Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография

Работы студентов ВолГУ


  • Please log in to reply
22 ответов в этой теме

#1 Egor_Kirov

Egor_Kirov

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 10 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 May 2009 - 08:21

Попытка репортажой съемки. Пожалуйста, критикуйте аргументированно.


#2 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 08 May 2009 - 10:20

Начнемс (смотрю к сожалению без звука, т.к. на работе):
- Логотипчик ничего так, понравился.
- Первый же план. Зачем камера движется. С логотипа надо было перейти на статичный общий план зрителей.
- Дефиле сбоку снимать нечего. Это не выигрышно. Посмотрите ФТВ, как надо.
- ТС 0:20-0:25. Много воздуха над головой.
- ТС 0.25-0.27. Кому эти макушки нужны да и еще и с отъездом. Понятно, что хотели дать перебивкой зрителей, но надо другой план.
- Хоровод. Снова много воздуха.
- Много планов сбоку. Хочется больше спереди. Понятно, что в аудитории тесно, но наверно можно было или заранее это продумать или пристроиться где-то по центру все-же.
- План, где пудрят девочку. По всей видимости там синхрон и поэтому вы все сняли 1 длиным планом с отъездом. Мера вынужденная, но смотрится не очень. На таких съемках стоит слушать о чем говорит интервьюируемый и когда он начинает уходить в дебри, а это почти всегда бывает, быстро сменить крупность. Потом на монтаже часть текста режем и клеим планы разной крупности. Так динамичнее.
- Почему картинка 4х3. У вас же ФХ-1. Там можно снимать 16х9 и угол шире будет.
- ТС 1.15 Работа жури при боковом плане не смотрится. Опять таки надо более фронтально. Сам кадр выстроен не правильно, если уж по другому как сбоку нельзя было снять. Много пустоты в центре, а ведущий (слева) все равно толком в кадр не влез. Лучше было жури крупнее дать, а от ведущего только голос за кадром.
- ТС 1.28 Нестабильная камера. Старайтесь не использовать в готовом ролике планы, где камера рыскает в поисках кадрирования и т.п. Это смотрится неопрятно, хотя понятно, что без многокамерки не избежать.
- ТС 1.37. Награждение. Снова много воздуха и камера "шарится" по сцене в поисках непонятно чего. Сам момент снят по делу.
- Финальные планы интервью с победительницей. Надо подсвечивать лицо, а то на фоне яркой стены оно смотрится темным, как у негритянки.

Выводы:
- Молодцы. Твердая любительская съемка на "4". Конечно многие свадебщики снимут не лучше, но мы же стремимся к профессионализму. С точки зрения возможности сдать материал на региональное ТВ я бы поставил "3". ТВ-шники смогут в этом направлении оценить лучше.
- Если у Вас Фикса, то лучше овладейте техникой. не использовать 16х9 и дополнительный широкий угол глупо.
- Следите за построением кадра. Много планов со слишком большим пространством над головами. Есть планы, где камера неоправдано "шарится" в поисках кадра. Приучите операторов держать кадр статично или двигать камеру целенаправлено, пока идет однородное действие. Если будет режисер и связь, то будет проще, но и так можно.
- Монтаж впринципе ничего. Большинство склеек прошли незаметно, но старайтесь не использовать "грязные" планы с неоправданой движухой камерой и зумом.

#3 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 May 2009 - 12:40

Финальное интервью без микрофона - не ахти. Звук должен быть нормальным.
Ну и освещение используйте.

#4 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 08 May 2009 - 13:38

Аргументированно -Stas- уже написал.
Добавлю от себя: кроме цветка (снятого соврешенно не с того ракурса, 1:52) нет НИ ОДНОГО крупного плана. Рост, рост, рост....
В кадре девушки. Вроде даже красивые. Ну так снимите лицо, шляпы, сиськи, элементы одежды, атрибуты их выступлений.
Жюри. Покажите перешептывающихся "судей", решающих, кто сейчас Мисс станет, их отметки на бумаге, баллы, которые они ставят/записывают/показывают.
Зрители. Ну хоть пару человек с эмоциями. Смех, удивление, крики "Маша, давай!!!". А то девушки пыжатся на сцене, а для кого?
Награждение. Обязательно апплодисменты. Как зрителей, так и самих участниц, которые хлопают победительнице.

А так я увидел обшарпанные стены бедного учебного заведения и утренник детсадовского масштаба.
Если фоны (задник) плохие, то не надо их показывать. Показывайте то, что красиво и по теме.
Интервью в помещении светить обязательно. Звук забирать с микрофона обязательно.

Закадровый текст - вообще не интересный. То, что наговорила "диктор" - я и так вижу. Формат сюжета - "развлекуха", так и пишите его повеселее, добавьте подробностей, стеба (в разумных пределах).

Смотрите новости, лучше на нормальных каналах (Первый, Россия, НТВ). Можно многому научиться.

#5 newdani

newdani

    Дал камеру подержать другу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPip
  • 351 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 May 2009 - 17:11

репортаж обычно не клеят через короткие миксы, или мне показалось :)
интервью лучше снимать на длинном фокусе(отойти чуть подальше открыть диафрагму, наехать зумом), в целом картинка достаточно тёмная, либо в автомате снимали, либо просто тёмная, ярче нужно :) остальное уже написали...

#6 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 May 2009 - 17:26

Короткий фокус в репортаже нужен тогда, когда необходимо отделить объект от фона. Если же необходимо "привязать" объект к месту событий - тогда - длинный. Но не утыкаясь, иначе сами знаете, что выйдет с параллаксом.
Микс в репортаже - не обоснован, поскольку дает ощущение пропуска промежутка времени как минимум.

Прямая склейка и монтажные фразы.
Ответ картинкой на вопросы: "кто, что, где, когда, почему и зачем?".

Сообщение отредактировано Kursh: 08 May 2009 - 17:29


#7 newdani

newdani

    Дал камеру подержать другу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPip
  • 351 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 May 2009 - 17:34

тут привязывать не зачем, т.к. весь сюжет в одном месте, соотв. и дураку понятно где они находятся, а так полностью согласен, не всегда короткий фокус нужен...

#8 Egor_Kirov

Egor_Kirov

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 10 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 May 2009 - 18:48

Спасибо за отзывы, будет над чем подумать. Света и микрофона просто нет. Диодный накамерный свет спаяяем. Направленный микрофон будем ждать, пока привезут.

#9 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 08 May 2009 - 21:46

В качетсве света можно юзать галогенку с интегрированым рефлектором на 10-20Вт. Она ставится в светильник для подсветки витрин, а его легко приспособить к камере. Единственное надо покупать лампочки с углом освечивания 60 градусов, а на Фиксе может еще понадобится поставить дифузор перед лампой, т.к. сильно широкоугольный объектив. Цена вопроса до 10 у.е. Работает на ура. Единственное это 3200к, но не всегда нужно 5500к.

Миксов я не заметил. Может смотрел плохо. Картинка темная на мой взгляд только на интервью.

#10 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 May 2009 - 22:16

тут привязывать не зачем, т.к. весь сюжет в одном месте, соотв. и дураку понятно где они находятся, а так полностью согласен, не всегда короткий фокус нужен...

А поставить вначале пару планов с видом универа и табличку факультета - не судьба?

#11 roma095

roma095

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 86 Сообщений:

Отправлено 09 May 2009 - 11:50

Попытка репортажой съемки. Пожалуйста, критикуйте аргументированно.



Обычный репортаж. Ни хорошо, ни плохо. Здесь мне кажется нет критериев оценки. Думаю в ваших условиях у всех получится приблизительно одинаково.

#12 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 09 May 2009 - 12:07

Обычный репортаж. Ни хорошо, ни плохо.

Вот по этому мне вчера сказали ребята с одного местного канала, что у них проблема набрать операторов. Это как раз плохо, но никак не хорошо. В лучшем случае пойдет.

#13 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 May 2009 - 15:41

Понятно, что проба пера. Света не было и т.д. Когда берём синхрон(интервьюшка в конце) вопрошающий должен стоять рядышком с объктивом, объектив на уровне глаз с собеседником.

#14 andkov

andkov

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 97 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 May 2009 - 16:46

А где крупные планы, где законы монтажа???
Мат часть учить....

#15 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 09 May 2009 - 20:19

Она ставится в светильник для подсветки витрин,

Насколько я знаю,эти галогены дают слишком тёплый свет,нужно покупать именно фотогалогенные лампы.Они дороже,но оно того стОит

#16 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 09 May 2009 - 23:05

Ну я таким свечу. Вроде ничего. На коробочке написано 3200к. Главное брать фирменные, а не левак. Осрам дают нормальную температуру, а левак желтит.

нужно покупать именно фотогалогенные лампы

У нас такого нет или я не знаю что это.

Сообщение отредактировано -Stas-: 09 May 2009 - 23:05


#17 lubinvideo

lubinvideo

    хотел как лучше-получилось как вседа..

  • Участники
  • PipPipPip
  • 61 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 May 2009 - 13:03

Ко всему сказанному можно посоветовать курс "Hollywood Camera Work".

#18 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 10 May 2009 - 14:34

Посоветовать то можно, но вот перевод в виде начитки есть только к 3-м частям из 6. Еще к 2-м субтитры, которые надо знать как прикрутить.
Ну и не совсем это по теме. Он все таки для кино больше орентирован.

#19 lubinvideo

lubinvideo

    хотел как лучше-получилось как вседа..

  • Участники
  • PipPipPip
  • 61 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 May 2009 - 15:54

Ведь именно -Stas- указал на ошибки, которые показаны в HCW и почему именно лучше сделать так, а не иначе.

Сообщение отредактировано foksi: 10 May 2009 - 15:54


#20 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 10 May 2009 - 21:18

Ведь именно -Stas- указал на ошибки, которые показаны в HCW и почему именно лучше сделать так, а не иначе.

Самое смешное, что я "Камера ворк" так и не посмотрел, хотя он у меня есть в виде английских роликов и отдельно субтитров на русском.

#21 Egor_Kirov

Egor_Kirov

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 10 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Mar 2010 - 00:33

Снова здраствуйте. Побуду некромантом и оживлю собственную тему. Прошло достаточно много времени, и перемен произошло немало. Но многое ли изменилось в качестве работ?



#22 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 21 Mar 2010 - 01:50

Снимать, вроде, чуть-чуть научились (или камеру в руки взял человек, который немного понимает, что к чему, но пока совсем немного).
Но ошибки, описанные в разборе прошлой работы - все остались на своих местах.
1. Ведущая, наговаривающая текст без микрофона - ужас!
2. Интервью без микрофона и дополнительного света - ужас!
3. Одноплановые склейки - ужас!
4. Воздуха в кадре - много (и над ведущей, и над некоторыми интервьюируемыми).
5. У вас оператор боится к людям ближе подходить? Или кнопка ZOOM на объективе не работает? Где крупные планы? Поколенный, ростовой - подавляющее большинство. Это при том, что убогие фоны надо максимально "прятать" - вы их наоборот во всей красе зрителю показываете.
6. Прикол с зеленой доской "в стиле НТВ" - не понял.
7. Попытка сделать крупный план ведущей на монтаж (кадр с прощанием) - провалилась. Видно цифровое увеличение. Снимайте ведущую в несколько дублей, с разными крупностями.
Так же, как и стенд-апы корреспондентов.

Вобщем, по сравнению с первой работой - "воз и ныне там" :(

Сообщение отредактировано Alex_Lap: 21 Mar 2010 - 01:54


#23 Egor_Kirov

Egor_Kirov

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 10 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Mar 2010 - 15:31

1. Ведущая, наговаривающая текст без микрофона - ужас!
2. Интервью без микрофона и дополнительного света - ужас!
Разьем miniJack in на камере героически раздолбали, "аквариум" всех бесит, но отдать камеру в ремонт могу только после окончания учебного года. Грустно, но факт. Писать отдельно на диктофон - гемморой еще тот.
6. Прикол с зеленой доской "в стиле НТВ" - не понял.
Это местный юмор.
Все остальное примем во внимание, спасибо.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru