Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Авторские права на музыку


  • Please log in to reply
114 ответов в этой теме

#101 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Dec 2008 - 21:51

Хорошо, я попрошу следователя о праве на один звонок, и позвоню ... Вам!

Вы то знаете что надо сказать в беседе под протокол ?

#102 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 12 Dec 2008 - 22:51

отвечу что поздно пить боржоми...
Все что в этой ветке я писал нужно делать ДО того как вообще что-то делать и подавно до прихода следователя.

так что потратье деньги на звонок Udgin

#103 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Dec 2008 - 01:36

1200 просмотров и 100 постов, а воз на том же месте, вспомнилось про кнут и пряник..

"Пряник зачерствел - зато уж кнут размочен!"
"Метод кнута и пряника - это когда сначала мочёным кнутом по задам, а потом сушёным пряником по зубам"

Хочется чтоб кто то стал штатным добрым Буратино форума, а лучше Папой Карло...

Где пряники? Будем запивать Боржомом, со следователем, который прошел мимо! :drinks:

Сообщение отредактировано olegkalyan: 13 Dec 2008 - 01:38


#104 hanik

hanik

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 409 Сообщений:

Отправлено 13 Dec 2008 - 16:35

В рамках фестиваля "Открой Украину" организовываемого ТелеРадиокурьером проводился платный семинар медиа юриста Али Зафарова (вроде). Но в связи с его платностью я туда не попал. Думаю этот человек, реально МНОГО нам бы растолковал. Думаю может в "Дебет Кредит" или "Всё про Бухг учёт" написать письмо. Про проверки лиц прогр обеспечения они частенько пишут. Идея Черниговского семинара с контрафактниками появилась после прочтения одной из статей.

#105 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 14 Dec 2008 - 10:55

Можно излагать сколько угодно теорий, но практика одна.
К вам придет следователь, только в случае, если вы нагло игнорируете вопрос чистоты авторских прав и если ВЫ МОЖЕТЕ ИМУЩЕСТВЕННО ЗА ЭТО ОТВЕТИТЬ!
Все остальные разговоры о соблюдении законности и, уж тем более, имущественных интересов авторов - ПУСТАЯ ЦИНИЧНАЯ БОЛТОВНЯ!
И такова российская практика.
Я в своих постах был последователен:
1. Предложил изначально соблюдать закон.
2. Не наглеть, используя музыкальные хиты.
3. Постараться делать музыку самому или обходится доступными аудиоэффектами, интершумом и синхронами, что при умелом использовании дает не худший эффект.
4. Использовать классическую музыку с неочевидным исполнением, переиграть, использовать миди, использовать запись имеющую внятное происхождение и не требующую справок.
5. Все это я советовал относительно свадебных фильмов.

Уверен, что подобная практика не приведет к вам следователя и не поставит вас в положение "соловья ждущего лета".

А следователю далеко ходить не придется - достаточно заглянуть в вашу "монтажную станцию" - где криминал цветет пышным цветом. И уж это обстоятельство поглавней будет всяких "танцев-шманцев".

И последнее. Закон это оформленное юридически соглашение в обществе, ведущее в конце концов к справедливым отношениям. Если никому от действия закона "ни тепло, ни холодно" - это норма пустая, порождающая скорее затруднения и извращенные способы ухода от исполнения законов без механизмов воплощения идеи блага для всех.

История с МР3 характерна, когда основными запретителями бесплатного рапространения стали именно звукозаписывающие компании, озабоченные прибылью, а большинство музыкантов было заинтересовано в бесплатном промоушене, что для авторов является наипервейшим.

Звукозаписывающие студии вместо продвижения высококачественого многоканального формата ДВДаудио, занялись подавлением набирающего силу МР3, который лучше, по превращению мозга в подавитель цифрового шума, не стал...

#106 StratoSfera

StratoSfera

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 781 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Dec 2008 - 12:56

Очень точно замечено,хотя каждый это и сам знает, я работаю в около 7 программах, каждая стоимостью примерно 1000$ и плагины к ним по 200$ выдаю продукт и продаю его - это ужасно постыдное воровство, однако в данном случае выхода нет. Если государство неумело управляет социумом, закрывает глаза, плюёт и берёт взятки, то анархия очевидна, потому что человек по своей природе ищет любые способы для выживания. Если в государстве будет контроль при котором государство заботится о людях, а люди о государстве, как единое целое всё общество будет процветать и развиваться.

Сообщение отредактировано StratoSfera: 14 Dec 2008 - 12:57


#107 SergMvideo

SergMvideo

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Dec 2008 - 17:55

Использовать классическую музыку с неочевидным исполнением, переиграть, использовать миди, использовать запись имеющую внятное происхождение и не требующую справок.
Все это я советовал относительно свадебных фильмов.

Ну, о чем вы говорите?! Вы что всерьез думаете, что только одной классической музыкой можно оформить свадебный фильм? Бред какой-то... А миди? Единственное ее применение - заставки, фанфары, различные проигрыши может быть. А как же музыкальные клипы? Живой голос даже звучащий на не понятном иностранном языке, в случае удачно подобранной музыкальной композиции непосредственно к вашему видеоряду не заменишь никаким МИДИ!
Да, и именно при изготовлении свадебных фильмов этой проблемой, думаю можно не задаваться - это фильм не для публичного производства!
Да, мне очень понравилось как все высказал Стратосфера в своем последнем посте!

#108 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Dec 2008 - 21:50

Да всё можно использовать, тем более в свадьбах, только не надо это выпячивать, надо знать, что если вывалил сие на сайте - могут быть претензии, а не лезть в позу. И тем более не бравировать, что у тебя в компе 7 программ по 1000 долларов стоимостью (кстати, 3DMAX подороже 1000 будет).
Закон - что столб. Перепрыгнуть нельзя. А обходить надо тихо.

#109 SergMvideo

SergMvideo

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Dec 2008 - 23:23

А тут бравируй не бравируй, а так дела и обстоят я думаю почти у 100% свадебщиков. Пальцем только тыкни и попадешь. Но как сказал Стратосфера - другого выбора у нас нет. Если мы еще и софт будем покупать за тыщи бакинских, то я думаю мы клиентам должны будем, а не они нам. :P

#110 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 15 Dec 2008 - 00:01

Я все ж таки думаю, что юридическая тонкость в использовании музыки без прав в свадебном фильме есть.
Например, если поставить условие для заказчиков приобретение лицензионного музыкального контента как минимум, и его использование по просьбе клиента смягчит ситуацию. То есть публичный просмотр ограничен узким кругом лиц и вы получаете деньги только за съемку и монтаж мероприятия.

SergMvideo, я высказываю свое мнение. Это во-первых. Во-вторых, это вопрос вкуса. Для ваших клиентов интересно смонтированное видео своего торжественного события под русский кабацкий "шансон" или песни со страданиями ковбоя, для других знание классики выходит за пределы "Лебединого озера" Чайковского и "Похоронного марша" Шопена...
Программа Эдиус вместе с железкой стоит начиная с 500 долларов. Большинство работ связанных со свадебным видео легко делается с её помощью, начиная от загона видео и заканчвая ДВД с автозапуском.
В составе МакОС есть прекрасное монтажное средство: аЙМуви и замечательный звуковой редактор, позволяющий делать модную музыку своими силами ГаражБэнд.
Стоимость Маков вполне сопоставима с рабочими монтажными станциями ПС.
Стоимость Иллюжена вполне по бюджету людям зарабатывающим свадебным промыслом...

Сообщение отредактировано UDGIN: 15 Dec 2008 - 00:03


#111 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 15 Dec 2008 - 00:46

Например, если поставить условие для заказчиков приобретение лицензионного музыкального контента как минимум, и его использование по просьбе клиента смягчит ситуацию. То есть публичный просмотр ограничен узким кругом лиц и вы получаете деньги только за съемку и монтаж мероприятия.

Это как раз то, о чем я говорил выше. Именно так и работают студии в США. Именно эти слова (по смыслу) и заложены в договор. Когда же требуется съемка в школе/"детском саду" (съемка на две и более семьи) , то этот вариант не катит и используется исключительно Royalty Free Music типа смартсоунда или Digital Juice

#112 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 15 Dec 2008 - 10:43

Почитал посты Георгия, почитал сайт РАо и пришел к выовду, что читающим следует обратить внимание на трактовку слова "публичный" в этом законе и сделать правильный вывод. Позже еще раз внимательнее прочитаю, но сейчас ознакомившись бегло понял, что так как свадебный ролик не выходит за пределы семьи, то никаких проблем с этим нет, другой вопрос воспроизведение ролика в интернете - это публично ... вроде как так. Ровно как и демонстрация ролика на свадьбе всем приглашенным, тоже публично. Вобщем все весьма условно.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 15 Dec 2008 - 10:47


#113 Nickos

Nickos

    смотрящий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2153 Сообщений:

Отправлено 15 Dec 2008 - 12:43

Небольшой офф-топ , но почти в тему:
Фрунзенский районный суд Владивостока приговорил местного жителя к одному году лишения свободы условно за установку нелицензионной Windows XP и пакета Microsoft Office.

Следствию удалось выяснить, что злостный гражданин за две тысячи рублей установил на четыре компьютера контрафактные Windows XP Pro и пакет Office XP. В итоге суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 146 УК РФ — незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, совершенное неоднократно.

Вообще, данная санкция предусматривает наказание в виде пяти лет лишения свободы. Но обвиняемый полностью признал свою вину, а суд принял во внимание смягчающее обстоятельство (беременность супруги). В итоге гражданин получил год условно и штраф в размере 117 тысяч 138 рублей.

#114 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 15 Dec 2008 - 13:50

Решили поправить разворованную казну Владивостока?
Или штраф перечислили Майкрософт?

Вся эта история с российским законом об авторских правах очень напоминает совескую систему технических патентов, когда изобретатель отдавал на экспертизу о чистоте приоритета изобретения в патентное бюро.
А в Америке достаточно было завить об изобретении. А не согласные шли в суд.
Результат налицо.
У нас все интересные идеи на бумаге у них в "железе"...

#115 hanik

hanik

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 409 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2008 - 16:50

Написал я в ТРКурьер. Может откликнутся и разъеснят этот вопрос...чтобы не было в такой сложной теме переходов на личности.

______________________________________________________________________________________________________________

Вобщем, после слёта начали появляться ветки на интернет форумах с
обсуждениями вопроса авторский прав в корп и свадебных фильмов.

Причём, идёт спор и по поводу правообладателя отснятого материала и
используемой музыки. Знаю у Вас есть Юрист по этим делам. Не проведёте на
страницах первого номера журнала за 2009-й год семинар?

___________________________________________________________________________


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru