Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Шумы от наружного микрофона


  • Please log in to reply
14 ответов в этой теме

#1 aridan

aridan

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 97 Сообщений:

Отправлено 16 Dec 2003 - 21:31

Немного оффтоп: при подключении наружного микрофона, в полнои тишине камера пишет фон (типа если играть пустую кассету на высокои громкости). Фон пропадает когда появляется звук. Связано это, если я правильно понял, с Автоматическои Регулировкои Усиления (АРУ) в камере.

Вопрос простои: как избавиться от АРУ? Про отфильтровать потОм на компе речь не идет: знаю что работает, но как-то обидно, т.к. там где есть звук - шума нету, и жалко зря обрабатывать. Может, резистор куда засунуть? :D

#2 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 17 Dec 2003 - 00:27

Если сам в камере не отключается в меню - то никак. "Резистор" то можно - но найти бы куда его совать, а для этого нужна схема камеры.

#3 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Dec 2003 - 10:26

Я в такой ситуации перед тем, как начитывать текст, или писать звук - после начала записи щелкал пальцами перед микрофоном. А по другому - никак - если нет пункта в меню. А камера какая?

#4 aridan

aridan

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 97 Сообщений:

Отправлено 17 Dec 2003 - 18:30

Камера SONY PC100. Ручного контроля звука не имеет. Шумы слышны только если включен наружныи микрофон: наверное потомУ, что у наружного (Shotgun) чувствительность выше чем у встроенного. При сьемке на улице все в порядке, там достаточно уличного шума чтобы обдурить АРУ, проблеммы только при сьемке в тихом помещении.

#5 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Dec 2003 - 18:47

Значит, се ля ви... В общем, давай ему щелчка в начале записи. ;)

#6 aridan

aridan

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 97 Сообщений:

Отправлено 17 Dec 2003 - 19:23

Усе понял. Спасибо!

#7 Yuriy_St54

Yuriy_St54

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 28 Dec 2003 - 00:29

А можно ли избавиться от нежелательного фона при тихой записи.
Поясню примером:
Есть видеосъёмка на лугу - кузнечики, стрекозы... и тишина. Хотел бы такой вариант оставить для заставки к фильму. Но беда - при таком варианте слышен шум работающего лентопротяга.
Может быть записать ещё кусок в гробовой тишине (скажем ночью, да ещё укутать камеру одеялом) и полученный "шум" вычесть из оригинального сюжета.
Кто нибудь сможет прокоментировать такую идею?

#8 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Dec 2003 - 02:42

Но беда - при таком варианте слышен шум работающего лентопротяга.
Может быть записать ещё кусок в гробовой тишине (скажем ночью, да ещё укутать камеру одеялом)

Шум передаётся по пластмассе корпуса и одеяло не поможет. Если только пластилином изнутри и слоем в мм 5. Все жучки- паучки и стрекозы с мухами обычно пишутся специализированными микрофонами. Они и как бы остронаправленные, и в то же время имеют специальные прорези на корпусе звуковода в которых собираются звуковые волны. Микрофон помещается в фокусирующий экран, типа зонтика. Значение здесь имеет несомненно чувствительность микрофона, а не способность АРУЗа разогнать сигнал до появления паразитных сигналов и шумов.

#9 Yuriy_St54

Yuriy_St54

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 29 Dec 2003 - 21:37

To sparrow
Я конечно понимаю всё это. Такой микрофон для моей стоит 170$ - сами понимаете какой вывод.
А жучков и паучков я не собираюсь писать. Это был просто пример, когда сцена происходит в тишине - тогда появляется шум камеры. И хотелось бы от него избавиться.
Я имел ввиду (про одеяло) чтобы записать чистый шум камеры без окружающих звуков. А потом вычесть этот шум из основного звука. Будет возможность обязательно попробую. Интересно пробовал кто нибудь так?Хотя результат думаю будет ещё хуже. наверное самый оптимальный вариант наложить фоновую музыку, что бы шум не был слышан.

#10 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Dec 2003 - 09:31

Yuriy_St54! В программах COOL 2.1 и Adobe Audition 1.0 (то же что и первая - просто перекупили ее) есть ТО, ЧТО ТЕБУЕТСЯ - плагин NOISE REDUKTION - сначала сканируешь (GET PROFILE FROM SELECTION) кусок чистого фона - небольшой, потом ставишь ~80% - ОК, потом выеляешь весь звук - ОК - и ориведерчи ;) нету фона!

#11 Yuriy_St54

Yuriy_St54

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 03 Jan 2004 - 02:11

Спасибо за ответы.
У меня NOISE REDUKTION стоит в Sound Forge. Вопрос я поднял потому что у меня есть эти программы и знаю как их использовать. Просто ожидал какого нибудь ещё совета. Может кто нибудь занимался этим вопросом. Или скажет, что это всё ерунда, чтобы не возиться самому.

#12 shw@rtz

shw@rtz

    Странный юзверь.

  • Участники
  • PipPip
  • 37 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Jan 2004 - 09:45

Да, в CoolPro есть фича такая, в Audition не знаю, но многоканальный деноизер на основе записанного фрагмента есть.
Просто пиши перед каждой записью немного тишины с лентопротягом. НУ или отдельно запиши, но все равно, там придется регулировать на слух, так как отгрызание любых частот не проходит безнаказанно:) однако в большинстве случаев , если не переборщить - удастся добиться вполне приемлемого для ТВ качества.
Если будет интересно КАК это делать пошагово - в мыло.
а то мож тут ножками запинают:)

#13 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Jan 2004 - 13:09

Если уж делать всё по полной программе, то фрагмент шума надо бы пропустить через SpectraLab и посмотреть, что там на фанере происходит- это серьёзный анализатор спектра, во всех остальных прогах это не более, чем пляшущие столбики типа китайской цветомузыки. Потом, шум может иметь низкочастотные флуктуации, которые и нойзпринт-, и динамические шумоподавители будут воспринимать как полезный сигнал, вследствии чего будет происходить ложное срабатывание фильтра на открытие. Для того, что бы услышать шум ниже 60Гц нужны серьёзные мониторы, а они не у каждого. Ещё по работе с аналоговым сигналом существовало правило и схема включения приборов. Эквалайзер -> компрессор -> шумоподавитель. EQ и компрессор можно менять местами в зависимости от характера шума\сигнала и поставленных целей. Если задача добиться хоть какой то разборчивости и читабельности, слабых и зашумленных сигналов, то эквалайзером режется всё лишнее и компрессором вытягивается всё нужное. Плюс настройки шумодава. Особое внимание на настройки срабатывания\отпускания.
Другими словами- пока не проанализируете помехи и шумы, толку от кручения настроек шумоподавителя не будет. Либо "изжуёте" сигнал, либо оставите зашумленным. Есть ещё один метод, но это для многоканальников- оригинальный звук отрабатываете шумодавом и эквалайзером до приемлегого звучания, а с AUX'ов сняв сигнал посылаете его на ультрамаксимайзер и ревербератор. Возвраты с этих приборов заводите на отдельные линейки, что позволяет варьировать, как уровнями микса, так и АЧХ. С ревера снимаете весь низ, оставляя верхнюю середину и самую верхушку и делаете его коротким, для того что бы создать видимось реверберационных хвостов. Они то и создают ощущение пространства. Ультрамаксимайзер из остатков сигнала иногда способен сотворить чудо. Если сложно с коммутацией, хотя и в Нуендо и в Sampllitude это всё на раз делается, скопируйте трек несколько раз в вегасе или в Куле, и на каждый навешайте приборы, а уже в миксе смотрите чего добавлять и не забывайте о моно совместимости. Шумодавами лучше пользоваться от WAVES, у них вообще полный комплект модулей по борьбе с грязью на фонограммах. И не старайтесь "зачистить" всю фонограмму одним махом- это редко когда удаётся, а полученный результат портит настроение.

#14 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 04 Jan 2004 - 15:58

объясните плиз, почему компрессор перед шумодавом, шумодаву ж труднее будет с доп искажениями внесенными компрессором бороться. Понятно, чтоб рулить шумодавом, тихий звук надо как-то приподнять, но неужто компрессом ?

#15 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Jan 2004 - 17:15

Почму же с искажениями? Если правда ручки до упора закрутить? В принципе как работает, вернее должен работать правильный шумодав? Он должен отловить шумы большой амплитуды и средней, и самое главное низкой. Такой, которая уже не маскируется полезным сигналом, но в то же время обладает мешающим воздействием. Если накрутить ШП таким образом, что бы он и этот шум прихватывал, то есть опасность получить "поджёванный" звук- это во первых, а во вторых- "посадить" реверберационные хвосты. В зависимости от ценовой полки, есть шумодавы от 100$ и за 1000$, и т.д. Стоимость зависит от точности исполнения деталей, схемотехники и функциональных возможностей, но главное в том, что детектор ШП "умеет" настраиваться на амплитуду сигнала. Это, что касается "железячных. Сам я пользуюсь денойзером от LONG'a _ttp://www.webcenter.ru/~mysound/ Хитрость дорогих ШП, и железных и софтовых (No Noise и Cedar- самые дорогие системы ШП стоят около 7-8 тыс$) заключается в " умении" делить сигнал на полосы и обрабатывать каждую полосу отдельно, а затем суммировать.
Теперь- всё же почему компрессор? Мягко и грамотно настроенный компрессор будет постоянно поддерживать необходимый уровень сигнала, что облегчит работу ШП именно в области малых амплитуд. Именно там, где происходят ложные срабатывания, и пусть останется легкий шум, который можно подчистить параметриком, но не будет "схававания" звука и "мертвячины", после которой опять прорывается звук. Какие либо цифры привести трудно, всё здесь методом подбора. Я до этой схемы дошёл сам, в те времена особо секретами не делились, а потом прочитал в одном из журналов, что на ГДРЗ таким образом реставрировали фонограммы, да при чём чуть ли не трофейные.
Шум убрать совсем не всегда удаётся, да и не всегда это дело доводить до полного мертвяка нужно.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru