Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Разрешение на съемку, использование видео в суде


  • Please log in to reply
93 ответов в этой теме

#1 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 22 Mar 2009 - 09:37

2 Linda
Чел взял эту камеру на 72 часа, полный набор дорогущей оптики, актеров, гримеров, осветителей, свет, грип, джип, вертолет... корзину, картонку и маленькую собаченку...

"...очень хочется попробовать сделать что-то подобное"
Поробуйте без ментовского разрешения подобное поснимать н улицах Москвы или Питера.
И полетать на вертолете...

И получить ВИДЕО... А хде кино?

Сообщение отредактировано Nickos: 25 Mar 2009 - 18:07


#2 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Mar 2009 - 11:14

может я чего-то недопонимаю, Юджин, но какая проблема снимать на улицах Москвы и Питера? - я и правда интересуюсь, ибо живу в Киеве, и у нас никаких траблов в этом нет - разве что с вертолётом возникнут сложности.. типа менты будут доставать из-за того, что снимаешь без разрешения на улице? вроде для этого никакого разрешения не надо.. или вы про вертолётную часть?

#3 shuster

shuster

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 357 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Mar 2009 - 11:38

приятно слышать хорошие слова, пока ты еще живой ...
с цветом что то я намудрил при кодировке для веб, в оригинальной версии этого нет. проверяли специально на большом экране (в 3м, 1080р) толпой :new_russian:
выложу чуть позже исправленную часть.
что касается кино... мне хотелось вот так, без понтовых прибамбасов, без Мерлина и ведра ненужного стекла снять, что то для души. Что -то удалось поймать, что-то нет. Все-таки первый раз снимал без фолоуфокуса, штатива и прочего, времени просто не было.
Я не понимаю людей которые тащятся от постановочной гламурно-шоколадной мути.
Лучше репортаж с фронта, чем с Мавзолея.
Да, любой из вас снимет лучше и интереснее, чем какойто Винсент с кучей стекла и бабла за спиной при равных условиях.

#4 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Mar 2009 - 11:45

ну тогда я уж и не знаю, что у вас там в России происходит - у нас в Украине снимать практически везде можно.. в метро нельзя, и на вокзале/аэропорту.. ещё в магазинах нельзя - частная собственность (надо договариваться).. в подземных переходах снимал кучу раз, и ни разу траблов не было!

#5 shuster

shuster

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 357 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Mar 2009 - 11:56

"у нас в Украине снимать практически везде можно"

я тут совсем недавно вернулся из поездки по вашей земле. Это правда, что у вас если грабят на 800 гривен, то дело не возбуждается?
Просто, когда я был в Сумах по радио и телевизору было передано, что в городе было ограбленно маршрутное такси,
СНЯЛИ - селфоны, кошельки, так по мелочам. Дело не вoзбудили. (800 гривен меньше $100)

(Маршрутное такси - Газель полное народу)

Сообщение отредактировано shuster: 22 Mar 2009 - 12:27


#6 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Mar 2009 - 12:03

это неправда.. хоть и на 50 грн. обворуют - дело открывают.. другой вопрос что, возможно, дело замяли - такое бывает! ну и плюс есть такой момент - криминальное дело по факту грабежа открывается при наличии заявителя (пострадавшего) - если никто не подал заяву, то дело и не открывают.. с убийствами по-другому - там по факту открывают, и заява не нужна.. хотя и такое тож могут замять.

#7 shuster

shuster

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 357 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Mar 2009 - 12:12

Да?
Это неправда....
надо же, а ведь по телевизору местному показывали, ай яй, яй.... сам видал :offtopic:

"с убийствами по-другому - .. хотя и такое тож могут замять"

это надо записывать в учебники.

#8 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Mar 2009 - 12:17

по телевизору много чего показывают, а на заборах так ещё и не такое можно увидать! скорее всего, что дело замяли - наверняка это сынок какого-то шышкаря в маршрутке полазил по карманам - теперь вот прикрывают его.. у нас такое сплошь и рядом! но, тем не менее, к 800 грн. это не имеет никакого отношения - грабёж он и за 1 грн. грабёж!

#9 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Mar 2009 - 13:02

Какраз эту тему затронули вчера на другом форуме, дублирую свой пост от туда.
Вспомнилось - как в 2007 в Москве я бегал от ментов. Всего то надо было снять сюжет в телефонной будке, но таксафоны в Москве почему то редкость, только в подземных переходах иногда попадаются. Как только начинал снимать, тут же откуда невозьмись мент с запретами. Короче, еле в каком то закутке нашли таксафон, быстро сняли сюжет, в машину и по газам. Возможно их привлекает "большая" камера, но проблема таки была.

Насколько мне известно, проблемы с милицией могут быть при съемке на профессиональные и полупрофессиональные камеры. Для съемки на бытовые камеры и фотоаппараты разрешения не требуется. Другое дело, если развернуть на локации съемочную площадку с осветителями, кранами, телегами, стедикамами...

#10 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Mar 2009 - 13:09

на самом деле проблемы с милицией возникают тогда, когда снимаешь на территории, требующей разрешения.. и уж к статусу техники это не имеет ни малейшего отношения - хоть камера БЭТА, хоть мобильный телефон. иногда ментам просто не хер делать, вот они и достают - я таких сразу отшиваю к соответствующей статье уголовного кодекса. там же, где снимать нельзя, я либо не снимаю, либо беру скрытую камеру и работаю тихо и без шума.

#11 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Mar 2009 - 13:25

по телевизору много чего показывают, а на заборах так ещё и не такое можно увидать! скорее всего, что дело замяли - наверняка это сынок какого-то шышкаря в маршрутке полазил по карманам - теперь вот прикрывают его.. у нас такое сплошь и рядом! но, тем не менее, к 800 грн. это не имеет никакого отношения - грабёж он и за 1 грн. грабёж!

Вова, наши интернеты по этому поводу пишут другое - для возбуждения уголовного дела по факту кражи сумма ущерба должна превышать 772 гривны 50 копеек
http://www.pv-gazeta...o...=49&lang=ru

У меня в прошлом году украли скутер.
Дело завели, но с тех пор прошло семь месяцев и ни слуху ни духу.
Да, город у нас криминальный, но на счет ограбления маршрутки - это скорее всего, слухи, т.к. ни одной жертвы никто в глаза не видел. Другое дело, что у нас маршрутчики грабят простых людей своими тарифами: хотят повысить стоимость проезда с 1,50 до 3 гривен, т.к. в нашем городе практически нет коммунального транспорта - на 600 маршруток приходится 40 троллейбусов.

#12 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Mar 2009 - 13:41

ага.. ну да! уголовное дело не заведут, но административное наказание имеется - штраф с возможной конфискацией имущества дадут. это если меньше 772 грн.. поверьте мне - так повсюду! просто должно же быть какое-то разграничение - два чувака украдут (один на 100 грн., а другой на 100 000 грн.) и им дадут один и тот же срок..

#13 shuster

shuster

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 357 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Mar 2009 - 20:09

...а, больше всего мне понравилось в Сумах кафе "Татьяна", там такой СЬЕМ, :secret:
можно любую Снять.

#14 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 22 Mar 2009 - 20:41

В Одессе пару месяцев назад тоже маршрутку грабанули. Просто заставили съехать с дороги и всех обчистили. Шумихи было море, но никого не поймали. Говорят, что чуть ли не с автоматом грабили. Верится только с трудом лично мне, что он настоящий был.
Меня самого пытались в маршрутке обворовать. Хватило подачи коленом в пах, хотя очень хотелось воспользоваться ГБ и потом начистить пятак как следует. Не думаю просто, что мне бы водитель сказал спасибо за необходимость потом ее час проветривать. Так что при приезде на Родину, господа эммигранты, будьте бдительны.

По поводу съемки, то я не таясь прошел в крупный ТЦ в Одессе с фотоапаратом на шее (не мыльница) и уже внутри поглядывая по сторонам сделал пару снимков. Друзья просили. Снимал без пыха. Не думаю, что охрана не видела, но претензий не было, да и на входе не было таблички не снимать. А вот при входе на выставку продажу вещевую (есть у нас такое явление, когда куча производителей наставляет в большом зале лотки уи торгует с них) охраник попросил убрать фотоаппарат. Я сказал, что не собираюсь снимать, а убрать его мне некуда. Под чесное слово не снимать прекрасно пустили. Думаю, что еслиб захотел, то прекрасно бы поснимал, но мне это действительно было не надо.

Все-таки первый раз снимал без фолоуфокуса, штатива и прочего, времени просто не было.

А вы однако переборчивы )))

Сообщение отредактировано -Stas-: 22 Mar 2009 - 20:42


#15 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 22 Mar 2009 - 21:51

Везде, где я снимал в Москве в 9 случаях из 10 появлялись запретители в разных формах.
Снимать можно почти везде, но за сохранность оборудования и вашего лица никто не отвечает и не рассматриват подобные действияпротив вас как нарушение ваших гражданских прав или злостное хулиганство...

#16 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Mar 2009 - 11:52

ну тогда приезжайте в Украину - никто вас и пальцем не тронет!

#17 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Mar 2009 - 14:12

По поводу фото- видеосъёмок в Москве. Прочитал на сайте фотографов. Красная площадь и Александровский парк - только с разрешения коменданта Кремля. Центральная часть Москвы практически на всех улицах требуется разрешение на съёмку хоть со светом хоть с плеча. Остальная часть Москвы и Московская область - рекомендуется о цели съёмок уведомлять заранее Федеральную Службу Охраны (ФСО).

#18 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Mar 2009 - 16:39

вот те на.. и не скажет тебе журналист "..иди ка набей мне эту фигню на 30 секунд"... а чё это за такие дурацкие законы у них там в Москве? у меня только два раза в Киеве были небольшие сложности - первый раз когда снимал здание городской прокуратуры - из окна мудак в погонах с деловым видом на "ты" и весьма фамильярно сказал мне, что тут снимать нельзя - я ему сказал, чтоб почитал закон "об Информации", а заодно научился культуре.. он мне пригрозил проблемами и через минуту вышла какая-то мелкая шавка, которая проверила у меня документы (ксива журналистская), и была отправлена на три весёлые буквы.. больше я там траблов не имел - они меня теперь опасаются (а может таки прочитали закон).. второй случай был напротив здания Секретариата Президента - мне надо было по просьбе друзей из области набить пару кадров - ко мне подошла охрана, и вежливо попросила не снимать.. ну тут я уже не возражал (ибо формально там даже вход через КП), тем более, что того, что я уже наснимал мне итак хватило бы.. но такого, чтобы рукоприкладствовали - такого не было ни разу!!!

Сообщение отредактировано zeonmaster: 23 Mar 2009 - 16:40


#19 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 23 Mar 2009 - 21:35

для возбуждения уголовного дела по факту кражи сумма ущерба должна превышать 772 гривны 50 копеек


Так по поводу КРАЖИ или ГРАБЕЖА?... и то и другое юридические термины с точной формулировкой.

#20 Чайка

Чайка

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Mar 2009 - 22:27

По поводу разрешения на съемку -- не путайте божий дар с яичницей. Если вы снимаете новости от телеканала, он сам получает разрешение на схемку в черте города. Если вы делаете постановочную съемку, в киеве, насколько я знаю, то в центре города - это ОФИЦИАЛЬНО стоит около 60 тыс. гривен в день. (плюс охрана милиции какие то копейки, -которые даже сюда и считать стыдно). У нас на канале один человек стоклнулся с таким нюансом, -- если вам интересна законодательно-правовая база, могу подыскать нормативные документы (насколько я понимаю - это одно из решений горсовета)

П.С. кстати на снятие всех режимных объектов, действительно нужно получать разрешение в соответстующих организациях (СИЗО - Управление прокуратуры по наказаниям или как-то так и тд) -- на то они и РЕЖИМНЫЕ -)

Сообщение отредактировано Чайка: 23 Mar 2009 - 22:27


#21 sergey70

sergey70

    serge70

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 976 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Mar 2009 - 22:34

да, тема актуальна. Посмотри пожалуйста. Уже пару раз сталкивался с грозными типами в фуражках.

#22 Чайка

Чайка

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Mar 2009 - 23:49

издеваешься? -) с каких пор решения киевского горсовета регламентирует разрешения на съемки в маскве? -)

#23 sergey70

sergey70

    serge70

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 976 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Mar 2009 - 00:24

что то пропустил пост, о Украине. Мда.... конечно, далековато править 0)
Ну а по сути! Москвичи, кто подскажет на этот вопрос?

#24 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Mar 2009 - 00:52

По поводу разрешения на съемку -- не путайте божий дар с яичницей. Если вы снимаете новости от телеканала, он сам получает разрешение на схемку в черте города. Если вы делаете постановочную съемку, в киеве, насколько я знаю, то в центре города - это ОФИЦИАЛЬНО стоит около 60 тыс. гривен в день. (плюс охрана милиции какие то копейки, -которые даже сюда и считать стыдно). У нас на канале один человек стоклнулся с таким нюансом, -- если вам интересна законодательно-правовая база, могу подыскать нормативные документы (насколько я понимаю - это одно из решений горсовета)

П.С. кстати на снятие всех режимных объектов, действительно нужно получать разрешение в соответстующих организациях (СИЗО - Управление прокуратуры по наказаниям или как-то так и тд) -- на то они и РЕЖИМНЫЕ -)

Чайка! ты чего??? с луны, чтоли, свалился? это с каких это пор в центре города за съёмку платить надо? да и режимные объекты с улицы снимать мне никто не запретит - и прокуратуру, и СИЗО! читал и не раз нормативно правовые документы, и ни разу в них не видел ни суммы 60 тыс. грн., ни каких-либо других сумм. если можешь предоставить такие документы - предоставь!

#25 Чайка

Чайка

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Mar 2009 - 01:29

Стаття 13. Збір за право на проведення кіно- і телезйомок

Збір за право на проведення кіно- і телезйомок вносять комерційні кіно- і телеорганізації, включаючи організації з іноземними інвестиціями та зарубіжні організації, які проводять зйомки, що потребують від місцевих органів державної виконавчої влади додаткових заходів (виділення наряду міліції, оточення території зйомок тощо).

Граничний розмір збору за право на проведення кіно- і телезйомок не повинен перевищувати фактичних витрат на проведення зазначених заходів.

ДЕКРЕТ
КАБІНЕТУ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
Про місцеві податки і збори .
-------------

так вот для ПОСТАНОВОЧНЫХ съемок, которые требуют ограждения территорий и охраны милиции (попробуйте провести без них -- узнаете почем фунт лиха -) (особенно в людных местах -- парках и тд ) ) эта сумма сейчас составляет приблизительно 60.000 грн. Я на неделе могу уточнить сколько платили взяткой, -- сомневаюсь что сильно меньше (в принципе можете позвонить в КМДА и узнать напрямую -) (в смысле узнать не про взятку а про официальную сумму сбора ).
И повторюсь, -- пока вы работаете на канале и у вас есть удостоверение оператора ТЕЛЕканала и вы снимаете новости, то все Чики-Пики, но как только возникнут другие задачи -- тут уже продюссера инфаркты будут хватать.

#26 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Mar 2009 - 01:38

Это получается, что всякие караоке на майдані каждую неделю слюнявят некислую деньгу чинушам из кмда?
И на халяву никак низзя?

#27 Чайка

Чайка

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Mar 2009 - 01:48

а вы хотите организовать подобное действие ? -)
и кстати раньше рарзрешение стоило копейки, но время ушло -(
вот еще -- популярно -)

да и режимные объекты с улицы снимать мне никто не запретит - и прокуратуру, и СИЗО!


Сизо и прокуратуру вы снимать можете с улицы сколько угодно, но заходящих туда сотрудников -- нет, вас вполне и вправе могут попросить не снимать, равно как и находящихся в помещениях (через окна) , так что направляя камеру на подобное сооружение будьте готовы в любой момент общаться с ведомственной охраной (читай сотрудники МВД).

Сообщение отредактировано Чайка: 24 Mar 2009 - 01:44


#28 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Mar 2009 - 01:59

Интересно, а в Америке такой маразм есть?

#29 Чайка

Чайка

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Mar 2009 - 02:04

в америке еще имеют право на непоказ твоего лица -- если ты эксплуатируешь лицо человека в коммерческой программе (насчет некоммерческих не знаю) то должен подписать у него соответствущую форму согласия :-) И , кстати, с чего вы взяли что это -- маразм? Хочешь перекрыть улицу и организовать на ней съемку -- пожалуйста, -- но будь добр заплати. Никто же не говорит про то, что подобные схемки предполагают 3х копеечные бюджеты.

эксплуатируешь лицо -- звучит почти как бокс -) но смысл понятен, я думаю

#30 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Mar 2009 - 02:13

Я имею ввиду простые съемки без перекрытия улиц и т.п.
Видел кучу американских фильмов, где в качестве массовки обычные люди ходят по улицам и никто им лиц не замазывает.
Хотя по телеку бывает, в передачах замазывают лица прохожих и номера машин.

#31 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Mar 2009 - 02:25

По себе знаю что совершенно разные ситуации со сьемками в городах Украины и России. В России сьемка без разрешений вполне возможна но очень нервное это дело.
вот несколько конкретных примеров.
Украина, Крым, Севастополь.
Нужно снять сцену на оживленной набережной, для музыкального видео, по сценарию два уличных фокусника, окруженные толпой зевак, показывают фокусы и попутно знакомятся с парочкой симпатичных девушек. Мы были абсолютно уверены что без разрешения нас заметут, поэтому стали узнавать как нам его получить, люди к которым мы обращались, делали круглые глаза, и говорили что ничего не нужно. Мы не поверили, через местного приятеля выяснили у крупного городского чина нужно ли разрешение, чин сказал ничего не нужно если будут проблемы пусть звонят мне на мобильный, мы удивились но все равно не поверили, пошли на предпологаемое место съемок, увидели патруль ментовской который там дежурит, подошли говорим. мол так и так, мы снимать собираемся завтра, нужно ли разрешение те сделали круглые глаза и сказали что ничего не нужно, снимайте чего хотите, мы говорим, не парни, вы не вкурили, мы привезем автобус студентов изображать толпу, поставим тут всякую хрень, химеры, отражатели камеру и проч, будем тут порядок нарушать, громко музыку включать в матюгальник орать и прочее, они говорят да все мы поняли, ничего не нужно, приезжайте делайте что хотите, говорим ну ладно, раз так, хорошо... Тут у меня сделался солнечный удар, и я прилег на лавку, пока меня поливали водой холодной, менты остарожненько так спросили, скажите, а можно мы посмотреть придем? Да не вопрос парни, конечно приходите мы вас снимем даже, там же на площади арендовали у местных фотографов пару костюмов и павлина. Спокойно все сняли, никто не подошел.

Москва, лето, Красная площадь 4 часа утра :)
Нужно снять пустую красную площадь и идущую по ней девушку. Я знал на 100 % что заметут, не знал только как быстро. Пары минут не прошло после установки штатива как замели, отвели в комендатуру, кто такие, почему охренели так? Камера маленькая была, обьяснили типа мы дяденьки просто для себя, хотели поснимать пока народу нету... Сказали с рук снимайте, со штатива нет. Сняли с рук.

Москва, осень, Гоголевский бульвар. Снимаем "уличного наркодилера" сцена для документалки, все должно быть натурально, света нет, отражатель один и камера на штативе. Менты кружили но не подошел никто.
Москва , осень, Возле Министерства обороны, телефонная будка, даже не будка. таксофон под козырьком, рядом дверь какая то,тот же проект, "сцена наркоман звонит дилеру" Актер старается, орет не своим голосом что он умирает ему надо дозу и пр. прохожие разбегаются но нам пофиг, они не в кадре, режиссеру не нравится, говорит актеру - плохо орешь, ори сильней, бей по таксофону, плачь. проси, умоляй. угрожай и прочее. Актер старается наразрыв.. Дверь возле таксофона открывается, оттуда выглядывает солдат, и говорит "А че..." не успел договорить, группа хором ДВЕРЬ ЗАКРОЙ М...АК!!! больше не выглядывал.

Москва, лето, ул Кузнецкий мост, между приемной ФСБ и магазином Версаче. Поставили машины на парковку возле магазина, развернулись начали снимать, камера химеры, отражатели, света нет. Выходит охранник магазина, говорит а что это вы снимаете, нельзя здесь снимать, и парковка для клиентов магазина. Мол директор сказал чтоб вы свалили отсюда, мы ему ответили что деректор может придти сюда, мы ему обьясним что к чему, мало не покажется, а тебе рыло начистим если будешь мешать. Ушел, больше не приходил никто. .

Москва лето 2008 ВВЦ, день города, зашли пешком с камерой отражателями и штативом, снимали полдня. менты ходили табунами вокруг, ни один не подошел. Через неделю опять там же, заехали на машине заплатив за вьезд, приехали к фонтану "Дружба народов" Развернули штатив, отражатели, химеры, целый день снимали никто не подошел.

Зима 2009 ВВЦ, фонтан дружба народов, актер в одежде священника и мальчик, народ, приспособления, дураку понятно что тут снимают, снимали пока свет позволял. Никто не подошел.

Зима 2009 Красная площадь, Манежная площадь, Александровский сад, предновогодние дни, камера на штативе без проблем на манежке, без проблем в Александровском саду. НА красную площадь не рискнули со штативом переть, вместо него использовали крыльцо исторического музея на которое ставили камеру. Менты стояли рядом и пялились, мы попросили их свалить в сторонку немного чтоб в кадр не лезть, они свалили.

Естественно ни в одном из этих случаев у меня разрешений небыло и не предполагалось даже. Я нервничал сильно из за этого, но все обошлось.

Был случай возле МГУ, приехали менты, начали парить, мы им так и так, мол отвалите чуваки, администратор с ними ругался тянул время, все законы наизусть им зачитал, тем временеп группа снимала снимал снимала. Отснялись, администратор говорит ментам, все достали вы меня, мы сворачиваемся... Менты поняли что денег не выклянчат уже, поздняк метаться, говорят вы проехали под знак кирпич, администратор говорит вы ППС ники, вызывайте гаишников. те вызвали по рации, гаишник выписал штраф какой то самый маленький так как разборка вообще не его и ему пофиг.

Самые популярные отмазы, сказка про ВГИК, если кто подходит и чего то там выпендривается, сказать да ладно, мол... студенты, ВГИКа, снимаем учебный сюжет.. Что староваты для студентов, ну так это бывает, в разном возрасте люди учатся... и пр. Пара анекдотов, совместный перекур и ладно, давай те только по быстренькому и сваливайте...

Или "да мы для себя, у нас юбилей, пиво будешь?". и т. д.

Одна команда московская, для таких случаев брала в костюмерной костюм полковника милиции, для здоровенного водителя ГАЗели, который в этом костюме ходил вокруг с важным видом, никто к ним не приставал :)

Если надо тверскую перегородить, в час-пик, напротив мэрии, наставить света и пр, конечно без разрешения не дадут, хотя я не пробовал пока....

#32 Чайка

Чайка

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Mar 2009 - 02:28

Я имею ввиду простые съемки без перекрытия улиц и т.п.
Видел кучу американских фильмов, где в качестве массовки обычные люди ходят по улицам и никто им лиц не замазывает.
Хотя по телеку бывает, в передачах замазывают лица прохожих и номера машин.


мммм -) массовка обычно подразумевает типовый контракт, где ты автоматом соглашаешься, что твое лицо зритель может лицезреть на экране (пусть хоть в размере пятикопеечный монеты). А по поводу простых съемок без перекрытия улиц, -- что вы имеете в виду? как раз отгораживают место съемки все время, дабы народ узнав своих кумиров, или от переизбытка чувств или просто от горячительных напитков, не высказывал своих советов съемочной группе "как надо снимать кино" :-) -- так, по крайней мере на постановочных проектах делается. На документальных часто такой нужды нет, -- и тем более, что там вы представляете контору (как правило оператор еще и светит своими "корочками" с ТЕЛЕканалов), которые само собой подразумевается что честно заплатили все налоги и получили разрешение (там на какой-то срок выдается временной -- год или 100 лет не суть важно для нас в данном случае). Если же вы приехали из Киева во Львов, например, то вы естественно должны заплатить сбор за съемку во Львове, согласно закона про местные сборы (повезет так никто цепляться не будет), но если нет, -- то готовьтесь к штрафу и неприятному времяпровождению во время оформления этой процедуры. По поводу разговоров zeonmaster о том, что он законодательство отправил читать охрану и тд-- тут двояко -- можно конечно полагаться на авось, и хрен с ним, -- но практика такова, что его (оператора) (он же не журналист и не защищен ни одним законом) имеют право задержать для выяснения его личности, подтверждения документов, созвона с администрацией канала -- в общем если вы охрану того же сизо достанете сильно, они вам могут устроить веселую жизнь -- они сотрудники ведомственной охраны и , соответственно, охраняют здание и прилежащую территорию -)))) потом принесут извинения и тд. Но лучше улаживать полюбовно -- типа здание снимаю внешний вид, фасад, - общие планы, - лица не снимаю ну в общем отмазываться :-)Ъ если конечно вы расчитываете на неконфликтную работу.

----------
to starscompany:
Вы - экстремалы -)Ъ и дай бог, чтобы так везло всем. Но у нас в основном мало когда что перекрывают, -- в основном территорию отгораживают и выставляют пост милиции (с газиком зимой -- чтобы грелись -))) )

Сообщение отредактировано Чайка: 24 Mar 2009 - 08:57


#33 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Mar 2009 - 12:00

Чайка! - так я и не говорил о съёмках с перекрытием улиц - это понятно, что за такое надо платить.. и охрана нужна, и убирать потом на территории надо тщательнее.. если мне ничего перекрывать не надо, то я могу в Киеве на Хрещатике снимать до посинения всех, кого хочу! кстати, у меня в корочке написано СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ - так что формально я журналист, и пользуюсь всеми правами, которые даны журналистам. кстати, оператор это тоже журналистская профессия.. это я к вашему посту "практика такова, что его (оператора) (он же не журналист и не защищен ни одним законом) имеют право задержать для выяснения его личности, подтверждения документов, созвона с администрацией канала"

Сообщение отредактировано zeonmaster: 24 Mar 2009 - 13:29


#34 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Mar 2009 - 12:11

В Киев как нибудь приеду, дашь за неё подержаться? ;)

#35 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Mar 2009 - 12:15

ну шутки шутками, а она меня не раз спасала, особенно когда нас менты тормозили по дороге со съёмок.. или когда в больницах снимали - один раз приехал наряд, посмотрели на нас, спросили, что делаем - мы ответили, что снимаем.. они - "..ну тогда снимайте дальше. до свидания".. и свалили.. оставив нас с несолоно хлебавшим заведующим отделения! а вот на старую айситивишную корку менты плохо реагировали - недолюбливают они айситивишников.

#36 Слава КПСС

Слава КПСС

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 200 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Mar 2009 - 13:09

zeonmaster, ты не обижайся но я бы на твое месте #33 пост потер. Некрасиво как-то. Тем более, что

такая корочка тока у меня!!!

это о чем-то да говорит.

#37 Чайка

Чайка

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Mar 2009 - 13:18

у меня две корочки от 2х топовых каналов, куча грамот от 2х министров МВД и нагрудной знак за заслуги в борьбе с экономической преступностью --- будем корочками меряться? -)
я не к тому, я к тому, что если вы пойдете на нормальный конфликт с охраной зданий силовых структур, то можете получить кучу неприятностей -- поверьте мне, я с МВД лет 7 отработал честью и правдой -)
речь не о том что можно снять -- паппараци например вообще не нужны никакие разрешения, а речь о том, как это сделать так, чтобы не было последствий -- опять таки, у новостийщиков и постановочных съемок разные задачи и масштабы.

Сообщение отредактировано Чайка: 24 Mar 2009 - 13:18


#38 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Mar 2009 - 13:31

zeonmaster, ты не обижайся но я бы на твое месте #33 пост потер. Некрасиво как-то. Тем более, что

это о чем-то да говорит.

это говорит только лишь о том, что я работаю в "Чрезвычайных Новостях", и мой шеф - Стогний. корочка у меня на законных основаниях - я по трудовой устроен и бояться мне нечего. тем не менее, пост видоизменил - дабы никто не нарекал на "некрасивость".

#39 Чайка

Чайка

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Mar 2009 - 13:34

если мне ничего перекрывать не надо, то я могу в Киеве на Хрещатике снимать до посинения всех, кого хочу! кстати, у меня в корочке написано СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ, и корочка подписана СТОГНИЕМ К.П. - к такой попробуй прикопайся! но такая корочка тока у меня!!!


я бы за Стогния тоже бы не цеплялся -- есть ряд людей (в т.ч. высокопоставленных) которые знают как он себя "проявил" -))) для рядовых и оперов, нормально, - для чинов постарше, которые его застали в ЦОСе вежливо промолчим -)))

повторюсь, -- законодательно ни корреспондент, ни специальный корреспондент ни теле- кино- оператор, фотограф, режиссер, ни осветитель ни уборщица никто, кроме ЖУРНАЛИСТА отдельно не защищается и не выделяется от обычных граждан -) и правоохранительные органы не обязаны вам, как оператору или корреспонденту оказывать какие то дополнительные почести :-) опять таки если интересно, - могу подогнать правовую базу -- под это, -- хотя ее обязаны знать все журналисты. А вот сотрудники особенно силовых подразделений, и особенно те, которые работают во внедрении (дада у нас тоже есть такие, не одним голливудом -)) ) могут быть очень недовольны, что вы их снимаете на входе, например, в городское управление МВД, -- и они могут лично вас (а не журналиста) попросить проехать, пройти . и тд -- абослютно имея на это все права -- для проверки кто вы и действительности ваших удостоверений, действительно ли у вас выезд на съемку на работе, или вы в частном порядке снимаете по заказу , частного лица например , -- ну и тд -- опять таки охрана охране рознь, -- есть шарящая, а есть та, которую просто послали убрать "какого-то человека с камерой".
П.С. почему мы все так прицепились к перекрытию улицы? Я даже не помню когда у нас в последний раз что-либо на улице перекрывали, - так отгораживали площадь необходимую для съемок + 20-30 м по переферии и все, -)

#40 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 24 Mar 2009 - 13:40

А ты канал сменил? Я давно заметил, что у тебя ИСТВ из подписи ушло. А что вообще плохого в том, что человек написал, что у него есть соотв. корочка? Я первоначального поста правда не видел. Ну работа у него такая и что.

Стогний на Интере в свое время интересные документалки снимал про беспризорников помню и поберушек уличных. Интересно было смотреть и ребята смелые видать работали. Если все и в самом деле снималось вживую, то местами они здорово рисковали своей шкурой.

#41 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Mar 2009 - 13:57

я не к тому, я к тому, что если вы пойдете на нормальный конфликт с охраной зданий силовых структур, то можете получить кучу неприятностей -- поверьте мне, я с МВД лет 7 отработал честью и правдой -)

тем не менее, если мне надо, то я буду снимать - у меня есть редакционная задача, и я права не имею не снимать. а на конфликт идти я не собираюсь - просто поясняю, что у меня есть права. есть ПРАВО снимать.. и всё.
.................
кстати, там кто-то спрашивал, а как же в Америке с этим вопросом обстоят дела - вот вам немного информации.

Стогний на Интере в свое время интересные документалки снимал про беспризорников помню и поберушек уличных. Интересно было смотреть и ребята смелые видать работали. Если все и в самом деле снималось вживую, то местами они здорово рисковали своей шкурой.

всё снималось вживую.. наши ребята с ними тусовались 3 (три) недели по всей Украине (!!!), для того, чтобы снять тот фильм.

кстати, вот выдержка из статьи: согласие лица на снятие его на фото-, кино-, теле- или видеопленку предполагается (допускается), если съемки проводятся открыто на улице, на собраниях, конференциях, митингах и других мероприятиях публичного характера. Иначе, возможность снимать лицо обусловлено наличием двух обстоятельств: 1) нахождение физического лица в местах доступных публике или участие его в мероприятиях публичного характера и 2) открытость фото-, видео съемки.

кстати, это ст. 307 ГК Украины.

#42 Чайка

Чайка

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Mar 2009 - 14:06

кстати, у меня в корочке написано СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ - так что формально я журналист, и пользуюсь всеми правами, которые даны журналистам.


согласно конституции (а именно статьи 34) вы имеете право (как и любой гражданин страны ) на свободный сбор информации,
а какая ответственность, если вам помешают?
А вот тут уже хуже --

Статья 171. Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов

1. Умышленное препятствование законной профессиональной деятельности журналистов -

наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением воли на срок до трех лет.

2. Преследование журналиста за выполнение профессиональных обязанностей, за критику, осуществляемое служебным лицом или группой лиц за предыдущим заговором, -

наказывается штрафом до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением воли на срок до пяти лет, или лишением права обнимать определенные должности на срок до трех лет.

ни слова про корреспондента я тут не увидел -- может вы знаете больше?

#43 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Mar 2009 - 14:17

я бы за Стогния тоже бы не цеплялся -- есть ряд людей (в т.ч. высокопоставленных) которые знают как он себя "проявил" -))) для рядовых и оперов, нормально, - для чинов постарше, которые его застали в ЦОСе вежливо промолчим -)))

так давай - договаривай! то, что он открыто не захотел поддержать оранжевую власть, и есть причина "проявления"? многие высокопоставленные чиновники его уважают.. некоторые сложности есть лишь только с киевским ЦОСом.. к чему бы это?
.....................
так и есть - я знаю больше: разъяснение к ст. 171:

Ст. 171 КК не встановлює будь-яких обмежень
стосовно журналістів, яким перешкоджають у здійсненні своєї діяльності.
Тобто ця стаття стосується журналістів як друкованих ЗМІ (газет, журналів),
так і журналістів аудіовізуальних ЗМІ (радіо, телебачення). Такий поділ ЗМІ
встановлено ст. 20 Закону про інформацію. Крім того, ст. 171 КК не містить
норми про те, що злочини можуть здійснюватися стосовно журналістів лише
ЗМІ. Тому під її дію підпадають і журналісти інформаційних агентств.
Практично всі вище перелічені законодавчі акти дають своє визначення
"журналіста":


Визначення "журналіста"

Закон про пресу (ст. 25)

Журналіст - творчий працівник редакції, який професійно збирає, одержує,
створює і займається підготовкою інформації для друкованих ЗМІ та діє на
підставі трудових чи інших договірних відносин з редакцією або займається
такою діяльністю за її уповноваженням. Належність журналіста до друкованого
ЗМІ підтверджується редакційним посвідченням чи іншим документом, виданим
редакцією.

Закон про телебачення (ст. 1)

Телерадіожурналіст - штатний або позаштатний творчий працівник
телерадіоорганізації, який професійно збирає, одержує, створює і готує
інформацію для розповсюдження.

Закон про агентства (ст. 21)

Журналіст інформаційного агентства - це творчий працівник, який збирає,
одержує, створює та готує інформацію для інформаційного агентства і діє від
його імені на підставі трудових чи інших договірних відносин з ним або за
його уповноваженням. Належність журналіста до інформаційного агентства
підтверджується службовим посвідченням цього агентства чи іншим документом,
виданим йому цим агентством.

Закон про підтримку (ст. 1) Журналіст - творчий працівник, який професійно
збирає, одержує, створює і займається підготовкою інформації для ЗМІ,
виконує редакційно-посадові службові обов'язки в ЗМІ (в штаті або на
позаштатних засадах) відповідно до професійних назв посад (роботи)
журналіста, які зазначаються в державному класифікаторі професій України.

Таким чином, з наведених вище визначень "журналіста" можна визначити
декілька спільних для всіх журналістів рис: журналіст - це завжди працівник
творчий; журналіст - це працівник, який збирає, обробляє і створює
інформацію; журналіст - це працівник необов'язково штатний, він може бути
позаштатним або взагалі діяти за іншим видом уповноваження; належність
журналіста підтверджується спеціальним (єдино не визначеним) документом,
виданим організацією, яку він представляє.


источник - вот он.

...................
простите люди добрые, что на иностранном.. если модераторы сочтут необходимым - я переведу к вечеру статью..

Сообщение отредактировано zeonmaster: 24 Mar 2009 - 14:29


#44 Чайка

Чайка

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Mar 2009 - 14:32

а тебе не кажется, что ОПЕРАТОР он и есть ЖУРНАЛИСТ? я ведь и синхрон сам могу записать, и текст могу написать.. и не надо мне для этого журналиста - скока раз такое было! ща поищу разъяснение к ст. 171.


не кажется, потому что журналист, - в данном случае термин, а не название -кличка, которую нацепил на себя и пошел синхроны записывать. Соответственно есть порядок их оформления, и кто ими считается, -- поверь, что оператор и журналист - это развные вещи 0-)

про порядок получения огнестрельного оружия для журналистов тоже не слышал? почему тогда там вопросов не возникает, что сам и то и дргуое -)

Дело вовсе не в политике и не в даже не в его тесте -- вот когда закончишь с ним работать расскажу, чтобы не было предвзятого отношения -)

#45 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Mar 2009 - 16:46

не кажется, потому что журналист, - в данном случае термин, а не название -кличка, которую нацепил на себя и пошел синхроны записывать. Соответственно есть порядок их оформления, и кто ими считается, -- поверь, что оператор и журналист - это развные вещи 0-)

про порядок получения огнестрельного оружия для журналистов тоже не слышал? почему тогда там вопросов не возникает, что сам и то и дргуое -)

Дело вовсе не в политике и не в даже не в его тесте -- вот когда закончишь с ним работать расскажу, чтобы не было предвзятого отношения -)


Оператор и журналист это разные профессии, но оператор тоже собирает информацию и как быть если ему в этом препятствуют? Тележурналист без оператора это только половина.
В документе перечисляющем категории профессий имеющих право получения разрешения на приобретение и ношение травматического оружия, под патрон с резиновыми пулями, оператор вписан наряду с журналистом.

#46 Чайка

Чайка

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Mar 2009 - 17:28

мммммм разве вписан? насколько я знаю, это было решение министра МВД, подтвержденное министерством Юстиции, именно насчет журналистов, -- опять таки туда никого он не вписывал, -- хотя не знаю, могли внести и дополнения, -- если возможно список или ссылку на нормативный документ. Но опять таки, когда министром принималось решение, то принималось оно касательно всего одной профессии в прессе, - журналиста.
по поводу что делать, -- уживаться, учитывать и не идти на конфликт. Законодательно право имеете (согласно конституции также как и любой гражданин), а наказание, только если журналисту препятствуют. Либо пообщайтесь на работе с руководством, и если вы один на съемку часто ездите, то пусть вас оформляют журналистом - тогда придраться будет не к чему -)

хотя я сейчас и не слежу вообще за законодательством -- могли вообще травматику легализировать, -- после НГ вроде был законопроект такой.

#47 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 24 Mar 2009 - 17:48

Проект это насколько я знаю по оружейным форумам накрылся. Только вот кому это чудо советской инженерной мысли сильно надо, то получит его не проблема, как законными так и не совсем (взятка 400-700 у.е.) путями. Можно вступить в общество охраны общественного порядка и там попросит написать запрос или типа того на предоставление права члену общества на резинострел (за это обычно надо дать 20-50 у.е.). Членство в обществе порядка 40 у.е. на 3 года. Потом можно оформить травмат официально (порядка 50 у.е.) или по быстрому (взятка 200 - 250 у.е.). Сейчас цены могут быть иными, т.к. информация начала осени.
Судя по тем-же оружейным форумам эффективность применения травмата довольно спорна. На тех дистанциях и по тем местам на теле откуда он будет эффективен можно убить, а по ногам может ничего не дать, даи попасть надо. Не забывайте, что его еще сначала надо достать из кобуры и дослать патрон (надо 2 свободных руки), т.к. по закону у нас нельзя носить пистолет в кармане и с патроном в патроннике.
Практические эксперименты показывают, что минимально расстояние до цели с которого можно при попытке нападения успеть достать и выстрелить порядка 7-10м при условии потенциальной готовности к нападению. Так что от гопников он врядли поможет.
В случае его применения, если это не револьвер, то остануться гильзы. Вы их врядли будете собирать. Прийдется писать заявление о применении оружия. Говорят, что голову морочить будуд менты потом еще долго. Если взять револьвер, то это только Наган. В нем и патронов мало и стрелять с него не удобно (спуск тугой и не самовзвода). Зато гильзы не остаются и не надо досылать патрон и снимать предохранитель.
Вопрос защиты имещества встает у всех. Я даже снимаю свадьбу, а не работая на ТВ тем более в новостях, вынужден вечером ходить с довольно дорогой камерой (2100 в комплекте с микрофоном, шириком и акумом тоже под 3к у.е. стоит). Ношу с собой ГБ. Пока благо не пригодился по назначению, хотя пару раз доставал, но против собак (я их просто боюсь, даже если начинают лаять близко). Про попытку обворовать в маршрутке я уже писал. Поступил я кстати неправильно с точки зрения самообороны. Могли и ножом пырнуть, если был сообшник взади. Товарищ ходит с УДАРом (что-то типа бествольного газового пистолета, но распыляет жидкость как баллон). Несколько раз применял против гопов (у него район работы криминальный). Судя по тому, что он сам целехонек, то эффективно. Стреляет метра на 3-4, причем бесшумно. Из недостатков - выбрасывает гильзы.

З.Ы. А вообще я добрый и пушистый )))

Сообщение отредактировано -Stas-: 24 Mar 2009 - 17:51


#48 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Mar 2009 - 18:42

Только вот кому это чудо советской инженерной мысли сильно надо,


Чегож именно советской? Есть немецкий Вальтер, есть украинский Корвет (револьвер). Много чего есть.
Я его хотел на рыбалку брать :secret: . Когда из браконьерских сетей блесну вырезаешь, то можно по башке и веслом получить... А в городе толку от него нет, только лишний кусок железа.

#49 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Mar 2009 - 20:04

а советской потому, что они первоначально лобировали интерес одного отечественного завода - ФОРТа.. по проекту закона должны были пустить на украинский рынок только эту марку.. под один этот завод и продвигал Луценко свой закон. но не вышло.. к счастью....

#50 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 24 Mar 2009 - 21:20

Ну сейчас на рынке доступно много моделей. ФОРТ далеко не лучшая из них. Иностранных честно говоря не видел. Надо-ж еще покупать такой, кот. у нас сертифицирован. Тот-же УДАР у нас продается, но не сертифицирован. С патронами то-же проблема. Наши сертифицированы, но слабые и дают осечки, а иностранные хорошие, но не сертифицированы и можно поиметь проблем.

Вадим, в вашем случае я бы купил флоберт. Думаю, что в качестве пугача хватит, зато при необходимости, хоть и 4мм, но пулевое ранение. Усиленный патрон с 15-20м пробивает навылет фанеру 10мм. По ногам в самый раз. Да и не думаю, что при виде пистолета и выстреле в воздух они полезут. Если уж случится применить, то можно просто его выкинуть и все. Продается вообще без документов.

А теперь вопрос по сути.
Снимал я собрание акционеров одной компании. Пригласил меня председатель правления частным образом с оплатой налом. На собрании часть акционеров подняла хай, что я не имею права снимать. А когда председатель сказал, что с его согласия, то попросили предъявить документы. Ну я выкрутился тем, что сказал, что или он улаживает вопрос или я забираю аванс и ухожу, т.к. учавствовать в их терках, а потом еще чего жоброго свидетельствовать в суде не собираюсь. В результате снимать мне дали, но пару недовольных ушло. Снял все непрерывно в виде 2-х фрагментов (т.к. пришлось менять кассету). Скинул на диск и отдал. Вообще насколько я знаю такая съемка судом не признается. Там по правилам вроде надо вначале объявить, что ведется съемка, с какой цель и кем. И при смене кассет в конце фрагмента сказть, что съемка прерывается по технической необходимости с фиксацией времени, а вначале следующего фрагмента, что съемка продолжена и опять время.
Хотел узнать вообще как было правильно сделать такую съемку и что было б, если б я представился. Документов, что я юрлицо нет. Правда факт оплаты тоже нигде не зафиксирован.

Сообщение отредактировано -Stas-: 24 Mar 2009 - 21:22



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru