Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография

EDIUS 5.xx баги и фичи


  • Please log in to reply
702 ответов в этой теме

#251 narik

narik

    Ученье - свет, а неученых - тьма.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1193 Сообщений:

Отправлено 01 Jun 2009 - 19:58

Надеюсь скоро выйдет апдейт который исправит хотя бы половину багов.

#252 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 01 Jun 2009 - 20:16

Ага,т.е и у тебя тоже?Вот мне везёт на компы :) Проверил прямо сейчас-всё работает.Вполне возможно,что вы не учитываете,что кое какие изменения-улучшения в Мультикаме есть,как раз связанные с reel name и таймкодом.Если так пойдёт дальше,то всё,что они ввели нового,мы будем считать за баги.Вернитесь в старую ветку,и посмотрите скриншоты.Еси этого будет мало,то я подробно расскажу.

Narik,ты просто так сказал,или тоже не читал? :)

Надеюсь скоро выйдет апдейт который исправит хотя бы половину багов

Тебе надо тестером устроиться,я их только 2 нашёл и то,GV о них знают,но пока ничего сделать не могут.Я серьёзно.

Сообщение отредактировано Virs: 01 Jun 2009 - 20:18


#253 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 01 Jun 2009 - 21:36

http://translate.goo...r...w.htm&hl=ru
Обрати внимание на рис.справа.

и User Guide стр.459
Reel name должен быть вписан по любому,желательно при каптуринге(сам спросит),но можно и потом.Пока сбоев не было...

#254 narik

narik

    Ученье - свет, а неученых - тьма.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1193 Сообщений:

Отправлено 01 Jun 2009 - 23:34

Надеюсь исправят, раньше ведь нормально было.Изменение длины перехода по умолчанию и пропадание waveform больше всего мучают.

#255 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 02 Jun 2009 - 00:06

Ничего не пропадает и переходы не меняються(SD/HD Vista32,XP).Ни у одного тестера ничего подобного не было,я с ними общался.Я ничего не могу доказать,т.к я и сам этих глюков не видел и понятия не имею,как их повторить.В баг листе есть записи более 1000 тестеров и никто эти глюки не описал,хотя я на свой страх и риск,внёс их,не проверив.Пришлось убрать.
Опиши подробнее,каким образом повторить твой результат и на какой системе(только не вин7)
Да,забыл сказать...Лист поделён на 3 части,одна для 32бит XP,вторая для 32бит Виста,третья,для 64бит Vistа.Так вот,я могу внести только данные для 32бит,т.к 64 бит я не тестил,этот раздел полностью контролируют инженера и т.д.Это говорит о том,что заточка под 64бит ещё сырая.
Меньше всего глюков,под ХР,как ни странно,практически их всего 4,но 2 под вопросом.
Не путай этот лист,с оффорумским,там вообще всё несерьёзно.

Сообщение отредактировано Virs: 02 Jun 2009 - 00:14


#256 jas

jas

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 323 Сообщений:

Отправлено 02 Jun 2009 - 01:10

...
Меньше всего глюков,под ХР,как ни странно,практически их всего 4,но 2 под вопросом.
...


Огласите всесь список пожалуйста.
Какие глюки внесены в список?
Или где его можно увидеть?

PS: Простое любопытсво.

Сообщение отредактировано jas: 02 Jun 2009 - 01:11


#257 Zloi Strelok

Zloi Strelok

    Иногда

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 573 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Jun 2009 - 05:56

Проверьте: устанавливаю дефольт экспортёр, DV AVI и завожу его на клавишу F11- при перезагрузке Эдиуса дефольт экспортёр снова становиться неопределённым....

#258 jas

jas

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 323 Сообщений:

Отправлено 02 Jun 2009 - 08:16

Проверьте: устанавливаю дефольт экспортёр, DV AVI и завожу его на клавишу F11- при перезагрузке Эдиуса дефольт экспортёр снова становиться неопределённым....


Так не туда заходишь после перезагрузки. Есть в меню экспорт отдельный пункт Print to file (default export), вот ему и присваивается назначение. Можно этому принту и шорткат назначить.

#259 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 02 Jun 2009 - 12:19

Хм...у меня работает синхро.Может файлы без таймкода?Такое бывает,если часы в камере не включены.
Я буквально вчера делал синхрон.


Файлы SD DV AVI с таймкодом, часы в камере включены.
Файлы захвачены Сценалайзером (знаю, знаю, что лучше Эдиусом. Но такова специфика технологии). Reel Name ленты есть. Но получается, что, если конец предыдущего клипа совпадает с началом следующего клипа, то происходит странный нахлест:

Изображение

То, что файлы в порядке, подтверждается тем, что утилита DVMultiCamSync обработала их и добавила вставки без проблем. Проверено на 2 компах со стерильной Вистой Ultimate SP2 и Edius 5.11, установленным поверх триала.

#260 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 02 Jun 2009 - 12:38

Я каптурил Эдиусом,поэтому ничего сказать не могу,т.к всё работает нормально.Закаптурь с рилнеймом в Эдиусе и проверь сам.

Файлы захвачены Сценалайзером (знаю, знаю, что лучше Эдиусом. Но такова специфика технологии).

Придумай в данном случае оправдание,что бы я мог GV,представить этот случай,как баг...

#261 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 02 Jun 2009 - 14:05

Обязательно сделаю перезахват Эдиусом и проверю. Но это уже непонятно: Эдик ВИДИТ rec time клипа, но располагает криво. Хотя задаётся именно синхрон по ректайму. Стало быть в свойствах файла есть какие-то скрытые различия между "своими" и "чужими"? И только в данном режиме? Опять мистификация парадоксальных иллюзий... :unsure:
А то, что по команде Add to Timeline в режиме Multicam выкладывается либо звук, либо видео, в зависимости от выделенного трека -это фича, или баг? Про карту каналов знаю есс-но.

#262 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 02 Jun 2009 - 14:36

У меня оба выкладывает.Глянь,видать у тебя в сеттингах что-то с mapped track выставлено лишнее,или что-то в этом духе.Сейчас глянуть не могу.
Иваныч,на остальные вопросы ответить сложно,у меня даже материал,содранный с Р2 в HQ,мультикамит без проблем.

Сообщение отредактировано Virs: 02 Jun 2009 - 14:39


#263 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 02 Jun 2009 - 14:49

ОК, главное я узнал, что можно добиться нормального синхрона в существующей версии. Спасибо.

Сообщение отредактировано Сергей Иваныч: 02 Jun 2009 - 14:49


#264 Zloi Strelok

Zloi Strelok

    Иногда

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 573 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Jun 2009 - 15:28

2jas
Эта функция "Принт то файл (дефолт экспортёр)" у меня и не активна после перезагрузки Эдиуса! 8)))

#265 jas

jas

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 323 Сообщений:

Отправлено 02 Jun 2009 - 23:10

2jas
Эта функция "Принт то файл (дефолт экспортёр)" у меня и не активна после перезагрузки Эдиуса! 8)))


Прикольно, у меня на компе с 1394 "дефолт экспортер" активна, а на компе с HD Storm нет.

#266 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 03 Jun 2009 - 09:46

По поводу моих проблем с синхроном в мультикаме. Сделал захват той же ленты Эдиусом. Результат такой же странный, как и при захвате Сценалайзером:

Изображение

эти же клипы в Bin:

Изображение

Теперь позволю себе порассуждать.
1. Как видно, файлик (0004) размером в 1 кадр НЕ имеет RecDate/Time. Допустим, это был сбой при записи на ленту. И резонно предположить, что он встанет на Таймлайн где угодно, или вообще не встанет, т.к. задан синхрон именно по RecDate/Time. Однако встал, причём почти правильно. Странно.
2. Следующий файл (0005) имеет вполне нормальные параметры, но тем не менее, его начало на Таймлайн оказалось по времени РАНЬШЕ, чем конец файла (0003), который тоже "нормальный". Ещё более странно.

Это факты. Теперь мои личные выводы. При определенных условиях (возможные сбои на ленте? ) Edius 5.11 неправильно располагает файлы при синхронизации по времени записи в мультикаме. Именно Эдиус, т.к. при использовании альтернативных средств синхронизации (напр. DVMulticamSync) проблем не возникает. Никого не агитирую, но при захвате Сценалайзером с ленты есть возможность настроить минимальную длительность отдельного клипа, что снижает вероятность ошибок при Capturing. По крайней мере с этой конкретной кассетой (см. мой пост выше).

2 Virs я понимаю, что не факт, что это баг, требующий фиксации в GV -доказать трудно. Но я собираюсь ещё покопаться и сделать пару экспериментов. Для чего я это написал? Да чтобы форумчане были в курсе, что такое бывает.

#267 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 03 Jun 2009 - 12:22

Потести на другой кассете.Я после твоего поста,4 кассеты проверил специально.Запись велась с 4х разных камер,я закаптурил по 15мин-всё встало без нахлёстов :huh: Работа там серьёзная,все 4 камеры-Sony DSR390,каптурил с видика Sony DSR11. Я пока не понимаю,почему у тебя сбои,но очень похоже на железо,или не до конца убитый старый таймкод на ленте.В этом случае,может быть много неожиданностей,о многих мы уже ранее писали.
Недавно мне принесли кассету,писанную ранее раз 20,и оператор-"умник",решил облегчить мне работу,и выписал на неё всё по порядку,а не в разброс,как на оригинале.Я её загнал,нарезка включена не была,но Эдиус честно,нарезал,будто всё включено... :diablo: Кроме реальных REC/STOP,там была куча нереальных кусков.Я рассмотрел их пофреймово и на 2х,заметил кадры со старой записи...Уверен,что на мультикаме,я бы что-то подобное получил,а то и хуже.
Я срочно затребовал оригинал и закаптурил его без единого сбоя.

Уточни плз:
1.как эта кассета записывалась и какой камерой.
2.копия,или оригинал
3.Сколько раз записанная,если таймкод ранее убивался,то как(прописка black,размагничевалка)
3.Марка кассеты.

Всё же,интересно,как это происходит,мало ли что.

Сообщение отредактировано Virs: 03 Jun 2009 - 12:31


#268 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 03 Jun 2009 - 14:59

Камера Sony FX1 кассета TDK Master чистая.
Но дело, похоже, не в кассете.
Поставил эксперимент, предлагаю его повторить. Выкладываю любой DV клип на ТЛ. Выделяю прибл. 1/3 от начала, ставлю маркер для памяти, делаю экспорт выделенного от начала до маркера в DV файл. Затем кусок от маркера (важно!) до прибл. 2/3 ставлю ещё маркер и выделенное между маркерами -снова экспортирую. Наконец, 3-й кусок от 2-го маркера до конца - экспорт. Теперь перехожу в мультикам, ставлю курсор на начало исходного клипа на ТЛ, выделяю в бине исходный клип и три экспортированных куска и Add to timeline в режиме синхрон по record time. И КЛИПЫ ЛОЖАТСЯ СО СДВИГОМ!

#269 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 03 Jun 2009 - 15:15

Хм...повторил по быстрому-ничего подобного нет.Ну и ладно,больше проверять не буду,что бы не давить,разбирайтесь сами.
Удачи.

PS Если ты экспортишь клипы с ТЛ,то синхро нужно давать синхро по Taimcode.
Привязку по ректайм я использую,когда нужна привязка по времени,к примеру,если 2 камеры несинхронно снимают фуршет,одна на входе,другая в зале.В начале очень важно,что бы не показать в зале ещё не зашедших людей,короче,принцип ясен.Всё очень индивидуально...
Камеры на каком-либо шоу,я синхронизирую пр фриран таймкоду,если какя-то камера уйдёт из синхрона,то всегда будет видно.Пока никаких неприятностей с Эдиус,с такими работами,я в монтаже не имел.С выходом 5.10,просто стало удобнее,т.к нарезка встаёт на трек,которому соответствует reelname.

Сообщение отредактировано Virs: 03 Jun 2009 - 16:56


#270 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 03 Jun 2009 - 16:53

ОК, проверил на двух компах с 3-х разных DV камер, результат одинаковый: сдвиг при синхроне по Rec Time.

#271 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 04 Jun 2009 - 11:59

У меня прописан именно freerun,я только с ним и работаю.Вообще,мультикам создан для синхронной съёмки,так что меня поже озадачила сама суть поставленного вопроса.Поясните,чем RECTIME при загоне с одной камеры,отличаеться от обычной нарезки (Divide)?Как синхронилась вторая камера?
Мы скорее всего вообще не поняли друг друга,т.к по любому,у меня проискодит синхро по прописанному freerun. Что,в Sony FX1 не прописывает freerun?И ещё,поясни,откуда возьмёться синхро по rectime если ты экспортишь с таймлинии?Поясни суть работы,а то мы с тобой говорим на разных языках.
Помниться,давненько,я описывал принцип работы синхрона,именно,как мы работали,там речшь шла ТОЛЬКО о этом типе таймкода.Камеры у нас всегда были поупрофи,плечевые,от Panasonic DVC200,до Sony DSR390/400,поэтому,я не понимаю,как можно работать не с freerun.Мы камеры не выключали,шла полная имитация реальной съёмки,а выключение камеры-нештатная ситуация.Если бы не freerun,сложно было бы привязаться,а так,на ТЛ чётко видно пустоту,которую можно,при монтаже,залепить.Всё работает очень хорошо,но беда в том,что о существовании freerun,мало кто знает и если работать с "суповиками",то о синхроне можно забыть.Для таких случаев и изобретают проги синхронизации,но это уже оффтоп.

то алгорим действий эдика при натыкании на сбойный файл (поделенный на три при захвате) стал бы для вас очевиден и понятен

Сбойные стыки,просто так не появляються,или головки камеры уже "приплывают",или просто элементарно загрязнились ,включая синхроголовку,или лажа с механикой камеры(часто,после ремонта).Действительно,включённая нарезка только по rectime,несколько исправляет ситуацию.
Если не включать нарезку,то в этих местах начнёться сдвиг таймкода,который потом приводит к "вытянутым,прямоугольным помехам",которые мы вычислили,ещё с Fullzero,несколько лет назад.

Сообщение отредактировано Virs: 04 Jun 2009 - 12:13


#272 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 04 Jun 2009 - 12:45

поясни,откуда возьмёться синхро по rectime если ты экспортишь с таймлинии?


сеттинг - Апликатион - плайбек - оутпут таймкод -- "соурце таймкод" -- по умолчанию стоит "секвенс таймкод"

#273 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 04 Jun 2009 - 13:06

Я знаю,просто в посте ничего не сказано.Кто в курсе,прописывает ли FX1 freerun по умолчанию?

Сообщение отредактировано Virs: 04 Jun 2009 - 13:09


#274 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 04 Jun 2009 - 13:14

ПС -- нет у меня камеры и нет файлов с камер с РекТайм -- при нарезке с таймлана произвольных фрагментов (и с дырами и с наложениями и меньше секунды и без перехода через секунду) -- єтого кода нет в файлах,

по Таймкоде -- синхронизируется всегда.

Можно толко гадать какой именно збой в РекТайм внесла связка камера/головки/Едиус и почему...

Проверь на исходнике значения РекТайм и Таймкод -- оба ли они непрерывно и идентично меняются в течении кусков -- не исключено, что один из них гладкий, другой рваный что и приводит к "сбою" синхронизации.

#275 Zurman

Zurman

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 155 Сообщений:

Отправлено 04 Jun 2009 - 14:33

Коллеги!
Столкнулся с одной неприятной особенностью работы Layout в Edius 5.11 при работе с ДВ. Возможно, некоторым это не критично, но в данным момент для меня это важно. Суть в следующем: при изменении значения параметра Position Y (например, с 0 на значение -3% (-18 пикселей), картинка поднимается вверх) наблюдается неприятное вертикальное размытие картинки. Я вижу это как на мониторе компьютера так и на маниторе Sony KX-1410QM с выхода Шторм2.
Просьба проверить это наблюдение. Для однозначности предлагаю следующее: берем картинку
Изображение
кладем на таймлайн проекта PAL DV 50i 720x576 4:3 (длительность по вкусу) и выгоняем в ДВ...(чтобы видео получилось интерлейсным) . Затем полученный ДВ файл кладем на таймлайн. Копию его же на трек выше. И изменяем в верхнем треке в Layout - параметр Position Y с 0 на -3% (-18 пикселей). Проигрываем то верхнюю дорожку, то нижнюю. Смотрим на четкость картинки.
Очень желательно мнение тех, кто может сравнить на контрольном мониторе.
В качестве миры взял первую найденную картинку. Не обессудьте.
PS: Дополнительные эксперименты показали, что менее всего картинка размывается, если смещения будут заканчиваться на 5 или 9 в пикселях, т.е 5,9,15,19,25, и т.д Может кто объяснит эту закономерность?

#276 sergey70

sergey70

    serge70

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 976 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Jun 2009 - 14:36

на XDCAM ке был синхрон по часам. Эдик выстроил все путем на ТЛ. 3-4 кадра гуляли изначально при синхронизации камер по нажатию (это понятно)

#277 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 04 Jun 2009 - 15:16

Zurman --

во первых до сих пор никто не сказал что можно ложить графику больше размера проекта на таймлан и смещать. Она неизвестно каким алгоритмом масштабируется и при сдвиге тоже происходит непредсказуемое искажение отмасштабированого.

50i -- сдвиг на четные и нечетные строки даст искажение.

DV -- сдвиг даст искажения связаные с 4-2-0 которые тоже сдвинут свои исходные данные и будут интерпретированы фиг-его-знает-как

#278 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 04 Jun 2009 - 15:17

Столкнулся с одной неприятной особенностью работы Layout в Edius 5.11 при работе с ДВ

Я бы не стал акцентировать внимание,на 5.11,скорее всего,он касаеться всех Эдиус-ов.На ТВ монике,я разницу не замечал,но по таблице не тестил,так,"на глазок".Если ты видишь разницу,то так оно наверное и есть.

#279 jolly_rodger

jolly_rodger

    Алхимик

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2225 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Jun 2009 - 15:24

Есть такая разница. На контрольном мониторе видно :(

#280 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 04 Jun 2009 - 15:29

Я уже отвечал ему в личке,что в я DV,уже давненько не работал,в основном работаю в HD+HQ.Что,действительно всё так плохо?
Вот,перегнал с HD кусочек,на глаз не вижу,а по таблице,есть мыло.Да вроде,о этом уже давно писали у нас,ещё года 3 назад.

Сообщение отредактировано Virs: 04 Jun 2009 - 15:33


#281 Zurman

Zurman

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 155 Сообщений:

Отправлено 04 Jun 2009 - 15:30

To_Gradov_Georg
Георгий! Я не акцентировал внимание на конкретную картинку и ее размеры и не говорил что ее нужно сдвигаль Layout-ом. Это исходник для того чтобы получить интерлейсный ДВ файл..., и уже этот файл выступает как точка сравнения. В нем есть места, по которым можно судить об изменении вертикальной четкости, даже в случае, когда просто его положить на таймлайн и сделать из него ДВ.
полученный ДВ файл ведь можно смещать?

Игорь!
Мне часто приходится пользоваться Layout для кадрирования картинки под каше (такая специфика работ), часто кладем строб для смягчения картинки. И вот дополнительное замыливание при работе с Layout приводит к видному на глаз замыливанию общей картинки.

Сообщение отредактировано Zurman: 04 Jun 2009 - 15:39


#282 jolly_rodger

jolly_rodger

    Алхимик

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2225 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Jun 2009 - 15:36

В некомпрессированой авишке SD то же самое. Оно некритично если материал надо дальше мылить эфектами, но всё таки факт непривычный.

#283 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 04 Jun 2009 - 15:42

Ты задачу то разъясни. Если ты подчеркнул,что этот эффект ксаеться Эдиуса 5хх,то автоматически думаешь,что речь идёт о pan&scan.Но исходник для него может быть,или имидж,большого размера,или HD.Я поэтому и засомневался,что речь идёт только о 5.11.
Достаточно применить выложенную таблицу,что бы увидеть,что ты имел ввиду.

Оно некритично если материал надо дальше мылить эфектами, но всё таки факт непривычный

.
На реальной картинке,не так заметно,да и свиг можно применить,только в пределах оверскан зоны,или из под каше(чаще так),соответственно,потом цетокор,и т.д.В результате,никакого мыла-всё одинаковое.Хотя,на глаз,мылм,это сложно назвать,скорее всего-лёгкое подмыливание.Так было всегда,начиная от Эдиус1.0 и заканчивая 5.11.А чего вопрос возник только сейчас???

Сообщение отредактировано Virs: 04 Jun 2009 - 15:52


#284 Zurman

Zurman

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 155 Сообщений:

Отправлено 04 Jun 2009 - 15:50

Игорь!
Вопрос возник сейчас, потому что пришлось работать с любительским материалом с двух камер (съемки детского концерта) , в котором уже присутствует легкий расфокус. Долго не мог понять, почему результат после применения Layout хуже оригинала. На выходе нужно сделать ДВД...

Сообщение отредактировано Zurman: 04 Jun 2009 - 16:02


#285 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 04 Jun 2009 - 15:59

Ты дописал потом,я не видел.Ну в общем-то я всё сказал,добавить нечего.

#286 Zurman

Zurman

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 155 Сообщений:

Отправлено 04 Jun 2009 - 16:04

Ясно, вопрос снят. Будем учитывать.
Всем спасибо

#287 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 04 Jun 2009 - 17:55

По поводу синхрона в мультикаме.
Что касается технологии многокамерной съёмки, об это уже писано немало, я помню совет Игоря: увольнять оперов, которые останавливают запись во время съёмки. Правда, кассеты иногда кончаются, но это уже совсем другая тема, как и технология монтажа мультикама. Речь в этой теме о другом. Теперь по сути.
1. при экспорте в (по крайней мере в DV и ряд других форматов) Record Date/Time сохраняется в файле. И не надо утверждать голословно, что этого нет - легко проверить.
2. синронизировать по Record Date/Time можно только с точностью до секунды? А дальше - руками? Нет, уважаемый, можно. Пример тому - утилита от Димана, спасибо ему! В Edius предусмотрен режим синхронизации по Record Date/Time. Те, кто пробовал в Эдиусе версии 4, знают, что там обеспечивалась точность до 1 секунды. Но в версии 5.11 синхрон с точностью до кадра работает ПОЧТИ НОРМАЛЬНО. За исключением случаев (IMHO, время покажет), когда время окончания записи предыдущего монтажного кадра совпадает с началом следующего. И исправить этот БАГ при желании нетрудно. Согласен, что такая ситуация встречается редко, как и сбой ленты. Так что можно отмахнуться. Спасибо всем, кто участвовал в обсуждении данной проблемы.
Coda.

#288 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 04 Jun 2009 - 21:43

Если ты уверен,что прав,то сформируй свою просьбу на англ.,я попробую переслать.Я работаю по другому,так что всё равно не пойму все нюансы.

#289 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 05 Jun 2009 - 00:11

FREE RUN TIMECODE-лучшее,что можно придумать,я только так и работаю,но видимо не во всех камерах он есть.Опыта,работать по другому,у меня нет,поэтому верю нАслово.
Коллеги,не будем ругаться,нет смысла нервничать по тому поводу,где ничего не можешь изменить.

#290 Diesel

Diesel

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 314 Сообщений:

Отправлено 05 Jun 2009 - 02:13

все-таки объясните мне глупому как измерить миллисекунды часами у которых только часовая, минутная и секундная стрелки?

Ну например в момент, когда 05 сек меняется на 06 сек будем считать, что стало 6сек и 00 кадров. а через 1 кадр будет 6сек и 01 кадр и тд.

И ещё, зачем "глупые" производители придумали FREE RUN TIMECODE, если можно обойтись REC TIME CODE?

Тут разница примерно как между часами и секундомером. Вот есть у Вас часы? и они показывают примерно то же время, что и мои часы. А вот с секундомером уже не так...

#291 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 05 Jun 2009 - 09:31

Эта тема не предназначена для обсуждения технологий мультикамерной съёмки и монтажа. Потрудитесь прочесть заголовок. Особо касается участника форума с ником jas. Заканчиваем посторонние разговоры.

#292 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 05 Jun 2009 - 13:22

полученный ДВ файл ведь можно смещать?


Что не отменит ни:

50i -- сдвиг на четные и нечетные строки даст искажение.

DV -- сдвиг даст искажения связаные с 4-2-0 которые тоже сдвинут свои исходные данные и будут интерпретированы фиг-его-знает-как

Если кратко -- ИХМО если ни таймлайн ни материал не являются ПРОГРЕССИВНЫМИ и 4:4:4 -- потеря четкости в зависимости от количества пикселей при смещении по вертикали -- неизбежность.

#293 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 05 Jun 2009 - 14:26

В HD/HQ progressive действительно всё идеально.В интерлейсе,может быть,по таблице(не этой),что-то видно,но реально,картинки неотличимы.
Думаю вопрос исчерпан.

#294 SNEiK_

SNEiK_

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 319 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Jun 2009 - 01:21

В начале ветки поднимался вопрос по Dvdcreator под Vista 64bit SP2, но как-то утих.
Как решили проблему?
У меня такой глюк: при открытии Dvdcreator, как из под программы, так и самого по-себе - он не открывается.
Попарившись пару часов со сносом менюх и прочим, выяснил одно, что если в User\....................\edius\5.10\снести папку \dvdcreator\, то он запустится, если нет, то висяк.
Где капнуть?

#295 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 07 Jun 2009 - 03:45

Раз не отвечают,то значит не знают,или у них всё хорошо.Я слышал о этой проблеме у нас и на оффоруме,но пока не удалось столкнуться с ней. Проблема не глобальная,а "у некоторых",такое выловить сложно.
На единственном компе с Vista64,стоит BD рекордер LG,Dvdcreator без проблем стартует и работает.

Сообщение отредактировано Virs: 07 Jun 2009 - 03:46


#296 Viva2

Viva2

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 25 Сообщений:

Отправлено 07 Jun 2009 - 21:29

Бывает,что нужно обнулить параметры Эдиуса,удалив всем известный файлик,иначе часть параметров установяться со старой версии,да ещё и неправильно

Подскажите как это сделать, как называется данный файлик? А то при каждом входе в программу приходится выставлять длительность перехода с нуля на нужное значение.

#297 jas

jas

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 323 Сообщений:

Отправлено 08 Jun 2009 - 09:31

Подскажите как это сделать, как называется данный файлик? А то при каждом входе в программу приходится выставлять длительность перехода с нуля на нужное значение.


Файл называется MstrPsDB.tpd
А сброс длительности переода до нуля это баг не связанный с этим файлом, ждите апдейта.

#298 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 08 Jun 2009 - 11:18

НАПОМИНАЮ( :excl: ),что нужно писать,в какой системе работаешь.Под ХР и Vista32 ничего не сбрасываеться,длительность остаёться такой,как её выставили последний раз.Так же Viva2 прав,на счёт файлика,но не этого(поищи в теме).

Сообщение отредактировано Virs: 08 Jun 2009 - 11:19


#299 AlMor

AlMor

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 71 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Jun 2009 - 18:12

А никто не сталкивался вот с какой проблемой: поставил 5.1, а спустя время Эдик начал жутко торомозить систему. Процесс interrupt занимает 50% загрузки процессора. И такое происходит именно при запуске Эдиуса. Он у меня на диске С, а видеоматериал - на D. Сегодня весь день проахался. Спасибо.
XP

Сообщение отредактировано AlMor: 09 Jun 2009 - 18:28


#300 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 09 Jun 2009 - 19:40

Процесс interrupt занимает 50% загрузки

єто проблемы железа, а не софта…


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru