Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Seagate признаёт проблему в своих жёстких дисках


  • Please log in to reply
218 ответов в этой теме

#1 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 19 Jan 2009 - 12:15

Привет всем :D
Кто внимательно следит за обсуждениями в ветках по "железной" тематике, наверняка помнит, что я ругал seagate за его прошивки, что он делает к своим жестким дискам. На это мало кто обращает внимание при покупке, достаточно того, что люди как-то определяются с производитлем и моделью, но ... есть как говорят тонкие нюансы знание которых позволяет избежать проблем (достаточно вспомнить мой недавний опыт 3ware контроллера с дисками ES.2 750Gb) для тех кому лень читать и/или нет времени, сообщу только, что он закончился победой за счет переписывания с техподержкой сигейта и получением работающей прошивки. Не надо боятся всего того что я написал, так как в большинстве своем проблем никто не замечает :) ... а они есть, путсь даже не в явном "залипе" диска во время работы или еще чего, а хотя бы в сниждении произвоительности (в ряде тестов серьезном, к сожалению - это те тесты которые нам критичны)

... так вот:

шило долго в мешке не утаишь и многочисленные возмущения на форуме сигейта и нагрузка на их техподдержку вынудили производителя, в ущерб своей репутации, дабы совсем ее не подмочить, признать факт наличия ошибок в прошивках драйверов своих жестких дисков, вот ссылка на офф. сайт http://seagate.custk...sp?DocId=207931
немного об этом же на русском http://www.fcenter.r...terial_id=25926
читайте, делайте выводы. Никого не хотел испугать, но дать инфу стоило. Я сам не так давно купил диск на 1Tb серии ES.2 и ничуть не жалею, поскольку для меня лично это пройденое, прошивка для 750-1000 сигейтов этой серии у меня есть и я уже прошил по крайней мере шесть дисков, в том числе и новокупленный. Проблем с этим нет, но рекомендую найти мои посты по поводу предосторожностей во время прошивки (это посерьезнее прошивки даже биоса видеокарты. Кратко так: ошибка в прошивке приводит к отказу диска ... сами вы уже не вернете его к жизни) Диск на самом деле хороший и обладает одной из лучших и надежных механик, плохо то, что програмисты напортачили с ошибкой, но вот официальное признание должно думаю заставить внутри компании подходить к этому более требовательно. Расчитываю что в будущем этого досадного ляпа ну будет. Желающи могу выложить прошивку для дисков 750-1000Gb серии ES.2 у меня она есть и хотя сигейт утверждает, что для каждого диска нужна своя прошивка, на самом деле это не совсем так, точнее совсем не так. Тем более. что их прошивальщик написан так, что в случае несоответствия прошивки и железа процесс невозможен.

Для тех кто не хочет связываться с сигейтами, могу рекомендовать "черные ВД`шки": WD RE3 Просто у WD есть серия неплохих дисков "зеленой серии" ( WD на одних дисках делает зеленые кружки на диках, на других черные которые имеют очень малое энергопотребление и сниженную скорость до 5400, а черная серия имеет обычные 7200 и весьма и весьма неплохие диски.


не внимательно прочитал ... вроде как сигейт в открытый достпут и прошивку выложил ...

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 01 Feb 2009 - 02:35


#2 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 19 Jan 2009 - 17:35

а я уже окончательно разочаровался в ВД :( - у моих подопечных за год три винта полетело - все три ВД - один сгорел через 2 минуты после первого включения и форматирования, а второй через несколько месяцев тепличной жизни во внешней коробочке (включался раз в неделю для бекапов) - собственно все бекапы и забрал с собой. Я сначала винил ихнее таиландское происхождения - и при тестах заметно, что таиландские на 15% медленнее точно таких же малайзийских. Но последний заглючивший винт был уже малайзийский - теперь остается винить весь ВД…

ЗЫ ИМХО надо переходить на Самсунги - по крайней мере у нас восстановление инфы с них бесплатное :D

#3 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 19 Jan 2009 - 18:08

Эта статистика распространяется на серии RE3?

#4 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 19 Jan 2009 - 18:23

нет - все были самой мейнстримовой серии AAKS - по новой маркировке єто Caviar Blue

#5 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 19 Jan 2009 - 22:47

У меня много WD-ек, два из них второй год непрерывно в рейде молотят, пока тьфу-тьфу ни один ни помер...

#6 juk i gav

juk i gav

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 282 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jan 2009 - 23:16

Перед новым годом купил Самсунг 750 гб. Через неделю начались зависания системы. Еще через неделю, после долгих попыток найти "демонов" в компьютере, сдал его по гарантии и поменял на WD. Результат проверки показал нарастающее количество битых кластеров. А брал, думал Самсунг надежнее Сегейтов, которые стоят в компе.

#7 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 22 Jan 2009 - 01:41

750ки очень ненадёжные,нужно было брать 640гб,или 1тб.У нас терры уже пол года на износ работают-быстрые,холодные,тихие.
За нас подумали и купили для бэкапов Сигейты 1.5тб,сейчас мучаемся,т.к на половине компов они не поднимаються,по E-SATA,пока не поставишь джампер-лимитер,до 1.5гбит.Те же Самсунги и Вестерны работают без танцев с бубном.

#8 alex1223

alex1223

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 24 Сообщений:

Отправлено 22 Jan 2009 - 08:34

Seagate исправил ошибку в прошивке. И рекомендует сменить прошивку у проблемных дисков от греха подальше.
http://seagate.custk...sp?DocId=207951

#9 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 22 Jan 2009 - 09:30

Эх, а всего лишь полгода назад я ждал когда мне сигейт вышлет письмо с "моей" прошивкой, а теперь так просто - download и все дела ... что мешало не прятать от людей прошивки, ведь все равно этим будут заниматься люди более менее понимающие что к чему, винт угробить вряд ли смогут.

#10 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 22 Jan 2009 - 13:09

А для моего диска написано - In Validation.

Павел, чтоб не искать твои посты по тому как прошивать диски, может здесь отпишешь, чтобы под рукой именно в этой теме было?

#11 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 22 Jan 2009 - 14:57

Хорошо, попробую, тезисно:

В случае ошибки в процессе обновления firmware повторная прошивка с большой долей верояности будет невозможна. Прошивальщик просто не обнаружит нужный ему диск, а ищет он именно что-то конкретное(см. ниже). Учитывая, что если вы все делаете правильно, то единственное, что вам может помещать - это перебой с питанием, потому наличие UPS (бесперебойника) обязательно. Если без UPS`a то молитесь, чтобы в течении минуты, пока идет прошивка нового formware не произошло сбоя по питанию ... Замечу, что хотя подобное требование присутствует в инструкицях по прошивке многих устройств, тут это очень критично, поскольку если например, прошивка материнской платы в случае сбоя вообще иногда способна стартовать из резервного биоса, а неудачная прошивка видеокарты исправляется подготовкой спец. сидюка, что вслепую делает прошивку, в случае с жестким диском второй попытки не будет.

Прошивальщик запустится, только если версия firmware диска определенная. Не пробовал еще то, что недавно выложил сигейт, вполне возможно что-то поменялось, но на тот момент, когда я этим занимался обстоятельства были именно такие. Например, при прошивке серии ES.2 прошивкой SN05 диск должен иметь прошивку SN04 и никакую другую, а прошивка AN05 требует наличие на диске версии фирмваре SN05. В случае неудачи идентификатор программы не обнаружит диски о чем и сообщит или обнаружит, но скажет, что прошивать отказывается. Я не пробовал еще нововыложенные, сужу по прошивкам полугодовалой давности (а это SN05 - достаточно свежая прошивка, даже сейчас в магазинах часто встречаются более ранние SN04 и даже SN03) в январе я брал терабайтник с SN05 ...
Так что запаситесь всеми необходимыми прошивками заранее. Я имел их несколько, когда мне пришлось последовательно прошивать диск: SN04 -> SN05 -> AN05 Опять же уточню - может уже что то изменилось, я делал так последним летом и саппорт сигейта высылал мне недостающие прошивки. Приведенные примеры только с другими названиями прошивок распространяются и на серию AS.

сделайте backup диска Хотя смена прошивки не должна уничтожить данные лежащие на диске, предпочитаю подстраховаться, чего собственно и рекомендуется официально.

скачайте seatools утилиту с офф. сайта и проверьте свой диск хотя бы быстрым тестом Тут можно предотвратить ситуацию, когда диск уже неисправен и вы об этом пока не знаете и это позволит вам подумать о безопасности ваших данных хранящихся на данном диске. И главное следует понимать, что прошивка на неисправный диск его не сделает лучше - он так же останется неисправным (я исключаю ошибки, являющиеся следствием уже установленной кривой прошивки. т.е. имею ввиду настоящие ошибки - аппаратные, а не программные в firmware коде) Кстати не знаю почему, но недавно скачанная утилита seatools отказалась работать с дисками сигейта, ссылаясь на отключеную опцию чего-то там (не помню уже, забыл) подозреваю в этом мое новое железо (core i7) .... возмоно программеры сигейта работают на более старом и на нем даже не тестировали :)

Откройте боковую крышку системного блока и отключите все диски, что есть в системе, кроме одного привода DVD и того диска, что собираетесь прошивать Так рекомендовал сигейт, я не возражал: просто выдергивал питание из дисков, а sata`шные шнурки оставлял. Да и запутаться невозможно - один диск в системе один привод, заодно не наделаете случайных ошибок, вдруг прошьется какой диск, что по идее не должен был. В биосе укажите, что первична загрузка с привода dvd

прощиваемый диск должен быть подключен к стандартному STA контроллеру материнки Всякие SATA разъемы материнки, которые позволяют строит рейд на сторонних чипах, самостоятельные RAID контроллеры(отдельная плата в слоте расширения) дожны быть исключены! Вы должны использовать стандартный стандартные SATA что предлагает ICH9 или ICH10 южный мост. К нему же должен быть подключен и DVD привод. Режим в биосе для сата должен быть выставлен в IDE (если был рейд придется разобрать, если ahci то не так страшно) От себя: вытащите так же рейд контроллеры из слотов.

при запуске flash.exe внимательно читать все, что пишет программа! Нужно обратить внимание, что прошивальщик найдет ваш диск и что версия его прошивки такая то и что будет он прошиваться на такую то. Просто советую лишний раз проконтролировать себя, что вы скачали нужную прошивку для нудного диска. согласитесь это важно. Конечно выше я писал, что прошивальщик не настолько глуп, но лучше ваших глаз нет ничего - верьте им больше!

прочтите инструкцию В ней есть четкое указание, до какого момента не трогать компьютер (не перезагружать) запомните и отметьте дя себя этот момент. Если ничего не изменилось: пока не увидите надпись на экране cycle power to continue... press and key to continue... не выключайте и не перезагружайте компьютер. Я собственно дожидался надписи экрана и немного ждал (секунд 10-15)

по завершении прошивки - выключить компьютер надпись на экране cycle power to continue... press and key to continue... нажмите что нибудь(комп должен выключится), не перезагружайте .... совсем обесточте системник (тумлер блока питания или вообще выдернуть питание из блока) Выждать некоторое время и включить компьютер.

поверить с помощью seatools версию прошивки и убедится, что желаемое достигнуто, а так же запустить быстрый тест диска, чтобы убедится, что прошивка не внесла с собой ошибку в работу привода

последний, но немаловажный момент: сейчас, например для ES.2 серии, последняя прошивка SN06. Казалось бы прошить стоит, но ... например некоторые контроллеры (3ware) требуют прошивку не SN, а прошивку AN того же номера. Причем если вы прошьете SN06, то прошить AN05 не сможете, наверное потребуется AN06, а я про нее пока ничего не слышал, может ее пока и нет в природе. Вот и получится ситуация, когда ваш диск окажется несовместим с железкой, и вы рады бы прошить его для получения совместимости, но уже не сможете. Наверное все решается перепиской с техподдежкой сигейта и практика общения показывает, что толк есть, но в любом случае это время и нервы.

У меня есть под это эксперимент сейчас один диск ES.2 терабайтник, когда буду прошивать постараюсь нафоткать экран и выложить в этом же посте для наглядности моих слов выше. Возможно потом обновлю пост актуализировав на новые прошивки сигейта и программу его прошивальщика.


ЗЫ что творится с сайтом? ... замучится пост править, вечно отрезается и подвисает ...

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 26 Jan 2009 - 23:17


#12 pink

pink

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 313 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Jan 2009 - 15:00

Павел!
А во время смены прошивки данные полетят c винтов?

#13 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 22 Jan 2009 - 15:10

Павел!
А во время смены прошивки данные полетят c винтов?


Гарантировать не могу. В моем случае не слетели. Но собственно ошибка сигейта (ту что он признал ... он не осветил момент деградации производительности своих неудачных прошивок и ошибку в реализации набора команд при работе с рейд контроллерами!) в таблице транслятора, из-за ошибки в прошивке дисков эта таблица может разрушиться! Т.е. данные на самом деле на диске есть, но обратится к ним нет никакой возможности, можно считать что они пропали. Если у вас с диском все нормально и вы не пострадали ... пока, то смена прошивки исправит ошибку firmware, котрая могла бы привести к разрушению таблицы, а раз ваша таблица останется целой, то данные тоже должны остаться. Т.е. теоретически данные с диска пропасть не должны, но .. я бы подстраховался.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 22 Jan 2009 - 15:13


#14 TemK

TemK

    overflow

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 237 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Jan 2009 - 20:43

У меня seatools определил проблемы со SMART на одном из дисков системы. Как узнать в чем именно проблема и стоит ли воспользоваться гарантией? Хотя возможно гарантийник утерян, но тем не менее... наработка ~11000часов за два года.
Изображение
там два диска NS - попытка создать массив, но дальше страйпа дело не задалось и давно уже они работают в "одиночном" режиме.

Кстати то что один из дисков подключеный к фиолетовому разьему GB 965P ds4 везде определяется как SCSI - SAC - это нормально?

#15 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 23 Jan 2009 - 09:55

Если удастся найти гарантийник, то этим примером с фирменной утилитой производителя у сервис-центра не будет никаких шансов оправдаться и такие случаи не одиночные. Не нужно продавцу ничего рассказывать про то, что у вас там что-то с винтом, просто скачиваете утилиту (она есть не только у сигейта, а у каждого) записываете на болваночку или флешку и с диском в сервис центр. просишь их повторить ... и ... вам обычно сразу возвращают деньги, если сервис вменяемый и магазин не левый.

А так лично у меня есть диск WD Raptor, который я купил одним из первых и почти в самом начале с ним что-то произошло, но он ожил, я протестиорвал его утилитой от WD и он выдал мне примерно такую жу картинку как ваш NS на seatools`e .... прошло уже три или четыре года - диск этот продолжает работать и без каких лдибо претензий. Я не знаю то с ним произошло, но понял одно - диск сам справился с проблемой локализовав ее средствами своей прошивки. Сейчас я уже не использую этот диск, он теперь стоит в компе у сына и продолжает трудится на геймерской почве :) Так что я бы не стал списывать полностью диски с ошибкой ... в ряде случаев они живут дольше, чем новые без ошибки и ничем не уступают им в производительности. Единственное но - я бы никогда ен использовал их в рейде.

Насчёт того, что один диск определяется таким необычным образом точно не скажу ... вообще на этой материнке 8 разъемов SATA и южный мост столько не обеспечивает, гигабайт все врем славился изобилием разъемов под диски, кто его знает на каком чипе и как он это реализовал. Если все работает и ты не ставил каких либо непонятных драйверов, наверное нормально.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 23 Jan 2009 - 09:57


#16 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Jan 2009 - 17:39

:offtopic: Когда-то давно я побаивался перешивать биос на мат. плате... Щас на раз-два. Даже на новой (тока из магазина) маме не редкость, что надо бы биос обновить... потом я опасался прошивать приводы ДВД... потом видеокарты... Щас вот пал "последний оплот" - теперь надо уже и винты прошивать. :) Интересно, как скоро дело дойдет до оперативной памяти? И блоков питания с корпусами. :)

#17 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 23 Jan 2009 - 19:21

Я тут мышку прошивал :)

#18 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 23 Jan 2009 - 22:53

Этот свой пост я скрыл из соображений не навреди, но теперь счёл нужным его опубликовать, так как в нём есть главное - систематизиция, все приведено в единую таблицу с указанием полезной информации, в частности с какой прошивки на какую шить. Образы дисков стоит проверять с сигейтовским сайтом, так как они их очень часто меняют, а не имею сейчас желания отслеживать изменения и поддерживать актуальность таблицы. прошивки для дисков ES.2 в таблице актуальные, сигейт их не выкладывает в общий доступ, мало того я их опробовал и они работают, можете пользоваться


Пожалуйста внимательно сверяйте модель диска и текущую прошивку, ошибка в одном символе может убить накопитель
Перед прошивкой забэкапьте все данные и отключите все диски за исключением прошиваемого диска
Обратите внимание на ссылки внутри таблицы, по мере времени я их буду заполнять. Сигейт не все прошивки выложил в свободный доступ, а отвечать написьма в связи с "наплывом" не торопится. Просьба ко всем, кто обладает прошивкой, линк на которую в таблице не указан - публикуйте его здесь, я внесу правки в таблицу с указанием вашего линка. Желательно отписаться о результате, если прошивали и вообще любая информация полезная на ваш взгляд
Обратил внимание, что на сайте часто меняются прошивки, так что сверяйте данные таблицы с сайтом ... я потому пока не буду давать в ней ссылки на эти прошивки ... до некоторых пор























МодельСемейство Текущая прошивкаПрошивать наФайлПричинаКомментарий
ST31000340ASBarracuda 7200.11 Moose 4D SD04, SD14 AD14 AD14-AllMoose.zipДрайв может неправильно определять размер кэша
ST3750330AS Barracuda 7200.11 Moose 3D SD04, SD14 AD14 AD14-AllMoose.zip Драйв может неправильно определять размер кэша
ST3500320AS Barracuda 7200.11 Moose 2D SD04, SD14 AD14 AD14-AllMoose.zip Драйв может неправильно определять размер кэша
ST31000340AS Barracuda 7200.11 Moose 4D SD15, SD16, SD17, SD18, SD19 SD1A MooseDT-SD1A-3D4D-16-32MB.ISO До конца неизвестна
ST3750330AS Barracuda 7200.11 Moose 3D SD15, SD16, SD17, SD18, SD19 SD1A MooseDT-SD1A-3D4D-16-32MB.ISO До конца неизвестна
ST3750630AS Barracuda 7200.11 Moose 3D SD15, SD16, SD17, SD18, SD19 SD1A MooseDT-SD1A-3D4D-16-32MB.ISO До конца неизвестна
ST3500320AS Barracuda 7200.11 Moose 2D SD15, SD16, SD17, SD18, SD19 SD1A MooseDT-SD1A-2D-8-16-32MB.ISO До конца неизвестна Прошивка может починить драйвы убитые файлом MooseDT-32MB-SD1A.ISO
ST3500620AS Barracuda 7200.11 Moose 2D SD15, SD16, SD17, SD18, SD19 SD1A MooseDT-SD1A-2D-8-16-32MB.ISO До конца неизвестна Прошивка может починить драйвы убитые файлом MooseDT-32MB-SD1A.ISO
ST3500820AS Barracuda 7200.11 Moose 2D SD15, SD16, SD17, SD18, SD19 SD1A MooseDT-SD1A-2D-8-16-32MB.ISO До конца неизвестна Прошивка может починить драйвы убитые файлом MooseDT-32MB-SD1A.ISO
ST31500341AS Barracuda 7200.11 Brinks 4D SD15-SD19 SD1A Brinks-4D8H-SD1A.ISO Периодические подвисания во время работы, особенно в РАИД массивах
ST31500341AS Barracuda 7200.11 Brinks 4D CC1F, CC1G CC1H Brinks-4D8H-CC1H.ISO Периодические подвисания во время работы, особенно в РАИД массивах
ST31000340NS Barracuda ES.2 Moose 4D SN04, SN05 AN05 ES2AN05B-3D4DMoose.isoЗамедления чтения и записи при работе
ST3750330NS Barracuda ES.2 Moose 3D SN04, SN05 AN05 ES2AN05B-3D4DMoose.iso Замедления чтения и записи при работе
ST3500320NS Barracuda ES.2 Moose 2D SN04, SN05 AN05 ES2AN05C-1D2DMoose.isoЗамедления чтения и записи при работе
ST3250310NS Barracuda ES.2 Moose 1D SN04, SN05 AN05 ES2AN05C-1D2DMoose.isoЗамедления чтения и записи при работе
ST31000340NS Barracuda ES.2 Moose 4D AN05 SN06 ES2SN06B-3D4DMoose.zipДо конца неизвестна
ST3750330NS Barracuda ES.2 Moose 3D AN05 SN06 ES2SN06B-3D4DMoose.zipДо конца неизвестна
ST3500320NS Barracuda ES.2 Moose 2D AN05 SN06 ES2SN06C-1D2DMoose.zipДо конца неизвестна
ST3250310NS Barracuda ES.2 Moose 1D AN05 SN06 ES2SN06C-1D2DMoose.zipДо конца неизвестна
STM31000340AS Diamond Max 22 Moose 4D MX15 и выше MX1A MooseDT-32MB-MX1A.ISO До конца неизвестна Только для PN: 9GT158-325
STM3750330AS Diamond Max 22 Moose 3D MX15 и выше MX1A MooseDT-32MB-MX1A.ISO До конца неизвестна Только для PN: 9GT156-325
STM3500320AS Diamond Max 22 Moose 2D MX15 и выше MX1A - ждем апдейт Нельзя шить MooseDT-32MB-MX1A.ISO - диск убивается. Все дружно ждем апдейт До конца неизвестна Только для PN: 9GT154-325


Я не берусь утверждать, но интуиция подсказывает как формируются имена некоторых файлов прошивок:
например ES2AN05B-3D4DMoose.iso здесь ES2серия дисков, AN05 версия прошивки, B загадочная буква, 3D4D означает 3 или 4-ре Drives, т.е. диск c 3-мя или 4-мя пластинами, учитывая плотность дисков этой серии это модели 750 и 1000Gb

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 01 Feb 2009 - 16:57


#19 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 25 Jan 2009 - 14:34

Вполне официально можно проверить является ли ваш диск "Drive is affected" _https://apps1.seagate.com/rms_af_srl_chk/
После этого думайте надо вам прошивать или может оставить все как есть.

#20 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 25 Jan 2009 - 19:20

Павел, список выложенных прошивок обновился, я подписывался на оповещение о выходе прошивки для моего ST31500341AS - сегодня пришло письмо и на сайте есть прошивка.

#21 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 25 Jan 2009 - 19:44

Они меняются по нескольку раз на дню :) ... :( Я уже не уверен нужна ли эта таблица .... во всякойм случае следить за ней так оперативно у меня не получится. Сигейт пытается в срочном порядке устранить проблему, любые правки в коде прошивке тут же выкладываются, находят что то еще - тут же выкладывают ... думаю можно подождать какое то время (неделю?) а потом прошивать

Случаи убивания дисков неверной прошивкой к сожалению имеются ...

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 25 Jan 2009 - 23:56


#22 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 25 Jan 2009 - 22:20

Вполне официально можно проверить является ли ваш диск "Drive is affected" _https://apps1.seagate.com/rms_af_srl_chk/
После этого думайте надо вам прошивать или может оставить все как есть.

На все мои диски выдало - Drive is not affected. No action required.

#23 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 25 Jan 2009 - 23:54

А мне вот неповезло:
__________________.png

Я было собрался прошить диск сначала до имеющейся у меня AN05 но, сегодня что-то остановило меня ... начитался форумов ... решил досконально разобраться в проблеме, ведь никто не сказал, что удачная прошивка - это удачное завершение процесса flash, с последующим распознованием диска операционкой, вдруг спустя какое то время случится неприятный сюрприз ...

Вот для примера картинка первого экрана прошивальщика. Он отчетливо пишет для каких дисков эта прошивка и какая используется таблица (distribution tabs)...
У меня номер не совпал ... это меня остановило ... не удивительно, все предыдущие винты, что я прошивал этой прошивкой подходили по серийным номерам (это были явно более ранние партии, поставляемые с SN04, мой же винт SN05)
Скрою ка я пока свой пост с таблицей прошивок, а то как бы не оказал медвежью услугу людям ... :unsure:
FLASHAN_05.jpg

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 26 Jan 2009 - 10:09


#24 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 26 Jan 2009 - 10:23

Сигейт опять прикрыл линк определения по серийнику проблемных дисков (см. пост выше), только вчера вечером работал, сейчас по этму же серийнику говорит не верно указанный номер ... мутят они что-то

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 26 Jan 2009 - 10:24


#25 Antoha

Antoha

    Понапишут тут всякого!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Jan 2009 - 11:45

Привет, Павел и остальные софорумчане!
У меня 8 дисков ST3500320AS с прошивкой SD15. Один из них вышел из строя - не определяется в BIOS.
Проверил по серийному номеру:

8 9QM6DEJB Drive is affected. Proceed with Step 4.

Данных не потерял, так как заранее принимал меры к сохранности.

А вот полный список.
1 9QM69LF1 Drive is affected. Proceed with Step 4.
2 9QM6CG9K Drive is not affected. No action required.
3 9QM6CTB1 Drive is affected. Proceed with Step 4.
4 9QM63H91 Drive is affected. Proceed with Step 4.
5 9QM80KH6 Drive is affected. Proceed with Step 4.
6 9QM6DEHY Drive is affected. Proceed with Step 4.
7 9QM1LAWV Drive is not affected. No action required.
8 9QM6DEJB Drive is affected. Proceed with Step 4.

Диск 7 куплен весной 2008 г.
Диск 5 - в январе 2009 г.
Остальные - в октябре 2008 г.

Так что, примите статистику к сведению.

#26 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 27 Jan 2009 - 18:01

я так понял проблема коснулась только старых моделей с 250ГБ на пластину - у меня оказались только новые и более древние ;)

#27 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 27 Jan 2009 - 18:21

Не обращал внимания, надо будет изучить вопрос

....

Это не так, например ST31500341AS. И потом сигейт утверждает, что в принципе, если ваша прошивка ниже *** то вам нужно озаботится вопросом перепрошивки более новой. Т.е. они как бы сами себе противоречат: с одной стороны утверждают, что есть проблемные серии и предлагают проверить, а с другой стороны утверждают, без какого либо намека на серию и модель, что версия прошивки должна быть не старее чем ***. Не поймешь их. Успокаивает одно, что в принципе в прошивальщике есть некая логика предотвращающая ситуацию неверного выбора прошивки, так что некая защита от дурака и кривых рук предусмотрена.

Вобщем я сегодня, не дождавшись ответа от сигейта перепрошил свой ES.2 ST31000340NS прошивкой ES2SN06B-3D4DMoose.iso - все нормально. SMART не изменился, данные не пропали, при загрузке не издает прежних звуков. Общее ощущение положительное.

Если кто боится и сомневается в себе, вот картинки, которые могут предать уверенности и снять пелену тайн :)

Сканирование устройст, чтобы лишний раз убедится
какой у тебя диск и прошивальщик его видит именно таким
DSCN1151.gif
Сделал выбор своего диска (нажал B)
DSCN1153.gif
Демонстрация процесса прошивки
DSCN1156.gif
Так должен выглядеть экран после удачной прошики,
после нажатия любой кнопки комп сам выключается
DSCN1157.gif

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 30 Jan 2009 - 01:45


#28 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 31 Jan 2009 - 22:32

Если кто не забыл Аркадия Райкина, то у него есть фильм, где начальники "пускали дурочку", попросту не зная как выкрутится в сложившейся ситуации телеграфировали по почте такое, что получатель думал, что это "ошиблась телеграфистка" .... как там: "трубы кончились высылайте новый телескоп" .... ну вобщем кто помнит должен понять о чём я, а я о том, что компания сигейт, совершенно не зная как выкрутится из сложившейся ситуации пускает примерно такую же дурочку:

Это моё письмо сигейту:
Dear Seagate support!

I have read this: http://seagate.custkb.com/seagate/crm/selfservice/search.jsp?DocId=207963
So, here's a necessary data: 

1. ST31000340NS with firmware SN05 and S/N(serial numbers) 9QJ2KH5J

2. ST3750330NS with firmware AN05 and S/N 5QK082TJ, 5QK071CV, 5QK06G16, 5QK07QJ0 

Please you can urgently help with a problem

Это их ответ:
Dear Seagate Nearline Customer,

This email is in response to a request that you placed with Seagate
Support.   We are informing you that a firmware update is available for
affected Barracuda ES.2 SATA products.  Please click here
http://seagate.custkb.com/seagate/crm/selfservice/search.jsp?DocId=207963
(or paste this URL into your web browser) to go to Seagate's Knowledge Base
site to determine if it is necessary to upgrade to the new firmware.

Thank You.
Seagate Customer Support

Обратите внимание на ссылки в моем письме и в ответе от техподдержки
Идиотизм в высшей степени ... меня ткнули в ссылку для решения моей проблемы, на которую я ссылался и в которой написано, что я должен обратиться к ним же для её решения ...
Определенно меня держат за идиота :focus: благо мир не без добрых людей, я нашел все необходимые прошивки.

Предлагаю здесь, желающим прошить свои диски, писать что у них за диск и прошивка, с указанием серийника (для сбора статистики, так как именно на него все и завязано) ... будем помогать, я определенно полагаю, что это будет лучший сервис, в сравнении с техподдержкой сигейта

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 31 Jan 2009 - 22:33


#29 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Feb 2009 - 12:39

блин а у меня все что купленно в последние 2 месяца
1 9TE09RJC Drive is affected. Proceed with Step 4.
2 9TE02C8J Drive is affected. Proceed with Step 4.
3 9TE0ARNY Drive is affected. Proceed with Step 4.
4 9TE07LDD Drive is affected. Proceed with Step 4.
5 9TE04HH8 Drive is affected. Proceed with Step 4.
6 9TE0GSF2 Drive is affected. Proceed with Step 4.
7 9TE0BKXW Drive is affected. Proceed with Step 4.
8 9TE02WXC Drive is affected. Proceed with Step 4.
9 9QJ1QGQ1 Drive is affected. Proceed with Step 4.
при этом первые 8 буквально несколько дней назад поставил во внешний рейд и уже порядком подзабил данными

забекапить весь массив уже не представляется возможным - скажите, а можно ли прошивать диски из рейда 5?
тоесть я так понимаю что надо прошивать по одному, включая массив и проверяя что с ним все в порядке

#30 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 01 Feb 2009 - 15:36

Я как раз пару дней назад приобрел кучку Сигейтов (штук 8 кажется 500 Gb). Пойду- веревку мылом натру ))

#31 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Feb 2009 - 16:18

может я чего не так делаю?
1. _https://apps1.seagate.com/rms_af_srl_chk/ ввожу серийник своего харда - вижу
9QJ1QGQ1 Drive is affected. Proceed with Step 4 - жму на появившуюся ссылку и качаю соответствующий iso
2. отрубаю все диски кроме этого Model: ST31000340AS, Serial: 9QJ1QGQ1, Firmware: SD15
гружусь с cd и прошка говорит что ваш диск не подходит

#32 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 01 Feb 2009 - 16:34

забекапить весь массив уже не представляется возможным - скажите, а можно ли прошивать диски из рейда 5?
тоесть я так понимаю что надо прошивать по одному, включая массив и проверяя что с ним все в порядке


Ну для начала - если даже с одним винтом что-то напортачишь, что данные не потеряешь, потому наличие рейда пятого уровня как раз в плюс.
Далее - прошивай диски по одному подключая их к набортному контролеру южного моста ICH9 или ICH10 (какой там у тебя) - это важно(!) диск должен быть подключен к стандартному SATA контроллеру и прошиваться должен именно с него. И еще замечено, что данные не пропадают, я во всяком случае не нашел ни одного сообщения перерыв весь инет. Хотя теоретически такая возможность может быть.

может я чего не так делаю?
1. _https://apps1.seagate.com/rms_af_srl_chk/ ввожу серийник своего харда - вижу
9QJ1QGQ1 Drive is affected. Proceed with Step 4 - жму на появившуюся ссылку и качаю соответствующий iso
2. отрубаю все диски кроме этого Model: ST31000340AS, Serial: 9QJ1QGQ1, Firmware: SD15
гружусь с cd и прошка говорит что ваш диск не подходит


Соблюдаешь все условия? Например: отключено все что не нужно, вытащены все платы расширения, диск подключен к стандартному сата, в биосе выставлен режим эмуяции IDE работы SATA контроллера ... прочти мой пост на предыдущей странице.
Если все соблюдается, то скорее всего требуется промежуточная прошивка. Я уже не однократно приводил этот пример: для серии ES.2 прошивка с SN04 на AN05 возможно только черед промежуточную прошивку SN05. С другой стороны я смог прошить с SN05 на SN06, хотя по "таблице сигейта" можно прошивать только SN05-AN05 и только потом AN05 на SN06
Что можно посоветовать ... изучить историю прошивок и постараться найти недостающие, так как я понял от сигейта милости ждать неприходится, текст письма ответа техподдержки сигейта это бот, т.е. сигейт дал понять владельцам дисков, что помнит о них, но пока поделать ничего не может ... хотя странно - прошивки есть и я прошил себе (см. выше)

Потом предостерегу насчёт прошивок для рейд контроллеров: если используется рейд контролер SAS, но при этом диски SATA то прошивка должна уметь обеспечивать работу с этим видом инерфейса. Именно поэтому я имел проблемы в свое время с контроллером от 3ware, ровно потому, что он SAS контроллер, оттого доводы Azat`a, что Areca на порядок менее проблемный, объясняется именно этим. Сигейт не выполнил требования стандарта в обратной совместимости SAS-SATA, потому проблему эту можно было решить только правильной прошивкой. К чему это я .... а вот к чему - не факт, что новая прошивка не вызовет проблем с контроллером, проблему внезапной кончины диска она может и решит, но проблему несовместимости с контроллером может привнести. Полагаю, что опасаться не стоит, но учитывать этот момент стоит, особенно чтобы работа не встала.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 01 Feb 2009 - 16:43


#33 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Feb 2009 - 16:48

прошивка у меня SD15 а как понять какая версия новой ?
на сайте предлагается скачать MooseDT-SD1A-3D4D-16-32MB.ISO
у меня внешний контроллер EonStor A08U-С2411

Сообщение отредактировано iliuxa: 01 Feb 2009 - 16:51


#34 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 01 Feb 2009 - 17:02

Илья, я только что открыл свой скрытый пост, прочти его http://forum.videoed...&...st&p=469305

Диски из внешнего контроллера придется вытащить и по одиночке прошивать "в системном блоке", а потом уж возвращать на место в свой инфотрейд.

Я как раз пару дней назад приобрел кучку Сигейтов (штук 8 кажется 500 Gb). Пойду- веревку мылом натру ))


Выкладывай модель и серийники, я подскажу что шить надо.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 01 Feb 2009 - 17:00


#35 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Feb 2009 - 17:21

1й вроде прошил - действительно забыл переключить в IDE контроллер на матери.
осталось 8 - буду завтра шить, то то я заметил что 8х1000 в рейде дали показания скорости ниже чем 8х400 в том же рейде

#36 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 01 Feb 2009 - 17:31

осталось 8 - буду завтра шить, то то я заметил что 8х1000 в рейде дали показания скорости ниже чем 8х400 в том же рейде


Диски ES.2, т.е. те у которых NS в хвостике названия? Я об этом чудовищном обмане узнал летом ... просле прошивки диски тоже залетали

#37 song

song

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 27 Сообщений:

Отправлено 01 Feb 2009 - 18:25

Две 750-ки:
Model: ST3750330NS, Serial: 9QK110PT, Firmware: SN05 Drive is affected
Model: ST3750330NS, Serial: 9QK1LC3R, Firmware: SN05 Drive is affected

т.е., по серийному номеру, сигейт говорит, что нужно прошивать.

Дайте, пожалуйста, линк на нужную прошивку.

Две старых 320-ки:
Model: ST3320620AS, Serial: 3QF0M206, Firmware: 3.AAE No action required
Model: ST3320620AS, Serial: 3QF0E8C1, Firmware: 3.AAE No action required

Сообщение отредактировано song: 01 Feb 2009 - 18:32


#38 mirror

mirror

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 164 Сообщений:

Отправлено 01 Feb 2009 - 19:12

Вы старые "320-ки" не берите, они у вас десятой версии, а проблемы возникают только с одинадцатой.

Вот говорят, что данные на умершем винте сохраняются и остаются невридимы... а толку? У моего знакомого почили сразу два винта, один на 500, второй на 750 ГБт.
Купил он новую пятисотку, точно такую же, даже с глючной прошивкой. Решил поменять платы и слить раритетную инфу... нифига не вышло, винт только щёлкает и всё, не работает. Вот так.

Выкладывай модель и серийники, я подскажу что шить надо.

Павел, вот есть такой винт: Model: ST3320613AS, Serial: 5SZ09EC6, Firmware: SD22.
В Нете и на сайте противоречивая инфа, одни говорят надо шить, другие нет. Что скажете?

#39 Slava2

Slava2

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 249 Сообщений:

Отправлено 01 Feb 2009 - 22:01

Проблемы выявлены только у винтов серий Barracuda 7200.11, DiamondMax 22 и Barracuda ES.2 SATA - то есть последняя на данный момент серия винтов от Seagate. Предыдущие серии не пострадали от халатности программеров сегейта...


Seagate Barracuda 7200.11 Firmware Affected: AD14, SD15, SD16, SD17, SD18, SD19
ST3500320AS, ST3500620AS, ST3500820AS - Recommended firmware Update
ST3750330AS, ST3750630AS, ST31000340AS - Recommended firmware Update
ST3640330AS, ST3640530AS - Please contact support for update.

Seagate Barracuda 7200.11
ST31500341AS - Recommended firmware Update
ST31000333AS - Recommended firmware Update
ST3640323AS, ST3640623AS - Recommended firmware Update
ST3320613AS, ST3320813AS - Recommended firmware Update
ST3160813AS - Recommended firmware Update
* Note: If your drive has CC or LC firmware, your drive is not affected and no further action is required. Attempting to flash the firmware of a drive with CC or LC firmware will result in rendering your drive inoperable.

Seagate Barracuda ES.2
ST3250310NS - SN06 is the latest firmware
ST3500320NS - SN06 is the latest firmware
ST3750330NS - SN06 is the latest firmware
ST31000340NS - SN06 is the latest firmware
Please contact us to request a firmware upgrade if your drive is on a release earlier than SN06.

DiamondMax 22 Firmware Affected: MX15
STM3500320AS - Recommended firmware Update
STM3750330AS, STM31000340AS - Recommended firmware Update

DiamondMax 22
STM31000334AS - Recommended firmware Update
STM3640323AS - Recommended firmware Update
STM3320614AS - Recommended firmware Update
STM3160813AS - Recommended firmware Update

Сообщение отредактировано Slava2: 02 Feb 2009 - 01:19


#40 Slava2

Slava2

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 249 Сообщений:

Отправлено 02 Feb 2009 - 00:54

Павел, вот есть такой винт: Model: ST3320613AS, Serial: 5SZ09EC6, Firmware: SD22.
В Нете и на сайте противоречивая инфа, одни говорят надо шить, другие нет. Что скажете?

Отвечу за Павла.
Какие могут быть противоречия? Причём тут Firmware: SD22 ? Вся линейка ненадёжная (см. выше) - только перешивать.

PS: все ссылки перепроверил. Можно качать прямо с них.
Удачи всем.

Сообщение отредактировано Slava2: 02 Feb 2009 - 00:56


#41 song

song

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 27 Сообщений:

Отправлено 02 Feb 2009 - 08:48

Скажите, пожалуйста, я правильно мыслю?
У меня 2 ST3750330NS с прошивкой SN05.
Значит, исходя из таблицы на первой странице, я прошиваю сначала эту прошивку
http://www.seagate.c...B-3D4DMoose.iso
а потому эту:
http://rapidshare.co...B-3D4DMoose.zip

Правильно?

Сообщение отредактировано song: 02 Feb 2009 - 11:11


#42 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 02 Feb 2009 - 09:56

Всё так. Я тоже так хотел шить, но прошивка AN05, что у меня была, соответствовала дискам других серийных номеров ...
Тем не менее замечу, что AN05 странная прошивка, похоже она универсальная и несмотря на то, что она пишет под какие серийники и пр. заточена она шьет все диски из серии ES.2 неспроста сигейт выложил ее в свободный доступ еще до этой новости и все производители рейда давали ссылку на сигейт для скачивания этой прошивки ... Я не стал шить, подумав, что стоит попробовать сразу SN06, но которая заведомо соответствует серийнику, тем более зная особенность что программа прошивальщик (flash) все же имеет какую-то логику контроля неверной прошивки и в случае чего, может не разрешить мне прошить SN06. Тога я решил, если не даст, то буду через промежуточную AN05 шить. Вобщем исходя из этих соображений я прошил ST31000340NS с SN05 на SN06 сразу. Вот уже несколько дней все нормально, смарт кардинально не изменился (я писал выше). Полагаю можно доверять этому эксперименту.

Точно знаю, что SN04 и тем более SN03 не удастся прошить сразу даже на AN05, не говоря уже о SN06. Потребуется SN05 (и SN04 для диска с прошивкой SN03) это совсем ужастно, так как я в инете смог найти только SN05, прошивки SN04 я не встречал (может плохо искал)

Если вы сомневаетесь (в прямой прошивке сразу на SN06 )и хотите непременно следовать рекомендациям, то убедитесь что серийный номер вашего диска соответствует прошивке AN05 (нужно загрузится с нее и на первом экране сразу бедт видно - см. мои скриншоты. Кстати один из них, тот который ранний как раз с той прошивки AN05 на которую дана ссылка в таблице) если соответствует, то можете смело шить ... хотя в принципе бояться нечего, я писла о свои подозрениях касательно универсальности этой рошивки.

Окончательный вердикт после моего словоблудия :) шейте напрямую SN06


P.S. Что касается s/n диска, то я так понял, что роль играет только первая буква, которая вияет на выбор прошивки

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 02 Feb 2009 - 10:09


#43 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 02 Feb 2009 - 12:12

Выкладывай модель и серийники, я подскажу что шить надо.


Павел - мне за веревкой идти ? :blink:
Изображение

#44 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Feb 2009 - 12:28

после перепрошивки одного из 8ми дисков рейда
Infortrend не принял его как родного - disk failure - и запустил ребилд
в свойствах физ дисков он виден как и все, но почемуто на 1мб меньше.
и теперь у него новая прошивка SD1B

так что будте внимательны, те кто шьет диски из рейдов - шить нужно по одному и после каждой прошивки проверять целосность рейда
PS - буду по 1 в день шить с ночным ребилдом, а то так вся работа встанет

Сообщение отредактировано iliuxa: 02 Feb 2009 - 12:33


#45 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 02 Feb 2009 - 12:37

Артём, вот твоя прошивка ES2SN06C-1D2DMoose шей сразу, без всякой AN05. Собственно линк из моей таблички. При прошивке не торопись, внимательно смотри то ли ты записал на болванку, вобщем прочти внимательно еще раз что я писал (в первую очередь убедится, что прошивка для твоей модели ST3500320NS ... ) Конечно гарантию точности прошивки может дать только сигейт, но дождаться от его техподдрежки сейчас ответа - нереально ... скорее винт умрет, чем ответ от сигейта дождешься. Потому следует пользоваться успешной статистикой прошивок. Я сам прошивал только диски ES.2 ... других дисков я последнее время не покупал. Так что по этим дискам мои рекомендации проверенные.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 02 Feb 2009 - 12:40


#46 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 02 Feb 2009 - 12:40

Артём, вот твоя прошивка ES2SN06C-1D2DMoose шей сразу, без всякой AN05.


Спасибо - попробую ) Диски пустые, я их пока и не включал вообще.

#47 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 02 Feb 2009 - 12:43

в свойствах физ дисков он виден как и все, но почемуто на 1мб меньше.
и теперь у него новая прошивка SD1B


Советую до и после прошивки сохранить репорт SMART`a для анализа, тогда можно будет что то объяснить. И потестировать сигейтовской утилитой коротким тестом тоже полезно, для успокоения совести.

#48 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 02 Feb 2009 - 12:51

А есть у кого нибуь статистика по перепрошивке винтов из Рэйд 5?
На сколько вообще стоит этим заниматься если в общем всё более менее нормально работает?

#49 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 02 Feb 2009 - 13:19

Я думаю такая статистика только только собирается, поскольку никогда такой проблемы не возникало ранее, это первый прецедент. Потому если поискать в инете, возможно кое что для себя почерпнуть можно.

Илья выбрал правильную тактику: прошивать по одному винту и если что - ребилд. Конечно 5-й рейд без одного винта опасно, но потенциальная опасность из-за высокой вероятности отказа любого из диска (не дай бог два) по причине прошивки мне кажется еще более неприглядной. Прошивка сводит вероятность отказа рейда к прежнему значению, а работа рейда наневерной прошивке увеличивает вероятность отказа, причем "умножением" а не суммированием вероятностей.

#50 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Feb 2009 - 13:20

А есть у кого нибуь статистика по перепрошивке винтов из Рэйд 5?
На сколько вообще стоит этим заниматься если в общем всё более менее нормально работает?

ну не знаю я только что заменил все 400 на 1000 в рейде, а тут такая новость с браком прошики
вобщем буду шить чтобы потом во время работы ничего не полетело
А вообщето как говорит мой знакомый "жадность пораждает бедномть" - уже начинаю жалеть что не сделал RAID5+spare

Сообщение отредактировано iliuxa: 02 Feb 2009 - 13:22



1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru