Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Работы студии ЛУЧ


  • Please log in to reply
63 ответов в этой теме

#51 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Nov 2008 - 16:22

2) За счет съемки в несколько планов улучшить выход молодых из ЗАГСа

вообще улучшать надо всё за счёт большего количества планов. любое действие можно раскадровать - т.е. снять, к примеру, в трёх крупностях - общий, средний и крупный. а у тебя часто всё снято на одном среднем плане, который местами неуверенно переходит в "покрупнее" и "пообщее". работай с большим количеством крупностей, и изначально кадруйся так, чтобы у тебя при монтаже всё хорошо клеилось. почитай по поводу крупностей и правил монтажа статьи, обязательно по композиции почитай - больше кино смотри, и снимай так же, как и там - ничего, что "задник" не будет размыт, у тебя хотя бы будет интересный план!

#52 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 20 Nov 2008 - 17:22

Да вроде и читал и на ПТС мне особо претензий не предъявляют. У нас часто 2 камеры и нет связи. Я смотрю какой план дает 2-я камера, что-бы мой с ним встык сошелся. Мне просто самому у себя сложно оценить где стыки неклеящиеся есть. Вот пересмотрел я ролик - заметил парочку, что выше и изложил, но не более того. Это же относится и к кадрированию.

С крупностями загвоздка в том, что что-бы снять одно и тоже в разной крупности и потом их чередовать надо что-бы молодые делали одно действие пару раз или долго (если 1 камера, как у меня). Они не всегда хотят, ну и я не хочу превращать прогулку в съемочную площадку. Кто тут как вопрос решает интересно.

#53 SIGMART

SIGMART

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 0 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Nov 2008 - 06:02

Привет всем. наконец-то меня авторизироваи здесь )

выкладываю на ваше растерзание.... Прогулка http://www.vimeo.com/2285013

0-08 - грубоват стык, плюс усугубляет дело грубый стык по звуку в том же месте
0-22 - стык. голова невесты - сбита фаза. явно заметно, что прошло время между сценами...
0-24 - то же самое
0-26 - до этого перехода и после - кадры - дублирующие друг друга. зачем?
0-36 - стык. одинаковая крупность
0-38 - то же
0-43 - стык. крупность, фаза, направление движения. - похоже на то, как в слове "еще" делают 3 ошибки, но это исправимо (при желании)
0-48 - стык. фаза, крупность, движение.. да и вообще по смыслу кадры не вяжутся... а эта трудночитаемая надпись противоречит всем интуитивным понятиям здравого человека по наложению титров, плюс это не уважительно по отношению к молодоженам.
кадр на 0-55 - много лишнего... укрупнить - реально. по своему опыту знаю, что реально взять с одного конца лимузина крупный план молодых, сидящих в другом конце, просто немного желания это сделать (снять на светофоре, или на гладкой дороге в движении на маленькой скорости)
0-59 - кадр после стыка синий... ББ?
1-11 - стык. разница в крупности не достаточна, чтоб стык был гладким. Плюс вообще такие вещи нужно делать осторожно при съемке в 1 камеру
1-14 - стык. разница в крупности не достаточна. смысл последовательности??? это ж не слайдшоу.. оч. грубый стык.
1-20 - стык. фаза, да и смысл (тут еще стоит, причем на 1 ноге еще, и тут же она уже идет)
1-28 - стык. фаза, крупность недостаточна, по смыслу косяк
кадры после 1-28 - пересвет страшный.
1-31 - стык. ну они и резкие.. не успели голубей отпустить, уже слились в поцелуе.. нельзя так, разве для достижения особого эффекта и выражения режиссерской мысли, но здес явно не тот вариант.
кадр после 1-31 - композиция - сверху над головами много воздуха
1-34 - снова эта ужасная пародия на титр или рекламу.. не знаю на что это больше похоже
1-35 - стык. недостаточная разница по крупности
1-38 - 1-40 - тряска жуткая
синхрон на 1-45 - ошибка в работе со звуком... во время синхрона фоновый звук (аудиотрек) нужно приглушать немного, выделяя смысловой текст говорящего.
- синхрон не клеится с общим видеорядом о прогулке двоих влюбленных, при чем здесь эти ребята с шампунью?
1-54 - стык. недостаточная разница по крупности.. синхрон после стыка.. нет слов... лучше уж предыдущий тогда уже...
кадр на 2-00 - пересвет.
карапканье на эту заветную беседку.. зачем?
2-10 - стык. недостаточная разница по крупности..
кадр после 2-10 - композиция... этот дом там не клеится... если сделать 2-3 шага влево, то за аркой как раз нормальная хвоя будет.
2-14 - стык. фаза...
кадр после 2-14 - композиция... решение - жених делает шаг назад, невеста - шаг вперед, букет ложится возле стойки перил, оператор смещается влево, чтоб на заднике у молодых получить ту же хвою. Исчезает кусок дома и пересвеченое молочное небо.
2-18 - снова эта студия луч... стыки.....
о нет, Стас, извини... я не выдержу 6 минут этого видео разбирать... сорри. уже час сижу...

общее замечание - видео "не дружит" с музыкой, они живут каждый своей жизнью.
- пересветы. Для этого люди придумали "зебру" в камерах уровня от полупроф. и выше

личное мнение: с таким подходом.. то лучше бы были футажи.. они бы хоть скрыли все ошибки в стыках. А если есть желание переходить на новый уровень, то нужно учиться.

Выше упомянутая книга "Соколова" по монтажу расставит точки над "и". А то, что

Да вроде и читал и на ПТС мне особо претензий не предъявляют

- это не показатель. А работы - вот это показатель.

удачи.

#54 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Nov 2008 - 11:00

вот тебе и толковый "разбор полётов".. я могу уже даже и не писать ничего - всё уже написал SIGMART.

#55 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 21 Nov 2008 - 12:03

SIGMART, спасибо за толковый разбор. Сегодня вечером буду править этот фильм и учту ваши замечания.
Если вы Сергей, а очень похоже на то, то вдвойне спасибо.

Зеонмастер, не тратьте время действительно. Смысл ясен вобщем-то.

Кардинально конечно я править уже не буду, т.к. банально нет времени. Надо этот фильм сдать, а у меня еще 3 детских ДР отснятых надо смонтировать. По ЛавСтори просмотрю места, отмеченные Зеонмастером и может что-то поменяю. По прогулке исправлю пару чересчур жестких стыков и еще там кое-что мне отмечали и сам заметил.

1-34 - снова эта ужасная пародия на титр или рекламу.. не знаю на что это больше похоже

Это не титр и не реклама. Никто ничего не собирался рекламировать. Смысл этих надписей был аналогичен водянным знакам.
В исходнике их нет. Неужели вы подумали, что у меня на это хватит нахальства? У меня вообще реклама только на задней стороне ДВД-бокса.

общее замечание - видео "не дружит" с музыкой, они живут каждый своей жизнью.
- пересветы. Для этого люди придумали "зебру" в камерах уровня от полупроф. и выше

личное мнение: с таким подходом.. то лучше бы были футажи.. они бы хоть скрыли все ошибки в стыках. А если есть желание переходить на новый уровень, то нужно учиться.

Что вы подразумеваете, что видео не дружит с музыкой? Старался менять кадры в ритм звуку. Если не удалось, то интересно, где это сильно видно.

Пересветы - я руководствуюсь яркостью лица. Из-за этого платье иногда уходит в белое. Применительно к плану с подъемом на мостик - это косяк. Знаю про него. Тянул как мог, что-бы скрыть. Если речь о пересветах обобщенно, то хотел спросить как предлагаете делать, если не секрет, что-бы этого не было. Зебра включена на 100IRE всегда. Если делать без пересвета, то могут быть лица темными. Подсвет тогда надо, а это требует асистента.

Если бы я хотел ставить футажи, то ставил-бы. Думаю на футажи желающие и посейчас есть, вот только мне с ними не интересно.

Ну вот что-бы учиться я и показал видео тут. Показ родным или друзьям не показатель. Там обычно все нравится. Просто пока критика была из разряда "все ерунда потому-что ерунда" у меня и реакция была соотв. А когда все расписано нормально по ТС, то почему же не поблагодарить человека за помощь.

P.S. У меня есть еще предыдущий перед этим фильм. В нем конечно есть "дыры", которые вижу я, но интересно что кто еще увидит. Вот не знаю выложить его или нет и в каком объеме (только дом и прогулку или ЗАГС и встречу молодых у ресторана тоже).
P.P.S. Большой секрет. Выложенный фильм 3-я свадьба снятая мной в этом году. У меня больше банкеты и т.п. идут. Кроме теории нужна и практика, а ее особо нет.

Дочитал до конца и еще допишу.
Вставка сихрона "любителей шампусика". Мне показалась, что это органично. Жених, их друг, уже занят другим (жена), а они (друзья холостяки) развлекаются шампанским и подтверждают это текстом. Тест это репортаж. Я их не просил, сами предложили. Молодые просили, что-бы были вставки гостей, соотв. меня это устроило.
Подъем на беседку. Можно конечно было и сразу снять на ней без подъема. Мне показалось, что подъем и что ее тянут это весело. Кроме того я стараюсь снимать связки, где видно откуда и куда переместились люди, а не чисто набор отдельных красивых кадров.
Съемка на беседке. Дома отец тоже указал мне про дом на фоне. Сильно это плохо или нет сказать не могу, но что не очень хорошо, то факт.

Примерно 2 года назад я монтировал несколько деревенских свадеб (не совсем конечно деревня с шатром и пьянками, но уровень фантазии снимающихся тот-же, хоть это и происходило в небольшом городе и в ресторане ведущая была). Я примерно как вы тому оператору расписал на основе его материала косяки съемки, что мне мешали даже с футажами смонтировать (сделал это, т.к. постоянно делал ему роддома, а свадьбы это у него так халтурка была). Он тоже говорил, что все у него хорошо снято, а когда смотрел свое творчество с разбором полетов, то кивал головой, что много косяков. Это я к чему, что со стороны виднее и все мы умные потом. Но конечно на то и надо учится, что-бы быть умными сразу.

Сообщение отредактировано -Stas-: 21 Nov 2008 - 12:41


#56 SIGMART

SIGMART

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 0 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Nov 2008 - 15:32

Да, меня зовут Сергей.

Старался менять кадры в ритм звуку. Если не удалось, то интересно, где это сильно видно.

практически везде.

Если делать без пересвета, то могут быть лица темными. Подсвет тогда надо, а это требует асистента.

так в чем вопрос? у нас в Одессе не многие ломают себя на ассистента, хотят экономить.. это сказывается потом на качестве.

Тест это репортаж

текст - это текст, и тип ролика не определяется его наличием или отсутствием.

#57 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Nov 2008 - 16:37

по лицу в норме должно быть 70% выхода, но в кино обычно меньше - от 40 до 70.. к тому же всегда можно подтянуть лицо в недосвете с 50% до 70% - а вот пересвет убрать весьма трудно. хотя кривыми в любом случае надо пользоваться - это чуть ли не обязательный фильтр на любое видео, потому как позволяет вытянуть из того, что не видно, ещё немного инфы.

есть такой хороший инструмент в Эдиусе, как вектороскоп - в нём можно посмотреть инфу по яркости и цвету в конкретной точке на видео, просто наведя курсор на неё. потом на кривой ищем это место - там тоже видно точку - и меняем в интересующую нас сторону яркость выделенной яркостной области - правда, изменится яркость не только лица, но и поплывёт за ним и всё, что имеет ту же яркость. хотя это уже детали несущественные..

Сообщение отредактировано zeonmaster: 21 Nov 2008 - 16:41


#58 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 22 Nov 2008 - 00:24

Владимир, как к самому активному коментатору ЛавСтори возникло пару вопросов после попытки ее переделать.

Для удобства скопирую с Вимео сюда Ваш комент

я бы перевёл всё в 16х9 - так мы однозначно отделим свадьбу от прогулки и привнесём некую "фирменность". кадр 00.13 иллюстрирует это - многовато воды в нижней части, да и воздуха сверху. кадр 00.19 кардинально отличается по цвету и свету от предыдущего - надо было хоть в некоторой степени подправить.. 00.40 так и просится замедление! то же 01.10.. и 01.36 - там вообще трясучка, а они так красиво целуются!!! 01.41 - очень светляй по сравнению с предыдущим - опускаем яркость кривыми. начиная от 02.04 можно смело ставить 75% скорости, а то и все 50 - намного красивше будет смотреться! от 02.30 - отлично! 02.53 можно отразить по вертикали, чтобы он смотрел на девочку из предыдущего кадра (ИМХО) - будет типа "восьмёрки". 03.47 замедлить - хотя бы на 80% поставить.. всё дальше не буду комментить, ибо там или особо нет претензий, или от тебя мало зависело. единственное, что не понравились эти "плаванья" насыщенности во второй части сюжета и маловато АРТБИТС - есть пару кадров в тему, а хочется поболе чуток... тока в меру.


Вопрос 1. Вот я 2.53 сделал как вы советовали. Тут залит архив с фрагментами как стало (фрагмент 1) и как было (фрагмент 2) http://rapidshare.co...___________.rar (0.8 мб). Возник вопрос в том, что на первом стыке мальчик-девочка получилась 8 и ушел дисолв, но на втором стыке была раньше восьмерка, а теперь они смотрят в 1 сторону. Не могу понять как смотрится. Нормально или нет.
Вопрос 2. Что именно замедлять в 2.04 и далее. Там жених идет по городу, если я правильно понимаю. Его? Ну и 3.47 аналогично. Какой план имелось ввиду замедлить. Не могу понять, т.к. не чувствую необходимости. Там бы штатив, если бы был, то сказка.

Что исправил.
1. Несколько планов сильно выбивающихся по яркости подровнял. К сожалению пересвет не так хорошо затемняется, как тянется недосвет.
2. Замедлил как бегут по воде.
3. Предприянл попытку с формированием восьмерки, когда жених ждет невесту. Пока не пойму как лучше, до или после (это я уже выше спрашивал).

Что не удалось.
16х9 не выходит. Кардинально не влазят кадры когда они сидят на скамейке. Обрезаются головы и руки. Если головы еще так сяк, то руки сильно. Если-бы не это, то остальное влезло-бы в 16*9, причем почти везде подошла бы симметричная обрезка.

Заранее спасибо.

#59 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Nov 2008 - 14:15

Стас! к сожалению не могу сейчас посмотреть видео, которое ты выложил, т.к. я с телефона и сильно ограничем в возможностях, потому по второну вопросу по памяти - собственно замедления нередко делают как раз для того, чтобы создать эффект стэдикама или штатива - замедленное видео меньше дрожит. только там, где я советовал попробовать замедлить надо не на 50% ставить от исходной скорости, а гдет 75% - появится лёгкость и неспешность в движениях, и вместе с тем чуток уменьшится шевелёнка. ну и кадры надо нарезать в капусту - реально твой ролик должен быть до 3-х минут - потому смело режь кадры, а некоторые так и вообще удаляй! по 16х9 и скамейке - лучше режь так, чтобы головы были - т.е. подрезай руки - без них ещё можно прожить. кстати, можно попробовать использовать мультикартинку или хотя бы некоторые кусочки уменьшать по размеру - так ты некоторые моменты впишешь в 16х9, а сложные - оставишь в 4х3, но уменьшишь - кароче, экспериментируй!

#60 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 26 Nov 2008 - 14:29

Хотел спросить. Если кто-то использует в работе подсвет, то какой. Думаю взять сбе, но не знаю какой выбрать по размеру и по цветам (какое сочетание: белый/золото, белый/серебрянный или универсальный с 7 чехлами)?

#61 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Nov 2008 - 23:28

если есть деньги, то универсальный.. вот только кто его держать будет - возьмёшь помошника?

#62 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 27 Nov 2008 - 11:35

Я ж обычно с отцом снимаю. Может получится, хотя я и не уверен, таскать его по очереди. У отца правда фотоапарат.
Мея в универсальном смущает его надежность. А вблизи его посмотреть не смогу наверно, т.к. возят их под заказ, если кто видел, то каково мнение. И какой полегче, покомпактнее. Ну и какого размера. Хочется максимального 1х1.6м, но он наверно сильно большой сложенный и разложенный ветром будет сдувать. Еще попутно, а нужен ли затенитель? На киносъемках часто вижу. В универсальном есть рассеивающая накидка, но не знаю при его размерах будет толк или нет. В кино там огромные рамы 2х3м ставят.
Хотелось бы услышать мнение того, кто реально пользуется, а не общие соображения. Вещь конечно не очень дорогая, но просто так выкинуть деньги не охота.

#63 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Nov 2008 - 12:24

если собираешься снимать серьёзное что-то постановочное - клипы, рекламу, передачи - тогдас бери конечно и затенители, и отражатели, и свет солидный... ну а если пока только свадьбы, то нафига оно тебе всё нужно - замучаешься таскать! реально на свадьбах даже отражатели редко юзаются... я никогда не юзал. реклама там другое - я даже на передачи и документальные фильмы тащу отражатели с собой.

#64 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 27 Nov 2008 - 12:37

Я может не верно назвал вещь. Я под затенителем понимал марлевый или флизелиновый рассеиватель. Бывает, что одна сторона объекта сильно солнцем подсвечена, а вторая в тени. Платье часто с одной стороны в пересвет уходит.

Я вообще хочу понять как снимать так, что-бы на платье была фактура видна и небо не выцветало. В иностранных да и московских роликах все видно, а у меня сами видели, что часто лицо нормально, а небо и платье в пересвете. Летом это еще хуже. Если ставить яркость по светам, то лицо сильно проваливается. В кино лицо часто довольное темное, но там это как-то нормально воспринимается, а тут мне не нравится. Возможно дело в контрасте еще. Вот собственно чего я хочу добиться.

О рекламе и т.п. речи не идет. В свое время я снял 2 дома на рекламу. Даже тут показывал и не ругали особо. На этом моя рекламная деятельность пока остановилась. За рекламой идут на ТВ, ее не ищут по объявлениям в газете. Те дома я снял по случаю, т.к. до этого снимал ребенка у управляющего строительной фирмы.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru