Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография

тормоза в мультикаме (5.01)


  • Please log in to reply
12 ответов в этой теме

#1 avsm_aaa

avsm_aaa

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 18 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Mar 2009 - 18:09

Ситуация: проект OHCI SD Pal 720x576 50i.
8 камер плюс независимая звуковая дорожка.
Если оставить включенными только четыре камеры (в режиме 8-ми камер) - всё проигрывается нормально. При включении оставшихся камер - запинания и тормоза.
Всё видео было на внешнем диске, подключенном по e-Sata.
Купил WD рейд (подключил по e-Sata) - перенёс данные - всё то же самое.
Сбросил часть камер на другой диск, подключил его по FireWire (т.е. 4 видео с рэйда по e-Sata, 4 - по firewire) - опять магическое число 4. Как только подключаю пятую камеру (делаю активной, кликнув по пиктограмме просмотра) и т.д. - запинания.
ЗЫ: Темп Едика - на отдельном физическом диске. ОС - Виста.

Возможно (уверен в этом) - что-то не то в настройках Эдика. Но вот что? Есть версии? Буду сердечно признателен.

Сообщение отредактировано avsm_aaa: 13 Mar 2009 - 19:27


#2 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 17 Mar 2009 - 02:58

Тянет 8 камер+master без проблем,с запасом,причём на каждой камере стоит фильтр "antiflicker",или "bland fields" и включён режим "apply video filter".Буфер в режиме мультикама отключаеться и при нормальном компе,всегда равен 5-7 фреймам.
Vista Ult.,Edius 501,Core2Duo 8600,RAID+0-2x1tb.Все харды локальные.
Реалтайм есть даже на не на RAID хардах!
Т.к твой конфиг являеться загадкой,то помочь вряд ли возможно.Остаёться предположить,что железо у тебя не тянет и придёться включить опцию "dropped frame".
Я пока не встречал такого,что компы "не тянут"SD,разве что старые какие-то...
Или:

Сбросил часть камер на другой диск, подключил его по FireWire

Возможно тут собака зарыта,т.к по 1394,с харда больше 35мб\сек не выжмешь.Да и вообще,запомни прописную истину для Эдиуса-НИКОГДА НЕ РАБОТАЙ НА ВНЕШНИХ ХАРДАХ,за исключением E-SATA2. USB,FireWare позволяют некомфортно монтировать проект,т.к скорость и реакция через эти фейсы довольно низкая для Эдиуса. E-SATA1,тоже может потянуть,только если не до конца забит,но вероятность такого довольно маленькая.Монтировать с него можно,но осторожно.
Неоднократно писали,что Эдиус напрямую работает с системными ресурсами и ничего,кроме waveform не кеширует.Если имеешь быструю,настроенную систему-получишь полный кайф от монтажа.Харды сейчас дешёвые,поэтому я не поскупился поставить в ситему 6тб и проблем с местом у меня нет,котя работаю только в FullHD.
Удачи!

Как новичку на форуме,пока прощаю то,что ты запостил в ветке по Эдиусу 3.Нужно было только поднять глаза,что бы увидеть подфорум.Впредь прошу буть внимательнее.
Перенёс.

Сообщение отредактировано Virs: 17 Mar 2009 - 03:20


#3 avsm_aaa

avsm_aaa

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 18 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Mar 2009 - 10:42

спасибо за ответ.
Просто мне казалось, что лезть с 5.01 в ветку, посвященную 4-ке - как-то не логично.

Моя текущая конфигурация - ноут Тошиба G50 (Core 2 Duo 2530, 4096 Мб DDR2 800 МГц, NVIDIA GeForce 9600M GT, HDD 2x320 Гб), WD Studio Edition 2 T, raid 1.
Можно поставить внутренние 500-ки, но они сильно ситуацию не спасут. Поэтому я использую внешнюю e-Sata.
Привлекать USB - в голову не приходило (хотя двухкамерные многоканалки я собирал без проблем, подключенные по USB). FireWire 400 я пытался использовать только после получение устойчивого отрицательного результата c e-Sata.
На каждый из каналов (камер) я не клал фильтры.

Тогда закономерный вопрос: как мне на этой конфигурации получить восьмикамерку без тормозов?

Сообщение отредактировано avsm_aaa: 17 Mar 2009 - 12:01


#4 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 17 Mar 2009 - 13:11

Тогда закономерный вопрос: как мне на этой конфигурации получить восьмикамерку без тормозов?

С ноута?
1.Ты не можешь подключить 2 E-SATA,а если бы и смог,то только в режиме SATA1.Можно попробовать E-SATA RAID,но мне кажеться,что у тебя узкое место-это шина
2.По идее,ноут не потянет вообще,разве что какой-то навороченный.
Тебе остаёться только работать в режиме dropped frame.
А зачем так издеваться над Эдиусом?Дай ему ресурсы и вопросов не будет.На ноуте можно монтировать,но 8 камер-это для него слишком.

Просто мне казалось, что лезть с 5.01 в ветку, посвященную 4-ке - как-то не логично

а посвящённую 3-ке-логично?Посмотри,там всё красное,от перенесённых постов,можно было догадаться.А по 5ке,опять же у нас есть ветка,но раз ты её не видишь,то и ладно,можно писать тут.

Сообщение отредактировано Virs: 17 Mar 2009 - 13:22


#5 avsm_aaa

avsm_aaa

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 18 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Mar 2009 - 15:35

ну это... неплохой ноутбук :) осенью прошлого года был даже топовым - высшей моделью.
5.0 по этому индексу производительности.
e-Sata рейд уже подключен. Железка - 2 E-sata. А вот установить, что у ноутбука - не могу.

Купить ЭкспрессКард для e-Sata 2?
Или попробовать освободить харды?

Сообщение отредактировано avsm_aaa: 17 Mar 2009 - 15:37


#6 avsm_aaa

avsm_aaa

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 18 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Mar 2009 - 21:46

я попробовал перенести всё на встроенный hdd (их у ноутбука - два физических). Всё ещё хуже стало. Только три дороги воспроизводятся хоть как-то.
Соответственно, вариантов не так много - 1. настройки Эдиуса (всё стоит по умолчанию) и 2. шина e-Sata на выход с ноута.

add поставил Express Card StLab C240, которая по заверению производителя e-Sata II. Подключение внешнего рейда принесло аж 5 камер проигрывающихся в реал-тайме. Но никак не все восемь.

Я искал тему настройки Эдиуса и не нашёл. Если есть что-то специфическое - укажите, плиз.

Сообщение отредактировано avsm_aaa: 17 Mar 2009 - 21:47


#7 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 18 Mar 2009 - 00:13

Включи в мультикаме Dropped Frame,это единственное,что тебе поможет,или пересаживайся на взрослый комп.

#8 serg korodenko

serg korodenko

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 104 Сообщений:

Отправлено 18 Mar 2009 - 16:57

У одного человека была такая же проблема,
спустя время он сообщил, что помогло увеличение файла подкачки (выставил 8 Гб)
проверь, поможет ли

#9 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 18 Mar 2009 - 18:27

1.Это против правил настройки компа.
2.Всё равно не поможет.
Пора уже понять,что так насиловать ноут-мазохизм :)

#10 avsm_aaa

avsm_aaa

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 18 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Mar 2009 - 14:01

serg korodenko
размер файла подкачки зависит об установленной оперативки на борту ноута.
Я встречал утверждение, что "мол надо учетверить объём физической оперативки". Комментировать его я не буду.
Просто тогда в моём случае надо устанавливать размер файла подкачки в 16 гиг.

Спасибо за совет - но он не работает.

#11 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 20 Mar 2009 - 14:12

Включи дроппед фрейм 1,или 2 и всё потянет.У нас 8 камер тянет только навороченный DELL с хардами 7200,остальные тормозят,проверил вчера.А вот любой десктоп,даже Р4 2.8ггц,тянет без проблем,не говоря уже о совр.компах.К примеру,мой домашний и все компы на работе,тянут 8 камер в FULL HD c запасом.
Бесполезно искать решение,кроме указанного выше,или установи Эдиус 4.61,или 4.26,они как раз на ноутах работают довольно шустро.Серия 5хх не заточена под ноуты,т.к больше интегрирована с GV Aurora.

#12 avsm_aaa

avsm_aaa

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 18 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Mar 2009 - 00:47

2 Virs:
включил, конечно же.
просто при монтаже концертного видео - с ними очень сложно - оценить плавность движения. Но уже приноровился.
Спасибо за совет.

ЗЫ: К сожалению, не видел емких дисков (500 Гб) формфактора 2.5 на 7200 rpm. Но направление мысли мне нравится - надо попробовать. Отпишусь.

Сообщение отредактировано avsm_aaa: 28 Mar 2009 - 01:26


#13 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 28 Mar 2009 - 01:56

К сожалению, не видел емких дисков (500 Гб) формфактора 2.5 на 7200 rpm.

У нас продают уже.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru