Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Работы студии ЛУЧ


  • Please log in to reply
63 ответов в этой теме

#1 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 17 Nov 2008 - 12:01

Ну что-ж коллеги, настало время и мне перейти от критики к делу, т.е. показать, что снимаю я.
Для начала кратко расскажу как я пришел к этому.
Свадебными съемками занимаюсь с 2004 года. Работаю совместно с отцом (фотограф). В видеографию пришел из любительской фотографии. Снимаю уже больше 15 лет. Отец занимался коммерческой съемкой еще в конце 70-х, но потом сменил работу и оставил это. Возобновил съемки он вместе со мной. К сожалению советская фотолитература уделяла много внимания технической стороне вопроса и очень мало художественной. Появление в 2000 году интернета позволило наверстать этот пробел. В 2001 или 2002 году (не помню точно) на дне рождения друзей мне в руки попала их зеркалка Канон ЕОС 300 и я загорелся желанием сменить свой Зенит с комплектом дискретной оптики на что-то посовременее. Т.к. в то время был студентом, то собранных примерно за год денег хватило только на Пентакс SFX 89г. выпуска, но после Зенита эта было нечто. Примерно через год знакомая учительница младших классов попросила ее пофотографировать. Снимки ей понравились и она предложила снять новогодний утренник. Решив, что ничего сложного в этом нет, а вложенные в технику деньги неплохо бы окупить я решился на свою первую коммерческую съемку. Результат меня несколько ошеломил - при всего 2-х снятых пленках у меня заказали около 65 отпечатков. После еще нескольких удачных съемок я понял, что заказчик хочет заказывать в одном месте весь спектр услуг, т.е. и фото и видео. Через пол года я купил свою первую камеру - Панасоник МХ-500.
Свои видеоработы за первые 2 года деятельности охарактеризовал бы принципом, чем больше мультиков и футажей тем круче. Но таковой на тот момент была конъюктура рынка. Примерно 2 года назад пришел на этот форум. Работы Девида Перри, Артура и Андрея вдохновили меня перейти на клиповый стиль. Первую работу в новой стилистике снял в прошлом году.
Сейчас хочу предложить Вашему мниманию свою последнюю съемку. Ребята пришли ко мне с уже отснятым Love Story. Их оператор заболел и не смог снимать свадьбу. Т.о. мне предстояло смонтировать предсвадебный клип из уже имеющегося материала и отснять свадьбу.
Пока выкладываю на ваше растерзание Love Story http://www.vimeo.com/2264950. Тут я выступил в роли монтажера. Чуть позже будет выставлена подготовка невесты и прогулка. Также хочу поблагодарить VideoM за любезно предоставленную мне музыку.

P.S. Хотя профиль форума видео, но если кому интересно, то вот несколько наших свадебных фотоальбомов http://viewfinder.ru...ead.php?t=20567. Съемка отца, верстка моя. Критика привествуется.

P.S.S. Прогулка http://www.vimeo.com/2285013

Сообщение отредактировано -Stas-: 19 Nov 2008 - 11:15


#2 limi 2

limi 2

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 277 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Nov 2008 - 12:46

-Stas-

В определении "Лавстори", два ключевых момента - любовь и история, если поцелуи и любования красотами города можно принять за любовь, то с историей в ролике туго, т.е. её вообще нет.
Операторская работа без динамики, даже минимальной, всё можно было заменить фотографиями и думаю это воспринималось лучше, монтаж на троечку, по крупности ошибки и с остальным много косяков. Книги Соколова, Медынского читайте, должны помочь. :pardon:

#3 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 17 Nov 2008 - 13:41

"Лавстори" - это обобщенное название таких роликов. Это вовсе не значит, что надо показать историю знакомства реальную или вымышленную. Просто показаны какие-то совместные прогулки, отношения людей.
Как я и говорил съемка не моя. Монтировал из чего есть. Снято было около получаса, а выбрать удалось всего на 6 минут и то местами тянул время т.к. не укладывалось под музыку иначе. Насчет того, что в съемке нет динамики - я бы не согласился, да и монтаж как мне кажется довольно динамичный сделал. Если где-то что-то не стыкуется, то на будущее прошу указывать ТС, т.к. мне хочется понять какие места конкретно плохо смотрятся, а не обобщенно, что плохо или хорошо.

Хотя я с Вами и не согласен по ряду пунктов, но все равно спасибо за критику.

Ждем еще отзывов.

#4 limi 2

limi 2

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 277 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Nov 2008 - 13:57

Не надо обобщений, история, она или есть или нет, в данной работе её нет. Прогулка, определение в самый раз, на конкурсах по свадебному видео, это всегда чётко обговаривается.

Хотя я с Вами и не согласен по ряду пунктов

Ваше право, только это, ни чего не меняет.

#5 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 17 Nov 2008 - 14:22

Ну хотите, назовите это прогулкой. В конкурсах я учавствовать не собираюсь и считаю что соревноваться в заказной съемке вообще глупо. Тут не все от нас зависит, приходится и пожелания заказчиков учитывать.

На Вимео уже 9 просмотров, а коментариев пока 1. Мне интересно слышать любые отзывы, так что не стесняемся и пишем, что думаем.

#6 armour

armour

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 25 Сообщений:

Отправлено 17 Nov 2008 - 19:09

Если честно, не зацепило вообще. Ни съемка ни монтаж. Набор картинок...без смысла и фантазии.
ИМХО такое видео лучше никому не показывать и тем более не подписывать. Сорри.
Удачи.
П.с. вот кстати твой земляк снимает совсем другое впечатление от видео...
http://video.mail.ru...oonlight.od/wed

Сообщение отредактировано armour: 17 Nov 2008 - 19:17


#7 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 17 Nov 2008 - 20:36

Завтра посмотрю твою ссылку.
Насчет подписывания - это не реклама. Просто я в какой-то степени хотел защитить ролик от любителей шары.

Сообщение отредактировано -Stas-: 17 Nov 2008 - 20:36


#8 armour

armour

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 25 Сообщений:

Отправлено 17 Nov 2008 - 21:31

Да работы не мои, так нарыл в сети, понравилось просто, есть изюм в этих работах...
Не знаю, просто набор красивых картинок смотреть уже не интересно, надо какую-то интригу, а еще лучше смысл вкладывать в видео, есть работы в сети, цепляют...
Пока просто учусь, смотрю...анализирую...
Удачи...

#9 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Nov 2008 - 23:27

Если честно, не зацепило вообще. Ни съемка ни монтаж. Набор картинок...без смысла и фантазии.
ИМХО такое видео лучше никому не показывать и тем более не подписывать. Сорри.
Удачи.
П.с. вот кстати твой земляк снимает совсем другое впечатление от видео...
http://video.mail.ru...oonlight.od/wed

Меня так сильно заинтриговал линк приведённый в цитируемом посте что я не поленился и глянул первый тамошний клип http://video.mail.ru...t.od/wed/2.html, стал искать изюминку и нашёл! На 0:59 :victory:

#10 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Nov 2008 - 00:48

Stas,
постарайся выделить главное из второстепенного...
мноог мест людей, движений, общения, хождения, итд, чтобы подтвердить
что молодые любят друг друга, творческий вопрос, как они это делают,
показав это лаконично, обобщив, сделав метафору,

может говорю туманно, это скорее вопросы которые каждый из нас задает
себе при сьемке и важнее при монтаже,
надеюсь поможет общее пожелание, ход мысли : )

#11 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Nov 2008 - 00:52

Меня так сильно заинтриговал линк приведённый в цитируемом посте что я не поленился и глянул первый тамошний клип http://video.mail.ru...t.od/wed/2.html, стал искать изюминку и нашёл! На 0:59 :victory:

ну блин. все через это прошли... я вот вообще отошёл на время..

-Stas- мой коммент на ВИМЕО.

Сообщение отредактировано zeonmaster: 18 Nov 2008 - 00:56


#12 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Nov 2008 - 04:49

Прикол в том что прошли.

#13 SMI_MSI

SMI_MSI

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 101 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Nov 2008 - 10:21

Хотелось бы увидеть именно Вашу работу и съемку и монтаж. Я считаю что монтаж материала снятого другим оператором может исказить объективное представление о человеке (или о Вас или об опрераторе). Качать не буду. Ждемс.

#14 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 18 Nov 2008 - 11:24

Armour, посмотрел тот ролик, что указал Ynus

http://video.mail.ru...t.od/wed/2.html

. Скажу честно свое мнение - тот еще примитив. Начало вроде ничего, но потом... Один вид хромакейного фона на заднике чего стоит. Уже или бы автор прокеил его или бы сделал так, что-бы было не видно, что фона у него мало и он все мебель не закрыл. Посмотрю ещеконечно, может естьи более удачные работы, но я кажется даже догадываюсь кто автор. Он что 2 года назад всякую футажную мишуру пхал, что сейчас. Кстати, на это тоже есть любители. Только вот мне это не нравится и я сразу говорю, что мультиков не будет.

Олег, спасибо что прокоментировали мой скромный труд. Если честно, думал, что такие мэтры как вы не смотрят работ неизвестных авторов, как я . Абсолютно с вами согласен, что эти 6 минут ни о чем. Как я говорил - мой тут только монтаж. В какой-то степени пошел на поводу у ребят,т.к. они просили сильно не резать (это типа отмазки). Сделал бы я лучше съемку кардинально, если бы снимал сам - наврядли. Возможно было бы больше разноообразие планов, а то тут много в одной крупности было снято и снимал бы со штатива, но врядли бы придумал историю. В этом смысле таже сказка с мелком, которую снял Бимастер много интереснее и больше ИМХО подходит к свадьбе, чем к короткометражке, особенно если не заморачиваться со сложными эффектами превращений рисунков в реальные образы.

Зеонмастер, спасибо. Ты первый сделал реальный отзыв с "разбором полетов". Ответил на Вимео.

Smi Msi, можете посмотреть. Там уровень съемки примерно как у меня с оговоркой, что я практически не зумирую в кадре и постановы снимаю со штатива, но я зумы максимально вырезал и где сильно дрожит стабилизировал.

Вчера вечером после первых отзывов в виду отсутвия в них какого-либо конструктива вообще хотел потереть ветку. Теперь, когда я вижу, что людям это интересно и они готовы мне помочь советами, то продолжение будет. Вечером закодирую подготовку невесты и прогулку.

Всем еще раз спасибо.

P.S. Коментарии по фотографиям нам (мне с отцом) тоже интересно услышать.

Сообщение отредактировано -Stas-: 18 Nov 2008 - 11:29


#15 armour

armour

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 25 Сообщений:

Отправлено 18 Nov 2008 - 11:44

Эх...
Выскажусь я и раз такое дело.
Тот ролик если честно не смотрел, да есть переходцы хлямурные, а кто не без греха? Кто не пользовал футажизм, березки и т.д. у меня у самого 6 двд дисков с этой мишурой лежит. Кеинг, переходы и т.д. не в том суть.
Имелось в виду настроение переданное видео, интересность его просмотра посторонними людьми, вот что я имел в виду. И если честно коментировать работы другого автора я не просил. Просто привел ссылку, специально одесскую, видео которого на мой взгляд интереснее смотрится. И передает атмосферу события...
Удачи.

#16 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 18 Nov 2008 - 11:55

armour, приведите пожалуйста ссылку на те ролики, что вы видели и вам понравились. Я не пытаюсь соревноваться с кем-то и доказывать, что у кого-то лучше или хуже - мне просто интересно, что и кому нравится, что-бы понять что требуется усредненному заказчику.
Насчет футажей и т.п. Уже 2 года я их не использую в свадьбах. В детских фильмах да. Дисков наверно 100 у меня, только пользуюсь максимум 10. Применительно к свадьбе использую только Джусовский свайпы и то на банкете, т.к. там не всегда удается сделать монтажный стык.

#17 armour

armour

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 25 Сообщений:

Отправлено 18 Nov 2008 - 12:17

-Stas- извини, одного раза хватило...давать ссылки на других авторов больше не бу...
Есть в сети хорошие работы, цепляют, в них есть настроение, какой-то изюм, не штамповки, в самом деле авторские работы. Ну не зацепила данная работа, ну никак, извини сказал как думаю.
Стыдно признатся, не знаю что такое Джусовский свайпы. В принципе результат работы достигнут? Клиент получил что хотел, деньги посчитаны, оприходованы, так что...
Но ведь работу ты залил сюда зачем? Что-бы народ высказался по теме? Значит, наверное, что самого что-то гложет? Ну конкретно по этой работе?
Удачи.
П.с. еще одна цитата...
"Давайте вспомним один из принципов самураев: "Кто льстит мне - тот обкрадывает меня. Кто меня критикует - тот мой учитель!"

#18 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 18 Nov 2008 - 13:05

Я так понимаю, что вы на меня чем-то обиделись. Хоть я и не понял чем, но тем не менее приношу свои извенения.

Вы пишете, что есть работы - ну так дайте ссылки. Не хотите тут, можно в ЛС. Вам мой опус не понравился, ну так что-ж тут плохого. Не может все и всем нравится. Для того и показываю, что-бы услышать отзывы. Я думаю вашу ссылку восприняли вштыки потому, что это работы разных класов. В работах по ссылке много CG, тут упор был сделан на динамичный монтаж и гламур, хотя я не люблю этого слова (проше говоря я косил под Перри и Сэйвмомент).

Джусовские свайпы - это Digital juice Swipes (тот переход искорками, что был в ролике по ссылке в частности из этой группы, хотя именно он взят из WETK).

Насчет того, зачем залил работу. Честно говоря считаю ее одной из своих удачных работ, но сам себя не оценишь и показ домашним тоже не показатель. Того и залил на суд общественности, что-бы услышать мнение со стороны. Развернутый ответ есть на Вимео. Также я в последнее время неоднократно критиковал чужие опусы, а критиковать чужое не показав свое считаю нечестным.

Последняя ваша цитата хороша. Я рад слышать критику, но конструктивную, как написал Зеонмастер на Вимео, например. Просто в интернете авторитет критика сложно оценить. Тут все мастаки говорить, и я в том числе. Поэтому что-бы понять это я прошу показать, что вам нравится в других работах или свое. В сравнении можно понять уровень критика и дело не только в его способностях сваять "шедевру", но и просто в личных пристрастиях. Кому то нравится борщ, а кому-то нет (это так условно, если сравнить).

З.Ы. Я вчера хотел создать еще 1 ветку тут в которой обсуждать защиту авторских прав в сети и достоверность оценки работ друг у дружки. Уже даже начал писать пост, но потом бросил, т.к. не считаю для себя при моем скромном уровне обсуждать эти вопросы.

#19 armour

armour

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 25 Сообщений:

Отправлено 18 Nov 2008 - 15:01

Да особо не обиделся, за Серегу обидно. Зря я ссылку на него привел, больше не буду ни на кого ссылатся. А мне его работы почему-то нравятся, есть инидивидуальность, что-то цепляет.
Я новичек в этом деле, извините что встреваю в стройные ряды ветеранов. Ищу, смотрю, учавствую в меру сил в обсуждениях...надеюсь что адекватно :) Может чуток резко высказался-приношу извинения...
Свое-можно выложить, но не считаю нужным выкладывать спорные и слабые работы. Если уж выкладывать, то или шыдевр (ну с твоей точки зрения) или что-то в самом деле необычное и индивидуальное.
Мне просто вышеуказанная работа категорически не понравилась в первую очередь потому, что там нет сюжета, нет чувств, никаких творческих находок, задумок или чего-то подобного, ну или я по крайней мере их не увидел. Игра "актеров" ну мягко говоря сильно не убедительная, работа не цепляет, вообще-то снимали не вы-так какие проблемы, что снято то снято. А самое главное клип - не интересно смотреть.
Удачи.

#20 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 18 Nov 2008 - 16:30

Посмотрел еще несколько работ Сергея. У меня просто создалось впечатление, что между вами есть какая-то связь, поэтому отвечу. Действительно Янус нашел не самую сильную из них. Есть там и сильнее. И что я вижу в итоге - недешевые залы, дорогие фотографы (попал в кадр в одном из роликов) и прочий антураж. Сами клипы идут под медленную нудноватую для меня музыку, сцены затянуты, статичными позами автор тоже не пренебрегает. Из плюсов только цветоустановка - тут у меня проблемы и я о них знаю.
Вот что я написал на Вимео в ответе Зеонмастеру (цитирую часть ответа)

Просто я иногда снимаю ВИП свадьбы оператором на ПТС и вижу уровень работ там (на примере тех-же Лавстори, что крутят на банкете на экран). После этого руки опускаются ибо цены там как 2-3 моих, а уровень реально тот-же.

Сергей явно относится к ним.

З.Ы. Нашел и под быструю музыку клип, но там CG больше чем съемки.

Сообщение отредактировано -Stas-: 18 Nov 2008 - 16:32


#21 armour

armour

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 25 Сообщений:

Отправлено 18 Nov 2008 - 16:46

Да ладно Стас, не заморачивайся сильно.
Есть конечно разные цены, разное качество. Связи с Серегой конечно нет, мы из разных городов.
Ну да не суть важно. Конечно съемка за 500-800 долларей отличается от 150-200, но это не повод снимать и монтировать плохо и тем более унывать. Не боги горшки обжигают. Надо в любом случае старатся делать качественный продукт! Это в конце концов окупится. А не окупится-не беда. ИМХО конечно.
Здесь же я так понимаю собрались неравнодушные, творческие люди, которые стремятся к более качественному продукту. Так что проехали...
П.с. на Вимео почитал...

#22 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 18 Nov 2008 - 17:12

Что-бы снять денежный вопрос скажу, что с ребят взято 2000 грн (по текущему курсу это 340$, по курсу на момент составления договора о съемке 400). За это я смонтировал с их материала Лавстори (сама лавстори снималась в течении 3 дней) и отснял свадьбу (съемка с 9 утра у невесты до 12 ночи на банкете, кот. длился 8 часов). В итоге они получать фильм около 2.5ч на 2-х ДВД с оформленой обложкой (меню и печати на дисках нет). Свадьбу фотографировал их друг - продвинутый фотолюбитель. Соотв. весь постанов поз и выбор мест съемки мой, т.к. он как и где снимать свадьбу не представлял. Обычно я частично снимаю за фотографом, что несколько упрощает дело.

З.Ы.
Видел работы одного из самых дорогих местных мастеров. В том году (осень 07) за фильм с предсвадебкой в одной локации (на море, но получше чем тут), съемкой у жениха (примитив с ускоренным одеванием, но сделано чистенько), прогулкой и банкетом было взято 650 у.е. Меню еще было на дисках и печать. Средний класс видеографов брал 250-300 за съемку в один день и 350-400 за аналогичную увиденной работе. Снимали бывшего сокурсника. Когда встретились, а он знал, что я снимаю, то он мне похвастался, что ему сам .... снимал. Посмотрел - предсвадебка неплохо сделана, а остальное ничего особенного. Еще и переходами Эсплоадовскими грешит и свою рекламу в начала фильма запхал (ИМХО наглость). Сокурснику сказал конечно, что класс, а про себя подумал, что за те-же деньги я бы ему 2-х камерку снял.
Видел еще 1 фильм. Автор не известен. Цена еще круче. Снимались армяне. Им видимо хотелось заплатить поболше и они свое желание исполнили.
Это все офтоп и мысли вслух.

З.Ы.Ы. Вот единственный ролик из наверно 5-7, что я посмотрел у "Сереги", что мне понравился http://video.mail.ru....od/wed/35.html. Только вот снят он в Киеве и это меня несколько настораживает тем фактом, что врядли одесский оператор туда ездил. Скорее всего это какая-то контора, кот. под собой объеденяет операторов нескольких городов. В результате клиент видит при заказе красивый ролик, а получает на месте, что выйдет. Я просто знаю про такие случаи.

З.Ы.Ы.Ы. Рассказывая в 1-м посте топика о себе забыл отметить, что я занимаюсь не только съемками, а еще работаю в офисе с 9 до 6, так что все монтируется вечерами и по выходным. Для меня это скорее хобби, позволяющее немного заработать.

Сообщение отредактировано -Stas-: 18 Nov 2008 - 18:06


#23 armour

armour

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 25 Сообщений:

Отправлено 18 Nov 2008 - 18:26

Я думаю-таки ездил, ночь езды-не такое уже и растояние...не думаю что человек выложил чужую работу.
Ну да не суть важно...хобби и постоянная работа-очень разные вещи. Хотя бывает и любитель снимет и смонтирует качественно, и любитель не сильно скован какими-то штампами и т.д. но...у профа результат как правило стабилен.
В общем надо творчески подходить, можно и почерпнуть кое-чего, творчески переработать чужое, привнести что-то свое, или свою индивидуальность вложить. Практически ВСЕ что-то где-то когда-то копирнули, увидели и т.д.

#24 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Nov 2008 - 20:36

я уверен, что приезжал он сам - за такую наглость могут такие проблемы устроить, что рад не будет. да и взять опера из Одессы бывает дешевле, чем найти в Киеве..

#25 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 19 Nov 2008 - 11:13

Вопрос по поводу езды снимается. Нашел их сайт в инете - оттуда становится все ясно.
Я просто знаю студии, которые пишут, что работают по всей Украине, но на самом деле это объеденение нескольких региональный контор и в каждом регионе будут снимать свои. Просто они работают в одном стиле и т.п. Ну и реклама у них соотв. общая.
Кстати, Сергей убрал с сайта все ролики с футажами и прочей мишурой. Остались только явно этого года со съемками аля Девид Перри. Вот этот мне понравился http://video.mail.ru....od/wed/35.html Может кто знает, что за песня в нем, а то пока не смог ее "вычислить". Там есть ролик победитель конкурса ССВ, но вот он мне как-то совсем не приглянулся: такая бредятина на любителя, хотя явно выдан за огромный креатив.

Ну и я выкладываю прогулку с этой-же свадьбы http://www.vimeo.com/2285013

З.Ы. В ранее выложеном ролике Love Story обнаружен дефект. При выводе логотипа студии на центр экрана само изображение немного притемняется. Завтра перекачаю, т.к. дефект возник при наложении титров из-за "большой любви" Эдиуса к работе с альфа-каналом.

#26 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Nov 2008 - 12:13

Вопрос по поводу езды снимается. Нашел их сайт в инете - оттуда становится все ясно.
Я просто знаю студии, которые пишут, что работают по всей Украине, но на самом деле это объеденение нескольких региональный контор и в каждом регионе будут снимать свои. Просто они работают в одном стиле и т.п. Ну и реклама у них соотв. общая.
Кстати, Сергей убрал с сайта все ролики с футажами и прочей мишурой. Остались только явно этого года со съемками аля Девид Перри. Вот этот мне понравился http://video.mail.ru....od/wed/35.html Может кто знает, что за песня в нем, а то пока не смог ее "вычислить". Там есть ролик победитель конкурса ССВ, но вот он мне как-то совсем не приглянулся: такая бредятина на любителя, хотя явно выдан за огромный креатив.

Ну и я выкладываю прогулку с этой-же свадьбы http://www.vimeo.com/2285013

З.Ы. В ранее выложеном ролике Love Story обнаружен дефект. При выводе логотипа студии на центр экрана само изображение немного притемняется. Завтра перекачаю, т.к. дефект возник при наложении титров из-за "большой любви" Эдиуса к работе с альфа-каналом.

Всётаки полезно по форумам лазать, ревизию например провести в своём портфолио :) это я про работы Сергея. Стас так эта песня изъезжена капитально понятно что дело вкуса, но все-же рекомендую пересмотреть свой взгляд на данную композицию.

#27 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Nov 2008 - 12:29

ну вы YNUS известны своим трепетным отношением к музыке в свадьбах - и я с вами тут даже частично согласен. хотя бывает, что заказчики хотят конкретную песенку, и что тут поделаешь?

#28 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Nov 2008 - 12:39

Да, к саунду отношусь ну если не трепетно то достаточно серьёзно, иной раз 3-4 дня уходит на подбор композиции. Я например предлагаю альтернативу, обычно во всех случаях получается переубедить.

#29 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Nov 2008 - 12:58

надо и себя так приучить...

посмотрел прогулку... даже и не знаю.. портит всё доисторический 4х3 - часто над головами столько воздуха, что просто тапочки! мало эмоциональных крупных планов, и много общих.. позже ещё дополню...

#30 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 19 Nov 2008 - 13:10

К сожалению музыкой никогда не увлекался и выбор композиции для меня сложное дело. Смотрю кто что использует в понравившихся мне работах, ищу эти треки и ставлю в свои фильмы. Предварительно обязательно проверяю перевод, т.к. иногда даже у мастеров типа Сейвмомент попадаются композиции, которые красивы ритмикой, но совершенно по моим понятиям не подходят по тексту (в последней их работе так, что я и отметил).

Насчет 4х3 - этому есть несколько объяснений:
- я непривык кадрировать в 16*9, т.к. привык к фотокадру, кот. ближе к 4х3.
- нативное разрешение моей камеры 4х3 и впринципе 16х9 должно ухудшить резкость.
- я работаю в среднем классе, как сам себя позиционирую. Большинство клиентов этого уровня все еще смотрит телевизоры 4х3.

2 Зеонмастер.
Жду с нетерпением. Пока вы самый объективный критик и не жалеете времени подробно описывать ошибки.
З.Ы. Обязательно воспользуюсь вашим предложением по цветоустановке, как только сделаю пару срочных работ и освобожусь, что-бы вернуться к этой, так сразу.
Спасибо.

#31 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Nov 2008 - 13:15

да всегда пожалуйста! вечером будет подробный коммент - я сейчас на работе за чужим компом..

#32 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 19 Nov 2008 - 13:30

Пересмотрел свой ролик. К сожалению после заливки на Вимео техническое качество пострадало (резкость упала, яркость повысилась). Прочитал требования к кодированию для Вимео (я сразу про них не знал) - понял в чем дело. Учту в будущем.

По самому ролику - заметил излишний акцент на подымании ножки на поцелуе, кода они целуются у стены поросшей кустарником (примерно 3 мин). Можно было не показывать ногу 2 раза. Может 2-й раз покрашу, что-бы отделить, а то перемонтировать уже не выйдет (видеоряд привязн к звуку). Потом возле оперного поцелуй в дырке из веток - надо заблюрить и/или покрасить край кадра, а то видно, что ветки немного попачканы. В конце поцелуя поставлю переходом Артбитс, а то резкий стык. Заметил несколько кадров с небольшой тряской. Дефект конечно. Снимал с напузным упором, т.к. был сам, то штатив не брал. Насчет воздуха - отметил для себя пару кадров, но кардинально не заметил. Насчет крупняков - напишите, пожалуйста где на ваш взгляд надо. Я особо не заметил такого, что-бы был общий/средний, а хотелось крыпный.

#33 limi 2

limi 2

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 277 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Nov 2008 - 13:40

-Stas-

Операторская работа на троечку, не больше. Объясняется это, постоянным стремлением вывести главное действие и снимаемые объекты в центр кадра. Почитайте основы композиции фотокадра, к видео, они, точно такое же отношение. Эстетика многих кадров близится к нулю, все перечислять не буду, но к примеру эти, молодожёны поднимаются на мост, взят план со спины, почему не спереди? Невеста ведёт рукой по ограждению на мосту, оно, что, какую то красоту особую имеет? Было бы, что то, кованое, красивое, а тут по ржавому железу и облупившейся краске. Дальше, жених прыгает на невесту с тумбочки, зачем? Он её хочет раздавить?
Прежде чем нажать кнопку REC, надо думать, ответственность за результат на Вас, а результат, мягко сказать, средний.

- я непривык кадрировать в 16*9, т.к. привык к фотокадру, кот. ближе к 4х3.

Извините, не объяснение, на сегодняшний день, это соотношение, де факто, значит Вы сильно отстаёте.

- нативное разрешение моей камеры 4х3 и впринципе 16х9 должно ухудшить резкость.

Это не разрешение, это, соотношение сторон, разрешение 720х576, и почему оно должно ухудшить резкость? Камера кстати какая?

#34 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Nov 2008 - 13:54

-Stas- имеет ввиду то, что у него камера с матрицей 4х3, и если он даже и переведёт её через меню в 16х9, то пострадает качество - собственно так оно и есть. только вот ничего не мешает потом чуть подшарпить в процессе монтажа его. а кадрировать в 4х3 и в 16х9 есть то же самое, только свободы в 16х9 много больше, да и человеку привычнее видеть экран широким - это диктуется строением глаза и надбровных дуг - так уж природа нас создала!

limi 2 - какое поразительное у нас с тобой единство мнений! предлагаю жить дружно. принимаешь? извини, что грубил. исправлюсь и болше не повторюсь. сорри..... :offtopic:

#35 armour

armour

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 25 Сообщений:

Отправлено 19 Nov 2008 - 14:23

Да, к саунду отношусь ну если не трепетно то достаточно серьёзно, иной раз 3-4 дня уходит на подбор композиции. Я например предлагаю альтернативу, обычно во всех случаях получается переубедить.

Музыка-это процентов 70-80 успеха. У меня знакомый видеограф может и неделю подбирать...но если уж сделает клип-мороз по коже...
По клипу ничего хорошего сказать не могу, промолчу... И эту музыку я так понял уже в свадьбах использовать нельзя...заездили до дыр...
П.с. Еще все хотел спросить "профессионалов"-эти прыжки они наверное что-то символизируют? Или это типа экспрессия такая? Или из той-же сирии кольца отдельно-молодые где-то далеко? Или жених под фатой? Или замочек где-нибудь повесить на радость работникам комунального хозяйства?
Или это просто все дешевые попсовые трюки?

#36 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 19 Nov 2008 - 14:32

Насчет подъема на мостик. В реале доина этого мостика 5-7м, а стрела прогиба метра 2, т.е. он сильно крутой. Вообще мало кто спосбен подняться на него нормально не цепляясь за поручни и т.п. Спереди если снимать, то стоять надо на его верху и в итоге близко к ним. Будет некрасиво из-за искажений перспективы и взять можно будет по пояс максимум.

Насчет перил моста. У нас это знаковое место. Туда влюбленные вешаю замочки. Другого места нет. Этой зимой кстати горсовет будет его чинить. Может стоило на этом плане изменить цвета или тпа того, что-бы убрать натуральность. Надо попробовать. С этим недостатком согласен.

По кадру. Говорить о том, что 16*9 это стандарт де-факто не соглашусь. Это просто мода. Не так много передач по ТВ идет в нем и даже не все сериалы в нем снимают. Все же 4*3 никто не отменял. По поводу сотношений сторон и разрешений - описался. Разрешение одинаковое, разное соотношение сторон пикселя, но это в видеопотоке, а вот матрица имеет фиксированное разрешение и размеры пикселя и в моей Сони 2100 оно 4*3. Я понимаю, что качество будет вполне нормальным и в 16*9, но реальными данными не распалагаю, а мой домашний 21" телевизор не показатель.

По камере - Сони 2100 + ширик Сони HG 0758 с самодельной блендой + микрофон-пушка Сенхейзер МКЕ 200.

По прыжку жениха. Это типа прикол. Молодым нравится. Никого давить он не собирается, т.к. прыгает ей в объятья. Что она должна была протянуть руки к нему навстречу я знаю. недоглядел. Не забываем, что молодым иногда надоедает сниматься и они начинают филонить, а мне нужен материал. Приходится снимать как есть. Мало сниму - они же потом не поверят, что им было облом сниматься, скажут, что ролик короткий. Приходится иногда их несколько переламывать. Знаю, что скажите, что этот прыжок никак сюжетно не оправдан - тоже знаю, но если посмотрите ряд работ показываемых тут, а о иностаранных сайтах вообще молчу (Стилмоушн например), то там вообще нет никакаго связного действия - один набор красивых кадров.

По музыке. Взята она из фильмов Меликова и Перри. В тех работах, что видел тут или мне попадали в руки из местных ее не встречал особо. Насчет заезженности соотв. вопрос спорный. Первая композиция кстати имеет спорный текст, но удобна для монтажа своей ритмикой. По тексту в ней идет речь о том, что парень увидел девушку, но не подошел к ней, а потом ее искал и не находил и думал, что они не будут вместе, но они все-же нашли друг-друга. тут монтаж идет в контпункте текста и видеоряда. В звуке речь о том, что он думает, что им не быть вместе, а картинка илюстрирует обратное (что они все-же вместе).

П.С. 2 Лими 2, если вас не затруднит, то можете дать ссылку на свой ролик, который считаете удачным. Мне интересно просто. В этот раз вы сделали замечания по делу.
П.П.С. 2 армор Я почти на 100% уверен, что вы и есть Сергей. Сознавайтесь уже. Новые работы мне понравились. Мы с одного города явно, чего ломать комедию. Зная локации вы скорее видите недостатки. Я ж вам не конкурент все равно. У вас другой класс клиентов.

Сообщение отредактировано -Stas-: 19 Nov 2008 - 14:42


#37 limi 2

limi 2

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 277 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Nov 2008 - 14:36

armour

Или это просто все дешевые попсовые трюки?

Они не все дешевые и попсовые, профессионал, ВСЕГДА, видит и чувствует границу, чего можно, чего нельзя, люди не опытные, валят всё в кучу, а потом ещё на это и футажей налепят столько, что мама не горюй. Хорошо, что данная работа, этого(футажей) лишена.

zeonmaster

предлагаю жить дружно. принимаешь? извини, что грубил.

После публичных извинеий ТАМ, где нагрубил.

#38 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Nov 2008 - 14:47

По прыжку жениха. Это типа прикол. Молодым нравится. Никого давить он не собирается, т.к. прыгает ей в объятья. Что она должна была протянуть руки к нему навстречу я знаю. недоглядел. Не забываем, что молодым иногда надоедает сниматься и они начинают филонить, а мне нужен материал. Приходится снимать как есть. Мало сниму - они же потом не поверят, что им было облом сниматься, скажут, что ролик короткий. Приходится иногда их несколько переламывать. Знаю, что скажите, что этот прыжок никак сюжетно не оправдан - тоже знаю, но если посмотрите ряд работ показываемых тут, а о иностаранных сайтах вообще молчу (Стилмоушн например), то там вообще нет никакаго связного действия - один набор красивых кадров.

не надо таких приколов - ищите другие художественные решения. уж лучше снять невесту, прыгающую в объятия жениха.. да и то надо будет выбирать ракурс интересный, возможно облёт - а это уже стэдикам. хотя с шириком на 2100 вполне можно облёт сносный снять и с рук. иностранцы типа Стилмоушн снимают со стэдикамов, с адаптерами и кадруют очень грамотно и современно - плюс 16х9 и даже уже - видео изначально очень грамотное с технической стороны и не обязательно сюжета.. хотя добавивши сюжет хуже не будет - только лучше!

После публичных извинеий ТАМ, где нагрубил.

договорились. вечером извинюсь - сейчас комп не мой - адрес не помню..

По кадру. Говорить о том, что 16*9 это стандарт де-факто не соглашусь. Это просто мода. Не так много передач по ТВ идет в нем и даже не все сериалы в нем снимают. Все же 4*3 никто не отменял. По поводу сотношений сторон и разрешений - описался. Разрешение одинаковое, разное соотношение сторон пикселя, но это в видеопотоке, а вот матрица имеет фиксированное разрешение и размеры пикселя и в моей Сони 2100 оно 4*3. Я понимаю, что качество будет вполне нормальным и в 16*9, но реальными данными не распалагаю, а мой домашний 21" телевизор не показатель.

экий ты упёртый.. ничего - поживёшь увидишь. осознай одно - ты делаешь людям ПАМЯТЬ, и эта память будет на 20-30 лет. сейчас тенденция к 16х9 чётко прослеживается - в Штатах уже даже и не продают теликов на 4х3... то же самое Япония. так что ты снимая сейчас в 4х3 заведомо усложняешь просмотр материала людям через даже 5 лет. это главное. а формат 16х9 врядли будет меняться - увеличится разрешение, но соотношение наврядли.. в то же время смотреть видео 16х9 можно и на телике 4х3 - а вот наоборот затруднительно и неудобно.

Сообщение отредактировано zeonmaster: 19 Nov 2008 - 15:00


#39 limi 2

limi 2

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 277 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Nov 2008 - 14:55

Насчет подъема на мостик. В реале доина этого мостика 5-7м, а стрела прогиба метра 2, т.е. он сильно крутой.

Да, видно, что он "крутой", но ведь они на него поднялись? Опередить не было возможности? Думаю, что была, но, ты или не успел или не захотел.

Говорить о том, что 16*9 это стандарт де-факто не соглашусь. Это просто мода.

Это, не мода, на сегодняшний день, 99% выпускаемых ТВ имеют это соотношение, и большинство передач на центральных каналах имеют чёрные полосы сверху и снизу, о чём это говорит, думаю сам догадаешься.

По камере - Сони 2100 + ширик Сони HG 0758


Да, на этой камере, нормального 16х9 нет, а снимать всё равно придётся, для неё есть адаптер от Панасоник, который помогает эту проблему решить малой кровью, затраты меньше, чем замена камеры. Удачи! :pardon:

#40 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 19 Nov 2008 - 14:55

Стидикам у меня есть: самодельный аналог Глайдкам 2000. Я им снимать не могу реально. Очень тяжело держать. Попробую с него снимать старым Панасоником МХ-500 (тогда вес приемлим), но еще не знаю как из-за разнице в качестве будет материал стыковаться.

Пока писал, то и вы успели.
Насчет мостика я против. Спереди будет ерунда.
Насчет анамафортной насадки, если о ней речь, то она шибко тяжелая. С рук снимать станет совсем проблемно. В принципе Меликов снимал 16*9 переключая камеру в меню. Может качество будет и нормальное. У друзей есть пару больших панелей. Если выйдет, то когда буду в очередной раз у них возьму материалы и посмотрю как оно там будет выглядеть в разных режимах.
Я пока смотрю в сторону Сони ЕХ-1, но вот стоит ли напрягаться не знаю. Это у меня первый год, когда я работаю в плюс, а до этого окупал технику.

Сообщение отредактировано -Stas-: 19 Nov 2008 - 15:00


#41 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Nov 2008 - 15:07

По камере - Сони 2100 + ширик Сони HG 0758 с самодельной блендой + микрофон-пушка Сенхейзер МКЕ 200.

ну я снимал этой камерой в 16х9 - резалт чуть менее чётче,чем в 4х3. шарпинг в эдиусе на 10-15 и вперёд!

Стидикам у меня есть: самодельный аналог Глайдкам 2000. Я им снимать не могу реально. Очень тяжело держать. Попробую с него снимать старым Панасоником МХ-500 (тогда вес приемлим), но еще не знаю как из-за разнице в качестве будет материал стыковаться.

ну а ты что хотел - у меня друзья снимают свадьбы на SONY XDCAM PDW510 - там с аккумом вес не меньше 8кг!!!

Сообщение отредактировано zeonmaster: 19 Nov 2008 - 15:05


#42 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 19 Nov 2008 - 15:18

Они же не с рук снимают, а с плеча или штатива. Я такого правда в руки не брал, но JVC 200 HD держал. Несмотря на больший вес наплечник значительно удобнее. Ну и 8 кг по моему перебор - у Сони все наплечники по паспорту с 6 а/ч акумом 6.5кг.

#43 limi 2

limi 2

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 277 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Nov 2008 - 15:18

Я пока смотрю в сторону Сони ЕХ-1

И правильно делаешь!

В принципе Меликов снимал 16*9 переключая камеру в меню. Может качество будет и нормальное.

Не будет, сам снимал в этом соотношении этой камерой, результат фиговый, не мучайся зря. Шарпить картинку не сильно помогает, от прежнего качества, не остаётся и следа.
По поводу стедика, у меня такая же ситуация возникла, когда я на него FX 1 прикрутил, тяжело, можно только с рукой и жилетом использрвать. Прикрутил SONY HC 1, она небольшая, достаточно лёгкая, получилось то, что нужно, с шириком Рейнокс 3032, красота. Твой Панасоник МХ-500 тоже будет в самый раз, а качество в сравнении с 2100, при правильных(ручных) настройках, не сильно будет отличаться.

Сообщение отредактировано limi 2: 19 Nov 2008 - 15:20


#44 armour

armour

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 25 Сообщений:

Отправлено 19 Nov 2008 - 15:42

П.П.С. 2 армор Я почти на 100% уверен, что вы и есть Сергей. Сознавайтесь уже. Новые работы мне понравились. Мы с одного города явно, чего ломать комедию. Зная локации вы скорее видите недостатки. Я ж вам не конкурент все равно. У вас другой класс клиентов.

С чего ты взял, я так и не понял... Так рекламировать топорно себя-это уж чересчур. Мне многие работы нравятся, просто привел пример ТВОЕГО земляка! Хотя вроде при чем тут город? Можно и в селе снять суперпродукт...в сети немеряно качественного видео... (ссылки приводить не буду, извините), даже и тут на сайте!
Я конечно не Сергей, кстати приношу ему свои извинения за нечаянную подставу и пиар.
Да Одессу хорошо знаю, кто в Одессе не бывал?
По теме-со стедом не надо постоянно бегать. Пару облетов, проходок снял и хорош. Ну не всю ведь свадьбу на стеде бомбить...это Гераклом надо быть :)
Удачи :)

#45 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Nov 2008 - 15:57

Они же не с рук снимают, а с плеча или штатива. Я такого правда в руки не брал, но JVC 200 HD держал. Несмотря на больший вес наплечник значительно удобнее. Ну и 8 кг по моему перебор - у Сони все наплечники по паспорту с 6 а/ч акумом 6.5кг.

абсолютно верно - с аккумом 6.5 кг... но без объектива. а объективы у ребят стоят бродкастовые кэноны с экстендерами - такие весят по 2-3 кг. да плюс радиосистема, да плюс эльпээлька - вот и набегает! зато некоторые насобачились так, что даже и не скажешь, что с плеча - облёты как со стэдикама выглядят.

ну я снимал этой камерой в 16х9 - резалт чуть менее чётче,чем в 4х3. шарпинг в эдиусе на 10-15 и вперёд!

ну это я так - только один из вариантов. конечно же лучше камеру брать новую.. хотя я не смотрю в сторону ЕХ1 - хочу Марк II (и не пинайте мене - хочу и всё тут). кстати, в соответствующей теме появились новые видеоматериалы - всем заинтересованным рекомендую посмотреть! правда там с фокусом работа - только для настоящих джедаев.. придётся вступить в их гильдию..

Сообщение отредактировано zeonmaster: 19 Nov 2008 - 16:16


#46 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 19 Nov 2008 - 16:18

А ширики Райнокс вообще "съедобны". Меня их дешевизна смущает. У меня мой Соневский 330$ стоил, а и то и зайцы ловит и после зума 6х мылит (правда на стидикаме это не актуально, там всегда на широком угле снимать). У Панасоника ДД уже и изображение выходит контрастнее. Это я уже не изменю. С ХД камерами чуть проше. Смотрел съемку с Канон HV-10 - на улице очень пристойно. Недаром ее многие как вторую к той-же FX-1 берут.

Посмотрел анамафортную насадку http://www.okno-tv.r...equip&eqid=2884 Стоит больше 1000$. Очень накладно. Весит правда немного, мне казалось, что тяжелее. Интересно насколько с ней расширится поле зрения по горизонтали, а то я привык уже к ширику, даи помещения тесные бывают.

2 Зеонмастер
Имелся ввиду вес 400 Сони http://www.sony.ru/b...DVCAMCamcorders

Сообщение отредактировано -Stas-: 19 Nov 2008 - 16:28


#47 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Nov 2008 - 16:25

По теме-со стедом не надо постоянно бегать. Пару облетов, проходок снял и хорош. Ну не всю ведь свадьбу на стеде бомбить...это Гераклом надо быть :)
Удачи :)

рассказывали друзья, как один оператор с Интера всё клянчил стэдикам профессиональный - всё ему хотелось с ним побегать.. ну выклянчал он его - вроде как навороченый какой-то (не важно это).. ну и с дуру "пробегал" с ним около часа - снимали подводки ведущего по городу - там было всё в динамике. в итоге ходил несколько дней аки бабули старые, держась за спину. профи не больше 5-10 минут им снимают - потом перерыв хороший. хотя это профи стэдикамы - может маленький попроще..?

А ширики Райнокс вообще "съедобны". Меня их дешевизна смущает. У меня мой Соневский 330$ стоил, а и то и зайцы ловит и после зума 6х мылит (правда на стидикаме это не актуально, там всегда на широком угле снимать). У Панасоника ДД уже и изображение выходит контрастнее. Это я уже не изменю. С ХД камерами чуть проше. Смотрел съемку с Канон HV-10 - на улице очень пристойно. Недаром ее многие как вторую к той-же FX-1 берут.

как раз тут не соглашусь - очень красивые кадры иногда снимают со стэдика на 5-6Х зуме.. и камеру бери тогда HV20/30 - вот они хорошие.

Сообщение отредактировано zeonmaster: 19 Nov 2008 - 16:27


#48 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 19 Nov 2008 - 18:18

Наконец-то на связь вышел Сергей или его представитель.
Т.к. не всем сруки читать на Вимео, то рискну перенести переписку сюда.

Priolia 3 hours

НУ что вам сказать, уважаемый Стас! Молчать уже сил нет, на форум регистрироваться долго, тут быстрее будет.
Во первых - прежде чем осмеливаться критиковать других (причем необоснованно) необходимо самому хотя бы азы узнать, о которых судя по планам с лицами и объектами в центре вы понятия имеете мало. никогда не стала бы так писать новичку, искренне ожидающему совета от более профессионального человека, однако вы, несмотря на весь свой непрофесионализм, себя позиционируете как Студия. Вам бы молча слушать и делать выводы.
Насчет вашей "критики" работ Сергея в частности - он на вашем уровне задержался пару месяцев, а вам бы выкарабкаться до его уровня дай Бог через 5 лет с вашим отношением к делу. Этот человек учится и впитывает опыт других мастеров, а вы непонятно из каких соображений оправдываете свои "косяки"вместо того. чтобы пересматривать свою работу и отношение к ней. В ваших реакциях я вижу зависть, упрямство и гордыню, а гордится то вам пока нечем. Я и то лучше бы сделала, хотя я в этом деле новичок. Благо у меня достойный учитель. УЧИТЕСЬ СТАС!
О Лав стори уже все написали - работа ни о чем. Насчет вашей прогулки совет - поменяйте песню - заезженная до дыр, это раз, выкиньте половину и сделайте клиповый вариант, а то у вас ни репортаж и ни клип. Материал отснят паршиво, но смонтировать можно было толково. Читайте Соколова, последовательность планов, расположение объектов в кадре, научитесь работать со своей камерой... Ну правда, Стас, возмутительно что вы со своего уровня еще смеете открывать рот на признанных мастеров.

-Stas-

Добрый день, Priolia. Мне сложно судить какое вы отношение имеете к Сергею, но подозреваю, что вы либо его жена либо монтажер, работающий с ним. Поэтому отвечу. Я как раз на Сергея не нападал. Начал это дело форумчанин ВЕ Янус. А я только подвердил что тот ролик, что он нашел ерундовый и устаревший. Судя по обновленному портфолио вы это тоже поняли. Потом я нашел понравившийся мне ролик и даже написал на ВЕ это. Ряд нападок был вызван тем, что у меня создалась жесткая ассоциация о том, что форумачанин ВЕ Армор и вы одно лицо. А я не люблю кошки-мышки. Я готов извенится за ошибку и вызванные ей претензии и подозрения.

Теперь по сути. Вы пишите, что как я могу кого-то критиковать когда сам ничего не умею. Я критикуя кого-то выступаю как зритель, а зрителю не обязательно уметь снимать. Почему то такие авторитетные Видеографы как Андрей Меликов и Олег Кальян не пишут в ответ на мою критику злобных пасквилей, а дают нормальные разъяснения.

По поводу опыта, позиционирования себя как студии и т.п. Студией я назвался для того, что-бы во первых как-либо указывать себя на коробках обложек, визитках и т.п., а во вторых я не хочу в инете писать свое реальное ФИО. Что-бы изменилось если бы я подписал ролики своим ФИО - ровным счетом ничего. Теперь о опыте. Вы видимо невнимательно читали мои ответы. А я написал, что съемка для меня не основная работа. Она вышла из хобби и по сути им и остается, хотя и приносит кое какую прибыль. Если бы вы знали сколько я снял фильмов в клиповом стиле с того момента, что попытался уйти от футажей и CG, то думаю-бы удивлись. Раскрою секрет - это 6-й фильм за более чем год (имеется ввиду год с момента 1-го фильма 07/07/07).

О критике. Мне Зеонмастер написал нормальную критику и я его поблагодарил. Если критика будет в духе все фиг..я, то и мои ответы будут те-же. Хотите критиковать, то делайте это конструктивно. Limi 2 прогулку конструктивно покритиковал и я тоже ему признателен, хотя после первой неконструктивной критики свидания он получил соотв. ответ от меня.

Теперь о деле. Хоть лопните, но вижу смысла менять музыку по причине ее заезженности. Ну нравится она мне. Может предложете реально лучше, то буду признателен. Она может и заезжанная, но для нас любая песня заезжанная, т.к. мы смотрим море работ, да и сами ставим одну и ту-же музыку по несколько раз. А для пары она ИМХО не лучше и не хуже, т.к. для них данный фильм единственный. Ну видели они может пару фильмов у друзей, но вероятность повтора трека в них мала и кроме того тут в кадре они, а там кто-то другой. Что до монтажа. Согласен, что ряд планов избыточен, но оставить из 5 минут 2 мне тоже не хочется. Может это будет красочно, но это будет для нас, а они (молодые) хотят видеть себя и нормально себя рассмотреть. Хронометраж свидания был около 30мин, а я оставил 6 и то они просили меня не сильно порезать. С прогулкой дело такое-же. Мы делаем работу для заказчика, а не что-бы потешить себя.

По стилистике. Клип, в том виде, как я понимаю вы его видите это СтилМоушн. Это ролик не очем. Кич. Все-же свадьба это не съемочная плошадка муз. клипа. Надо показать, что люди гуляют. Это мое ИМХО. Первые фильмы я вообще делал с длиными проходами, которые показывались с разных ракурсов и т.п. Но это требует времени, желания "актеров" делать одно и то-же несколько раз, т.к. камера 1 и т.п. Даже Сэйвмомент написал, что отказался от таких фильмов по этим-же причинам.

О кадрировании. Я знаю, что на ряде сцен оно не супер, но я снимаю много репортажно, что-бы успеть заснять истинные эмоции, а не натянутые улыбки. Мне не нравятся планы, где сюжетноважный объект стоит где-то в углу и занимает 10% площади кадра, а все ради того, что-бы показать завал горизонта, оригинальную колористику кадра и т.п. Я не против общих планов, но не масово.

Посмотрел Ваш ролик. Песня понравилась. Картинку обсуждать не буду. У меня же нет права?

По поводу открывания рта. Держите себя в руках. Зачем хамить. Или все-же что-то есть в моих коментах?


Сообщение отредактировано -Stas-: 19 Nov 2008 - 18:19


#49 san4o112

san4o112

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 72 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Nov 2008 - 01:19

Всем доброго времени суток. С Вашего позволения я тоже выскажу пару слов критики к почти увиденной мною работе, я имею ввиду прогулку. Начну по порядку.

Музыка, сразу в топку, избитая до не могу, говорить о том что для молодожен она не избитая, бессмысленно. Давайте , будем тулить футажи везде, для молодожен они же не избитые, они вообще их редко видят, или невесту на ладошке снимать... У них же один раз свадьба, и невеста не когда на ладошке не стояла у жениха (конкретно эта невеста конкретно у этого жениха). Думаю мысль понятна.

Признаюсь сразу, до конца не смотрел, пол дня пытался до конца загрузить, но наполовине закачка останавливается, в общем думаю и того что видел хватит.

6 минут, для прогулки это очень и очень долго... Даже если получилось бы снять качественного материала на целых шесть минут, то половину можно было бы использовать в прогулке, а вторую половину...скажем в ролике "концовка".

Начнем просмотр)
Первые 30 секунд можно смело вырезать, так как они во первых были сняты на фото а значит у людей они останутся, к тому же весьма сильная тряска камеры, я бы сказал практически не допустимая и еще в первых тридцати секундах нет в принципе не одного хорошего кадра, они (кадры) просто не красивые. Не какие , не о чем.
0-32 Свидетели открывают двери...Что там тета в правом углу забыла? В топку, убрать женщину и переснять... Свидетели открывают двери, почему бы не снять двумя планами общим, и только руки которые открывают двери?
0-39 горизонт потерян, камера крепко завалена. Прошло уже 40 секунд ролика но нет еще не одного крупного плана...
0-49 почему бы молодым не поцеловаться, жених может нежно положить свою руку на руку невесте, взягляд клаза в глаза и поцелуй, только с этой мини сценки можно набить 15 качественных секунд ролика. У Вас пока что не было не одной.
1-15 Все одно и тоже, к тому же на 1-00 проблемма с ББ.

Думал написатль больше но честно говоря уже подустал, здесь что не кадр то набор ошибок. Завален горизонт, проблеммы с композицией, не реальная труска камеры. Практически нет смены планов. В общем Вам совершенно точно есть чему учится. В общем как завещал великий ленин Учится, учится и еще раз учится! Конкретно я бы посоветовал, во первых посмотреть много разных работ (хотя думаю Вы их видели). Поучится цветокоррекции понять как строить композицию. И обязательно что то решить с тряской, сто процентов штатив и стэдик не помогут, потому что их далеко не всегда есть время использовать.

#50 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 20 Nov 2008 - 12:02

Санчо, спасибо за критику. Когда пишут конкретные ошибки - это другое дело совсем.

Насчет избитости музыки и сравнения этого со вставкой футажей и т.п. Я действительно не понимаю, что в музыке плохого. Не потому, что я упираюсь, а не понимаю. Я не сказал бы что эти треки часто крутят по радио или я их часто видел даже в других фильмах. Оба трека взяты из фильмов Меликова прошлого года. По поводу футажей - все-же сранение некоректно. Если сможете объяснить, то буду очень признателен.

Длина ролика. Реально прогулка около 5мин. Выложено 6 минут из-за того, что я захватил ЗАГС и подъезд молодых к ресторану с началом их встречи родителями. Сделано это из-за того, что-бы не резать наложенную музыку.

Съемка в ЗАГСе. Возможно она и не обязательно, т.к. есть фото, а снять нормально не выходит. Там фотограф рулит, спешка. С другой стороны я знаю, что в этом загсе посредственные по качеству фото и главное: фото это статика. А тут видно движение, эмоции. Есть крупняк невесты.

Выход из загса.Спасибо за идею съемки в несколько планов. Приму на вооружение. Обычно выходом рулю я и фотограф. Тут рулил только я, т.к. фотограф любитель. Кроме того нас подгоняла следующая пара. Я знаю, что выход не доработан. Я сразу знал, что не снял все, что хотел. Не хватает нескольких крупняков аплодирующих гостей, что-бы разбавить общак, не снял крупно аплодирующие руки. По тетке сбоку кадра - ее не видно на ТВ из-за обрезки кадра. У меня видоискатель показывает обрезанный кадр и я ее не видел и при съемке. Завал горизонта 0.39 - дак я ж снимаю сбоку. Это не завал, а перспективное искажение. Снимать фронтально там негде. Ширина тротуара метра 4 и потом проезжая часть. Если честно кардинального завала или проблемы не вижу.

0.49 тема машины. Это репортаж. Я ничего их не просил. Идея со свидетельством их. Про поцелуй не подумал. Врядли бы я его реализовал, кстати. Машину сильно трясет и крупняк был бы жутко трясучим. 1.09 крупный, а потом средний план. Теперь вижу, что можно было после того, как взялись за руки сделать поцелуй. Сразу не додул. Баланс там нарушен, т.к. стекла имеют синюю тонировку, а окно сбоку молодых открыто. Соотв. часть кадра освечена уличным светом, а часть окрашеным. Тоже и пересвет из-за большого ДД сцены. Кодирование под Веб еще несколько усугубило пересвет. Стоило ли закрыть окно ради съемки - не знаю. Там вся съемка в машине с плавающим балансом кстати.

Если вы досмотрели только до 1.15, то конечно это не самая ценная часть ролика, т.к. тут особого действия конечно нет.
С тряской тоже неясно. В машине я не знаю как снять без тряски т.к. трясет машину. В загсе тряску увидел на 1 кадре. Я не говорю, что ее нет, но честно говоря повальной тряски не вижу.

Итоговыве выводы на основе вашего поста.
1) Решить для себя снимать процесс фотографирования в ЗАГСе или нет. Пока считаю снимать.
2) За счет съемки в несколько планов улучшить выход молодых из ЗАГСа
3) Понять что делать с музыкой. Тут я надеюсь, что кто-то даст разъяснение. Сам я не понимаю, что плохого в этой.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru