Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография

Edius 4.61 Захват HDV


  • Please log in to reply
22 ответов в этой теме

#1 Vladimir Savenko

Vladimir Savenko

    Подержал камеру в руках

  • Участники-
  • PipPip
  • 47 Сообщений:

Отправлено 23 Dec 2008 - 21:35

Коллеги, прошу прощения если вопрос ранее уже обсуждался. Поиском прошестрил - ничего путного не нашел. Купил камеру Sony FX7. При попытке захвата видео штатными средствами Эдика либо "Диск ту слоу" для пресета Canopus HQ, либо дикие тормоза в окне превью для пресета MPEG 1440/1080 50i. В тоже время HDV Split и Vegas 8 при захвате кажуть все Ок (при захвате MPEG). В чем грабли? Что можно сделать? Комп не из самых сильных. P4 - 3.0. 2Gb оперативки. Радеон 16500. Заранее благодарен за советы.

#2 PEHAT

PEHAT

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 49 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Dec 2008 - 11:42

для захвата HDV обязательно нужен рейд0 иначе будет "Диск ту слоу"

#3 limi 2

limi 2

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 277 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Dec 2008 - 11:54

Рейд не обязателен, достаточно просто хорошего, большого, не захламлённого диска, так же, необходимо перед захватом делать дефрагментацию HDD. 1 час в Canopus HQ, это примерно 45Ггб, отсюда и тормоз.

#4 PEHAT

PEHAT

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 49 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Dec 2008 - 12:03

даже ести в Canopus HQ (стандарт) там час занимает 30 гб. все равно у диска скорости нехватит. Побовал я по началу и на новые винты сгонять а в итоге "Диск ту слоу" . Об этом уже говорилось и неодин раз что нужен рейд

#5 limi 2

limi 2

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 277 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Dec 2008 - 12:10

Третий год работаю с Canopus HQ, в системе стоит три физических HDD, захваченный материал льётся на несистемный диск, проблем со скоростью не было. Спорить не собираюсь, написал что есть.

#6 Vladimir Savenko

Vladimir Savenko

    Подержал камеру в руках

  • Участники-
  • PipPip
  • 47 Сообщений:

Отправлено 25 Dec 2008 - 12:22

Ребята, с Canopus HQ все понятно. Я ведь сам написАл, что комп на грани возможностей для HDV. Меня больше интересуют тормоза превью при захвате в MPEG. Здесь РЭЙД ни при чем. В принципе понятно, что нужно собирать новую монтажку, но, на данном этапе жена не поймет...
Дальше - больше... Запускаю воспроизведение таймлайн на котором лежат МПЕГи. 2 секунды и начинаются тормоза. Естественно ни о каком нормальном монтаже речи быть не может. Рендер в Canopus HQ - все ок при воспроизведении. Итог - захват в MPEG 1440x1080 50i (5 кассет - 5 часов захвата), рендер в HQ еще 5 часов... Эффективность работы критики не выдерживает...
Смысл вопроса, собственно, был такой. Может можно как нибудь Эдик настроить, чтобы тормоза свести к минимуму. 3 года работы в Эдике дают о себе знать и пересаживаться на тот же Вегас желания не совсем....

Сообщение отредактировано Vladimir Savenko: 25 Dec 2008 - 12:46


#7 Lens

Lens

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 524 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Dec 2008 - 13:05

А нельзя сразу в Canopus HQ хватать? Т.е.- конвертация на лету.

#8 Vladimir Savenko

Vladimir Savenko

    Подержал камеру в руках

  • Участники-
  • PipPip
  • 47 Сообщений:

Отправлено 25 Dec 2008 - 13:33

Если бы можно было, то этой темы не возникло бы.

#9 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 25 Dec 2008 - 15:07

Безполезно,комп слабый.

#10 Алексей-II

Алексей-II

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 148 Сообщений:

Отправлено 25 Dec 2008 - 16:41

Могу подтвердить слова LIMI2 - имею один из компов Р4-3,0 2 Гига Радеон Х800. Захват HDV как на райд, так и на одиночный винт (отдельный) проходит без проблем. Как то раз пробовал захватывать даже на USB диск и тоже проблем не заметил. Здесь что то иное.

#11 Vladimir Savenko

Vladimir Savenko

    Подержал камеру в руках

  • Участники-
  • PipPip
  • 47 Сообщений:

Отправлено 25 Dec 2008 - 16:42

Игорь. Твои слова как приговор... Но, признавая твой авторитет, жена на обновку железа согласилась :) Посоветуй, что из железок можно взять для нормальной работы (или ткни носом в соответствующую тему)? Менять собираюсь мать, проц, видяху. Возможно БП, если будет рекомендовано Сейчас могу отжалеть 400-450$. Есть шанс вписаться в этот бюджет или не трепыхаться и подкопить деньжат?
Заранее спасибо.

Сообщение отредактировано Vladimir Savenko: 25 Dec 2008 - 16:57


#12 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Dec 2008 - 16:53

Если видяха PCIe то пока можно поменять мать и проц, а потом подкопить и видео поменять.
Можно попробовать канопусской утилкой "мпег капчур" зацепить - оно в канопус HQ тоже хватает. Я на пне Д820 (2,8 ГГц ток двухядерный) немного эксперементировал - вроде работало. НО - только в виде экспериментов - небольшие кусочки...

#13 aDmiral

aDmiral

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 104 Сообщений:

Отправлено 25 Dec 2008 - 17:02

У меня Edius пел ту же песню при прямом загоне через Fireware потока DVCPRO HD с Panasonic HVX204. Советую бороться с захватом так:

Зайти в установки Settings/Application setting/Desk Settings/ и вырубить нафиг все галочки в пункте Automatically divide files.

Мне помогло. Теперь ноут хоть в сумке, хоть кверху ногами весь перегретый, пишет поток как миленький, без остановок на свой медленный хард, а поначалу я тоже приуныл и стал задумываться о дисковом рекордере. Похоже, что у Edius 4.61 при работе с форматами HD имеется такой баг-фича.

Сообщение отредактировано aDmiral: 25 Dec 2008 - 17:05


#14 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 25 Dec 2008 - 18:30

Могу подтвердить слова LIMI2 - имею один из компов Р4-3,0 2 Гига Радеон Х800

Я тоже хватал MPEG2 на Р4 с RAID0,но работать потом всё равно невозможно.Если комп тянет DV,то можно закрыть глаза на всякие тормоза железа и т.д,но с MPEG2 это не проходит.Важно всё-от оверлея,до типа памяти.Но...нужно учесть,что все ресурсы на грани.Это не работа,а Plug in Pray(включай и молись).

Посоветуй, что из железок можно взять для нормальной работы

http://forum.videoed...showtopic=46122
http://forum.videoed...showtopic=49620
Неудачно ты выбрал время для обновления....

Я на пне Д820 (2,8 ГГц ток двухядерный) немного эксперементировал - вроде работало.

Да,работало и довольно неплохо.На С2DUO и т.д,даже на самых дешёвых,всё летает.

Сообщение отредактировано Virs: 25 Dec 2008 - 18:34


#15 Vladimir Savenko

Vladimir Savenko

    Подержал камеру в руках

  • Участники-
  • PipPip
  • 47 Сообщений:

Отправлено 25 Dec 2008 - 18:30

aDmiral
1. Не помогло...
2. Это примерно та же форма мазохизма, которой я сейчас и занимаюсь. Нафига мне таймлайн, не побитый на сцены...
3. После нескольких экспериментов грешу на видяху. Просто превью (без захвата) тоже идет с тормозами. Похоже, как я уже писал выше, надо снимать жабу с груди, просить у нее денег и ждать рекомендаций по компу от Virs-а. :) Видяха AGP, поэтому легким Upgrade не отделаюсь...
P.S. Но, мучает вопрос, почему в Вегасе на этом железе все Ок...
P.S.S Игорь, не сочти за наезд на Эдик. Лучше денег потрачу, чем с него слезу...

#16 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 25 Dec 2008 - 18:50

и ждать рекомендаций по компу от Virs-а.

Я свой конфиг уже выкладывал в одной из данных тем,но не помню где. Ориентир-ASUS WS64 Evolution.

Но, мучает вопрос, почему в Вегасе на этом железе все Ок...

У меня на ASUSР4с800+Р43.06+2gb+ATI1950Pro AGP+Edius4.26,тоже всё было ОК. Времена меняються,требования растут,соответственно,Edius требует нового железа(начиная с вер.4.5,где зявлена поддержка мультипроца и SSE4.1).
Я работаю в FullHD 1920х1080,на новом компе всё летает,будто работаю в DV.Карты-NX(revision2),HDStorm.
У тебя же вообще есть где-то узкое место,но дистанционно определить невозможно.У Вегаса другие требования к железу,в частности к оверлею.Так же нужно учесть,что Эдиус ничего не кеширует(кроме wavform) и работает напрямую с твоими ресурсами,поэтому проблемы в железе и в винде,вылазят потом боком.
ДЛя слабых компов была выпущена Pegasus,у которой встроенный HQ Codec,но смысла в нём не вижу,учитывая то,что после смены поколения процев,можно будет купить более старое железо по бросовым ценам.Во всяком случае,у нас железо сильно подешевело.

После нескольких экспериментов грешу на видяху. Просто превью (без захвата) тоже идет с тормозами

Я уже выше писал,что многие глюки упираються в оверлей видяхи,но загвоздка в том,что подробности о своём железе видимо ты хранишь в секрете.Но раз решил менять его,то и не нужно их освещать.
Сама по себе 1650 про-слабая и тупая карта,жутко тормозит,на DirectDrow оверлее,на D3D9-более мнее терпимо.Уитывая то,что старый DirectDrow поддерживаються только в Шоторме и DVX,то естественно,что в режиме OHCI,нужно юзать D3D9.
Если и в этом режиме у тебя тормоза,то нужно или обновить Directx или вбросить видяху.Есть видяхи этого типа,которые сразу нужно выбросить после покупки,но это уже другая тема...
Плчему такие высокие требования у видяхе? Только потому,что у Эдиуса отличный ИНТЕРЛЕЙСНЫЙ оверлей с качеством,мало отличимым от хорошего ТВ монитора.Единсвенный минус-RGB,но оверлея другого и не бывает.

Сообщение отредактировано Virs: 25 Dec 2008 - 19:12


#17 Vladimir Savenko

Vladimir Savenko

    Подержал камеру в руках

  • Участники-
  • PipPip
  • 47 Сообщений:

Отправлено 20 Jan 2009 - 12:04

Короче, собрал вот такую конфигурацию:
1. Мать - Asus P5QL PRO P43/FSB 1600(O.C)/4xDual DDR2-1066/1xPCI-E x16/2xPCI-E x1/3xPCI/12xUSB/1xATA/6xSATA2/Coaxial SPDIF/8-ch Sound/Gb-e LAN/ATX
2. Проц - Core2Duo-E8600 (3330/1333/6Mb) (OEM)
3. Память - 2048MB DDR II 800 Hynix Х2
4. Кулер - Titan TTC-NK34TZ (тепл трубки)
5. Видео - AsusEN9600GT/HTDI/512M 512MB GeForce 9600GT
6. БП - LogySys 575Wt.
Харды и корпус (InWin) оставил старые. Цена вопроса - 650$. Конфигурация вполне рабочая (учитывая что работаю без железа от Canopus). Все летает. Доделываю зависшие проекты. Всем спасибо за участие. Игорю отдельный респект за приговор. Даже для жены он оказался веским аргументом... :D

#18 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 20 Jan 2009 - 16:34

Узкое место-2048MB DDR II 800 Hynix Х2,при шине 1333,сэкономил немного,а потерял производительность существенно.Зря поторопился...

#19 Vladimir Savenko

Vladimir Savenko

    Подержал камеру в руках

  • Участники-
  • PipPip
  • 47 Сообщений:

Отправлено 20 Jan 2009 - 17:08

У нас тут после девальвации - сумашедший дом. Выгребли все подчистую... И так по сусекам наскреб то что описал через хороших знакомых. То, что слабое место - знаю. Ну, хоть работать нормально можно. А есть работа - уберем и слабые места со временем.

#20 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 20 Jan 2009 - 20:21

А....Ну тогда понимаю :)

#21 valery2

valery2

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 84 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jan 2009 - 00:47

Два вопроса по захвату.
Купил камеру Canon HV30. Снимаю видео с разрешением HDV1920 x 1080
Перед захватом через Firewar в Edius 4.61 в настройках проекта установил пресет Full HD:

Видео
Размер кадра: 1920 x 1080
Частота кадров: 25.00( 25/1 )
Аспект пикселя: 1.0000
Порядок полей: Первым верхнее поле
Аудио
Норма: 48000Hz
Размер сэмпла: 16 Бит
Канал: 2
Установки
Формат рендеринга: Canopus HQ AVI
TC пресет: 00:00:00:00
Общая длина: --:--:--:--
Свыше размера просмотра: 3 %
Аудиосправочный уровень: -20.0 dB
Трек
V треки: 1
VA треки: 1
T треки: 1 не активно 1920x1080 50i
После загрузки проекта, захожу в настройки захвата - нет выбора формата ввода 1920x1080 50i. Активным становиться только при частоте кадров 60 формат ввода Canopus HQ 1920 x 1080/59,94i.

Итог - захват в MPEG 1440x1080 50i – MediaInfo подтверждает этот размер, но снимал то в HDV1920 x 1080. В чем проблема?

И еще, а если видео будет снято с другим разрешением 1920 x 1080"p"; 720 x 576i; и др. Edius 4.61 приведет видео к тем параметрам, которые указаны в настройке проекта?

Сообщение отредактировано valery2: 21 Jan 2009 - 00:50


#22 Lens

Lens

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 524 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jan 2009 - 01:04

HV30 снимает 1440х1080. Или 720х576. Соответственно одно из двух.
Если видео снято с другим разрешением,то Edius 4.61 приведет видео к тем параметрам, которые указаны в настройке проекта.

#23 3la3ku

3la3ku

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 547 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jan 2009 - 13:36

надо было бы мануал почитать на камеру вот тут и тут по canon много чего полезного найдешь


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru