Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 1 Голосов

РИГ для DSLR Nikon D90 & Canon 5D Mark II


  • Please log in to reply
276 ответов в этой теме

#151 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Feb 2009 - 23:36

Готовые решения,типа принтерных колес, редко бывают оправданы,о собенно если строшь устройство для возможной продажи, устанешь принтеры курочть, к тому же наверняка разные все. Проще всего сделать форму для литья пластика под давленем, и лить эти колеса в нужном колчестве. Только надо разобраться сначала с ремнями формой соединениями... проще всего взять фирменный и срисовать, но этихдеталей не так много на руках, да и не каждыйукого они есть позволит их разбирать. Остается глядя на картинку зная примерные размеры проектировать самому. Это не так уж сложно. Можно ошибок наделать,но и чужие зато не скопируешь. Мне бы для начала сделатьхороший ФФ, а уж потом к нему удлиннитель приделаю, Вообще с ФФ не таак ужипросто работать, на том что у меня сейчас стоит есть 2 стоппера, которые ограничивают точку старта и точкуфиниша. Это очень удобно, но на многие модели это просто невозможно приспособить, думаю как совместить,или вообще насчет механического фф не морочиться,а делать сразу электрический.

Сообщение отредактировано starscompany: 10 Feb 2009 - 23:37


#152 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2009 - 00:29

Если есть мысль сделать Хороший экзэмпляр для внедрения в серию, то почему не купить МАКСИМАЛЬНО Качественный и функциональный уже существующий и продуманный - и тупо слизать его?
Не знаю как на счёт чужих ошибок, а своих при проектировании по картинкам ты наделаешь кучу!

#153 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Feb 2009 - 00:58

Ну слава богу богатый опыт от многих ошибок избавляет, это не космический корабль, довольно простое механическое устройство. Свой станок с ЧПУ я сделал САМ,точность позиционирования инструмента 0,005 мм, так что с ФФ думаю справлюсь. Вообще в видео- и кино-бизнесе, иной раз смешно слышать как те или иные "новшества" с восторгом обсуждаются пользователями,например такое чудесное устройство как Antlers для стедикам, немыслимое количество лет цирковые канатаходцы балансиром пользуются для приращения инерции и балланса, фрезеровщики для приращения инерции шпинделя, вертолеты бог знает сколько лет с ними выпускаются, а у нас это "новшество" с восторгом обсуждается как нечто новое и чудесное. В угловом редукторе ничего революционного и нового нет, и в передаче на зубчатом ремне тоже, как оно все работает видно с первого взгляда, вопрос только в аккуратности и точности исполнения, времен конечно.. "Для себя" это не имеет смысла делать, проще купить, делать для того чтобы продавать, в условиях кризиса как то стремно. Разработкасвоего аналога будетстоить в 2-3 раза дороже оригинала. Сколько быустройство не стоило, и как бы оно просто небыло, оно стоит столько, сколько должно я вэтом убеждался много раз, иначе конкуренты сомнут. Так что если стоит ФФ 1000-2000 долларов, сделатьаналогичное в ед экземпляребудетвлюбомслучае дороже,если это аналог, не просто внешне похожее устройство.

#154 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2009 - 01:10

Я подобные заявления слышу от многих наших умельцев, но почему то, как только хочется что-то Реально Работающее и ЖИВОЕ приобрести - приходиться это делать всё там же где и всегда.

#155 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Feb 2009 - 02:48

starscompany
Вы не думали над производством аналога камеры-паука?
Есть одна идея, хотелось бы узнать Ваше мнение.

#156 Alexander_T

Alexander_T

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 51 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Feb 2009 - 03:55

Я решил сам себе ФолоуФокус сварганить. Шестерни на заводе делают из капролона, L-Box-2 уже едет ко мне из Англии с оказией. Остальное дозакажу на том же заводе по месту. Обойдётся всё примерно в 5 т.р., но качество будет на уровне. Массовым производством заниматься не буду, только 1 шт. для себя.

#157 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Feb 2009 - 11:57

хочется что-то Реально Работающее и ЖИВОЕ приобрести - приходиться это делать всё там же где и всегда

Приходится потому, что люди способные что либо сделать не рассчитывают на последующие продажи, делают что то в одном экземпляре, возможно ошибаются, не переделывают,испарвляют ошибки и тд, в результате все это работает не супер и выглядит непрезентабельно. У меня полно своих рабочих образцов, которые я не показываю никому. Дело все в подходе, для меня мало того чтобы просто работало, для меня важно чтобы работало как минимум не хуже оригинала,как максимум лучше, иначе не купит никто. Желающих делать подзаказ немного, только те кто уже что то заказывал, остальные ждут когда будет готовое, для этого мне нужно потратить время и деньги. Как например с тем же ригом. В начале ветки я предлагал сделать такой же риг практически по себестоимости, никто не захотел, поэтому только себе сделал и буду дорабатывать. Если буду делать для кого то, то уже за деньги которые компенсируют мой труд и время, это значительно дороже, хоть и дешевле чем редрок или закуто. Я год назад сделал стедикам аналогичный Artemis Cine HD, желающих купить много, а реально заказал только один человек, и то частично, только пост. Делатьвторую систему стоимостью 120 тыс рублейзасвои деньги не очень хочется.

Вы не думали над производством аналога камеры-паука?

Если выимеете ввиду спайдер кам подвесную систему на 4 тросах, то я внимательно изучил данный вопрос, для меня это дорого строить в одиночку, к томуже подобная система требует коллектива специалистов который будет ее эксплуатировать. так же как и телескопические краны. Я сам снмаю, поэтому делаю по мере сил то что мне может пригодиться.

#158 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2009 - 12:40

starscompany,
я свою реплику написал по причине прочтения вот этой вашей -

Ну слава богу богатый опыт от многих ошибок избавляет, это не космический корабль, довольно простое механическое устройство.

Я по образованию инженер механик и имел обширный опыт работы по специальности в очень продвинутом на то время КБ Антонова.
И мой опыт подсказывает, что Простых Механических Устройств - Не Бывает!
Также я знаю, что токари и фрезировщии в нашей стране закончились с уходом в 1990 году на пенсию Дяди Миши и Дяди Лёни.
Ну и ещё одну вешь я хорошо усвоил, что самые злостные враги Производственного Процесса - это рационализаторы.

ОК, это лирика, а что касается практики, то я вот например, готов был бы профинансировать разработку максимально компактного устройства с ФФ и хорошим регулируемым экраном для нормального контроля за Фокусом.
Но меня в ПЕРВУЮ очередь интересует Компактность!!!!! Хотелось бы, чтобы камера и зрительно и в габаритах не сильно разбухла. Я даже думал о том, чтобы разобрать камеру и сделать из штатного дисплэя флип, но всёже он маленький для вменяемого контроля за резкостью.
Также мне был бы интересен стадикам МИНИМАЛЬНЕЙШИХ габаритов, по принципу использования веса самой камеры, как стабилизирующего.

Почему мало заказывают Профи Прибамбасы - да потому как решение по их закупке принимают не операторы, а хозяева студий, а они 100 раз подумают прежде чем купять что-то хэнд мэйд.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 11 Feb 2009 - 13:14


#159 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Feb 2009 - 13:47

И мой опыт подсказывает, что Простых Механических Устройств - Не Бывает!

Ну может не совсем точно я выразился. Относительно простых так скажем :)

Также я знаю, что токари и фрезировщии в нашей стране закончились с уходом в 1990 году на пенсию Дяди Миши и Дяди Лёни.


На смену дядям Мишам и Леням пришли ЧПУ станки, да и не все на пенсию ушли, к счастью у меня есть Петрович, которому 70 лет, трезвого ума, крепкий умный и бодрый дядька. Очень много для меня делает, дай бог ему здоровья :)

Ну и ещё одну вешь я хорошо усвоил, что самые злостные враги Производственного Процесса - это рационализаторы.

Если сравнить стедикамы Артемис, Тиффен И АВС, сразу видно где эти самые "рационализаторы" постарались. Это я к тому, что в некоторых фирменных устройствах из разряда ПРО, совершенно идиотских решений хоть отбавляй,я АВС имею ввиду конечно.

Теперь о компактности, существуют стандарты, как например 15 мм рельсовый суппорт с межцентровым расстоянием 60мм, на который вешаетсялюбой обвес, как самодельный так и фирменный, от этого стандарта лучше не отходить,это себе дороже. В связисэтим камера неминуемо вырастет в размерах, потому что для обвеса место требуется, например для аккумулятора, для фф, для монитора, каждое из этих устройств имеет свои стандарты крепления,например аккумулятор с крепленем V-lock, его можно закрепить вертикально, но в этом случае вес переместится на руки, фоллоу фокус - обьективы разные по длинне,соответственно должен иметь возможность перемещения на нужную длинну обьектива, и прочее. Так что в размерах камера вырастет неминуемо. Относительно компактно, на сколько это возможно я постарался сделать свой риг. в длинну он примерно 50 см.
Про стедикам. Стедикам как профессиональное устройство с понятем -"легкий" не очень то совместимы. Легкую систему просто вывести из равновесия,тяжелую намного сложней. Если вы ставите легкую камеру на легкий стедикам, система будет легкой и ее инерции недостаточно чтобы сохранять свое положение и преодолевать силу трения подшипников даже если вы уравновесили и отбалансировали все правильно. Поэтому легкий стедикам это - глайд, это не из разряда ПРО, это игрушка. Как камера в мобильнике, тоже чего то там снимает. Чтобы хорошо снимать со стедикама мне приходится увеличивать вес камеры до 7 кг, тогда да,все работает как положено, камера никуда не рыпается, горизонт не пляшет, качелей никаких нет как это традиционно случается с глайдами и мерлинами.

#160 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2009 - 14:06

Вот вы тему шестерен раздули. Если продаются ремни, то продаются и готовые шестерни в том-же месте.

2 Старскомпани А можно поподробнее про самодельный станок. Где можно прочитать про такое, насколько это сложно с точки зрения электроники и программ управления. Сколько по деньгам выходит?

Сообщение отредактировано -Stas-: 11 Feb 2009 - 14:06


#161 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2009 - 14:21

Я сразу написал, что меня не интересуют ПРО решения.
5D MARK II покупает огромное кол-во любителей, таких вот как я, для которых немыслимо таскать с собой профи прибамбасы, но которым тоже хочется снять картинку по лучше.
Если бы была возможность вывести кудато, например электронное управление фокусом штатного объектива (или сделать ОЧЕНЬ компактный механический ФФ, крепящийся к конструкции самой камеры) и прицепить к камере минимальных габаритов регулируемый экран по которому было бы удобно наводить на резкость - это было бы решение продаваемое сейчас в 100 раз большим тиражом, чем любые профи прибамбасы. Аккамулятора вполне достаточно штатного, особенно учитывая тот факт, что раз в 4Gb всеодно камера сделает стоп и поменять аккамулятор не есть проблема.
Поэтому то, что я готовов профинансировать это Идею и исполнение суппер компактной доработки по сути.

Что касается Стадикама...... если сделать стадикам у которого противовесом будет сама камера, а габариты будут вписаны практически в габариты самой камеры - этого МНОГИМ будет достаточно, потому как даже если произойдёт сбой стабилизации или она будет не достаточной - есть ХОРОШИЕ софтовые инструменты по стабилизации картинки, результаты которых после минимальной аппаратной стабилизации, устроят 99% Любителей покупающих эту камеру.

Вы думаете на чём делают Основные деньги крупные компании? На Профи Решениях - заблуждаетесь!!!!

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 11 Feb 2009 - 14:25


#162 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Feb 2009 - 14:52

www.chipmaker.ru
www.cnczone.ru
Мне прмерно обошлось в 70 тыс рублей по летнему курсу,при том что очень многое я делал сам.

В камере питаниене 12вольт которого требуют мониторы, поэтому другой аккумулятор, если вам нужно закрепить монитор на камере, купите крепежик от Mаrshall, он крепится в горячий башмак вместо вспышки, к нему крепится любой монитор,стоит помоему около 30 долларов. фоллоу фокус любой - это рельсы, они могут быть короткими, плечевой упор, ручки видимо вам не нужны если компактности хотите. Насчет стедикама не понял вас, как камера сама себе может противовесом служить, если вам нужен просто легкий механический стабилизатор и не нужна настоящая профессиональная стедикамовская сьемка, можно купить глайд или аналоги, у меня есть аналог очень простой и дешевый.

#163 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2009 - 15:31

в некоторых фирменных устройствах из разряда ПРО, совершенно идиотских решений хоть отбавляй

Согласен полностью с этим высказыванием. Наши умельцы смогли упростить конструкцию крана и сделать аналог не хуже фирменного. В два раза легче, но с теми же возможностями и параметрами. Поставили на поток по цене в разы дешевле, чем и взяли 80% рынка у нас. Есть мысль экспортировать эту идею, но нескем этим заняться.

#164 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Feb 2009 - 15:58

..Что касается Стадикама...... если сделать стадикам у которого противовесом будет сама камера, а габариты будут вписаны практически в габариты самой камеры - этого МНОГИМ будет достаточно...

Камера будет противовесом ЧЕМУ?
Не может быть стедикама, с габаритами, вписанными в габариты камеры.
Самый удобный и компактный ручной стедик - Артемис от Захтлер.
Если надо меньше - это уже, от электричества, гироскопные. И всё равно, байда будет под фотиком.

#165 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Feb 2009 - 16:42

нету у Захтлера ручных стедиков
наверно имелось в виду Мерлин от Стедикам
(я иногда тоже думаю об одном а пишу другое ;) )

Артемис - жилетный

а самый компактный - Clip&Go от ABC

#166 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Feb 2009 - 16:52

нету у Захтлера ручных стедиков...

А это шо?
АБС рядом с ним ваще не смотрится.

#167 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Feb 2009 - 17:07

http://www.cameragri...g/info_263.html

#168 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Feb 2009 - 17:35

"А это шо?"
этого уже нету
вот вся их номенклатура

#169 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Feb 2009 - 17:43

фоллоу фокус - обьективы разные по длинне,соответственно должен иметь возможность перемещения на нужную длинну обьектива

Для продольного перемещения ведущей шестерни ФФ достаточно телескопической тяги, подобной устанавливаемым в рулевых колонках с горизонтальной регулировкой.

#170 saratsin

saratsin

    Интересующийся

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 109 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Feb 2009 - 17:45

Zacuto выпустила маленький РИГ для ХВ20... Весит 4кг? Думаю и для Марка может подойти. Или по крайней мере видно продукты конкурентов :-)

Сообщение отредактировано saratsin: 11 Feb 2009 - 17:46


#171 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Feb 2009 - 17:47

"А это шо?"
этого уже нету
вот вся их номенклатура

Значит я купил последний. :focus:

#172 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2009 - 20:56

Камера будет противовесом ЧЕМУ?

Переверни мысленно любой стадикам с прикреплённой камерой вверх ногами и убери штангу и груз - поймёшь о чём я.

#173 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Feb 2009 - 21:11

дык тогда камера низко будет
тока для горнолыжных "извращений" сгодится

Сообщение отредактировано beefeater: 11 Feb 2009 - 21:11


#174 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Feb 2009 - 21:33

Переверни мысленно любой стадикам с прикреплённой камерой вверх ногами и убери штангу и груз - поймёшь о чём я.

Не понимаю, серезно. Штанга - это плечо маятника. Груз - уравновешивает маятник. Больше плечо + больше груз/камера - больше период маятника.
Маятник - это стабилизация. Убрать груз и плечо - убрать стабилизацию до минимума. Смысл?

#175 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2009 - 22:20

дык тогда камера низко будет
тока для горнолыжных "извращений" сгодится

:new_russian: так для них и надо

Маятник - это стабилизация.

Неа.

#176 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Feb 2009 - 22:22

Неа.

Открыл новый закон физики? :blink:

#177 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Feb 2009 - 22:29

Александр, если конструкция классического стэдикама с прямой или изогнутой штангой не подходит, тогда остается вариант с уменьшенной копией трехмерной панорамной головки, типа фильмотехниковской:
http://filmotechnic....uipment/43.html

#178 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2009 - 22:32

Точно, типпа такого.
Хотя классический гироскоп был-бы интереснее.... :rolleyes:

#179 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Feb 2009 - 22:47

С гироскопами могут быть проблемы:
Е. Е.: В свое время российский кинооператор Р. Келли изобрел русский стедикам с гироскопической системой. Его разработка в качестве альтернативы стедикама имела право на жизнь?

Б. Р.: Я с ней знаком, видел. На мой взгляд, она не жизнеспособна. Дело именно в гироскопах. Его система предполагала стабилизацию платформы в определенном положении. Это хорошо, когда вы летите на вертолете, едете на поезде или машине. То есть, когда снимаете движение без ускорения. Но в тот момент, когда вам надо поменять направление движения или изменить его скорость, гироскопическая система начинает бороться сама с собой. Вот если бы преимущества одной и другой системы стабилизации удалось совместить, возможно, получился бы идеальный стедикам.


#180 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Feb 2009 - 22:56

ну раз уж пошла такая пьянка, то несколько вариантов разных ригов

но сначала
"Не понимаю,"
стабилизация все равно есть, каждый, кто снимал с нижней точки держа камеру за ручку об этом знает - система с центром тяжести ниже точки опоры устойчивее системы с центром тяжести выше опоры - школьная физика однако

теперь собсно о вариантах
если не устраивает такое (мне нравится удобством и универсальностью, но приходится сбрую таскать)

Изображение

то можно такое

Изображение


а многим сгодилось бы такое (секции могут поворачиваться одна относительно другой - там где белые разделители)

Изображение

#181 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Feb 2009 - 23:07

...стабилизация все равно есть, каждый, кто снимал с нижней точки держа камеру за ручку об этом знает

Зачем утрировать-то? Стабилизация есть даже у бутылки с пивом. Вопрос, какая.

#182 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2009 - 23:16

Система изображённая на первой фотке у меня есть.
Монопод -Velbon Sherpa Pro Pod CF-6 упирается в пряжку ремня,
Головка - Slik AF 1100E на которой фотик с ремнём перекинутым через голову на шею.
Абсолютно аналогичная выходит конструкция и никакой збруи.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 19 Feb 2009 - 14:30


#183 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Feb 2009 - 09:25

beefeater! вопрос на засыпку.. можно ли подключить видоискатель от БЭТАКАМА или ещё чего к марку2 - он ведь Ч/Б, и PEAKING у него есть - идеальный вариант для "ловли" фокуса! или может там какой контроллер можно сварганить?

#184 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Feb 2009 - 12:39

"можно ли подключить видоискатель от БЭТАКАМА "

теоретически можно - но надо думать
и куда подключать? на SD видеовыход?
не уверен, что это правильное решение, будет ли он ловить фокус точно (например, может быть обрезка высоких частот в даунковертере Марка)
плюс надо организовать питание видоискателя, ну и еще вопросы есть
в итоге 1,5 - 2 тысячи видоискатель, плюс какая-то конструкция крепежная, плюс какой-то переходник и питание - стоит ли овчинка выделки?

если же на HDMI, то это еще недешевый конвертор HDMI-композит

теперь еще о том как риг делают буржуи, в частности Chrosziel

Изображение

пресс-релиз

PDF на всю систему с разбивкой по деталям и с ценами
там есть и зубчатые кольца на объективы (видны на приведенном фото)

Сообщение отредактировано beefeater: 19 Feb 2009 - 12:56


#185 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Feb 2009 - 16:45

вариантов кроме как на SD нет особых, ибо по HDMI идёт сигнал 16х9, а видоискатели под 16х9 стоят баснословно дорого.. меня интересовала возможность подключить 801-й видоискатель (такими комплектуют недорогие наплечки соневские - его можно взять недорого).. может вы имеете схему назначения выводов в его разъёме?

#186 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Feb 2009 - 17:26

У HD видеокамер проблема с фокусировкой - видоискатели немогут отобразить высокое разрешение, производят объективы со встроенной системой контроля фокуса для репортажной работы. По SD SD-шным же видоискателем с разрешением в 700-800 твл как контролировать разрешение гораздо его выше? Только на монтаже узнаешь о браке.

#187 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Feb 2009 - 17:36

ну, если peaking накрутить, то может и получтся, но сложно сказать - надо пробовать

"может вы имеете схему назначения выводов в его разъёме?"
да не проблема в сервис-мануале посмотреть

#188 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Feb 2009 - 17:44

Рeaking и в SD мешает работать, я у себя на камере ни когда не выкручиваю, а в HD за этим муаром вообще ни чего видно не будет.

Сообщение отредактировано Belvad: 19 Feb 2009 - 17:45


#189 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Feb 2009 - 17:53

что то мне у Chrosziel ничего не понравилось кроме маттбокса и ФФ :(
Но сам факт! и они для фотиков обвес стали делать :)

Что касается видоискателя, в комплекте от Марка был список различных аксессуаров, среди нихесть специальный видоискатель, штатный снимается ставится угловой как на видеокамерах

#190 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 19 Feb 2009 - 18:13

Что касается видоискателя, в комплекте от Марка был список различных аксессуаров, среди нихесть специальный видоискатель, штатный снимается ставится угловой как на видеокамерах

Это только для фото!

#191 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Feb 2009 - 20:49

Рeaking и в SD мешает работать, я у себя на камере ни когда не выкручиваю, а в HD за этим муаром вообще ни чего видно не будет.

кхе-кхе.. дык, эта... тут ведь как кому :pardon: я, к примеру, привык фокус по пикингу крутить - мне так проще! к тому же, если вариантов в принципе нет, то этот не самый худший - это точно!

beefeater - может вы выложите мануальчик к 801-му видоискателю, если вам не трудно - я что-то в сети не нашёл..

Сообщение отредактировано zeonmaster: 19 Feb 2009 - 20:52


#192 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Mar 2009 - 21:42

Новые фотки рига моего
Изображение

Изображение

Изображение

#193 NURBS

NURBS

    Мастер Хлапушки!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 307 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Mar 2009 - 22:31

:ph34r: самапал?

#194 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Mar 2009 - 22:46

ну да. заводской правда, не кухонный. по моим чертежам.

#195 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Mar 2009 - 20:28

вот такой наметился верхний суппорт
Изображение

Изображение

#196 shuster

shuster

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 357 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Mar 2009 - 14:02

ну, я не знаю,
может на вашей части планеты нет гравитации и вам некуда девать здоровья, кроме спортзала и поднятия тяжестей.
Вам не кажется, что ваши ( ...и не только) эти ПРОбамбасы и удобства полностью непригодны для оперативной работы?
Детей вы тоже будете снимать с плеча?
А в поход выходного дня с семьей вы тоже будете ЭТО брать?
И на спуске на лыжах...?

На мой взгляд, единственное решение пока - это Easyrig.com
Там только пружина и тросик в трубе.
Что позволяет это использовать ГДЕ угодно и с ЛЮБОЙ камерой.
Дополнить бы это гироскопом.....

Сообщение отредактировано shuster: 25 Mar 2009 - 14:07


#197 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Mar 2009 - 15:38

shuster - кто вам сказал, что эти ПРОбамбасы для съёмок любителей - тут тусуются больше профи! так что вы себе снимайте тем, чем привыкли (и фокус крутите, и дырку), и не надо так громко выражать своё недовольство - на каждый продукт своё предназначение. помедитируйте над моим постом - рано или поздно, но ПРОСВЕТЛЕНИЕ должно наступить.

Сообщение отредактировано zeonmaster: 25 Mar 2009 - 15:39


#198 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 25 Mar 2009 - 15:42

на каждый продукт своё предназначение.

Тем более, что я также слабо себя представляю на пляже с детьми и женой в сбруе EasyRig :pardon:
А если дополнить его гироскопом, то думаю за инопланетянина можно сойти где угодно.... :P

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 25 Mar 2009 - 15:43


#199 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Mar 2009 - 16:53

Да собственно никто и ничто не запрещает использовать камеру по назначению как с ригом так и без него, На любой стороне планеты :) Кстати аналоги существующие моему ригу выпускаются как раз на другой стороне планеты.
Мне такой риг просто необходим, по следующим причинам
1. Автономность
Риг с собственным 12 вольтовым питанием, позволяет использовать персональный операторский монитор достаточного для меня размера 7 дюймов, чтобы нормально мониторить то что я снимаю. крепление передатчика на нижнем или верхнем суппорте, отправляющего сигнал на режиссерский монитор без проводов, позволяет быть непривязаным проводами ни к чему, единственнное что я должен сьемочной группе- обеспечить сигнал на их монитор, все остальное моя забота и моих ассистентов.
2. Обвес
Нижний и верхний суппорта позволяют крепить множество нужного оборудования на камеру, а именно, Фоллоу фокус, Маттбокс, передатчик видео, приемник для радиопетли, осветительные приборы, HDMI рекордер, аксессуары для Steadicam
3. Steadicam
Я снимаю на нормальный стед, с жилетом и рукой. Наличие верхнего суппорта с устоновленной на него Cheese Plate позволяет снимать с нижней точки без использования специальной клетки, она и так фактически есть. Верхний суппорт позволяет крепить Antlers, которые являются хорошей альтернативой гироскопам, Antlers отменили гироскопы для Steadicam :)

4. Мобильность
Способность рига быстро трансформироваться в любую конфигурацию, позволяет мне использовать камеру как с плеча, так и со штатива, просто отстегнув "приклад", так и со стедом так и с любым другим моим оборудованием для движения, в т.ч краном. Причем при необходимости я могу снять камеру и снимать без рига.

5. Универсальность
Этот риг в тех или иных комбинациях необходим и подойдет для любой фото и видео камеры.

И наконец я абсолютно уверен в том, что любой оператор стремящийся работать комфортно и качественно, просто обязан иметь все это оборудование в личном пользовании.

#200 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Mar 2009 - 17:31

согласен. сегодня мне этого РИГа будет ох как не хватать!


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru