Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография

Замедление 25F(HDV) средствами EDIUS


  • Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 maksimon

maksimon

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 161 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Feb 2009 - 00:19

Можно ли качественно замедлить HDV видео в формате 25F с Canon XH-A1 ?
Хотябы на 50%, но чтоб выглядело хотябы как 50i замедленное до 25%.
У меня получается полная лажа - изображение дергается, если смотреть покадрово то кадры идут через один - то со смазом то без и из за этого получается "дерготня".
Замедление даже на 50% уже хуже даже чем 50i замедленное до 10% :).
Варианты замедлений другими программами не интересуют. Хочется именно в EDIUS.

#2 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 22 Feb 2009 - 09:17

Разберись с режимами замедления в окне Clip Speed. Я обычно применяю Processing Option: None и Nearest Neighbor - отсутствует. Об этом уже писали, и, если нужны подробности, - в поиск.

#3 maksimon

maksimon

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 161 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Feb 2009 - 10:48

Разборка с данными режимами не при чем. Ясен перец что деинтерлейс прогрессиву не нужен.
Если бы моя проблемма решалась этими двумя галочками ... слишком уж просто :)

Я обычно применяю Processing Option

НУ и как - получается? замедление хотябы отдаленно напоминает замедление интерлейса?
Я думаю с 25F вы все же не работали .... или говорите давайте другой какой-то секрет.

#4 Alkar

Alkar

    Нет данных :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 277 Сообщений:

Отправлено 22 Feb 2009 - 14:07

Посмотри тут, похожая тема:
http://forum.videoed...o...c=28446&hl=

#5 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 22 Feb 2009 - 15:06

Существует I&P,что такое F в понимании Canon,я не знаю,т.к снимаем только Панасами.Если это прогрессивный Mpeg,то ж...

Сообщение отредактировано Virs: 22 Feb 2009 - 15:07


#6 maksimon

maksimon

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 161 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Feb 2009 - 16:39

Я тоже на знаю что имеет ввиду Canon под 25F, но может забредет кто нибудь знающий в эту тему.
Я думаю что этот 25F нужно просто правильно перекодить во что-нибудь чтоб EDIUS его понял как настоящий прогрессив. Но во что?
Пока эксперименты не привели ни к чему - перекодирование в прогресив и засовывание назад EDIUS не помогает - замедление такое же отвратительное.
Жалко, потому как снимать в нем очеь даже неплохо получается и просматривается потом как настоящий прогрессив, но вот с замедлением засада.

#7 Alex - Video

Alex - Video

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 43 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Mar 2009 - 02:42

25 F это интерлейс, "завёрнутый" в прогрессив. В этом режиме, простой поворот камеры, даже медленный, вызывает явный строб ! Качественного замедления добиться довольно трудно.ИМХО.

#8 SergMvideo

SergMvideo

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Mar 2009 - 10:06

А он и честный прогрессив 25р будет стробить при замедлении. У меня знакомый, поэтому и не снимает в 25р, работает он кстати в Эдике.Все-таки в интерлейсе мы как бы имеем 50 кадров в сек., пусть половинных по разрешению, но зато остается больше информации для выстраивания промежуточных кадров из соседних полей при замедлении!

#9 jas

jas

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 323 Сообщений:

Отправлено 07 Mar 2009 - 14:21

Ребята, о чем вы говорите? Для качественного замедления придумывались скорострельные камеры, а не наоборот. Ищите камеру с 50p если хочется прогрессива позамедлять.

#10 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 07 Mar 2009 - 14:26

Мне кажется должен помочь приём именуемый Trailling, не знаю, есть ли что по похожее в Эдике, но если есть попробуйте.

#11 maksimon

maksimon

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 161 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Mar 2009 - 18:45

25 F это интерлейс, "завёрнутый" в прогрессив.

Спасибо :), но все это описанно и в документации ... осталось только слово "завернутый" расшифровать :D

В этом режиме, простой поворот камеры, даже медленный, вызывает явный строб !

Не больше чем на кинопленке. прогрессив как прогрессив. и медленные(и не очень) повороты никакого строба не вызывают.

Ребята, в принципе проблемма не в том что замедляет плохо, а в том что НЕПРАВИЛЬНО замедляет. У кого есть XH-A1 можете покадрово посмотреть замедленный 25F до 50%. Будет такая вещь(я уже выше в старте топика писал) - EDIUS вместо того чтобы вставить промежуточные кадры(ну или каким там способом ... не столь важно) патается сделать черт-его знает что. Похоже что у него просто не получается его(25F) правильно воспринять. Это проблемма скорее ребят из Canon? которые сделали, но никому не объяснили как с эти толком работать при замедленном воспроизведении. Более ничего подозрительного с этим форматом не замеченно.

PavelBuilder
К сожалению не лечится ни трэилингом ни мелким моушен блюром

#12 shervood

shervood

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 82 Сообщений:

Отправлено 14 Mar 2009 - 20:47

maksimon , я лично один раз поснимал в 25F, посмотрел и бросил. Режимчик так себе. Фанфаров по его поводу было очень много, а толку мало - баловство. У меня програмными средствами получается псевдопрогрессив лучшего качества, чем тот что выдаёт на гора 25F. Замедлять пробовал в Ликвиде с разными установками (по полям, по кадрам, только верхнее поле, только нижнее), а результат всегда один и тот же - строб. Поэтому сейчас снимаю только 50i, a про 25F забыл.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru