Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

HVR-S270E vs EX-3


  • Please log in to reply
56 ответов в этой теме

#1 Frippy

Frippy

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3949 Сообщений:

Отправлено 05 Apr 2009 - 19:28

сабж собсно...объясните непонимаючему....

#2 NURBS

NURBS

    Мастер Хлапушки!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 307 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Apr 2009 - 19:33

Больше и выгледит солидней :) ну и тижылее! (магневый спалв стоет денег). :rolleyes:

#3 Frippy

Frippy

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3949 Сообщений:

Отправлено 05 Apr 2009 - 23:31

ну а как же тогда надпись на ЕХ3 - Синеальта, за надпись денег не стали брать? )))


А если более серьёзно - я не вижу в первой чего-то такого ахового, чтобы 1 енотов добавлять.... )))

#4 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Apr 2009 - 08:26

1. Плечевая (а не "прикладная").
2. Кассета (аж два типоразмера) + дешевая флешка против дорогой безальтернативной флешки.
3. Возможность писать в SD.
Еще по мелочи...

Итого 270я - для бюджетного телевидения типа новостной камеры, да еще для переходного (SD-HD) процесса, а EX - скорее для любительского кино. Кстати, положа руку.., картинка конечно отличается, но отнюдь не кардинально.

#5 Frippy

Frippy

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3949 Сообщений:

Отправлено 06 Apr 2009 - 08:45

1 . Хм..ну реально - сейчас у меня Canon XL2 - по идее тоже она не плечевая, а прикладная, и судя по тому как я её пользуюсь - вполне хорошо сидит....
2. Кассеты - раззориться на HDV 4-хчасовые..а мне для свадебной съёмки, к тому ж альтернативу для ЕХ3 давно уже нашли
3. Нафиг не надо SD, в таком-то варианте...

Меня пугает HDV что не правится с флэшами - проверял на FX7 - сипется картинка на кубики на наших дискотеках.. Так вот и встал вопрос - брать ЕХ3 или же таки 270я будет супер-пупер))
Да и 270я ещё и тяжёлая, и плюс - с рук не поснимать...

В общем ясна позиция, ничего в 270й такого нету навороченного.... А вот картинка должна бы отличаться всё ж

#6 ZALEXANDER

ZALEXANDER

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 64 Сообщений:

Отправлено 06 Apr 2009 - 10:22

вообщето разница в чувствительности этих камер есть, такая же как между сони 250 и сони 390....на выставке эти камеры стояли рядом на стенде( 270 ая и ЕХ3) и это было наглядно...
если брать для банкетов то ЕХ3 посветлее ,хотя прикладная -это минус

Сообщение отредактировано ZALEXANDER: 06 Apr 2009 - 10:24


#7 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 06 Apr 2009 - 10:42

А чем Вам ЕХ-1 не нравится. Она еще дешевле, а по начинке таже ЕХ-3 практически. Приклад можно стороний найти, а окуляр на экран для ЕХ-1 готовые бывают (видел где-то в нете).

#8 Mast-video

Mast-video

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 169 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Apr 2009 - 11:54

Правильно сказал mval, что 270-ка - это в первую очередь репортажная камера для бюджетных телестудий. Мне приходилось снимать обоими и скажу сразу, что обе камеры имеют свои минусы и плюсы. Но самое главное для нас - это прежде всего четко понимать: для каких задач вам нужна камера и что для вас в ней главное. Если главное - качество картинки, то безусловно ЕХ-3 в этом вопросе опережает 270-ку за счет полудюймовых матриц, я не скажу, что картинка разнится в разы, скорее, наоборот, 3-ка недалеко ушла от 270-й и при грамотной настройке 270-й ее картинку можно максимально приблизить к "трешке", но все-таки разница есть безусловно. У ЕХ-3 немного шире диапазон цвета и она чуток получше держит пересветы, не так жгет, а картиночка более ровная, в общем со светом на ней получше работать. Ну и разрешение у 3-ки повыше, если у кого есть возможность оценить эту разницу, тому хорошо наверное. Действительно, 3-ка больше подойдет для художественных целей, а 270-ка именно заточена под репортажи. Ее преимущества:
- более удобная конструкция для длительной репортажной съемки с плеча. Она сидит на плече, как и положено сидеть полноценной плечевой камере, благодаря чему можно нормально управлять камерой и удобно и устойчиво работать весь день. Хотя более ранние модели у Сони, а именно 390-ая и 570-ая сидят на плече гораздо удобнее. Несмотря на то, что в новой 270-ке сэкономили на магниевом сплаве и в ней теперь почти все пластиковое, весит она неожиданно немало, тяжелее чем ее предшественница DSR-250 и еще по-сравнению с той же 250-ой разочаровал в новой модели видоискатель, который внешне такой же толстый и выглядит профессионально, но а на деле оказалзя обычным бытовым видоискателем, просто хорошего качества, но никак не бродкастингового уровня. Но несмотря на все эти слабые стороны бегать и снимать 270-кой весь день или работать на ПТС с плеча удобнее, чем с ЕХ-3. Хоть 270-ка тяжелее, но нагрузка равномерно распределяется, с ЕХ-3 устает больше групп мышц.
- возможность работы с двумя типами кассет! Это я считаю одним из главных ее достоинств. И как написал здесь один товарищ "раззориться на HDV 4-хчасовые..а мне для свадебной съёмки, к тому ж альтернативу для ЕХ3 давно уже нашли" - я с ним категорически не соглашусь! Что мешает вам пойти и прикупить коробку из десяти штук отличных профессиональных кассет Sony DVCAM по цене 30 долларов за штуку? Эти ленты отличного качества, перезаписывать их можно хоть по 20 раз и больше, в DV/HDV-режиме одной такой кассеты хватает почти на 4 часа и 40 минут записи (пиши хоть до усрачки, по принципу "утром вставил, вечером вытащил", хватит на целую свадьбу, если она не еврейская, еще и останется), да и читаются эти ленты на любом профессиональном магнитофоне, который есть даже в самой бюджетной студии. Ну а скартами у ЕХ-3 все гораздо сложнее в каком плане: представьте себе ситуацию, когда у вас, к примеру , за неделю несколько длительных съемок подряд, а из них еще пара свадеб. Стандартная ситуация для моих коллег. И у вас просто не будет времени "сливать" материал после каждой съемки. Что мы делаем: берем несколько кассет DVCAM и едем на съемку. Ну а после съемок приступаем к монтажу проектов, первочередные сливаем сразу в комп и работаем. А то, что не торопит, может пролежать записанным на ту же ленту DVCAM в сейфе еще долго. А теперь представьте себе, что бы при такой работе мы бы делали с карами памяти и сколько денег на это ушло бы? Это сколько же надо их накупить для комфортной работы? Даже с учетом того, что для ЕХ-3 найдено более дешевое китайское решение с переходниками под SD-карты, денег потребуется совсем немало и карты эти надо менять во время съемки. Ну а если покупать оригинальные карты у Сони, то лучше сразу застрелиться, а то работать будешь на одни карточки при таком режиме...
Конечно, у всех задачи и критерии разные, нам, например, такое решение с ЕХ-3 не годится, а кому-то в самый раз.
- у 270-й есть возможность одновременно писать и на карту памяти и на кассету, что повышает надежность и универсальность.
- у 270-й есть обычный SD-режим, который до сих пор еще будет долго востребован, особенно нашими региональными каналами. И в режиме этом можно преспокойно писать на обычную mimi-DV-шку. Зачем это нужно для нас, фрилансеров? А случаются ситуации, когда звонят с местного канала или видестудии и просят заснять очередную халтурку для них. Например, бюджетный концерт для заказчика в несколько камер. И конечно же, у них все рабочие станции монтажа заточены под SD-вещание и пишется все на ленту DV|DVCAM. Стандартная распространенная ситуация. Я представляю лица их инженеров, если бы я на подобное мероприятие приперся бы со своей ЕХ-3 и в конце съемки отдал бы им парочку карт памяти с материалом в Full HD :unsure: ... Забавно.
- еще одним репортажным плюсом 270-ки считаю совместимость оборудования. Грубо говоря, в нее воткнется любой репортажный свет с питанием от батареии камеры через разъем Anton Bauer, любая профессиональная батарея. Для свадебщиков это ни о чем не говорит, а для телевизионщиков важно.
Вот такие главные отличия.
Кстати, если говорить именно о свадьбах, то это мероприятие в плане съемки больше репортажное, просто с элементами художественной постановки. Плюс ко всему, мероприятие длительное по времени. Поэтому для таких случаев больше подходит именно 270-ая камера. Ну а если привыкли снимать с рук и не хотите переплачивать, тогда вообще модель Z7, которая имеет ту же электронно-оптическую начинку, что и 270-ка, большие кассеты только нельзя вставлять, а по картинке тоже самое. Или вообще Z5 с той же матрицей, вы же не собираетесь для свадеб прикупать дорогущие съемные механические обективы и менять их на подобных мероприятиях. Вот только у Z5 рассчитывать на блок записи на карту памяти CF не прийдется, он с ней не поставляется, только за дополнительные немалые деньги. Вам выбирать.
Ну а камерка ЕХ-3 хороша для более художесвенных задач, не требующих постоянной спешки и непрерывного цикла нагрузки. У нее шире возможности по картинке и настройкам, это более утонченный инструмент, в то время как 270-ка - это более грубая стандартная рабочая лошадка.
По поводу цен на них: да, цена на 270-ую явно завышена, но это обычный маркетинг Сони. Эта камера ориентирована в первую очередь на бюджетные телестудии, которые уже давно знакомы с высокими ценами на профессиональное оборудование, пусть даже и низкого сегмента, и никуда не денутся, все равно ее купят (или сами денег насобирают, или администрацию уговорят, или спонсора отыщут, но найдут).

P.S. Ну что мешало Сони "впаять" в корпус ЕХ-3 (ЕХ-1) кассетоприемник, я не говорю про большие кассеты, ну хотя бы обычный под mini DV, как у 200-го Панаса? Цены бы ей тогда не было! Ну или матрицу от ЕХ-3 зафигачить в 270-ку? Да, не бывает в профессиональной технике идеального универсального решения. Все узкоспециально и поставлено так, чтобы выкачивать побольше денег из нас, коллеги. Это факт. Может со временем хоть китайцы всех проучат: начнут штамповать камерки универсальные под серьезные задачки, что им стоит своровать лучшие идеи и технологии и объединить в одно целое по разумной цене? Эти ребятишки все могут и качество у них все растет. Был бы спрос, а за ними дело не постоит.

#9 Frippy

Frippy

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3949 Сообщений:

Отправлено 06 Apr 2009 - 13:27

Ну для начала - огромное спасибо за развёрнутый ответ!
А теперь по пунктам....

И как написал здесь один товарищ "раззориться на HDV 4-хчасовые..а мне для свадебной съёмки, к тому ж альтернативу для ЕХ3 давно уже нашли" - я с ним категорически не соглашусь!


как раз я и писал, потому как 9 часов тупой оцифровки свадьбы - это меня сейчас убивает....))))

одной такой кассеты хватает почти на 4 часа и 40 минут записи (пиши хоть до усрачки, по принципу "утром вставил, вечером вытащил", хватит на целую свадьбу, если она не еврейская,

как раз их-то я и снимаю....))))

Даже с учетом того, что для ЕХ-3 найдено более дешевое китайское решение с переходниками под SD-карты, денег потребуется совсем немало и карты эти надо менять во время съемки. Ну а если покупать оригинальные карты у Сони, то лучше сразу застрелиться, а то работать будешь на одни карточки при таком режиме...


соригианлоьными - да, а вот с альтернативой - думаю жить можно....
в конце-концов, после съёмки я прихожу домой, и скинуть N-гигов я таки могу, даже если на следущий день ещё одна большая съёмка...
И терабайтные диски уже стоят копейки...

Кстати, если говорить именно о свадьбах, то это мероприятие в плане съемки больше репортажное, просто с элементами художественной постановки. Плюс ко всему, мероприятие длительное по времени. Поэтому для таких случаев больше подходит именно 270-ая камера. Ну а если привыкли снимать с рук и не хотите переплачивать, тогда вообще модель Z7, которая имеет ту же электронно-оптическую начинку


да...и ещё - меня пугает HDV как таковой.. снимал нашу "дискотеку" на FX7 - минут 5, так, на побаловаться...
сыпется картинка на стробоскопах... не получу ли я тоже самое на 270й?

#10 NURBS

NURBS

    Мастер Хлапушки!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 307 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Apr 2009 - 14:21

да...и ещё - меня пугает HDV как таковой.. снимал нашу "дискотеку" на FX7 - минут 5, так, на побаловаться...
сыпется картинка на стробоскопах... не получу ли я тоже самое на 270й?


Ага результат будет темже ;) хатя на EX3 тоже не ахти..

#11 beltrans

beltrans

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 26 Сообщений:

Отправлено 06 Apr 2009 - 16:33

Если боитесь вспышек и стобоскопов и снимаете большие еврейские свадьбы, тогда что может быть лучше проверенных неубиваемых рабочих лошадок Sony DSR-390 (если устраивает 4:3) и DSR-500;-570 (если принципиально важен 16х9)? В Москве такие свадьбы именно такой техникой и снимают. Как альтернатива попроще, то можно JVC-5100 или Panasonic DVC-200. Что может быть лучше для таких мероприятий, чем большая матрица в плечевом корпусе в сумме с полноценным механическим объективом? Картинка с них смотрится на ЖК и плазменных панелях очень прилично. Может чуток не так резко за счет стандартного разрешения против HD, зато по плотности цвета, пластичности, объемности и работе со светом затыкает любой HDV за пояс в легкую.

#12 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Apr 2009 - 21:26

Покупать сейчас DVcam, пусть и хороший - деньги на ветер.

Сообщение отредактировано Ilya Ositchev: 06 Apr 2009 - 21:27


#13 Frippy

Frippy

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3949 Сообщений:

Отправлено 06 Apr 2009 - 23:04

2Ilya Ositchev - 100% !

2beltrans - ага, и как я этот 4:3 SD продам на BluRay? :)

Цель - переход на ХД, а вот на что - понять не могу....

#14 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Apr 2009 - 23:48

А панасоник P2 не рассматривается?

300 -ка у них вроде неплохая получилась.

#15 NURBS

NURBS

    Мастер Хлапушки!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 307 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Apr 2009 - 23:55

Ресайзом вытениш картину до HD :) и на BD запихаеш ;) от, дел та... Зато какая камера! :rolleyes:

#16 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Apr 2009 - 00:20

Ждать нового Панаса с матрицами 2/3" CCD, пишущего на карты P2 с кодеком AVC-Intra (замена HPX500, должен выйти этим летом), и забыть про рассыпания картинки и рваные вспышки на вышеупомянутых Соньках. :)

#17 NURBS

NURBS

    Мастер Хлапушки!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 307 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Apr 2009 - 01:30

А Вы уверены што новы панас 2/3 будет имено CCD? а не Live MOS.. или CMOS? :rolleyes:

#18 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Apr 2009 - 01:49

На семинарах по 300-ке инженер панасоника говорил, что в новой версии 500-ки будет CCD, а вот насколько ему верить можно это дело другое.

#19 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Apr 2009 - 05:14

Покупать сейчас DVcam, пусть и хороший - деньги на ветер.


Правильно! Срочно избавляйтесь от 390-й камеры. :) куплю. :)

#20 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 07 Apr 2009 - 05:43

что может быть лучше проверенных неубиваемых рабочих лошадок Sony DSR-390 (если устраивает 4:3) и DSR-500;-570 (если принципиально важен 16х9)? В Москве такие свадьбы именно такой техникой и снимают. Как альтернатива попроще, то можно JVC-5100 или Panasonic DVC-200.

Дык и у нас на них снимают, вот только Ромка что-то сопротивляется :) Видать не терпится денег на новые камеры потратить. Ром, не торопись - работай пока работается, а время прийдёт и купишь. Рано ещё - во всяком случае не в этом сезоне.

#21 Frippy

Frippy

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3949 Сообщений:

Отправлено 07 Apr 2009 - 07:34

Угу.....ты попробуй снять в 4\3 невесту-попа-на-два-стула, а потом отдатьей диск чтобы она смотрела ЭТОТ ШЕДЕВР на 50" плазме....
Она будет очень горда за свою фигуру ))))))))

Сейчас, повторюсь, у меня Canon XL2, в 16:9, всё красиво - в меру этих камер...
Но хочется HD :)

К тому ж ЕХ3 снимает "в полной темноте" - мне это у неё очень нравится. И без шумов....

А вес у панаса 500-ки - ужас... Думаю и "родня его" тоже будет того же поля ягодка)))

#22 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 07 Apr 2009 - 09:41

Хозяин - барин.

#23 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Apr 2009 - 12:23

Правильно! Срочно избавляйтесь от 390-й камеры. :) куплю. :)

Мы хотели продавать эти камеры, но поняли, что пока замены толком нет, да и покупать за разумные деньги никто не жаждет, достаточно посмотреть на объявления на этом форуме.

#24 sergey70

sergey70

    serge70

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 976 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Apr 2009 - 12:42

К тому ж ЕХ3 снимает "в полной темноте" - мне это у неё очень нравится. И без шумов....

Не переживай... тоже шумит

#25 ZALEXANDER

ZALEXANDER

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 64 Сообщений:

Отправлено 07 Apr 2009 - 13:04

Мы хотели продавать эти камеры, но поняли, что пока замены толком нет, .

Илья ,ну а как же 300 ый....я очень прельстился вашими отзывами и тут" замены толком нет" ....опять ждать?

#26 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Apr 2009 - 14:05

Ilya Ositchev :offtopic: ну вот еле нашел кто продаст, беру за 200 тыс. руб. Это нормально? Драм ротэйшен 770 часов... Если будет ещё одна - можно подумать и над приобретением ещё одной...

#27 beltrans

beltrans

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 26 Сообщений:

Отправлено 07 Apr 2009 - 21:06

Ilya Ositchev :offtopic: ну вот еле нашел кто продаст, беру за 200 тыс. руб. Это нормально? Драм ротэйшен 770 часов... Если будет ещё одна - можно подумать и над приобретением ещё одной...


Если эта камера, которую Вы нашли, не убитая и комплект с ней идет хороший, то цена нормальная, честная. Судя по указанному пробегу, она в принципе не может быть убитой, для нее это детский возраст. У нас у самих такие, есть еще и более свежие 400-ки, так с ними постоянно проблемы, по нескольку раз в ремонте побывали, а 390-ые пашут себе с 2004-2005 годов, намотали по несколько тысяч часов и никаких проблем вообще с ними нет! Зря их Соня с производства сняла, их бы и сейчас с удовольствием многие брали. Так что берите. Те, у кого они есть, их на самом деле и не торопятся продавать, работают исправно, деньги приносят, что еще надо? Так что их еще и поискать надо, чтобы купить. Это только редкие единичные случаи. Ищите!

To Frippy ("Угу.....ты попробуй снять в 4\3 невесту-попа-на-два-стула, а потом отдатьей диск чтобы она смотрела ЭТОТ ШЕДЕВР на 50" плазме....
Она будет очень горда за свою фигуру ))))))))"
Да эта проблема уже решена у некоторых производителей экранов. У меня, например большой свеженький ЖК от Сони, так я на нем когда смотрю изображение, что снятое на DSR-500 в формате 16х9, что снятое на DSR-390 в 4:3, не вижу существенной разницы. У последних телевизоров есть замечательная функция оптимального автомасштабирования, которая формат 4:3 как-то грамотно растягивает по экрану, в итоге люди практически не утолщаются, только самую малость, почти незаметно и картинка немного обрезается по краям. Все достаточно естественно, недавно снимали армянскую свадьбу, так там невеста была совсем не худой породы, а дама в теле. Снимали на 390-ые. Ну и ничего, вчера просматривал материал, все ОК, на моем экране она красивая и естественная. Если этого Вам мало, тогда поищите DSR-500/-570, они настоящий 16Х9 дают с реальным бродкастовским качеством а-ля Digital Beta, HDV рядом не стояло. Правда найти их практически нереально, камер выпущено было не так много и все на них до сих пор с удовольствием снимают и будут снимать еще долго.
Если у Вас есть лишняя сумма на развитие производства, то хозян-барин - тратьте, любое развитие приносит свои плоды, рано или поздно все равно к этому прийдут, просто Вы будете пораньше своих коллег. Но Ваших коллег, которые не шибко торопят события, я сам тоже прекрасно понимаю, потому что зачем торопиться, когда и так хорошо работается и заказчик доволен? Мало забот что ли? Сомневаюсь, что заказчик принципиально увидит большую разницу между картинкой с плечевой профессиональной камеры и новой ЕХ-3, а тем более будет за эту разницу солидно переплачивать.

#28 sergey70

sergey70

    serge70

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 976 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Apr 2009 - 21:37

разница есть и это факт.

#29 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 07 Apr 2009 - 22:14

Но не факт, что за эту разницу Роме больше заплатят. :)

#30 sergey70

sergey70

    serge70

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 976 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Apr 2009 - 22:52

согласен. главное что бы видео было, а там хоть на VHS отснял и в кусты и на блю рей записал))))) Один черт качества не оценят.

#31 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Apr 2009 - 11:39

Илья ,ну а как же 300 ый....я очень прельстился вашими отзывами и тут" замены толком нет" ....опять ждать?

Дело все в том, что на тот момент когда мы серьезно рассматривали вариант смены камер, небыло 300-ки;) 500-ка нам не подходила по целому ряду факторов, а сейчас как говорится уже не до жиру.
Переход на p2 достаточно дорогостоящая затея для частных ТК, потому как нужно менять схему работы, покупать новые магнитофоны, создать надежный и большой цифровой архив (ведь исходники зачастую нужно хранить, а покупку карт p2, в рамках наших бюджетов, просто невозможна).

Ilya Ositchev :offtopic: ну вот еле нашел кто продаст, беру за 200 тыс. руб. Это нормально? Драм ротэйшен 770 часов... Если будет ещё одна - можно подумать и над приобретением ещё одной...


:offtopic: Если это первая голова, то цена вполне адекватна, если состояние всей камеры в целом хорошее, ну а это как правило сразу видно.
Видать у Вас там просто этих камер меньше в регионе, поэтому и сложней найти.

#32 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Apr 2009 - 13:36

:offtopic: (последний раз)

Видать у Вас там просто этих камер меньше в регионе

У нас их не то чтобы "меньше", у нас их тут нет почти :) Ибо когда она новая стоила за 10 к$ тут мало кто может их себе позволить. У нас тут 90% 250-е и 170-е Сони. Есть немного JVC 500-5000 (в вариантах) и XL2...

#33 Frippy

Frippy

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3949 Сообщений:

Отправлено 08 Apr 2009 - 20:35

To Frippy ("Угу.....ты попробуй снять в 4\3 невесту-попа-на-два-стула, а потом отдатьей диск чтобы она смотрела ЭТОТ ШЕДЕВР на 50" плазме....
Она будет очень горда за свою фигуру ))))))))"
Да эта проблема уже решена у некоторых производителей экранов. У меня, например большой свеженький ЖК от Сони, так я на нем когда смотрю изображение, что снятое на DSR-500 в формате 16х9, что снятое на DSR-390 в 4:3, не вижу существенной разницы.


ЭЭ....дело в том, что мы-то снмаем для людей, а не чтобы на своём супер-навороченном новом ТВ это смотреть....
Поэтому всем сказать что для наших дисков они должны купить ДВД-шку с апконвертером и телик с умным мастабированием - меня ж пошлют сразу и в пешее уротическое путешествие....

Если у Вас есть лишняя сумма на развитие производства, то хозян-барин - тратьте, любое развитие приносит свои плоды, рано или поздно все равно к этому прийдут, просто Вы будете пораньше своих коллег. Но Ваших коллег, которые не шибко торопят события, я сам тоже прекрасно понимаю, потому что зачем торопиться, когда и так хорошо работается и заказчик доволен?


понятно, что есть заказчики и студии, которые у нас до сих пор на VHS снимают, клеют наклейку на камеру DVD и клиент доволен до усрачки...
Просто у нас уровень немного не тот, чтобы такое делать...

Сомневаюсь, что заказчик принципиально увидит большую разницу между картинкой с плечевой профессиональной камеры и новой ЕХ-3, а тем более будет за эту разницу солидно переплачивать.


Идея - чтоб не переплачивать солидно...

В общем, идея ясна - ЕХ3. Или новый Панас, который ещё не ясно что и с чем и цена и носители...
Ждём-с

Но не факт, что за эту разницу Роме больше заплатят. :)


ну картинкой 16:9 я монго уже кого совратил....без доплаты ))

согласен. главное что бы видео было, а там хоть на VHS отснял и в кусты и на блю рей записал))))) Один черт качества не оценят.

111%! Есть и такие красавцы, но это не наши клиенты, для них есть дешёвые "съёмщики" с однокнопочными программами монтажа и таким же качеством всего остального...
Есть и люди, которые готовы платить, но не видят разницы. Тоже "в сад"....
Ведь "кому и кобыла - невеста"

#34 ZALEXANDER

ZALEXANDER

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 64 Сообщений:

Отправлено 08 Apr 2009 - 23:01

скажите, а разве для XL-2 ---кобыла не невеста?или с какихто пор этот аппарат стал выдавать какоето особенное качество ,что у его хозяина щеки так и раздуваются....и в управлении отстой полный ,что стоит только управление диафрагмой....и если заказчиков устраивало качество ХL2 , то что им 270 ,что ЕХ3 точно разницы не почувствуют....

#35 NURBS

NURBS

    Мастер Хлапушки!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 307 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Apr 2009 - 00:12

Да если люди хатят пакупать HD так немешайте! ;) выбар зделан асталась тока купит ;) Я за ЕХ3! на свадьбе бальшая тежолая камера ета лишни напряг.. и луче ЕХ1 даже.. риг или стадикам дакупиш и будеш безумна рад! :) Удачи!

#36 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 09 Apr 2009 - 01:10

ну картинкой 16:9 я монго уже кого совратил....без доплаты

В смысле?
Рома, ответь мне на один вопрос, ты раскручиваеш свой брэнд, или работаеш уже с раскрученой студией, снимаеш/монтируеш им? Если своё имя раскручиваеш, то ни какие камеры здесь не помогут, тут совсем на другое надо давить, на рекламу и в больших количествах на протяжении полугода, но ты немного запоздал с этим, надо было начинать рекламную компанию ещё в октябре. Есть ещё тонкости, но подробности по телефону. Если захочешь - позвони, дам рассклад.
Хаг самэах! :drinks:

#37 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Apr 2009 - 08:29

Я вот пока не очень понимаю, почему Ех-3, а не Ех-1, если плечевая не нужна? Менять объективы ведь точно не будете. В плечо упирать - так есть дешевые риги примерно с таким же функционалом. По компактности и весу единичка все же лучше. На тот же легкий стедик лучше встанет...

#38 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Apr 2009 - 16:44

и ещё одно достоинство ЕХ1 - у неё, в отличии от ЕХ3, полнофункциональные дисплей и видоискатель отдельно. в ЕХ3 же симбиоз - надеваешь какую-то хрень с линзой на дисплей, и имеешь видоискатель. ну бред ведь!!!

#39 sergey70

sergey70

    serge70

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 976 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Apr 2009 - 17:04

нет не бред. Пожалуй это очень удобное решение. Линзы при необходимости можно снять, оставив один монитор. Кстати!. Монитор расположен глубоко, что очень интересно при съемках в солнечную погоду. Поймать слепой монитор стало гораздо сложней. В EX1 он как на ладони. Бывает при съемках, что из-за солнца ничего в нем не видно. Или видно, но не так контрастно как хотелось бы. В ЕХ3 этой проблемы практически нет. Имеет место быть козырек с четырех сторон. Так что если совсем слепит солнце, одеваешь обратно линзы и как в добрые старые времена получаешь присоску на глаз ))))
Что не нравится в ЕХ3, так это невозможно моник развернуть на 90 градусов к себе, если стоять лицом к блоку управления камеры. Бывает, что пространства при съемках совсем мало и 170 в этих условиях спарвлялась на ура, с вывернутым монитором.

Сообщение отредактировано sergey70: 09 Apr 2009 - 17:11


#40 Frippy

Frippy

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3949 Сообщений:

Отправлено 09 Apr 2009 - 18:29

Рома, ответь мне на один вопрос, ты раскручиваеш свой брэнд, или работаеш уже с раскрученой студией, снимаеш/монтируеш им?

Слава Богу уже 3 года одна из ведущих контор в Б7 и окрестностях, поэтому переход на ХД - это только очередной шаг. У нас одна группа, хотим ещё одну собрать.
И вот и встал вопрос о камерах - брать "ящики" DVCam сегодня смысла нет никакого (уже выше по ветке это обсуждалось), так вот и смотрб что в эту цену можно купить на сегодня и с расчётом на завтра. А это только ХД, вопрос - ЧТО именно, чтобы для нашей работы подошло - это и картинка красивая, и удобство съёмки с рук-плеча-штатива-крана и цена и носители информации...

Пока в голову только Ех1/3 лезет...
Поэтому и задаю вопрос народу что нужно:

- удобство съёмки
- цена
- оправданность покупки
- съёмка 4+ часа без гемороя ))

Пока только ЕХ и карточки китайской идеи обмана Сони )

#41 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Apr 2009 - 18:52

нет не бред. Пожалуй это очень удобное решение. Линзы при необходимости можно снять, оставив один монитор. Кстати!. Монитор расположен глубоко, что очень интересно при съемках в солнечную погоду. Поймать слепой монитор стало гораздо сложней. В EX1 он как на ладони. Бывает при съемках, что из-за солнца ничего в нем не видно. Или видно, но не так контрастно как хотелось бы. В ЕХ3 этой проблемы практически нет. Имеет место быть козырек с четырех сторон. Так что если совсем слепит солнце, одеваешь обратно линзы и как в добрые старые времена получаешь присоску на глаз ))))
Что не нравится в ЕХ3, так это невозможно моник развернуть на 90 градусов к себе, если стоять лицом к блоку управления камеры. Бывает, что пространства при съемках совсем мало и 170 в этих условиях спарвлялась на ура, с вывернутым монитором.

козырёк на монитор можно купить, или на худой конец сделать - не вижу смысла недэццкого удорожания от этого камеры.. на трансформацию монитора в видоискатель обязательно уйдёт время, которого частенько не хватает - от этого страдает эргономика в плане скорости работы. опять же невозможность разворота на 90 градусов к себе - очень серьёзный косяк!

#42 Frippy

Frippy

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3949 Сообщений:

Отправлено 09 Apr 2009 - 20:19

...а ещё ЕХ7 т ЕХ9 вроде бы обещають....)))

Сообщение отредактировано Frippy: 09 Apr 2009 - 20:19


#43 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Apr 2009 - 21:26

шутишшшшьььь?

#44 Frippy

Frippy

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3949 Сообщений:

Отправлено 09 Apr 2009 - 22:43

Ну если Блум не шутит....

http://philipbloom.c...04/01/sony-ex7/

а вообще как раз для свадеб бы ЕХ7 - самое оно бы было бы - на плечо хорошо бы встала )))

#45 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 10 Apr 2009 - 03:02

Если это не "Первоапрель", то наконец-то SONY за последние несколько лет выпустят в продажу что-то нормальное и достойное внимания.
А когда сделают то же самое, но с 2/3", то это даже и стоит купить :victory:

Сообщение отредактировано Alex_Lap: 10 Apr 2009 - 03:03


#46 Motomixer

Motomixer

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 79 Сообщений:

Отправлено 10 Apr 2009 - 03:33

Это первоапрельская шутка, Блум там в комментах отписал

Frippy, тебя не поймёшь, то "вес у панаса 500-ки - ужас", а теперь "самое оно - на плечо хорошо бы встала", надо определится с чем работать, с легкими недокамерами-полунаплечниками типа ЕХ3, либо с тяжёлыми полноформатными типа S270 HPX500, кстати если Сонин HDV пугает рассыпухами, как вариант попробовать Canon XL H1, у него кодек лучше и нет геморроя от CMOS матриц, хотя если кассетный вариант не устраивает то отпадает. Я так понимаю выбор пал на XL2 потому что ручные камеры не для тебя, тогда и ЕХ1 отпадает, этот кирпич уже не Z1, он заметно тяжелее, остаётся H1 EX3 либо ждать новых Cонек, Пасас наверно тоже отпадает из-за дороговизны Р2

#47 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 10 Apr 2009 - 03:47

Черт, на комменты тоже поглядывать надо иногда :fool:
Меня еще очень насторожило про DVCAM 50 MBps 4:2:2, но подумал "чем черт не шутит... есть же у Panasonic DVCPRO 50"
Да и цена какая-то ... слишком маленькая :pardon:

А вообще - очень грамотная шутка. Мне кажется, о такой камере многие мечтают.

#48 bp2005

bp2005

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 182 Сообщений:

Отправлено 10 Apr 2009 - 09:54

Берите XDCAM EX7 и не прогадаете!
Пререлиз камеры уже есть в интернете!
Увидеть в живую можно будет на NAB-e 2009.

Сообщение отредактировано bp2005: 10 Apr 2009 - 09:57


#49 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Apr 2009 - 10:49

источник этой шутки есть?

#50 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 10 Apr 2009 - 14:00

Ну так написали ж, что это Филипп Блум придумал.
Нехорошая шутка. А я то уже размечтался.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru