Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Видеокамера за 30 т.р.


  • Please log in to reply
90 ответов в этой теме

#1 duh

duh

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 31 May 2009 - 23:34

Здравствуйте уважаемые форумчане. Наконец накопил денег для своей первой видеокамеры, ждал я этого очень давно, так что боюсь ошибиться в выборе. Видеокамера нужна для творчества, то есть приветсвуются ручные настройки еще важно чтобы хорошо снимала в темноте, ну и конечно в full hd. Бюджет 30 тысяч +-. Долго выбирал и определил три модели: 1)Canon LEGRIA HF 200 2)Canon HV30 3)Canon HF11 Жду ваших советов, какую выбрать, или может предложите что-то другое?

#2 diseven

diseven

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 10 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jun 2009 - 04:57

2)Canon HV30

#3 chadsky

chadsky

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 656 Сообщений:

Отправлено 01 Jun 2009 - 06:51

Почитайте про фотоаппарат Сanon 500D - видео снимает куда интереснее всех вышеперечисленных мыльниц. Перспектива роста за счет сменной оптики.

#4 Vadim Simakov

Vadim Simakov

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 477 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jun 2009 - 10:29

Снимать видео на фото - странная тенденция.
Из вышеперчисленных HV-30 будет для начала оптимальным. Только надо понимать, что кроме самой камеры надо еще будет прикупить несколько опций (фильтр нейтральный, кофр, штатив, аккумулытор и прочее). Поэтому в 30 не уложитесь по-любому.
А вообще елси говорить о творчестве, то сумма мала. Тут разговор нужно начинать от 60-80 тыс рублей (Canon XM2 или Sony 170)

По съемкам в темноте - в темноте никто не снимает. Если разговор идет о постановках, то есть куча различных осветительных приборов. Покупка видеокамеры это только начальные вложения и для серьезного производства камера не самые большие вложения. Свет, системы стабилизации и т.д. намного больше откушают из бюджета.

#5 NURBS

NURBS

    Мастер Хлапушки!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 307 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jun 2009 - 10:43

Зато ненада будет дакупать дарагой (ДОФ) адаптер. :)

#6 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 01 Jun 2009 - 11:30

какой адаптер, вы о чём, человек хочет купить ПЕРВУЮ камеру. какие системы стабилизации - может купит поснимает и через полгода забудет, ну или будет всего достаточно. До адаптера, системы стабилзации еще созреть надо, научиться сначала чему-то простому и понять твое ли это? Глупо тратить кучу денег, а потом понять, что "не мое", так что 30 т.р достаточно денег на "попробовать себя" и совет HV30 вполне адекватен, хотя может человеку не захочется возиться с кассетами и захочется флешки ... я его пойму

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 01 Jun 2009 - 11:32


#7 chadsky

chadsky

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 656 Сообщений:

Отправлено 01 Jun 2009 - 11:53

Ребят, ну чего вы говорите - снимать видео на фото... Да не будет скоро понятий видео и фото - это уже очевидный момент. Купит человек мыльницу и выбросит - ну никакой у нее перспективы абсолютно. А тут и фотокамера очень приличная и великолепное качество видео.

#8 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jun 2009 - 12:55

Я бы новечку не советовал связыватся с фотиком, слишком много тонкостей. Тоже порекомендую canon hv30, видел не раз картнику с нее, очень прилично для такой камеры.

#9 duh

duh

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 01 Jun 2009 - 13:10

Всем спасибо, что откликнулись. Отвечу по порядку.
500D брать не хочу, так как есть уже 40D, а видео она думаю снимает не лучше, чем hv 30, хотя многое зависит от обьектива но брать л опять же серьезные вложения.
Уже 5 лет занимаюсь фотографией, пока правда на любительском уровне, но все время мечтал о видеокамере. Пробовал снимать видео, поэтому немного знаком с этим делом и мне очень нравилось. Вариант что заброшу через пол года после покупки неприемлим))) Опции конечно нужно будет прикупить, но это по мере необходимости. Насчет того, что hv 30 записывает на mini dv наоборот для меня +. Вчера сравнил харектиристика трех камер, что написал в первом посте и действительно hv 30 кажется наиболее приемлимым вариантом. Только вот canon недавно выпустила hv 40 она на 10к подороже, но по техническим характеристикам не отличается, даже процессор один и тот же. Скажите стоит переплачивать за новую модель?

Сообщение отредактировано duh: 01 Jun 2009 - 13:11


#10 AleN

AleN

    постоянно в процессе...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 344 Сообщений:

Отправлено 01 Jun 2009 - 13:23

Мое мнение - не стоит. Выгоднее на эти деньги приобрести дополнительный аккумулятор и внешний микрофон - штатники шумят.

#11 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jun 2009 - 13:36

500D брать не хочу, так как есть уже 40D, а видео она думаю снимает не лучше, чем hv 30, хотя многое зависит от обьектива но брать л опять же серьезные вложения.

Если верить сайту кэнона то 40д видео воообще не снимает. :pardon: И если уж брать фотик для сьемок кино-видео( :secret: ), то я бы смотрел на 5д марк, там все же 1920х1080.

Сообщение отредактировано Ilya Ositchev: 01 Jun 2009 - 13:38


#12 duh

duh

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 01 Jun 2009 - 13:40

Ilya я имел ввиду, что фотик у меня есть нормальный, а покупать 500D ради видеосьемки, которую я сравнил с hv30, не разумно.
Alen да думаю микрофон, первое что придется купить из опций, по отзывам звук от кассет слышен при записи на встроенный.

#13 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jun 2009 - 13:41

Вот вот, я о том же. Так что смело берите видео камеру.

#14 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 01 Jun 2009 - 13:42

Я купил себе HV30 только потому, что не смог найти HV20 ... к тому моменту они пропали из магазинов, а б/у я не хотел.
Потом здесь есть тема, в которой Pereves жалуется на то что HV30 использует дополнительный режим обработки (в отличии от предшественницы HV20) независимо хочешь ты этого или нет, своего рода "некоторые многочисленные улучшения", как пишут маркетологи. Однако в той же теме сошлись на том, что камера все равно хороша и алгоритм по своему хорош (в ряде случае наоборот хорош, так что дело вкуса)

Бери HV30 + набор фильтров сразу (так дешевле) нейтральный, полярик и нд. Сумку если нет, доп аккумуляторы не торопись покупать, приди домой внимательно рассмотри аккумулятор, потом научишься отличать подделку. Хотя некотрые подделки ничутьне хуже оригинальных, но сдается мне что жить они будут меньше (я например поторопился и купил сразу, продавец всучил "под оригинал") Если надо - стукнись в ПМ скажу где купить точно оригинал ... покупал с интервалом в полгода - продавец качество держит, не обманывает - действительн оригинал. Вобщем самый необходимый минимум: камера, фильтр, аккумуляторы. Остальное потом ... :)

В качестве сумки можно рассмотреть вариант "peli case" - экспедиционый ящичек, своего рода жесткий кофр, только много лучше - выдерживает погружение в воду и можно наехать колесом машины (не узким :) ) вобщем эктремальный вариант, когда убрал в ящк и можно не беспокоится что приложишь или намочишь

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 01 Jun 2009 - 13:45


#15 chadsky

chadsky

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 656 Сообщений:

Отправлено 01 Jun 2009 - 14:01

Последний раз попробую воткнуть свой аргумент. Год назад любой, кто заикнулся бы про камеру, которая снимает видео лучше видеокамеры, выглядел бы идиотом. Сегодня Сanon EOS 5D Mark II заткнула за пояс очень многих производителей - в том числе и свою Canon_овскую видеобазу :) Будем спорить за кем будущее ? Ответ уже совершенно очевиден. И Nikon и Panasonic срочным образом взяли этот вектор развития себе на заметку. Ну прошло уже время DV кассет. Вы же уговариваете человека вступить во вчерашний день. Наверное, лучшим аргументом было б сравнить видео, снятой бытовой видеокамерой и D500 (который я в разряд профессиональных не ставлю) Для начала я б рекомендовал в инете глянуть видео, снятое на D500 и крепко-крепко подумать :)

#16 Vadim Simakov

Vadim Simakov

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 477 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jun 2009 - 14:12

Господа, фотограф и видеооператор это совершенно разные профессии. Близкие, но разные. Не надо мешать их между собой.
Да, хороший фотограф может стать хорошим оператором, но это не обязательно. Это разные виды деятельности.

Не поверю, что серьезные производители видео будут снимать свои работы на MARK - он не для этого.

А автору данного разговора нужна именно видеокамера - пусть начнет с классики и потом уже на основе своего опыта сделает выбор. В названную им сумму ни один серьезный прибор не входит - зачем полемику разводить?

Сам в качестве хобби увлекаюсь фотографией, но мыслей снимать фото на видео камеру не было никогда. Надеюсь, что обратных тоже не будет. Чего и всем желаю.

P.S. Сейчас представил себе съемки информационного сюжета для новостей на MARK - весело смотреться будет.

#17 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jun 2009 - 14:15

Ну прошло уже время DV кассет. Вы же уговариваете человека вступить во вчерашний день.

Мы человеку советуем путь, который для него будет оптимальным, исходя из разных факторов.

Будем спорить за кем будущее ? Ответ уже совершенно очевиден. И Nikon и Panasonic срочным образом взяли этот вектор развития себе на заметку

Вот когда все производители доведут это до ума, тогда и будет смысл спорить.

P.S. Сейчас представил себе съемки информационного сюжета для новостей на MARK - весело смотреться будет.

Тут тоже не надо путать предназначение вещей. Марк никогда не интересовал никого для ТВ съемки.

#18 chadsky

chadsky

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 656 Сообщений:

Отправлено 01 Jun 2009 - 14:25

Аргументировать можно лишь тогда, когда тебя пытаются услышать. Все познается в сравнении :)

#19 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jun 2009 - 15:32

Сам в качестве хобби увлекаюсь фотографией, но мыслей снимать фото на видео камеру не было никогда. Надеюсь, что обратных тоже не будет.

Размеры матриц и чувствительность сравнивать будем?

Автору советую Canon EOS 500D или, по крайней мере, HF11.
Кассеты уже свое отжили.

#20 newdani

newdani

    Дал камеру подержать другу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPip
  • 351 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jun 2009 - 16:14

Я за 500D, качество картинки лучше, можно использовать оптику, удобнее писать на карточки чем на кассеты,
у самого есть HV30, подарил матери, себе взял 5D mark II, не смотря на то что HV30 тоже очень нравилась, до этого была XM-2, тоже любил безумно эту камеру, но все же перешел на фотик, с качеством не поспоришь, а по поводу того чтобы снимать новости, так автор топика и не собирается новости снимать, он же четко обозначил "камера для творчества", так вот ничего лучше 500D именно для творчества не найдешь....

А по поводу новостей я так скажу, если на камеру повесить компендиум и взять риг, то она будет выглядеть как новостийная или даже киношная, никто даже не подумает что это фотик, но уделает любую Сони 370-570 видеокамеру, как по качеству так и по деньгам(полный комплект с оптикой ригом штативом и компендиумом, будет дешевле чем просто одна сонька стоить)!!!

Так что предлагаю еще раз подумать и взвесить все за и против....

Вот когда производители видео выпустят что то сравнимое с 500D и 5D mark II, тогда будет смысл брать именно видеокамеру... а пока что...
кстати в HV30 нет ручных настроек, только голимый автомат который не прошивками не объективами не исправишь, для 500D же есть обходной вариант...

Сообщение отредактировано newdani: 01 Jun 2009 - 16:16


#21 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jun 2009 - 16:15

А эргономику, кратность объектива, наезд, автоматические режимы, удобство монтажа.... и пр. сравнивать будете? Человеку нужна приличная ВИДЕОКАМЕРКА для дома для семьи, именно для начала, а ему тут некоторые пытаются всучить агрегат для фаната ГРИПа

#22 duh

duh

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 01 Jun 2009 - 16:16

Fanatik А чем плохи mini dv? Просто у HF 11 матрица 1\3.2 а у HV 30 1\2.7 а это довольно важно.

#23 newdani

newdani

    Дал камеру подержать другу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPip
  • 351 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jun 2009 - 16:19

а Динамический диапазон, а качество картинки? Тут не только в грипе дело...
тем более дом и семью вообще без разницы на что снимать тк все будут знать что это видео а не фото, кроме того лишнее юлозонье зумом не к чему хорошему не приводит, а только прибавляет "любительщины" в съемках, если автор зарание к этому не будет привыкать это будет только плюс!!!
Единственный минус это отсутствие нормального автофокуса, но опять же это можно привратить в плюс, если научится им работать, ручным фокусом!!!
Тк эти навыки очень полезны любому оператору будь то профи или увлеченный любитель!
да и матрица у него 1\1.7 в отличии от тех же мыльниц, а по качеству сравнимали говорят почти тот же 5D, только разрешение чуть ниже и то не на много
про качество оптики я вообще молчу тем более если есть 40D значит и есть оптика, а это огромный плюс!

Сообщение отредактировано newdani: 01 Jun 2009 - 16:25


#24 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jun 2009 - 16:35

Фигня это все, в смысле вообще фигня, фотики в качестве видеокамер берут себе те, кто хорошо уже понимают, что и как, советовать такое новичку - чем же он вам так насолил? Я вообще знаю только одного человека, кто взял марк для дома, для семьи, остальные имеют в виду какие - то специфические применения, когда можно дешево (весьма относительно) получить крутую картинку и наплевать, какой ценой (в смысле удобства и оперативности). Человек вообще видео не занимался - нафига ему советовать такое убоище? Это его ПЕРВАЯ камера. Начинающему оператору нужны навыки работы именно с ВИДЕОКАМЕРОЙ, а не с эрзацем, когда научится и поймет - он сам себе купит то, что ему нужно и ни у кого совета спрашивать не будет.
Да, кстати, вы лично качество ВИДЕО с тридцатки и пятисотки сравнивали? Динамический диапазон на видео совсем не факт, что будет лучше у пятисотки. (IMHO)
Да и сменная оптика (даже при ее наличии) вовсе не плюс для хоум видео и вообще для видео, это плюс для КИНО, да и то по причине невменяемых размеров и цены соответствующего по качеству и светосиле суперзума (если бы кто - то озаботился его созданием)

Сообщение отредактировано mval: 01 Jun 2009 - 16:46


#25 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jun 2009 - 16:53

то, что у 500-ки роллинг такой же, как и у марка2 - факт! то, что чёткость ниже чем у марка2 (а значит ниже, чем у 30-ки) - факт! то, что редактировать картинку сложнее (AVCHD против HDV) - факт! то, что фокусом управлять НАМНОГО сложнее - факт!
....................
Данил! да ты пойми - марк2 для знающих людей, которые умеют камерой пользоваться на серьёзном, профессиональном уровне! а не для любителя, для домашних съёмок. опомнись, Данил!

#26 newdani

newdani

    Дал камеру подержать другу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPip
  • 351 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jun 2009 - 17:02

вообще то когда в свое время я брал XM-2 за 60 т.р. лучше этой камеры за эти деньги просто небыло, сонька мне меньше нравилась по картинке, камеру я брал как раз для себя, для хобби творчества и может немного заработать если получится, мечтал об XL-2 с ее съемной оптикой но она была мне не покарману, тогда не было не 5D, не 500D, поэтому выбора у меня просто не было,
так почему вы склоняете к без выборности, пусть человек все тут прочитает тк мнения разделились примерно 50/50 и сам решит что ему именно ближе, я думаю это правильно....

а по поводу четкости Зеонмастер а ты сравнивал? А еще момент, что вы мыльницах четкость зарание накрученная, кто мешает в 500ке поднять ее в пикчерпрофиле и получить такую же если не четче картинку... про фокус я уже писал,... удобство монтажа разницы не вижу абсолютно, яблоко например одинаково хорошо монтирует и то и другое, а остальные программы монтажа вот вот подтянуться... и встроят кодеки....

Если уж аргументировать что хуже, давайте тогда выкладывать скрины что ли... от туда и от туда, тест проведем, но я больше чем уверен что все тут присутсвующие понимают кто выйдет победителем....

А вот удобство управления как раз и решит пусть автор топика важно оно ему или нет

#27 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jun 2009 - 17:07

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ДАНИЛА!!!

исходя из вот этого:

Здравствуйте уважаемые форумчане. Наконец накопил денег для своей первой видеокамеры, ждал я этого очень давно, так что боюсь ошибиться в выборе. Видеокамера нужна для творчества, то есть приветсвуются ручные настройки еще важно чтобы хорошо снимала в темноте, ну и конечно в full hd. Бюджет 30 тысяч +-. Долго выбирал и определил три модели: 1)Canon LEGRIA HF 200 2)Canon HV30 3)Canon HF11 Жду ваших советов, какую выбрать, или может предложите что-то другое?

и вот этого:

Всем спасибо, что откликнулись. Отвечу по порядку.
500D брать не хочу, так как есть уже 40D, а видео она (500D - прим. ред.) думаю снимает не лучше, чем hv 30, хотя многое зависит от обьектива но брать л опять же серьезные вложения.
Уже 5 лет занимаюсь фотографией, пока правда на любительском уровне, но все время мечтал о видеокамере. Пробовал снимать видео, поэтому немного знаком с этим делом и мне очень нравилось. Вариант что заброшу через пол года после покупки неприемлим))) Опции конечно нужно будет прикупить, но это по мере необходимости. Насчет того, что hv 30 записывает на mini dv наоборот для меня +. Вчера сравнил харектиристика трех камер, что написал в первом посте и действительно hv 30 кажется наиболее приемлимым вариантом. Только вот canon недавно выпустила hv 40 она на 10к подороже, но по техническим характеристикам не отличается, даже процессор один и тот же. Скажите стоит переплачивать за новую модель?

смею предположить, что 500-ка ему нафиг не нужна...

Сообщение отредактировано zeonmaster: 01 Jun 2009 - 17:09


#28 newdani

newdani

    Дал камеру подержать другу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPip
  • 351 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jun 2009 - 17:15

Зеонмастер у тебя дурацкая привычка свое мнение выдавать за мнение других людей, вот когда автор купит камеру и скажет что он взял именно ту а не ту, давай только после этого ты будешь что то утверждать! Я же советую не из плохих побуждений, а потому что творчество и хорошая картинка(большая матрица, оптика, ДД, ручные настройки) очень взаимосвязанно... то что для дома и семьи я вообще не понял откуда вы это взяли, автор это не говорил...

И еслибы не владел сам обеими камерами я бы даже в спор встревать не стал....

А вы уважаемый ЗеонМАСТЕР не имея не одной из этих камер берете на себя смелость что то утверждать...

извиняюсь что банальный совет перерос во флуд, я этого не хотел... надеюсь это будет последнее сообщение не по теме...

Сообщение отредактировано newdani: 01 Jun 2009 - 17:17


#29 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jun 2009 - 17:20

а по поводу четкости Зеонмастер а ты сравнивал? А еще момент, что в мыльницах четкость заранее накрученная, кто мешает в 500ке поднять ее в пикчерпрофиле и получить такую же, если не четче, картинку...

я вот эти слова вообще оставлю без комментариев, ибо всякий грамотный опер, следящий за эпопеей с марком2, должен знать эти тесты. если вы не знаете, то это уже не моя проблема. по поводу накрученной чёткости, то тут я вообще бессилен противостоять вашей технической безграмотности. есть такая прога IMATEST, и она как раз вычисляет степень повышения чёткости и её отличие от идеальной.

то что для дома и семьи я вообще не понял откуда вы это взяли, автор это не говорил...

я это сказал? я этого не говорил!!!

Зеонмастер у тебя дурацкая привычка свое мнение выдавать за мнение других людей.

я тебе привёл две цитаты - в первой он очерчивает предполагаемый круг моделей (и там даже намёка нет на 500D), а во второй отказывается от 500D, и объясняет причину. так где я своё мнение выдаю за чужое?????

#30 newdani

newdani

    Дал камеру подержать другу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPip
  • 351 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jun 2009 - 17:21

зачем мне знать эти тесты, когда у меня есть камера которая отлично снимает и я вижу результаты этих съемок, зачем мне углубляться в математику....
Я вижу как снимает HV30 нелохо для своего размера и цены, но гораздо хуже 5ка и думаю 500ки...
Лучший тест, это 2 стоп кадра с обоих камер одного и того же объекта и лучше в разных условиях освещенности!
Покажите такое сранение HV30 и 500D грамотный вы наш...
либо воздержитесь от ненужного флуда

Жду ваших советов, какую выбрать, или может предложите что-то другое?

по поводу очерченого круга моделей
и прошу еще раз давайте не будем говорить за автора обсуждения, пусть он сам скажет если посчитает нужным, ваш флуд мне надоел

я это сказал? я этого не говорил!!!

значит это сказал кто то другой, но смысл моего ответа думаю понятен и он не противоречит всему предшествующему

Сообщение отредактировано newdani: 01 Jun 2009 - 17:26


#31 chadsky

chadsky

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 656 Сообщений:

Отправлено 01 Jun 2009 - 17:26

Давайте в сравнение включим еще и сотовый телефон :) Автор свою "сороковку" может запросто продать - в итоге камера обойдется в смешные деньги - при этом и приличный фотоаппарат и классная видеокамера - разве это не аргумент ? :) А вообще советую перед покупкой сделать "тест драйв" двух моделей - выбор будет очевиден .

#32 newdani

newdani

    Дал камеру подержать другу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPip
  • 351 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jun 2009 - 17:27

насчет сороковки кстати тоже хотел предложить, просто смелости не хватило))) зеонмастер же загрызет после этих слов)))!!

40ка это где то 30т.р. без оптики если продать, если доплатить еще 30 получаем 60 т.р. а если добавить еще 30 и поставить уже имеющуюся оптику, то как раз и получится 5D M2 и качество в 1,5 раза выше как на фото так и на видео!

Может попросим Александра Олейника провести подобный тест у него вроде и HV30 и 5D M2 есть, а может он уже и 500кой обзавелся..
я готов провести сам как доберусь до Красноярска, тк ХВшка у меня там, а будет это месяца через два только...

Сообщение отредактировано newdani: 01 Jun 2009 - 17:33


#33 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jun 2009 - 17:33

Лучший тест, это 2 стоп кадра с обоих камер одного и того же объекта и лучше в разных условиях освещенности!

- дальше можно не спорить и не комментировать, я все пытался как - то намекнуть, что помимо качества стопкадров существуют ДРУГИЕ критерии, по которым пятисотка сольет любой мыльнице, но видимо уже бесполезно.

#34 newdani

newdani

    Дал камеру подержать другу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPip
  • 351 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jun 2009 - 19:16

не бесполезно, я же сказал что это должен решать тот кто покупает что ему важнее удобство управления или качество... а вы видать читаете через строку

#35 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jun 2009 - 19:45

это ты, Данил, читаешь через строчку - автор ветки уже сказал, что 500-ка его не интересует!

Насчет того, что hv 30 записывает на mini dv наоборот для меня +. Вчера сравнил харектиристика трех камер, что написал в первом посте и действительно hv 30 кажется наиболее приемлимым вариантом. Только вот canon недавно выпустила hv 40 она на 10к подороже, но по техническим характеристикам не отличается, даже процессор один и тот же. Скажите стоит переплачивать за новую модель?

а если ты вот это прочитаешь, то на тебя, Данил, вообще прозрение наступит мощным каблуком - о, Боже - этот парень хочет 40-ку!!? не 500-ку, и даже не марк2! ему нужна небольшая камера за 30 т.р., типа 30-ки... ты читать умеешь, Данил? выслать по почте АЗБУКУ? пиши адресс - я вышлю....

#36 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jun 2009 - 21:52

Fanatik А чем плохи mini dv? Просто у HF 11 матрица 1\3.2 а у HV 30 1\2.7 а это довольно важно.

Временем захвата, шумом ЛПМ, разрешением 1440*1080 против 1920*1080.
Да, матрица чуть меньше, но не радикально. Вот отсутствие видоискателя и мини-башмак (против стандартного) раздражают.

#37 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jun 2009 - 22:36

Ух как тут горячо-то стало. Столкновения двух мировозрений прям.

1440*1080 против 1920*1080

в 1920х1080 30 к\с снимает только 5д марк,кстати. 500д снимает непонятные 20 к\с.

шумом ЛПМ

ну а это прям контраргумент. А как обстоят дела со звуком у марка? Вот для заметки, что писал Александр Олейник

- Встроенный в камеру микрофон также записывает шумы, производимые
при съемке с использованием функции Image Stabilizer (Стабилизатор
изображения), мотора автофокусировки и звук, издаваемый при наведении
на резкость. При работе с диском камеры или объектива записываются также
производимые ими шумы. При использовании покупаемого отдельно внешнего
микрофона, можно предотвратить (или сократить) запись этих шумов.




Временем захвата

У этого весьма мифического плюса есть всем понятные минусы, это как хранить материал для последующего монтажа, да и просто как его хранить и как снимать много там где нет возможности сливать на компьютер (например путешествие в Тибет=), можно конечно разорится на карточках, но это не очень бюджетно по сравнению с дв касетами). И всеравно материал надо копировать, это согласен занимает меньше времени, но по сути, то что получается надо наверника будет перекодировать для монтажа, в тот же canopus HQ или прорес, чтобы можно было нормально, без проблем монтировать.

Сообщение отредактировано Ilya Ositchev: 01 Jun 2009 - 22:49


#38 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jun 2009 - 22:39

Вопрос- Автору!
А 40Д - это первый фотоаппарат? Я к тому, что была до зеркалки мыльница? когда брал 40Д - знал что хотел?
Я к тому, что выложить 30-40 тыр за мыльницу - лично по мне так это довольно высокая цена для разочарования.
Для начала - можно купить какую-нибудь неубиваемую мпег-мыльницу, типа пылевлагоударопрочного панасоника на флешке. И дешево и наиграться хватит...
Советовать 500Д после 40-ки - не стану. В отношении фото будет разочарование, но купить совсем дешевую мыльницу, наиграться с ней и понять что хочется аппарат посерьезней - будет это пятак, с оптикой от 40-ки, или уже "полноценная" ХДВ-видеокамера - вопрос отдельный.

#39 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jun 2009 - 22:48

Вообще-то, мой коммент касался различий между HV30 и HF11, но отвечу.
Шум ЛПМ - весьма извесный косяк линейки кассетных Кэнонов.
Проблем с монтажем не вижу. Тут есть масса вариантов - более мощный компьютер, перекодирование исходников или работа с прокси-файлами, а вот ускорить захват кассет не возможно в принципе.
По хранению исходников не вижу проблем. Флэшки занимают меньший объем и меньше весят по сравнению с кассетами. Как раз в случае путешествия в Тибет лучше запастись необходимым кол-вом флэшек, чем тащить ящик кассет.

И еще раз по поводу фотик vs бытовая видеокамера. Фотик выигрывает по такому важному параметру, как широкий угол. У бытовых камер не бывает фокусного расстояния короче, чем 42мм (в 35мм эквиваленте), а вот у фотика не проблема и 20мм.

#40 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jun 2009 - 23:10

Вообще-то, мой коммент касался различий между HV30 и HF11, но отвечу.

Сорри не понял :pardon:

Проблем с монтажем не вижу. Тут есть масса вариантов - более мощный компьютер, перекодирование исходников или работа с прокси-файлами, а вот ускорить захват кассет не возможно в принципе.

Собствено я и не говорил о проблеме с монтажем. Просто все эти факторы надо иметь ввиду и реально оценивать что плюс, а что минус. Копирования исходнико это быстро и плюс, а вот перекодировака это минус.

По хранению исходников не вижу проблем. Флэшки занимают меньший объем и меньше весят по сравнению с кассетами. Как раз в случае путешествия в Тибет лучше запастись необходимым кол-вом флэшек, чем тащить ящик кассет.

А про ограничение файловой системы и файл в 4гб проблему уже решили? это 12 минут в 1920 30p.

По хранению исходников не вижу проблем. Флэшки занимают меньший объем и меньше весят по сравнению с кассетами. Как раз в случае путешествия в Тибет лучше запастись необходимым кол-вом флэшек, чем тащить ящик кассет.

Тут тоже двояко, с одной стороны тащить меньше с другой -цена вопроса.
16 гб~ 48 минут HD 1920х1080 30p. цена такой флешки примерно 2000- 2500 тыщи в наших магазинах.
Как говорится за качество надо платить. А нужно ли оно в данном контексте?

#41 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jun 2009 - 23:12

В видеокамерах при достижении 4 ГБ создается новый файл автоматически, без прерывания записи. А вот в фотике прийдется ручками стартовать.

#42 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jun 2009 - 23:14

Хранить карточки на полке весьма не бюджетно тоже, надо весь материал где то хранить. Внешний винчестер, диски те жи. Вообщем каждый сам решает эту проблему, но лично мне пока кажется с точки зрения хранения и пользования касеты более надежными и удобными. Опять же в бытовом использовании и иногда в проффесиональном.

#43 newdani

newdani

    Дал камеру подержать другу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPip
  • 351 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jun 2009 - 23:37

Проблема решается неубиваемым нетбуком или барибоном, который держит на аккумуляторах 6 часов, вместе с картридером и винтом 2,5 дюйма на 500гб или парой таких винтов.... Время копирования одной флешки на 32 гб, на 1,5 часа, помоему чуть меньше часа, хотя проверить не успел, т.е. на 1х аккумуляторах, можно скопировать порядка 9-10 часов видео исходников, чтобы столько снять, надо дня 3, соотв. раз в 3 можно найти где подзарядиться, а если путешествие на машине то это вообще не проблема...

Кстати 500ка пишет честные 30к/c в формате 720p,для сравнение это разрешение проф камеры JVS100-110-***, которая снимает явно хуже, а стоит на порядок дороже.... если учесть что с 5D скорее всего не даунскейлит полные 22 мегапикселя, а считывается только каждый n-пиксель, то разрешение 1080p(в пятаке), не намного качественнее 720p(в 500ке), если кто найдёт тест который говорят уже проводили и вывели подобные результаты, пожалуйста скиньте ссылку сюда.

После сороковки и правда лучше марковный 5так брать, если преследовать именно творческие задачи....
Если преследовать бытовые задачи и не заморачиваться на качество то HV30 приемлемая камера и явно выигрышней на фоне остальных цифромыльниц...

Тема и правда превратилась в цифровое фотики vs цифровых видеокамер...

p.s. Зеонмастеру с данного поста даже отвечать больше не буду, игнор конечно это грубо, но другого выхода у меня не остаётся :(

#44 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jun 2009 - 23:40

Лично я не храню архивы.
У меня есть 30-40 кассет, которые переписываются по много раз.
Для страховки кассеты с исходниками не затираю, пока не сдам заказ. Потом оставляю себе копию смонтированного материала на DVD-болванках, а кассеты переписываю.

#45 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Jun 2009 - 00:24

Мы же говорим имено о любительском использовании, где от съемки материала до его последующего монтажа может пройти почти неограниченное кол-во времени, так что вопрос хранения актуален.

Хотя я может один так вижу домашние съемки, потому как делаю их очень редко и на проф. технику... :pardon:

#46 AleN

AleN

    постоянно в процессе...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 344 Сообщений:

Отправлено 02 Jun 2009 - 07:30

Ух наговорили.... :D
Упустили момент, отраженный в первом посте

еще важно чтобы хорошо снимала в темноте

тут без внешнего фонаря не обойтись, слепышки такие камеры в темноте, так что придется ещё и на этот девайс тратиться.

#47 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Jun 2009 - 08:29

p.s. Зеонмастеру с данного поста даже отвечать больше не буду, игнор конечно это грубо, но другого выхода у меня не остаётся :(

ну ессесно! - твоя полная техническая безграмотность и полное неумение интерпретировать тесты (хоть ходил по ссылке к проге IMATEST, или поленился?) приводит к тому, что вместо контраргументов ты бросаешь меня в игнор. тем лучше - хоть не буду на твои безграмотные посты отвечать.

кстати, а ты не спрашивал у топикстартера, охота ему фокус крутить на 500D, или нет? готов ли он перейти на кольцо зуммирования вместо обыкновенной качалки как на ВК? готов ли он писать весь шорох встроенным микрофоном (без возможности подключить внешний)? готов ли он снимать в полном автомате, шаманя с бубном для подправки экспозы? готов ли он мириться с отвратительной (по меркам ВК) эргономикой, или же необходимостью потратиться (и весьма прилично) на РИГ? готов ли он таскать с собой кучу оптики, дабы покрыть хотя бы диапазон 28-300мм? готов ли мириться с неоткидным, жёстковстроенным экраном? как ему роллинг-шаттер со своими эффектами? а тебе как он? есть много плюсов, но я не считаю, что в данной модели они перекрывают минусы - вот выйдет к марку2 прошивка, и будет вещь... да и то этот агрегат для увлечённых, подготовленных операторов. даже у Олейника есть HV20 (или 30)...
.................
в заключение попрошу Данила либо рот закрыть, либо аргументировать аргументами. а то все твои слова - сотрясание воздуха.

#48 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Jun 2009 - 08:43

кстати, а ты не спрашивал у топикстартера, охота ему фокус крутить на 500D, или нет?


Чтобы его крутить, нужно еще иметь соответствующий монитор, по которому контролировать фокусировку, учитывая малый ГРИП, по штатному экранчику это либо крайне медленно и неудобно (масштабирование включать нужно), либо почти гарантированно будет лажа с фокусом.

#49 chadsky

chadsky

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 656 Сообщений:

Отправлено 02 Jun 2009 - 09:32

Братцы ! Вы чего так серьезно ко всему относитесь ? Наверное, автор (duh) теперь и сам не рад тому, сколько народу по его вопросу переругалось :)

#50 NURBS

NURBS

    Мастер Хлапушки!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 307 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Jun 2009 - 10:06

Ет точна такое бурное опсуждение такой маленькой проблемы, сам решыт што купит ;)


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru