Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Boris red: Как привязать перемещение одного кадра к другому? (+)


  • Please log in to reply
12 ответов в этой теме

#1 AndrewIG

AndrewIG

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 14 Сообщений:

Отправлено 16 Nov 2008 - 17:36

Есть задача - сделать на экране перемещающуюся геогафическую карту, а на ней в расположить фотографии и видеоролики. Я более подробно опишу, чего, собственно, хочу добиться:

1) Карта на заднем плане на самом деле по размеру больше кадра вывода. Карта во времени меняет параметры position x и position y. Т.е. для зрителя получается, что она двигается по какой-то траектории.

2) На эту карту я хочу наложить тот или иной динамический видеоролик, который будет занимать, например, четверть кадра вывода. Нюанс заключается в том, что этот видеоролик должен быть прицеплен к какому-то месту карты, скажем, к какому-то городу. И положение ролика относительно карты неизменно. Но, поскольку карта меняет своё положение и для зрителя она двигается, то и вместе с картой двигается наш видеоролик.

3) Вопрос: как осуществить такую привязку. Такой эффект вы можете видеть часто во всяческих документальных или развлекательных программах, например, заставка для программы "No reservation with Antony Bourden" по Discovery.

4) В дополнение к вышеуказаной задаче существует ещё одна: как сделать так, чтобы движение карты по кадру оставляло след в самом центре экрана? , Этот след может быть какой-то толщины и постоянного цвета. Получается. что это траектория движения карты. Всё понятно в теории, но как на практике? Такой эффект есть во многих фильмах, но мне вспоминается только "Индиана Джонс в поисках святого грааля" - когда показывают, как летит самолёт в Австрию, а на заднем плане карта с трэком пути самолёта.

Изображение

Сообщение отредактировано AndrewIG: 16 Nov 2008 - 17:52


#2 SergMvideo

SergMvideo

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Nov 2008 - 01:17

А вот у меня такой вопрос. Карта уже двигается по определенной неведомой нам траектории или ее предстоит анимировать в процессе создания всего, чего вы хотите?

#3 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Nov 2008 - 01:28

все что нужно для счастья, это освоить работу трекера.

#4 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 18 Nov 2008 - 01:32

ничего привязывать не надо - запихиваешь карту и видео в прекомпоз и потом двигаешь єтот бутерброд…

#5 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Nov 2008 - 01:53

ну это смотря какие движения, если более менее ровные то можно и руками, а иначе это гемор, особенно когда камера движется динамично и нелинейно.

#6 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 18 Nov 2008 - 03:02

тогда на дергающуюся по дороге камеру невозможно будет смотреть :) - трех-четырех точек на сплайне будет достаточно…

#7 AndrewIG

AndrewIG

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 14 Сообщений:

Отправлено 18 Nov 2008 - 21:02

А вот у меня такой вопрос. Карта уже двигается по определенной неведомой нам траектории или ее предстоит анимировать в процессе создания всего, чего вы хотите?

Я сам придумал траекторию, по которой двигается карта. Т.е. я анимировал её. Просто я меняю её position x и position y.

Alf: что такое прекомпоз?

#8 SergMvideo

SergMvideo

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Nov 2008 - 01:09

Просто проще анимировать весь бутерброд, как выразился Альф, чем подгонять под существующую траекторию накладываемый фрагмент. А то это уже получается ротоскопия (покадровая обработка) и в данном вопросе эта цель не будет оправдывать средства! А прекомпоз - это когда ты ставишь свой фрагмент в нужное место на карте, делаешь прекомпоз и эти 2 слоя становятся единой композицией (тем самым бутербродом). В Афтере это можно делать без прекомпоза, если назначить для фрагмента родительским слоем карту. Анимируется карта, а фрагмент за ней как на поводке двигается куда хочешь.

#9 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 24 Nov 2008 - 10:23

И чел побежит осваивать АЕ,вместо того,что бы в Борисе нажать одну кнопку.Это не ответ,а издевательство,т.к человек вообще не в теме.А свои познания в АЕ,нужно показывать в соотв.ветке.
Подробный ответ уже давно есть в темах по Борису,но т.к никто эти темы не искал,а задал вопрос тут,то можно дать время порыться по форуму и найти то,что из ветки по Эдиусу и не выходило.Если найдёшь хотя бы,где эти темы,перенесу вопрос туда.

Сообщение отредактировано Virs: 24 Nov 2008 - 10:27


#10 AndrewIG

AndrewIG

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 14 Сообщений:

Отправлено 24 Nov 2008 - 10:42

Уважаемый Virs, я перечитал почти весь форум в поисках ответа на вопрос. К сожалению, я не обладаю стольким временем, чтобы перечитывать абсолютно всё и очень внимательно. Форум велик, а я мал.
К тому же приходит в голову следующая мысль: если поиск в форуме не даёт решения через полчаса после начала, то варианта 2: или поиск плохо работает, или ищешь не то. К сожалению, я не могу искать то, что называется не так, как я это себе это представляю. Подозреваю что ответ на мой вопрос содержится где-то в глубине и называется совершенно не так. Теперь, с помощью Alf'а, я увидел что искать и попробую ещё раз. А к Вам, Virs, у меня просьба, если вы знаете ответ, о напишите его. А то получается, что вы всё знаете, но никому не скажете.

#11 AndrewIG

AndrewIG

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 14 Сообщений:

Отправлено 14 Dec 2008 - 23:13

В итоге я решил нужный вопрос следующим образом:
Создаём новый проект в бориске. На таймлайн накладываем видеофрагменты, который мы хотим накладывать на карту, выделяем их.
Жмём Precomposition (поищите в панели инструментов - буковка P). Наши видеофрагменты оказываются на дорожке Precompose 1.

Дальше - в качестве Media дорожки Precomposition указываем Still Image - выбираем с диска нужный файл с картой и настраиваем его размеры.
Дальше - размещаем видеофрагменты в нужном порядке и в нужном положении на карте в свойствах самих фрагментов (здесь у меня возникли трудности, поскольку в работу вмешалась координата Z).
Дальше - анимируем движение карты в свойствах Precomposition Track'a.

Вроде всё получилось. Но, в итоге, я отказался от такого решения - слишком мало времени осталось для создания целого видео, а фрагментов много...

#12 форумчанин

форумчанин

    Президент "МОПС" ООО студия"ШЕДЕВР"

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 292 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Dec 2008 - 06:40

не проще было бы зделать это из под эдиуса при помощи перехода Борис. в общем на верхнюю дорожку можно было бы положить карту и к ней применить переход. А на нижнюю накидать видеофрагментов - тогда можно было бы оперативно бысто менять их не заходя в борис и даже вставлять между ними переходики для смягчения (те же растворения)
там еще есть трекер - когда применяешь этот эфект то просто делаешь линию а видео или что там еще -сам0 едет по ней.
Анимацию следа тоже сделать легко - просто начертить кистью линию той толщины и цвета которая требуется и в ее своиствах наити и включить анимацию и настроить как надо. Ну или на краиняк закрыть линию маской и постепенно эту маску сдвигать

Сообщение отредактировано форумчанин: 15 Dec 2008 - 06:42


#13 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 17 Dec 2008 - 12:01

Проще было бы поставить специально для таких дел созданную прогу-Васко Да Гама,в ней и карты есть и самолёты,корабли и т.д.Часто использую,когда нужно показать пути следования объектов.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru