aug 2009 - 16:23


#21 serg221

serg221

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 116 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Aug 2009 - 18:29

newdani, а у вас нет желания побольше поиметь бабок с заказчика? Не смотрите в чужой карман. И кроме зависти у вас ничего нет судя по вашему посту. И понимание зачем нужна спец.техника при съемки свадебного фильма у вас получается то же нет. Только зависть.
Без обид.

#22 SergMvideo

SergMvideo

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Aug 2009 - 19:41

Serg 221! Словари словарями, но надо еще понимать смысл словарных оборотов. Так повторю, если вы не поняли. Заказчик, нанимая кран, решил попонтоваться перед гостями (то бишь похвалиться, повыпендриваться), а самом деле он сам себя обманывает, потому что большинство гостей подумают: "А что это за хреновина здесь расстаращилась?". Потому что обывателю (а не нам с нами) абсолютно все равно: что там ездит или летает, когда он (обыватель) смотрит фильм. Другое дело, когда заказчик нанимает кран для того, чтобы получить великолепные кадры, которые технически можно получить только с его помощью, для себя родимого. А, чтобы попонтоваться можно вместо Иванушек пригласить Энрике Иглессиаса и эти понты будут покруче крана, поверьте мне! Так что, если вы решили серьезно работать с такой техникой, то уж как говорится: "Взялся за гуж - не говори, что не дюж!"

#23 serg221

serg221

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 116 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Aug 2009 - 20:52

SergMvideo писал - потому что большинство гостей подумают: "А что это за хреновина здесь расстаращилась?"

Скорее это чисто ваше мнение, а не мнение гостей и тем более не мнение молодоженов, у которых свадебный бюджет начинается от 100 тыс. евро.
У вас же нет статистических данных (опрос) по гостям? :nono:
А пролёты сверху можно снять только с помощью операторского крана и ещё некоторой спец.техники, но оно того стоит. Главное, что бы заказчик был доволен. И нужно разделять творчество и бизнес. Если я на банкете снимаю краном или вы снимаете камерой с плеча или живота, то это скорее бизнес. Если я делаю рекламный ролик, где применяю тот же кран и дублей у меня только с одного сюжета несколько, это о чем говорит? О том, что я в своём бизнесе занимаюсь творческими подходами, ищу, смотрю, хочу сделать конфетку, потому что есть на это время, это заложено в проекте.

#24 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 05 Aug 2009 - 21:24

По поводу того, что кран на свадьбе напрочь не нужен я все-же не соглашусь ни с Дани, ни с СергеемМВидео. Он (кран) вполне на свадьбе может работать и позволять сделать фильм интереснее. Другой вопрос, что нужно с одной стороны уметь им грамотно пользоваться, а с другой приложить определенные усилия организаторам для вписывания его съемок в общее действие. Конечно с краном нечего делать на свадьбе без приглашенных артистов и на 50-70 гостей, а вот когда 2-3ч банкетного времени имеет быть просто самый обычный концерт 2-3 приглашенных групп, а число гостей от 150 и больше, то уже есть смысл снимать с крана.
Конечно нельзя забывать и о том, что за "эту хреновину" платят лишние деньги и иногда можно злоупотребить советом клиенту взять кран, даже если он не очень нужен. Не думаю, что все тут такие честные, что никогда ничего лишнего не парили клиенту. В конце концов клиент смотрит шоу-рил и может сам оценить нужны ему такие съемки или нет. Почему-то в теме про стедикамы никто не говорит, что он на свадьбе напрочь не нужен, хотя половина съемок с него применительно к свадебным клипам чистые понты, ровно как и сами клипы (речь идет о том, что получило название "видеография").
Насчет того, мешает кран гостям или нет сказать сложно. Мне кажется, что они на нем просто не зацикливаются, т.к. не сильно понимают что и для чего это. Вы ж скажем летя на самолете не зацикливаетесь на том когда у него поворачиваются управляющие поверхности на крыльях или почему их концы сильно трясет при пролете облаков (т.к. просто не понимаете происходящего). Тут аналогично. Я неоднократно снимая на свадьбе мешал некоторым гостям смотреть на сцену, т.к. не мог выбрать иную точку, что-бы снять требуемый от меня план, но никто особо не ругался. Максимум спрашивали, а не смогу ли я отойти. Кроме того кран все из приглашенного на такие праздники контингента думаю много раз видели сидя на концертах в Кремле или России. Так что для них это не новость.
Так что давайте все-же обсуждать работу крана или методы работы с ним, а не хаять стремление Сергея заработать.

#25 newdani

newdani

    Дал камеру подержать другу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPip
  • 351 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Aug 2009 - 22:13

А я и не говорил что он совсем не нужен, он нужен для грамотной постановки, для репортажа, наврятли...

по хорошему с крана можно снять 5 опупеных планов, и свернуть его, и это будет правельнее чем елозить...

например молодожёны выходят или входят куданибудь, сыпятся лепестки роз и т.д. это можно снять с крана 1 кадр...

Молодожёны подходят чтобы сделать записи и обменятся кольцами, это можно снять со стедика

Молодожёны заходят на банкет все апплодируют, молодожёнов встречают родители с хлебом и вином...

Ну на прогулке пару раз красиво пролететь..

и пару раз на самом вечере когда именно они танцуют...

ВСЁ нигде больше он не нужен, т.к. не оправдан, и это и есть впаривание, пыль в глаза и т.д.

Представьте ситуацию, ваша личная свадьба, у вас всё супер проходит, кучу эммоций кучу всяких конкурсов все верещат от радости, и вы потом смотрите что вам на монтировали, а там одни пролёты, туда сюда сюда туда, снизу вверх, сверху вниз, почти всё общим планом, эмоций нифига не видно, пролёты ещё и косые и не оправданные....

ну зачем это? Это так же у нас сериалы и прочая дребедень снимается, что не кадр, то телега или кран или стедик, всё куда то едет и плывёт, пафоса дохера, а толку ноль....

#26 serg221

serg221

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 116 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Aug 2009 - 22:16

Как написал -Stas- по поводу стедикамов согласен полностью. Очень много режиссёров киношных не знают как применять стедикам в своих проектах. Что говорить о видеографов, которые кроме пролётов ничего не могут сделать. Учиться нужно и на халяву наврятли кто научит. То же скорее относится и к кранам.

#27 serg221

serg221

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 116 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Aug 2009 - 23:47

А я и не говорил что он совсем не нужен, он нужен для грамотной постановки, для репортажа, наврятли...

по хорошему с крана можно снять 5 опупеных планов, и свернуть его, и это будет правельнее чем елозить...

например молодожёны выходят или входят куданибудь, сыпятся лепестки роз и т.д. это можно снять с крана 1 кадр...

Молодожёны подходят чтобы сделать записи и обменятся кольцами, это можно снять со стедика

Молодожёны заходят на банкет все апплодируют, молодожёнов встречают родители с хлебом и вином...

Ну на прогулке пару раз красиво пролететь..

и пару раз на самом вечере когда именно они танцуют...

ВСЁ нигде больше он не нужен, т.к. не оправдан, и это и есть впаривание, пыль в глаза и т.д.

Представьте ситуацию, ваша личная свадьба, у вас всё супер проходит, кучу эммоций кучу всяких конкурсов все верещат от радости, и вы потом смотрите что вам на монтировали, а там одни пролёты, туда сюда сюда туда, снизу вверх, сверху вниз, почти всё общим планом, эмоций нифига не видно, пролёты ещё и косые и не оправданные....

ну зачем это? Это так же у нас сериалы и прочая дребедень снимается, что не кадр, то телега или кран или стедик, всё куда то едет и плывёт, пафоса дохера, а толку ноль....


Вы писали пролёты ещё и косые и не оправданные. Какие должны быть пролёты, что бы были не косые и оправданные. Покажите примеры????
Вы краном когда нибудь управляли? Вы режиссёр? Оператор?

Почему кран снимает весь банкет? Потому, что в качестве перебивок он будет полезен, даже выгоден.

Сообщение отредактировано serg221: 05 Aug 2009 - 23:48


#28 SergMvideo

SergMvideo

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Aug 2009 - 02:42

И я тоже не говорил, что кран не нужен!Очень даже нужен, если бюджет позволяет. Я лишь говорил, что он нужен для более крутого видео, а не для понтов. Ну, и соответственно, он предъявляет более высокие требования, о которых не стоит забывать, начиная от техники безопасности и заканчивая грамотным освещением, его управлением и прочее. Желаю удачи Serg 221 преуспеть на этом поприще!

#29 danila1977

danila1977

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 164 Сообщений:

Отправлено 06 Aug 2009 - 07:46

newdani это не вам решать нужен или не нужен кран на свадьбе.вы наверное просто не видели никогда хороших свадебных работ с краном.и интересно какая история может быть на свадьбе? кроме годами отработанной программы?уж не надо путать с постановочными лавстори.

#30 smilyk

smilyk

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 62 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Aug 2009 - 10:15

По поводу объектива - я тоже видел, что насадка стоит, но насадка не каждая еще работать будет как надо. Некоторые только и делают, что нарушают горизонтальную балансировку камеры по весу, да блики все собирают, а обзором там и не пахнет. Я уже молчу о тех, которые не позволяют трансфокатором пользоваться... А посмотрите на 6мм объектив, когда с верхней точки сделать панорамку - как там меняется перспектива.... По поводу работ - да, я не снимал свадьбы краном, и надеюсь не буду. Если клиент спросит о кране на свадьбу, я даже может отговаривать буду. Я краном снимал другие вещи - в основном шоу, концерты, было бокс снимали. Но так и на заголовок ветки посмотрите - мы не обсуждаем работу крана на свадьбе, а "Съемки операторского крана", поэтому я и критикую на общих основаниях, а не применительно к свадебной съемке. О том, что оператора-постановщика нет на свадьбе - тоже не соглашусь. Если ставите кран, даже если его нет, но на съемке присутствуют две и более камер, то они должны работать в связке, каждый должен знать свою задачу, ракурсы. крупности.. Это всё контролировать должен либо режиссёр (не факт, что он на свадьбе будет), либо старший оператор. И тем более если ставится сцена и свет - обязательно свет в зале и на сцене должны согласовывать с оператором. И если Вы об этом заказчику не говорите, то потом Вас заказчик может спросить - "а почему у певцов на лице тени от крана, или почему в зале с крана темно?". И тогда уже это будет Ваш косяк.

#31 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 06 Aug 2009 - 11:00

Дани, а вы свадуьбу снимали? Вы пишите глупости применительно к репортажной или "полупостановочной" съемке. Как вы себе мыслите развернуть на улице за 2-5 мин кран, что-бы что-то снять на прогулке? А вот на банкете с него можно снимать и танцы и шоу-программу, а иногда и просто брать статичные планы далеко сидяшщх гостей, если туда не достают другие камеры (речь идет о варианте трансляции, когда камеры стационарны из-за кабелей). На росписи крану на мой вгляд делать абсолютно нечего. Во первых роспись в банкетном зале редкость (обычно она или в отдельном зале или в ЗАГСе), а во вторых там стедикам даст больше толку.
Смайлик, вы похоже не представляете свадебной действительности. Конечно "старший оператор", "должен быть свет", "предупредить заказчика" звучит классно, но на практике это фантастика, как люди в рекламе плавленного сыра. Заказчик считает, что чем больше камер, тем ему лучше снимут и зовет несколько разрозненных людей или, даже если организовывает контора, то она позовет сама малознакомых операторов. При этом тот, кому надо будет монтировать фильм считает, что он старший, но это вовсе не означает, что другие хотят ему подчиняться, т.к. они ж наняты независимо и у них свои понты (с этим сам сталкивался). Про свет понятия вообще почти ни у кого нет. Я не говорю уже про организаторов, а речь идет о большинстве операторов. Их понятие о свете заканчивается накамерником, причем многие считают, что чем мощнее, тем лучше. Про провал задника в этом случае все как-то забывают или не понимают. Ну а заикаться о чем-то заказчику глупо, т.к. во первых не его это проблема и решать ее надо с организатором, а во вторых заказчик считает, что если он нанял Тебя супер-пупер спеца, то ты должен сделать все хорошо, а если начинаешь говорить, что напути к "хорошо" могут быть трудности, то значит ты не специалист. А работать в условиях, как вы их описываете, конечно было бы одно удовольствие и плюс по качеству ко всему. Но похоже, что такое бывает только на концертах и т.п.
Организаторы не хотят или им не надо понимать, что оставшийся с праздника качественный фильм это по сути и их рекламный ролик. Ведь как прошел праздник забудется, а потом люди посмотрят фильм и могут позвать устроителей праздника снова себе или друзьям.
Применительно к съемкам с крана просто никто не выложил действительно интересный ролик. Ролик Сергея - это шоу-рил. Виталий выложил в своей ветке "Свадьбы в Израиле" ролик, но он честно говоря не очень показателен.

#32 newdani

newdani

    Дал камеру подержать другу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPip
  • 351 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Aug 2009 - 11:41

Дани, а вы свадуьбу снимали? Вы пишите глупости применительно к репортажной или "полупостановочной" съемке.


Стас читайте внимательнее, про кран на росписи я не писал, а писал как раз про стедик...
Где вы увидели что я написал на 3-5 мин. развернуть, я написал 2-3 хороших пролёта на прогулке, ради этого думаю стоит и развернуть его на улице, если это не мегапуперсупер кран, на сборку которого нужно потратить 1,5 часа... и на разборку столько же..

Свадьбы я снимал(когда то), с краном нет, другое с краном снимал(точнее участвовал), ради 1го хорошего плана мы ставили кран, занимало это 15-20 мин. 5 мин. репетиция 10-15 мин. съёмка этого плана с неск. дублей, 10-15 мин. разбор крана, итого примерно час. Когда надо было снять несколько кадров с разных(близких) точек и ракурсов, уходило где то 2-3 часа. (итого в день получалось снимать 4-5 разных совершенно мест, а в промежутках пока кран ехал, со штатива доснималось остальное, при этом была использована всего 1 камера и 2 оператора, йа и крановщик :) )
Что не позволяет сделать это на свадьбе если заказчик уже готов платить я не понимаю, а особенно на прогулке, в каком нибудь парке. Даже если это надо согласовывать, почему бы не сделать это заранее, да и кран можно зарание привезти... Но опять же повторюсь как уже писал выше, это всё лучше делать если снимается именно постановка, а не репортаж, и лучше если не в день свадьбы а заранее...

На банкете мне кажется не сильно это надо, ну поставить отснять часик-два и увезти, а самое главное чтобы было как они входят и танцуют, остальное можно отлично снять и без крана... Просто вот представьте банкет идёт до там скажем 22-2 ночи в зависимости от пожелания заказчика. Потом собирать и среди ночи везти эту бандуру не совсем удобно, а всё ради чего, ради понтов :) "у нас всё врёмя был крааааан", да ещё как помоему вы сами обратили внимание, над головой постоянно эта штука летает... Не нужно это.... Хотя незнаю может самый шик снимать нажравшихся гостей пролетая над "трупиками" валяющимися по ресторану или орущими непристойные выражения с разорваными тельняшками :) хотя нет, самый шик это наверное мордобой на свадьбе снятый с крааааана :)

newdani это не вам решать нужен или не нужен кран на свадьбе.вы наверное просто не видели никогда хороших свадебных работ с краном.и интересно какая история может быть на свадьбе? кроме годами отработанной программы?уж не надо путать с постановочными лавстори.

я лично вообще хороших свадебных работ почти не видел, к сожалению, на памяти 2-4 за всё время что тут выкладывали... про краны я уж вообще молчу
история может быть в постановке, на самой свадьбе может быть только репортаж...
а постановочные лавстори вообще не перевариваю и именно из за того что все они сделаны убого, скучно, бессюжетно, без драйва и мурашек по коже...
если у вас есть ссылки на хорошие работы, поделитесь пожалуйста, а там и поговорим(в отдельной ветке)

Вы писали пролёты ещё и косые и не оправданные. Какие должны быть пролёты, что бы были не косые и оправданные. Покажите примеры????
Вы краном когда нибудь управляли? Вы режиссёр? Оператор?

Почему кран снимает весь банкет? Потому, что в качестве перебивок он будет полезен, даже выгоден.

1. Это вы должны себе а не мне задать этот вопрос, прежде чем браться за дело. Примеры, возьмите любое нормальное, не наше кино, и посмотрите в каких случаях он там используется...
2. Нет не управлял. Баловался пару раз :) в принципе был бы у меня свой кран или острая необходимость его освоить, думаю проблемы бы не возникло...
3. Монтажер, оператор, немного режиссёр(начинающий)
4. а)см. выше,
б) если кран использовать в основном для перебивок, то лучше себе сразу признаться "я впариваю клиентам краааааан, чтобы содрать побольше денег", т.к. кран нужен для нескольких красивых оправданных планов, молодожёны заходят в зал например, отъезд от входящих молодожёнов на всю роскошь зала, это красиво и эффектно, молодожёны танцуют, отъезд от средне-крупного лиц(сбоку), вверх-вокруг, пока камера не будет 90 градусов к полу, при этом поворот можно сделать в обратную сторону от того как они танцуют, будет очень красиво и оправданно(можно например склеить такой план с круговыми фейрверками через длинный микс, или ещё чем нибудь круговым, а можно использовать его как финальный).... ну ещё там пару кадров можно придумать, если фантазию включить... ВСЁ! для остального и для перебивок не нужен кран... вообще "перебивка", это почти косяк, т.е. это план, которым пытаются замаскировать не умение и не знание что снять чтобы перейти на другой план.... Если вы это не знали, то извините....

Сообщение отредактировано newdani: 06 Aug 2009 - 12:58


#33 serg221

serg221

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 116 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Aug 2009 - 12:57

Хотя незнаю может самый шик снимать нажравшихся гостей пролетая над "трупиками" валяющимися по ресторану или орущими непристойные выражения с разорваными тельняшками :) хотя нет, самый шик это наверное мордобой на свадьбе снятый с крааааана :)


Вот оказывается какие у вас ассоциации со свадьбами. Вам для информации, на свадьбах подобного уровня, что вы видели у меня в демке с краном в ресторанах Яръ или Сафиса, да и других, люди приходят не что бы нажраться..... правила этикета и хорошего тона не позволяют нажраться или подебаширить, это не принято.

newdani писал Монтажер, оператор, немного режиссёр(начинающий),
я то же оператор-постановщик, оператор стедикам, монтажер, немного режиссёр, работаю со светом, менеджер и продюсер, старые профессии топограф и 10 лет работы в МУРе. На оператора-стедикам учился у в школе Г.Брауна, мастреству постановки я учусь (до сих пор) у известного кинооператора А.Языджи, во всём остальном самоучка.

Ваше видение съемки танца молодоженов, их приход и т.д. интересен. Возьму на вооружение. Спасибо.
Зачастую оператор не может знать всю программу свадебного мероприятия на банкете, либо очень кратко. И что будет именно происходить, какие действия, какие сюрпризы будут на банкете для молодоженов и гостей зачастую покрыто для нас тайной. Все разговоры о том, что нужно конкретно спрашивать у молодоженов, что будет на банкете (поминутный сценарий) - это из области теории. Практика показывает обратное.

Сообщение отредактировано serg221: 06 Aug 2009 - 13:13


#34 newdani

newdani

    Дал камеру подержать другу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPip
  • 351 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Aug 2009 - 13:04

Это у меня не со свадьбами ассоциация а с "видео поливанием", надеюсь этот термин вам знаком...

newdani, а у вас нет желания побольше поиметь бабок с заказчика? Не смотрите в чужой карман. И кроме зависти у вас ничего нет судя по вашему посту. И понимание зачем нужна спец.техника при съемки свадебного фильма у вас получается то же нет. Только зависть.
Без обид.

всегда есть желание сделать хорошо, не зависимо от того сколько платят. Соответсвенно, чем больше платят тем больше можно позволить себе технических средств, но не как не творческих, которые не зависят от оплаты.
А чему мне завидовать то :) ? У меня нет необходимости сейчас снимать свадьбы, кран на коммерческий проект я всегда смогу достать, если будет нужно, на не коммерческий, если сильно потребуется, тоже....
от остального, воздержусь в комментариях..

Зачастую оператор не может знать всю программу свадебного мероприятия на банкете, либо очень кратко. И что будет именно происходить, какие действия, какие сюрпризы будут на банкете для молодоженов и гостей зачастую покрыто для нас тайной. Все разговоры о том, что нужно конкретно спрашивать у молодоженов, что будет на банкете (поминутный сценарий) - это из области теории. Практика показывает обратное.

вот поэтому такая техника больше для постановки, хотя это не значит что при репортаже нет возможности "предвидеть" хороший момент и сконструировать красивый нужный пролёт, например видно что молодожёны собираются идти на танец, можно их "проводить", как с переди так и сбоку, в конце уйти например на аплодирующих гостей, что и будет оправданной перебивкой для следующего плана который не обязательно будет "кран"....
А по входу, всё равно будет известно что они будут там входить через нное количество времени можно подготовится заранее, например когда у меня входили молодожёны, года 2 назад на предпоследней свадьбе, там по краям была дорожка из свечей помоему, но крана у меня небыло, да и денег на него тоже, вот там очень красиво можно было бы снят, чуть ли не с ног..... да и потом вариант монтажа: 1й стандартный: перед банкетом показывается кучу планов зала и блюд, чтобы показать крутость и сколько денег было потрачено, в итоге нет интриги и вообще "пустовато". 2й вариант, мы не видим зал, а увидим его только после того как они вошли именно в отъезде с крана, и это будет очень круто т.к. 1е эмоции в кадре, 2е эффект неожиданности, 3е масштабность....

Я лишь за продуманное использование техники... и за отказ от неё, в тех случаях где она не очень необходима....

Ещё можно использовать на конкурсах, на верхней точке, как общий план, для более детального рассмотра самого конкурса, если это необходимо.... Иванушек с крана я бы не стал снимать, слишком много чести :) ))) всё должно быть посвещенно именно молодым, это их праздник!

Ну торт ещё можно откранить :) , т.к. его везут и это тоже было бы оправданно, например начать с круного или среднего палана молодых, которые увидели чего то там вдалеке... проехать по гостям, так же радостные лица, доезжаем до торта, в тот момент когда он уже близок к гостям(опять же эффект неожиданности, т.к. никто заранее не знает торт там, или клоун из макдональдса) и проводить его с более ускоренным отъездом чтобы в кадр вошли молодые, далее можно переходить на другие камеры, следующий кадр с крана, может быть как они режут, снятый сверху(90градусов) с приближением и вращением, в плодь до сердечка(если оно есть на торте или другой надписи)...

конечно это требует определённой сноровки чтобы сделать это с одного единственно возможного дубля, но в этом то и есть настоящяя крутость репортажного оператора(умение предвидеть)...

Сообщение отредактировано newdani: 06 Aug 2009 - 13:37


#35 serg221

serg221

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 116 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Aug 2009 - 13:30

Соответсвенно, чем больше платят тем больше можно позволить себе технических средств, но не как не творческих, которые не зависят от оплаты.


Конгениальный ответ. Для начало давайте поймём, что такое творчество и что нужно для творчества на проекте. Знаете?

#36 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 06 Aug 2009 - 17:36

Дани, я впринципе с большинством сказанного вами в контексте впаривания клиенту техсредств для выманивания у него денег соглашусь. Обойтись можно и без этого и фильм вобщем-то не пострадает. Тут уже возникает вопрос почему с клиента не взять лишних денег, если он сам их хочет отдать ))) (Блин, и чего ко мне такие клиенты не попадаются почти).
Что касается потуг использования крана в постановочных лав стори или на прогулках, то никто не отменял легкие стрелки с креплением на обычный штатив или вобще стедикамный жилет. Планы конечно будут офигительные, но вот готов ли за это кто-то платить не уверен. По крайней мере я такого не видел даже в иностранных работах.

Зачастую оператор не может знать всю программу свадебного мероприятия на банкете, либо очень кратко. И что будет именно происходить, какие действия, какие сюрпризы будут на банкете для молодоженов и гостей зачастую покрыто для нас тайной. Все разговоры о том, что нужно конкретно спрашивать у молодоженов, что будет на банкете (поминутный сценарий) - это из области теории. Практика показывает обратное.

Кхм, странно. Даже у нас в провинции на больших свадьбах и т.п. есть сценарий с точностью до 5 мин. Конечно там пишут скажем "Шоу от Вася Пупкин", а не конкретно, что этот Пупкин покажет, но т.к. Пупкиных в городе два десятка и большинство я уже видел, то можно заранее догадаться что будет и как его снимать.

#37 vasso

vasso

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 40 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Aug 2009 - 20:52

Хочу высказаться в защиту автора топика:
Наша студия снимает свадьбы 7 лет и это основная наша специфика, причем свадьбы крутые с бюджетом не менее 100000 евро.
Выезжают не менее 4 операторов, три стационарных и один на детали - эмоции снимает ). Так вот мы кран не "впариваем", а предоставляем его бесплатно, т.к. по большей части планы с него нужны больше нам, для монтажа, нежели заказчику и планов с него вопреки мнению Дани используется много, Тот же общак, или танцы, для дискотеки он вообще незаменим ))).
И кстати нормальный общий план в банкетных залах как раз лучше всего с крана получается, а общего плана очень часто в свадебных фильмах не хватает, а вот эмоций как раз завались.
Как то раз одна клиентка принесла монтаж свадьбы который ей сделала какая то студия с трех камер и очень сильно ругалась на монтаж, я посмотрел очень прилично смонтировано. Говорю - чего вам не хватает? все очень здорово!!! ребята постарались и баланс замечательный и планы ровные и композиция замечательная, насколько это возможно, да и эмоций полно. А она говорит - ну поймите, был такой большой зал было много много всего мы отдали столько денег, а на съемке получилось как будто в небольшом кафе. Я по началу был в недоумении, а потом взял и показал тот же зал с съемкой с краном и вы знаете ей так понравилось, хотя надо признаться те ребята получше сняли чем мои, но ей, да и большинству заказчиков, это по барабану,им масштабность нужна.

Да и лавстори, кстати мы краном снимали ))), правда более насыщенным и менее скучным их сюжет от этого не становился ))). Даже если при этом нанимали сценариста, режиссера и киношного оператора ))).
Я вообще в таком случае считаю что лучше сделать человеческую документалку из архивного материала (фото, видео и т.д.)

#38 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 06 Aug 2009 - 21:08

Вассо, ну так у Вас наверно заказ на съемку делается просто по системе "все включено", вот вы и не берете за кран денег отдельно.

Сергей, раз у Вас уж зашла в постах речь про то, что раньше вы стедикамщиком работали на свадьбах, а нет ли у Вас шоурила подобно крановому? Интересно посмотреть просто для себя.
З.Ы. В крановый ролик желательно на мой взгляд добавить в конце ТТХ крана, что бы вопросов подобных Андриановскому не возникало (длина стрелы и водила, макс. вес камеры и т.п.).
З.Ы.Ы. Я так понимаю, что это у Вас 5м стрела? Как вам из практики кажется надо больше нет? Интересно мнение человека кто реально краном в залах пользуется.

#39 vasso

vasso

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 40 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Aug 2009 - 21:30

Вассо, ну так у Вас наверно заказ на съемку делается просто по системе "все включено", вот вы и не берете за кран денег отдельно.

Вобщем да, туда еще входят два пульта один для локальной трансляции один для предмастера, два проектора с экранами, слайдшоу из материала заказчика и т.д.
Но мое личное мнение - если кран уже есть (т.е. его не надо арендовать) то чем он от штатива отличается, за них ведь денег не берут ), да и весит он немногим больше (ну мой по крайней мере).
А можно я тоже насчет длинны стрелы отвечу? ) :
Из моего опыта больше 5 м. в банкетный зал не нужно, часто приходится ставить меньшей длинны - 3.5 метра.
И даже для большинства концертных залов 5 м. бывает достаточно. Единственный минус, в совсем уж большом зале рядом со сценой не поставишь длинны маловато надо хотя бы метров 7. Но можно выбрать любую другую точку.
Для улицы тоже если только на общак + обязательно ширик.
А вообще один мой знакомый режиссер эфира, еще при СССР работал, утверждает что стандартные советские краны на концертах использовались по 4.5 метра, хотя может и врет конечно, есть за ним такое - любит приукрасить ))).
Сам то он и 12 м. не брезгует использовать ))).

#40 serg221

serg221

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 116 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Aug 2009 - 21:39

-Stas-, 5.5 метров вылет стрелы. Возможно из него так же делать 1.5 метра, 2,5 м, 3,5 м, 4 м.
Да, желательно ещё и 11-15-ти метровую стрелу.

Стедикам 13 мб. http://videodv.ru/im...ba-premium2.flv
На этой съёмки по секрету скажу, прямо в конце прогулки лопнул трос в руке, был сильный щелчок и жуткий свист. Это я для тех, кто снимает стедикамом, что нужно с собой иметь запасные пружины и запчасти и главное вовремя консоль с камерой поймать. Никогда не знаешь когда, что сломается.

p.s. трос, а не пружина. Пардон.)

Сообщение отредактировано serg221: 06 Aug 2009 - 21:53


#41 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 06 Aug 2009 - 21:55

Ну по повду сопоставления крана и штатива это вы загнули. Все-же кран и тяжелее намного и габаритнее при перевозке (я не знаю какой у вас конечно) ну и умения им пользоваться требует. Это все-же не просто камеру на штативе крутить. Это даже, если речь не идет о кране с крановщиком и отдельным оператором. Я считаю, что кран должен стоить минимум в 2 раза дороже, чем просто камера для клиента.

Про длину крана спасибо. Интересно. Я просто работал всего с 2 типами крана и то только на улице. Там были 10м на концерте и 5м на показе мод (кстати пример мероприятия, где толку с крана было 0).

#42 vasso

vasso

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 40 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Aug 2009 - 22:15

Ну по повду сопоставления крана и штатива это вы загнули. Все-же кран и тяжелее намного и габаритнее при перевозке (я не знаю какой у вас конечно) ну и умения им пользоваться требует. Это все-же не просто камеру на штативе крутить. Это даже, если речь не идет о кране с крановщиком и отдельным оператором. Я считаю, что кран должен стоить минимум в 2 раза дороже, чем просто камера для клиента.

Может быть, но для меня нет разницы, и так на выезд едет целая куча аппаратуры. А кран АБСишный уж не помню модель, вылет стрелы пять метров, второй китаец, но он действительно тяжелый - 6.5 м.
На кране постоянно работает один и тот же человек, он говорит что для него нет разницы на кране или на штативе, на кране дескать даже интереснее, но с другой стороны он и получает за выезд в 2 раза больше чем другие операторы и дело здесь не в кране, у нас четкая иерархия, гонорар выплачивается не равномерно))).

#43 serg221

serg221

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 116 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Aug 2009 - 22:43

Так вот мы кран не "впариваем", а предоставляем его бесплатно...

А оператора крана впариваете? Или из своего кармана платите ему? Наверное в бюджет то закладываете работу с краном? Да, возможно, что бы быть конкурентно способным на рынке, кран (железо) можно бесплатно продавать, т.к. являетесь собственником железа, но не оператора крана. Кран ещё нужно доставить (увезти) на точку съемки на автомашине (Москва, дальнее-ближнее Подмосковье) это бензин. Из своего кармана платите? Или в бюджете уже всё заложено?
Каждая услуга, даже видеокассеты для камер должны стоить денег. Но для заказчика нужно говорить хитро, "а вот это бесплатно для вас". Схем много вообщем.

Сообщение отредактировано serg221: 06 Aug 2009 - 22:48


#44 vasso

vasso

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 40 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Aug 2009 - 06:50

А оператора крана впариваете? Или из своего кармана платите ему? Наверное в бюджет то закладываете работу с краном? Да, возможно, что бы быть конкурентно способным на рынке, кран (железо) можно бесплатно продавать, т.к. являетесь собственником железа, но не оператора крана. Кран ещё нужно доставить (увезти) на точку съемки на автомашине (Москва, дальнее-ближнее Подмосковье) это бензин. Из своего кармана платите? Или в бюджете уже всё заложено?
Каждая услуга, даже видеокассеты для камер должны стоить денег. Но для заказчика нужно говорить хитро, "а вот это бесплатно для вас". Схем много вообщем.

Так, ну во первых не Москва и не Подмосковье, я из Казахстана (Алма-Ата). Хотя пробки у нас тоже еще те ))). Но бензин, кассеты,амортизация аппарата заложены в бюджете - есть стандартная такса в которой все это есть.
Во вторых оператор - который на кране поедет и получит эти деньги независимо будет на мероприятии кран или нет, т.к. кроме работы на кране выполняет много других функций.
В третьих - когда покупали кран и в мыслях не было брать за него деньги, даже когда брали его в аренду платили из своего кармана (честное слово), т.к. репутация дороже этих двух сот баксов ))).
То есть мы можем и без крана работать на нашем бюджете это не скажется, но нам и только нам с ним удобно, а не заказчику который опасливо на него посматривает и просит спрятать куда нить в угол, так же как удобно на рекордеры дублировать запись и тали и интерком - заказчику до всего этого по большей части дела нет.
У нас кстати обратная ситуация, какие уж там понты, часто приходится уговаривать поставить кран.

Сообщение отредактировано vasso: 07 Aug 2009 - 06:58


#45 newdani

newdani

    Дал камеру подержать другу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPip
  • 351 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Aug 2009 - 10:05

А можно посмотреть лучший ваш ролик, где присутсвует съёмка с краном, можно в отдельной ветке, или в этой если не против топикстартер?

#46 vasso

vasso

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 40 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Aug 2009 - 10:32

А можно посмотреть лучший ваш ролик, где присутсвует съёмка с краном, можно в отдельной ветке, или в этой если не против топикстартер?

Честно говоря я очень стесняюсь ))).
Боюсь вы меня заклюете ))).
Ну может не вы, но кто нить обязательно найдется ))).
Здесь и за работы получше заклевывали ))).
Ну а кран у нас более плавно работает чем на этом ролике, ходя когда только начинали с подобной техникой работать рывки конечно были похожие, с другой стороны автор топика утверждает что материал с плэйбэка и на монтаже все вырежется, так и у нас не каждая пролетка берется в монтаж и не каждая пролетка высокохудожественный шедевр (какие уж художества на свадьбе ))).
И потом я техдиректор на студии и к монтажу имею косвенное отношение, монтируют монтажники ну и режиссер в зале (предмастер).
Но сразу скажу, там далеко не MTV, а жаль ((( и даже отмазываться не буду, уровень персонала не высокий (как и у всех свадебщиков (хотя они конечно сами так не думают)), Блин аж бесит, даже того же элементарно Медынского прочитать фиг заставишь, а понтов выше крыши, даже форум этот и то никто никогда не читает ))).
Все говорят меняй операторов - а на кого, на таких же? (((.

#47 serg221

serg221

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 116 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Aug 2009 - 12:56

vasso, да будет вам (заклюёте, стесняюсь). Здесь то форум для того и существует, что бы показывать друг другу работы. Я то не постеснялся и выложил свои работы с крана. Вителий же (NVN plus) не постеснялся тоже выложить. Чесслово, очень хочется посмотреть как у вас делают продукт.

#48 vol_k

vol_k

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 864 Сообщений:

Отправлено 14 Oct 2009 - 16:52

интересно по чем у вас краны - у нас Supertechno с гироголовой (9,5 метров) 1500 $ в смену с персоналом

Сообщение отредактировано vol_k: 14 Oct 2009 - 16:53


#49 Djami

Djami

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 187 Сообщений:

Отправлено 17 Oct 2009 - 10:32

Так, ну во первых не Москва и не Подмосковье, я из Казахстана (Алма-Ата). ... У нас кстати обратная ситуация, ... часто приходится уговаривать поставить кран.


Странно. В Астане уговаривать не приходится. После просмотра демок, люди не жалеют дополнительных 400 баксов.

Свой 6 метровый, неимпозантный кран, летом сдавал в аренду почти каждую неделю.

Наша студия снимает свадьбы 7 лет и это основная наша специфика, причем свадьбы крутые с бюджетом не менее 100000 евро.


При таких свадьбах, в Астане обычно кран всегда стоит. Бывает, что не один.
Ставить или нет, даже не обсуждается.

Был случай, когда мне пришлось таскать два 6 метровых крана во время гулянки "по местам былой славы".
Если один работал в одной точке, второй уже ставили в той, куда должны были ехать молодожены.
Потом первый везли в третью точку, и так целый день.

На самой свадьбе один из этих кранов снимал только происходившее на сцене, а на зал работал 9 метровый кран.

Сообщение отредактировано Djami: 17 Oct 2009 - 10:40


#50 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 20 Oct 2009 - 14:17

интересно по чем у вас краны - у нас Supertechno с гироголовой (9,5 метров) 1500 $ в смену с персоналом

По непроверенным данным 1000 у.е. с учетом привоза с Киева в Одессу.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru