Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография

Рекламный ролик салона красоты


  • Please log in to reply
81 ответов в этой теме

#1 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 27 Feb 2009 - 21:50

http://www.vimeo.com/3397573

Пристал ко мне 1 постоянный клиент (снимаю ему дни рождения и т.п.), что-бы я снял ему ролик его салона красоты. Ролик нужен для демонтрации на экранах в дружественной клиенту сети ресторанов. Я долго отказывался, т.к. понимал, что ничего хорошего из этого не выйдет - нет ни опыта ни нужного оборудования (особенно света). Предлагад ему оператора из рекламного агенства, что-бы тот снял нормально. Но клиент сказал, что дорого (товарищ хотел 100 у.е.) и короче говоря уболтал меня (отказываться в упор я не решился, т.к. не хотелось потерять клиента). Что вышло можно увидеть по ссылке. Наличие текста и его содержание - пожелание клиента.

Ничего путного, как на мой взгляд не получилось. Основная проблема отсутвие у меня холодного света, а там везде люминисцентные лампы. Снято все на Сони 2100 со штатива с накамерником 10Вт (что-бы хоть как-то подсветить тени). Иногда лампа была в руках у асистента. Светил в основном на крупных планах. На общих планах использовал отражатель 80*120 см (первый раз пользовался). В принципе при себе был строительный галоген 500 Вт, но его не применял (может и стоило), т.к. не хотел делать смешанный свет.

В начале идет кадр, где 2 человека заходят в салон - это хозяйка и главный стилист. Как по мне кадр не нужен, но вставлен по настоянию клиента. Аналогично с кадрами ребенка - дочки клиента.

Вначале не думал выкладывать, но потом решил, что может кто-то что-то умное выскажет, может что-то стоит поменять. Материала снято у меня около 40 мин, а ролик только на 2. Может и не все так плохо.

З.Ы. Пока клиент ролик еще не видел. Завтра иду на согласование.
Так что жду отзывов.

#2 RZAi

RZAi

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 275 Сообщений:

Отправлено 27 Feb 2009 - 22:11

Сам не рекламщик, хотя предложения возникают. Музыка хорошая, что за песня? Но по динамике не подходит :-((, мало деталей, движения нет. Картинку можно было и засофтить, и обрезать.
Где то был у меня ролик про салон стилиста Тодчука, можно было от туда подглядеть, что да как .....

#3 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 27 Feb 2009 - 22:15

Нет эмоций и деталей. И поэтому зритель, увидев этот ролик, не сможет его запомнить. А именно это предполагает реклама.

#4 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 27 Feb 2009 - 22:24

Музыка
Title: Coracao
Artist: Jerry Ropero & Denis The Menace presents Sabor feat Jaqueline

Что по динамике не подходит знаю. Ролик будет крутиться без звука. Клиент попросил наложить музыку на втором варианте ролика, кот. он хочет оставить себе на память. Сказал, что хочет эту песню или что-то похожее - современное диско. Я в музыке такого рода слаб - ничего лучше не нашел.

По поводу динамики - решил снять класически статичной камерой. Прошлый ролик критиковали за болтанку. Кроме того подумал, что без звука движущаяся камера вызовет сумятицу и будет плохо восприниматся. А что-бы двигать плавно надо скейтер, кот. я так и не доделал.


2 Сирин

Абсолютно согласен. Детали у меня есть в материале. Я крупняков довольно много снял, но если их вставлять, то получается сильно длинно. Я на 2 мин. еле уложил, а клиент хотел 1-1.5 мин.

По поводу эмоций. Тут наверно и моя недоработка есть, но и сняты не артисты, а простые посетители. Проблема еще была их уболтать (этим правда хозяева занимались, а не я). Не все хотели. Там, где работает главный стилист, так вообще проблема была. Его клиента с трудом согласилась, но сказала, что-бы лица ее не было (и как это можно снять вопрос? Пришлось только сзади и в профиль снимать). Из нормального только парень в конце показал "Во!", причем сам.
Может я что-то не так понимаю под эмоциями?

З.Ы. Еще вопрос. Чисто технически сильно ужасно или нет по свету. Мне это основное, что не нравится. Ну и текст как смотрится. Мне он тоже не нравится, но как сделать лучше не знаю.

Сообщение отредактировано -Stas-: 27 Feb 2009 - 22:30


#5 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 27 Feb 2009 - 22:30

-Stas-, так на деталях и нужно было всё делать... Под деталью подразумеваю не столько крупность, сколько информационный бит рассказа... Задача рекламы показать достоинство товара, точнее подчеркнуть его, но только так, чтобы это достоинство запомнилось зрителям... Вашу рекламу можно было бы сделать на нескольких планах общей длиной в 20 сек, придумав запоминающийся слоган...

#6 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 27 Feb 2009 - 22:38

Под слоганом понимается высказывание диктора или соответсвующая текстовка. Мне кажетя, что если бы был звук, то все было проще.
Товарищ (тот, которого клиент не захотел из-за цены) сразу меня предупредил, что без звука будет сложнее.

Если кого-то не затруднит высказать конкретное предложение, как надо было снять, то буду признателен. Интересно понять что не так, а пока я понимаю, что не так (это я знал сразу), но не могу для себя сформулировать что-же именно и как надо было сделать.

Спасибо.

Сообщение отредактировано -Stas-: 27 Feb 2009 - 22:39


#7 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 27 Feb 2009 - 22:52

"Электронный рай - только выбирай!" Вот слоган, который, во-первых хорошо запоминается, во-вторых, содержит в себе ёмкий рассказ о достоинстве продукта. Это реклама радиорынка в Москве, на Пражской. Т.е. рекламная компания говорила об этом рынке зрителю: "Рынок "Электронный рай" = изобилие!" А запоминается потому что есть рифма.

По хорошему, делая рекламу, Вы должны продавать не товар, а настроение, которое потенциально должно быть связано с этим товаром. Для примера, посмотрите рекламу автомобилей. Зрителя ловят на том, что ему нужно не средство передвижения, а комфорт, амбиции, надежность, успешность, слава и прочее... Сам автомобиль в рекламе как правило второстепенен..

Сообщение отредактировано Sirin: 27 Feb 2009 - 22:54


#8 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Feb 2009 - 22:53

А нельзя идти на поводу у клиента. Вы же не приходите в его салон красоты, и не учите, как стричь и делать мейкап?

А красивор снять было можно. Нужна была просто идея. Тем более, что без звука - значит, нужна внятная линия, принцип подачи материала. Одними слайдовыми сменами кадров тут не обойтись.
Сладкая парочка вначале, и девочка из семейки Адамсов - абсолютно инородны, как справедливо отмечено.
Видеоряд крайне беден, хотя снять можно было разнообразнее, и весьма разнообразнее.

Приведу в помощь маленький пример из немного другой оперы - но тоже ролик на пустом месте, и по идее, на которой настаивал клиент. Особый упор был на том, что "мужик должен упасть". Участники - не актеры в принципе. http://video.mail.ru...ursh/27/27.html
Слоган: "Пришла, увидела - ВЛЮБИЛАСЬ!"

Сирин - не трепись о рекламе, о принципах создания которой, и воздействии на адресную аудиторию ты ничего не знаешь в принципе.

Сообщение отредактировано Kursh: 27 Feb 2009 - 23:00


#9 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 27 Feb 2009 - 22:58

Куршаков, а ты знаешь что ли? Чет я не заметил... :)

#10 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 27 Feb 2009 - 23:03

По поводу слогана - это идея правильная. Наверно надо в конце что-то такое сочинить. У них на стене есть маркером отзывы довольных клиентов - я один из них в конце показываю, только сторонему зрителю конечно не ясно что это. Вот туда надо конечно что-то более понятно вставить. Только в моем случае сочинить это некому. Ни я ни клиент на такое не способны. Нету у меня фантазии на стихи, хотя пару статей в журнал под настроение сочинил, но там про работу с ПО была речь - это совсем другое.

Ролик Ваш посмотрел. Сам ролик как ролик. Ничего ужасного я там не увидел. Мне не понравилась цветоустановка правда. Такое впечатление, что маскировали пересветы или иной брак.

По поводу красиво снять и т.п. Курш, вы ведь рекламщик. Если не затруднит, можете в 2-х словах сказать как по вашему надо было снять. Все говорят, что можно было красиво, но вот как никто не говорит.
Ролик Ваш посмотрел. Сам ролик как ролик. Мне не понравилась цветоустановка. Такое впечатление, что маскировали пересветы или иной брак.

Спасибо.

Сообщение отредактировано -Stas-: 27 Feb 2009 - 23:05


#11 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Feb 2009 - 23:05

Сирин, когда ты продашь хоть несчастный десяток роликов с бюджетом хотя бы от штуки баксов - именно продашь, и клиенты будут довольны, и продажи у клиентов действительно в результате этих работ увеличатся, тогда будет о чем говорить.

-Stas- - я рекламщик только побочно. Ролик - совершенно рядовой, из ряда сотни постоянной текучки малобюджетной - от 20 тр, а вытягивали контрасты темного помещения и недостаток заполняющего света, соответственно. Обычно такая работа занимает полтора-два дня от съемок до сдачи клиенту.

Главное, понять, на чем потенциальный клиент может "зацепиться", запомнить ассоциативную привязку (брэнд, адресный план, контактную информацию), подумать - "хочу! (так-же, такой-же)", а для этого нужен внятный видеоряд как минимум. Дальше - уже масса вариантов и способов, хуже, или лучше подходящих под задачу.

В случае салона красоты, полагаю - основной посыл - "буду красивая (привлекательная, симпатичная, эротичная и т.п.) Не надо уходить в тонкости, и ставить во главу свет, или стедикам. Не будет отчетливой мысли - не будет продукта. Достаточно того, что бы хмурая тетенька вначале процедуры, к завершению стала цветущей красавицей (или, как минимум, симпатичной). И специфика местного рынка всегда должна учитываться. Какую рекламу дают прямые конкуренты. Как будет вестись кампания, где и в какое время будет показываться ролик, и т.п.

В плане работы с местной рекламой мой опыт - сугубо практический - прямая реализация задач клиента - поднятие продаж, иначе он не станет вкладываться в рекламу в следующий раз, и не придет к тебе снова.

Сообщение отредактировано Kursh: 27 Feb 2009 - 23:20


#12 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Feb 2009 - 23:10

Не понравился первый кадр - резко обрывается. Лучше бы они вышли из кадра. Второй тоже не нравится - два общака встык. Поставил бы девушку на подставку и снял молочный план на фоне логотипа.
Девочка не понравилась. Вроде над нею опыты инопланетяне проводят, а не красоту наводят. Где улыбка? Где радость?
Переходы не понравились. Лучше бы в место них вставить динамичные кадры с быстрыми панорамами, со склейкой посередине панорамы (сорри, не знаю как этот прием называется по научному), или кросс-зум с расфокусом-фокусировкой на стыке. Т.е., идея в том, чтобы полностью уйти от видимости нелинейного монтажа в ролике.
4:3 не понравилось. Ролик на плазмах 16:9 крутить будут? Как?

Не принимай близко к сердцу мою критику, я лишь высказываю свое мнение.

#13 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 27 Feb 2009 - 23:12

Куршаков, я всегда был уверен, что свой профессионализм ты меряешь толщиной гонорара... Хочешь поругаться? Добро пожаловать в личку. Пока ты меня убедить не смог... в открытую я с тобой ругаться не буду, не потому что ты меня уделаешь, а потому что ты модератор... а забаненым я быть не хочу ни при каких обстоятельствах... На людях мы всегда круты, особенно с модераторской кнопкой подмышкой...

Это последнее мое сообщение тебе. Уверен, что ты не вынесешь такого "позора" и скроешь это сообщение... :)

Сообщение отредактировано Sirin: 27 Feb 2009 - 23:14


#14 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Feb 2009 - 23:27

Сирин, ты безумно доволен, что прочитал наконец мою фамилию, которую я никогда и не скрывал? :lol2: Хочешь мусорить - мусорь тут.
Твои, кстати, слова:

Стоимость создания свадебного видео фильма на сегодняшний день варьируется от 7 000 рублей и до бесконечности – в зависимости от уровня студии, толщины Вашего кошелька и способности этой самой студии раскрутить Вас на большую сумму. В этой статье я опишу главные критерии по выбору качественной студии или режиссера, который должен не только выполнить свое дело на пять с плюсом, но и полностью оправдать Ваше доверие.


Реклама - всегда продукт коммерческий, и любой здравомыслящий заказчик четко понимает, что он хочет получить за свои деньги. А это всегда увеличение продаж, либо - продвижение - брендинг и (или) имиджиинг. Что в итоге все равно ведет к увеличению продаж (хотя и не обязательно в прямую, но это уже другая тема). И больше тут изобретать нечего, собственно.

Сообщение отредактировано Kursh: 27 Feb 2009 - 23:32


#15 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 27 Feb 2009 - 23:40

2 Курш

Я тоже думал, что надо найти одну жертву в лице клиента или подруги хозяйки и проделать все опыты над ней одной. Так получилась каша. Согласен.

По поводу рекламы конкурентов - не видел я никогда рекламы местных салонов и еще такого типа. Видел пару раз рекламные передачи, но не именно ролики. Знаю, что это плохо.
Где будут ролик крутить я в первом посте написал. Со слов клиентов в сети ремпектабельных кафе. Не уверен, что это лучшая рекламная площадка.

2 Фанатик

По поводу кадра с хозяева (тетка и мужик вначале). Он ИМХО вообще лишний, но клиент хочет. Если его сделать длинее, то выходит сильно затянуто. Я пробовал. Клиент вообще хотел его с замедлением, но это полная чущь получается. По поводу выходя из кадра - не выйдет, т.к. клиент сильно близко должен пройти от камеры и это плохо смотрится. Плюс он близко пройдет от лампы и будет пересвет. Там темный и довольно тесный коридор. В этом кадре камера стояла взади стойки ресепшина, т.к. иначе им вообще идти особо некуда по длине. Второй кадр - тетка на ресепшн. Он неудачный по сути. Не знаю как насчет стыка - меня он не напрягает, но мне не нравится, что тетка говорит по телефону. Без телефона я не снял к сожалени. Идея с телефоном заказчика - он хотел показать таким образом, что у них много заказов.

По поводу переходов - можно попробовать другие. Быстрые панорамы не проходят. У меня такие есть. Это хорошо играет под звук. Учитываете, что оригинал будет без звука. Я вообще с трудом выбрал переход, кот. четко отделит смысловые части и будет нормально выглядеть. Переход хотел по всему ролику одинаковый, что-бы был единый стиль показа.

С ребенком очень трудно. Про это писал недавно Андриан и я это здорово понял. Ему быстро надоедает и пока я прицелился ему уже скучно.

Насчет 4:3 - мне нечем снять другое. Все фильмы клиент получал от меня в этом формате. Его видимо устраивает (или он не понимает), что изображение на широкоэкраном ТВ растягивается по горизонтали. В крайнем случае сделают сбоку черные поля. Я не знаю способа получит 16:9 с Сони 2100 без потери резкости.

Спасибо за отзывы. Я для того и показал, что-бы услышать как надо делать. Вы же видите как я назвал топик.

Сообщение отредактировано -Stas-: 27 Feb 2009 - 23:43


#16 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Feb 2009 - 23:59

Сеть респектабельных кафе - достаточно неплохой выбор рекламной площадки, ибо там высока вероятность быть увиденными достаточно обеспеченными клиентками, поскольку это не молодежные ночные клубы, или фастфуд. Надо туда наведаться в то время, когда планируется прокат, и просто посмотреть аудиторию, стилистическое оформление кафе, атмосферу. Возможно, нет смысла крутить 2 минуты с показом "страшилок". Может будет достаточно яркого, красивого 15-ти, 20-тисекундника с большей частотой показов, но который запомнится, и понравится. Ролик не должен как минимум, вызывать дискомфорта (раз салон красоты - нельзя показывать обвислую кожу, или прыщи и т.п, ибо любое отрицание и негатив в коммерческой рекламе всегда перевесит позитив, точно так же, как необходимо избегать оборотов с "не-" "нет" ;) (это же не рекламная статья!) ), а как максимум должен стать частью атмосферы данного заведения, но быть ярче и интереснее основного фона. Стоит сделать акцент на привлекательность, эстетичность, качественность видимой в кадре работы мастеров, показать тот же самый нейларт на макро, атласность кожи после процедуры, здоровое цветение довольной собой, и достойной женщины, которая может себе это позволить.
Какими средствами - уже на месте решать надо. В зависимости от имеющихся в наличии выразительных средств - от симпатичной знакомой (жены, подруги), которая согласится сняться в ролике за две-три процедуры, которые салон ей предоставит "бартером" за участие в ролике, до возможности взять оборудование более высокого класса, и нанять дизайнера, который красиво и стильно по задаче упакует ролик.

Идея с телефоном заказчика - он хотел показать таким образом, что у них много заказов.

- таким образом он показал только то, что вместо работы - треплется по сотовому. Лучше бы он распахнул дверь, сделал приглашающий жест, и в салон хлынула бы толпа посетительниц. Разговор по телефону не ассоциируется с заказом, если на телефоне нет большой светящейся зеленой надписи (красная отпугнет) "Принимаю 1001-й заказ на эту неделю!" Шутка, конечно.

Сообщение отредактировано Kursh: 28 Feb 2009 - 00:26


#17 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 28 Feb 2009 - 20:42

Ролик показан заказчику и принят с незначительными переделками. Сейчас перезалью.
Я правда со вчерашнего вечера, благодаря Куршу и Фанатику его перед показом немного доработал.
Спасибо им.

P.S. Ролик перезалит по той-же ссылке: http://www.vimeo.com/3397573

Сообщение отредактировано -Stas-: 28 Feb 2009 - 23:00


#18 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 01 Mar 2009 - 00:04

Посмотрел уже обновленный ролик.
Для внутреннего показа в кафе/ресторанах без музыки - нормпльно. Не понравились три вещи:
1. Переход через расфокус. Задолбал он меня :pardon:
2. Совсем не читается конечный кадр с информационными титрами. Выбор шрифтов и цвета на надписи "Стиль вашей жизни" ужасен
3. На протяжении всего ролика где-нибудь в углу экрана не помешал бы постоянно висящий телефон и название салона. А то надо посомтреть 2 минуты, чтобы дождаться, а куда же звонить-то ?!

А по съемкам, монтажу - вполне удовлетворительно.

Сообщение отредактировано Alex_Lap: 01 Mar 2009 - 00:05


#19 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Mar 2009 - 01:57

По ссылке нет ролика - не воспроизводится.

#20 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 01 Mar 2009 - 09:26

Алекс, спасибо за коменты.
В первоначальном варианте ролика у меня был переход типа смены слайдов - мне Фанатик посоветовал поставить этот, что-бы было не так видно склейку. Мне показалаось, что этот удачнее. Переход по всему ролику я поставил одинаковый, что-бы не так рябило от разнообразия. Может не совсем удачный выбор. Клиент в этом направлении претензий не предъявлял.
Конечный кадр я сейчас переделал. Написал слоган просто красным шрифтом. Мне тоже тот вариант, что в выложеном ролике не очень нравился. Я долго крутил его, но сделать как я хотел не получалось (что-бы были буквы с белым заполнением, но без обводки никак не мог в Иероглифе накрутить).
Насчет телефона - интересная мысль. Попробую его написать под логотипом наверное.

Курш, все смотрится. Только что проверил. Наверное Вимео глючил.

#21 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Mar 2009 - 10:09

Посмотрел финальный, показалось затянуто чуток, разница по крупностям подаче клиентов, материала вообще, крупнее думаю было бы лучше, можно было поработать над эмоциональной составляющей выразительности клиентов..и работников.
А в целом хорошо!

#22 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Mar 2009 - 10:14

Да, видимо, глючило. "Причесывание" ролика есть. Телефон (под лого равной шириной) - ОБЯЗАТЕЛЬНО ставить. Иначе лишено смысла крутить 2 минуты действительно. Много нелогичностей, нарушений "восьмерки" неоправданных переходов. Но это уже более съедобно, чем вначале. Титры про косметологию и прочие можно было бы сделать более интересно, чем меленькой бегучкой. Не канал, можно и порезвиться. В Афтере достаточное к-во пресетов, в конце концов, для титров, если ручками ковыряться тяжко.

#23 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 01 Mar 2009 - 10:47

Олег, спасибо за просмотр и коментарий.
По поводу затянутости я знаю. Клиент еще длинее хотел. Там половина подруг ее снята и надо было всех вставить. Я на согласовании объяснял, что это реклама, а не домашнее видео, но она сказала, что так надо. Ну если надо, то пускай будет. Она ж деньги платит.
По поводу того, что разные крупности для разных клиентов. Тут пожалуй моя ошибка. Это все снято почти репортажно. Я особо никого не строил, т.к. они стеснялись и т.п. Надо было быть наверно настойчивее. Там есть кадры с причесыванием реального клиента - она вообще сказала не снимать спереди.
Про крупнее - не совсем понял. Я вроде в основном все средними и крупными планами снял. У меня есть еще довольно много деталеьных планов, но они как-то не вяжутся в ролик, т.к. нет звука и нельзя давать сильно короткие планы. Они не воспринимаются.
Про хорошо - или я сильно вредный или мне никто не хочет сказать, что вышла ерунда. Хочется верить, что первое. Мне лично ролик не нравится.

Курш, телефон я сейчас добавлю. Про нелогичности и т.п. - если будет время, то можно подробнее?
Насчет титров - я в этом не силен. Никто видеодизайном не занимался, поэтому сделал на основе типовых шаблонов ТитлМоушн и Иероглифа. АЕ я пользуюсь очень слегка (для прогона материала через Меджик булет в соновном). Шаблонов в самой программе вообще не видел, правда и не искал. Много шаблонов есть в Борис Ред (для меня это основной компоузер, т.к. работает с Эдиус напрямую). Но к шаблонам надо и фантазию, а с этим в области дизайна худо.

Вообще это мой первый подобный ролик. Раньше снимал только праздники и т.п. Был опыт съемки домов для показа в офисе строительной компании, но это несколько иное.
Это конечно не значит, что нельзя было сделать лучше и с меньшим к-вом ошибок.

З.Ы. Я например только вчера сообразил как можно было избежать пересвета рук на общем плане маникюрного кабинета. Надо было всего лишь обвернуть лампочку на столе обычной принтерной бумаго в пару словев. Баланс бы я не выровнял (лампа на столе 3200К, а на потолке дневнушки 6500К), но хотя бы не было пересветов.

#24 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 01 Mar 2009 - 10:58

-Stas-, не сдавайся, и делай, делай и еще раз делай этот ролик как можно лучше.
Денег тебе Заказчик за это больше не заплатит, но ты сам сделаешь лУчший продукт.
Потом, когда будешь показывать другому Заказчику (а может, и этому), будешь аргументировать, почему тебе свет дополнительный нужен, телега, ассистент, актеры в кадре или что-то там еще...
Почему сценарий нужен... Почему время на съемку нужно....

Что еще не радует глаз: женщина что-то говорит в камеру. Не помню уже, где это, но было. Убери нахрен. А то она выглядит, как рыба, выброшенная на сушу (губами шлепает, а речи не слышно).
Если бы с кем-то разговаривала - полбеды. А так - явный брак.

И, последний информационный кадр. Мое мнение такое: если не знаешь, как сделать красиво - сделай просто! (белое на черном, например).

Удачи!!

#25 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Mar 2009 - 11:11

посмотрел. мне не шибко понравилось. в целом, тебе тут уже всё сказали, и всё разобрали - потому мне уже и нечего добавить.. мало крупняков, не просматривается сюжет, слишком "плоское" изображение, плохой свет. кстати, если бы ты снял в 16х9, то для ТВ можно было бы по свободным полям чёрным пустить титры с телефонами и адресом.. кстати об освещении - могу тебе подбросить немного плёнки голубой конверсионной 3200К-5600К - надо?

#26 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 01 Mar 2009 - 12:18

Алекс, ну я делаю, делаю.... Сейчас еще раз перемонтировал (изменене последний кадр и добавлен телефон под логотипом по всему ролику) и переливаю на Вимео. Собственно это уже и поедет заказчику.
Наверно и в самом деле я его для себя переделаю покороче, что-бы было в качестве демки, хотя она и не супер будет все равно.
По поводу говорящей тетки - другого кадра нет. Я как-то не подумал сразу, что это брак. Она говорила с кем-то за кадром. Кадр вроде как нужен по смыслу и главное, что тетка нужна заказчице (она помоему жена хозяина кафе, где будут крутить ролик).


Телега, свет, сценарий ))) Она (заказчица) не захотела платить 100 у.е. товарищу моему - оператору с рекламного агенства (хотя я считаю, что он назвал очень вменяемую цену), сказав, что дорого. И путем долгого нудотсва мне по телефону уболтала снять как выйдет, но главное подешевле.

Володя, мне тоже не шибко нравится. Про свет и т.п. знаю. Его там не было впринципе, т.к. его нет у меня. Про 16*9 - его будут крутить на широких экранах, так что полей там не будет. Писать бы все равно пришлось по изображению. На ТВ это ротироваться не будет. Заказчицу давит жаба платить за ТВ рекламу (сама сказала). Ну а я в свою очередь думаю, что кто ходит в такой салон (один из самых дорогих в городе насколько я знаю) не смотрит рекламу на местном ТВ.

Про фильтр. Спасибо. Мы об этом говорили, но как-то видишь пока с твоими лампами не складывается и соотв. с пленкой тоже. Надо будет пообщаться в аське. Просто у меня на работе завал и как-то не выходит (((


З.Ы. Все пишут, что мало крупных планов. А можно подробнее, каких именно. Я просто пробовал вставлять крупняки рук с инструментом и т.п. Оно тут не играет. Музыки нет и планы короче 3-4с не смотрятся без звуковых акцентов, а держать долго малоинформативный план рук с ножницами не хочется, т.к. и так ролик раздут по времени.

З.Ы.Ы. Перезалито http://www.vimeo.com/3397573

#27 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 01 Mar 2009 - 12:28

-Stas-, сделайте на статичных кадрах микронаезды и микроотъезды... Это хотя бы частично добавит динамики, раз уж иначе спасти положение не удастся... по хорошему, все надо переснимать!

А переснимать нужно потому что нет деталей и потому что Вы неправильным образом выстраиваете композицию кадра: в него попадает слишком много мусора... задача оператора не снимать все что вижу, а наоборот, отсекать всё ненужное... как Микеланджело... :) Для этого и существует разная крупность планов.

Сообщение отредактировано Sirin: 01 Mar 2009 - 12:31


#28 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Mar 2009 - 12:38

по поводу крупняков - посмотри последнюю свадебную работу Кальяна (соседняя ветка) - всё сам поймёшь.. у него весь ролик на крупняках! естественно, что у тебя не марк2, и потому не выйдет размыть таким же образом задник, но хотя бы постарайся в некоторых кадрах создать некое подобие объёма - либо светом, либо оптикой, либо композицией. повырезай половину общих планов, особенно тех, где виден потолок. и на их место органично поставь крупняки (если таковые есть у тебя в сыром материале) - ручки, глазки, локоны с ножничками и прочее..

про синюю плёнку - может ты просто встретишь поезд киевский - я тебе передам её.. и ещё попробую какой-нить другой фильтр достать для тебя.. ну а лампы мои пока потерпят лучших времён.

#29 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Mar 2009 - 12:56

А почему в новом варианте после начальной заставки первый кадр три секунды "заморожен", а потом движется?
Создается ощущение зависания компа.

#30 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 01 Mar 2009 - 19:38

2 Сирин
У меня не ХД исходник. Любой скейлинг испортит качество. По поводу всего остального - видать я туп. Я понимаю, что ошибки есть, но внятно их понять не могу. Можно на примере нескольких планов объяснить композиционные просчеты. Буду очень признателен.

2 Зеон
Если бы получилось (фильтры), то был бы очень признателен. У нас такое не купить, а если ты можешь в Опте или где взять, то я б тебе денежку перевел правекс-телеграфом или т.п.
Хотел еще попутно спросить, раз речь зашла про технику. А можно ли светить обычными зеркальными лампами 150Вт в белый зонт на отражение. Это был бы для меня самый простой источник мощного рассеяного света. И не поплавятся ли (это для меня даже интереснее, чем сама возможность светить) зонты от тепла ламп. Зонты доступны только дешевые по 10-15 у.е.
По поводу крупняков. Я клип Олега посмотрю. Очень много работы на работе и я давно клипов не смотрел: ни Олега последние ни Артгравити из-за которых закрылась ветка. Еще Алекса хочу глянуть.
Просто я пробовал ставить крупняки - как-то без музыки не-то. Неинформативно что-ли.

Вы без музыки смотрите? Или вы считаете, что есть или нет звук не принципиально?

2 Фанатик
Это какой-то глюк Вимео. Я сейчас проверил - таже история. Постараюсь перезалить.

P.S. Впринципе ролик здан. Клиент его с друзьями (половина снимающихся) посмотрел и сказал, что пойдет. Я не думаю, что за 60 у.е. ему кто-то бы сделал лучше, но это не говорит, что не надо старатся делать по максимуму или что это приличный ролик. Мое отношение я отметил еще в названии.

P.P.S. Несмотря на то, что ролик сдан отзывы и советы крайне приветсвуются.

#31 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Mar 2009 - 20:18

у нас на старом рире светили ловелями 500Вт без защитных стёкол в простенькие зонты - ничего не плавилось.. думаю, что галогенки строительные 500Вт в зонт с расстояния 50-70см не поплавят его.. выйди на связь в аську до 21.00 - долговоримся о передачке.

#32 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 01 Mar 2009 - 21:26

А у Ловела есть конденсор или нет?

#33 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Mar 2009 - 21:40

нету.. точнее, у того, что стоял у нас, его не было.. это был обычный светильник с отражателем из тонкого алюминия и сеткой для защиты лампы.. лампа трубчатая, стандартная - такая же, как в галогенках строительных. самый обычный галоген строительный с небольшими доработками будет работать ничуть не хуже!

#34 serg221

serg221

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 116 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Mar 2009 - 00:26

Не хочется идти в этот салон, после просмотра такого ролика. Сирин во многом прав.

#35 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 02 Mar 2009 - 01:07

2 Сирин
У меня не ХД исходник. Любой скейлинг испортит качество. По поводу всего остального - видать я туп. Я понимаю, что ошибки есть, но внятно их понять не могу. Можно на примере нескольких планов объяснить композиционные просчеты. Буду очень признателен.

Никита Михалков на одном из своих мастер-классов как-то посетовал, что операторы-киношники очень не любят (точнее боятся) общих планов. И объяснял он это тем, что общий план выдает непрофессионализм оператора. Я с ним полностью согласен. Дело в том, что крупный план быстрее поддается оператору, поскольку он максимально изолирован границами кадра от лишних предметов да и к тому же практически всегда находится от оператора в шаговой доступности (на расстоянии "вытянутой руки"). Т.е., если комозиция крупного плана чем-то не нравится оператору, то ее легко можно изменить не прибегая к сложным манипуляциям с предметами, светом и пр...Не так обстоит дело с общими и дальними планами. Весь поиск и композиционное решение в последних сводится лишь к нахождению правильной точки съемки и ожидании хорошего света. Т.е., если крупный план зависит от Вас, то от общего и дальнего - наоборот - зависите больше Вы... И воздействовать на дальний план очень сложно, хотя иногда и можно (Валенин Макаров нам на лекциях по операторскому рассказывал, как он для фильма "Ломоносов" на стекле поставленном перед объективом замазывал вазилином антенны, торчащие из крыш зданий какого-то европейского города)...

Я все это говорю к тому, что Вы наснимали в своем ролике такое количество общих планов, да еще и смонтироали их друг с другом, совершенно не стесняясь того, что они выдают Ваш непрофессионализм. Конечно, оговорившись сразу, Вы и не претендуете на профессионала. Но я просто хочу Вам посоветовать: пока о композиции кадра Вы имеете малое представление, все же лучше Вам бояться общих планов как огня. Просто в следующий раз старайтесь снимать крупнее, а если и деалете общие планы, то старайтесь делать их по-минимумму и с перспективой (для предания объема плоскому кадру). В кадр должно входить только то, что должно туда входить по Замыслу, и не более того!

Что касается композиции кадра, то это все не так просто объяснить. Для примера: нам преподавали теорию композиции в институте около 3-х лет. Поэтому в двух слова в общем-то и не объяснишь. Но для ознакомления и дальнейшего изучения могу посоветовать Вам одну, очень замечательную книгу: "Фотокомпозиция: Средства. Формы. Приемы" А. Дегтярев. Это мой преподаватель по теории композиции и в Москве он один из лучших теоретиков (и практиков) композиции. Пусть не сочтут за рекламу, потому что книга весьма полезная. Советую всем.

#36 serg221

serg221

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 116 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Mar 2009 - 01:25

А вопросы мизансцены (киномизансцены), вообще никто не поднимает, хотя при правильном расположение актёров, их перемещение, то же зависит многое на экране...) Это применимо и к данному ролику.

#37 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 02 Mar 2009 - 01:30

куда уж тут до мизансцены? тут хотя бы научиться в правильную сторону камеру направлять... :) Мизансцена - это уже серьезная режиссура.

#38 serg221

serg221

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 116 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Mar 2009 - 01:39

Мизансцена - это уже серьезная режиссура.

...тем не менее, элементарные правила расстановки автор должен знать, раз взялся за такие работы. Может после нашей дискуссии автор что нибудь и почитает по этому предмету, научиться.)

#39 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 02 Mar 2009 - 01:45

...тем не менее, элементарные правила расстановки автор должен знать...

Например...

#40 serg221

serg221

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 116 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Mar 2009 - 01:58

Смотря что как снимается. Камера в движение или неподвижная. Если представить какое либо действие сюжета, то многое надо учитывать, где, что расположить, как, кто будет двигаться и будет ли двигаться камера мысленно представляя экран. Что бы кадр был чистый и красивый (а не с обрезанной розеткой, и вообще нафиг она там нужна), что бы расчёстка или фен или герои не перекрывали эмоции героя или ещё какой важный элемент, или друг друга. А о сложных постановках вообще молчу. Вообщем это целая наука. Можно ветку завести, только кому это надо?

Сообщение отредактировано serg221: 02 Mar 2009 - 02:00


#41 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Mar 2009 - 02:02

это, я так думаю, всем понятно.. и топикстартеру тоже.

#42 serg221

serg221

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 116 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Mar 2009 - 02:08

Всё нужно делать путём внутрикадрового монтажа, куда собственно мизансцены то же входят. Да мы все понимаем, что щас кризис....но...)

Сообщение отредактировано serg221: 02 Mar 2009 - 02:09


#43 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 02 Mar 2009 - 02:09

Понятие "мизансцена" - относится не столько к предметам, сколько к актёрам. То что Вы подразумеваете под мизансценой - это на самом деле ни что иное как композиция кадра. Мизансцена в киноискусстве всегда "пляшет" от композиции...

Сообщение отредактировано Sirin: 02 Mar 2009 - 02:11


#44 serg221

serg221

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 116 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Mar 2009 - 02:22

Мизансцена в киноискусстве всегда "пляшет" от композиции... наверное Вы правы. Я описал предметы ка одушевлённые вещи которые перемещает человек перед зрителем, перемещаясь сам. Но композиция кадра это немножко другое. но я не об этом)

#45 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 02 Mar 2009 - 02:51

Просто мизансцена в кино и театре неотделима от режиссуры, а композиция кадра - это наследие фото искусства, где никакой режиссуры естественно нет. Поэтому в подобных роликах ни о какой мизансцене говорить не приходится... :pardon: Режиссуры нет.

Всё нужно делать путём внутрикадрового монтажа...

Что значит всё? Внутрикадровый монтаж тесно связан с мизансценой, а значит со сценической режиссурой. Ну и попробуте сделать в таком вот ролике внутрикадровый монтаж... :) Жесть...

Чтобы понять что такое внутрикадровый монтаж советую посмотреть фильм Александра Сокурова "Русский Ковчег"... В этом полуторачасовом фильме есть всего лишь три монтажные склейки... :)

#46 serg221

serg221

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 116 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Mar 2009 - 03:10

Внутрикадровый монтаж тесно связан с мизансценой...

Как одно из действий (передвижение персонажей и объектов внутри кадра). :) не более

Сообщение отредактировано serg221: 02 Mar 2009 - 03:11


#47 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 02 Mar 2009 - 11:22

Ну я вообщето уже давно собирасю посмотреть "Голивуд камера ворк" - это если говорить о самообразовании. Надо только титры как-то наложить, а то с озвучкой не все-ж части переведены.

По поводу всего остального - написали вы много, но вот понять из него можно для практики мало. Ветку было бы интересно завести по композиции и т.п., но кто-ж ее возьмется вести. Это-ж по сути превратится в бесплатный мастеркласс.

Что касается моего опуса - там нет режисуры впринципе. Все снято репортажно. Клиентов стригут, мажут и т.п. - я снимаю. Мое вмешательство в процесс было минимально - я просил где-то чуть повернуться, что-бы не заслонять друг друга, где-то делать помедленее или повторить несколько раз. У меня не было не только сценария, но даже примерного представления какие парикмахерский и косметологические манипуляции мне надо снимать. Во первых у этого клиента никогда ничего невозможно понять точно, во вторых за эту цену я не особо и стремился (после этой фразу меня наверно закидают тапками). Если исходить из пожеланий клиента при съемке и при согласовании результата, то наверно эта работа ближе к Андриановской "Красной шапочке", когда люди заплатили, что-бы поиграть в кино. У меня в итоге создалось такое впечатление, что им важнее не результат (привлечение клиентов), а сам процесс сняться со всеми друзьми в рекламе.

Вышесказанный абзац не означает, что мне нравилось происходящее или достигнутый результат или, что я не хочу научиться делать как надо. Я прекрасно понимаю, что если бы я побывал на нескольких подобных съемках в виде хотя-бы "старшего куда пошлют" и посмотрел со стороны на работу профессионалов, то результат был бы лучше. Про специализированное профильное обучение я вообще молчу.

Сообщение отредактировано -Stas-: 02 Mar 2009 - 11:24


#48 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Mar 2009 - 17:56

Значение слова "Мизансцена" в Большой Советской Энциклопедии

Мизансцена (франц. mise en scène - размещение на сцене), расположение актёров на сцене в тот или иной момент спектакля. Одно из важнейших средств образного выявления внутреннего содержания пьесы, Мизансцена представляет собой существенный компонент режиссёрского замысла спектакля. В характере построения Мизансцена находят выражение стиль и жанр представления. Через систему Мизансцена режиссёр придаёт спектаклю определённую пластическую форму. Процесс отбора точных Мизансцена связан с работой художника в театре, который вместе с режиссёром находит определённое пространственное решение спектакля и создаёт необходимые условия для сценического действия. Каждая Мизансцена должна быть психологически оправдана актёрами, возникать естественно, непринуждённо и органично.

В кино большое значение при создании Мизансцена имеет положение киноаппарата, выбор плана и т.п.



Лит.: Попов А. Д., Художественная целостность спектакля, Мизансцена, 1959, с. 207-40.

Опять понесло... Давайте еще "Броненосец Потемкин" как пример ролика для салона красоты приплетем. (На самом деле это очень качественный рекламный "ролик" В О Революции" ;) )

-Stas- - да просто у тебя большинство кадров несут воздействие на зрителя, не соответствующее задаче рекламного продукта, поскольку решены случайным образом.
Поставь Раммштайн вместо твоей музычки, например, "Ду Хаст":

...Пара изможденных трансвеститов вихляется в фойе некоего заведения, затем один из них телепортируется за стойку непостижимым зрителю образом. Отдает "Необратимостью".
Странная девочка в темно-синем платье мрачно и медленно бредёт по светлой лестнице с угрожающим и злобным личиком начинающей вампирши - практически, цитата из "Семейки Адамсов".
Желтушного цвета лица даму растирают чем-то жирным и тягучим, и неясно, жива она, или уже отходит в мир иной - цитата из "Смерть ей к лицу".

...Можно много стеба придумать по поводу, и без повода. Вся трескотня о мизансценировании не актуальна в случае не постановочной съемки. Не забивай голову. Тебе нужны основные правила - компоновка кадра, правило "восьмерки" - генеральная действенная линия, которую нельзя пересекать камере, иначе персонажи в кадре местами меняются, четкое понимание крупности планов, крупность измеряется человеком, как эталоном, а так же того, что соседние крупности зачастую немонтируемы, и т.д. - первый том "Монтаж" А. Соколова. На форуме линки были, поищи. А так же сходи на сайт к Ansk h_ttp://v-montaj.narod.ru/ - там много полезного и просто изложенного.
В частности, h_ttp://v-montaj.narod.ru/publik/publik.html и h_ttp://v-montaj.narod.ru/Praktik/Praktik.html

Сообщение отредактировано Kursh: 02 Mar 2009 - 20:07


#49 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Mar 2009 - 19:34

Опять понесло... Давайте еще "Броненосец Потемкин" как пример ролика для салона красоты приплетем. (На самом деле это очень качественный рекламный "ролик" В О Революции" ;) )


Ага! Дисскуссия это повод поумничать ни чего ни сказав конкретного.
Стас тут главная запара в том, что ты ни чем не руководил. Если нет возможности управлять процессом результат будет один - в корзину. Даже при наличии сценария, света и рельсов со стедикамами. Начинать работу нужно с клиента. И в первую очередь зафигачить цену для этого и 1000$ хватит чтоб страху нагнать. Когда сможет говорить, сказать "Для Вас сделаю бесплатно. Требуется..." И построить так как необходимо, каждый кадр, а не снимать "новости".

#50 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 02 Mar 2009 - 20:16

..Пара изможденных трансвеститов вихляется в фойе некоего заведения, затем один из них телепортируется за стойку непостижимым зрителю образом. ...

Курш, супер. Я это правда тоже понимал, но так точно бы не выразил.

Тебе нужны основные правила - компоновка кадра

Я умом это все представляю, но на практике видимо применяю плохо или вообще не применяю, т.к. теряюсь. Сказывается, что снимаю редко. Надо наверно еще раз перечитать.

Вадим, я и не хотел это снимать, т.к. знал, что это не тот случай, где меня будут слушать. Согласился т.к. не хотел сориться с постоянным клиентом.
Надо было наверно назвать это репортаж о парикмахерском салоне - это-бы точнее отразило суть. Хотя, "а как вы братцы не садитесь -все в музыканты не годитесь".

З.Ы. Кстати уже сданный ролик подвергся еще 1 переделке. Ресепшн таки убрали, т.к. кофточки у приемщицы и заказчицы одинаковые и по тел. первая трындит не по делу.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru