Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Выбор видеокамеры


  • Please log in to reply
56 ответов в этой теме

#51 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Feb 2009 - 09:59

Смотря что понимать под перспективностью. Уж очень расплывчато задача сформулирована. При проф. использовании (т.е. для зарабатывания денег), камера полу - про сегмента, типа той же VX 2100 должна себя отработать максимум за полгода (учитывая, что хозяин не на отработку камеры, а и сам как - то живет, иначе вообще нет смысла заморачиваться. Поэтому ЕСЛИ сейчас основной клиент хочет DVD - 2100 камера самое оно, а через год - полтора - два уже будут деньги на что - то более серьезное, да и опыт, что реально нужно. Вот мыльницы HDV дешевле 2000 баксов для большинства полупро применений уж точно бесперспективны (я про постановочные съемки, или съемки природы, где со светом все в порядке и (или) времени вагон не говорю - там Canon HV30 рулит). В общем пока специфика съемок не описана, все предложения - гадание не кофейной гуще.

#52 (W)dimon

(W)dimon

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 44 Сообщений:

Отправлено 02 Feb 2009 - 00:19

Огромное спасибо всем тем, кто помогает :)

2 mval
Задача состоит в следующем : Я снимаю любительские фильмы. Собираюсь выходить на новый уровень. И тут в первую очередь нужно подтянуть качество изображения (за идеями дело не постоит :) ). Сейчас у меня на руках JVC GR-D23 которой уже 4 года, она вся кряхтит и сопит.

Почему именно HD? Мы собираемся будущие работы отправлять на разного рода фесты (а их по России довольно много) - ну вот там изображение будет растягиваться на киноэкран - и думаю HD будет к месту.
Хотя я могу ошибаться. Будет ли играть такую большую роль HD при выводе на киноэкран?

Насчет специфики съемок - где мы только не снимали (и конечно будем снимать) : квартиры, в машинах, в больших помещениях, на улице, на природе. Причем на данный момент у нас вообще нету ничего в плане дополнительного света (буду кстати признателен, если подскажете какое-нибудь портативное решение в пределах 5 т.руб.)

Свадьбами не знаю буду ли заниматься, но вопрос "презентабельности и серьезности" внешнего вида камеры стоит довольно остро - у нас на съемках уже были такие локации как автосалон и кафе, например, и как-то, знаете-ли стремно ходить с этой мелкой камерой и фотоштативом :)

Если уже прибиваться к какому-то варианту, то, думаю, Canon HV30. Да, не махина... Но всеж

Вопрос по этой модели : есть ли возможность внешний микрофон к ней подключить?

И вопрос еще общий вопрос : по каким характеристикам камеру определяют как "мыльница"?

Сообщение отредактировано (W)dimon: 02 Feb 2009 - 00:33


#53 Advokat

Advokat

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 Сообщений:

Отправлено 02 Feb 2009 - 18:59

Посмотри Canon HF 10\100 Снимает FullHD AVCHD.Оптический стабилизатор. Есть возможность поключения внешнего микрофона, что сразу придаст некоторый вид "солидности"... Я доволен. У самого пока нет большого телека, но попросил в магазине подключить к 42 дюймовому телеку. Весьма достойно, по мнению продавцов. Ну конечно то, что было снято на улице. То, что в при недостатке света уже довольно "шумное" да и не найти камеру такой цены и чтобы не "шумела"!
Солидно она конечно не выглядит. Есть недостатки. Это отсутствие видоискателя, только экран. Я из штатива слепил монопод и упираю его в поясной ремень и это даёт возможность снимать длительные сцены "на ногах".
Монтирую в Вегасе. он прекрасно справляется с AVCHD.

Сообщение отредактировано Advokat: 02 Feb 2009 - 19:01


#54 (W)dimon

(W)dimon

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 44 Сообщений:

Отправлено 02 Feb 2009 - 21:20

Я так понимаю AVCHD - это флеш технология, и в связи с этим вопрос :
сколько в этой камере хватает флешки на съемку в наилучшем качестве?
сколько стоят дополнительные флешки?
Кто-нибудь знает как обстоят дела у Premiere Pro с форматом AVCHD?

#55 Advokat

Advokat

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 Сообщений:

Отправлено 03 Feb 2009 - 00:31

Я так понимаю AVCHD - это флеш технология,

Не совсем так. На кассеты таже Canon HV30 снимает в этом формате, только 1440*1080. Т.е. не совсем HD. Анаморфное, которое потом растягивается до 1920*1080 а моя уже имеет эти 1920*1080

сколько в этой камере хватает флешки на съемку в наилучшем качестве?

16 гигабайтной флешки хватает на 2 часа

сколько стоят дополнительные флешки?

На момент покупки (лето прошлого года 16гигабайтная SD флешка стоила около 100 баксов, сейчас не знаю...

Кто-нибудь знает как обстоят дела у Premiere Pro с форматом AVCHD?

Дела обстоят неважно. Мне лично пришлось пересесть с Премьера на Вегас. Но я об этом совершенно не жалею...

#56 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Feb 2009 - 12:51

Свадьбами не знаю буду ли заниматься, но вопрос "презентабельности и серьезности" внешнего вида камеры стоит довольно остро - у нас на съемках уже были такие локации как автосалон и кафе, например, и как-то, знаете-ли стремно ходить с этой мелкой камерой и фотоштативом :)

- если это все клиенты, которые платят деньги, то "покупать" их нужно качеством работ, а не крутым видом камеры - при таком бюджете ничего крутого все равно нет. Если же денег не платят, то их пусть и не касается. Штатив для HD съемки по любому нужен приличный - не меньше 950 хейвы, хотя тоже бяка, но если 70 тыр - это весь бюджет, то ничего лучше не найти.

Если уже прибиваться к какому-то варианту, то, думаю, Canon HV30. Да, не махина... Но всеж

- исходя из бюджета - возможно лучший вариант, во всяком случае останется на штатив, и возможно - звук и свет по минимуму.

И вопрос еще общий вопрос : по каким характеристикам камеру определяют как "мыльница"?

- А это вопрос к чему? К тому, как на вас клиент посмотрит? Если с точки зрения проф. использования - то мыльница - это все, что не имеет возможности непосредственной ручной (ну хотя бы через сервоприводы) регулировки фокуса и зума, диафрагмы, скорости затвора и коэфф. усиления, проф. (XLR) аудиовходов с фантомным питанием и регулировкой уровня... ну и еще там по мелочи. К внешнему виду это имеет не самое прямое отношение. Заметьте, я качественные характеристики не приводил - только функционал и эргономика.

Сообщение отредактировано mval: 03 Feb 2009 - 12:52


#57 Advokat

Advokat

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 Сообщений:

Отправлено 03 Feb 2009 - 19:40

- если это все клиенты, которые платят деньги, то "покупать" их нужно качеством работ, а не крутым видом камеры - при таком бюджете ничего крутого все равно нет. Если же денег не платят, то их пусть и не касается.

И мне не раз приходилось отвечать на подобные вопросы клиентов. Я им и говорил, что если они хотят профессиональную камеру. то пусть готовятся заплатить за фильм по "полной". Т.е. раз в 10 больше того, что они платят мне. Готовы? Если да, то я завтра иду покупать профессиональную камеру. Но пока готовых заплатить не находилось...


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru