Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография

Слабая машина, ненастроенный Edius или всё-же руки?


  • Закрытая тема Тема закрыта
14 ответов в этой теме

#1 DimSUN

DimSUN

    Любитель радиоактивных роллов

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 480 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Jul 2009 - 02:01

Имеем
Core2Duo 2.53GHz / 4GB / 2x320 SATA / GF9700M-512MB
XP32 SP2 / Edius 4.51 чистый

Делаю 15-ти минутное кино из фоток: FullHD проект 15 минут / n-сотен 1920 х 1080 растровых изображений разных форматов
Изображение

Настройки проекта такие
Video
 Frame size : 1920 x 1080
 Frame rate : 25,00( 25/1 )
 Pixel aspect : 1,0000
 Field order : Top Field First
Audio
 Rate : 48000Hz
 Sample size : 16 Bit
 Channel : 2
Setup
 Rendering format : Canopus HQ AVI
 Over Scan Size : 3 %

Проблема
Примитивнейшая задача помиксовать-пофейдить, да изредка slow-повернуть картинку 3DPiP-ом превратилась в какой-то ад.
Имеем зверские тормоза. Совершенно невозможно работать хотя бы в приближённом к рилтайму режиме - буквально каждый пук приходится рендерить. Без рендера проходит только мёртвая картинка, да микс (и то не каждый).

Вопрос
Это нормально для такого проекта и такой системы или у меня кривые руки?
И нет ли в Эдике какого фонового рендера, чтобы пока я работаю в одной части проекта, фоново рендерился участок в другой? А то полтора часа на рендер превью проекта это как-то слишком.

#2 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 03 Jul 2009 - 05:05

Убери Black трек на всякий случай,он там лишний. Комп нормальный,должен тянуть с большим запасом.А во почему не тянет,понятия не имею.
В чём фотки ресайзил?Какие форматы?
Попробуй сконвертить их в ACDSee в JPEG,или BMP.

Сообщение отредактировано Virs: 03 Jul 2009 - 05:28


#3 soundmaster

soundmaster

    Постигаю искусство кино.

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 220 Сообщений:

Отправлено 04 Jul 2009 - 08:47

DimSUN
Возможно слишком высокое разрешение фоток.
Как-то в проекте использовал фотки 4000х3000, изображение на фотках "проявлялись" секунд пять, некоторые были просто "чёрные".
Попробуйте ресайзнуть фотки высокого разрешения в два раза. Мне помогло...

#4 gangster_112

gangster_112

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 20 Сообщений:

Отправлено 04 Jul 2009 - 13:01

Есть еще вариантик! Делаешь фотки размером SD, монтируешь все, а потом делаешь релинк на большие фотографии.

#5 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 04 Jul 2009 - 16:19

Вредный совет. Нужно уменьшать не размер фото, а DPI, - давний совет от Virs.

#6 DimSUN

DimSUN

    Любитель радиоактивных роллов

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 480 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Jul 2009 - 17:56

Убери Black трек на всякий случай,он там лишний. Комп нормальный,должен тянуть с большим запасом.А во почему не тянет,понятия не имею.
В чём фотки ресайзил?Какие форматы?
Попробуй сконвертить их в ACDSee в JPEG,или BMP.

Да, Black уберу. Без него стало полегче, но тогда при рендере в WMV с чёрным бэком творится какая-то фигня. Подробнее тут. Заодно и слой LOGO выключил. Он уж точно на предварительном этапе монтажа не нужен.
Фотки все одного размера 1920х1080 / 72dpi. Всё сделано в Шопе. Практически все в JPG, изредка встречаются в BMP.

DimSUN
Возможно слишком высокое разрешение фоток.
Как-то в проекте использовал фотки 4000х3000, изображение на фотках "проявлялись" секунд пять, некоторые были просто "чёрные".
Попробуйте ресайзнуть фотки высокого разрешения в два раза. Мне помогло..

1920х1080


Есть еще вариантик! Делаешь фотки размером SD, монтируешь все, а потом делаешь релинк на большие фотографии.

А это как это? Типа как прокси в After Effects? Научите, ткните носом. А то мне лишь команда Shift+R знакома ;)


Вредный совет. Нужно уменьшать не размер фото, а DPI, - давний совет от Virs.

Как-то не очень понятно, что тогда станется с размером картинок. Может Virs сам прокомментирует?

#7 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 04 Jul 2009 - 18:26

Древний вопрос...То,что сконвертировано в ACDSEE,всегда будет 72dpi,при неизменной резолюции.Вопрос был о Imaginate,но актуален,для любой работе в Эдиус-е
Не Фотошопом единым....
Хочу заметить,что я работаю только в 1920х1080,но в CanopusHQ и ни с фотками,ни с видео проблем не имею.Даже имиджи больших размеров,после панаромирования в Layout,работают в РТ.Я несколько недоумеваю от подобных вопросов...
Возможно,что у тебя действительно проблемы с железом,в частности связанные с хардами(скорость),видеокартой или мало ли ещё с чем...
Нам отсюда их не решить,это твоя прерогатива.Поставь систему на ХР sp3(он для тестов-в самый раз,из-за наличия безглючных драйверов),установи 5.11,или 4.61 и потести ещё раз.Я не понимаю,твоё стремление,работать на старой версии Эдиус,имеёщей кучу глюков.
Ну и разъясни заодно причину запихивания в Эдиус сжатых до невозможности форматов.Мы wmv используем только для рассылки превьюшек для клиентов,а монтируем с P2 в AVCPRO HD,или в HQ.Реже-монтируем в смешанных форматах,включая эфирный MPEG2TS35.

ЗЫ У мня возникла одна догадка,связанная с YUV-RGB,но для проверки,нужно установить Эдиус 5.11

Сообщение отредактировано Virs: 04 Jul 2009 - 18:47


#8 DimSUN

DimSUN

    Любитель радиоактивных роллов

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 480 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Jul 2009 - 19:08

Возможно,что у тебя действительно проблемы с железом,в частности связанные с хардами,видеокартой или моло ли ещё с чем...

Потому тему и завёл, не ради трёпа же. В понедельник поеду с вопросами этими в монтажку к знакомым, посмотрю там.

Поставь систему на ХР sp3(он для тестов-в самый раз,из-за наличия безглючных драйверов)

У меня SP3 и стоит. Описался при составлении темы - в 3 ночи полусонный писал, пардон :blush:
Разве что попробовать поставить английскую...

Кстати про безглючные драйвера - о чём речь?

установи 5.11,или 4.61 и потести ещё раз.

Ок.

Ну и разъясни заодно причину запихивания в Эдиус сжатых до невозможности форматов.

Эти сжатые до невозможности форматы в течении почти месяца выуживались по капле из интернета и цыганились на форумах. Предварительно всё было отресайзино и обкропано в Шопе. Никто специально RAW в JPG не пережимал, уверяю :)

Мы wmv используем только для рассылки превьюшек для клиентов,а монтируем с P2 в AVCPRO HD,или в HQ.Реже-монтируем в смешанных форматах,включая эфирный MPEG2TS35.

Второй раз упрекаете в использовании WMV. Да где я сказал, что я его потом собираюсь как-то использовать в монтаже? Это конечный формат, будет крутиться с софтовых плееров на плазме в публичных местах. И выбран по требованию клиента.

Да и какая разница во что рендерить, хоть в анкомпресс 4К. Это не имеет никакого отношения в работе в программе.

#9 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 04 Jul 2009 - 19:39

Разбирайся,у меня всё нормально с цветами и с реалтаймом,а на WMV я заострил внимание,в другой теме,т.к думал,что и на ТЛ тоже лежит WMV(ты исходник не указал).
Больше добавить нечего.

#10 DimSUN

DimSUN

    Любитель радиоактивных роллов

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 480 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Jul 2009 - 22:56

Не поленился, поставил с нуля XPPE32 SP3. Установил из софта только Эдиус 5.11, скачанный с сайта Канопуса. Ещё больше тормозит, чем в русской ХР на Эдике 4.51 :pardon:
Помоему всё-таки машина не тянет такие настройки - проц забивается на 100% и начинается строб и хрипение.

Я вот тут ключевой кусочек из проекта вырезал и выложил на веб (6 мег). Желающие могут попробовать проиграть в рилтайме. Хотя.... у вас может оказаться восьмиядерный ксеон и страйп из 4-х дисков :)
Пароль ved
Создавал на диске C: (вдруг что с путями)

#11 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 05 Jul 2009 - 00:12

Чужая система-потёмки,у меня подобное работает на 4.61 на обычном харде и C2D 3.33ггц с шиной 1.3ггц,СPU грузяться на 10-13%(!!!),с 3DPIP,до 30%.Ролик не смотрел,достаточно скриншота.
Блек,само собой,я не ставил.Начал тормозить,когда я фильтров накидал,в чистом виде-летает.Я обычно делаю более сложные проекты,а этот вообще,простейший.
Да что там смотреть,если на фотках комп тормозит...Даже на Р4 3ггц,Эдиус-е 4.61 работает с имиджами в РТ,а тут Duo 2.53...Может Dual Core?
Короче,мутно всё..Играться вряд ли кому-то будет охота,если и так все знают,что подобный проект у них работает в РТ.Есть смысл всё-таки разобраться со своим железом,т.к это всё тянут и более слабые компы.
И всё же,сконверти в ACDSEE свои имиджи,что-то мне мало вериться,что у тебя 72dpi не тянут.Если это так,то с компом у тебя что-то неладное.

Сообщение отредактировано Virs: 05 Jul 2009 - 00:47


#12 serg_mix

serg_mix

    serg_mix

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 801 Сообщений:

Отправлено 05 Jul 2009 - 01:53

DimSUN
Ну , ты , повеселил.
Я даже сдуру скачал твой проект \ интересно стало.
Инетный \ резервный PC 4 (3.00) = c отключённым 3D pip (а он там не везде нужен-то) = RealTime.(Edius5.11)
Другое странно.
Где-то было пару слов -> "broadcast designer".
А как насчёт темы = изначально ПОДГОТОВИТЬ всё для сборки в монтажке ?
Если нет времени (типа по-быстрому) - Title Motion + layout 5.11.
Хотя ты до этого перечислял более достойные программы/ одного АЕ + маркеры в Audio prg. хватило бы.
Странно завёрнут сюжет.

#13 DimSUN

DimSUN

    Любитель радиоактивных роллов

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 480 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Jul 2009 - 16:16

А как насчёт темы = изначально ПОДГОТОВИТЬ всё для сборки в монтажке ?

Да что не так с моими исходниками? Опять картинки не те? 1920 х 1080, 72 dpi.

DimSUN
Ну , ты , повеселил.
Я даже сдуру скачал твой проект \ интересно стало.
Инетный \ резервный PC 4 (3.00) = c отключённым 3D pip (а он там не везде нужен-то) = RealTime.(Edius5.11)

Вот уж точно сдуру. Рад, что повеселил.

---

Один всё сложность проекта оценивает по скриншоту, второй открывает с отключенным тяжёлым плугом из-за которого в принципе весь сыр-бор.
Зато оба диагноз выставили - я дурак.


Не вижу смысла более что либо обсуждать тут, прошу удалить тему.

Сообщение отредактировано DimSUN: 05 Jul 2009 - 16:55


#14 serg_mix

serg_mix

    serg_mix

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 801 Сообщений:

Отправлено 05 Jul 2009 - 17:41

Да не кипятись ты.
Просто много всего накидано,начиная от Ed4.51\Black Solid \*.wmv - до Win_XP3
На самом деле тебе сам Edius по форуму\поиску пробежать.
3D pip -не самый лучший в твоём случае инструмент.

#15 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 05 Jul 2009 - 18:13

Тогда дураки мы,что пытались помочь.
Закрыто.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru