Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 1 Голосов

РИГ для DSLR Nikon D90 & Canon 5D Mark II


  • Please log in to reply
276 ответов в этой теме

#101 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Feb 2009 - 12:24

мониторить фигово, фокус наводится нормально, тем более увеличение есть,перевод фокуса тоже во время сьемки нормально, картинка на мониторе растянутая,монитор такой.

#102 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Feb 2009 - 12:33

я не понял фразы "мониторить фигово". это как? фокус крутить, я так понимаю, можно.. а если динамически меняющийся фокус - пробовали? у монитора ведь нет подчёркивания контуров, или таки есть? спасибо!

#103 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Feb 2009 - 12:57

у этого монитора вообще ничего нет,это телек автомобильный. работать можно с ним, когда ничего другого нет , у него растянутое изображение, фотик выводит по аналогу довольно странную картинку по размерам она и не 3х4 и не 16х9 из за этого изображене на монике неправильное, это бесит, композиция кадра кажется другой нежели в реальности. параметры цветности, яркости, контраста, тоже совсем неправильные, к тому же при разной общей освещенности на площадке, изображение на мониторе воспринимается субьективно по разному. Перевод фокуса во время съемки по меткам на ФФ, и доп контроль по монитору, на нем правда видно только когда сильно облажался. Промахиваюсь на переводефокуса довольно часто. Поэтомуя и написал что мониторить вообще,в принципе фигово, как из за монитора так и из за фотика. С обычнойкамерой на этом мониторе получалось более мение нормально.

#104 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Feb 2009 - 13:05

так они же заявляют в инструкции, что выход аналоговый PAL/NTCS переключаемый.. не пробовали переключать? или таки и тут свинью кэноновцы подкинули?

#105 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Feb 2009 - 13:08

а какая разница? он сейчас в пал идет, можно в другой режим переключить, но размер кадра то не изменится

#106 sergey70

sergey70

    serge70

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 976 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Feb 2009 - 13:09

Кто знает. Где можно посмотреть прошивку под марк? Есть возможность взять китайца и перепрошить его заменив ироглифы.

#107 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Feb 2009 - 13:12

даже китаец должен в менюшке иметь английский и русский. в ветке по марку2 это всё есть!

#108 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Feb 2009 - 13:13

там кажетсябольшой набор языков переключающихся в меню, в тч китайский и русский

#109 sergey70

sergey70

    serge70

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 976 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Feb 2009 - 13:33

Это да, языки присутствуют, но только не в китайце. (Возможно ошибаюсь, но у меня такая инфа от поставщика)

#110 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Feb 2009 - 13:38

это означает, что у тебя палёный поставщик - на офсайте чётко написано, что русский входит в прошивку наравне с китайским! нету никаких отдельных поставок для Китая, и для остального мира..

#111 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 09 Feb 2009 - 13:50

....Провакация :)

Ну да...., после тестов Вовка своего Красного быстро продаст и купит пять-шесть Марков :)

#112 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Feb 2009 - 14:01

так как у нас с тестом, beefeater - примете нас?

#113 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Feb 2009 - 14:09

я ж наприсал - не проблема
только надо со временем определиться - у меня сейчас сдача системы в Верховной Раде, к концу недели надеюсь закончу

#114 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Feb 2009 - 14:13

ыыыы.. а я то думал в середине недели выйдет. печаль... может в четверг? или нет?

#115 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Feb 2009 - 14:16

пока не знаю
за сегодня-завтра, думаю, определимся

#116 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Feb 2009 - 14:27

будем ждать.. СПАСИБО!

#117 vol_k

vol_k

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 864 Сообщений:

Отправлено 09 Feb 2009 - 17:02

и чего мне с вашим 1080 делать ? солить ?
да и рапидов у вас никаких :) нормальную оптику не прикрутиш :) а операторы люди привередливые

а тест - давайте потестируем

#118 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Feb 2009 - 17:13

ну это Олейник пошутил - естественно, что камеры совершенно разные.. если с РЭДом сравнивать, то только ДД и чутьё - ясное дело, что РЭД будет чётче..

#119 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Feb 2009 - 19:30

Блин, а лица-то серые, как силикатный кирпич.
Далеко цифре еще до пленки, к сожалению... :(

Вот кадр с пленки для сравнения:
Изображение

#120 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Feb 2009 - 20:16

Жуть

#121 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Feb 2009 - 20:20

да это они просто только что из бани выскочили :)

#122 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Feb 2009 - 20:27

Не-а.
Только что из ЗАГСа.
Прыщавая 17-тилетняя молодежь до обработки фотошопом. :)

#123 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Feb 2009 - 21:21

Не совсем понятно, зачем сравнивать несравниваемое, а точнее пленочную фотографию и убитое кодеком дешевое цифровое видео? Речь не о данных примерах, а о корректности подхода.
Хотя бы сравнивали фото пленки с фото этого же аппарата (последний дает относительно неплохие результаты , к слову)

на счет сравнения ДД c РЭДом - я так понимаю, это шутка? Как сравнивать то будете, по каким параметрам? Из серии "вот если БЫ не было компрессии и марк БЫ выдавал не растр а raw, тогда БЫ.."?

Сообщение отредактировано AntonioGG: 09 Feb 2009 - 21:25


#124 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Feb 2009 - 21:30

а чего сложного то? просто возьмём, да сравним. параметр задан - ДИНАМИЧЕСКИЙ ДИАПАЗОН! снимем тестовый клин на обе камеры, приведём картинку к единому формату (хоть и ApplePRORES) и в ИМАТЕСТ засунем! я понимаю, что скорее всего марк2 тут сольёт РЭДу, но меня интересует численный эквивалент слова "сольёт". нормальный вариант! или вы хотите сказать, что при даунскейле до 1920х1080 картинки с РЭДа упадёт, кроме чёткости, ещё и ДД???

#125 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Feb 2009 - 21:42

Видите ли, динамический диапазон - понятие в каком то смысле относительное. То, что хорошо для тестов, плохо для реального продакшна. При всем при том что лично меня RED печалит в плане компрессии, его разгонять кое-как можно. Марк - нет. То есть вообще нет. А снимать as is - это идеальная степень предвидения, малореализуемая в реальной жизни, тем более на таком "отзывчивом" к мануальным изменениям аппарате.

В который раз повторюсь - если не лезть в дебри ПРО- сектора, Марк - это прекрасная машинка, позволяющая реализовывать смелые творческие замыслы. Для людей, ценящий в первую очередь неповторимость кадра, а не его технические характеристики. И вот как раз риг - очень неплохое дополнение к аппарату.

Сообщение отредактировано AntonioGG: 09 Feb 2009 - 21:52


#126 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 09 Feb 2009 - 21:56

Вот кадр с пленки для сравнения:

Просто ужас! Я теперь при слове плёнка буду содрогаться. :(

#127 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Feb 2009 - 22:10

Видите ли, динамический диапазон - понятие в каком то смысле относительное. То, что хорошо для тестов, плохо для реального продакшна.

ничего не понял. это как так??? если у меня будет 10 стопов у марка2, и те же 10 стопов будут у РЭДа - что в этом плохого для реального продакшена? картинка будет блеклой и белесой, да? а у ВАЙПЕРА так вообще что-то такое несуразное, невыразительно -блекло-зелёное вначале на таймлайн бросается.. зато потом какая красота! уж из широкого ДД можно выкрутить на посте всё, что угодно.. а тест нам как раз и ответит на вопрос - НАСКОКА ШИРОК ДД!

При всем при том что лично меня RED печалит в плане компрессии, его разгонять кое-как можно. Марк - нет. То есть вообще нет.

нельзя разгонять марк2? а как разгоняете? вон Олейник во времена, когда ещё не знали, что уровни режутся, так материал разгонял, что все удивлялись - а теперь уж и подавно разогнать можно! я что-то не понимаю.. ну это не равы конечно, но тем не менее пока визуально ДД очень здоровский!

Сообщение отредактировано zeonmaster: 09 Feb 2009 - 22:11


#128 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Feb 2009 - 22:27

а у ВАЙПЕРА так вообще что-то такое несуразное, невыразительно -блекло-зелёное вначале на таймлайн бросается.. зато потом какая красота!

глупости не пишите только, ок? Если не понимаете сути работы с filmstream - лучше промолчать.
Viper всю жизнь монтировали проксями, а красили в люстре, а к просям на начальном этапе, при конверте, уже применяли нужные LUTы, чтоб комфортней, так сказать

я что-то не понимаю

есть такое

#129 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Feb 2009 - 22:31

вы ведь на вопрос так и не ответили.. и тем не менее, фильмстримовская "зелёнка" является притчей во языцах.. понятное дело, что подгоняют всё для удобства через LUT'ы (если чесно, то не знал об этом, хотя и догадывался, что что-то такое должно быть), но какое это имеет отношение к заявлению

Видите ли, динамический диапазон - понятие в каком то смысле относительное. То, что хорошо для тестов, плохо для реального продакшна.


Сообщение отредактировано zeonmaster: 09 Feb 2009 - 22:33


#130 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Feb 2009 - 22:50

Да тут все просто. Толку в эфемерных T-стопах на бумаге, если в одном случае 12битный 4.4.4 raw с матрицы, а в другом - 8битный растровый 4.2.0 (да еще и с идиотской формой компресии). Что там можно тянуть то? Но здесь, опять таки, для каких целей..
Повторюсь, я не фанат RED, отнюдь. Просто нужно четко понимать область применения одной машины и другой. .
А вот сравнить с EX1 итп - да, пожалуй интересно и даже нужно. В общеобразовательном смысле.

Хотя, ей богу, не понимаю - хороший же аппарат, стоит недорого, снимает полный кадр, объективы ставь любые - могли мы о таком мечтать еще пару лет назад, чего еще нужно?

Сообщение отредактировано AntonioGG: 09 Feb 2009 - 22:54


#131 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Feb 2009 - 22:52

Просто ужас! Я теперь при слове плёнка буду содрогаться. :(

Просроченная, неправильно хранившаяся пленка, да еще коряво проявленная :)

#132 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Feb 2009 - 23:01

AntonioGG - я и не обвиняю вас в фанатизме по отношению к РЭДу - я пытаюсь понять, что такого плохого в широком ДД (в тестовом варианте)! и ещё - разве у РЭДа идёт 4:4:4 12бит? не знал.. а какой тогда поток у него??? уже нашёл - 10 бит 4:4:4 2К.. хотя я так думаю, что мы будем снимать всё же в 4:2:2 и изначально в 1080р..

Хотя, ей богу, не понимаю - хороший же аппарат, стоит недорого, снимает полный кадр, объективы ставь любые - могли мы о таком мечтать еще пару лет назад, чего еще нужно?

хотелось бы полного контроля над экспозой, и нормальное разрешение на выходе HDMI. если забить на это, то аппарат практически идеальный.. ну а тест имеет только одну цель - чисто фундаментальную.. теоретическую, так сказать..

Сообщение отредактировано zeonmaster: 09 Feb 2009 - 23:07


#133 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Feb 2009 - 23:07

да нет там никакого широкого диапазона, его не может быть при низкой битности и высокой степени компрессии, ну неужели ж это не ясно. Просто может я не выразился прямолинейно с самого начала, и это Вас запутало, так что прошу простить если что.

у RED линейные 12 бит, у Вайпера, да и у Силикона - логарифма 10бит (здесь напрашивается вывод, что с компрессией у RED уже промашка ), нго все это разговор не в рамках данного топика. Не хотелось бы, чтобы народ уходил от действительно интересной темы. Давайте остановимся.

#134 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Feb 2009 - 23:08

Этот кадр с пленки, надо сдать в галерею современного искусства, под названием "Румяные ребята"


А вот мне кажется потому и зашла тема,"за угол"что по ригу то особо обсуждать нечего, в названии темы стоит название фотика, вот все и пошло про фотик. Камера при всех ее достоинствах и недостатках будоражит умы, приятно слышать попытки сравнения с Ред, Вайпером, и даже с пленкой, никому ведь в голову не придет А1 или HV20 c редом или вайпером сравнивать. Значит молодцы инженеры кенон,хорошо поработали, дай имбог здоровья, пусть еще чего нить намутят, я так думаю недолго ждать, да и конкуренты я уверен репу чешут.
Возвращаясь к РИГу, могу сказатьчто камеры меняются, а железо остается, еще долго никуда не денется стандарт 15 мм рельсов, никуда не денется механическое управление оптикой и прочее. Вот интересных крепежей для разных примочек если кто знает, было бы здорово посмотреть, пока вот только интересная откидушка для компендиума от chrosziel, спасибо beefeater:drinks:

Сообщение отредактировано starscompany: 09 Feb 2009 - 23:19


#135 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Feb 2009 - 23:09

согласен. я уже как бы и понял.. в целом. спасибо!

#136 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Feb 2009 - 03:39

Не совсем понятно, зачем сравнивать несравниваемое, а точнее пленочную фотографию и убитое кодеком дешевое цифровое видео? Речь не о данных примерах, а о корректности подхода.
Хотя бы сравнивали фото пленки с фото этого же аппарата (последний дает относительно неплохие результаты , к слову)

Почему некорректно?
Пятак пишет 8-битное видео с компрессией 20:1, у меня 8-битный скан, сжатый в jpeg с компрессией 15:1.
Практически, паритет. :)

Этот кадр с пленки, надо сдать в галерею современного искусства, под названием "Румяные ребята"

К чему этот сарказм?
Мною был выложен первый попавшийся кадр с последней свадьбы, которая сейчас лежит на моем ноуте.
Могу хоть целую свадьбу выложить, если вам от этого полегчает.

Но галерей бледных восковых лиц у меня не имеется, к сожалению. :(

Просроченная, неправильно хранившаяся пленка, да еще коряво проявленная :)

Зачем так кривляться, уважаемые?
Вы еще не видели, какое г в этих условиях выдает Никон Д80.
Пленка не просроченная, правильно хранившаяся а как и в чем проявлена за 1,50 грн. - один только оператор фотолаба знает. :)

И вообще, сорри за сплошной оффтоп, но кадры с вашего видео на улице меня очень огорчили. Они просто убили мою веру в этот фотоаппарат в качестве кинокамеры.
Такие лица только у мертвецов, такой снег только на MiniDV... :(

#137 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Feb 2009 - 10:31

...Пленка не просроченная, правильно хранившаяся а как и в чем проявлена за 1,50 грн. - один только оператор фотолаба знает. :)

Может, тогда, для начала, надо научиться сканировать?
Изображение

да нет там никакого широкого диапазона, его не может быть при низкой битности...

Я может, что-то не понимаю, но ДД - это От и ДО. А битность - это количество градаций МЕЖДУ. Разве, не так?
В тех же сканерах битность - это одно, например 16 бит, а динамический диапазон - другое, например 0.3-4.2, поэтому при продаже дешевых сканеров этими понятиями манипулируют, указывая, когда надо, только верхнюю границу или только битность.

#138 bp2005

bp2005

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 182 Сообщений:

Отправлено 10 Feb 2009 - 10:40

Никто даже и не подумал, что на подходе тачфоны с возможностью записи HD-видео (и даже с портом HDMI!!!).
Пора бы и для них задуматься о конструкции РИГа.
А чем черт не шутит?
Ведь никто не ожидал что так прытко пойдет в гору видео снято на фотокамеру!
:victory:

Сообщение отредактировано bp2005: 10 Feb 2009 - 10:44


#139 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Feb 2009 - 11:01

если на телефон можно будет накручивать фирменную оптику, я только за, телефон с байонетом, прикольно :)

#140 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Feb 2009 - 11:32

Я может, что-то не понимаю, но ДД - это От и ДО. А битность - это количество градаций МЕЖДУ. Разве, не так?

и да и нет. да - потому что теоретически все верно, а нет - потому что в реалиях именно низкая битность и жуткая компрессия нивелируют на раз зачатки болшого диапазона в любительских камерах. Да вот хотя бы здесь почитать
Под большим диапазоном все же давайте понимать не математически допустимое значение, а реально рабочее - шумы и грязь не трогаем.

Почему некорректно?
Пятак пишет 8-битное видео с компрессией 20:1, у меня 8-битный скан, сжатый в jpeg с компрессией 15:1.
Практически, паритет.

Нет. Это все равно что поставить в поле рядом кинокамеру и дешевую камерку (пусть даже с напяленной идентичной кинооптикой) и снять чего-то там одновременно. В одном случае сделать телекино, которое потом закатать на DVcam, а во втором просто скинуть по firewire. Согласитесь, компрессия в обоих случаях будет одинаковая. В цифрах. А вот в изображении...

#141 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Feb 2009 - 11:42

...Нет. Это все равно что поставить в поле рядом кинокамеру и дешевую камерку (пусть даже с напяленной идентичной кинооптикой) и снять чего-то там одновременно..

У Марка матрица изначально лучше, чем у Реда (фото-качество)

#142 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Feb 2009 - 11:47

Может, тогда, для начала, надо научиться сканировать?

Притензии к фотолабу. Отсканировано на Noritsu. Это конечно, не нормальный пленочный сканер.
И вообще, на данном кадре молодые находятся в жесткой тени, вспышка недобита.
Изображение
Изображение
Изображение

По поводу телефонов - тут на форуме уже был анонс новых матриц Сони 1/3" на 10 Мегапикселей для мобильников.
Маловата матрица для кина. :)
Надо ждать новую модель от Кэнона
http://oper.ru/galle...hp?t=1048752928
Вот для нее риг сгодится. Можно даже долли сделать в виде телефонной будки.

#143 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Feb 2009 - 13:02

народ, давайте как-то все же не сильно от темы отклоняться

starscompany
"Возвращаясь к РИГу... Вот интересных крепежей для разных примочек если кто знает, было бы здорово посмотреть"

вот что мне по-быстрому вспомнилось
глядя на фото из 45-го поста (где опер фокус указательным пальцем крутит) сразу вспомнил про удлиннитель FF

Изображение

конструкция не слишком сложная, как я понимаю - подозреваю, что там привод зубчатым (или плоским) ремнем

чтобы я еще посоветовал, так это сделать быстросъемную конструкцию, чтобы не было "плечевая накладка отстегнута, риг на штативе"

т.е. на штатив крепить стандартную соневскую камерную площадку (для больших камер)

а снизу рига прикрепить "клин" и "хвостовой зацеп" как на этой пластине

Изображение

можно это объединить со штангами, как здесь

Изображение

тогда не нужно будет отстегивать плечевую опору и оперативность повысится


PS о тесте - на этой неделе не выйдет - я совсем забыл, что завтра и послезавтра семинар по Дедолайту

Сообщение отредактировано beefeater: 10 Feb 2009 - 13:42


#144 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Feb 2009 - 13:52

К чему этот сарказм?

Да это не сарказм, просто неудачный кадр вы выложили, потянуло на шуточки. Он скорее компрометирует пленку,чем говорит о ее достоинствах.
Да и сравнение некорректное абсолютно, Antonio GG об этом все написал. Если уж сравнивать ваши фото, то с фото RAW кенона. Остальные примеры на мой взгляд менее ужасны, но все равно даже рядом с фотками кенона я бы не поставил, уж извините. Вчем там проблема, в пленке, в сканере, в лаборатории -вам лучше знать.

2beefeater спасибо! интересные штуки, надо подумать как сделать что то подобное, в процессе сьемок отстегавающаяся плечевуха немного напрягла,тем что надо отстегиавать-пристегивать, с одной стороны вроде бы все удобно, на штативе такое же крепление как на плечевухе, и снять поставить происходит быстро в два щелчка, но ее кудато положить надо, и тд, если быничего вообще не надо было отстегивать было бы проще. Вот что уменя удобно получилось, так это то, что она может двигатьсяна Dove Tail вперед-назади и фиксироваться в нужном месте.
Удлиннитель для ФФ штука прикольная, на томФФчто уменя стоитврядлвозможно такое, но это действитеьно удобно, летом буду делать другой ФФ,попробую такое сделать, придумать только как ремень натягивать, это несложно наверное.
Спасибо,буду изучать.

#145 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 10 Feb 2009 - 14:48

Да тут все просто. Толку в эфемерных T-стопах на бумаге, если в одном случае 12битный 4.4.4 raw с матрицы, а в другом - 8битный растровый 4.2.0 (да еще и с идиотской формой компресии). Что там можно тянуть то? Но здесь, опять таки, для каких целей..

Цель - HDTV, и вот тут..... очень может так случиться, что со всеми этими 12битный 4.4.4 raw у RED на итоговом материалае (в формате Blu-Ray) качество будет не лучше чем у дешового 5D MK II.

#146 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 10 Feb 2009 - 16:52

Для удлинителя ФФ нужен однозначно зубчатый ремень, что-бы не проскальзывал. Такие есть для радиоуправляемых автомоделей. Можно подобрать подходящией по длине.

#147 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Feb 2009 - 17:02

А для зубчатого ремня зубчатый шкив, его делать придется

#148 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Feb 2009 - 17:14

В старом убитом струйнике и шкив, и ремень, который каретку гоняет, есть.

#149 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Feb 2009 - 22:11

или в старых же электрических пишущих машинках

а можно проще - так, как делались верньерные устройства в старых радиоприемниках
конструкция вкратце такая:
- два гладких широких шкива с бортиками
- берем, например, капроновый шнур (плетеный а не крученый)
- оставив свободный конец наматываем 3-4 оборота на один шкив
- проводим шнур ко второму шкиву
- наматываем те же 3-4 оборота
- ведем назад к первому шкиву
- посередине пути соединяем свободные концы через пружину

но это годится только если диапазон позволяет пружине не заходить на шкив, в противном случае конструкция сложнее - пружинная стяжка прячется в одном из шкивов

Сообщение отредактировано beefeater: 10 Feb 2009 - 22:18


#150 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Feb 2009 - 23:09

Мне кажется, что принтерные приблуды получше будут. Там ведь позиционирование очень точное, и механически очень надежная конструкция.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru