Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Авторские права на музыку


  • Please log in to reply
114 ответов в этой теме

#1 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Dec 2008 - 14:31

Пост навеян разговором о использовании нелицензированной музыки в промо, свадебных роликах, итд, многое что делается в ветке свои работы.
На Западе также идет разговор об этом. Есть ли юрисдикция, по покупке, использовании, лицензировании музыки для частного видео, ограниченного показа, итд, на территории СНГ?

Интересны мнения, инфо.

Сообщение отредактировано olegkalyan: 08 Dec 2008 - 14:43


#2 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 08 Dec 2008 - 15:22

Украина: есть представители основных издателей музыки

процедура с аудио-СД выглятит так -- список произведений с авторами/исполнителями отправляется в офисы издателей -- издатель возрващает стоимость использования "своих" с реквизитами оплаты.

Неопознаные произведения оплачиваются "по общим" основаниям в гос "Агенцию по авторским правам". Если ПОСЛЕ тиража объявляется автор с претензиями ему предоставляются документы и он получает свои деньги в ней. Российский эквивалент "РАО" http://rao.ru/orao/ (но есть море лазеек вплодь до того что три человека абстатрактных человека могут организовать не менее законное образование чем РАО и тоже самое делать -- собирать деньги "до востребования автором")...

ОЧЕНЬ проблемо ценообразование исполнения чужого произведения... Грубо говоря если с каждого диска берется 10 центов на ВСЕ АВТОРСКИЕ ПРАВА в случае использования "офицального исполнения", то с тиража в 500 дисков ЗА КАЖДОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ исполненое "самим" могут потребовать 250 уе в пользу каждого автора (музыки отдельно стихов отдельно).

"для частного видео, ограниченного показа" -- офицально государство следит и нормирует только "механические отчисления" -- с тиражей/ефира/проката... Все остальное ТОЛЬКО ПО ДОГОВОРУ с автором где должно быть в обязательном случае оговорено три вещи "объем", "место распространения", "срок действия".

Если есть желание получить консультацию, а не абстарктное мнение рекомендую по России http://www.copyright...x.html?info.htm
По Украине увы рекомендовать никого не могу... Толкователей "подрабатывающих" на авторах/исполнителях много, но реальных практиков не знаю.

#3 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 08 Dec 2008 - 15:43

вспоминается небезызвестный сайт allofmp3 - который тоже выплачивал деньги РАО - и чем все закончилось ?

#4 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Dec 2008 - 16:11

Написал небольшое письмо на copyrighter.ru, будем ждать ответа...

#5 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Dec 2008 - 16:44

скоро будет проще обращаться к малоизвестным, но талантливым музыкантам и заказывать у них 10-15 песен для оформления свадьбы - не будет траблов с авторскими правами и абсолютный эксклюзив! у меня есть такие ребята на примете - может уже начинать переговоры?

#6 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Dec 2008 - 17:17

Интересно послушать примеры, zeonmaster,
сам стараюсь уйти от попсы и музыки которая легко узнается.

#7 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Dec 2008 - 17:24

ну у меня друзья тож попсовики, но во всяком случае интересные, к тому же если бы я заказывал, то настоял бы на более жёстком варианте.. тока вот стоимость песни это просто пипец будет! хотя если договориться и проспонсировать хоть отчасти запись, то можно выйти на приемлемые резалты!

#8 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 08 Dec 2008 - 17:36

allofmp3 -- нарушает два правила мех отчислений одновременно -- "объем" и "Территория". Ни одного ни другого он не может заранее сказать.
и уж подавно не может однозначно предоставить логи...

Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 08 Dec 2008 - 17:42


#9 SergMvideo

SergMvideo

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Dec 2008 - 17:45

.. тока вот стоимость песни это просто пипец будет! хотя если договориться и проспонсировать хоть отчасти запись...

А ты им сними клипец и будет тебе бартер, взаимовыгодное сотрудничество на мой взгляд!

#10 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 08 Dec 2008 - 17:57

Ерунда это. Ну сколько Вам песен/треков по заказ напишут. Ну пусть 5. Будете их во все фильмы совать.

#11 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Dec 2008 - 18:13

-Stas- я же написал - 10-15 песен запросто можно взять для себя! SergMvideo - хорошая идея, хотя по большому счёту они мне и так предоставят права на музыку - реально же им нужны деньги на запись.. вот и получается, что бартер как бы не сработает. надо подумать..

Ерунда это. Ну сколько Вам песен/треков по заказ напишут. Ну пусть 5. Будете их во все фильмы совать.

буду. к тому же со временем ещё напишут. зато это будет эксклюзив, и буду головы отрывать, если у кого-то услышу без моего ведома сдёртые вещи!
...................
как вариант можно купить звуковуху ПРО, мониторы и организовать дома студию подпольную - вокал же и барабаны (на крайний набирать в проге из семплов) писать в студии внешней. это конечно не фирма, но для халтуры это выход!

Сообщение отредактировано zeonmaster: 08 Dec 2008 - 18:16


#12 Vladimir Martynkin

Vladimir Martynkin

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 140 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Dec 2008 - 18:13

Музыку писать легко. Но, к сожалению, к хорошей музыке это не относится.

#13 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Dec 2008 - 18:20

ну дык ясно! тока вот когда за яйца возьмут и влезешь в долги - тогда подумаешь, что может лучше синица в руке, чем журавль в небе?

#14 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 08 Dec 2008 - 19:30

Всё просто. Если вы заключаете договор на изготовление свадебного фильма с конкретной оплатой, то всё - очищайте авторские права.
Если вы фильм дарите, то по барабану чего вы там навставляли... Некомерческая самодеятельность.
Имеете право.
Если лишить свадебное видео тех композиций, которые щедро используются авторами фильмов, то все этосразу потеряет очень много...

Если вопрос чести, то музыку либо нужно самоу писать либо у Олейника покупать. У Саши музыки - завались!
Нет, Александр?

#15 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Dec 2008 - 19:35

Если вы заключаете договор на изготовление свадебного фильма с конкретной оплатой, то всё - очищайте авторские права.

не понял как это..

#16 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 08 Dec 2008 - 19:48

имейте справку, что вам разрешено использование этого музыкального контента в коммерческих целях...
Вы чисты перед законом и владельцем прав...

Сообщение отредактировано UDGIN: 08 Dec 2008 - 19:49


#17 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Dec 2008 - 19:52

ааа... ну это ясно. я думал, что можно как-то отказаться от ответственности за использование музыки без авторского разрешения и в договоре прописать заказчика как ответственного.. ну это если он хочет юзать узнаваемые темы.

#18 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 08 Dec 2008 - 19:56

Даже если и найдется такой Заказчик, который в договоре пропишет "хАчу музыку группы вЕагра", все равно использовать в монтаже ее будешь ТЫ, а не ОН.

#19 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 08 Dec 2008 - 19:57

Зеонмастер.
Э нет, уважаемый. Это вы получаете оплату, используя чужое бесплатно...
Не катит...

Сообщение отредактировано UDGIN: 08 Dec 2008 - 20:00


#20 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Dec 2008 - 20:03

ну я так и думал.. просто мне кто-то из рекламщиков говорил, что можно как-то в договоре прописать мол "заказчик захотел вот эту музыку и отныне сам отвечает за последствия несохранения авторских прав".. выходит нельзя... ну тады готовьтесь поделиться деньгами с музыкантами! я уже почти готов.. знаю одного чела с радио, так он уже лет 5 не юзает чужое напрямую - купил кучу саундбанков и основную мелодию записывает сам, а уже аранжировка и облагораживание делает с помощью саундбанков. тока вот они тож кому-то принадлежат, тока вот не усмотришь и врядли к нему будут претензии у кого-то.

Сообщение отредактировано zeonmaster: 08 Dec 2008 - 20:07


#21 SergMvideo

SergMvideo

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Dec 2008 - 20:18

Вообще, если говорить о свадебном фильме, юбилее и т.п., то это есть разовая, скажем так полукоммерческая работа, и расчитанная между прочим не на публичный просмотр, а для личного применения. Это все очень отличает наши фильмы от большого кино или рекламы, где на этом продукте будут еще зарабатывать деньги. Мало того, в свою цену мы вкладываем только наши трудовые затраты, наличие опыта, профессионализма, ну и амортизацию оборудования. Если мы будем задумываться еще и об авторских правах, то цены возрастут в разы и наши клиенты найдут других исполнителей, кто не задается такими вопросами. Не забывайте, что большинство из наших клиентов - обычные люди и они этого не поймут. Кому охота платить больше. А учитывая мои слова в начале поста о "личном применении" может быть мы особо и не нарушаем эти авторские права, ИМХО! Может есть среди нас юристы - пусть рассудят!

#22 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Dec 2008 - 20:23

Когда отдаете продукт из "рук в руки", может и не нарушаете (во всяком случае врядли кто-то будет это выяснять), а вот когда публикуете на общедоступном ресурсе - нарушаете однозначно.

#23 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 08 Dec 2008 - 20:24

Я не юрист, но мне кажется, что вы занимаетесь ерундой. Вы думаете, что буржуи платят что-то за использование музыки в свадебных фильмах. Я очень сомневаюсь. Хотя там с этим много строже. Среди форумчан есть наши бывшие соотечественники ныне живущие и в США и в Израиле. Давайте спросим у них.

Сообщение отредактировано -Stas-: 08 Dec 2008 - 20:25


#24 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Dec 2008 - 20:30

давайте спросим!

#25 SergMvideo

SergMvideo

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Dec 2008 - 20:47

Вспомнил случай, написанный год-два назад в местной газете как некое авторское общество предъявляло претензии одному нашему кинотеатру по поводу платы композиторам-поэтам, чья музыка звучала в фильме, показанном на широком экране. Может, действительно за все в ответе прокатчики. Хотя, создатели фильмов тоже получают свои дивиденды, и тем больше, чем больше продано билетов. Мы то уж точно не получаем свои бонусы от многочисленных родственников, посмотревших наши свадебные и пр. фильмы. Разве, что кто-то из них да и обратится к нам когда-нибудь вновь, если работу свою делаем качественно!

#26 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 08 Dec 2008 - 21:26

Господа, давайте не будем изображать из себя детей и притворяться, что не понимаем, что использование чужого труда с целью личного обогащения без договоренности - воровство.
Для того чтобы это уяснить конкретно - поставьте себя на место музыканта или компании которая проплатила выпуск диска.
Совершенно очевидно, использование чужого труда. И это не вопрос заказчика. Это ваш вопрос.
И никакие разговоры о дороговизне и аммортизации техники и прочих трудностях никого не волнует. Это закон.
Закон об охране творческих прав и интеллектуальной собственности.

Вы снимете, кроме кадров с молодоженами еще много хороших кадров, а их возьмут и используют в своих фильмах другие мастера фаты и кинжала (причем представьте, что они взяли не в ДВД качестве, а ваш исходник) и как вам это?
Стас, если вы не в курсе вопроса, зачем тогда говорить, что это ерунда?

Не люблю не конструктивных разговоров. Поэтому:
1. Меняйте звуковую картину своих фильмов. Используйте интершум, хорошие удачные реплики (можно за кадром)
Классику. Оригинальную собственную музыку и звуковые эффекты.
2. Осваивайте музыкальные конструкторы. Их навалом. Дайте заработать друзьям, уволенным всвязи с ...
3. В принципе есть некий скользкий вариант. Нравящуюся песню перепеть. Самим ли, либо знакомым, которые это могут сделать на хорошем уровне - неважно. Это разруливат ситуацию...

Ну и конечно наехать имущественно могут и захотят только на того у кого можно поживиться...
Частники и договоров то не составляют.

Но выполнение первых двух пунктов - честное и интересное дело!

#27 hanik

hanik

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 409 Сообщений:

Отправлено 08 Dec 2008 - 23:04

Не после моего ли поста в ветке Сейвмомента появилась эта тема?
Это по поводу Ютуба..

Интересная ситуация, мне прислали предъяву в том что правообладатель увидел 2 мелодии в выложенном ролике. А весь прикол в том что там используется только одна композиция (Макс Ермошин с Днепра прошлой весной склепал этот ролик). Так вот и непонятно, это понт, или кто-то сидит и прослушивает весь Ютубовский эфир... Это реально????

#28 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Dec 2008 - 23:47

я думаю, там каким-то образом проверяют семплы, имея предварительно загнанные образцы - если комп видит схожесть - он даёт сигнал оператору и тот проверяет.

#29 SergMvideo

SergMvideo

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Dec 2008 - 00:10

А если с другой стороны посмотреть, может использование красивых музыкальных композиций, наоборот является рекламой исполнителя (композитора) и повышает его рейтинг и популярность. Ведь надо же как получается. Когда исполнителю надо раскрутиться он сам несет на радио и ТВ деньги - покажите меня. А если СМИ сами его поставили в эфир по своей инициативе - это нарушение авторских прав!
И напоследок у меня вопрос UDGINу. Готовы ли вы отстегивать за использование чужой музыки, коль так ратно защищаете авторские права, если вы занимаетесь производством видеофильмов в том или ином виде?
P.S. По-хорошему конечно надо, а может в нашей ситуации это будет достаточным, обязательное упоминание в финальных титрах о музыке использованной при создании фильма. Но так порой не хватает времени в пост-производстве, когда уже поджимают другие свадьбы... Эх!

#30 m0ntag

m0ntag

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 17 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Dec 2008 - 02:49

3. В принципе есть некий скользкий вариант. Нравящуюся песню перепеть. Самим ли, либо знакомым, которые это могут сделать на хорошем уровне - неважно. Это разруливат ситуацию...


мда, представил себе новое обличье скажем сейвмомента при
раскладе "не укради".
"Мы теперь не только снимаем и монтируем но и поем, а также танцуем и
показываем фокусы!.Шоу-балет Сэймомент под руководством
заслуженного артиста России Атрура Инамова".

Можно обработать песню добавив,скажем, эффект
сильно зажеванной пленки плюс какую-нибудь мощную
ревебрацию чтоб правообладатели не просекли своей чудо-машинкой
по образцам сэмплов.
Кстати в составе штатных эффектов еще на Сreative Live біл єффект что
инвертирует мужской голос в женский и наоборот..Тоже вариант
перепева.

#31 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 09 Dec 2008 - 03:09

Согласно законом об авторских и смежных правах в США каждый чел, легально купивший аудио СД в магазине имеет право использовать эту музыку для личного пользования + сделать одну резервную копию. Это раз.

Два, При съемке свадебного фильма я выполняю заказ этого человека по съемке его торжественного мероприятия. Т.е. этот свадебный фильм для частного просмотра клиента и его родственников заказан человеком, имеющим право использовать купленную им музыку и я выступаю просто подрядчиком, выполняющим поставленную мне задачу.

Три. Перед монтажем клиент заполняет приложение к логовору, в котором указывает какую музыку к какой части фильма он хочет и предоставляет эту музыку (имеет право сделать резервную копию)

При таком подходе законы не нарушены + снята головная боль по подбору музыки в соответствие со вкусами заказчика

#32 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 09 Dec 2008 - 08:22

Alex M
Нет не так.
Во первых, копия музыкального трека используется в СОСТАВЕ другого мультимедиапродукта, отданного на коммерческой основе БЕЗ ДОГОВОРЕНОСТЕЙ И ОТЧИСЛЕНИЙ ПРАВООБЛАДАТЕЛЮ.

Ваш вариант прокатил бы только в том случае, если бы под снятое вами видео звучала бы музыка с СД.


SergMvideo, ваш вопрос Верещагина к Абдуле...

А кому платить и как?
Проблема в России в том, что это совершенно неурегулированный вопрос.
Вы знаете, как происходит выдача прав а использование?
К правообладателю (например к фирме "Сони") приходит ваша заявка где вы указывете кроме всего прочего годовой бюджет вашей фирмы и чиновник, увидев эту сногсшибательную сумму, просто выбрасывает ваше письмо в такой долгий ящик, что он больше напоминает мусорную корзину...

Так что это вопрос не моей риторики а реального положения дел и ЗАКОНА. В случае претензий, то они будут не с моей стороны, а со стороны государства. Вы хотите с ним поспорить?

Когда я говорю о законном решении этой проблемы, я не столько ратую за законность - я не чиновник, но правообладатель, я предлагаю творческое решение.

Ваше стенание о трудностях свадьбостроения отнесите прежде всего к себе. Вы сами всю эту самодеятельность перевели в собственное доходное дело, чего уж теперь...

Вы представляете себе хотя бы одну настоящую фирму подложившую под свой фильм скажем трэк Мадонны и совершенно не думающую о последствиях этого неурегулированного события?

Для того чтобы смотреть с другой стороны (реклама Мадонны, к примеру, для друзей вашего клиента) нужно иметь договор (с Мадонной)

Сообщение отредактировано UDGIN: 09 Dec 2008 - 08:25


#33 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 09 Dec 2008 - 11:41

Юджин, то что вы пишете абсолютно верно, но думаю всех интересует другой вопрос, а именно могут ли взять за мягкое место за использование музыки и если могут, то насколько сильно ушипнут. Мое мнение, что этим никто заниматься не будет. А если захотят сделать показательный суд (типа как над директором деревенской школы за винду), то поводы найдутся и без этого. Все написанное мной относится только к категории халтурного видео. Если это фильм или короткометражка на конкурс, то все надо делать по нормальному.

#34 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 09 Dec 2008 - 11:58

Одно замечание по поводу "используйте классику".
Смежные права никто не отменял, и финансовые претензии вполне вероятны от юр. представителей исполнителей и продюссеров финансировавших конкретную запись.
Так грамафонные записи скорее всего уже можно использовать, а даже с винилом надо быть осторожным...

На самом деле проблема заключается в том что на территории СНГ сбором денег по фактам нарушения авторских прав занимается ГОСУДАРСТВО.
Т.е. там где на Западе решение не отвечать на письмо "свадебщика" принимает чиновник фирмы правообладателя и в случае "выброшеной" в корзину заявки -- вы не будете нести ответсвенности (вы обратились вас проигнорировали), то на территории СНГ в любой момент к вам может зайти "мент" и БЕЗ ЖЕЛАНИЯ правообладателя возбудить уголовное дело и довести его до срока ибо по законам ДО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫ ОБЯЗАНЫ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР -- и его отсутсвие это уже нарушение закона.

Характерный пример дело "учителя информатики" и нелицензионной винды на школьных компах -- если кто забыл напоминаю представители МС НЕ ПОДАВАЛИ, и не ПОДДЕРЖИВАЛИ возбуждение дела против него -- это вообще против правил МС -- они никогда с учебными заведениями не судятся -- но и настаивать на прекращении дела они не имели НИКАКОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ПРАВА ибо по местным законам у них нет права задним числом объявить "легализацию".

Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 09 Dec 2008 - 11:58


#35 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Dec 2008 - 12:01

это понт, или кто-то сидит и прослушивает весь Ютубовский эфир... Это реально????

Руслан, не обязательно чтобы на контроле сидел чел, соответствующий софт сканирует аудиоконтент и выдаёт логи а уже по ним делают выводы.

#36 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Dec 2008 - 12:02

во как круто.. это у нас так выходит можно? выходит, что любого могут за чих без авторских прав за решётку определить? это пипец..

#37 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Dec 2008 - 12:21

Если я сам пользуюсь такой софтиной чтобы определить музло, то ютубу это подавно по карману.

Сообщение отредактировано YNUS: 09 Dec 2008 - 12:21


#38 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 09 Dec 2008 - 12:35

во как круто.. это у нас так выходит можно? выходит, что любого могут за чих без авторских прав за решётку определить? это пипец..


вообщето СНГ ...

СНГ было основано главами БССР, РСФСР и УССР путём подписания 8 декабря 1991 в Вискулях под Брестом (Беларусь) Соглашения о создании Содружества Независимых Государств (известно в СМИ как Беловежское соглашение).


и мы тоже... наши законы отличаются только мелкими деталями 70- 90 лет и тд...

Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 09 Dec 2008 - 12:37


#39 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 09 Dec 2008 - 12:37

Заметьте, что учителю так ничего и не было. Правда помурыжили мужика.

2 Зеонмастер А ты не знал что-ли? А еще криминальную хронику снимешь.

Сообщение отредактировано -Stas-: 09 Dec 2008 - 12:38


#40 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 09 Dec 2008 - 12:39

Угу... сумеете поднять такой же пиар -- может и вам "ничего не будет"... Только я бы не хотел такого "ничего"... ПС мой завод на подобные подводные камни трясли ОЧЕНЬ круто и регулярно... В общем и сейчас продолжают пытатся... хоть и с меньшим энутзиазмом...

#41 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 09 Dec 2008 - 14:44

Alex M
Нет не так.
Во первых, копия музыкального трека используется в СОСТАВЕ другого мультимедиапродукта, отданного на коммерческой основе БЕЗ ДОГОВОРЕНОСТЕЙ И ОТЧИСЛЕНИЙ ПРАВООБЛАДАТЕЛЮ.

Ваш вариант прокатил бы только в том случае, если бы под снятое вами видео звучала бы музыка с СД.

Вопрос был: "Как в США?" Мой ответ - каким образом фирмы, производящие свадебное видео работают. Имеется ввиду то, что такое видео для чебя человек может сделать сам, но он это поручил кому то другому. Этот путь работает в США потому, что свадебное видео считается персональным медиапродуктом не для показа посторонним (не для ТВ, кинотеатров, продаж на ДВД или других носителях).

#42 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Dec 2008 - 15:01

Заметьте, что учителю так ничего и не было. Правда помурыжили мужика.

2 Зеонмастер А ты не знал что-ли? А еще криминальную хронику снимешь.

я не знал, что для того, чтобы отыметь по полной не надо даже согласия или заявлений правообладателя.

#43 Иванов Илья

Иванов Илья

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 100 Сообщений:

Отправлено 09 Dec 2008 - 15:05

Используйте интершум, хорошие удачные реплики (можно за кадром)
Классику.


Не просто классику, а исполненную и записанную семьдесят и более лет назад (или на запись срок охраны 50 лет, не помню. надо читать ГК, часть 4).
Кто-нибудь знает, где такие записи достать можно?

Сообщение отредактировано Иванов Илья: 09 Dec 2008 - 15:12


#44 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Dec 2008 - 15:15

50 лет - дальше авторскому праву пипец.

#45 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 09 Dec 2008 - 15:18

2 Зеонмастер
Я не имел ввиду конкретно имение за авторские права. Я имел ввиду имение вообще.

#46 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Dec 2008 - 15:23

ясно! у нас вообще идиотское государство.. точнее, законы написаны кривыми руками.

#47 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 09 Dec 2008 - 15:58

Я имел ввиду не законы даже как таковые, а речь шла о тех, кто их исполняет. А это в основном жлобы и быдло. Хотя я не отрицаю, что среди них есть нормальные люди (сам таких знаю), но их меньшинство ИМХО.

#48 Руслан Бурмистров

Руслан Бурмистров

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 35 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Dec 2008 - 16:22

А чё вообще такой кипиш подняли? работали работали, никто не задумывался об этом, а тут вдруг всё - безвыходная ситуация...Вроде никто прелюдно не объявлял, что власти начинают активно щимить "музыкальных правонарушителей", и количество форумчан не сократилось в связи с тем, что кого-то накрыли за нарушение авторских прав зарубежных исполнителей...

#49 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Dec 2008 - 16:25

В США, периодически поднимат этот вопрос, ответ примерно такой в отношении свадеб, если пара молодых купили диск и попросили использовать любимый трек в видео, то для частного показа дома, все ок, но если видеограф использует это в целях ПР, на своем сайте, ютубе, итд, то это не ОК.

Реально пока никто не взялся за отлавливание пользователей чужой аудио продукции. Наверное ущерб не велик, и думаю если есть упомимание автора, как делает Филип Блюм, это косвенный пиар автора трека..
Да и еще фактор, то что делает и показывает Блюм, сделано без заработка на этом, в целях обучения так сказать, это тоже хорошая отмазка, уловка...

Думаю нужно по крайней мере писать в титрах промо ролика, имя автора чья музыка использована, (для частитной очистки совести за использование чужой работы без разрешения)

#50 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Dec 2008 - 16:43

пока нам ещё ничего не грозит, но вот позже... а учитывая то, что ролики по интернету гуляют вовсю и очень долго, то на неприятности можно нарваться и через 10-20 лет, спокойно будучи на пенсии - приедут, опечатают имущество и пипец! так что думать уже надо.. а навеяна тема хотя бы траблами hanik'a - к нему реально пришло письмо с предъявой об нелицензионном использовании музыкального произведения! что будет дальше - фиг знать..


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru