Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Кран. Есть вопросы к обладателям.


  • Please log in to reply
500 ответов в этой теме

#1 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 09 May 2009 - 18:02

Ну что-ж. Лучше или хуже вышло, но скейтер я получил и он вполне работоспособен. Теперь главное понять как и для чего его реально использовать. Это уже 2-я моя самоделка. Первой была копия Глайдкам 2000.

Хочу начать новый проект - кран. Понятно, что вещица значительное крупнее моих предыдущих самоделок, но, думаю, стоит рискнуть.
По конструкции буду ориентироваться на кран, который есть у NVN, сборку которого он снял. Конструкция мобильная и хорошо продуманная. Единственное может вместо 2-х тросов на V-образных подпорках поставлю 3.
На сколько я помню, в том кране стрела 6м с возможностью удлинения до 8м. Я хочу сделать до 10м.

Что-бы хотелось узнать - это материал и сечения основных элементов конструкции. Если информация не секретна, то буду очень признателен. Кран делается для себя. Тиражировать не собираюсь.
В одной из веток NVN писал, что может наладить их производство. Хотелось бы узнать, что Вы имели ввиду. Есть чертежи, эскизы какие-то?

С головкой пока у меня есть неясности. Хочу 3-х осную. На даном этапе ее думаю, купить по возможности б/у под ремонт.
По приводам головки мне не совсем понятно, есть ли в системе управления обратные связи и регуляторы (ПИД-контроллеры), предотвращающие ее заносы после точки остановки и колебательные процессы. Или там просто двигатель с приводом, позволяющим плавно менять обороты.

Жду любой информации.
Заранее спасибо.

#2 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 09 May 2009 - 21:29

Единственное может вместо 2-х тросов на V-образных подпорках поставлю 3.

Не советую - оптимальный вариант, проверено. Делать десятиметровый тоже не советую. Максимальная длина 7-8 метров, иначе краном надо будет управлять вдвоём.
Материал - дюраль. Можно использовать дюралевые трубы - меньше мороки и дешевле. Чертежей конечноже нет, но имея под рукой оригинал специалисту ничего не стоит их сделать. Говоря о производстве, я имел ввиду нанять специалистов, снять помешение, закупить материалы, станки и работать. Причём не важно где. Могу реально вложить на это производство свои деньги, но не вижу смысла в этом. Так-как для простого свадебщика 6-8 тысяч долларов деньги не подъёмные, а профессионалы на такой технике работать не станут.

С головкой пока у меня есть неясности. Хочу 3-х осную. На даном этапе ее думаю, купить по возможности б/у под ремонт.

Если есть такая возможность - купи, лучше сам всёравно не сделаешь.

Или там просто двигатель с приводом, позволяющим плавно менять обороты.

Именно, ну и электронная схема соответствующая.

#3 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 09 May 2009 - 22:13

Цитата
Единственное может вместо 2-х тросов на V-образных подпорках поставлю 3.

Не советую - оптимальный вариант, проверено.

Просто те 2 крана, что я видел имели Т-образные распорки ну и соотв. 3 тросса. Краны были на 6 и 10м. Первый самоделка, но очень шаткий.

Максимальная длина 7-8 метров, иначе краном надо будет управлять вдвоём.

Я думал сделать секций на 10м для работы на открытом воздухе (ну и в 2-ем рулить), а в зале собирать только часть секций до 6 или 8м. У нас есть парочку больших залов, где кран влезет. Можно предлагать его в аренду наверно будет.

но имея под рукой оригинал специалисту ничего не стоит их сделать

Вот оригинала у меня и нет. Есть немного фото тех кранов, что видел у нас и ваш фильм.

Так-как для простого свадебщика 6-8 тысяч долларов деньги не подъёмные, а профессионалы на такой технике работать не станут.

Я думаю, что в аренду бы брали. Мне сказали, что аренда 10м крана с 3-х осной головой (его возят с Киева) стоит 1000 у.е./сутки. У нас он бывает по 3-4 раза в год (это только то, что я знаю). Не думаю, что при более лояльной цене не будут брать кран на месте, а не заказывать этот. Ну и что рассматривать под профессионалами. Киношники наверно не возьмут, хотя еще вопрос, а сериальщики может и будут.

Цитата
С головкой пока у меня есть неясности. Хочу 3-х осную. На даном этапе ее думаю, купить по возможности б/у под ремонт.

Если есть такая возможность - купи, лучше сам всёравно не сделаешь.

Ну реальной возможности нет. Вернее я не проводил пока разведку на предмет таких вариантов. Это скорее мысли вслух.

З.Ы. если можно, то буду признателен за основные размеры стрелки и штатива: длина секций, высота штатива и размеры его основания. Сечение труб секций и штатива.

Спасибо за советы.

#4 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 09 May 2009 - 22:48

Кашу маслом не испортишь. Делай как считаешь нужным. Просто все эти расспорки утежеляют конструкцию, что в конечном итоге сказывается на комуникабельность, а самое главное усложняют работу с таким краном. Длину я бы не советовал делать больше восьми метров, так-как это уже другая категория кранов и её надо делать по другой технологии. Одними расспорками там не обойтись и станина уже другая должна быть, короче - не всё так просто.

Я думаю, что в аренду бы брали.

Это совсем другой бизнес и к производству отношения не имеет.

Размеры сниму, но не обещаю быстро - как подвернётся время, сделаю.

#5 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 10 May 2009 - 14:28

Длину я бы не советовал делать больше восьми метров, так-как это уже другая категория кранов и её надо делать по другой технологии. Одними расспорками там не обойтись и станина уже другая должна быть, короче - не всё так просто.

Может кто сможет объяснить в чем будут реальные отличия. Просто хочется 1 изделием перекрыть все возможные потребности. Может даже в некоторый ущерб транспортабельности.

Цитата
Я думаю, что в аренду бы брали.

Это совсем другой бизнес и к производству отношения не имеет.

Ну я сразу сказал, что не рассматриваю изготовление кранов как бизнес. Кран хочу для себя ну и поскольку мне он реально не очень нужен, то в аренду сдавать, что-бы окупить изготовление.

Размеры сниму, но не обещаю быстро - как подвернётся время, сделаю.

Спасибо. Буду ждать.

#6 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 May 2009 - 14:57

Тонкостей очень много, начать можно хотябы с того что это опасное для зрителей устройство.

#7 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 10 May 2009 - 15:15

Поискал по инету, что-бы взять за основу. Вот примерно как АВС 120 хочу http://www.abc-produ.../crane120_e.htm

Тонкостей очень много

А можно подробнее?

это опасное для зрителей устройство

Опасное в каком смысле, что может развалится или, что можно случано на голову его кому-то опустить.
Если про развалится, то понятно, что я его проверю под 2 нагрузкой перед употреблением в деле.
Ну а если про возможноть им в кого-то въехать, то я впринципе уже задумался над необходимостью упоров, не позволяющих его поднять или опустить дальше заданных пределов.

#8 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 10 May 2009 - 16:33

Тогда тебе надо брать за основу сверхтяжёлый кран 12 м. и по мере необходимости менять компоненты. В основном это долли. Но будь готов к тому, что вся эта конструкция в сборе будет весить до 500 кг. не меньше. Тебе это надо? И работать без лицензии с такой махиной никто не захочет. Как справедливо заметил starscompany вся эта груда металла может стать в один момент не управляемой и тогда последствия могут быть совсем не утешительные. Достаточно не правильно - чуть с большей скоростью сделать разворот стрелы и её уже даже несколько человек не смогут остановить, а дальше вся эта масса по инерции просто перевернётся и можно себе представить, например на большом концерте, где не одна тысяча зрителей находятся под стрелой. Стас, послушай, сделай семиметровый, лёгкий кран и он тебя полностью устроит. Забудь про аренду, никто из профи его у тебя брать не будет, а свадебщики с удовольствием. Моё дело тебя предупредить, а там - как ты сам решишь.

#9 ZALEXANDER

ZALEXANDER

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 64 Сообщений:

Отправлено 10 May 2009 - 19:05

Ну а если про возможность им в кого-то въехать, то я впринципе уже задумался над необходимостью упоров, не позволяющих его поднять или опустить дальше заданных пределов.

Для работы в кремле и манеже нужен их(кремлевский) сертификат выдаваемый при наличие ограничивающих упоров...я позвонил городневу на беларусь фильм ,говорю :"сереж,ограничители на свои краны ставите?"...он сказал что ,это крайне опасно...при движении стрелы (не важно 5-7-9 метров) если она упирается в вертикальный или горизонтальный упор ,то возможно опрокидывание или в лучшем случае потеря контроля...

#10 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 May 2009 - 19:09

10 метров стрела, на ней трех-координатная голова, плюс вес самой камеры (вероятно нормальной камеры, раз есть планы в аренду сдавать) требуют серьезных противовесов. естественно основа под это должна быть очень мощной, напряжение всей этой растянутой и нагруженой системы будет тоже довольно велико, стрела может просто тупо лопнуть где нибудь на съемке, естественно в том месте где никак не ожидаешь. При сьемках на удлице будет играть большое значение парусность всего этого девайса, при сильных порывах ветра это очень ощутимо, стрела может просто сама так крутануть что остановить инерцию системы в полтонны весом будет вообще нереально, самодельные краны это на мой взгляд исключительно зальное применение. Плюс ко всему растягивать такую бандуру не тросами придется. прутами или шпильками, У меня бывало не раз когда тросы выскакивали из зажимов, шпильки обламывались, противовесы обламывали свои крепежи и прочее.. Все это было на первых образцах лет 10 назад. Сейчас слава богу все нормально, но больше 6-7 метров строить кран тоже не советую. Кран это устройство опасное, требующее специальных навыков и опыта, к тому же придется нести ответственность за жизнь и здоровье людей которые могут пострадать в результате неумелого управления или непредвиденного разрушения крана. Если с высоты 10 метров людям на голову будут падать куски железа, они этого просто так не оставят. Обрывающиеся тросы тоже могут покалечить как оператора так и людей

Сообщение отредактировано starscompany: 10 May 2009 - 19:12


#11 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 10 May 2009 - 21:17

Вы меня конечно настращали и пожалуй что-то в этом есть.
Возникает вопрос только. Скачал я инструкцию по сборке ABC Crane 120. Это махина имеет вылет стрелы 10.3м. Выглядит на фото все довольно хило. Растяжек даже меньше, чем на том, что я видел. Головка на которой стрела крутится даже не на подшипниках стоит, а на фторопласте. Как оно тогда все не падает? Я конечно знаю, что ABC делает не лучшие вещи, но все таки.

Вот по поводу упоров - это интересная инфа. С одной стороны вроде вещь полезная, а с другой, если они могут повлечь падение крана, то конечно это минус.

Насчет сертификатов. Черт его знает, есть ли они у тех кранов, которые у нас работали. Вообще подозреваю, что нет. Постараюсь узнать будут ли их требовать и если да, то кто сможет их дать.

В любом случае я все это перед применением проверю по стандартной схеме для грузоподъемных механизмов - под 2-й нагрузкой. Ну и понятно, что прежде чем летать над людьми потренируюсь на пустыре.
На старой работе у меня делали грузоподъемные механизмы (там и на 100т были). Кое какие представления есть.

По поводу длины. Конечно 7-8м проще и дешевле будет, но для свадеб я лично не уверен, что его брать будут особо. У нас всего 2-3 зала в городе, где им можно работать. Ну и пару открытых площадок. А вот на дне города или Новом годе все время работает 10м. Там большие площади и 7-8м явно мало будет.

#12 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 10 May 2009 - 21:46

С краном уже можно снимать при высоте потолка от четырёх метров, главное, чтоб висюлек на пути облётов не было. Для больших мероприятий нужны большие краны - ты прав, но ты не можешь в одной конструкции совместить оба типа - не возможно технически. Если всёж сделаешь, то всёравно получится как бы два крана. Станина/долли - 2 экземпляра
Стрела - 2 экземпляра
Обшее остаётся только голова и электроника.
По поводу ABC сказать что либо сложно, но одно могу точно сказать, на той триноге, что на рекламе - точно кран развалится. Свыше семи метров нужна серьёзная опора.

#13 ZALEXANDER

ZALEXANDER

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 64 Сообщений:

Отправлено 10 May 2009 - 22:07

Насчет сертификатов. Черт его знает, есть ли они у тех кранов, которые у нас работали. Вообще подозреваю, что нет.

я не говорю ,что без сертификата работать нельзя....в кремле требуют установки ограничителей по своей дурости ...т.к. это только снижает безопасность...
сертификат может нужен будет как раз в случаях нехороших -типа задницу прикрыть,что все по ГОСТу....хотя если где-нить что-нить ,думаю даже с места врядли дадут уйти -краны заказывают непростые люди....опять же гавренков со своими самоделками больше 10 лет уже работает,на коленке все собрано...(к стати в инструкции к моему крану написано ,что при работе на концертной площадке я должен выставить охрану по периметру вылета стрелы дабы предотвратить возможность схватить её руками- это так уже производитель страхуется.....)


у моего крана вылет стрелы максимальный 7 метров-этого вполне достаточно для работы в ГКЦЗ "РОССИЯ" ,какого же размера ваши залы ,если вам надо 10?

#14 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 10 May 2009 - 23:11

У меня не зал, а открытые площадки, если под аренду. А так зальчик есть в городе примерно 12х40м. Высота метров 7-8, но есть люстры по метра 3 от потолка свисают. Можно прикольно из-за люстры вылетать камерой, если осторжно.

А по поводу охраны, так он прав. У меня был неприятный инцедент.

Я наверно выложу тут фото тех кранов, что я видел. Что-бы стало понятнее о чем речь.

Сообщение отредактировано -Stas-: 10 May 2009 - 23:11


#15 narik

narik

    Ученье - свет, а неученых - тьма.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1193 Сообщений:

Отправлено 11 May 2009 - 01:14

Собираем кран, электроника в разработке.Вылет стрелы в этом варианте около 7 метров, можно до 9 удлинить.
Изображение
голова
Изображение

Сообщение отредактировано narik: 11 May 2009 - 01:20


#16 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 11 May 2009 - 01:46

Опусти противовесы пониже - не будут в морду бить и удлени ещё на метр примерно сторону оператора. Будут более плавными панорамы, легче двигаться, да и противовесов меньше понадобится. Головка навороченная и как следствие наверное тяжёлая - это минус. А так - вполне прилично.

#17 ZALEXANDER

ZALEXANDER

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 64 Сообщений:

Отправлено 11 May 2009 - 08:28

на фото выглядит достойно

#18 narik

narik

    Ученье - свет, а неученых - тьма.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1193 Сообщений:

Отправлено 11 May 2009 - 08:31

NVN
Высоту стойки действительно можно укоротить сантиметров на 20-30, без проблем.
Длина задней секции 1.5 метра, длинее думаю некуда, в этом варианте протововес 85 кг..
С головкой помучались, вес большой, где то 13 кг..

#19 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 11 May 2009 - 08:40

Вот то, что narik показал и есть, что я примерно хочу.
Я сейчас подумал после слов, что 8м хватает в зале Россия, что ведб краны иногда меряют не по вылету стрелы, а по ее общей длине. Может тот кран, что у нас работает 10м был полностью, а стрела только около 8м. Правда узнать это врядли точно получиться пока я его не увижу в следующий раз, а это только в конце лета.

narik, а из какого материала стрела и какого она сечения, если не секрет?

#20 narik

narik

    Ученье - свет, а неученых - тьма.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1193 Сообщений:

Отправлено 11 May 2009 - 08:46

Аллюминий, квадрат 10x10, потом сделали дырки дл облегчения конструкции...Вес каждой секции с дырками чуть меньше 5 кг..

#21 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 11 May 2009 - 09:53

Я сейчас подумал после слов, что 8м хватает в зале Россия, что ведб краны иногда меряют не по вылету стрелы, а по ее общей длине.

У классического крана есть ВЫЛЕТ СТРЕЛЫ и ДЛИНА ЗАДНЕГО ЗВЕНА. В сумме их вроде не считают.

#22 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 11 May 2009 - 10:32

Аллюминий, квадрат 10x10, потом сделали дырки дл облегчения конструкции...

А какая толщина стенки или труба всегда стандартная?
Еще хотел спросить насколько секции заходят друг в друга на месте стыков. Я так понимаю, что надо 150мм где-то, но может я ошибаюсь.
В узле поворота стрелы стоят втулки или подшипники у Вас?
Стрелу на прочность и устойчивость к скручиванию и изгибу уже испытывали?

По головке. Она тоже алюминиевая? Крутится на подшипниках?
Какие моторы взяли?

Спасибо.

У классического крана есть ВЫЛЕТ СТРЕЛЫ и ДЛИНА ЗАДНЕГО ЗВЕНА.

Я тоже так понимаю, но тот-же Кран 120 от АБЦ в своем названии содержит именно длину всей стрелы - 12м. Вот и усомнился.

З.Ы.
Хотел выложить тут фото крана, которые я сделал у нас на одном из мероприятий, но пересмотрев их решил, что открыто выкладывать не буду, т.к. на кадрах есть его хозяева. Не хочется палиться.

#23 ZALEXANDER

ZALEXANDER

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 64 Сообщений:

Отправлено 11 May 2009 - 11:56

NVN
Высоту стойки действительно можно укоротить сантиметров на 20-30, без проблем.

а как под краном будут ходить зрители тогда?центр вилки должен быть на уровне 1,7 метра....потом несколько раз нас ставили на балкон(в новой опере,в аэрофлоте) при короткой "стойке" вы
в таких условиях работать не сможете...

#24 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 11 May 2009 - 15:09

narik, ты меня не понял. Я не высоту стойки имел ввиду, а сами противовесы(блины от штангм). Как здесь. Кстати, высоту стойки можно регулировать при необходимости.

Длина задней секции 1.5 метра

Тогда нормально, мне показалось на фото меньше.

#25 SergMvideo

SergMvideo

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 May 2009 - 17:09

Аллюминий, квадрат 10x10

Тогда уж правильней сказать квадратная труба 100х100 - если мы говорим за инженерные конструкции мерить надо в миллиметрах!

Стас, ты уж извини, но не слишком ли ты загоняешься с размером крана - это ж все-таки не скейтер? Может попробовать для начала небольшой смастерить, чтобы поменьше головной боли, подешевле, а заодно и понял бы можно ли его сдавать в аренду на хотя бы не очень крупные мероприятия, и вообще для приобретения опыта так сказать, а? И еще такой вопрос: есть ли у тебя в полной мере доступ к промышленному оборудованию (гильотинные ножи, листогибочный станок, токарно-фрезерное и сверлильное оборудование, аргоно-дуговая сварка - вот пожалуй самое необходимое, что вспомнил)?

#26 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 11 May 2009 - 21:20

Тогда уж правильней сказать квадратная труба 100х100

Ну тогда еще осталось указать тольщину стенки. Эти трубы бывают со стенкой 3 и 4мм.

Может попробовать для начала небольшой смастерить, чтобы поменьше головной боли, подешевле, а заодно и понял бы можно ли его сдавать в аренду на хотя бы не очень крупные мероприятия

Ну а поменьше это сколько. 6-7м. Ну и в чем разница кардинальная, кроме 1 секции стрелы и возможно более легкого пъедестала. Делать 3-4м я считаю бессмысленным.

А так сделаю я куцый кран с хилым пъедесталом. Потрачу деньги на материалы и работу и в итоге ни то ни се. Может я ошибаюсь.
У нас кран на мероприятих среднего масштаба и свадьбах не работает никогда. Его просто нет, хотя я был на таких свадьбах, где организаторы говорили сами, что клиент бы взял. Тот кран, что у нас можно взять - это стрелка около 5м с полусамопальной головкой, которая не позволяет толком давать с нее панорамы, т.к. работает с рывками.

Может попробовать для начала небольшой смастерить, чтобы поменьше головной боли, подешевле, а заодно и понял бы можно ли его сдавать в аренду на хотя бы не очень крупные мероприятия

Вот это я понимаю. И понимаю, что ту придется платить деньги за материалы и работу. Это действительно не скейтер, кот. мне сделали бесплатно, а затраты только на колеса и алюминевый лист для их обойм.

есть ли у тебя в полной мере доступ к промышленному оборудованию

Да. Опытное производство НИИ пароходства. К сожалению там почти некому работать и многое оборудование убито, но думаю, что для моих целей хватит. Аргон тоже есть. Работают ребята с института. Много чего мне уже варили.

Пока что наткнулся на сложность с тем, где найти алюминиевую квадратную трубу. Нигде ее что-то на металобазах нет. Только круглые. Да и цена от 5 у.е./кг меня не радует. Вот думаю может сварить ферму из стальных уголков с полкой 25мм. Пока правда не считал как это по весу будет. В тех кранах, что я видел стрела круглая. Из каких соображений взят квадрат хотел узнать?

#27 Pereves

Pereves

    ---

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 888 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 May 2009 - 22:40

Пока что наткнулся на сложность с тем, где найти алюминиевую квадратную трубу. Нигде ее что-то на металобазах нет. Только круглые.


Пару лет назад я просто звонил по базам, которые имеют дело с алюминием (в Москве), и мне в конце концов одна такая база привезла из Ростова-на Дону два куска по 6 метров трубы 100х100х4. А пару месяцев назад я заказал в Малоярославце 250 кг трубы 100х100х2, причем сразу крашеную порошком. Это примерно 90 метров. Правда, ее мне всю сразу на заводе порезали по 1 метру..

П.С. Что-то мне подсказывает, что при тех параметрах, которые озвучены, для той конструкции, что на фото, нужно считать не устойчивость "на скручивание", а устойчивость этой длинной-предлинной балки на обычное сжатие, т.е. на "устойчивость по Эйлеру". Потому как осевой сжатие этой балки - порядка 100 кг, и там всяко может быть, на глаз трудно оценить запас..

Сообщение отредактировано Pereves: 11 May 2009 - 22:46


#28 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 11 May 2009 - 23:26

Вот думаю может сварить ферму из стальных уголков с полкой 25мм.

Ни в коем случае. Будет очень тяжелая конструкция. Труба вполне сгодится. Бери её и не парься. Она даже лучше, чем квадратный профиль. Перевес справедливо заметил, что устойчивость "на скручивание" у квадратного профиля ниже. Если всётаки хочешь десятиметровый кран, то обязательно на трёх тросах, плюс к каждой секции ешё растяжки, иначе конструкция будет играть. В общем я бы не хотел иметь такой кран, его обслуживание и транспортировка могут свести на нет те гонорары, которые планируешь с его помощью заработать. Решать тебе, но я бы не советовал. Тот кран что у меня обслуживается одним человеком, он комфортабелен - помешается в любую легковущку и всего на три метра короче того, который хочешь ты. Подумай хорошо.

#29 ZALEXANDER

ZALEXANDER

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 64 Сообщений:

Отправлено 12 May 2009 - 09:23

и всего на три метра короче того, который хочешь ты. Подумай хорошо.

я согласен...у моего крана регулируемая длина водила ...при уменьшении длины на 10 см. количество грузов противовеса увеличивается очень значительно,а тут 3 метра...еще могу сказать
по картинке- кран 7 метров и 10 -разницу почувствуешь вряд ли....вот 7 и 18 это разница ,но там и головка нужна с гироскопом...,а для твоих целей слушай NVN

#30 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 May 2009 - 10:07

Еще насчет трубы - почему круглая, а не квадратная: изгибная жесткость (и устойчивость на сжатие) в конечном итоге достигается растяжками и числом распорок - для шести - семи метрового вылета скорее всего потребуется два узла распорок), а вот увеличить крутильную жесткость растяжками очень сложно. Всякие окна (для облегчения) при том, что на изгибную жесткость влияют не катастрофично, крутильную уменьшают в разы - какая там будет собственная частота крутильных колебаний, учитывая большой момент инерции головы с камерой и еще и большое смещение центра масс от оси стрелы - не знаю, но навскидку может оказаться меньше герца. В общем в качестве образца лучше смотреть не на конструкции от ABC, а на конструкции например от CTG. В качестве материала - дюралевые (Д16) трубы хороши, у них модуль упругости высокий, всякие экструзионные профили хуже, при том, что по прочности могут дюралюминию не уступать. Еще можно намотать трубу из углепластика, хотя дорого конечно, и мотать профессионально нужно, но удельный вес конструкции сразу вдвое по сравнению с дюралькой упадет.

Кстати ABC краны, насколько мне известно, в студии и вообще над людьми не используются. У них другие задачи - там все подчинено малому весу. Используют их на всяких спортивных соревнованиях (те, что побольше), берут с них короткие планы, так, что жесткость (особенно крутильная) там мало кого волнует.

Еще: нужно четко определить изначально максимальный вес камеры, под которую делается кран. Например двухкоординатную голову для двух-трехкилограммовой камеры я легко уложу в два кг (трехкоординатные не делал), а вот если камера килограммов под десяток, то уже килограммов шесть как минимум, трехкоординатная голова - почти вдвое тяжелее двухкоординатной - получается, что плечевой камеры на конце стрелы будет болтаться килограммов 20 - 25, а для камерки типа HVX200, или Ex-1 - всего килограммов 7-8. Соответственно и масса стрелы - противовесов... - будет отличаться раза в три.

Насчет головы - есть три варианта исполнения приводов. Я сам делал два.
1. - полностью аналоговый на мощных операционниках типа аудиоусилителей на выходе и так же - на операционниках - для сложения сигналов с джойстика и тахогенераторов. Движки коллекторные постоянного тока, я брал советские ДПМ и импортные - MAXON, потом от ДПМ отказался - максоны своих денег стоят однозначно, редукторы - на выбор - либо планетарки (можно заказать в комплекте с максоновскими движками), шумноваты немного, но зато готовые и в целом привод легкий, либо только самому заказывать - двух - трехступенчатые косозубые редукторы - можно сделать практически бесшумные, но выйдет дороже. С червячными лучше не связываться, хотя я делал, но не понравилось. Обязательно нужен датчик обратной связи по скорости - тахогенератор - можно взять просто маленький движок и поставить на вал основного. Без обратной связи делают (точнее - делают с токовой обратной связью), но плавности на малых скоростях добиться гораздо труднее, или нужно выбирать движки большей мощности - а это вес и деньги. Преимущества такого варианта - простота, предсказуемость, дешевизна (ели нужен один - два экземпляра). Недостаток - низкий КПД и желательно двухполярное питание (если кормить от аккумуляторов - то критично).
2. - цифровой - движки - редуктора - без изменений, а вот обработка сигнала - в контроллере (нужно писать программу и прошивать, потом пробовать, переписывать, перепрошивать, и так много раз, пока будет как нужно, а может и не будет :)). Контроллер может выдавать сигнал с широтно - импульсной модуляцией (предпочтительно), или через ЦАП - аналоговый уровень, который через драйвер подается на движок. В качестве датчиков обратной связи можно использовать инкрементальные энкодеры (подешевле, чем тахогенераторы). Контроллер должен обрабатывать хотя бы двенадцатибитный сигнал и выдавать не менее 10 бит на выход.
Преимущества - если контроллер выдает ШИМ сигнал - то КПД привода очень высокий - раз в пять - десять выше, чем у предыдущего варианта, питание требуется однополярное, главным для меня было - что легко сделать следящий привод - у оператора - штатив с монитором и датчиками, а голова отрабатывает повороты штатива, но сие - недешевое удовольствие.
недостатки - сложность разработки, легко ошибиться с дискретностью датчиков, для следящих приводов - датчики на штативе - дорогие.... В общем окупается все сие только если делать много - десяток голов хотя бы. Я делал четыре - второго такого счастья не хочу, хотя сейчас бы сделал конфетку.
3. - шаговый - намного проще второго, но нюансов тоже много. Движки - дороже и массивнее, контроллер нужно прошивать все равно (хотя говорят, есть стандарные блоки микрошаговые). Такой привод сам не делал, хотя сейчас бы наверное именно за него взялся - датчики обратной связи не нужны (ну почти не нужны - только начало координат нужно определять). По КПД похуже второго варианта, но возможно получше первого.

Видел я изнутри некоторые головы - ничего особенного, в Эгрипменте кстати тоже максоновские движки стоят, приводы по первому варианту.

#31 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 12 May 2009 - 11:38

С длиной вы мне задали конечно интересную тему для рассуждений. Как посчитать срелу я не знаю. Попробую конечно поискать в КБ на заводе кого-то, кто сможет посчитать, но сомневаюсь. Это не их профиль. Кроме того, что-бы определиться с силами на конце стрелы надо задаться ее максимальным ускорением в движении. Черт его знает насколько быстро краном орудовать надо. Я не стремился засечь никогда сколько времени занимает перекладка стрелы.

Что касается конструкции, то я понял, что все склоняются к круглой трубе и без отверстий, а не квадрату? Круглую конечно проще купить. Отверстия меня и самого смущали: сильно их много.

Я наверно нарисую схему того 10м крана, что видел в работе, что-бы было понятнее о чем речь. Могу показать фото, но только в ЛС ссылки скинуть. Не хочу в открытый доступ их давать. Просто он не выглядит чем-то супер массивным и прочным.

mval, супер. Прямо лекция. Буду думать.

А движки какой мощности надо или с каким моментом вращающим брать не подскажете. А то я вчера думал как это определить и ничего не надумал. Система вроде бы сбалансированная и мощности особо не надо, но у нее есть инерция, кот. надо преодолеть, а как определить необходимую для этого мощность я не знаю.

По поводу камеры, то тут вопрос сложный. На свадьбах и т.п. мелочевке там будет или Сони 2100 стоять или та-же ЕХ-1. Короче камера максимум 3кг. А вот на больших мероприятих обычно стоит камерная головка Сони 30 с шириком Канон с экстендером. Весит она кило под 8. Стоит расчитывать на нее или посчитать, что это несовременно и ограничиться 3 кг даже не знаю. Под кино лично я сомневаюсь, что у меня его возьмут, а то там разбег тоже огромный: от легенького РЕДа до тяжеленной Сони Ф900. Хотя меня убеждали, что под телемыло могут брать.

Также возникает вопрос к-ва осей на голове. Я видел и 2-х и 3-х осные в работе. Конечно 3-х осная зрелищнее, но сильно ли это реально надо оценить не могу. Впринципе сложности она особо не добавит. Все 3 канала электроники идентичны, как я понимаю. Проблема только в лишнем весе.

#32 David

David

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 335 Сообщений:

Отправлено 12 May 2009 - 11:47

STAS,
После таких речей подумайте, нужно ли Вам все это. Я имею ввиду не на прокат, а вам лично, для ваших съемок.

Изображение
Вот этот был мой первый кран. Я его не покупал, я его сделал. Сейчас собираюст доработать. Знаете какие прекрасные кадры можно им снять? Ну не поверите.
Никаких рывков, все так плаааавно и грациозно. Да, Pan-a нет, увы :(

#33 narik

narik

    Ученье - свет, а неученых - тьма.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1193 Сообщений:

Отправлено 12 May 2009 - 11:52

А какая толщина стенки или труба всегда стандартная?
Еще хотел спросить насколько секции заходят друг в друга на месте стыков. Я так понимаю, что надо 150мм где-то, но может я ошибаюсь.
В узле поворота стрелы стоят втулки или подшипники у Вас?
Стрелу на прочность и устойчивость к скручиванию и изгибу уже испытывали?

По головке. Она тоже алюминиевая? Крутится на подшипниках?
Какие моторы взяли?

Толщина стенок 5 мм, заходят в друг друга на 10 см, места стыков отторцевали на станке, замучался с этим, хорошо знакомый работает на заводе..
Стрелу для крана сделали в 2 вариантах помимо этого еще из круглых труб.
Моторы на головке Тайванские D.c Geared, заказывал другой человек.С головой много проблем и заморочек..
Кран еще не закончили, много чего надо доделать, надеюсь в скором времени будет готов, может и видео скину..

Сообщение отредактировано narik: 12 May 2009 - 11:57


#34 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 12 May 2009 - 11:59

ZALexander, я так понял, что у Вас беларуский ТV8 http://cinetechno.co...2009 SCrane.pdf
А какая у них труба использована не подскажете?

Давид, мне в данный момент оно не надо. Как мне ни хочется выйти на новый уровень, но не выходит. Не хватает решительности увеличить вложения в это дело без гарантий их вытянуть. Просто пока есть возможность, то хочу максимально использовать возможность изготовления всякой техники. Я не знаю сколько у меня еще будет доступ к заводу и возможность денлать там что-то за умеренные деньги. А так сделаю. Может в аренду сдам. Заработаю что-то. А если мне понадобится, то уже будет. Это если откровенно говорить.

Narik, спасибо за инфу. Я такой трубы что-то не видел нигде. Максимум 4мм стенка. А круглая какая у Вас? Я все-же буду наверно круглую делать.
А можете еще сказать, что с головкой не ладится, что-бы знать заранее возможные грабли.

Я что-то склоняюсь к мысли, что механику для головки можно сделать самому, а вот электронику надо будет купить.

Сообщение отредактировано -Stas-: 12 May 2009 - 12:22


#35 ZALEXANDER

ZALEXANDER

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 64 Сообщений:

Отправлено 12 May 2009 - 12:12

Знаете какие прекрасные кадры можно им снять? Ну не поверите.

не знаем .покажите...к тому же СТАС вроде собирает кран с управляемой головой для работы LIVE,
а не в павильоне .....
для СТАСа
ДА,только тв-6 с дополнительным звеном в 1 метр...трех-осевая голова с качелями(16 кг)...камеры на него вешаются и бета,и икегами...максимально по весу висела бета с аккумулятором и широкоугольным конвертером и блоком птс =килограмм 11
труба 100 мм .из какого материала не знаю...купил эту потеху после бесплодных попыток в течение 2х лет получить что-то внятное от местных умельцев.......походил по выставке посмотрел на пантеры ,АВС,эгрипменты,камбо и попросил завернуть ...
а нюансов в работе с этой техникой достаточно...для начала ей надо уметь управлять....

Сообщение отредактировано ZALEXANDER: 12 May 2009 - 12:32


#36 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 12 May 2009 - 12:31

А как с Вашей точки зрения относительно типа камеры и соотв. ее веса. Стоит ли расчитывать на тяжелые камеры или ограничится весом ЕХ-1/3 и успокоится? Это правда скорее на головку повлияет.

#37 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 May 2009 - 12:46

А движки какой мощности надо или с каким моментом вращающим брать не подскажете. А то я вчера думал как это определить и ничего не надумал. Система вроде бы сбалансированная и мощности особо не надо, но у нее есть инерция, кот. надо преодолеть, а как определить необходимую для этого мощность я не знаю.

По поводу камеры, то тут вопрос сложный. На свадьбах и т.п. мелочевке там будет или Сони 2100 стоять или та-же ЕХ-1. Короче камера максимум 3кг. А вот на больших мероприятих обычно стоит камерная головка Сони 30 с шириком Канон с экстендером. Весит она кило под 8. Стоит расчитывать на нее или посчитать, что это несовременно и ограничиться 3 кг даже не знаю. Под кино лично я сомневаюсь, что у меня его возьмут, а то там разбег тоже огромный: от легенького РЕДа до тяжеленной Сони Ф900. Хотя меня убеждали, что под телемыло могут брать.

Также возникает вопрос к-ва осей на голове. Я видел и 2-х и 3-х осные в работе. Конечно 3-х осная зрелищнее, но сильно ли это реально надо оценить не могу. Впринципе сложности она особо не добавит. Все 3 канала электроники идентичны, как я понимаю. Проблема только в лишнем весе.


Тут в чем дело: для тяжелой камеры кран выйдет как минимум вдвое дороже и втрое тяжелее, использовать его с трехкилограммовыми камерами вряд ли кто кроме вас будет - это все еще дотащить нужно и собрать - овчинка выделки не стоит. Так, что я бы сделал легкий кран, словил бы на нем бОльшую часть проблем, а дальше - если еще останется желание - сделал бы уже полноценный под тяжелую камеру (килограммов до 10 - 12 с обвесом). Насчет третьей координаты - нужно оно нечасто (это так, чтобы было оправдано, а то я последнее время вижу иногда съемки, когда эту третью координату используют просто потому, что оно есть - честно - тошнит смотреть на это). Иногда поворот проще в посте сделать (тем более для HD), а вес головы увеличивается почти вдвое, да и сам привод несколько отличается (хотя электроника и движок могут быть такими же). В общем - хозяин - барин.

По движкам - для средней головы (до 8 - 10 кг) я брал двадцативаттнички максоновские и это с запасом, если конечно камера отбалансирована, эгрипмент на 12ти или 16ти килограммовую (не помню уже) голову ставит 75 ваттники на 36 вольт, но питает их по - моему максимум до 24, т.е. реально ватт до тридцати. Если брать движок в комплекте с планетаркой, то лучше брать помощнее, но редуктор крат до 100 суммарно и соответственно крутить максимум на 1/4 максиальных оборотов - чтобы шумело поменьше. В таком варианте для легкой камеры хватит движка на 10 - 15 ватт, вольта на 24, чтобы запитать меньшим максимальным напряжением (+- 12 в, от двух батарей - самое оно). Если редуктор делать с косозубыми колесами самому, то движок можно крутить до максимума, соответственно - там и пяти - семиваттника хватит. Если расчитывать на ДПМ, то у них КПД в разы хуже, чем у хороших импортных - соответственно придется бОльший типоразмер ставить.

CTG мне кстати тоже больше нравится, чем Пантеры и Эгрипмент при своей цене (о камбо всяких и ABC даже не говорю).

Сообщение отредактировано mval: 12 May 2009 - 12:50


#38 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 12 May 2009 - 13:00

Ну редукторы я делать не хочу, хотя есть станки зуборезные и есть кому на нем работать, но это перебор. Проще заплатить наверно за готовый. Я правда пока не смотрел цену вопроса.

По поводу веса камеры, то пожалуй вы правы. Надо расчитывать на Сони ЕХ-1 и все. Качества ее хватит и для Лайв трансляций и для ТВ думаю с головой. А так хоть все компактнее получится и полегче.

Моторы буду конечно брать буржуйские. Я уже видел как на ДПМ с самодельными редуктарами оно все работало. Там еще не было обратных связей. Ерунда ерундой.

А нет ли готовых приводов, что-бы не делать самому для двигателей или может кто-то может сделать на халтуру. Сколько это стоить будет примерно?

Многое уже проясняется. Спасибо Вам всем.

#39 ZALEXANDER

ZALEXANDER

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 64 Сообщений:

Отправлено 12 May 2009 - 14:10

Стоит ли расчитывать на тяжелые камеры или ограничится весом ЕХ-1/3 и успокоится? Это правда скорее на головку повлияет.

вес камеры влияет на вес головы,вес головы на свойства крана ...если вы собираетесь сдавать кран в аренду,то имеет смысл делать его расчитанным на разные
веса ,в том числе и тяжелые,но это усложняет и утежеляет конструкцию увеличивает её вес и усложняет обслуживание(транспортировка,управление)...решать вам
к стати в какие-то моменты очень жалел ,что у меня нет поликама...вылет до 4 метров,очень легкий и компактный

Сообщение отредактировано ZALEXANDER: 12 May 2009 - 14:14


#40 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 May 2009 - 14:55

А нет ли готовых приводов, что-бы не делать самому для двигателей или может кто-то может сделать на халтуру. Сколько это стоить будет примерно?

А что понимается под словом привод? В станках привод - это и движок и редуктор и часть исполнительного механизма, и силовые шкафы к ним. Я привык так и понимать. Движок стоит баксов 150, редуктор планетарный - наверное баксов 300 (так, что может быть и есть смысл сделать самому - за те же примерно деньги можно сделать гораздо более тихий редуктор, но возни много), еще баксов 30 - 40 - маленький движок в качестве тахогенератора (движки использовал из дешевой максоновской серии A-max, другие серии сильно дороже, посмотреть и выбрать можно на maxonmotor.com, в России у максона дилер есть, в Украине - не знаю). Тайваньские движки дешевле конечно, но я сам их не видел, советовать не могу, есть еще фирма Portescape - примерно аналог максоновских моторов, но только дорогих серий. Драйвера к движкам у того же максона, или портэскапа есть, но стоят - мама не горюй. Самому на операционниках собрать, или попросить кого - ну максимум по сотне баксов на координату вместе с разработкой. (я собирал на коленке, поэтому схем нет, использовал в качестве силовых драйверов ГОТОВЫЕ аудиоусилители на TDA микросхемах - есть готовые наборы, рублей по 200 наверное стоят, там коэффициент усиления только заменить и кондюки на входе выкинуть. Плюс еще пару - тройку операционников на координату - одна микросхема с обвязкой, пару подстроечников - и в общем все).

#41 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 12 May 2009 - 15:15

к стати в какие-то моменты очень жалел ,что у меня нет поликама...вылет до 4 метров,очень легкий и компактный

А у моих кранов есть. Я могу удалять/добавлять секции по мере надобности.
Стас, делай голову из расчёта на большие камеры. Ту конструкцию которую ты задумал собрать, вполне выдержит вес. При использовании тяжелых камер, надо будет только противовесов больше, а это 85 -90 кг.на семиметровый кран. Если же будешь вешать лёгкие камеры, то 35-50кг. Это не много.

Ещё, не забудь, для ууправления объективами, нужны свои моторчики с соответствующими шестернями - для каждого типа объективов. Для Кэнонов один шаг, для фуджи другой - имей это ввиду.

#42 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 12 May 2009 - 15:32

вес камеры влияет на вес головы,вес головы на свойства крана ...если вы собираетесь сдавать кран в аренду,то имеет смысл делать его расчитанным на разные
веса ,в том числе и тяжелые,но это усложняет и утежеляет конструкцию увеличивает её вес и усложняет обслуживание(транспортировка,управление)...решать вам

А как Вам кажется? Судя, что Вы писали, что кран Ваш и ГКЦЗ Россия работал и тому, что вы мне прислали, то опыта у Вас немало (за присланное спасибо отдельное). Можно ведь сразу давать кран с камерой. Я думаю, что ЕХ-1 всех удовлетворит. Не хочется конструкцию раздувать конечно.

Под приводом я понимал электронику управления двигателем. Может неверно выразился.

Ну, если редуктор 300 у.е., то сделать может быть явно дешевле. Вопрос только, что все это затягивает общее время разработки и изготовления.

По поводу тахогенератора всей прочей электроники. Не совсем могу понять, что именно это система делает. Я так понимаю, что позволяет обеспечивать заданную пропорционально углу отклонения джойстику частоту вращения вала двигателя инвариантно по отношению к нагрузке? Буду искать в инете, как это сделать. Так я сообразить не могу. Я аналоговую электронику не учил в универе.

Мне кажется, что проще будет поставить оптодатчик на вал и считать контролером импульсы, что-бы вычислять частоту вращения мотора. И на том-же контролере реализовать ПИД-регулятор. А двигателем управлять через ШИМ. Если взять контроллеры Атмел, то там ШИМ встроенный есть и есть АЦП. Можно будет считывать данные с джойстика. Товарищ у меня этим занимается в институте в аспирантуре. Надо будет к нему попристовать.

А у моих кранов есть. Я могу удалять/добавлять секции по мере надобности.

Ну это мне кажется на любом можно делать.

Полкам это просто другой класс вообще. Там мини камера, легенькая балочка. Впринципе я подумывал такое сварганить с углепластиковой стрелкой телескопической и камерку туда вешать типа Канон HV-20.

Опыт в навивке углепластиковых труб есть. Я моделизмом занимался и мы делали трубки на хвостовые балки моделей.

Ту конструкцию которую ты задумал собрать, вполне выдержит вес.

Я еще сам не знаю, что я задумал ))) Во мне борится пока лишние 3м стрелы и здравый смысл.

Ещё, не забудь, для ууправления объективами, нужны свои моторчики с соответствующими шестернями - для каждого типа объективов.

Я знаю. Вот чем мне нравится та-же ЕХ-3, что у нее управление по кабелю есть. Нужно мотор только на фокусировку, но наверно можно вообще на АФ работать. Ну правда надо покупать недешевый блок камерного канала тогда.

Шестеренки не проблема. Станок есть. Проблема думаю будет в моторчиках и их управлении. Может правда авиамодельные рулевые машинки можно приспособить, тогда вопросов не будет.

#43 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 May 2009 - 17:36

По поводу тахогенератора всей прочей электроники. Не совсем могу понять, что именно это система делает. Я так понимаю, что позволяет обеспечивать заданную пропорционально углу отклонения джойстику частоту вращения вала двигателя инвариантно по отношению к нагрузке? Буду искать в инете, как это сделать. Так я сообразить не могу. Я аналоговую электронику не учил в универе.

Мне кажется, что проще будет поставить оптодатчик на вал и считать контролером импульсы, что-бы вычислять частоту вращения мотора. И на том-же контролере реализовать ПИД-регулятор. А двигателем управлять через ШИМ. Если взять контроллеры Атмел, то там ШИМ встроенный есть и есть АЦП. Можно будет считывать данные с джойстика. Товарищ у меня этим занимается в институте в аспирантуре. Надо будет к нему попристовать.


У цифровой дискретной системы есть задержки, причем уменьшить их можно только увеличением числа дискрет на датчиках. Плюс еще точность измерения сильно зависит от времени измерения. На малых скоростях частоты с датчиков очень малы, соответственно задержки между подачей управляющего сигнала и возникновением сигнала ОС большие. Мы вот мучились долго, но до идеала так и не довели, так, сделали что - то более - менее приемлемое. У аналоговой системы задержки на порядки меньше.

С тахогенератором все просто: есть аналоговый уровень с джойстика и аналоговый уровень прямо пропорциональный скорости вращения с тахогенератора. Согласовать эти уровни и вычесть один из другого - всего - то три операционника нужно - и получаешь сигнал управления прямо пропорциональный величине рассогласования, причем с задержкой, определяемой только постоянной времени привода, которая постоянна при заданных инерционных характеристиках и не зависит от скорости. Чтобы на цифре это получить, нужны очень мелкие дискреты датчиков и высокие частоты контроллеров, что элементарно дорого.

Шестеренки не проблема. Станок есть. Проблема думаю будет в моторчиках и их управлении. Может правда авиамодельные рулевые машинки можно приспособить, тогда вопросов не будет.

- можно приспособить, только подбирать нужно.

#44 Pereves

Pereves

    ---

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 888 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 May 2009 - 17:59

У цифровой дискретной системы есть задержки, причем уменьшить их можно только увеличением числа дискрет на датчиках. Плюс еще точность измерения сильно зависит от времени измерения. На малых скоростях частоты с датчиков очень малы, соответственно задержки между подачей управляющего сигнала и возникновением сигнала ОС большие. Мы вот мучились долго, но до идеала так и не довели, так, сделали что - то более - менее приемлемое. У аналоговой системы задержки на порядки меньше.


Последний мой эксперимент с цифровым датчиком (делали привод на к/камеру) показал как раз лучшие результаты по сравнению с аналогом. Я измерял интервал времени между двумя соседними "дырками" и сразу получал скорость вращения. Если дырок диске 10 - то результат получается за 1/10 оборота двигателя. Чтобы то же самое получить, тахогенератор должен быть очень высокого класса, с большим количеством коллекторных пластин и т.д.

Единственное условие - дырочки должны быть просверлены исключительно точно..

#45 SergMvideo

SergMvideo

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 May 2009 - 18:45

Ещё, не забудь, для ууправления объективами, нужны свои моторчики с соответствующими шестернями - для каждого типа объективов. Для Кэнонов один шаг, для фуджи другой - имей это ввиду.

А вот здесь поподробней, пожалуйста. Какое это имеет отношение, если будет стоять к примеру Сонька 2100. Разве управление фокусом по LANу невозможно?

И еще вопрос. Изрыл весь интернет, по поиску нигде не нашел. Где можно почитать вообще о принципах работы крана (имею ввиду не принцип "журавля", а основные узлы и взаимодействие между ними), способах его управления, общая терминология (как называются те или иные движения крана и камеры в пространстве) и т.д. и т.п. Сам бы хотел бы собрать в будущем кран, но намного проще с небольшой стрелой из двух квадратных труб соединенных в виде параллелограмма с возможностью синхронного движения головы в такт движения стрелы (камера параллельно земле или камера направлена в одну и ту же точку...

#46 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 12 May 2009 - 19:23

У 2100 Фокус по Лану управляется и зум тоже, а вот эспозиция нет. Большой минус. Мы, когда ставили 2100 на кран за неимением Лана просто подвели к колесам стандартные приводы от "больших" объективов. Т.к. колеса обрезинены, то все крутилось. АФ правда потом включили, что-б не парится. А вот к колесу эспозиции так не вышло Работали на автомате. Были лажы надо сказать.

А вот по управлению краном мне тоже интересно.

#47 SergMvideo

SergMvideo

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 May 2009 - 20:37

Да, и объясните пожалуйста что такое "демпфирование" механики крана? Это, кстати, по поводу терминологии.

#48 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 May 2009 - 21:05

http://ru.wikipedia..../Демпфер

#49 SergMvideo

SergMvideo

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 May 2009 - 22:07

И каким обычно способом реализовано устройство гашения колебаний стрелы (демпфер)?

#50 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 May 2009 - 08:26

Последний мой эксперимент с цифровым датчиком (делали привод на к/камеру) показал как раз лучшие результаты по сравнению с аналогом. Я измерял интервал времени между двумя соседними "дырками" и сразу получал скорость вращения. Если дырок диске 10 - то результат получается за 1/10 оборота двигателя. Чтобы то же самое получить, тахогенератор должен быть очень высокого класса, с большим количеством коллекторных пластин и т.д.

Единственное условие - дырочки должны быть просверлены исключительно точно..

Мы использовали энкодер с диском на 360 штрихов, с него можно снять 1440 импульсов за оборот двигателя. Мы брали скорость только с одной оптопары, вторую использовали для определения направления - итого 720 имп. на оборот. Редуктор 100кратный - итого 72000 импульсов на оборот камеры. Представляете - не хватает. Проблема в минимальной стабильной скорости, которую нужно получить и в моменте плавного трогания. С датчика нужно получить как минимум два импульса, чтобы измерить скорость. Нам требовалось получить минимальную стабильную (т.е. без рывков) скорость 1 оборот за полчаса, максимальную - 1 оборот за две секунды. На минимальной скорости задержка получается 1/40 секунды, а при трогании (два импульса) - до 1/20 секунды. Плюс немного проц добавляет. Постоянная времени электромеханики привода - порядка 1/100 - 1/150 секунды, но есть люфты, поэтому она непостоянна - в пределах люфтов - она может и меньше 0/800 с быть - по сути только движок с шестерней. В результате либо все это безобразие заводится и начинает мерзко гудеть, либо обратная связь по скорости идет с очень малыми коэффициентами и плавности опять таки на малых скоростях получить не удается. При этом на скоростях порядка одного оборота за три - пять минут НИКАКИХ проблем нет. После дОООлгих мучений с коэффициентами, мы у себя решили проблему тупо - редуктор переделали - сделали четырехсоткратный - потеряли вчетверо в максимальной скорости, плюс запретили мЕЕЕдленные панорамы на максимальном наезде. Надо сказать, что у нас управление не путем задачи скорости от джойстика, а путем задачи координаты и скорости от второго энкодера - привод следящий, поэтому проблем больше, но от джойстика тоже с минимальной скоростью были проблемы.

В то же время аналоговая голова с простейшим тахогенератором таких проблем не имеет - там сигнал с тахогенератора поступает практически без задержки (задержка сильно меньше постоянной времени движка), а неровность передаточной характеристики тахогенератора всего то с 9 пластинами коллектора менее 6% - практика показала, что это на глаз не видно.

В общем в цифре удобно работать с шаговыми движками - им в широких пределах пофигу переменное сопротивление вращению поэтому проблем с обратной связью нет из - за отсутствия таковой. Незнаю только насколько точно можно разделить шаг на микрошаги.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru