Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

брожение ума


  • Please log in to reply
263 ответов в этой теме

#51 ra

ra

    просеиватель серых будней...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 497 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2008 - 20:55

я только блокнот в супермактете подрезал, карандаш наточил и на тебе...

#52 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2008 - 21:00

"Господа, я понял, что виноград мой зелен и кисл.
Удаляюсь..."


Без ваших экскурсов в анналы знаний, и хроники советского кино
увянет мир видеоэдитинг дот ру, (Свои работы)

Вернитесь Юджин, виноград станет съедобным, лишь
нужно разжевать эссенцию происхождения всего из силы мысли...

стихи мои, не Шекспир : )


ПС
Юджин, многие не готовы к отровениям, надо разжевывать...

#53 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2008 - 21:10

надо разжевывать...

кому и зачем?

#54 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 31 Oct 2008 - 21:25

По моему вопросов не было...
Всё ясно и так, тем более, что всё разжевали в рот положили и даже покакали Митта и Соколов...

Это я в "дверях не туда" запуталси...

#55 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2008 - 21:33

...И Сфера притих что-то... ;)

#56 Jak

Jak

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 57 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2008 - 21:36

книжки ни Соколова, ни Митты не читал.

так почитай :) http://bookz.ru/auth...aalksndr01.html

буду благодарен за ссылку на М. Воля "Техники монтажа в Файнал Кат Студио"

Так что вы читаете моё сочинение, а в замен предлагаете идею о том что всё уже написано другими.


не правильно понял.

был я на форуме где твои произведения написанны читал парочку,некоторые даже понравились....


читал я не твой научный труд и не посты на видеоэдитенге, а на прозе.ру "Культурный шок" - понравилось, к тому что, написанно простым языком, и читая я себе представлял образы и ситуацию.
а вот твои нравоучения и откровения твоих мыслей вслух и на яву читать очень сложно.

я читатель так же как и зритель, и ты как писатель и режиссёр меня не удерживаешь, я решил посмотреть клип Линды "Мало огня" тоже не удержал (хотя во-первых я звук выкличил... потом видео).

я понимаю что нельзя научится бегать не научившись ходить, так же нельзя научится снимать кино(которое будут смотреть) не научившись писать (так чтоб читали).

ты когда-нибудь был в роли Сценариста, Режиссёра,Оператора-постановщика,осветителя, и Монтажора одновременно? можно мне на работу взглянуть? у меня при таких раскладах крышу рвёт лично...


Один момент только. Я во ВГИКе не учился и книжки ни Соколова, ни Митты не читал.


это что типа я "этого" не знаю я и так гений, вон чего добился...

я не против тебя ,пойми, и не против твоих постов. ты же хочешь поделится опытом с молодым поколением?хочеш что-то вдолбить в наши головы?или ты просто хочеш зря тратить время за клавой и печатать критику со своей колокольни? так я просто прошу писать доходчиво простым языком не на языке флуда и мудрых старейшен.
не против я "кнута", пускай за ним пойдёт совет как избежать этот "кнут" в следущий раз.

есть опыт в кино поделись им (не в смысле "дай мне секрет удачного кино").раскрой тайну стратосфере почему зритель со стороны смотрящий не выдерживает на 2минуте его фильм. скажи что есть общепринятые законы драммы и т.д. только своим языком а не Аристотеля...

стратосфера у тебя куча идей в голове, и ты их сразу выбрасываеш на свой фильм не доработав, ты спешишь, КУДА??? я сейчас снимаю короткометражку (как оператор), а режиссёр (тоже тяжёлый человек - как Юджин) снимая свой первый фильм он решил экранизировать Дж. Сэлинджера, дабы "потренироваться" снимать, свою идею он не хотел сделать первым комом.и я его прекрасно понял.у меня лично тоже есть идей вагон, но вступить в какую-то гонку желания нет.

опять к Юджину. ты видел короткометражку Юсефа Шахина посвященную 50летию Канн(У каждого своё кино)?

#57 poman

poman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 82 Сообщений:

Отправлено 31 Oct 2008 - 22:38

Роман, а какое отношение все эти чебуреки, КПД и прочая мура имеет к вопросу как решить мизанцену и какой взять ракурс?
Объясните пожалуйста без "дебрей".

Так не было пока ещё ничего про то, как решить мизансцену и какой взять ракурс.... Всё больше про Машу, кашу и виноград (который зелен). К Вашей просьбе объяснять всё "без дебрей" присоединяюсь, то есть двумя руками "за".

#58 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2008 - 22:50

Это не про Машу и кашу, но как вам сабж?

#59 форумчанин

форумчанин

    Президент "МОПС" ООО студия"ШЕДЕВР"

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 292 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2008 - 23:30

хорошо! очень глубокая мысль!

#60 Иванов Илья

Иванов Илья

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 100 Сообщений:

Отправлено 31 Oct 2008 - 23:56

Хорошо сделано. Но мне не очень понравилось.

Мне кажется, проэксплуатирована смерть ребенка. У большинства людей это вызывает сочувствие и этим пользуются создатели фильма.

Кто нибудь знает на каком языке говорил этот террорист? И что он хотел от девочки? Странно, что он не смог силой отобрать, что хотел.

#61 Jak

Jak

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 57 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Nov 2008 - 00:18

Это не про Машу и кашу, но как вам сабж?


тронуло :cray: .... жестко....овации стоя...необычно поставленно. и самое главное содержание уместилось в 4:50 и форма подачи понравилась и актёры безупречно сыграли. нравится мне такие фильмы .
сопереживал,почуствовал себя главной героиней а также девочкой, ну что сказать профессионально сделано.
только подразумеваю что Юджин будет отстаивать свою неординарную точку зрения поповоду этой работы.
(а может я его обидел и он ушёл из ветки?(а не... вижу читает....мож шо напишет даже....))

насчёт смерти ребёнка, даже Роберт Родригез себе такого не позволил в фильме "Планета Террора" хотя там труп не показывали, а только мать ужаснувшеюся (этого хватило)но после титров показали мальчика играющегося игрушкой....
хотя если начать вспоминать то есть фильм "сволочи" где показали кучу детских трупов спустившихся с небес на землю... только мне кажется переписали они концовку этого фильма

конечно если подумать то данный фильм это выдумка автора.на самом деле есть моральные ценности человеческие. и чтоб толпы людей аплодировали над трупом девочки это не реально.
если чесно я думал что девушка не выиграет....именно в силу этих реальных понятий о моральнных ценностях человека.
но всё-таки получил маленькие биотоки лечебного стрэсса в своей голове.

извиняюсь что правлю свой пост много раз. но что хочу в конце концов сказать. насиле в "таком "виде это не для исскуства кино, оно тронуло но сильно не зацепило, прошло 10минут после просмотра, отошёл от вызванного эффекта.... есть такое как видео "Лики смерти" так вот после одной реальной сцены из этого видео дальше его не захотелось смотреть.фильм ПИЛА тоже отвратителен.

а вот в институте мне рассказывали о подобных наградах журналистам за репортажные работы. Так вот препод мне рассказал такую историю как журналист выиграл подобную награду аналогичным образом как героиня фильма, только это было в реальной жизни, и поступил он гуманнее чем героиня....он делал репортаж после разгрома террористами какого-то села...он подал одну фотку......санки на снегу.....

Сообщение отредактировано Jak: 01 Nov 2008 - 00:30


#62 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2008 - 02:27

Jak,
смелее задействуйте поиск.
из найденного:

Майкл Воль, "ТЕХНИКА МОНТАЖА В FINAL CUT PRO", в PDF формате:

http://ifolder.ru/990826 Размер: 95.78 Мб
http://ifolder.ru/990827 Размер: 53.35 Мб
Pass на скачку: 4pda

Для разархивации нужно положить оба архива в одно место и разархивировать первый.

P.S. Объём извлечённого архива равен 158,7 Мб, с первой по 454-ю страницы.

UDGIN, хотелось бы и дальше иметь возможность читать ваши мысли "вслух". Где еще вы публикуетесь?

Сообщение отредактировано Muhin: 01 Nov 2008 - 04:11


#63 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2008 - 08:40

Пример отвратительного пропагандонского кино.

Первый вопрос. Что происходит вообще?
Налет американской военщины на мирных жителей? И съемка фоторепортажа на эту тему? Или это полицейская операция поимки террористов?

А кто это дядя с автоматом? Вооруженный педофил?
Он собственно что хотел от ребенка?
Судя по всему авторы сценария далеко за свежими идеями не ходили.
Это история сперта у братьев Грим.
Это ж Красная Шапочка и серый волк.
Вот только волк проголодался и до бабушки не дотерпел.
Съел пирожки и Красную шапочку пристрелил...

Какое пошлое и примитивное кино!

Во-первых это самый простой способ давить на эмоции зрителя.
Но мне, старому цинику, на эти усилия плевать.

Во-вторых полное отсутствие реальной мотивации этого конфликта...
Скажите, господа зрители, вот вы будучи взрослым мужиком, будете тыкать стволом АКМ в лоб 5 летней девчонки?
Все террористы звери?
Это бред.

Когда турки массово резали армян они подбрасывали младенцев и выставляли вверх дамасскую сталь своих сабель. Так они расправлялись с иноверцами.
Это мотив жесточайших религиозных войн. Демонстрация непримиримости и степени зоологической вражды.

Третье.
Главная героиня.
А ничё так накрасилась (снято было как в реламе косметики - чувствуется основное место работы оператора) и пошла на вручение "Золотого фотоаппарата" Отвратительно пошлая, кстати, идея приза.
По киноязыку получилось что она на просмотре номинированного фильма сидит, а не "золотой камеры".

И что нам являют авторы в качестве победного снимка?
Труп ребенка снятый в стиле полицейской фотографии с места преступления.
А где собственно гуманистический пафос премии? Золото то за что?
За то, что фотокоррреспондент просидел в засаде, фотографируя как дяденька девочку из калаша пристрелил?
Кстати, если бы дядя это сделал в упор из АКМ, то фотогорафия была бы в стиле судмедэспертизы. Тело есть а головы то того-с...

Короче смысл произведения таков: каждый делает своё дело. Террористы убивают, жертвы погибают, кореспонденты снимают, премии выдают...

Можно было бы понять всю эту историю если бы затвор камеры почти случайно снял нелепую смерть, но когда мне показывают работу за премию на крови, у меня отвращение именно к создателям подобного пасквиля на опаснейшую профессию журналиста горячих точек.
Эта дура, которая сняла эту дрянь - просто пустая как барабан идиотка, ни разу не понимающая смысла и правды работы настоящего фотокора...

Jak, простите, но ваши рассуждения до и после не говорят в вашу пользу как о человеке тонком и мыслящем...

#64 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Nov 2008 - 09:30

кому и зачем?

Об искусстве надо говорить и писать просто, понятно. Мудреные слова пугают ученика. Они возбуждают мозг, а не сердце... ...Но говорить и писать "просто" о сложном творческом процессе трудно. Слова слишком конкретны и грубы для передачи неуловимых, подсознательных ощущений. (К.С. Станиславский)

#65 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Nov 2008 - 09:57

Спасибо за ссылку, М. Волю напишу благодарность если книга понравится!

Сообщение отредактировано olegkalyan: 01 Nov 2008 - 10:17


#66 ra

ra

    просеиватель серых будней...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 497 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Nov 2008 - 10:49

понравится, только писать бесполезно - не отвечает...

#67 StratoSfera

StratoSfera

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 781 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Nov 2008 - 11:03

согласен с Юджиным, клип банальная попытка выдавить эмоцию.. проходили ещё в санта барбаре.

#68 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2008 - 11:06

andryan
Я пишу не об искусстве. Я не искусствовед и не Станиславский. Я пишу о профессии. только без советов по изготовлению искусства, путем смены заполняющего света на рисующий...
И не потому что не умею этого делать, а потому что не вижу решения основной задачи, которое и определяет принадлежность чего либо к художественному произведению...
Вот такой я максималист.
Точка зрения неудобная для восприятия, но имеющая право на существование.
Вы знаете как сказать проще и доступней. Флаг в руки! Что мешает?
Тапки не того размера?

#69 Jak

Jak

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 57 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Nov 2008 - 11:38

Юджин я стобой согласен, полностью согласен. Я написал свой пост сразу как посмотрел... я был в шоке :blink: .....фильм-видео поразил и этот эффект длился ровно 15минут.второй раз там нечего смотреть. я просто сам удивился как меня может тронуть такое видео!!!!
и я же сказал что это не этичное и не гуманное кино, и эффект оно дало только что я поверел игре девочки мне было её жалко я ожидал что гуманизм восторжествует, а концовка вот те на.... чё я и сказал

жестко....овации стоя...

овации стоя не мои, а именно те что показаны в фильме.

форма подачи мне понравилась (правда она не новаторская) что всё якобы мелькает в её памяти как прошедшее.

я ещё раз повторись меня ввело в шок:
1.кадр с дулом у лба.
2.номинация действительно таких снимков есть но она не такая как ОСКАР и не в таких залах
3.последний кадр этой девочки
4.овации падонков со сцены
5.крайность этой дуры - истерика.

найди мне Юджин мои свлова которые сказали что здесь содержаниие супер.
1е я сказал что содержание уместилось в 4,50, а фильмы мне нравятся такие не в плане содержания а в плане формы т.е. мне нравится эта форма а содержание не гуманное не этичное и вообще не художественное.автор этоо кина дейсвительно впрямую нажал на соперживание и на жалость....но ...нафига....когда есть куча не гуманных вещей в этом жестоком мире которых не стоит показывать.
в институте мне именно это и вдалбывают.что приехав на место трагедии оператор с журналистом сразу начинают снимать трупы, и гнать это в эфир....это не правильно...и что мы получаем как зритель... по первому каналу трупы в мешках выносят (в лучшем случае в мешках) психологически это очень давит на зрителя. что и сделал автор этого фильма впрямую в жёсткой форме надавил на зрителя.

#70 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Nov 2008 - 11:56

andryan
Я пишу не об искусстве. Я не искусствовед и не Станиславский. Я пишу о профессии...

О какой профессии?

#71 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Nov 2008 - 12:08

Ух ты, какой замечательный ролик! И как сразу его не заметил?
Чиркну и я пару строчек..

Странное стилистическое решение. Вроде люди, вроде номинации, вроде аплодисменты. А людей нет. Все неправда, абсолютно все. Тогда бы уж сделали все в картунном, гротескном стиле, а-ля Город Грехов. Получились бы какие-нибудь Люди-манекены. Так хоть как то можно было скрыть вранье, списать на сюр (привет Стратосфере).
И странная кода. Очень странная. Героиня раскаялась, у нее проснулась совесть, она куда-то убегает.. Граждане, ну нельзя же так! Вы спросите, как можно? Да хотя бы вот: объявляют победителя, зал рукоплещет, сияющая героиня поднимается за призом, смыслом можно сказать, всей жизни. Все улыбаются, все счастливы. Потом фуршет, как водится. Журналисты задают вопросы, в том числе: а эти снимки вы делали на новый Mark II? какие объективы использовали? Ну и так далее. кто-то травит анекдоты, кто-то на кого-то случайно пролил шампанское, кто-то обсуждает мировой кризис, а на расфокусе невзначай проплывает победившая "работа" - фотография с размозженной головой девочки.
И фоном звучат не эти трагически-прекрасные музыки, а какая-нибудь веселая, жизнеутверждающая мелодия. (В "Восхождении" Ларисы Шепитько - странно, но тоже женщина и режиссер - именно такая и звучала, когда герой увидел виселицу, на которой будет висеть через пару минут)
Далее ЗТМ и титры. И все срастается!
Это я к чему. Давайте оставим на секунду мелкие нестыковки (размер дырки в голове итп) Неужели и вправду можно поверить в то, что человек в одночасье меняется? Что он вообще когда-то меняется? Да журналюги все отдадут за такой снимок! Для них важен сам эффект эмоционального удара, стилистическое решение, а не человеческая жизнь. То есть исключительно самолюбование, выхолаживание своего эго, а весь мир пошел вон. Посмотрите "Король-рыбак" Терри Гильяма.
А вот другой пример. "Видеопленки Бенни" Михаэля Ханеке не видели? Очень жаль. Там как раз об этом же. Подросток, абсолютно нормальный парень из абсолютно нормальной семьи, любил смотреть американские матрицы. Потом спокойно взял так и умертвил маленькую девочку. Потом тут же, возле трупа, достал молочко из холодильника, булочку, и начал есть. Зачем убил? Ну что тут непонятного - хотел посмотреть, как это. Матрицам можно а ему,что, нельзя? Почему стал есть после убийства? Да что ж тут непонятного - проголодался человек, черт побери! И никакой вам трогательной музыки, никаких накрашиваний ресниц, никаких слез. Лично у меня после просмотра было стойкое ощущение, что такой вот мутант вполне может жить в соседнем доме, а может и в соседнем подъезде. Почему? Потому что это правда.
А ролик выше - это ложь.

Сообщение отредактировано AntonioGG: 01 Nov 2008 - 12:41


#72 Jak

Jak

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 57 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Nov 2008 - 12:30

в хорошую сторону пошла ветка чёрт побери ;) .... давайте разбирать фильмы...по частям...

а назовём это так "гуманизм в кино,и его остаток в душе зрителя"


Антонио а ведь классная тогда вышла бы кина если б добавить

Тогда бы уж сделали все в картунном, гротескном стиле, а-ля Город Грехов. Получились бы какие-нибудь Люди-манекены. Так хоть как то можно было скрыть вранье, списать на сюр (привет Стратосфере).

просто действительно это не выглядело так пошло с прямым намёкам что так в жизни.Сфер бери идею переработай её и снимай.

"Город Грехов" - разберём этот фильм?Юджин жду твоего поста.

а пока я скажу. стилевое решение фильма очень правильное в психологическом понятии. Мы видим кровь, убийство, насилие но подсознательно понимаем что это "понарошку".из-за стилевых эфектов фильма. показали бы этот фильм без эффектов? думаю что нет.

а вот японский фильм "Девочка-Пулемёт" смотрели?

#73 poman

poman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 82 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2008 - 14:56

Мне вот уже страшно представить, если Евгению "по запарке" подсунуть на рецензию его же собственного "Зайца", чтобы он не заметил, что это его фильм... Ух, он бы написал - автору мало бы не показалось! :D
Фильм, (с фотографом), конечно, донельзя коньюнктурный, хотя и снят профессионально. И с бюджетом, что немаловажно. Куда надавить - авторы знают. Но, стоит только через пару минут остыть и подумать: сразу возникает вопрос - а чё это она разрыдалась? Она чё - этой фотки раньше не видела, что ли? Не она ли её фотошопила, готовила к конкурсу, предвкушала успех? Ну и "великий и ужасный" уже отметил, что нефига, мол, террористу так долго возиться с "Красной шапочкой". От себя добавлю, что фонетически воспроизводимый язык террориста намекает на "Балканскую локацию" данной сцены.
Собссно, всё...
ЗЫ Хороший вопрос andryan задал, кстати, - а о какой конкретно киношной профессии говорит Евгений? Как я понял, он считает себя профессионалом сразу во всех. Как говорили раньше - "с таким счастьем - и на свободе!"...

#74 StratoSfera

StratoSfera

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 781 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Nov 2008 - 15:01

роман... очень интересно подметил про Зайца))

у меня к тебе сложный вопрос... в личку..

#75 poman

poman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 82 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2008 - 15:04

Блин, как я обожаю, когда встают сложные вопросы! Лучше только, когда приходится решать нереальные проблемы... Такой адреналин! Как Jak писал - крышу сносит...

Сообщение отредактировано poman: 01 Nov 2008 - 15:12


#76 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2008 - 16:22

извини, AntonioGG, не соглашусь в главном. Именно в том что журналисты - циники. Они циники как раз относительно кадров политика с детишками на коленях и треплющих их по щекам. Адольф любил это дело.

Но когда вам покажут фотографию горы детских сандаликов у входа в крематорий Дахау (фотография обошла весь мир), то мало кто знает что фотограф после этой фотосессии спился. Не смог вернуть себе веру в человечество.

Я как раз, считаю, что полная потерял совесть не у тот, кто снимает в горячих точках, а у тото кто делает такие фильмы, где люди представлены свиньями.

Не надо путать защитную реакцию и идейную установку. Лучшие редакторы бывше репортеры. Хорошие репотртеры. А вот все эти девочки (автор фильма в начале) не знают ни хрена и поэтому никогда не сделают ничего гениального,пока сами не увидят что это такое - смерть в кадре.

Jak, значит я не так вас понял. Извините.

andryan
Я пишу о профессии художника кино. Если хотите о сути профессии.
Писать в сети о таких вещах иначе?.. Попробуйте...

А главное, я расчитываю на профессионалов. Тех кто сделал свой выбор и зарабатывает на хлеб этим делом. Но не считает что достиг вершины на которой только и осталось как водку пить и песни горлопанить...
Актеры, операторы, режиссеры, подюсеры - многие из них пробовали себя во всех этих качествах, стараясь больше узнать о профессии.

Профессии познавателя мира с помощью самого интересного вида из искусств - кино...

Я считаю, что художник это тот, кто и спичечную этикетку сделает так, что она через столетие будет обсуждаться на факультете графики художественного училища...
Как работы Мухи или Климта.
А вот работы, от которых остались только эквиваленты гонораров...

Вот мой знакомый клипмейкер на один из своих гонораров купил офигенскую коллекцию современного худодожника... Четыре охрененных картины красных маков... Тоже вот, трансмутировал своё высокооплачиваемое ремесло в настоящее искусство...
Вот о чем я.
Ну и пишу еще немного о том, что не стоит глубину мысли мерить извращенностью сюжета, скажем. И наоборот. Во многом шуме и в больших понятиях, типа Добра и Зла, встречающихся нам по жизни, вовсе не обязательно таится интересная содержательная идея. Чаще всего - наоборот. Столкновения миросставляющих сил живут в тонких перепитиях, в простых, на первый взгляд, человеческих взаимоотношениях...

Роман, я пока не слышал разгромной внятной критики моего фильма.
Всё как-то вполне в жанре.
За исключением одного...
Когда моя работа была на "Киношоке" и кинокритика мимоходом сравнила моё кино с "Амели" (вышедшей в тот же год), то было одно обстоятельство.
Я снял это кино на камеру Sony TRV900E, киногруппа состояла в основном из меня, моей жены и Лены Невской - исполнительницы главной роли, мотажной программы Адоб Премьер 5.0 и бюджет фильма был 3.500 баксов.
При этом в фильме есть все компоненты большого кино. Декорация в интерьере, постановочный свет, профессиональные актёры (правда без всякого отбора, просто друзья), озвучание (только одна сцена в чистовом звуке), компьютерная графика (луна, мобильный телефон,ключ от квартиры) шумы (которые я сейчас слышу в каждом втором шедевре) и оригинальная музыка...
Вам не кажется что имея такой критический накал (ну, в 2002 году, когда делался "Лунный заяц", он был пониже) и не позволил делать откровенную халтуру.
У меня не было постановочных возможностей сильно выпендриваться. У меня была задача простая - не снимать дерьма.

Простите, но в большинстве представленных работ в этом разделе стоят какие угодно задачи, но только не последняя...

#77 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Nov 2008 - 16:25

А может фотокор надеялась, что не выиграет, а фото послала на конкурс с целью проверки реакции? В качестве провокации?
А потом не выдержала этого шоу уродов...

#78 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2008 - 16:30

Я б сделал круче - пусть мужем фотокорки был бы вот этот террорист. А на сцену бы вышел за дополнительным призом "Золотой АКМ", не только он а и их дочка, снявшаяся в роли жертвы.
И тогда из золотого фотоаппарата вылетела бы золотая утка...
А рыдала бы она от счастия!

Сообщение отредактировано UDGIN: 01 Nov 2008 - 16:31


#79 poman

poman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 82 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2008 - 17:06

Роман, я пока не слышал разгромной внятной критики моего фильма.
У меня не было постановочных возможностей сильно выпендриваться. У меня была задача простая - не снимать дерьма.

Очень хорошо, что нет критики. Должно же быть что-то святое... Евгений, я, честно, не буду смотреть Ваш фильм. Я хочу, чтобы у меня осталась мечта, иллюзия... Я не ёрничаю, я совершенно серьёзно - пусть я буду считать, что человек вложил все ресурсы, душу, талант в этот фильм. И не надо никакой разгромной критики. Ибо наловить блох можно везде - это вопрос желания видеть этих блох.
А вот то, что Вы поставили задачу "не снимать дерьма" - Вас и сгубило. Это задача не для "художника кино" - это задача для начинающего опера на репортажах для кабельного канала. Именно поэтому я лояльно отношусь к Диме - он рвётся в небо, пусть "на честном слове и на одном крыле", но он не строит себе заранее "вторую линию обороны". У него ваще нет обороны - он полностью беззащитен, в том числе и для критики. Он поставил на кон своё видение мира. Без страховки. А Вы на это не решились...

Сообщение отредактировано poman: 01 Nov 2008 - 17:14


#80 StratoSfera

StratoSfera

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 781 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Nov 2008 - 17:46

Udgin ты снял фильм, которых валом, ничего даже просто нового, я уже не говорю о принципиально новом в Зайце нет, самое интересное что кроме Зайца ты ничего не показываешь.. даже не говоришь о своих работах.. почему тогда о зайце вспоминаешь и только о нём?


я хочу чтобы читатели оценили текст к описанию фильма Лунный заяц ... честно говоря настолько простятского написания я встречаю редко, можно сравнить с селом... итак читаем:

Он чинит все, что ломается, и считает, что деньги - не главное. Его молодая жена учит испанский язык - супруги собираются в путешествие. В день своего 25-летия он встречается в баре со школьным другом, а жена заказывает поздравление в агентстве "Поющие телеграммы". Заказ достается начинающей актрисе, которая понимает, что знала именинника раньше. Она решает, что этот день рождения должен стать запоминающимся...


я думаю критик Юджин, когда обкакивал моё описание фильма, ДАННОЕ описание своего фильмы бы просто также обкакал... такая смешная простота говорит о том, что к фильму отнеслись... думая над описанием минут 5.

просто я бы не придрался бы к описанию лунного зайца, его плакату и фильму, если бы господин Юджин себя позиционировал как не сверх-критик-бог кино-всезнайка, а просто бы снимал фильмы и выкладывал... ну как я например... а так что получается - говоришь об эстетике в кино и напрочь игнорируешь эстетику графики и стиля написания текста.

Я б сделал круче - пусть мужем фотокорки был бы вот этот террорист. А на сцену бы вышел за дополнительным призом "Золотой АКМ", не только он а и их дочка, снявшаяся в роли жертвы.
И тогда из золотого фотоаппарата вылетела бы золотая утка...
А рыдала бы она от счастия!


придумать на основе истории что-то лучше может каждый.. а ты попробуй с нуля, без помощи и придумать что-то оригинальное..

Сообщение отредактировано StratoSfera: 01 Nov 2008 - 17:36


#81 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Nov 2008 - 18:37

Вот тут прозвучали просьбы "разложить по полочкам", объяснить по шагам и подобное... Позвольте высказать ИМХО, свои мысли по вопросу.

Я "категорически благодарен" (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) родному форуму, на который я по счастливому клику забрел еще в самом его начале, и который дал мне массу технических знаний и навыков, которые позволили в технической части встать на достаточно серьезную профессиональную ступень среди коллег, и не бояться никаких технических сложностей и трудностей. За что, Вам, друзья, низко кланяюсь в поясе со словами "Домо аригато!", СПАСИБИЩЕ ГРОМАДНЕЙШЕЕ, и выразжаю прочими возможными способами всяческий респект.

...Но вот в творческой части... Еще точнее - в технологии творчества (парадоксальный термин, но - точный), у нас огромнейший дисбаланс в сторону технической тематики. Потому, когда появляется яркий шарлатан, выплескивающий ведро некой медийной смеси "всего-чего-ни-попадя" - творческая наивность и "невинность" делает беззащитными очень многих.

Ansk великолепно педагогически разбирал начало основ Творческого Замысла и его реализации, за что многие ему тут благодарны. НО! Даже это великолепное, максимально доходчивое изложение материала в итоге в процессе обсуждения заглохло из-за отсутствия элементарной базы знаний. И дело не в том, что это труднодоступная информация. Нет! Дело в том, что ее воспринять, в отличие от технической, могут далеко не все. Или не на всяком уровне сложности. Мне повезло. У меня есть жестка, даже кое в чем - жестокая Школа обучения. Поэтому мне нетрудно понимать то, что в меня вколачивали, и то, что сам впитывал, как губка, местами вдохновением, местами - диким трудом.

А UDGIN не подстраивается под аудиторию, он Тянет За Уши, и пинает вверх. Или понимай, или корчи из себя клоуна, если не хватает ума и сердца задуматься. Это нельзя разжевать и в рот положить, как настройку ОСи, или базовые принципы работы с инструментами NLE системы.
Нельзя пересказать "Поэтику" Аристотеля, "Царя Эдипа", произведения Сократа, Софокла, Еврепида, Шекспира, Джека Лондона, Льва Толстого, Булгакова, Стругацких, Станиславского, Чаплина, Годдара, Куросавы, Тарковского и тысяч других гениев культуры.... Как человек может воспринять музыку Рахманинова, если он слушает только Билана???? Другое дело, когда у него есть возможность сравнить и сопоставить, пусть и субъективно. Тогда появляется выбор, если человек способен двигаться и развиваться внутренне.

Я не снимаю фильмов сейчас. Нет того стремления самовыразиться в выплеске идеи на экран. Мне лично хватает восприятия великолепнейших творений людей Озаренных и Одаренных. Однако, понимание на таком качественном уровне как раз и позволяет понять "где золото, а где удобрение".
Но воспринять гениальные и талантливые творения нельзя, будучи творчески слепым, глухим и хромым на все крылья Фантазии, и с полностью атрофированным восприятием Гармонии, которое в детстве инстинктивно, но в ходе набора жизненного опыта у кого-то становится неким "аппендиксом души", а кому-то помогает обрести Крылья Вдохновения. И нельзя поимать хоть что-либо, не имея представление о сущности объекта восприятия. А это дают только знания, примененные к способностям. Нет другого пути к осмысленному творчеству.

Талант и гений - не существуют без тех, кто способен их воспринять. То есть - без своей аудитории, которая способна воспринимать объект творчества на данном качественном уровне. Невежество - всегда примитивно и убого в своих, и так по принципу стремящихся к минимуму, выразительных средствах. Причем эти средства могут быть изощренными по форме, но они всегда бездарны и беспомощны по содержанию.

Массовая культура (какое неприятное понятие все же, ибо Культура и Искусство воспринимаются Личностью индивидуально) приводит это восприятие к единому, при этом самому примитивному знаменателю, ибо это экономически выгодно, просто в производстве и эффективно в реализации, как товара.

Наверное, в мире так было всегда. "Хлеба и Зрелищ"... Всегда большинству будет не нужно, все, что выше этого минимума. Может быть так и должно быть. НО! Всегда массовая культура паразитирует на высших достижениях Искусства и Вдохновения. Не будет их - не будет и Масскульта. Будет сплошное "Ику-ику-ику-ЫЫЫЫ!!! Три раза КУ! Красные штаны!" и как закономерный итог - тусклое общество, озабоченное только "цветовой дифференциацией штанов".

Простите за многословие и целый манифест. Тоже - брож(Д)ение ума. ;)

Сообщение отредактировано Kursh: 01 Nov 2008 - 18:41


#82 poman

poman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 82 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2008 - 19:25

Аминь... И чего?

#83 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Nov 2008 - 19:29

ЗЫ: Пока хотел высказаться про ролик "с девочкой"... Все уже написали...
...Ну что сказать тут? Кто-нибудь видел результат попадания автоматной пули калибра 7.62 в лоб в упор? Точно. Судмедэкспертиза. Головы почти нет. Или она похожа на порванный футбольный мяч. Приходилось снимать. Потом очень долго нехорошо, и на душе, и по жизни. Как и после того, как походишь по квартире, пол которой залит почти свежей кровью. И когда работать при этом надо. И свежий труп, изрубленный топором "в капусту" рядом, под брезентом. И когда снимаешь рыжеющий свежей окалиной остов "уазика", в котором сгоревший водитель смотрит из собственного пепла сероватыми ямами-глазницами. Запах горелой человечины, приторно-сладковатый - месяц снится. Но самое паршивое, когда ловишь себя на том, что ты, расшифровывая подобный материал, НИЧЕГО НЕ ЧУВСТВУЕШЬ... И это не самая "жесть" еще в оперативной журналистской работе, когда ты "один, и с камерой".
...Правда ситуации только в том, что курок нажал не террорист. Курок автомата спустила - ФОТОГРАФ. И это - ГЛАВНЫЙ МОМЕНТ. МОМЕНТ ИСТИНЫ. Что ты сделаешь в ситуации, когда от тебя зависит чужая жизнь? Ведь крикнув, она дала бы возможность хоть попытаться убежать девчонке. Я не заостряюсь на том, что ролик бредов и предельно неконкретен. Он снят по "принципу отсутствия принципа" - непонятный "какой-то" город, непонятные "какие-то" террористы, психически больные фотокорры - тоже "какие-то". Неконкретные. Нет предлагаемых обстоятельств. Нет предыстории их взаимоотношений. Нет читаемости конфликта поэтому. Просто террористы? Просто девочка? Простите, но вспомните Беслан и "Норд-Ост"!.... Когда мужика в камуфляже бегом, пригибаясь под обстрелом, носили почти обнаженные, окровавленные тела детей... Ведь это ТОЖЕ кто-то снимал.

...Однажды мы ехали двумя съемочными группами на одной машине. Впереди только что случилась авария. Девочка-коррка с неудержимым энтузиазмом схватила микрофон, и приказав водителю остановиться, поперла наружу "за сенсацией", выволакивая другой рукой оператора, и радостно вопя "Аввааррия! Авваррия!". Я ее "за шкварник" кинул на место - в тот момент подъехала скорая. Не можешь помочь - не мешай. Я так считаю... А из той "деваччки" получилась в последствии матерая полит-журналистка. Меня до сих пор ненавидит. :)

...Вот после достаточного количества лет подобной работы, я, наверное, тоже никак не восстановлю веру в людей... Потому и рассказывать им не хочется ни о чем. С экрана...

Сообщение отредактировано Kursh: 01 Nov 2008 - 19:36


#84 StratoSfera

StratoSfera

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 781 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Nov 2008 - 19:29

ЗА РОДИНУ!!! ЗА ЮДЖИНА!!!

#85 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Nov 2008 - 19:33

Причем тут, Дима, Юджин? Он просто наиболее точно выражает то же самое, о чем и я думаю, и многие другие профи. Но у него это выходит лучше, чем у меня. ;)

#86 poman

poman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 82 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2008 - 19:38

Как у Стругацких - "Вариант - дьявол в средневековой деревне". И, соответственно, проповедь пастора, перед тем, как ентого дьявола сжечь. Желательно, живьём. Чтоб другим неповадно было.
Очень чётко писал Родригес:"Профи боятся, что человек с воображением и талантом придёт и сделает их работу гораздо лучше их. И правильно боятся."

#87 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Nov 2008 - 19:43

...Однажды мы ехали двумя съемочными группами на одной машине. Впереди только что случилась авария. Девочка-коррка с неудержимым энтузиазмом схватила микрофон, и приказав водителю остановиться, поперла наружу "за сенсацией", выволакивая другой рукой оператора, и радостно вопя "Аввааррия! Авваррия!". Я ее "за шкварник" кинул на место - в тот момент подъехала скорая. Не можешь помочь - не мешай. Я так считаю... А из той "деваччки" получилась в последствии матерая полит-журналистка. Меня до сих пор ненавидит. :)

обычная истеричка - видела бы такое каждый день - не тащила бы оператора с собой, а бежала помогать пострадавшим.. я вот тож своих журналюг так удерживаю частенько.. хотя это как раз мой профиль. человечность многим журналистам не знакома.

#88 StratoSfera

StratoSfera

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 781 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Nov 2008 - 19:44

давай упростим Kursh нашу жизнь и представь что в мире есть Юджин(апельсин) и ты(яблочко)... вокруг вас белый туман, всё в белом.. далее нужно придумать историю о двух фруктах... итак думаем...

учитывая, что ни апельсин не может говорить, двигаться, ругаться, убивать ни яблочко - они так и останутся стоять друг напротив друга... а если бы они умели говорить, знали алфавит, то конечно же бы тут можно было бы придумать бесконечное число вариаций сценария этих фруктов, ОДНАКО будут ли новые условия чем-то лучше чем их отсутствие? что в этом измениться? чем хуже стоящие фрукты от их взаимодействия? неужели какашка плохая, если она ваняет? неужели оператор плох, если освещение г-но? неужели гений это тот, кто преобразит объект в человеческую душу, оживит её и станет ею управлять как человеком? кто гений? тот кто пишет более сложные вариации жизненных отношений?

это всё очевидно... ни БОГ, ни Тарковский, ни Пушкин, никто не является гением, даже если кое кто сотворил весь этот мир. ГЕНИЙ - это понятие восхищение субъектом другого субъекта в результате восприятия такого, что ПРОДУКТ произведённый этим человеком понравился.. от этого и фанатичная любовь к создателю.. и не более.

я например хочу фильм снимать вот тот, который сейчас снимаю всю свою жизнь.. на протяжении жизни будет меняться фильм, в зависимости от того как меняюсь я... и места будут из моей жизни и параллели будут... это очень интересно)) остальное(работа, институт, отношения, друзья, бухло) меня в корне не интересует. Люблю тех людей, которые меня всецело понимают)) и я очень рад что такие есть)

Сообщение отредактировано StratoSfera: 01 Nov 2008 - 19:46


#89 Guest_DaNi_*

Guest_DaNi_*
  • Гости

Отправлено 01 Nov 2008 - 19:44

а мне понравился заяц, зря вы так категорично друг друга "мочите"....
луше бы снимали побольше....

хотя и у Страта есть изюминка в фильмах, просто она ещё не дозрела, или как это сказать то правильно в отношении к изюму))))...

дочитал про фильм всю жизнь, не правильно это, зачем снимать о себе и паралелить с собой, вокруг море интересных людей... просто надо их увидеть...

давайте лучше от демагогии к делу перейдём... вот есть маша с кашей, ну снимите её)))) и будет что обсуждать........ а в голове я могу тоже всё что угодно нафантозировать, вплодь до эротического фильма, типа его звали Паша, он был человек объёмный и весёлый, и за это с детсва его прозвали кашей))) ну а у них с машей свои взаимоотношения)))))))))

блин нового года хочется... ёлки чтоли юджиновские в смазках навеяли....
настоящего нового года а не как обычно..........

Сообщение отредактировано DaNi: 01 Nov 2008 - 19:55


#90 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Nov 2008 - 19:46

..неужели оператор плох, если освещение г-но?

так и есть.

можно ссылку на "Лунного Зайца" получить - вы меня заинтриговали!

Сообщение отредактировано zeonmaster: 01 Nov 2008 - 19:48


#91 poman

poman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 82 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2008 - 19:51

Видишь, Дима, как мы пиарим всеми давно забытый фильм! А на нас ещё наезжают...

Сообщение отредактировано poman: 01 Nov 2008 - 19:51


#92 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Nov 2008 - 19:52

ГЕНИЙ - это понятие восхищение субъектом другого субъекта в результате восприятия такого

-

«Гений» - латинское слово (genius) и означает высшую степень одаренности и универсальности.

Гений - человек, наделённый знаниями о истине. Уникальное явление природы.


Гениа́льность — предельно допустимая демонстрация творческого потенциала личности. Традиционно выражается в новых и уникальных творениях, с опозданием признаваемых «шедеврами». Иногда гениальность объясняют новым и неожиданным методологическим подходом к творческому процессу.

Гениальность — культурное явление человеческой природы.

"Гений есть терпение мысли, сосредоточенной в известном направлении" - И. Ньютон "Мысль есть ничто иное как абстракция гения" - А. Гордиенко (политолог, известный философ современности)

Как правило, гений творит значительно продуктивнее и быстрее своих ровесников, достигающих официального признания в той же самой сфере занятий. Со времён эпохи Возрождения укоренилось общее представление о гениальности как особом роде вдохновения, побуждающего к новаторству в ремесле. С тех пор существует мнение, что гениальность требует универсальных интересов незаурядной личности.


Дима, гений - понятие максимальной приближенности субъекта к объективному.

А я и Юджин - далеко не "родственные фрукты". И сопоставление ничего не даст для пользы беседы. Я не самого Юджина, как ты думаешь, тут "защищаю".

#93 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2008 - 19:53

Роман, вы не будете смотреть моё кино, а я не буду настаивать и уж тем более доказывать, что в попытках "не снимать дерьма" рожден не один шедевр. Это я не о своем кино, а о вашей критике метода.
Лично я, насмотрелся кучи говна именно от безудержных полетов за алмазами в которых будет наше небо... когда-нибудь... без нас.

Вы считаете главным мечту и её лелеянье, а я простое накопление жизненного опыта и способность держать сердце открытым миру до последней возможности...

Людей вкладывающих средства и веру в однокрылых Стратосфер, я видел немало, и ровно обратно пропорциональное колличество удач.
Один из интереснейших, на мой взгляд писателей, пишущий великолепные литературную основу для киносценария, собщил мне, что так вот тренькаю, мол на лирке чего-то там... А сказать, что написал гениально ему его чувство стиля не позволяет, понимаете?

Режиссура неаномального периода - это крепкий сороковник. Раньше, если не гений с перспективой раннего упокоения, делать в режиссуре нечего.
Так же это подтверждает медицинский факт, что человеческий мозг окончательно формируется к 40-45 годам, а мудрые люди в режиссерах всегда на шаг впереди просто талантливых.
Фильмографии тому тож подтверждение.

И давайте не будем уходить от темы на личные симпатии и антипатии.
Я задавал вам вопрос конкретный о том что вы, похоже считаете, что разговоры "за искусство" просто ненужная опция на фоне жестких требований современного кинопроизводства... колбасы. Простите, но по другому изделия российкого кинопрома назвать не могу...
Забудем индукцию, дадим продукцию?
Лично я сомневаюсь...

А говорю я о способах полета не камнем с горы, а о... способах познания, не разрушающего действительность, что и свойственно искусству. Это науке надо сначала превратить живое в труп, а потом изучать с целью узнать, как устроена жизнь...

Поэтому метод "не деланья дерьма" как субстанции просто ни к чему, кроме лепления не пригодной (я например не настолько широкой натуры художник чтобы лепить что-либо из какашек...) можно понимать и шире, и практичней...

Потом, это как никак компас и мерило собственного авторского вкуса.
Ведь бывает скажешь, в сердцах, какому нить твориле: Да это ж говно!
А он в ответ: А мне нравится!
Или еще какой развернутый ответ настрочит... С примерами и советами по правильному восприятию.

Хотя мне трудно не согласится с Kursh (кстати, блестящий спич!), что для восприятия Димы Билана и Рахманинова по сути нужны разные люди. Причем часто, воспринимающие Рахманинова, вполне адекватно относятся к Диме, а вот наоборот... Ну это как любой ходожник может быть маляром, а наоборот?

Мне жаль, что я не возбудил публику на, собственно, обсуждение темы новых реалий современного киноязыка как средства выражения идей.
И как давление контекста пораждает новые формы внеконтекстной эстетики. И как эти чудеса морочат голову людям без руля и ветрил, то есть без опыта и образования...

Вот пример всеми опекаемого Стратосферы. (Дима, это просто от того я так говорю, что вы яркий представитель современного ротозейства на всякие кинофокусы)
Вот что он (Страт) понял о том, что я сказал относително его попытки выразить собственную же мысль. Обратите внимание - именно собственную, а не как это бы потребовалось от профессионала - чужую...
Я ему предложил вариант принципиального решения его притчи про двери, когда все участники этой его комедии "де ля арта" перестанут обладать ненужными телесными подробностями (как кинжал). И что?
Я не так выразился?
Или творческая личность не думала об этом, а сосредоточилась на эффектных движениях пальцев рук и ног, придающих оригинальность...

Так я вам скажу подобные "откровения" я вижу практически в каждом отечественном фильме... С другой шаманской атрибутикой - но все те же яйца...

#94 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Nov 2008 - 19:54

ЮДЖИН - брось ссылочку, а! что-то уж очень интересно стало после таких отзывов.

#95 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Nov 2008 - 20:05

Как у Стругацких - "Вариант - дьявол в средневековой деревне". И, соответственно, проповедь пастора, перед тем, как ентого дьявола сжечь. Желательно, живьём. Чтоб другим неповадно было.
Очень чётко писал Родригес:"Профи боятся, что человек с воображением и талантом придёт и сделает их работу гораздо лучше их. И правильно боятся."


poman - а кто "дьявол"? :) Ю или С?

...Да нет... Скорее "Бедные злые люди"...
А мне хотелось бы, чтобы - "Парень из преисподней". :) Зашвырнувший автомат в кусты, и подставивший плечо выталкивать "Скорую" ;)

Профи боятся, что человек с воображением и талантом придёт и сделает их работу гораздо лучше их. И правильно боятся

- думаю, не станет он эту работу делать, ибо "человек с воображением и талантом" далеко не всегда пригоден хоть к какой либо работе вообще. Поскольку, одного "воображения и таланта" мало. Нужно еще ПОНИМАНИЕ. Что ты делаешь, зачем ты делаешь, почему, для чего ты делаешь. А главное для кого, и что из этого следует. Поскольку профи с воображением и талантом всегда будет на 2 головы выше человека просто с воображением, и человека просто с талантом, и на 1 - выше того, кто имеет воображение и талант, но не имеет профессионализма для их реализации.

Сообщение отредактировано Kursh: 01 Nov 2008 - 20:12


#96 poman

poman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 82 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2008 - 20:17

Вы, Евгений, попутали все понятия. Всё отечественное ТВ и кино, которые Вы так обличаете, сделаны именно профессионалами, т.е. людьми с образованием и опытом работы. Вы пытаетесь усидеть одной .... на двух стульях. Либо Вы действующий профессионал, а, стало быть принадлежите к той банде, которая кормит народ низкопробными, но коммерчески успешными проектами, либо Вы "свободный художник", которого (по лично мне понятным причинам) не пустили в эту банду. И не дали "пилить" жирные бюджеты. И не дали поиметь заслуженную (вполне возможно) славу.
Так за что Вы радеете? За чистоту рядов? Чьих? Или Вы за чистое искусство? "Чисто по мнению?" Но, извините, за всё искусство Вас никто не уполномачивал говорить. Вы сами подчеркнули, что даже общеизвестных Митту и Соколова не читали. То есть, все Ваши постулаты - суть Ваше личное представление о кино. А у меня другое. А у Димы третье. И так далее. Не лучше или хуже - просто ДРУГОЕ. Или Вы уже привыкли быть гуру здесь?

#97 digitalvlad

digitalvlad

    А?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Nov 2008 - 20:21

Без Сирина как-то буднечно всё
:offtopic:

#98 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Nov 2008 - 20:24

бычная истеричка - видела бы такое каждый день - не тащила бы оператора с собой, а бежала помогать пострадавшим.. я вот тож своих журналюг так удерживаю частенько.. хотя это как раз мой профиль. человечность многим журналистам не знакома.

Да нет, zeonmaster, она как раз из тех, кто "спускает курок". Для кого люди ничего не значат в принципе. А политика - "квинтэссенция цивилизации."

#99 Guest_DaNi_*

Guest_DaNi_*
  • Гости

Отправлено 01 Nov 2008 - 20:30

толку что то обсуждать если при этом ничего не делать..... теория+практика=результат...

#100 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2008 - 20:31

Роман!
Вот не хотел я этих разговоров типа "А кто ты такой?"
А я вот считаю, что вы довольно грубо путаете понятия.
Сначала вы определили, как совершенно ненужные, базовые вещи для любого художника: мировоззрение и эстетические предподчтения. Теперь пошли сеять семена порока дальше, пригоршнями...

Художнику нет дела до успешности или провальности коммерческих проектов, даже если этот проект его собственный фильм.
У художника другие инструменты и объекты воздействия. Ему б с материалом справится. Отыскать гармонию между формой и содержанием. И гений Федерико Феллини даже всё это варево, все эти "чебуреки", актерские амбиции, продюсерские наезды и душевные разговоры всех знающих как надо ему Гвидо снять ЕГО кино, всю эту фактуру он свинегретил и отлил себе целулодный памятник - "8, 5".

Профессионалы не делают такого говна, которое позволяет отечественный кинопром!
А вот приучить публику жрать это дерьмо и причмокивать с удовольствием - можно.
Не путайте гениальные решения мизансцены и их стоимость при продаже...

Хотелось бы от вас услышать всеж-таки ваше мнение именно об искусстве, а не обо мне и моих воззрениях.
Для полной картины.
Диму я прочитал, но не поня ничерта
Может, вы мне переведете, что он сказать то хотел?

Сообщение отредактировано UDGIN: 01 Nov 2008 - 20:36



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru