Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Разрешение на съемку, использование видео в суде


  • Please log in to reply
93 ответов в этой теме

#51 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Mar 2009 - 21:50

Такие съёмки могут являться доказательством в суде только если Вы сертифицированный эксперт криминалист. Вроде так, близко не сталкивался.

#52 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Mar 2009 - 22:00

такая видеосъёмка не может быть доказательством в суде. снимать их вы имели право - в законе чётко прописано на счёт публичных мест, а собрание акционеров есть процесс публичный, и если кто-то не хочет, чтобы его снимали, он может покинуть помещение.. доказательством для суда являются лишь съёмки процесса восстановления преступления, которые проводятся экспертами-криминалистами, а также съёмки камерами наблюдения, если предъявлен исходник с видеорегистратора, сам видеорегистратор, который сертифицирован соответствующими органами (последнее ИМХО - я в этом не уверен.. но от экспертов я такое слышал).

#53 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 24 Mar 2009 - 22:34

Другими словами мужик мне заплатил напрастно, т.к. ему проку от съемки нет, но саму съемку я имел право делать как частное лицо и вовсе не обязан был им представляться и вести с ними объяснения. Честно говоря, когда стали меня донимать по поводу регистрации и т.п., то подумал "и во что я только ввязался...".

а также съёмки камерами наблюдения, если предъявлен исходник с видеорегистратора, сам видеорегистратор, который сертифицирован соответствующими органами

Т.е. если я скажем случайно сниму преступление, то моя съемка не может быть доказательством в суде?

#54 Sergonavt

Sergonavt

    XX лет на "игле"

  • Участники
  • PipPipPip
  • 62 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Mar 2009 - 00:13

Цифровую фото- и видео- съёмку возможно подделать, поэтому она как ПРЯМОЕ доказательство не принимается, если не соблюдены определённые условия, исключающие возможность фальсификации. А как КОСВЕННОЕ доказательство, требующее в суде подтверждения и проверки - почему нет? ИМХО :unsure:

#55 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Mar 2009 - 01:18

да - так и есть.. только как косвенное доказательство, да и то с хитрой экспертизой. потому то крутые видеорегистраторы работают с крутыми камерами, и просто так инфу с регистратора не вытянешь - у него свой кодек, который толком не видит ни один плеер - тока по видеовыходу писать на магнитофон.. ну и вообще, это дело весьма хитрое.

#56 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Mar 2009 - 02:13

Другими словами мужик мне заплатил напрастно...

Т.е. если я скажем случайно сниму преступление, то моя съемка не может быть доказательством в суде?

Пойдет такая съемка как доказательство, хотя решение по этому вопросу будет принимать судья, и в зависимости от своей заинтересованности он может как принять такое доказательство, так и отклонить. Как косвенное доказательство такая запись пойдет аж бегом, как основное - после проведения экспертизы. Для экспертизы понадобится оригинальная кассета и камера.

#57 IgorSinitsa

IgorSinitsa

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 69 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Mar 2009 - 04:21

По поводу видео и аудио материалов, для суда. Они могут применяться в суде ввиде доказательства, после того как пройдут экспертизу. За исключением тех материалов, которые получены не законным путем. Тоесть тех материалов которые были сделаны, без ведома лиц снятых, или на такое действие не получено разрешение прокуратуры.
Поэтому чтоб такие материалы, можно расматривать в суде. Надо чтоб об этом знали те которых снимают, чтоб не возник вопрос о вторжении в личную жизнь. Или получить разрешение на тайную съемку у органов.
Насчет видеорегистраторов, видео можно изменить было бы желание. Но для этого как раз и существует экспертиза котороя определяет, является ли запись подлиной

#58 Слава КПСС

Слава КПСС

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 200 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Mar 2009 - 10:53

zeonmaster, у меня есть один знакомый, который тоже ходит по городу с корочкой журналиста которую выдал ему один известный в городе человек. Никакого отношения к журналистам мой знакомый не имеет, тем не менее по пьянке эта корочка его от ментов не раз спасала. В твоем посте я услышал то же самое: т.е. что удостоверение журналиста ты получил "по блату". А такие вещи обчно не афишируют. Тем более в сети. Возможно я не правильно понял, но прозвучало это именно так. Вот и все.

#59 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Mar 2009 - 10:59

именно так - ты неправильно понял. у меня корочка на абсолютно законных основаниях. не вижу смысла мне шифроваться... если есть сомнения - подходи на Паньковскую, 11 в Киеве - поговорим.

#60 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 25 Mar 2009 - 11:07

Интересно как можно изменить съемку, что-бы это кардинально поменяла смысл снятого. Это уэе для общего развития. Я поэтому специально снимал 1 кадром без резких зумов и панорам, что-бы было видно, что съемка не смонтажена.

#61 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Mar 2009 - 15:04

На моей памяти, в суде рассматривали даже DivX-пережатку видео, а вы говорите, экспертизы! :)

#62 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Mar 2009 - 15:41

не может такого быть - в любом случае эта пережатка прошла экспертизу... и то - лишь как дополнительная информация, а не как улика.

#63 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 25 Mar 2009 - 15:46

против днепропетровских малолеток-маньяков доказательствами служили ихние же съемки на мобильник. Защита пыталась доказать, что єто постановочные съемки - но суд им отказал, мотивирую тем, что для такой постановки надо было подрядить Голливуд и начинать работы за год до преступлений…

#64 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Mar 2009 - 16:01

а вот это уже интереснее.. можно ссылку на первоисточник - интересно почитать.

уже нашёл - был один свидетель (выжившая девочка), и во эти вот видеоматериалы.. так что не только лишь они одни были доказательствами. но тем не менее, это прецендент..

#65 Nickos

Nickos

    смотрящий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2153 Сообщений:

Отправлено 25 Mar 2009 - 18:09

немного почистил тему и переназвал - пишите обо всем , что относится к вопросам съемки и дальнейшего ее использования - делить все время не буду

#66 aladin

aladin

    Не писатель

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 162 Сообщений:

Отправлено 25 Mar 2009 - 19:11

Любой адвокат запросто оспорит цифровую запись на кассету, если не было при свидетелях снято, вытащена кассета и опечатана. :) Поэтому для фиксации каких-либо процессов лучше Бета или ВХС. :)

#67 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 25 Mar 2009 - 20:27

А в чем разница между цифровой кассетой или аналоговой в даном аспекте? Упоминамая вами бета тоже цифровая бывает.

#68 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Mar 2009 - 20:58

Доказать аутентичность DV записи при проведении экспертизы можно, камера пишет тайм-код.

#69 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 25 Mar 2009 - 23:44

Ну вот у меня и возник практический вопрос.

Не секрет, что в банках проблемы возврата депозитов. Близкий родственник будет им нести завтра претензионное письмо. Уже по информации из инета об этом банке (Имексбанк Украина) знаю, что они всячески препятсвуют регистрации этих писем. Думаю пойти с ним с камерой, что-бы все это зафиксировать. Такой совет дается на одном из сайтов по юридической поддержке граждан. Имею ли я право на съемку, могут ли меня выкинуть силой оттуда и насколько эта съемка может потом пригодиться в суде.

2 Зеонмастер.
Ваши ребя с ICTV снимали сегодняшний инциндент во Франковсе. Есть ли у Вас служба в Одессе? Не хотят ли они поучавствовать в раздувании скандала. В свою очередь постараюсь через местный форум съагетировать пару недовольных.

#70 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Mar 2009 - 23:55

Только камеру бери подешевле, а то вдруг "случайно" ее разобьют, а потом доказывай, что ты не верблюд.

#71 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Mar 2009 - 00:55

я не в курсе, что там сегодня было во Фране, хотя сам оттуда родом. в Одессе у нас должен быть спецкорр, и с ним надо связаться.. если можно, в личку вкратце фабулу дела. спасибо.

#72 IgorSinitsa

IgorSinitsa

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 69 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Mar 2009 - 03:24

Stas не могу сказать точно по Украине. То в России, в этом вопросе можно пойти немного другим путем. Точнее минимум двумя. Первым пойти на почту и отправить письмо с описью и уведомлением. С получением уведомления, сделать официальный запрос по заявлению. Если пинают то с этим уведомлением в прокуратуру. Второй через общество потребителей. Третий накатать сразу в прокуратору официальное заявление, с приложением, своего заявления в банк.
Расмотрение жалоб по-моемому в 2-х недельный срок.
Просто время на экспертизу может занимать ..... суд принял .... но вот когда найдет эксперта и т п
Насчет носителей, форматов в суде. Суд может отклонить видео как улику, только на одном освании, если она незаконна.
На общих основаних по другим уликам. Оспорить решение что на видео записано, может другая экспертиза. Но видео в большенстве случаем не является основной уликой, часто проходит как косвеная. Сама экспертиза может вылиться в долгий процесс, который потом можно оспаривать. Но слитие его в массы(утечка), приводит к созданию воздействия на судебное разбирательство. Какое оно будет эт как поднести.
Как провести видео как улику, если она не законна. Тайная съемка, съемка для личного пользования и т. п. Тут все завист от уровня компентенции следователя, прокуратуры и судьи. Или бабла которым решили откупиться.
Хотя чаще просто низкий уровень следователя, который даже если ему все дать, не может свести все воедино и дело разваливается еще до суда. Зубры поуходили, а пришло новое поколение. Ребята нормальные, но низкий уровень образования, благодаря нашим реформам в институтах. Да и опыта набраться не у кого.
Поэтому видео может и не пройти. Но его можно пустить в эфир. Как это уже другой вопрос. Все это из личного опыта, работал несколько лет в новостях, раздел криминал. Да и предоставляли несколько раз видеоматериалы по разряду мошейничество.
Да по вопросам съемки. Из опыта. Снимать приходилось в разных местах. Умение быстро менять кассету в камере, очень пригождается. Ес ли у вас снят материал, но тут вмешиваются органы с различными требованиями меняйте касету в камере и продолжайте снимать. А там по обстаятельствам. Лучше передать ее напарнику. У меня журналист брал на себя отвлекающий маневр, я менял касету скидывал ему в и продолжал снимать. Если страсти были не шуточные, то отдавал ту что в камере
Плюс тупоголовость охраников, ударить дубинкой по камере, а потом на ней поплясать. Это их любимое дело. Поэтому имейте запас касет. Или делайте вид что вытащили и отдаете им пустую. У знакомого камера, пишет на хард. На ней в коробочке касета. Вытащил отдал и сделал ноги.
Да по тому, что на видео наговаривается, кто снимал, кто присутствовал и действия. Это процессуальная процедура, которая выполняется по закону. И выполняется, чаще по признанию самого подозреваемого в преступлении или фиксации место преступления. Но вместе с ним выполняются еще ряд мер и процедур. Которые в дальнейшем и применяются в ходе раследования и расмотрении дела в суде. Поэтому желательно кроме видео приложить и другие факты и документы.
Когда ссылаются на штаты, что там принимаются к доказательству видео и фотоматериалы. То вместе с ними все равно расматривают показание свидетелей и улики.

Сообщение отредактировано IgorSinitsa: 26 Mar 2009 - 04:59


#73 vovikZ

vovikZ

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 Сообщений:

Отправлено 26 Mar 2009 - 11:23

Не секрет, что в банках проблемы возврата депозитов. Близкий родственник будет им нести завтра претензионное письмо. Уже по информации из инета об этом банке (Имексбанк Украина) знаю, что они всячески препятсвуют регистрации этих писем. Думаю пойти с ним с камерой, что-бы все это зафиксировать. Такой совет дается на одном из сайтов по юридической поддержке граждан. Имею ли я право на съемку, могут ли меня выкинуть силой оттуда и насколько эта съемка может потом пригодиться в суде.

В России надо прийти с 2 свидетелями и отдать письмо (в 2 экземплярах) работнику, который работает с клиентами (разумеется прочитать и записать с бэджика как его зовут), если есть возможность, то главному операционисту или как нам называется старшОй. Работник должен завизировать и отдать Вам второй экземпляр - дата, подпись, расшифровка подписи. Если он это отказывается делать, то при свидетелях оставляете перед ним его экземпляр и все - Вы претензию вручили, время пошло.

Да, по Российским законам близкие друзья и родственники тоже могут быть свидетелями. Главное, чтобы в этом деле у них не было личного интереса. Последнее желательно учитывать, чтобы просто упростить себе жизнь

А камера в данном случае не поможет. Охрана просто запретит съемку - это же банк

Сообщение отредактировано vovikZ: 26 Mar 2009 - 11:24


#74 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 26 Mar 2009 - 11:45

Ну камера вроде не понадобилась. Пока просто отказались принять, т.к. в письме неверно указано лицо, кот. оно адресовано.
Мне кажется, что и это незаконно, но спорить человек не захотел, решив, что проще переделать.

По поводу свидетелей у нас также, что касется 2 человек, а вот насчет родственников не знаю.

#75 vovikZ

vovikZ

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 Сообщений:

Отправлено 26 Mar 2009 - 11:47

Ну камера вроде не понадобилась. Пока просто отказались принять, т.к. в письме неверно указано лицо, кот. оно адресовано.
Мне кажется, что и это незаконно, но спорить человек не захотел, решив, что проще переделать.

Адресовать надо руководителю предприятию. Претензию в МТС я писал на генерального директора. Он по-любому за все отвечает, кому перепоручить - его забота

#76 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 26 Mar 2009 - 12:27

Не секрет, что в банках проблемы возврата депозитов. Близкий родственник будет им нести завтра претензионное письмо. Уже по информации из инета об этом банке (Имексбанк Украина) знаю, что они всячески препятсвуют регистрации этих писем. Думаю пойти с ним с камерой, что-бы все это зафиксировать. Такой совет дается на одном из сайтов по юридической поддержке граждан. Имею ли я право на съемку, могут ли меня выкинуть силой оттуда и насколько эта съемка может потом пригодиться в суде.


1) Не портите СЕБЕ нервы. Если у вас нет "блата" и вы идете по закону -- то как справедливо замечено пишете на имя генерального и отправляете заказное письмо с уведомлением о вручении. Суду этого будет достаточно. В любом случае перед вами отвечает тот кто подписал договор И в случае его отсутсвия генеральный.

2) при попытке не принять письмо и взывать охрану -- набираете с мобильника 02 сразу говорите ОФИС БАНКА НЕИЗВЕСТНЫЕ ЛИЦА СИЛОЙ ПЫТАЮТСЯ ИЗЪЯТЬ ДОКУМЕНТЫ. Поверьте в Киеве ППС МГНОВЕННО ПОЯВЯТСЯ и охрана банка мгновенно станет ОЧЕНЬ ВЕЖЛИВОЙ МОЛЧАЛИВО СТОЯЩЕЙ В СТОРОНЕ.

Охрана банка для вас хоть в форме, хоть без формы -- НЕИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ, их удостоверения для вас филькина грамота.

К сожалению это проверено на практике есть у меня дальний "безбашенный" знакомый которому не хотели после выплаты последней суммы автокредита в ЕГО отделении выдать бумагу что он банку ничего не должен -- он достаточно долго пытался доказать что его не интересуют СУТКИ пока от операционистки ЭТОГО отделения банка, принявшей нал, дойдет через 3 метра до офиса кредитного менеджера ЭТОГО ЖЕ ОТДЕЛЕНИЯ БАНКА.

У него "упала планка" и он тоже захотел зарегистрировать жалобу -- в офисе тут же исчезли все ручки и чистая бумага, отвественные лица, а секретарша местного босса с каменным лицом вызвала охрану -- Он не дожидаясь ее набрал 02 -- охрана только начала свою песню и тут же заткнулась ибо для протокола вызваному наряду ППС бумага и ручки не нужны -- они сами со слов вызвавшего с удовольствием все запишут.

Или поприсутсвуют как свидетели в оформлении и принятии вашего заявления -- в любом случае если охрана или сотрудники начнут врать про Ваши хулиганские действия ОНИ ТУТ ЖЕ ОФИЦАЛЬНО ЗАБЕРУТ КАССЕТЫ-ФАЙЛЫ систем наблюдения -- с инфой с которых спорить в суде будет сложно.

Главное в ЛЮБОМ случае не портить себе нервы и говорить СПОКОЙНО о том что вы конкретно хотите -- не орать "верните деньги!" а "мне не дают оформить ДОКУМЕНТ такой-то в соотвествии с вот этим договором физически пытаясь выставить из ОБЩЕСТВЕННОЙ приемной в ПРИЕМНОЕ ВРЕМЯ где обязаны его принять и оформить документально принятие."

Фраза "ничего личного -- только соблюдение протокола" -- как раз про такие случаи.

PS -- Съемка в отделении банка таки действительно ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ ЗА ПОДПИСЬЮ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛЕНИЯ.
Офисы финансового учереждения работающие с налом и финансовыми документами это не общественное место как и впрочем и любого магазина.

Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 26 Mar 2009 - 12:31


#77 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Mar 2009 - 17:33

2) при попытке не принять письмо и взывать охрану -- набираете с мобильника 02 сразу говорите ОФИС БАНКА НЕИЗВЕСТНЫЕ ЛИЦА СИЛОЙ ПЫТАЮТСЯ ИЗЪЯТЬ ДОКУМЕНТЫ. Поверьте в Киеве ППС МГНОВЕННО ПОЯВЯТСЯ и охрана банка мгновенно станет ОЧЕНЬ ВЕЖЛИВОЙ МОЛЧАЛИВО СТОЯЩЕЙ В СТОРОНЕ.

Охрана банка для вас хоть в форме, хоть без формы -- НЕИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ, их удостоверения для вас филькина грамота.

ничего я не понял - с чего это "НЕИЗВЕСТНЫЕ ЛИЦА СИЛОЙ ПЫТАЮТСЯ ИЗЪЯТЬ ДОКУМЕНТЫ"? а если они ничего не изымают, а просто не принимают письмо? что тогда делать? как тока начинаешь напирать - вызывают свою внутреннюю охрану, и выбрасывают провинившегося на улицу - имеют на это полное право! или гдет я не понял?

#78 vovikZ

vovikZ

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 Сообщений:

Отправлено 26 Mar 2009 - 18:28

как тока начинаешь напирать - вызывают свою внутреннюю охрану, и выбрасывают провинившегося на улицу - имеют на это полное право! или гдет я не понял?

"Напирать" это орать и драться? Тогда - да. Поэтому и было сказано, "Главное в ЛЮБОМ случае не портить себе нервы и говорить СПОКОЙНО о том что вы конкретно хотите". В таком случае прав вышвырнуть на улицу у них нет. Причем (сюрприз!) даже если часы работы конторы подошли к концу. По крайней мере в РФ они обязаны обслужить клиента, который пришел до окончания рабочего дня.

Иначе вызов ППС будет вполне оправданным

#79 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 26 Mar 2009 - 18:38

Причем (сюрприз!) даже если часы работы конторы подошли к концу. По крайней мере в РФ они обязаны обслужить клиента, который пришел до окончания рабочего дня.

Иначе вызов ППС будет вполне оправданным

Соменваюсь, что нежелание вам обслужить является основанием для вызова ППС.

#80 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Mar 2009 - 18:44

и ещё - догадайтесь, кто будет платить штраф за ложный вызов мусоров. правильно - тот, кто вызывал!

#81 vovikZ

vovikZ

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 Сообщений:

Отправлено 26 Mar 2009 - 18:46

Соменваюсь, что нежелание вам обслужить является основанием для вызова ППС.

Я этого никогда и не говорил. Речь шла о случае, когда "вызывают свою внутреннюю охрану, и выбрасывают провинившегося на улицу" - вот тут вызов совершенно оправдан.

#82 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Mar 2009 - 18:51

тем не менее, если вас никто не обижает, а всего-навсего не принимают заявление, это не является причиной вызова ППС. мы о том и говорим - Градов предложил схему, в которой не всё понятно.. а точнее, для меня как раз основное не понятно - какова причина вызова ППС.

#83 vovikZ

vovikZ

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 Сообщений:

Отправлено 26 Mar 2009 - 19:01

тем не менее, если вас никто не обижает, а всего-навсего не принимают заявление

Возможно это прозвучало не очень четко, требуются пояснения...
Итак, предлагалось вызвать ППС "при попытке не принять письмо и взывать охрану".
Что такое "вызвать охрану" и для чего это делается? Очевидно, что если Вы придерживаетесь правила "главное в ЛЮБОМ случае не портить себе нервы и говорить СПОКОЙНО о том что вы конкретно хотите", то охрана может понадобиться только, чтобы выставить Вас за дверь - ведь по работе банка они ничем помочь не могут.

#84 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Mar 2009 - 19:08

а как вы это докажете? охрана будет стоять в сторонке, с целью вовремя среагировать на ваши противоправные действия! - такова версия охранников для ППС и, таким образом, у вас ложный вызов. оплатите? а уж развести клиента на противоправные действия вообще ничего не стоит - итак пришёл весь взвинченый, да ещё и охрану позвали - "слово за слово, ... по столу - ёжик получил ...!" - знаете такой анекдот?

#85 vovikZ

vovikZ

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 Сообщений:

Отправлено 26 Mar 2009 - 19:27

Доказывать? Тут все просто: если тетя вызвала охрану, то это будет записано системой видеонаблюдения самого же банка. Там же будет записано, что Вы вели себя, исходя из правила "не портить себе нервы и говорить СПОКОЙНО".
Так что как будут вести себя охранники в присутствии милиции - не очень-то важно. Требовали удалиться? Это уже незаконно. Само по себе. Вне зависимости от того удаляют Вас за шкирку или с помощью слов. Не забывайте, что в данном случае должник - банк.

Единственный вариант для работников - принять заяву в присутствии милиции со словами "да ему же никто не отказывал!" Но разве не этого Вы добивались? ;)

#86 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Mar 2009 - 21:42

этого и добивались.. только вот не думаю, что так оно всё будет. к тому же охрану тётя за просто так тоже не вызовет - как тока начнёте голос повышать, она сразу имеет повод вас выставить за дверь. и выставит.. и ещё - работник банка может потребовать официального письма на имя директора отделения банка, которое должно быть выслано по почте.. и ничто не мешает этому письму идти несколько месяцев. а потом ещё несколько месяцев разбирать - сроки наврядли установлены в договоре. и в итоге окажется, что вы одно слово неправильно написали (или фамилию-инициалы), и надо переписывать - вам письмо обратно отправят и всё пойдёт по второму кругу.. всю эту шайку я знаю - у нас такое было, и не раз (когда переписываешься с пресс-службами разных учреждений). вариантов затянуть дело у них всегда найдётся предостаточно!!!

#87 vovikZ

vovikZ

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 Сообщений:

Отправлено 26 Mar 2009 - 22:53

этого и добивались.. только вот не думаю, что так оно всё будет. к тому же охрану тётя за просто так тоже не вызовет - как тока начнёте голос повышать, она сразу имеет повод вас выставить за дверь

Это еще с чего? Ни как должник кредитора, ни как продавец потребителя не имеет. Выдумки это.

работник банка может потребовать официального письма на имя директора отделения банка, которое должно быть выслано по почте

???? даже комментировать трудно, слишком много при этом придется нарушить:
- какое может быть официальное письмо от частного лица?
- не принять заявление на имя генерального директора- грубейшее нарушение (в том смысле, что требовать этого банк не имеет права)
- выслать по почте - то есть понести доп. расходы, что само по себе уже нарушение ЗоЗПП
- к тому же форму доставки выбирает пострадавшая сторона и никаких ограничений тут не предусмотрено. Можно банально написать в книге жалоб (опять же при свидетелях - ту никуда не денешься, поскольку второго экземпляра не предусмотрено)
- наконец отказ - должен быть представлен письменно, а этого не сделает ни один работник в здравом уме (см. выше почему)

и ничто не мешает этому письму идти несколько месяцев.

Если уж Вам так приспичило письмом, то заказное по городу идет день. С уведомлением - вот у Вас отметка (документ для суда!) о дате получения.

а потом ещё несколько месяцев разбирать - сроки наврядли установлены в договоре

В РФ сроки рассмотрения жалоб установлены не договором, а законом (ГК, ЗоЗПП), договор может устанавливать только меньший срок, чем в законе. Если даже там прописан бОльший срок - это условие договора считается ничтожным.

и в итоге окажется, что вы одно слово неправильно написали (или фамилию-инициалы), и надо переписывать - вам письмо обратно отправят и всё пойдёт по второму кругу

Позвольте осведомиться какое? Конечно, если неправильно написано Ваше ФИО - отказать могут. Могут еще если ввместо "Сбербанк" напишите "Рос агропромбанк". Будем обсуждать откровенно бредовые ситуации?

всю эту шайку я знаю - у нас такое было, и не раз (когда переписываешься с пресс-службами разных учреждений). вариантов затянуть дело у них всегда найдётся предостаточно!!!

Не надо путать одно место с пальцем. Пресслужба это не отношения потребитель-продавец.

Сообщение отредактировано vovikZ: 26 Mar 2009 - 22:54


#88 vovikZ

vovikZ

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 Сообщений:

Отправлено 27 Mar 2009 - 10:42

Как выходим из положения (т.к. приходится снимать допросы, следственные эксперименты и т.д.) - снимаем на цифру (естественно). В протокол вносим название АНАЛОГОВОЙ камеры. После съемки перекатываем материал на VHS. Если есть необходимость особо убедить резвых адвокатов, при помощи плагинов к АЕ наносим на изображение сверху служебную информацию, характерную для аналоговой камеры (типа аналоговый таймкод, дата время в стиле старых камер, надпись REC и т.д.). В общем - творчество народов мира.... Но в суде всегда проходит. Пришлось к этому прийти после того, как чуть не развалилось серьезное уголовное дело в суде.

УК РФ:

Статья 303. Фальсификация доказательств

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.



#89 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 27 Mar 2009 - 10:47

Вовик абсолютно прав. Есть закон "о обращении граждан". Есть он и в РФ и в Украине. Там все очень продробно расписано и про сроки и про способы подачи документа и про основания для отказа. Даже написав бредовое письмо не на того человека они обязаны его приянть и в 5 дневный срок ответить, что мной допущена ошибка. Закон украинский читал недавече как позувчера.

#90 vovikZ

vovikZ

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 Сообщений:

Отправлено 27 Mar 2009 - 11:11

Вовик абсолютно прав. Есть закон "о обращении граждан". Есть он и в РФ и в Украине. Там все очень продробно расписано и про сроки и про способы подачи документа и про основания для отказа. Даже написав бредовое письмо не на того человека они обязаны его приянть и в 5 дневный срок ответить, что мной допущена ошибка.

Вы немного путаете. "обрашение граждан" это в органы государственной власти. А что касается банка, тоесть отношений фирма-клиент - ГК и ЗоЗПП.

#91 IgorSinitsa

IgorSinitsa

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 69 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Mar 2009 - 11:26

Поэтому и делаете двойной финт. Отправляете по почте с уведомлением, после недельного срока, направляете жалобу в прокуратору о том, что вас игнорируют. И вы получаете официальнй ответ. Почему так произошло. И по результатам из прокуратуры вы можете, возобновить жалобу о своих притензий к банку. Но уже с привлечением прокуратуры.
По самим видеоматериалам
Согласно части 1 ст.55 ГПК РФ Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Тоесть как такового разделения на цифровые и аналоговые нет. Есть просто проблемма в экспертах и методиках. Считай ее по большому счету и нет. Считается что цифровую легко подделать, а аналоговую уже намного тружней. Но преценденты, есть правда они связаны в основном с арбитражными судами. Так же как и скрытая съемка. И проводят ее как способ защиты прав истца и сбор доказательств в обоснование иска к ответчику на основе Гражданского кодекса РФ.
Все как говорится, зависит от уровня компентенции и знании законов как судьи, так и других сторон. Поэтому видеоматериалы могут пройти как допустимое доказательство. Вообщем нюансов много. И хорошо если у вас будет хороший зубр подкованый в таких делах.
Первое же сомнение в компентенции эксперта и назначение повторной, приведет судью в состояния нокдауна. А о видео материалах можно забыть

Сообщение отредактировано IgorSinitsa: 27 Mar 2009 - 12:16


#92 revognah

revognah

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 46 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Nov 2009 - 05:09

Из опыта:

Ночью снимал рядом с манежем. На Fx-1 пока не поставил на штатив, им до меня дела не было. Как только поставил - подошли, и забрали в отделение. Но так как снимал для корп фильма городскую поклейку, (поклейщиков тоже забрали). кто-то с кем-то созвонился - отпустили.

Днем снимал на FX-1 yа день города на манеже - с актерами - для вирусного ролика. С рук. Подошли, попросили материал - но так как вовремя подсуетился, вынул из камеры пустую кассету, отдал им. Материал был на другой - в кармане.

Этой осенью много снимал днем и ночью виды москвы, для корп фильма. На Mark II. Возникали разные ситуации, но везде все нормально окончилось. Рядом со стройкой на Соколе подошла частная охрана, спросила - не стройку ли я снимаю, когда показал, что не стройку - отвалили.

На Полянке ДПСники попросили свалить, но вежливо, ибо ждали кортежа президента Таджикистана. "Ни вам, ни нам не надо проблем".

У Библиотеки им. Ленина подошел мент. Спросил, что снимаю. В ответ ему сказал: "А что нельзя снимать что ли, я житель этого города, могу показать прописку - этот город принадлежит всем его жителям". Мусор почесал репу, сказал - только туда и туда не снимай, а то там МинОбороны, и ушел.

Резюме: сначала стремался, теперь нет. Потому что нечего.

#93 Юрбас

Юрбас

    Твой сосед по камере

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 162 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Dec 2009 - 12:08

По поводу фото- видеосъёмок в Москве. Прочитал на сайте фотографов. Красная площадь и Александровский парк - только с разрешения коменданта Кремля. Центральная часть Москвы практически на всех улицах требуется разрешение на съёмку хоть со светом хоть с плеча. Остальная часть Москвы и Московская область - рекомендуется о цели съёмок уведомлять заранее Федеральную Службу Охраны (ФСО).



9 мая 2009 года: сын - участник Парада на Красной площади. Вечером (17:00) отпустили его из части с нами (я, жена, племяшка). Из-за того, что постоянная дислокация части не в Москве, а в ...  очень далеко, увольнительную не давали, а порекомендовали переодеть его "по гражданке", если будем шарится по Москве. Что мы и сделали.

Приехали на Красную площадь. У меня камера соня 2100. У жены фотик D80. Обошли всю Красную площадь, всё снимая. Сын рассказывал откуда они подъезжали, откуда подходили, где сидели снайпера... Я всё снимал, жена снимала. После этого пошли к могиле Неизвестного солдата. Снимали смену караула. Гуляли по старым местам, где были все вместе в прошлый раз, когда сыну было 7, а племяшке 4. Ни разу ни один милиционер не подошёл и не поинтересовался "разрешением" на съёмку. Что мы делали не так?

Кстати, в прошлое совместное посещение этих мест, у меня была ВэХаэСка 3000 на плече. Здорово было сейчас сравнить малышню и нынешних красавца и красавицу на тех же самых местах съёмки ;)



#94 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Dec 2009 - 12:37

Юрбас, за что купил за то и процитировал. Могу в личку скинуть ссылку на этот сайт. Ваша же 2100 вообще не является
профессиональной камерой как и D80, и снимали вы наверняка без штатива. Я же приезжая в подмосковную Черноголовку и снимая
там заказуху, предупредил о возможных последствиях съёмки на улице, с чем местные представители согласились. Камерка-то у меня
поболее будет. И желания загреметь в отделение как гражданин другого государства, желания не было ни какого.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru