Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Самодельный Скейтер. Есть вопросы к пользователям.


  • Please log in to reply
129 ответов в этой теме

#101 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Feb 2009 - 04:10

David, спасибо за познавательный пример с приобретением! Киньте плз и мне в личку данные, спасибо!

#102 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 01 Feb 2009 - 10:48

Мне кажется, что рельс надо ставить на сферу на ноги, а не на голову, т.к. ноги много прочнее головы. Скажем ноги Манфротто 525 держат 15кг, а голова на них стоит у меня Манфротто 503, кот. держит только 8. Надо сразу переставлять голову на каретку, а все ставить на штатив. Когда надо пользуетесь кареткой, а когда нет, то стопорите ее по центру (стопор еще наверно надо бы сделать) и пользуетесь как обычным штативом. Вот поэтому черезмерная длина рельса не знаю нужна ли.

По поводу веса.
Я смотрел рельс WW-20-80-15 (20мм штыри на растоянии 80мм, длина каретки 150мм).
http://www.igus.de/w...n...rt&CL=gb-en
На сайте написан вес 1.2 кг. Правда не написан какой длины.

#103 David

David

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 335 Сообщений:

Отправлено 01 Feb 2009 - 11:16

Конечно же рельс нужно ставить на ноги, а голову нужно ставить на каретку. Здесь просто предлагали использовать быстросъемную площадку Manfrotto. То есть сделать вот так
Изображение
Ну это действительно можно. И так вообще говоря можно избежать повреждения резьбы при заворачивании 2-х достаточно громоздких и относительно тяжелых изделий (штатива и профиля). А так накрутил на штатив (ноги) сначала направляющую площадки, саму площадку на профиль и все...
Я попробовал, держит нормально. Может быть так и оставлю.

Насчет веса. Насколько можно судить по надписи над таблицей, то это вес КАРЕТКИ.
А некоторые веса профиля можно посмотреть вот тут
http://www.igus.de/w...n...ne&CL=gb-en

Стопор желателен. Вариантов много. Сделаю свой вариант - выложу. А насчет оптимальной длины - кому что. Я например считаю, что 1.2, максимум 1.5 ( то есть по 0.75 на сторону) это вполне нормально. Дальше уже конечно лучше все таки использовать 2 опоры, то есть совершенно другую систему.

Сообщение отредактировано David: 01 Feb 2009 - 11:40


#104 bp2005

bp2005

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 182 Сообщений:

Отправлено 01 Feb 2009 - 12:21

Ждем решения от Старскомпани!!!

#105 Ruhe

Ruhe

    Oops! I did it again:-))

  • Участники
  • PipPipPip
  • 89 Сообщений:

Отправлено 01 Feb 2009 - 13:27

David, как на Ваш взгляд, будет вести себя каретка, если состыковать два рельса? Будет ли она проходить этот стык мягко? И есть ли у рельса конструктивные возможности для такого стыка?
Очень интересно - насколько эта система подходит для прокладывания более длинных треков. Штативы, конечно, для данного случая можно не учитывать. Просто интересна сама вероятность такого решения.

#106 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Feb 2009 - 15:43

да точно так же будет, только из пластика, рельсы из полированой трубы, нержавейка, фторопластовые втулки скольжения

#107 David

David

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 335 Сообщений:

Отправлено 01 Feb 2009 - 17:23

В принципе возможность стыковки 2-х профилей есть, ведь штоки выполнены в виде трубок, следовательно вставив в трубку переходную втулку можно затем надеть на нее следующий кусок профиля.
Но это как мне кажется, только в принципе. Я бы не стал этим заниматься. Это устройство хорошо тем каким оно является и выполняет (превосходно) те задачи для которых оно создано: проехать 1-1.5 метра, плавно, без рывков. Причем не тратить на предподготовку пару чассов прокладывая наземную дорожку, подставляя под нее, укрепляя, и опять выверяя по уровню и так далее. Здесь все просто : прямо посередине речки установил штатив с профилем ( и не важно что там под штативом, камни, неровности и тд) поставил камеру и снимаешь. Попробуйте это сделать за то же время традиционной тележкой с наземными рельсами... Придеться попотеть и хорошо намочиться речной водичкой прежде чем ваша тележка поедет (если поедет в воде вообще). Я это опять к тому что у устройства есть очень четко очерченная область применения и его я думаю рассматривать нужно именно как таковое. Универсальность его в том что можно снимать со штатива, но при необходимости можно снимать с очень низких углов (без штатива). А выстраивать цепь из 1.5м профилей я думаю не стОит. Это уже совершенно другая опера, больше напоминающая прокладку рельс долли по пересеченной местности.
Кстати я тут попробовал идти и одновременно толкать каретку. Прекрасно! Никаких толчков. Можно идти и толкать ее одной рукой. Чуть чуть тренировки и все получиться. Это я к тому что не обязательно выполнять проезды как бы на одном дыхании ( как может показаться на первый взгляд).
Так что нужно отдать должное дяде Брауну, он нашел это прекрасное :D решение. А я просто попытался найти где это он его нашел (простите за каламбур) :D

#108 Ruhe

Ruhe

    Oops! I did it again:-))

  • Участники
  • PipPipPip
  • 89 Сообщений:

Отправлено 01 Feb 2009 - 18:50

Это устройство хорошо тем каким оно является и выполняет (превосходно) те задачи для которых оно создано: проехать 1-1.5 метра, плавно, без рывков. Причем не тратить на предподготовку пару чассов прокладывая наземную дорожку, подставляя под нее, укрепляя, и опять выверяя по уровню и так далее.


Полностью с Вами согласен. Я просто держал в голове тему PVC dolly track. Там есть ссылка на решение под названием Microdolly Hollywood, в котором прямой трэк в 4 метра обходится в 3 075 USD (по прайсу Синтекса). Доп. секции на 4 метра - еще 1 535 USD. И т.д.

Если в Вашем (с дядей Брауном) решении каретка проходит стык мягко, то "теоретически" можно получить трек любой длины по стоимости примерно 100 - 150 у.е. за 1 метр. Если ставить сам штатив на 3 каретки (а-ля Microdolly) - стоимость 1 метра пути будет 200-250. При определенных условиях - чем не решение? Если же собирать такой трек на основе однорельсовых вариантов - будет еще большая экономия и в весе и в цене.

При этом согласен, что на 95% это "устройство хорошо тем, каким оно является".

Так что нужно отдать должное дяде Брауну, он нашел это прекрасное :D решение. А я просто попытался найти где это он его нашел (простите за каламбур) :D


Да, Брауну тоже огромное спасибо. Однако, он нашел, скрыл и собрал не самый лучший вариант - "штатив + 2 монопода" :fool: .

Сообщение отредактировано Ruhe: 02 Feb 2009 - 00:34


#109 deyev

deyev

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 17 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Feb 2009 - 18:54

Изображение
а вот кстати и мое решение скейтера, уже опробовал, в отличии от рельс есть возможность радиусов, правда с замедлением нужно потренироваться.

#110 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Feb 2009 - 19:15

кто такой мистер Браун? ))
человек, который изготавливал мне слайдер, зовут Тим Оувел.

Если бы у меня была цель что-то экономить, я вообще бы ничего никогда не покупал ))
На тот момент это было единственное решение. И понятное дело, несовершенное.
Ну а сегодня берем в ренталах U-Bangi

#111 David

David

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 335 Сообщений:

Отправлено 01 Feb 2009 - 19:28

Все правильно, AntonioGG, речь не о вашем слайдере а о слайдере Брауна (условно).
http://www.glidetrack.com/
И слова экономии относяться к нему конечно а не к Вам. ;)

#112 Ruhe

Ruhe

    Oops! I did it again:-))

  • Участники
  • PipPipPip
  • 89 Сообщений:

Отправлено 02 Feb 2009 - 00:41

И слова экономии относяться к нему конечно а не к Вам. ;)

Да, AntonioGG, слова про экономию были к Брауну. На всякий случай подправил свой предыдущий пост, чтобы убрать двусмысленность. Сорри!

#113 ArtGravity

ArtGravity

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 382 Сообщений:

Отправлено 02 Feb 2009 - 11:11

David, посмотри пожалуйста на ручку которая блокирует рельсы на манфротто, она не мешает движению слайдера, или ее можно переместить в нижнее положение, ну если открутить ее?

#114 David

David

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 335 Сообщений:

Отправлено 02 Feb 2009 - 12:09

Ручка может мешать движению каретки если она торчит вверх. Ее нужно подрегулировать так, чтобы в затянутом направлении она была бы хотя бы паралельно профилю.

#115 ArtGravity

ArtGravity

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 382 Сообщений:

Отправлено 02 Feb 2009 - 12:42

David, я пытался ее настроить, чтоб она была параллельна самой площадке, но не въехал как это сделать, и мне показалось что это не реально ((
я столкнулся с этой проблемой еще с глайдом, ручка упиралась в регулировочный винт ((

Сообщение отредактировано ArtGravity: 02 Feb 2009 - 12:46


#116 ivannn

ivannn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 85 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Feb 2009 - 14:19

David, посмотри пожалуйста на ручку которая блокирует рельсы на манфротто, она не мешает движению слайдера, или ее можно переместить в нижнее положение, ну если открутить ее?



Не надо откручивать, Просто потяните её от площадки и поверните на нужный угол.

#117 Alexander_T

Alexander_T

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 51 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Feb 2009 - 23:03

Изображение
Изображение

Скейтер "моей" конструкции. Показал себя превосходно. Теперь на нём Марк2 катается. :)

#118 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 02 Feb 2009 - 23:48

Я примерно такой как на фото выше делаю. Никак мне его не закончит отец, т.к. из-за семейных обстоятельств уже 2 недели дома.

#119 Turbit

Turbit

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 23 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 May 2009 - 21:20

Может кто-то подсказать или дать ссылку на точные/примерные(с правильными пропорциями) размеры скейтера. Желательно чертеж, так как завтра иду к слесарю буду говорить о цене. Или кто-то может сделать в Киеве? какова примерная цена, хотя бы деталей - нижней части и железных(дюралевых скорее всего) частей для колес?

Заранее спасибо

#120 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 06 May 2009 - 11:00

Чертежей нет и думаю, что нет ни у кого, т.к. все делают сами или с помощью людей, которые "в теме" и могут сделать по эскизам. По крайней мере мне так делали.
З.Ы.
Цена - я спросил за сколько можно повторить тот, что сделали мне. Сказали 200-250 у.е. за готовое изделие.

Дописано
З.Ы.Ы. Девайс собран. К сожалению из-за ремонта в квартире сегодня не сфотаю. Постараюсь завтра снять девайс и видео с него.

Сообщение отредактировано -Stas-: 06 May 2009 - 21:05


#121 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 06 May 2009 - 21:36

Ну наконец-то почти через 5 месяцев с момента появления задумки завести себе скейтер и открытия этой ветки я получил готовое изделие.
Вот несколько снимков. Пока на скорую руку мобильником.
Изображение Изображение

Дописано 9/05/09.
Провел сегодня испытания скейтера. Короче говоря вещь весьма в себе. Хорошо ездит только по гладким поверхностям: ламинат, полированный стол. По линолеуму на полу трясет, как будто снято с рук.
Ну и конечно надо учится им пользоваться. Пока даже не знаю стоил он усилий по изготовлению или нет.

Сообщение отредактировано -Stas-: 09 May 2009 - 12:09


#122 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Jun 2009 - 12:52

Поскольку именно в этой ветке было обсуждение слайдеров, то решил именно здесь и разместить:
мож кому из самодельщиков пригодится :) - МиниДжиб и Слайдер в одном флаконе :
PocketJib

#123 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 20 Jun 2009 - 11:41

На мой взгляд штука прикольная, но не более того. Глядя на снятое видео сложно понять из-за строба насколько она плавно работает, но что-то мне кажется, что в качестве слайдера не очень. Жесткость в варианте стрелки тоже сомнительна. В итоге 2 в 1 дало прирост массы, а вот с качеством не уверен. Привод на слайдере интересен, но мало пригоден, т.к. обычно надо обеспечить не паралельный перенос камеры, а ее боковое перемещение с разворотом вдоль вертикальной оси (слежение за обектом). В этом случае привод мало что даст. Надо двигать саму камеру и руками ее подворачивать.

#124 magfilm

magfilm

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 19 Сообщений:

Отправлено 04 Oct 2009 - 19:36

David, где заказали этот рельс с кареткой?

Сообщение отредактировано magfilm: 04 Oct 2009 - 19:37


#125 bp2005

bp2005

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 182 Сообщений:

Отправлено 05 Oct 2009 - 06:45

Подобный рельс с кареткой можно заказать и в Москве.
Ждать под заказ 35 дней.
Я вот, например, себе заказал подобное.Теперь жду Доставки.

#126 magfilm

magfilm

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 19 Сообщений:

Отправлено 10 Oct 2009 - 21:51

И сколько вам он будет стоить? В Питере за такое удовольствие просят 12 т. р. и ждать больше месяца.

#127 vol_k

vol_k

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 864 Сообщений:

Отправлено 14 Oct 2009 - 17:21

"Короче говоря вещь весьма в себе." - lowrig и minidolly в одной вещи - можно поднять плоскость на нужную высоту C-стендами, красивые понорамки чегото можно делать - вообщем при желании много применений, кстати скорость перемещения изза маленьких размеров много выше чем у магнума - вообщем железка шикарная P+S бесполезных дивайсов не делает

#128 malaris

malaris

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 26 Sep 2011 - 11:14

моя версия скейтера, всем заранее спасибо за просмотр :)

В ближайших планах: рельса к нему и риг для canon 7d.

P.S. Курс гривны к рублю на сегодня примерно 0,25 :)

#129 SergMvideo

SergMvideo

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Sep 2011 - 16:30

Прикольно! А какой жесткости колеса использовались, если можно маркировку?

#130 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Sep 2011 - 22:42

Молодец!


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru